Рим и Римская Империя - давайте разберемся

182,712 1,243
 

Фильтр
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Ladogard от 29.07.2016 21:23:24Нравится вам изучать историю по пьесам Стендаля или Виктора Гюго, изучайте. Только не надо это выдавать за "исторические дискуссии". Надоели, право дело.

Картины,как и художественные произведения-это артефакты истории,которые являются неотъемлемым дополнением при изучении истории.
Я так считаю
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.02 / 4
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Ladogard от 29.07.2016 21:42:30про перепаханные войной поля ответа, как я понимаю не будет? за укрочернокопателей переживать будем?

Речь идет о наличии находок,а не о их перемешивании в результате войны или трактора.
Вопрос конкретно стоит:Где находки  раннего средневековья?
Получается.что был "римский" период,потом непонятный пропуск в 1000-1500 лет и снова жизнь и находки
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.02 / 4
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
57 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Предупреждение
Дискуссия   95 0
Перед тем как что-то запостить - хорошо бы прочесть название темы и помедитировать - а сюда ли мне надо..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.03 / 3
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.24
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,774
Читатели: 20
Цитата: Братан от 29.07.2016 20:43:31Джованни Паоло Панини. "Вид с Колизеем" 



и что на данной картине подтверждает идею НиФ о строительстве Колизея в Средние века?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.02 / 4
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 30.07.2016 09:49:54и что на данной картине подтверждает идею НиФ о строительстве Колизея в Средние века?

Вообще-то разговор шел не о картине,,а об отчете стольника Толстого,который не дал описание Колизея в Риме(самого грандиозного здания) на рубеже
17-18 века.Так-же я просил критиков НХ найти изображения Колизея(самого грандиозного здания) на картинах итальянских художников ранее 17-го века
Отредактировано: Братан - 30 июл 2016 13:54:52
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.01 / 3
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.24
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,774
Читатели: 20
Цитата: Братан от 30.07.2016 11:54:27Вообще-то разговор шел не о картине,,а об отчете стольника Толстого,который не дал описание Колизея в Риме

а он что, обязан был?
Позор
Колизей в конце 17 века - это развалины непонятного чего-то..
Что там было Толстому описывать?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.03 / 5
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.24
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,774
Читатели: 20
Цитата: Братан от 30.07.2016 11:54:27Так-же я просил критиков НХ найти изображения Колизея(самого грандиозного здания) на картинах итальянских художников ранее 17-го века


Картина: Colosseum

Художник исполнитель: Мабюз
Дата завершения картины: 1509
Стиль картины: Северное Возрождение
Жанр исполнения: эскиз и этюд
Размеры полотна: 26,4 x 20,1 см
Галерея: Staatliche Museen, Berlin, Germany
достаточно?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.03 / 5
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Вот ещё одна гравюра Колизея: 
http://www.renaissan…-1564.html

Title: The Colosseum in Rome 1564

Painted by: Antonio Lafreri
Location: British Museum, London, England
Year: 1564
  • +0.02 / 6
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 30.07.2016 15:30:06

Картина: Colosseum

Художник исполнитель: Мабюз
Дата завершения картины: 1509
Стиль картины: Северное Возрождение
Жанр исполнения: эскиз и этюд
Размеры полотна: 26,4 x 20,1 см
Галерея: Staatliche Museen, Berlin, Germany
достаточно?


Листочки-бумажки....картины поищите,маслом.Неужели это так трудно?
Это Колизией,ого-го,самое большое и  легендарное здание.Его в первую очередь должны были изображать на картинах,массово.Как Кремль в Москве или Эйфелеву башню в Париже.
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.03 / 5
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Сайт посвящённый истории возникновения Рима и Колизея. Для владеющих английским разобраться будет вовсе несложно. http://www.the-colosseum.net/architecture/lacus_en.htm


Сайт содержит планы Рима и Колизея . Там есть все - от  реконструкций  ландшафта излучины Тибра где возникнет будущий Рим до реконструкций Колизея, . На месте будущего Колизея  вначале вообще было озерцо а вокруг были болота с заливными лугами. А сам Рим как поселение возник в излучине потому что там недалёко были соляные разработки. И знаменитая " Виа Салария" на века старше Рима . Крутой

Вообще вся доисторическая Европа это цивилизация развивавшаяся вокруг соли . Там где была соль , или соляные источники , там были древнейшие поселения. 

