А почему нет ветки про Катынь? Немцы расстреляли там каких-то поляков. Вот и обсудим. зачем расстрел

236,658 1,927
 

Фильтр
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +44.31
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16
Цитата: Павел Эскобаров от 01.10.2021 01:31:26Вопрос , а на основании чего документы признаны подлинными ?

Европейский суд по правам человека(ЕСПЧ) не признал эти "документы" к рассмотрению, во время разбирательства по так называемому  делу «Яновец и другие против России». 
.
В 2007 и 2009 году в Страсбург обратились с жалобами родственники польских офицеров, расстрелянных в Катыни якобы по приказу Сталина. Жаловались они на то, что наша страна в 2004 году прекратила расследование обстоятельств катынского расстрела на основании пункта 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за смертью виновных).

К чему же в итоге пришёл Европейский суд? Малая палата ЕСПЧ в составе семи судей в резолютивной части постановления по делу «Яновец и другие против России» четырьмя голосами против трёх решили, что в отношении двенадцати заявителей – родственников расстрелянных польских офицеров – представителями СССР не нарушалось право на жизнь. Основной вывод такой: наша страна не несёт ответственности за массовые расстрелы в Катыни.

Источник: https://versia.ru/sud-ne-smog-vzyskat-s-rossii-100-000-000-000-za-rasstrel-polskix-voennoplennyx

Следовательно,
некоторое руководство нашей страны, начиная с конца 80-х годов неустанно каялось в преступлении, которое в 41-е году совершили немцы. Выходит, что документы о катынском расстреле(так называемая папка №1), которые появились в конце 80-х из рукава члена Политбюро ЦК КПСС Александра Яковлева с подельниками, не более чем фальшивка – суд даже не принял их к рассмотрению.
Отредактировано: Slav Rus - 01 окт 2021 02:22:13
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.21 / 14
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.25
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: 753 от 30.09.2021 08:32:04Скажите , вот , противная сторона все время тычет нам в морду документы НКВД, переписку Берии со Сталиным, ищет эти документы, но   нам тоже  надо искать документы РСХА в США, в Европе, у себя, наконец, в архивах... 
И нужно просить правительство, чтобы оно  позволило провести дополнительные исследования могил в Катыни, в том числе новых могил, включая могилы советских военных и гражданских, которые тоже есть в Смоленской области. 
Если есть одинаковый почерк расстрелов, то возможно, что данные по исполнителям, если есть не по Катыни, так они есть по  другим местам расстрелов. 
Может пора снова начать расследовать деяние РСХА дабы свести на нет всю многолетнюю работу Польши, ЕС, суда в Страсбурге и наших либералов против СССР ?

Нам искать документы РСХА в США, в Европе? У них своих историков и спецслужб нет? Шокированный Могут помочь .... сервера, к соответствующим документам перекрыть если что. Улыбающийся

ЦитатаРабота по уголовному делу, включая рассекречивание материалов, по моему прямому поручению будет продолжена, - пообещал Медведев. - Это сделать абсолютно необходимо.

- Наша задача - довести расследование до конца, выводы должны быть опубликованы и доведены до сведения самого широкого круга общественности, - сказал Медведев.


Мне все интересно узнать, почему мы передаем тома незакрытого уголовного дела полякам? На основании чего? Кто еще в мире проводит подобную практику? Помню, недавно в Индии выяснили, что к терактам в Мумбае причастен сотрудник ЦРУ. Так вот в этом случае, индийцам не только не дали допросить подозреваемого, но даже не предоставили полной стенограммы допроса его американскими следователями по причине их секретности. Какие уж тут тома уголовного дела? И при этом США – демократичная страна!



Цитатанужно просить правительство


Как бы, Государственная власть неоднородна

Цитата....
Вообще конечно интересная позиция – Медведев как бы намекает, что это не его личная позиция, а оценка Государственная (ниже он опять это повторяет).
...
Позиция Медведева (не хочется писать президента) ясна: некие придурки в чем-то сомневаются, а сомневаться не в чем не надо – все уже ясно. Вообще эта попытка задавить тяжелыми аргументами и использованием административного ресурса тех, кто сомневается в официальной версии немножко не красивая. И вообще поведение Медведева не очень-то демократично. Например, я помню как на каком-то заседании, один из министров (или кто-то там) попытался высказать свою позицию по вопросу, но Медведев его перебил примерно такими словами «Вы уже все сказали, теперь говорить буду я, я считаю что вы {гавно}». Конечно, он так прямо это не сказал, но суть высказывания сводилось примерно к этому: «я тут главный, я все решил». Помню, что это показали тогда на всех центральных каналах, и меня просто поразило это высказывание президента. Ясно, что он хотел выглядеть круто, совсем как премьер, но по факту показал себя как самоуверенный хам, который думает, что всегда знает что правильно, а остальные пусть думают что хотят. Короче повел себя так, как положено вести тоталитарному диктатору в американских сказках. А вот как на самом деле вел себя Сталин в аналогичной ситуации:

Рассказывает Адмирал Флота Советского Союза Исаков:

"...Я вернулся из поездки на Север. Там строили один военный объект, крупное предприятие. А дорога к этому объекту никуда не годилась. Сначала там через болото провели шоссе, которое было как подушка, и все шевелилось, когда проезжали машины, а потом, чтобы ускорить дело, не закончив строительство железной дороги, просто положили на это шоссе сверху железнодорожное полотно. Часть пути приходилось ехать на машинах, часть на дрезинах или на железнодорожном составе, который состоял всего из двух грузовых вагонов. В общем, ерунда, так дело не делается.

