Рим и Римская Империя - давайте разберемся

190,137 1,244
 

Фильтр
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 07.09.2017 09:09:50
Скрытый текст

Правление Августа принесло долгожданный мир, Из ведущей империалистической державы Греция превратилась в тихую окраину, этакий «университетский городок». 
Под столом
Нравится
Умеете Вы выбрать в мусорке интернета самые выдающиеся перлы.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.02 / 6
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
По инету гуляет фото якобы мультитула римского легионера. Чё скажите?
 
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.06 / 6
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Paul от 08.09.2017 08:50:41По инету гуляет фото якобы мультитула римского легионера. Чё скажите?
 


А что сказать?
На Украине римская империя соседствует с  поздним средневековьем,а между ними-пустота


Никогда не было.И вот опять(с)
http://md-arena.com/…chnyj-den/

Сохран 2-х тысячалетний поражает

В 18 веке плащи носили,а какие булавки на них были?
Подозреваю,что вот эти-"древнеримские"
Отредактировано: Братан - 08 сен 2017 22:24:46
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.02 / 5
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Paul от 08.09.2017 08:50:41По инету гуляет фото якобы мультитула римского легионера. Чё скажите?

Новгородские "приблуды"

EKA Original SwingBlade 

Инновационный нож разработан коллективом шведской компании EKA Knives совместно с президентом компании Outdoor Edge и профессиональным охотником Томасом Экбургом (Thomas Ekburg). 
Рукоять ножа изготовлена из материала Krayton оранжевого цвета, что делает нож очень заметным и уменьшает вероятность его потери. Но необычность этого ножа не только в его цвете,(есть ножи с черной рукоятью) но и в том, что он содержит два лезвия.

http://forum.guns.ru…86033.html
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.05 / 7
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Добавлю.Старая Русса
Дискуссия   181 0
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.01 / 1
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Paul от 08.09.2017 08:50:41По инету гуляет фото якобы мультитула римского легионера. Чё скажите?
 


Древний Рим.
Бронзовое?
Веселый
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • 0.00 / 4
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +15.89
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Paul от 08.09.2017 08:50:41По инету гуляет фото якобы мультитула римского легионера. Чё скажите?
 


Спасибо, поржал.
Мне сразу вспомнилось, как в конце 90-х на рынок хлынул поток китайских подделок по американские муьтитулы. (плоскогубцы, со встроенными ножами, отвертками и т.д.). При этом лезвия ножей, отверток и пр. делались из крайне дешевой и мягкой стали и они гнулись просто руками. А массивные части (плоскогубцы) - тупо ломались. Вообщем полное говно, годившееся только для понтов - таскать в чехле на поясе.
Но, вернемся к древним римлянам.Была ли у них массовая и качественная металлургия? Не. Даже короткие и толстые мечи гнулись. Про остальное вообще молчу. Поэтому мультитул из такой стали был бы по качеству на уровне китайского.
Соответсвенно днаш девайс резко улетает в будущее. Туда, кгде сть массовая и достаточно качественная сталь. А это уже 17-18 век. Собственно стилистика девайса говорит сама за себя. Ну и вспоминаем заодно - когда широкий вошла в обиход вилка и получаем те-же 17-18 века.
Отредактировано: Kvazar - 14 сен 2017 12:02:30
  • +0.07 / 6
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Kvazar от 14.09.2017 12:01:44
Скрытый текст
Ну и вспоминаем заодно - когда широкий вошла в обиход вилка и получаем те-же 17-18 века.

А вот ВиКа клевещет:
 
Медные вилки (вилицы) известны со времен Моисея и фараонов (Исх. 27:3). Костяные вилки были обнаружены археологами в захоронениях древнекитайской культуры Цицзя бронзового века (2400—1900 до н. э.). Вилки были найдены также в захоронениях эпохи династии Шан (1600—1050 до н. э.) и последующих династий[1].

В Римской империи использовались бронзовые и серебряные вилки, о чём свидетельствуют многочисленные экспонаты в музеях по всей Европе[2][3]. Использование варьировалось в зависимости от местных обычаев, социального класса и характера пищи, но в основном вилки использовались при приготовлении и раздаче пищи. Как персональный столовый прибор вилка, по всей видимости, стала использоваться в Византии[4][5]. Первоначально у вилки было только два зубца. Зубцы были прямыми, поэтому её можно было использовать только для нанизывания, а не зачерпывания пищи.
 