Есть на сайте и одно из ранних живописных изображений Колизея . Его видно на иллюстрации Рима  из  " Нюренбергской Хроники" , напечатанной в 1453 году. Поищите сами. Мне с мобилы сейчас неудобно. 

http://www.the-colosseum.net/history/maps.htm#
Отредактировано: Ladogard - 30 июл 2016 21:10:45
  • +0.01 / 5
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Граждане -защитники оф истории.Прошу включить элементарную логику.
Вы можете себе представить художников рисующих виды Москвы и при этом не изображающих Кремль и Собор Василия Блаженного?Это невероятно,правильно?
Почему так трудно найти итальянских художников,ранее 17-го века изображающих Колизей?
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.01 / 5
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.24
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,774
Читатели: 20
Цитата: Братан от 30.07.2016 18:46:16Граждане -защитники оф истории.Прошу включить элементарную логику.
Вы можете себе представить художников рисующих виды Москвы и при этом не изображающих Кремль и Собор Василия Блаженного?Это невероятно,правильно?
Почему так трудно найти итальянских художников,ранее 17-го века изображающих Колизей?

вы начинаете дешево тролить или у вас проблемы с пониманием русского языка.
сравнивать средневековый Колизей с Кремлем и близко нельзя, вам третий раз повторяют, что в средние века Колизей это просто большие развалины.
там белье стирали


http://allmomente.li…33278.html
Отредактировано: Алёша Попович - 30 июл 2016 20:55:50
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.01 / 3
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Братан от 30.07.2016 18:46:16Граждане -защитники оф истории.Прошу включить элементарную логику.
Вы можете себе представить художников рисующих виды Москвы и при этом не изображающих Кремль и Собор Василия Блаженного?Это невероятно,правильно?
Почему так трудно найти итальянских художников,ранее 17-го века изображающих Колизей?

Потому что ничего особо выдающегося руины Колизея не представляли из себя по тем временам. Художники рисовали не для собственного удовольствия , а по заказу " сильных мира". 
На сайте по ссылке выше есть план улиц (!) пробитых в средние века прямо через Колизей чтоб торговцам удобней заезжать с повозками на рынок было. По моему в разделе " архитектура ". 

Да , во времена Священной Римской Империи на арене был устроен рынок. Так же как в советские времена на месте храма Христа Спасителя был бассейн Москва. Или на арене Лужников в постсоветское время не иначе как  по аналогии с Колизеем власти  устроили рынок. Крутой

В Колизее в средние века устраивали бычьи бега и бычьи бои. Так что особо монументального там ничего к 17 веку уже не было. 
Прежде чем фантазировать, вы изучите сайтик, что я привёл постом выше,  он того стоит. 


Цитата: ЦитатаThe valley of the Colosseum started to fill up with earth, as the drains had stopped being maintained. During the Gothic War (535-553) the city was repeatedly starved and sacked by the Ostrogoths, led by king Totila. Historians report that when Totila entered Rome in 545 there were only 500 people left, and it was probably during the Gothic War that most of the metal grips holding the travertine blocks together were systematically removed.


Цитата: Цитатаthe end of the VI century the city had by now lost its importance and its population because of the repeated invasions and looting of Italy. Now Rome counted only 90.000 citizens: it had become a little city concentrated in a small nucleus, surrounded by fields, orchards, ruins and farms, and this situation lasted up to about the end of the nineteenth century. The Colosseum remained outside the centre of the medieval city, which was concentrated on the banks of the river. Further earthquakes in 801 and 847 probably made more damage. The amphitheatre started being overgrown by plants and trees, and there are even stories about wild animals – even wolves – roaming the site. The ground level had slowly rise


Цитата: ЦитатаIn 1439 the Colosseum travertine was used to build the tribune of St. John's Lateran. It was then that the removal of marble, stones and bricks really started, and it lasted for generations. Many palaces and churches were built with stones taken from the Colosseum. It is reported (Lugli) that, in the year 1451-1452 alone, 2.522 cartloads were taken from the site to be used for buildings of the Vatican and for the walls of Rome.

Это только некоторые яркие моменты трагической истории Колизея. 

Кстати, что Москва , что Рим в чем то разделяют одинаковую судьбу - оба города веками хищнически перестраивались и разорялись , постоянно меняя свой облик. 
Рим и Москва по легенде стоят на семи холмах. Но где они эти холмы сегодня то? Вы в Москве их сможете без подсказки узнать? 
А Муссолини так вообще повелел срыть один из холмов Рима, холм Велия, чтоб прямую дорогу проложить к Колизею . Крутой
Отредактировано: Ladogard - 31 июл 2016 00:48:34
  • +0.03 / 7
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Алеше Поповичу
Дискуссия   84 2
Это картина 18-го века.
И зачем мне Вас тролить?Я истину ищу
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.02 / 4
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Ladogard от 30.07.2016 19:02:42
Потому что ничего особо выдающегося руины Колизея не представляли из себя по тем временам. Художники рисовали не для собственного удовольствия , а по заказу " сильных мира". 
На сайте по ссылке выше есть план улиц (!) пробитых в средние века прямо через Колизей чтоб торговцам удобней заезжать с повозками на рынок было. По моему в разделе " реконструкция Колизея". 
Да , во времена Священной Римской Империи на арене был устроен рынок. Так же как в советские времена на месте храма Христа Спасителя был бассейн Москва. 
В Колизее в средние века устраивали бычьи бега и бычьи бои. Так что особо монументального там ничего к 17 веку уже не было. 
Прежде чем фантазировать, изучите сайтик, он того стоит

