Кто для вас Николай II

944,366 9,024
 

  Старый Хрыч russia
07 фев 2019 11:11:05
! Модераториал
Новость  471

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Резюме по содержанию:
Споры монархистов, националистов, и тех, кто с ними не согласен.  Однобокость в освещении событий, выяснения отношений между собой, переходящие в срач.
Все сообщения, не имеющие отношения к теме ветки, будут удалены без предупреждения.
Прошу участников придерживаться Правил ГА и модераториала
Отредактировано: Старый Хрыч - 07 фев 2019 11:13:56
  Старый Хрыч russia
20 июл 2019 11:34:12
! *******
Дискуссия  545

Прошу всех успокоиться, не переходить на личности, перечитать модераториал ветки и следовать теме ветки - она посвящена Николаю второму.
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 июл 2019 20:53:14

Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +261.93
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,407
Читатели: 12
Цитата: Системник от 31.01.2024 00:23:05Нет.
Лучшая по доведению функций/роли/результатов деятельности Царя РИ до учеников.

Плохо доводят, если школяр полез драться за такого царя.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.18 / 8
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.29
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,019
Читатели: 7
«...Нами полученъ послъдній, 18 выпускъ периодического сборника изд. Переселенческаго Управления «Вопросы колонизации». О томъ, какъ смотритъ оффиціозный органъ на ближайшія культурные задачи нашего края, насъ знакомить статья г. Г. Чиркина, изъ которой мы нашли нужнымъ сделать выдержки для ознакомленія нашихъ читателей. что пишетъ г. Г. Чиркинъ:
Для поступательного рззвитія колонизации въ Алтайской России на ближайшее время намъчаются слъдующія базы: для Сибири Алтай съ горной частью Енисейской губернии, для Средней Азии--Самиръчье съ предгорнымъ Туркестаномъ, Для Алтая и Западной Сибири при надлежащемъ содъйствіи государства уже въ ближайшие годы могуть наступить весьма бллгопріятныя условія для фабрично-заводской промышленности, опирающейся на емкій обширный сибирскій рынокъ и смежный съ нимъ монгольскій.