Кстати у мультитула - зубцы вилки как раз прямые... Возможно - как раз для вытаскивания мяса из котла. Что конечно не говорит о его подлинности.. Сам в сомнениях - уж больно навороченный девайс для того времени..
Отредактировано: Paul - 14 сен 2017 14:48:21
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.05 / 5
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Хм..
Дискуссия   305 5
Но вообще - мне кажется, поганость римской стали излишне преувеличена.. Не - конечно с индийским вурцем не сравнить, но римляне, будучи людьми прагматичными, железоделательные производства рассредотачивали по районам, где соответствующие традиции были развиты издревна.. Вот Плиний например приводит перечень государственных оружейных фабрик с указанием вида продукции, которую им надлежало производить: Тебен – щиты, Арретиум – шлемы, Конкордия – наконечники стрел, Норик – длинные мечи для конницы, Билбис и Туриасо – лезвия для коротких мечей, Аква Салис – пилумы, Лука – сборка мечей для пехоты.
Особенно тщательно изготовлялись короткие (до 60 см), так называемые, «иберийские» мечи («гладиус») для ближнего боя – основного военного приёма римских легионеров. Лезвия для этих мечей производились в Испании, а мягкая сталь для под-
основы завозилась из северных (Норик и Галлия) и восточных провинций, или импортировалась. Наварка лезвий на железный стержень и окончательная отделка изделия производились в самой метрополии, недалеко от Рима, в кампанском городе Луке.
Отредактировано: Paul - 14 сен 2017 14:59:16
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.03 / 3
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Цитата: Paul от 14.09.2017 14:58:54Но вообще - мне кажется, поганость римской стали излишне преувеличена.. Не - конечно с индийским вурцем не сравнить, но римляне, будучи людьми прагматичными, железоделательные производства рассредотачивали по районам, где соответствующие традиции были развиты издревна.. Вот Плиний например приводит перечень государственных оружейных фабрик с указанием вида продукции, которую им надлежало производить: Тебен – щиты, Арретиум – шлемы, Конкордия – наконечники стрел, Норик – длинные мечи для конницы, Билбис и Туриасо – лезвия для коротких мечей, Аква Салис – пилумы, Лука – сборка мечей для пехоты.
Особенно тщательно изготовлялись короткие (до 60 см), так называемые, «иберийские» мечи («гладиус») для ближнего боя – основного военного приёма римских легионеров. Лезвия для этих мечей производились в Испании, а мягкая сталь для под-
основы завозилась из северных (Норик и Галлия) и восточных провинций, или импортировалась. Наварка лезвий на железный стержень и окончательная отделка изделия производились в самой метрополии, недалеко от Рима, в кампанском городе Луке.


Длинные мечи для конницы - это интересно..

А можно ознакомиться с оригинальной цитатой Плиния?

ЗЫ. Вот ссылка по теме:

ссылка

Осталось найти среди всей этой горы оружия настоящий итальянский меч..Веселый


Один гладиус хранится в музее Каринтии, другой выловлен в Рейне, третий the "classic Roman sword" from Koln...мечи из музея Аахена, Аугсбурга..

Яволь. "Дас Ромиш Рейх"...яя..

ЗЫ. Однако оцените меч римского конника и качество чеканки этой монеты..я не понял, какого это году?:



Sale: Nomos 2, Lot: 184. Estimate CHF5000. 
Closing Date: Monday, 17 May 2010. 
Sold For CHF6400. This amount does not include the buyer’s fee.




Trajan. AD 98-117. Sestertius (Orichalcum, 25.83 g 6), Rome, 105. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P Laureate head of Trajan to right, with slight drapery on his far shoulder. Rev. S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C Trajan, in armor, on horse galloping to right, hurling spear at fallen Dacian crawling to right. BMC 839. Cohen 508. Hill 216. RIC 543. A lovely clear example with a splendid portrait. Lovely brownish gold Tiber patina. Minor flan crack, otherwise, extremely fine.

ссылка
Отредактировано: Red_Dragon - 15 сен 2017 01:32:44
Veritas vincit (с)
  • +0.02 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.15
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: Red_Dragon от 15.09.2017 01:31:47...

Осталось найти среди всей этой горы оружия настоящий итальянский меч..Веселый


А что, госудаство Италия уже существовало в римские времена? Шокированный

Цитата: Red_Dragon от 15.09.2017 01:31:47Один гладиус хранится в музее Каринтии, другой выловлен в Рейне, третий the "classic Roman sword" from Koln...мечи из музея Аахена, Аугсбурга..

Яволь. "Дас Ромиш Рейх"...яя..


А в в чём проблемы?

Остатки римских дорог



Римская дорога из Виндонисса в Гренарио на территории современной Германии.

