Гражданское оружие-оружие для граждан

756,137 5,970
 

Фильтр
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Пурген от 23.09.2021 11:19:54Никто из оружейного сообщества не ратует за свободный огнестрел.


Свободная продажа, либерализация продажи огнестрела - суть одна - увеличение количества в обществе у частных лиц ведет к увеличению применения этого оружия и увеличению трупов. 

США нам это показывают во всей красе. 

 \Только в прошлые выходные в результате перестрелок погибло более 120 человек, сообщает The Washington Post.

В США в течение первых пяти месяцев 2021 года жертвами огнестрельного оружия стали более 8,1 тыс человек. Таким образом, в результате стрельбы каждый день в среднем погибает 54 человека, что на 14 больше, чем за аналогичный период в предыдущие шесть лет.\

Отредактировано: Барристер - 24 сен 2021 22:51:25
  • +0.02 / 3
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Пурген от 23.09.2021 11:28:12Простите - при чем здесь мировые цифры, учитывающие всяки ганы и гаити.

Общество это не только квартира. Не нравится, возьмите статистику самого прекрасного общества - США.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 11:48:57В этих цифрах удивительно не это. С какого перепуга вообще выделять отдельно смертность от огнестрела?


Тезис сторонников  распространения гражданского оружия -  оружие для граждан, для САМООБОРОНЫ граждан. Второй тезис - оружие снижает уровень преступности.

Факты  - при увеличении количества оружия у граждан увеличивается количество трупов этих граждан. 

Вывод - Введение в оборот оружия увеличивает смертность граждан.
Отредактировано: Барристер - 24 сен 2021 22:52:36
  • -0.06 / 5
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +21.40
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 24.09.2021 20:43:05Тезис сторонников  распространения гражданского оружия -  оружие для граждан, для САМООБОРОНЫ граждан. Второй тезис - оружие снижает уровень преступности.
Факты  - при увеличении количества оружия у граждан увеличивается количество трупов этих граждан. 
Вывод - Введение в оборот оружия увеличивает смертность граждан.

Мне не нравится стремление обывателей вообразить себя с кольтом наперевес вершителями равновесия и устройства общества.
Мне больше нравится с "лопатами" на перевес и пусть дорожное покрытие ровняют.
Правка - С высоты своих более 60-ти лет могу сказать, жил без пистолета в 20-30-40 лет, в самые лихие времена.
При этом я с 17 лет в армии. И уже почти 19 лет партикулярного стажа.
Отредактировано: navi2 - 24 сен 2021 21:52:47
  • +0.06 / 2
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +21.40
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 24.09.2021 20:43:05Тезис сторонников  распространения гражданского оружия -  оружие для граждан, для САМООБОРОНЫ граждан. Второй тезис - оружие снижает уровень преступности.
Факты  - при увеличении количества оружия у граждан увеличивается количество трупов этих граждан. 
Вывод - Введение в оборот оружия увеличивает смертность граждан.

Апологеты говорят, что Вы неправы.
Однако мы с Вами понимаем, что для того, чтобы я и Вы стали неправы, произойдёт тупой пристрел кучи отморозков, а в отходе кучи невинных прохожих.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Sj от 23.09.2021 13:49:58\\где вы собираетесь брать солдат/полицейских если оружие станет диковинкой?

И как их обучать с нуля в 18/21/35 лет, если мозг уже полностью сформирован в условиях отсутствия опыта обращения с оружием?

Вы ж получите полицию состоящую наполовину из Евсюковых и психопатов, пришедших "за властью". И "армию" в лучших традициях диких "грабителей корованов".

Боюсь что вот тогда придется не просто опасаться  "ковбоя в метро", а низко кланяться и целовать сапог "правоохранителям". Тем более что, кое что подобное уже было - смотрим в историю на то, во что выродилась опричнина.

В СССР и в России нет проблем с военнослужащими. И полицейскими. Вон недавно юный полицейский  завалил из ПМ хулигана с винтовкой. 

Все с мозгами у нормальных мужчин в России хорошо. Мальчик это врожденный воин. Тем более в России. И с полицией в России нормально, это вам не в США, где полиция валит трупы пачками при любой возможности.
  • +0.02 / 4
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Sj от 23.09.2021 17:24:33Смысл в том что предлагаемые решения в стиле "отобрать оружие у всех кроме армии и правоохранителей" очень быстро превратят их в закрытую касту.