Я был в состав комиссии, в которую входили представители разных ведомств.

Руководитель комиссии не имел касательства к Наркомату путей сообщения, поэтому не был заинтересован в дороге. Несмотря на мои возражения, докладывая Сталину, он сказал, что все хорошо, все в порядке, и формально был прав, потому что по линии объекта, находившегося непосредственно в его подчинении, все действительно было в порядке, а о дороге он даже не заикнулся.

Тогда я попросил слова и, горячась, сказал об этой железнодорожной ветке, о том, что это не лезет ни в какие ворота, что так мы предприятия не построим и что вообще эта накладка железнодорожных путей на шоссе, причем единственное, - не что иное, как вредительство. Тогда "вредительство" относилось к терминологии, можно сказать, модной, бывшей в ходу, и я употребил именно это выражение.

Сталин дослушал до конца, потом сказал спокойно: "Вы довольно убедительно, товарищ (он назвал мою фамилию), проанализировали состояние дела. Действительно, объективно говоря, эта дорога в таком виде, в каком она сейчас есть, не что иное, как вредительство. Но прежде всего тут надо выяснить, кто вредитель? Я - ВРЕДИТЕЛЬ. Я дал указание построить эту дорогу. Доложили мне, что другого выхода нет, что это ускорит темпы, подробности не доложили, доложили в общих чертах. Я согласился для ускорения темпов. Так что вредитель в данном случае я. Восстановим истину. А теперь давайте принимать решение, как быть в дальнейшем...".

Каким бы диктатором не был Сталин, он как минимум имел привычку всегда выслушивать людей до конца, прежде чем принимать какие-либо решения (отсюда и его гениальность - он просто умел выслушать умных людей). А вот демократичному Медведеву этого не хватает.
....
тут



Переписка В.И. Илюхина с Г.А. Зюгановым. Дело по «проблеме Катыни» из «пакета N 1» Росархива

ЦитатаОбщения с источником все больше укрепляют мою уверенность в правдивости многих его сведений о фальсификации документов по историческим событиям большой важности, но полагаю, он сообщил далеко не о всех фальшивках.
 
Считаю уместным уже сейчас начать составление проекта официального заявления ЦК (Президиума) КПРФ по фальсификации архивных исторических документов.
 
В.И. Илюхин,
депутат Государственной думы РФ

28.05.2010 г.»





ЦитатаНиже приводится перечень этих документов с выводящими на них ссылками – и рядом наиболее яркие (есть и другие) признаки фальсификации по каждому из них.
тут или тут



Росархив сподобился наконец-то вывесить на своем сайте докУменты из «Особой папки №1». Те самые - по Катыни…

Цитата- Все эти документы уже опубликованы, опубликованы в текстовом варианте. В октябре 1990 года, по поручению президента РФ Ельцина, копии этих документов были переданы президенту, тогдашнему президенту республики Польша Валенсе, и, естественно, они опубликованы и в Польше", - пояснил глава Росархива.
 Это просто праздник какой-то! В каком-каком году?!? Архивист хоть помнит ли, что Ельцин был избран Президентом РФ 12 июня 1991 года?!? Но не будем придираться – перепутал дядя годик. Бывает… Интереснее другое - в этом комментарии г-н Артизов воспроизводит, по сути, «каноническую» версию чудесного обретения катынских докУментов в тайных архивах ЦК КПСС:

В июле 1992 г. в Архиве Президента РФ тогдашний руководитель президентской администрации Ю.В. Петров, советник Президента Д.А. Волкогонов, главный архивист Р.Г. Пихоя и директор архива А,В. Короткое просматривали его совершенно секретные материалы. 24 сентября они вскрыли «особый пакет № 1». Как рассказал Короткое, «документы оказались настолько серьезными, что их доложили Борису Николаевичу Ельцину. Реакция Президента была быстрой: он немедленно распорядился, чтобы Рудольф Пихоя как главный государственный архивист России вылетел в Варшаву и передал эти потрясающие документы президенту Валенсе. Затем мы передали копии в Конституционный суд, Генеральную прокуратуру и общественности».
(И.С.Яжборовская, А.Ю.Яблоков,В.с,Парсаданова Катынский синдром в советско-польских отношениях, М. РОСПЭН, 2001 г., с.386)
 
О том, что передача этих копий(!) в Конституционный Суд (!!!), рассматривавший тогда «дело о запрете КПСС» обернулась для ельцинской стороны ба-а-альшим конфузом мы сейчас говорить не будем… Поговорим о другом, о вечном…
Дело в том, что существует еще одна версия явления Ельцину этих потрясающих бумажек, и изложена она в мемуарах такого уважаемого человека, как главного «прораба перестройки» А.Н.Яковлев:

http://www.lebed.com/2005/art4364.htm
И вот в декабре 1991 года Горбачев в моем присутствии передал Ельцину пакет со всеми документами по Катыни. Когда конверт был вскрыт, там оказались записки Шелепина, Серова и материалы о расстреле польских военнослужащих и гражданских лиц, особенно из интеллигенции ( более 22 тысяч человек). Михаил Сергеевич сидел с каменным лицом, как будто ничего и никогда не говорилось по этому поводу. Я до сих пор не понимаю, какой был смысл держать все эти документы в тайне. Михаил Сергеевич выиграл бы — и политически, и нравственно, предав их гласности....
 