Рынок,бои быков,развалины....
Где Ваша логика?Древнее здание рушится!Вы бы стали торговать в том здании или сидеть на трибунах?
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.03 / 5
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.24
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,774
Читатели: 20
Цитата: Братан от 30.07.2016 19:08:45Рынок,бои быков,развалины....
Где Ваша логика?Древнее здание рушится!Вы бы стали торговать в том здании или сидеть на трибунах?

Позорвы тогдашние здания с сегодняшними не путайте...
Его еще и как каменоломню использовали
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.02 / 4
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Алёша Попович от 30.07.2016 19:22:15Позорвы тогдашние здания с сегодняшними не путайте...
Его еще и как каменоломню использовали

Причём право на разборку сооружения дал чуть ли не один из первых понтификов Рима, ещё аж  в толи в 5 толи в 6 веке.
Остготы тоже обнулили немножко и сам Рим , да и Колизею тоже досталось. Не зря же говорится - " горе побеждённым". Рим потерял связность и превратился в захолустье, так как власть а с нею и деньги переехали оттуда.
Потом было два разрушительных землетрясения , последнее в 827 ( если правильно запомнил) . 
  • +0.02 / 6
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Очень интересный доклад ЮНЕСКО о том какие нагрузки и деформации  испытывали и испытывают несущие конструкции Колизея. 

Доклад на английском , но в его конце есть наглядные иллюстрации в виде компьютерных моделей. Измерения проводились с помощью различных современных инструментов и с учётом комплексного анализа геологической ситуации . 

http://www.unesco.org/archi2000/pdf/crocicoloss.pdf

А тут ещё есть  часть докторского исследования Giovanni Manieri Elia с анализом строительных методов Колизея для готовящейся реставрации памятника. В конце его работы вы найдёте перевод на английский. 
Оказывается,  Колизей строился четырьмя различными субподрядчиками , действовавших хоть и согласованно но с определенным запасом свободы- объект  был разделён на четыре сектора и возводился отдельными стройфирмами . Это стало попятно из за мелких технологических различий в структурах секторов. 
Отредактировано: Ladogard - 30 июл 2016 22:40:30
  • +0.02 / 6
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: ЦитатаВ основе современной западной цивилизации лежит Древний Рим. От римлян европейцам достались дороги, акведуки, мосты, латынь и понятие о праве.

Для тех, кто уже смотрел английский телесериал «Рим», триллер станет приятным пополнением в копилку знаний об истории цивилизованных народов. Отметим, что рассказ Сергея написан языком, максимально адаптированным для современных российских читателей, и снабжен легко усваиваемыми аналогиями.


Улыбающийся Боян



Исторический триллер: Рим от Гракхов до Спартака
  • +0.01 / 5
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Цитата: Алёша Попович от 30.07.2016 15:21:21а он что, обязан был?
Позор
Колизей в конце 17 века - это развалины непонятного чего-то..
Что там было Толстому описывать?


Во-первых, стольник Толстой видел Колизей (хотя его Рим фонтанов и мостовых резко отличается от римских гравюр и картин художников восемнадцатого века)

Вот что он пишет по этому поводу:


Цитата: ЦитатаПотом приехал я в то место, где при древних цесаряхж римских, которые были гонители на християнскую веру и мучителиз за имя Христово, и святых мучеников отдавали в том месте на снедение зверями 350. То место зделано округло, древняго строения, стены зелок высоки, каменные, по которым древние мучители ходили и смотрилил, как святых мучеников звери терзали. При тех стенах в землем поделаны каменные печерын, в которых жили звери. В том месте снеден оот зверейп святый Игнатий Богоносец351, и земля в том месте вся есть обагрена кровью святых мучеников.


ссылка

Во-вторых, если верить художникам, то Колизей еще в начале 18 века представлял собой нечто выдающееся:


Caspar van Wittel – Robilant+Voena. View of the Colosseum with the arch of Constantine (c. 1707)

ссылка

Это уже после многовекового разграбления и ужасного землетрясения 1703 года...


хронология разрушений Колизея

ЗЫ. А чего там белье стирали?Веселый

Это что - река?
Veritas vincit (с)
  • -0.01 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2