Под которую так же быстро перепилятся законы. В стиле "вождь полицейский всегда прав". А в полицию можно будет попасть только имея в ней родственников.


У всех отобрать  - это у кого - всех?? Много ли имеющих оружие?. Какая каста? Испокон веков были династии военных. Или у нас уже охотники\спортсмены и любители пострелять  стали светочем и мудростью нации и без них прям никуда? 

В России 81,88 миллионов трудоспособного взрослого населения. 

В России насчитывается 4,5 млн владельцев оружия, которые имеют 7,3 млн единиц оружия.

И давно эти 4,5 стали определять жизнь остальной части населения? И уговаривать остальных вооружиться?
Отредактировано: Барристер - 24 сен 2021 22:55:12
  • +0.03 / 1
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Ilya Kaiten от 23.09.2021 18:00:02Сотрудник мог неверно оценить ситуацию.


Сотрудник относится именно к тем людям, которым общество вменило право оценщика ситуации. А остальным гражданам вменило обязанность подчиняться требованиям сотрудника. 
Отредактировано: Барристер - 24 сен 2021 22:55:43
  • +0.00 / 2
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +415.40
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,754
Читатели: 20
Цитата: Барристер от 24.09.2021 22:10:54И с полицией в России нормально,

то есть, ситуация, где полицейского, исполнявшего свой долг, по итогам исполнения из тюрьмы освобождает лично глава СК, по вашему нормальна? Шокированный 
В Новосибирске по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина освободили из-под стражи сотрудника ГИБДД, застрелившего одного из нарушителей, сообщила представитель СК Светлана Петренко.
Позор
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.08 / 4
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 23.09.2021 18:02:26Потому что носить с собой полицейского- слишком тяжело.

Легко хоронить трупы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: navi2 от 24.09.2021 22:04:39Апологеты говорят, что Вы неправы.

)) фактам не интересны мнения апологетов.. 
  • -0.04 / 4
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Алёша Попович от 24.09.2021 22:29:57то есть, ситуация, где полицейского, исполнявшего свой долг, по итогам исполнения из тюрьмы освобождает лично глава СК, по вашему нормальна? Шокированный 
В Новосибирске по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина освободили из-под стражи сотрудника ГИБДД, застрелившего одного из нарушителей, сообщила представитель СК Светлана Петренко.
Позор

А по вашему нормально судить о процессе, приводя в пример одно дело?  И в школе бывают двоечники, но не они определяют качество образования и уровень обучения. 
По выбросам не судят о процессе, при оценке процесса крайние значения не принимаются во внимание.  
  • +0.03 / 1
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,994
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 24.09.2021 22:26:43В России насчитывается 4,5 млн владельцев оружия, которые имеют 7,3 млн единиц оружия.
И давно эти 4,5 стали определять жизнь остальной части населения? И уговаривать остальных вооружиться?

Где кто кого принуждает? Хочешь - владей, не хочешь - не владей. Насильно никто поголовно вооружать население не собирается и не призывает. Так что - передёргиваете. Более того именно в данный момент имеется принуждение - не владетьПодмигивающий

Цитата: Барристер от 24.09.2021 20:43:05Факты  - при увеличении количества оружия у граждан увеличивается количество трупов этих граждан. 
Вывод - Введение в оборот оружия увеличивает смертность граждан.

Только вот Вы выдаёте за факты свои гипотезы. Собственно факты же Ваших теорий не подтверждают. Отсюда и Ваши нелепые выводы, основывающиеся на подтасовке.

Цитата: Барристер от 24.09.2021 22:28:12Сотрудник относится именно к тем людям, которым общество вменило право оценщика ситуации. А остальным гражданам вменило обязанность подчиняться требованиям сотрудника.

Снова юр безграмотность (или вы намеренно выкинули из формулы "лишнее словечко"?): «законным требованиям».
Гражданин имеет право не подчиняться заведомо незаконным или преступным требованиям сотрудников полиции. Вплоть до оказания физического сопротивления. Включая применение оружия на общих основаниях. «Нургалиев разрешил» ™
Отредактировано: Ilya Kaiten - 25 сен 2021 09:33:38
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.05 / 5
  • АУ
Vampir
 
russia
Слушатель
Карма: +19.29
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 4
Цитата: Барристер от 24.09.2021 22:26:43В России 81,88 миллионов трудоспособного взрослого населения. 