Сразу возникает вопрос – кто же врет? Когда же, черт побери, эти бумажки «нашлись» - в сентябре 1992 или в декабре 1991?
Если проще, то кто же нам врал – «прораб перестройки» А.Н.Яковлев или же дружная компашка катыноведов во главе с Инессой Яжборовской?
Я, признаться, долгое время думал, что врал А.Н.Яковлев. Но … как раз после публикации «Особой папки» на сайте Росархива пришел к выводу, что врут оба. Но… А.Н.Яковлев врет в гораздо меньшей степени.
Дело в том, что на вывешенной на сайте Росархива обложке пакета обозначен не только список того, что внутри, но и дата – 24 декабря 1991 с припиской сверху:
Архив УI сектора О. о ЦК КПСС
Без разрешения руководителя аппарата Президента С…
пакет не вскрывать



http://rusarchives.r…tyn/14.jpg


Если кто забыл – о своей отставке Горбачев официально объявил 25 декабря 1991 года. Соответственно, 24 декабря 1991 года – это как раз за день до того, время «передачи дел» – стало быть «яковлевская версия» с появлением докУментов из «Особой папки» пред светлыми очами Б.Н.Ельцина с последующей передачей в ведение руководителя его аппарата - вполне подтверждается.
А вот от «канонической версии» (как раз и озвученной заново А.Артизовым!) сия дата камня на камне не оставляет.
А от всех прочих докУментов камня на камне не оставляет другая бумаженция (размещенная опять-таки на сайте Росархива):

http://rusarchives.r…tyn/15.jpg

Тут надо обратить внимание на дату в том машинописном листочке, что в левом верхнем углу.
Она тоже очень интересная - 18 апреля 1989 года. По этому поводу опять читаем мемуары:

http://www.katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=9&page=4
В.И.Болдин… написал в своих мемуарах, что в 1989 году «катынская папка» представляла из себя уже не один толстый, а два тонких закрытых пакета … причем внутри обоих закрытых пакетов по Катыни в 1989 году находилось всего лишь «несколько страничек» с текстом. (В.И.Болдин. «Крушение пьедестала». М., «Республика», стр. 257).
Официально подтвердил факт своего личного ознакомления в апреле 1989 года с документами из «катынской папки» бывший Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев. Причем, Горбачев, также как и В.И.Болдин, утверждает, что в апреле 1989 года закрытых «катынских папок» было уже две, а не одна, уточняя при этом: «…Но в обоих была документация, подтверждающая версию комиссии академика Бурденко. Это был набор разрозненных материалов, и все под ту версию». (М.С.Горбачев. «Жизнь и реформа», М., РИА «Новости», 1995, Книга 2, стр. 346).
 
Поскольку «записку Берии» с предложением о расстреле поляков даже Горбачев едва ли смог бы принять за документ «подтверждающий версию академика Бурденко» (то есть версию о расстреле поляков немцами), то все становится ясно – в апреле 1989 года в «Особой папке №1» лежали какие-то совсем другие документы!!! .. и их помошник милого Горби товарищ Болдин, прежде чем вернуть пакет в Общий отдел ЦК, заменил на произведения г-на Яковлева и Ко.
Причем положил туда еще и какую-то "записку Серова", впоследствии бесследно исчезнувшую.
Так что было от чего тов. Горбачеву окаменеть лицом в декабре 1991 года - понял, паршивец, как его "ближайшие друзья" - Яковлев с Болдиным "развели" втемную...


Рудольф Пихоя отдельная пестня. Ну и

На конференции по Катыни в Варшаве требуют назвать всех виновных
6 марта 2020


Цитата....
я бы наказал виновных:Горбачева,Яковлева... за дезу,а в конечном счете-за клевету на Страну

И Ельцына, и наших ученых, политиков и литераторов, Носова Бориса Владимировича, Наталью Сергеевну Лебедеву , Владимира Абаринова и других, которые клеветали на свою Родину.
....



ЦитатаУважаемый Илья Иванович!
Ваше обращение от 26.10.2004 г. поступило в Главную военную прокуратуру и рассмотрено. Изложенные в нем сведения приняты во внимание





ЦитатаПоляки требуют компенсации за подвиг Ивана Сусанина

МИД Польши озвучил требования, направленные на возмещение урона польской стороны в виде денежной компенсации, начиная с 1613 года, когда русский крестьянин Иван Сусанин завел польские войска в лесную глушь, чем и погубил их, отказавшись показывать дорогу назад.
...
И даже Гитлер не нанёс такого урона России, как эти совестливые.
...
тут

Подмигивающий


diletant.media

ЦитатаДмитрий Степанович Токарев вспоминал: «Блохин дал сигнал, говоря: «Ну пойдем, давайте начнем». Блохин положил свою специальную одежду: кожаная коричневая шляпа, длинный кожаный плащ, коричневые кожаные перчатки, с рукавами выше локтя. Для меня это было большое впечатление — я увидел палача».