ЦитатаНедавно закончена постройкой Алтайская железная дорога отъ г.H.Николаевска до г. Семипалатинска. Въ недалекомъ будущемъ закончится сооруженіе семирізченской жельзной дороги: оть станции Ташкентской железной дороги Арыси до г. Вернаго въ Семирізченской области. Остается г. Върный рельсовымъ путемъ соеденить съ Семипалатинскомъ, При про веденіи дороги Върный—Семипалатинскъ,  Туркестанъ съ его продуктами южнаго сельскаго хозяйства войдеть въ живой обмен  съ Сибирью, богатой хлъбомъ, скотомъ, масломъ и лъсомъ. При обилии-же на Алтае дешеваго топлива-кузнецкого угля выдающегося качества,  въ случае  соединенія Алтая рельсовымъ пугемъ с Туркестаномъ -явятся на лицо все данныя для возникновенія на Алтай хлопчато- бумажной промышленности, Теперь туркестанскій хлопокъ не пойдетъ въ Москву, где онъ на дорогомъ углъ перерабатывается въ ткани, затем въ переработанномъ виде везется за тысячи верстъ въ Сибирь, а здесь на месте, будетъ перерабатываться въ ткани на дешевомъ Сибирскомъ угле. Въ настоящее время, когда съ закрытіемъ немецких фабрикъ въ Лодзи поднятъ вопросъ новомъ хлопчато-бумажномъ районъ, слъдуетъ дать возможность возникновенія такового и въ Сибири.
Наша слабость въ настоящемъ" и источникъ силы въ будущемъ" -эго наше пространство. Россия политически, экономически и стратегически переросла свою рельсовую сеть. Но нигде  съ такою силою не сказывается значеніе пространства, какъ въ заселяемых районахъ Зауралья.
Борьба съ пространствомъ въ целяхъ государственного строительства и развитія экономической жизни нашей Родины будетъ очередной задачей после войны на долгие годы. Но на ряду съ борьбой противъ необъятныхъ пространств путемъ проведенія новыхъ жельзныхъ дорог и окультуренія ихъ районовь крайне необходимо удешевление самого транспорта. Для приданія нашему Отечеству надпежащаго экономическаго роста, необходимо достичь возможности наиболее легкаго распространенія естественныхъ богатствъ по всему обширному протяженію Империи. По нашему убъжденію на обязанности желъзныхъ дорогъ, не ожидая постороннихъ заявленій, будить спящие силы и толкать впередъ предприимчивость и вызывать къ жизни и богатства страны, которыя до настоящаго времени находятся въ полумертвомъ состоянии. Для того, чтобы на пространство болье 5 мил. квадр. версгъ въ Европей ской России и 18 миллионов кв. верстъ въ Азіатской России достигнуть внутреннихъ производство-не обходимы крайне низкие тарифы на дальнія разстоянія.
Для того, чтобы засельщики новыхъ районовъ на новомъ земельномъ просторъ превращались въ здоровую экономическую силу въ государстве и становились крепкими бытовыми и сельско-хозяйствечными единицами, въ заселяемыхъ районахъ болье, чем где-либо, необходима организація сельскаго кредита.
Отъ организаціи сельско-хозяйствен наго кредита во многомъ зависитъ дъло развитія въ Сибири и сельскохозяйственной обрабатывающей промышленности, При неограниченныхъ почти запасахъ дешеваго сырья и топлива возникновенію новыхъ предпрі ятій, ежегодно намъчающихся сотнями, препятствуетъ въ Сибири отсутствие дешеваго кредита, На месте, напримъръ, обрабатывается не болье 25°/, кожъ, остальные же 75% идут на заводы иностранныхъ государствъ. Русское народное хозяйство ежегодно теряетъ милліоны рублей на отпускъ зз границу сибирскихъ продукгозъ въ вь сыромъ виде, особенно: конины, козлины и шерсти. Въдь головки и вытяжки, которыя вырабатываются изъ сибирской конины, то высоко расцениваемое шевро, которое выделывается изъ сибирской хлебной козлины и т, наконецъ, ковры, которые ткутся изъ степной овечьей шерсти, даютъ разницу между цъной сырья и цьной полуфабриката изъ него въ 300 -500°/ и вся эта разница поступаетъ исключительно въ пользу иностранной обрабатывающей промышленности. Между тъмъ, къ переработки сырья въ полуфабрикаты у Сибири неограниченная возможность. Сибирь еще долго развивать животноводческія возможности, такъ какъ обладаетъ огромной площадью земель, въ числе которыхъ есть обширныя солончаковыя степи, мало пригодныя для хлебопашества, но являющаяся прекрасными пастбищами. Сибирь, мясные продукты которой достигли уже 55 – 60% на столичныхъ рынкахъ, не только не уменьшаеть своего скотоводства, но съ каждымъ годомъ его увеличиваетъ. Со скотоводствомъ и земледъліемъ связана фабрично-заводская промышленность:  мукомольная и маслобойная, Расширяющееся воздълываніе масляничныхъ растеній:  подсолнуха, льна и бобовъ должно вызвать къ жизни сотни маслобойныхъ заводовъ.
Все эти производства на дешевомъ топливь, обслуживая расширяющійся внутренній рынокъ, сохранять въ на шихъ рукахъ многие миллионы рублей, уходящие за границу въ качестве платы за переработку сырья въ полуфабрикаты. Вместе с тем, многие полуфабрикаты найдут сбыть и на сосъднемъ, внешнемъ монгольскомъ рынкъ.
Въ деле-же заграничнаго экспорта сибирского мяса Сибирь может занять на рынке одно изъ первыхъ мъстъ, какъ въ свое время она заняла въ маслоделии, а въ не давнее время въ беконномъ производстве. Но для эгого необходимо скотопромышленные центры в Сибири оборудовать холодильными сооруженіями, нъкоторыя тарифныя льготы и должное посредничество въ области переработки естественныхъ продуктовъ земли и сельскаго хозяйства въ полурабрикаты. У насъ пока нътъ организацій, способныхъ быть посредниками по скупке сырыхъ сельскохозяйствен ныхъ продуктов и переработки ихъ въ более усовершенствованный вид. Для переработки же массовыхъ сырыхъ продуктовъ сельского хозяйства въ полуфабрикаты важно предоставить предпріятіямъ, занятымъ этимъ дъломъ, кредитъ изъ Государственнаго или особаго сельско хозяйственнаго и субсидировать ихъ путемъ приобретения банком паевъ и акцій этихъ предприятий. ...»
https://elib.altlib.…krestyanin
Планы были. Но не судьба...
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.05 / 3
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.29
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,019
Читатели: 7














https://viewer.rsl.r…heme=white
https://viewer.rsl.r…heme=white
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.08 / 5
  753
753
 
Слушатель
Карма: +552.38
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,784
Читатели: 1
Теперь уже ясно,  что отречение Николая было осуществлено под нажимом и давлением на него со стороны Думы (которая прямо участвовала в государственном перевороте, начиная с убийства фаворита царя Распутина и кончая кровавым февралём 1917 года ) , со стороны Великих Князей ( которые были на стороне Думы )  и генералитета.  Вероятно царь мог бы сопротивляться, но все войска перешли на сторону восставших. С этого момента в стране образовалось двоевластие (Петросовет и Дума) .  
Из письма царицы  ещё до отречения царя 1 марта ( которая наиболее трезво смотрела на положение вещей, требуя от Николая распустить Думу ещё в декабре 1916  и  в январе 1917 года ) : 

" ...старый Потемкинский дворец послужил рамой другой не менее грустной картины. Группа офицеров и солдат, присланных гарнизоном Царского Села, пришла заявить о своем переходе на сторону революции.... И все, офицеры и солдаты, заявляли о своей преданности новой власти, которой они даже названия не знают, как будто они торопились устремиться к новому рабству.
Во время сообщения об этом позорном эпизоде я думаю о честных швейцарцах, которые были перебиты на ступенях Тюильрийского дворца 10 августа 1792 г. Между тем, Людовик XVI не был их национальным государем, и, приветствуя его, они называли его «царь-батюшка».


Что можно сказать.  Отречение под нажимом, под давлением,  под угрозой или шантажом -  написанное на бумаге , которая не имеет даже герба государства - филькина грамота. Оно не имеет юридической силы даже, если царь действительно хотел добровольно  отречься. Это недобровольное отречение. 
Требуя от царя отречения  заговорщики или изменники просто не оставили никому в стране выбора, кроме гражданской войны на истребление с развалом страны.  Видели они это  ?  Нет.  И большевикам пришлось снова склеивать страну заново.
  • +0.09 / 3
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 4
 
зарун