Такое ощущение, что вы абсолютно не знаете историю.Непонимающий
Отредактировано: osankin - 17 сен 2017 22:52:23
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 5
  • АУ
Слава333
 
41 год
Слушатель
Карма: +1.35
Регистрация: 01.09.2012
Сообщений: 370
Читатели: 0
На ветке про Грозного зашел разговор об этом.
Совпадение русских и римских мер сыпучих тел я бы объяснил не торговыми связями между Римской Империей и славянами, моя версия - севернее Рима жили этруски по многим признакам славянский народ с развитой культурой, они были завоеваны Римом, известно что римляне переняли этрусские цифры(если кто не знает римские цифры это этрусские цифры) и логично предположить что они заимствовали и этрусско-славянские меры размера\объема\веса.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Слава333 от 18.09.2017 21:57:04На ветке про Грозного зашел разговор об этом.
Совпадение русских и римских мер сыпучих тел я бы объяснил не торговыми связями между Римской Империей и славянами, моя версия - севернее Рима жили этруски по многим признакам славянский народ с развитой культурой, они были завоеваны Римом, известно что римляне переняли этрусские цифры(если кто не знает римские цифры это этрусские цифры) и логично предположить что они заимствовали и этрусско-славянские меры размера\объема\веса.

Ознакомтесь с этой работой
http://kladokopatel.…-sssr.html
Особенно карту внимательно изучите
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.00 / 0
  • АУ
Слава333
 
41 год
Слушатель
Карма: +1.35
Регистрация: 01.09.2012
Сообщений: 370
Читатели: 0
Цитата: Братан от 18.09.2017 22:31:03Ознакомтесь с этой работой
http://kladokopatel.…-sssr.html
Особенно карту внимательно изучите

Я подошел близко?
Одно не отменяет другое, этрусские якобы непереводимые тексты даже для меня дилетанта отчасти читаются и звучат по славянски а то что монеты огромной Римской Империи находят повсюду не удивительно, странно что в Америке не нашли.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Слава333 от 18.09.2017 22:40:13Я подошел близко?
Одно не отменяет другое, этрусские якобы непереводимые тексты даже для меня дилетанта отчасти читаются и звучат по славянски а то что монеты огромной Римской Империи находят повсюду не удивительно, странно что в Америке не нашли.

Очень далеко!
Римские монеты -это 17-18 век.Смотрите карту находок,а потом совместите ее с картой России ,скажем времен начала царствия Петра первого.И с удивлением узнаете ,что границы  находок монет и владений романовых совпадают
X
19 сен 2017 08:39
Предупреждение от модератора Paul:
Хотелось бы доказательств этого утверждения.
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.07
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,712
Читатели: 7
Цитата: Слава333 от 18.09.2017 22:40:13Я подошел близко?
Одно не отменяет другое, этрусские якобы непереводимые тексты даже для меня дилетанта отчасти читаются и звучат по славянски а то что монеты огромной Римской Империи находят повсюду не удивительно, странно что в Америке не нашли.

http://www.seapeace.…s/261.html
ЦитатаИзвестна эллинистическая терракотовая статуэтка из Каретаро, глиняный торс Венеры из Хуастеки (Мексика) и, наконец, клад римских монет IV века нашей эры, найденный на побережье Венесуэлы. Монеты, относящиеся к тому же периоду, были обнаружены и на побережье штата Массачуссетс. Естественно, эти находки не исчерпывают списка обнаруженных в Центральной и Южной Америке древнеримских вещей.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Цитата: osankin от 17.09.2017 22:51:50А что, госудаство Италия уже существовало в римские времена? Шокированный

А в в чём проблемы?

Остатки римских дорог

Римская дорога из Виндонисса в Гренарио на территории современной Германии.

Такое ощущение, что вы абсолютно не знаете историю.Непонимающий


На месте современной Италии должен же вроде быть центр Римской Империи, нет?

Туда все товарные потоки должны были стекаться, там и римских находок должно было быть больше всего..

А на деле как?

Указанные дороги вполне могут быть и средневековымиВеселый...хотя я б очень хотел взглянуть на карту средневековых европейских дорог и очень подозреваю, что многие из них вели бы к одному очень известному городу в центре Европы, с известным мостом (привет императорам-понтификам!), кварталом мальтийских рыцарей и самым большим замком в мире..

Цитата: Братан от 18.09.2017 22:46:57Очень далеко!
Римские монеты -это 17-18 век.Смотрите карту находок,а потом совместите ее с картой России ,скажем времен начала царствия Петра первого.И с удивлением узнаете ,что границы  находок монет и владений романовых совпадают


Да ну...Есть монеты, конечно, типа той, что я выложил, с отличной чеканкой, которых действительно наштамповали и раскидали по музеям всякие лягушатники и не только в 18-19 вв..