Смеющийся И колпак с прорезями для глаз, под шляпой. Для следователя ГВП Яблокова.


Цитата20 марта 1991 года, когда его допрашивал следователь ГВП полковник Яблоков ... Текст этого допроса уникален тем, что альтернативщики очень широко на него ссылаются, отдельные фразы из него охотно цитируют, но при этом сам текст на русском языке до сих пор опубликовать боятся. Текст допроса доступен только в обратном переводе с польского языка (10, далее все цитаты, не имеющие отдельных сносок, взяты из этого источника).

Допрос проводился в доме Д. С. Токарева во Владимире, в польской публикации по причине невежества редактора город назван Владимиром-Волынским.
2011-03-03
  • +0.07 / 6
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Павел Эскобаров от 30.09.2021 23:28:45Можно узнать о чем речь , что именно подтвердил Тверской районный суд г Москвы и МинЮст.?

Конечно.
Подтвердили нашу невиновность.
Суд в "Решении" от 14.02.2012 года сообщил всем (кроме пикейных жилетов), что "Катынская трагедия" произошла в сентябре 1941 года и это общеизвестный факт, который не требует доказательств.
МинЮст не так явно, конечно, но по крайней мере в его "Меморандумах" сказано, что никаких массовых расстрелов военнопленных нет (отсутствуют документы, могущие это подтвердить), что означает как минимум, что НКВД никого в 1940 году не стрелял.
  • +0.13 / 7
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Пикейный жилет от 01.10.2021 00:05:06ДОКУМЕНТЫ и статьи

1
.....
АРХИВЫ РОССИИ
................................
Отраслевой портал "Архивы России"
находится под патронатом Федерального архивного агентства (Росархива)






Ого! Я так понимаю, что с "неубиваемым аргументом" в виде "Заявления Госдумы" мы покончили? И "Пикейный жилет" все-таки понял, что надо поменять свою позицию по "железобетонным аргументам" и решил вывалить на нас сразу всё, что катыноведение нашлепало за последние 30 лет?
У меня просьба к "Пикейному жилету": т.к. мы предоставляем вам второй шанс доказать хоть что-то, то не могли бы вы ради сокращения и нашего времени и своего выбрать из этой кучки ссылок какой-то один документ, который мы рассмотрим и убедимся, что он НИЧЕМ с точки зрения фактологии не отличается от "Заявления Госдумы от 26.11.2010".
Я могу разобрать ВСЕ ваши "аргументы". Но зная вашу вертлявость - это будет долгий процесс.
Благодарю за понимание.
  • +0.13 / 7
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Slav Rus от 01.10.2021 01:57:55Европейский суд по правам человека(ЕСПЧ) не признал эти "документы" к рассмотрению, во время разбирательства по так называемому  делу «Яновец и другие против России».

Осторожно! Эту дезинформацию запустил Караулов. Подтверждения этому нет. Катынские документы он принял, хотя у ЕСПЧ отсутствует в принципе возможность рассмотрения дел "о военных преступлениях" - это дело Трибуналов. Т.е. налицо некая юридическая коллизия, которую каждая сторона освещает в выгодном только ей свете.

ЦитатаОсновной вывод такой: наша страна не несёт ответственности за массовые расстрелы в Катыни.

Это неверно. Т.к. ЕСПЧ не мог этот вопрос рассматривать. Более того, из Меморандумов МинЮста мы как раз и узнаем, что юридически РФ не может нести ответственности за события 1940-1941 годов, РФ тогда не состояла ни в каких организациях типа ЕСПЧ по причине отсутствия  и РФ и ЕСПЧ. Конвенция была подписана намного позже рассматриваемого периода.
Сам по себе "суд ЕСПЧ" нам малоинтересен, намного интереснее "Решение Большой палаты" (а это последняя инстанция). 
подробный анализ от катыноведа Памытных: 
https://echo.msk.ru/…2690-echo/
Умиляет, как ребятишки из "Мемориала" радуются, что "Катынский расстрел" признан "военным преступлением". Вообще-то он (расстрел) признан "военным преступлением еще на Нюрнбергском Трибунале, просто тогда это преступление адресовалось непосредственному исполнителю - нацистской Германии. После того, как иноагент "Мемориал" попытался повесить нацистское преступление на СССР и Россию - пришлось как-то ненавязчиво "забыть" про Трибунал.
И эти ребята учили нас нашей Истории...
Также смешным выглядит, как Памятных сокрушается о том, что польская сторона "не передала материалы эксгумаций ГВП в 1995 году". Зная, что они там НАКОПАЛИ, даже ГВП не стал бы принимать эти "материалы" к сведению. Ведь основной вывод эксгумации - как из 2,5 тыщ обнаруженных останков доказать всему миру, что тут  лежат 6 287 поляков из Осташкова и еще от 3 до 5 тысяч советских граждан, расстрелянных в 37-38 годах. Сия задачка не решалась.
  • +0.10 / 7
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Павел Эскобаров от 01.10.2021 01:31:26Вопрос , а на основании чего документы признаны подлинными ?