В России насчитывается 4,5 млн владельцев оружия, которые имеют 7,3 млн единиц оружия.

И давно эти 4,5 стали определять жизнь остальной части населения? И уговаривать остальных вооружиться?

Поправочка - 3,6 миллионов владельцев оружия. 
Отредактировано: Vampir - 25 сен 2021 08:27:53
  • +0.08 / 3
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +90.26
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,135
Читатели: 2
Количество погибших
Дискуссия   283 5
В России за год гибнут на воде около 20 тысяч человек, от самокатов около 100 (вроде бы), а от сердечно-сосудистых вообще сотни тысяч. Может, уменьшением количества смертей от этого лучше вначале заняться? Еще можно профилактику психических расстройств резко усилить? А то Мизулина сделала парадоксальный вывод: стрелок слушал Моргенштерна, значит, этот Моргенштерн пропагандирует насилие.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.10 / 3
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: МОВ от 25.09.2021 09:03:00В России за год гибнут на воде около 20 тысяч человек, от самокатов около 100 (вроде бы), а от сердечно-сосудистых вообще сотни тысяч.

Может, уменьшением количества смертей от этого лучше вначале заняться?

Лучше не вводить в общество еще одно основание генерации трупов - разрешение оружия под благим предлогом - самозащита...
А так все верно - с курением надо бороться и запрещать его. Но при этом одновременно легализовывать курение травы - абсурд. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Ilya Kaiten от 25.09.2021 05:13:39Где кто кого принуждает? Хочешь - владей, не хочешь - не владей. Насильно никто поголовно вооружать население не собирается и не призывает. 


Только вот Вы выдаёте за факты свои гипотезы. Собственно факты же Ваших теорий не подтверждают. 


«законным требованиям».
Гражданин имеет право не подчиняться заведомо незаконным или преступным требованиям сотрудников полиции. Вплоть до оказания физического сопротивления. Включая применение оружия на общих основаниях. «Нургалиев разрешил» тм


На этой ветке камрад целую петицию за огнестрел написал и призывает всех отстаивать легализацию огнестрела... 
Призыв к легализации и борьба с запретом оружия   - это и есть работа по распространению оружия среди населения.  Фактически пропаганда огнестрела. С обязательным сокрытием последствий. 

Докажите обратное - что при введении в оборот оружия смертность от оружия уменьшается.. я приводил данные по США, смертность от применения огнестрела возрастает - если у вас есть другие данные, приводите их, обсудим.  

Скрытый текст

Законность и преступность действий полиции определяет не гражданин, а специальные органы в установленном порядке. Гражданин может обжаловать действия сотрудников полиции, а не решать на месте, кто прав. Если вы думаете иначе, то это ошибка, с последствиями в виде уголовной ответственности. 
 
Напоминаю, что поборники огнестрела в качестве необходимости его либерализации приводят аргумент - САМОЗАЩИТА, предотвращение преступлений, сокращение количества преступлений превентивной демонстрацией оружия. 

Факты - при введении в оборот оружия, количество трупов от огнестрела возрастает. 

Вы какой аргумент пропагандируете в качестве либерализации огнестрела и увеличения количества трупов от него?
Отредактировано: Барристер - 25 сен 2021 09:45:45
X
25 сен 2021 10:59
Предупреждение от модератора Slav Rus:
переход на личности
  • +0.03 / 1
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,994
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 25.09.2021 09:25:18На этой ветке камрад целую петицию за огнестрел написал и призывает всех отстаивать легализацию огнестрела... 
Призыв к легализации и борьба с запретом оружия   - это и есть работа по распространению оружия среди населения.  Фактически пропаганда огнестрела. С обязательным сокрытием последствий.

Это ещё б., откуда взялось?
Цитата: Барристер от 25.09.2021 09:25:18Докажите обратное - что при введении в оборот оружия смертность от оружия уменьшается.. я приводил данные по США, смертность от применения огнестрела возрастает - если у вас есть другие данные, приводите их, обсудим.