Есть и другие монеты, грубые и недатированные..и тоже римские..их и находят там, где вы сказали:


Силиква, 410-411 гг., серебро (1,54 г.). Аверс - Максим, DN MAXIMVS P F AVG, реверс - Рома с Викторией на глобусе, VICTORIA AAVGGG, SMBA (Барселона).


Силиква, 411-413 гг., серебро (1,49 г.). Аверс - Иовин, DN IOVINVS PF AVG, реверс - Рома, VICTORIA AVGG, KONT (Арелате).
ссылка

видео:


вот еще видео:


Вспомните, когда начали датировать европейские монеты современной датировкой?

Вот до этого периода, подозреваю, и чеканили тот самый "античный Рим".

ЗЫ. Кстати, география находок этих монет в Европе тоже кое-куда должна исследователей ткнуть.

Я уже молчу про серебро, из которого они сделаны..Веселый
Veritas vincit (с)
  • +0.03 / 3
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: slavae от 19.09.2017 08:23:21Интересно, есть ли такое понятие - прото-евреи. Или прото-древнегреки )
R1a говорит нам, что нашим предкам тысячи лет.

И что? R1a есть и у индусов, и у таджиков, и даже - у части южных арабов.. Это же не значит, что они были славянами? Каждый этнос и каждый язык - когда-либо да образовывается.. И среди предков евреев - полно персонажей, даже не подозревавших, что они - евреи, и первая волна ахейцев, пришедших в Грецию, тоже себя эллинами явно не считала..
 
Прямая аналогия - украинцы.. Кто бы сказал даже Хмельницкому, что он - типа украинец.. И говорит - типа на украинском языке.. Я уж молчу про древнерусских князей, типа украинского князя Святослава...
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.04 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.07
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,712
Читатели: 7
Цитата: Paul от 19.09.2017 08:48:22И что? R1a есть и у индусов, и у таджиков, и даже - у части южных арабов.. Это же не значит, что они были славянами? Каждый этнос и каждый язык - когда-либо да образовывается..

Нет, это значит, что наши предки дошли и дотуда. И принесли туда русский язык. Но, конечно, он за тысячи лет расплылся, размазался.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 3
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: slavae от 19.09.2017 09:35:10Нет, это значит, что наши предки дошли и дотуда. И принесли туда русский язык. Но, конечно, он за тысячи лет расплылся, размазался.

Ну - я всё-таки пожалуй больше сторонник курганной гипотезы Гимбутас.. И думаю - что Айриана Ваэджья, Страна Ариев, это где-то территория от Вислы до Урала.. Именно тут - прародина индоевропейцев, и именно отсюда - они начали свои походы по всем сторонам света.. Естественно - при этом постепенно накапливая различия между собой и превращаясь в отдельные народы.. А мы, славяне, это потомки тех, кто в массе своей - остался. Как и балты. И до определённой поры - никакого славянского, и уж тем более - русского, языка не было, а были - всё более и более обособляющиеся диалекты общеиндоевропейского.. Именно потому у нас и такое сходство с санскритом и авестийским - священными языками Вед и Гат, тщательно сохраняемых жреческим сословием..
 
И когда скажем топонимы на Руси пытаются выводить из иранских или германских языков, это просто смешно - ибо скорее всего это просто остатки общеиндоевропейской языковой общности, сейчас - уже мало понимаемой.. Точно так же забавна попытка приписать например скифам ираноязычие, на основании типа сходства крайне немногих дошедших до нас скифских слов.. Вероятнее всего - это был опять таки - один из переходных диалектов древнеиндоевропейского, равно родственного как иранским, так и славянскому языку. А население Русской равнины - ещё с киммерийских времён говорило на схожих языках, по крайней мере - чужим друг другу оно себя явно не ощущало. До прихода гуннов - никаких особых противоречий между лесной и степной зонами - не отмечается, наоборот - скифское время являет собой уникальное единство земледельцев лесной зоны и кочевников степной. Что явно не просто так. Так что в этом смысле - скифы наши предки, хотя - считать их славянами конечно тоже явный натяг. Именно в этом смысле - я и употребляю термин протославяне, то есть группа народов, говоривших на разных диалектах общего пра-языка, но - понимавших свою родственность. Постепенно же - они слились в общеславянский, но - который несомненно с самого начала имел в свою очередь диалекты..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.06 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1