Если про документы из Президентского Архива, то эти документы подлинны, просто потому, что их предоставил не абы кто, а сам Ельцин.
Отдельные персонажи утверждают, что иногда они мироточат. На это есть даже "акт экспертизы". Его никому не показывают, потому что президентам принято верить наслово.
А вообще, вы задаете очень нерукопожатный вопрос. Волнуюсь за вашу судьбу.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +44.31
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16
Цитата: Александр Ворчун от 01.10.2021 10:48:46Это неверно. Т.к. ЕСПЧ не мог этот вопрос рассматривать. Более того, из Меморандумов МинЮста мы как раз и узнаем, что юридически РФ не может нести ответственности за события 1940-1941 годов, РФ тогда не состояла ни в каких организациях типа ЕСПЧ по причине отсутствия  и РФ и ЕСПЧ. Конвенция была подписана намного позже рассматриваемого периода.
Сам по себе "суд ЕСПЧ" нам малоинтересен, намного интереснее "Решение Большой палаты" (а это последняя инстанция). 
подробный анализ от катыноведа Памытных: 
https://echo.msk.ru/…2690-echo/

Благодарю. Согласен что каждая из сторон освещает и трактует вердикт европейского суда в свою пользу.  И не следовало наверное, ссылаться на него, тем более об этой юридической коллизии знал. По большому счету Вы правы, ЕСПЧ в данном контексте нам не интересен.
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.16 / 10
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: -12.75
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Александр Ворчун от 01.10.2021 10:24:01Ого! Я так понимаю, что с "неубиваемым аргументом" в виде "Заявления Госдумы" мы покончили?

Добрый день. Я рад, что Вы пришли в себя, и рад Вас снова приветствовать как члена нашего клуба "Пикейных жилетов"   чем в сущности и является данная ветка. 
Государственные постановления и решения принимаются на государственном уровне и на уровне Президента одной из великих стран мира таких как РОССИЯ. 
 Нам остается в нашем клубе только обсуждение этих государственных решений. Я пробую только довести до сведения членов клуба "Пикейных жилетов" документы партии и правительства РОССИИ. Продолжим ? Спасибо.
  • -0.11 / 8
  • АУ
Павел Эскобаров
 
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 27.09.2021
Сообщений: 12
Читатели: 0
Цитата: Slav Rus от 01.10.2021 01:29:55Суд в своем решении, признал общеизвестным и не нуждающемся в доказывании факт Катынского расстрела в сентябре 1941 года.
В сентябре 1941 г. эта территория была под немецкой оккупацией.

Спасибо .. Эту информацию я уже видел .. Просто упустил видимо что это Тверской районный суд горда Москвы .. Как правило в источниках пишут Тверской суд .. По этому решил что было ещё какое то решение , другого суда , которое я упустил ..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Павел Эскобаров
 
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 27.09.2021
Сообщений: 12
Читатели: 0
Цитата: Александр Ворчун от 01.10.2021 11:58:07Если про документы из Президентского Архива, то эти документы подлинны, просто потому, что их предоставил не абы кто, а сам Ельцин.
Отдельные персонажи утверждают, что иногда они мироточат. На это есть даже "акт экспертизы". Его никому не показывают, потому что президентам принято верить наслово.
А вообще, вы задаете очень нерукопожатный вопрос. Волнуюсь за вашу судьбу.

Именно про документы из Президентского Архива и спрашивал .. Хотелось услышать от сторонников версии вины СССР , на основании чего утверждается что документы подлинные .. То что проводилась экспертиза и было сделано заключение , известно только со слов Яблокова .. Тем временем заключения этого никто так не и видел .. Идет отсылка на то что заключение в уголовном деле , а само дело засекречено .Но не все же тома уголовного дела засекретили , часть как я понял передали полякам .. Что секретного может быть в заключении экспертизы ? И потом , наверняка заключение делается не в одном экземпляре .. И даже если принимать слова Яблокова на веру , то мы знаем , что документы из архива с собой взять им не дали .. Экспертизу они проводили прямо в архиве и на это ушло у них максимум несколько часов .. Насколько я знаю , подобные экспертизы за такой короткий срок не делаются , или я ошибаюсь ? И что же это были за эксперты такие , что так быстро определили подлинность подписей , но при этом не заметили того , что записка Берии напечатана на разных машинках .. Фамилии экспертов хотя бы известны ? И если я не ошибаюсь , то возникает вполне резонный вопрос : "Так  на основании чего утверждается что документы подлинные ? "
  • +0.10 / 6
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: -12.75
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
https://pravo.gov.ru…&lastDoc=1
...............................................................
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
....................................................................................
Занесено и развернуто в сборнике "ДОКУМЕНТЫ" на стр. 105 под номером 8
https://glav.su/forum/13/2738/?page=105
........................................................
На стр. 101 убрано и заменено на интернетовскую ссылку.
  • -0.04 / 2
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: -12.75
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Павел Эскобаров от 01.10.2021 14:12:06Фамилии экспертов хотя бы известны ? И если я не ошибаюсь , то возникает вполне резонный вопрос : "Так  на основании чего утверждается что документы подлинные ? "

Согласен. Мне тоже хотелось бы знать где окопались враги РОССИИ. В правительстве? В суде? В ФСБ? В Думе? Или, страшно подумать, в самой резиденции... Или во всех учреждениях сразу?
Надо добиваться новой, справедливой и независимой  судебной экспертизы. Я за. Кто-то против?
  • -0.05 / 3
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: Пикейный жилет от 01.10.2021 14:56:00Согласен. Мне тоже хотелось бы знать где окопались враги РОССИИ.