–>
Цитата: Барристер от 25.09.2021 09:25:18Напоминаю, что поборники огнестрела в качестве необходимости его либерализации приводят аргумент - САМОЗАЩИТА, предотвращение преступлений, сокращение количества преступлений превентивной демонстрацией оружия.

Поэтому Вам, в том числе, и указывают, что количество смертей (всех подряд, а не только криминальных) связанных с оружием, не говорит ни о чём. ВООБЩЕ.
Цитата: Барристер от 25.09.2021 09:25:18Законность и преступность действий полиции определяет не гражданин, а специальные органы в установленном порядке. Гражданин может обжаловать действия сотрудников полиции, а не решать на месте, кто прав. Если вы думаете иначе, то это ошибка, с последствиями в виде уголовной ответственности.

Ок. Сотрудник полиции приказывает Вам поставить Вашу машину, вместе со всеми кто в ней находится (Вы, жена, дети) поперёк автотрассы. Ваш дух святой будет в суде разбирать законность действия сотрудника полиции после того как Вашу машину протаранит укурок, которого они и ловили? Примерчик-то из жизни.
Цитата: Барристер от 25.09.2021 09:25:18Вы какой аргумент пропагандируете в качестве либерализации огнестрела?

Я нейтрален. Не сторонник запрещения чего-либо (книг, оружия, коротких юбок, стрижек, шляп...) вообще. Я многие годы провёл среди вооруженных/владеющих оружием людей и отношусь к этому спокойно. Более того - у меня и сейчас служебный ствол на поясе... Моё обоснование: хотят? Почему бы и нет - я не против. Может и сам что-нибудь приобрел бы (но не факт ибо лишний геморрой). Стал бы носить постоянно - нет. Хотел бы я чтобы пистолет лежал в сумочке моей жены (тем более когда мы были молоды)? Однозначно - да.
Просто Вы несёте, ну полную хрень.

И, кстати, доведись мне решать, то лично Вам бы я оружие не доверил.
Во-первых: Вы юридически безграмотны, не знакомы с Законом об оружии, путаетесь в базовых понятиях.
Во-вторых: я, конечно не психиатр, но склонность выстраивать внешне стройные логические построения и приходить к выводам, которые из них никак не следуют это таки симптом шизофрении. Я бы напрягся...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 25 сен 2021 10:36:49
X
25 сен 2021 10:59
Предупреждение от модератора Slav Rus:
переход на личности
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.10 / 4
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,994
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 25.09.2021 09:13:16Лучше не вводить в общество еще одно основание генерации трупов - разрешение оружия под благим предлогом - самозащита...

Оружие не является основанием чего-либо. Это инструмент.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.05 / 2
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +185.61
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Ilya Kaiten от 25.09.2021 09:57:01Поэтому Вам, в том числе, и указывают, что количество смертей (всех подряд, а не только криминальных) связанных с оружием, не говорит ни о чём. ВООБЩЕ.

 Я многие годы провёл среди вооруженных/владеющих оружием людей и отношусь к этому спокойно. Более того - у меня и сейчас служебный ствол на поясе...


)))) Конечно вам количество смертей ничего не говорит)), вы не видите причинно-следственной связи между появлением оружия и появлением смертей от этого оружия.

1. Поборники ввода в оборот оружия преследуют цель - самозащита и снижение уровня преступности, это декларация. Добавьте доводов, если они у вас есть.
При этом поборники скрывают и не пропагандируют, что результатом применения оружия обязательно будут смерти и много смертей, сотни тысяч. На это носящие стволы на поясе отвечают, что смерти появляются из-за - незнания правил, из за идиотов, из за угрозы жизни, из-за - сами добавьте. 

Таким образом, носящие оружие, последствия в виде смертей не связывают с фактом наличия у них оружия. И перекладывают причину появления таких трупов не на факт присутствия оружия, а на лиц, которых они убили - ну типа он же видел, что у меня  оружие, я его предупредил, а он полез и я его завалил, я же защищался и т.д.

2. Следовательно, введение в оборот оружия для самообороны, как метода снижения преступности (а методов снижения преступности много), приводит к увеличению смертей от оружия, преступности от оружия, последствия которых - реальные сотни тысяч трупов, которые ДОПОЛНЯЮТСЯ к уровню смертности от иных преступлений БЕЗ оружия.
Отредактировано: Барристер - 25 сен 2021 10:58:34
  • -0.01 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4