Были или нет американцы на Луне?

12,625,338 105,050
 

3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.96
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,319
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 27.03.2024 18:18:13Извините, что вмешиваюсь в ваш спор, хочется прояснить один вопросик. Исследовались ли метеориты на "ультрадисперсные частицы самородного железа"? И если да, то каков результат?

Знать не знаю. Хочется - ищите. Но по общему пониманию - на метеоритах нет реголита.
  • +0.02 / 1
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +70.68
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,763
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 27.03.2024 18:36:27Знать не знаю. Хочется - ищите. Но по общему пониманию - на метеоритах нет реголита.

А при чем тут реголит на метеоритах. Хочется понять уникальность данного феномена. 
Спасибо Дядя Вася. Все понятно. Как абсолютное доказательство вычеркиваем
  • +0.07 / 5
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.96
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,319
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 27.03.2024 19:11:14А при чем тут реголит на метеоритах. Хочется понять уникальность данного феномена. 
Спасибо Дядя Вася. Все понятно. Как абсолютное доказательство вычеркиваем

ФенОмен обнаружен на поверхностях крупиц лунного реголита и позднее у этого фенОмена обнаружены экзотические свойства. НЯП, обнаружение ультрадисперсного самородного железа внутри массивных тел - это совсем иное.
  • +0.02 / 1
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +70.68
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,763
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 27.03.2024 19:29:15ФенОмен обнаружен на поверхностях крупиц лунного реголита и позднее у этого фенОмена обнаружены экзотические свойства. НЯП, обнаружение ультрадисперсного самородного железа внутри массивных тел - это совсем иное.

Ежели это "массивное тело" сделать "немассивным", то что изменится?
  • +0.00 / 2
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.96
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,319
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 27.03.2024 21:01:18Ежели это "массивное тело" сделать "немассивным", то что изменится?

Его надо сделать "немассивным" таким образом, чтобы ультрадисперсные частицы железа оказались на поверхности крайне мелких частиц в которые превратилось бывшее массивное тело. Можете предложить технологию? А потом еще обстрелять микрометеоритами (космической пылью) и подвергнуть космическому облучению в течении сотен миллионов лет чтобы накопить нужные изотопы.
  • +0.02 / 1
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +70.68
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,763
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 28.03.2024 03:32:55Его надо сделать "немассивным" таким образом, чтобы ультрадисперсные частицы железа оказались на поверхности крайне мелких частиц в которые превратилось бывшее массивное тело. Можете предложить технологию? А потом еще обстрелять микрометеоритами (космической пылью) и подвергнуть космическому облучению в течении сотен миллионов лет чтобы накопить нужные изотопы.

Мы обсуждали именно открытие ультрадисперсных частиц железа, как я понимаю, химический состав. При чем тут физические свойства и изотопы? На Земле предметы с такими частицами есть, космического происхождения. Покажите место в американской статье 1969 года, что эти частицы локализовались только на поверхности частиц реголита.
Отредактировано: Spiri - Сегодня в 06:05
  • +0.03 / 3
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +35.04
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 406
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 27.03.2024 16:37:51Вы истерику-то для чего мастерите? Я сослался на работу, опубликованную в сентябре (ЕМНИП) 1969 года, в которой ультрадисперсные частицы самородного железа упомянуты. Я не повторяю бездумно после всех, я получил информацию из этой статьи и этой информацией пользуюсь. А Вы истерику учиняете "а ну-ка покажите как мессбауэровская спектроскопия неокисляемость железа выявила". Т.е. собрали разнородные сущности в один комок и требуете что-то Вам обьяснить. Вы хоть поняли, что открытие самородного железа в ультрадисперсной форме и открытие экзотических свойств ультрадисперсного железа это два разных открытия? И второе никак не отрицает первое?