Это легко узнать из списка МинЮста "Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации".
Уверен, что "Пикейный жилет" увидит там несколько знакомых названий.
Также, под вопросом отношение к организациям, которые признаны МинЮстом "иноагентами".
Но перейдем к разбору "Записки Шелепина".
Удивительно, но бОльшая часть населения вообще не читала этих документов. Никогда.
Ведь стоит хоть раз почитать "Записку Шелепина" (или "Записку Берии") и всё становится ясно.

Цитата"Всего по решениям специальной тройки НКВД СССР было расстреляно 21.857 человек"

(очень точное число, заметьте на будущее: катыноведы НИКОГДА не называют точных чисел, т.к. они у них не бьются)
Посмотрим, из чего (по мнению "шелепина") сложилось это утверждение, из каких слагаемых:

Цитатав Катынском лесу (Смоленская область) 4.421 человек, в Старобельском лагере близ Харькова 3.820 человек, в Осташковском лагере (Калининская область) 6.311 человек и 7.305 человек были расстреляны в других лагерях и тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии.


Сразу бросается в глаза чушь про "расстрелянные в Осташковском и Старобельском лагере". Даже "Пикейный жилет" уже в курсе, что никого не расстреливали в лагерях. Но и приведенные цифры вызывают недоумение: 3 820 в Старобельском лагере и 6 311 в Осташковском...
Погодите, спросит даже "Пикейный жилет": как 6 311? Ведь Яблоков на допросе Токарева уверял, что по документам в Калинин отправлено только 6 287(!), а Токарев настаивал на 6 295... Это что ж за "сведения" такие у якобы Председателя ГКБ?
Еще больше все впадают в недоумение, когда видят документ № 90 (Справка УПВ НКВД СССР о количестве польских военнопленных отправленных из спецлагерей в распоряжение УНКВД трех областей и в Юхновский лагерь)
http://www.katyn-boo…90doc.html
Здесь приводится ВЕСЬ расклад по "переданным в УНКВД" (а как мы помним, по мнению коллег "Пикейных жилетов" "переданные в распоряжение УНКВД" означает расстрелянные).
Смотрим:
В УНКВД Калинина - 6 287
В УНКВД Харькова - 3 896
В УНКВД Смоленска - 4 404
Всего в УНКВД передано - 14 587 (понятно, что про некие тюрьмы речи вообще не ведется)
Откуда "Шелепин" взял, что кого-то расстреляли в тюрьмах и этих кого-то было аж 7 305 - непонятно и по сей день. 
(Мы, граф, соседям сказали, что материализация состоялась. Чтобы ваш авторитет не уронить. Вот, мол, было изваяние, а теперь стала Марья Ивановна. Многие верят. "Обыкновенное чудо")
Вот так и здесь: обыкновенное чудо. Т.е. секта "Мемориал" нашла в конце 80-х начале 90-х подробные документы по этапированию поляков из лагерей, а Председатель КГБ в 1959 году конечно же ничего этого не знал (при том, что у него под носом были еще НЕУНИЧТОЖЕННЫЕ все учетные дела на всех поляков)
Вы еще верите в байки "Мемориала" ? Тогда мы идем к вам.
П.С. Я даже не стану рассматривать глупости про написание сверхсекретного доклада "от руки" с привлечением неустановленного офицера, который будет писать "чертежным почерком" (чтобы не установить "руку"), про то, что никаких резолюций нет, да и вообще сей секретный документ почему-то попадает в "общий отдел ЦК" обычной почтой. Через 7 лет. Не, не буду. Просто смотрите на цифры - они никогда не лгут.
"Пикейный жилет", когда перестанете рыдать, просто закройте за собой дверь.
Мне вас не жалко: ведь Катыновед - это Судьба...
  • +0.13 / 7
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Пока "Пикейный жилет" пишет заявление о выходе из общества "Мемориал", мы продолжим разбор "докУмента" "Записка Шелепина в пустоту".
Вчера мы сопоставили цифры, которые озвучит нам "шелепин" и убедились, что ни одна цифирька не подтверждается известными на сегодня документами. Но ведь это еще не всё:)
Цитата:

ЦитатаВсего по решениям специальной тройки НКВД СССР было расстреляно 21.857 человек


Благодаря деятельности иноагента "Мемориал" в нашей стране всё плохое, что могло совершаться в советские времена было повешено на некие "тройки" (их много, они разнообразны и весьма запутаны, но это отдельный разговор). Здесь же поговорим о "специальной "тройке НКВД". Под этот запрос попадает и "особая тройка" (которая еще и  "краевая" из приказа 00447) и созданная по отдельному Постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) 15 сентября 1938 г. Но в них другой вполне понятный состав. По составу (все трое из НКВД) не подходит вообще ничего, потому что "тройка при НКВД" (была и такая) имела в своем составе представителя милиции и выносила административные наказания. Т.е. аналога "специальной тройки НКВД" с правом вынесения расстрельных приговоров просто нет. Но и это не вся трагедия для катыноведов. Дело в том, что Постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) "Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия" от 17 ноября 1938 г. ВСЕ "тройки" были распущены. Вот просто ВСЕ. И в последствии, чтобы что-то провести через "тройку" (а такие единичные примеры есть), необходимо было эту самую "тройку" сначала "СОЗДАТЬ". И ее создавали отдельным Постановлением (или пунктом в Постановлении), а потом наделяли полномочиями и утверждали состав. Кстати, тем, кого утверждали рассылались "выписки из протокола ПБ" (оно и понятно - люди должны ведь как-то узнать, что они назначены в "тройку" для решения какой-то ОДНОЙ задачи.
Т.е. по факту, никакой "тройки" в 1940 году никто не создавал. Тем более в таком составе. (об этом уже писал коллега)
Идем дальше.

ЦитатаВся операция по ликвидации указанных лиц проводилась на основании Постановления ЦК КПСС от 5-го марта 1940 года.

КПСС появится на 19 съезде, который проходил в 1952 году. Это фиаско, братан - сказали бы мы "шелепину". Но кто это - нам неизвестно.

ЦитатаВсе они были осуждены к высшей мере наказания по учетным делам заведенным на них как на военнопленных и интернированных в 1939 году.

Да что ж за Председатели КГБ были в СССР? Даже Пикейный жилет в курсе, что тех, кого взяли под охрану в 1939 году в результате "освободительного похода" - называли "военнопленными", кого поместят в лагеря после присоединения Прибалтики, т.е. в 1940 году - назовут "интернированными". Т.е. "интернированные", появившиеся ПОСЛЕ разгрузки лагерей никак не могут попасть под решение "от 5 марта 1940 года". Каким бы оно ни было.

Цитатаи все дела в количестве 21.857 хранятся в опечатанном помещении.

Дел в таком количестве быть просто не могло (это мы разобрали вчера).
 
Цитатаможно оставить протоколы заседаний тройки НКВД СССР, которая осудила указанных лиц к расстрелу и акты о приведении в исполнение решений троек.

Где протоколы заседаний "тройки"? Где "Акты о приведении в исполнение"?
Протокол заседаний ОДНОЙ "тройки", а исполнение решений уже множества "троек".
Мдя. Вот с такими "доказательствами" "Пикейный жилет" хотел идти в суд доказывать правоту Геббельса.
Это какой-то позор ("Собачье сердце")
Отредактировано: Александр Ворчун - 02 окт 2021 13:34:36
  • +0.14 / 9
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: -12.75
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 01.10.2021 00:05:06ДОКУМЕНТЫ и статьи
.........
Отраслевой портал "Архивы России"
находится под патронатом Федерального архивного агентства (Росархива)

.........
http://portal.rusarchives.ru/publication/katyn/spisok.shtml
................................................................................................
1. Докладная записка наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии И.В. Сталину ...
Март 1940 г.
Подлинник.
РГАСПИ. Ф.17. Оп.166. Д.621. Л.130-133.

Перечень документов из портала "Архивы России" и докладная записка Берии открыты в полном формате для просмотра на стр.105 настоящей ветки в подборке " Документы" под номером 1
  • -0.05 / 3
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: -12.75
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 01.10.2021 00:05:06



............................................................................
Эти документы из портала "Архивы России" открыты в полном формате для просмотра на стр.105 настоящей ветки в подборке " Документы" под номером 2 и 3
(Продолжение следует)
  • -0.04 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.25
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: 753 от 30.09.2021 08:32:04Скажите , вот , противная сторона все время тычет нам в морду документы НКВД, переписку Берии со Сталиным, ищет эти документы, но   нам тоже  надо искать документы РСХА в США, в Европе, у себя, наконец, в архивах... 
И нужно просить правительство, чтобы оно  позволило провести дополнительные исследования могил в Катыни, в том числе новых могил, включая могилы советских военных и гражданских, которые тоже есть в Смоленской области. 
Если есть одинаковый почерк расстрелов, то возможно, что данные по исполнителям, если есть не по Катыни, так они есть по  другим местам расстрелов. 
Может пора снова начать расследовать деяние РСХА дабы свести на нет всю многолетнюю работу Польши, ЕС, суда в Страсбурге и наших либералов против СССР ?

Ещё пример.

ЦитатаСистемный анализ исторических документов (2012 год)
Старший научный сотрудник химфака МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор химических наук А.В. Краснянский в апреле 2012 г. направил в российские суды по электронной почте свыше тысячи сообщений о совершенном преступлении, связанном с Катынским делом - государственной измене (статья 275 УК РФ). Свои сообщения Анатолий Краснянский обосновал результатами независимого расследования истинных обстоятельств Катынского дела, обобщенными им в статье «Системный анализ "Записки Берии Сталину"». По состоянию на 17 апреля уже пришло несколько десятков ответов, из них в десяти ответах сообщается о передаче заявления в следственные органы. Столь необычный способ информирования следственных органов (не напрямую, а через районные суды) А.В.Краснянский избрал умышленно - с целью информирования российских судей о Катынской проблеме.