Не волнуйтесь вы так. Если вы считаете что данные этих американских научных работ 
 Magnetic properties of Apollo 11 lunar samples 
 "Observations on the chemistry, mineralogy and petrology of some Apollo 11 lunar samples"
свидетельствуют о том что американцы имели к тому времени настоящий лунный грунт - то это не так. Видите-ли наличие в стекле микрочастиц железа и прочих включений  - это вовсе не значит что данный образец находился на поверхности Луны. Это признак... импактного события. А по простому - это результат ударного воздействия, которое очень распространено в природе и даже в метеоритах.
Вот ознакомьтесь с научной работой  - 
 Ископаемые микрометеориты, микротектиты и микрокриститы: методика исследований,
классификация и импакт-стратиграфическая шкала
О.А. Корчагин
https://docs.yandex.…26nosw%3D1
  • +0.03 / 3
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +35.04
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 406
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 28.03.2024 03:32:55Его надо сделать "немассивным" таким образом, чтобы ультрадисперсные частицы железа оказались на поверхности крайне мелких частиц в которые превратилось бывшее массивное тело. Можете предложить технологию? А потом еще обстрелять микрометеоритами (космической пылью) и подвергнуть космическому облучению в течении сотен миллионов лет чтобы накопить нужные изотопы.

Думаете вы поставили невозможные условия?
Это от вашего незнания.
Идёте сюда - http://www.meteorite…07_580.pdf 
РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕЩЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА МЕТЕОРИТА ЧЕЛЯБИНСК © 2013 г.
 Э. М. Галимов, В. П. Колотов, М. А. Назаров, Ю. А. Костицын, И. В. Кубракова, Н. Н. Кононкова, 
И. А. Рощина, В. А. Алексеев, Л. Л. Кашкаров, Д. Д. Бадюков, В. С. Севастьянов 
.
И читаете на стр. 598 следующее -
"...5. Обнаружение в метеорите Челябинск треков ядер элементов группы Fe солнечных космических лучей свидетельствует о том, что часть вещества метеорита могла пребывать на поверхности его родительского тела." 

.
Оказывается всё есть в метеоритах.
А вот то что американцы не угадали в описании  физико-механических свойств своего песка - однозначно  свидетельствует что  на то время никакого настоящего лунного реголита они не имели.
  • +0.03 / 3
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.96
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,319
Читатели: 0
Цитата: Дальний П-Камчатский от 28.03.2024 06:44:35Не волнуйтесь вы так. Если вы считаете что данные этих американских научных работ 
 Magnetic properties of Apollo 11 lunar samples 
 "Observations on the chemistry, mineralogy and petrology of some Apollo 11 lunar samples"
свидетельствуют о том что американцы имели к тому времени настоящий лунный грунт - то это не так.

О, новая песнь. Т.е. открытие американцами железа в ультрадисперсной форме в том, что они считали лунным реголитом, Вы признаете? И все Ваши завления про а покажите-ка как мессбауэровская спектроскопия определила неокисляемость - это все глупость.
  • +0.02 / 1
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +337.89
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 28.03.2024 03:32:55Его надо сделать "немассивным" таким образом, чтобы ультрадисперсные частицы железа оказались на поверхности крайне мелких частиц в которые превратилось бывшее массивное тело. Можете предложить технологию?

Опять приходится копипастить, поскольку такие примитивные вопросы давно обсуждались - https://glav.su/foru…age4033262
Цитата: OlegK от 23.09.2016 21:25:50А как это в "самопальном" амовском грунте оказалось неокисляемое железо, что обнаружили советские исследования? 
А.П. Виноградов " Предварительные данные о лунном грунте, доставленном автоматической станцией "Луна-20". 

На самом деле, для того чтобы получить мелкодисперсное неокисляемое железо не обязательно лететь на Луну.
Вот, что пишет Виноградов по этому поводу в приведённой Вами статье:


Амеры также знали про это, и приводили механизмы образования Fe. Опять же из приведённой Вами статьи - Мёсбаур 

Только дело в том, что амеры определяли железо Мёсбауровской спектроскопией, а она не позволяет определить находится ли железо на поверхности частиц в виде тонкой плёнки или просто диспергировано по кристаллу. 

Наши же, применяли рентгеноэлектронный метод, который "щупает" только поверхность частиц (не более 100 А) и поэтому обнаружили не только неокисляемое железо но и другие простые элементы, за что и получили открытие за нумером 219.

Если Вы не доверяете Виноградову, то послушаем Урусова - https://glav.su/foru…age4751351
Вам знакома эта статья?

Читаем:

Металлическое железо получить из базальта не проблема, кроме этого:

Ещё пояснять чего нужно?

Для любознательных наберите в поиске "железо" и "ДядяВася" узнаете ещё больше.
Отредактировано: ДядяВася - Сегодня в 13:07
  • +0.09 / 4
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 0, Ботов: 20
 
Senpai , Тимур58