Сообщения от Анатолия Краснянского в российские суды о государственной измене


 
 
 
Председателям районных судов

от Краснянского Анатолия Владимировича,

старшего научного сотрудника МГУ имени М.В. Ломоносова

 
Уважаемые судьи!

 
Прошу внимательно ознакомиться со следующими материалами
 
I. «Записка Берии Сталину» и «Выписка из протокола № 13 заседания Политбюро ЦК ВКП(б)» – фальшивые документы


В 1943 году Геббельс обвинил советские власти в том, что они расстреляли военнопленных – офицеров бывшей Польской армии весной 1940 года. В настоящее время эта версия опирается в основном на два документа: «Докладная записка наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии И.В. Сталину с предложением поручить НКВД СССР рассмотреть в особом порядке дела на польских граждан, содержащихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии. Март 1940 года» и «Выписка из протокола № 13 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) «Вопрос НКВД СССР» (пункт 144). 5 марта 1940 года».
В прилагаемой к данному письму статье (смотрите приложение 1) «Системный анализ «Записки Берии Сталину»» доказано, что «Записка Берии Сталину» – фальшивый документ. Из этого следует, что и «Выписка из протокола № 13 заседания Политбюро ЦК ВКП(б)» также является фальшивой.
 
II. Сообщение о совершенном преступлении


Неизвестные лица изготовили фальшивые документы – «Записку Берии Сталину» и «Выписку из протокола № 13 заседания Политбюро ЦК ВКП(б)». Эти фальшивые документы нашли в «Особой папке № 1» в 1992 году и с тех пор они используются как основной аргумент для доказательства версии Геббельса. Эти деяния, то есть изготовление и «вброс» в государственные архивы указанных фальшивых документов содержат следующие признаки преступления:

1. Общественная опасность.

1.1. Фальшивый документ «Записка Берии Сталину» использовался и используется в настоящее время для доказательства того, что военнопленные офицеры были расстреляны по указанию руководителей СССР. Это наносит ущерб внешней безопасности, в частности международному престижу Российской федерации, как правопреемницы СССР.
1.2. Указанные фальшивые документы умаляют честь и достоинство потомков руководителей СССР, которые якобы дали указание на незаконный расстрел военнопленных офицеров.
1.3. Указанные фальшивые документы умаляют честь и достоинство потомков членов Специальной Комиссии (http://avkrasn.ru/article-879.html) по установлению и расследованию обстоятельств расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу (близ Смоленска) военнопленных польских офицеров, которые подписали якобы лживый документ.
1.4. Указанные фальшивые документы умаляют честь и достоинство потомков советских граждан, которые давали свидетельские показания указанной Комиссии.

2. Уголовная противоправность.

Из статьи 275 Уголовного кодекса Российской Федерации следует, что оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации является государственной изменой. Иностранным государством, которому оказана помощь «в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации», является Республика Польша.

3. Гражданская противоправность.

3.1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации. «Пункт 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти».
3.2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Статья 151. Компенсация морального вреда. «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».
Очевидно, что один человек не мог сделать фальшивые документы и «вбросить» их в государственные архивы, поэтому речь идет о преступной группе, которая, возможно, и сейчас продолжает свою деятельность – помогает иностранному государству – Польше в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации.
Со времени обнаружения указанных фальшивых документов (1992 год) прошло 20 лет. Однако срок давности не истек, поскольку срок давности уголовного преследования начинает исчисляться с момента прекращения длящегося преступления, как по воле виновного, так и по не зависящим от его воли причинам. В настоящее время неизвестно, прекратила или нет преступная группа свою противоправную деятельность.
Прошу возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ.
 
Анатолий Владимирович Краснянский.
6 апреля 2012 года.





На Сайте Анатолия Владимировича Краснянского интересный, возможно, текст выступления , к теме не относящийся.

ЦитатаВыступление на конференции Нанотехнологического общества России «Развитие нанотехнологического проекта в России: состояние и перспективы», 09.10.2009. Москва. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».
Малинецкий Г.Г. Проектирование будущего. Роль нанотехнологий в новой реальности



Саму статью "Системный анализ "Записки Берии Сталину" " в интернете найти можно. Из статьи


ЦитатаИз спецсообщения Берии Сталину о выселении осадников из западной Украины и Белоруссии [21]:
«02.12.1939
5332/б
В декабре 1920 года бывшее польское правительство издало декрет о насаждении в пограничных с СССР районах так называемых осадников.
Осадники выбирались исключительно из бывших военнослужащих-поляков, наделялись землей в количестве до 25 гектаров, получали сельхозинвентарь и поселялись вдоль границы Советской Белоруссии и Украины. Окруженные вниманием и заботой, поставленные в хорошие материальные условия, осадники являлись опорой бывшего правительства Польши и польской разведки.
Органами НКВД учтено в Западной Белоруссии 3998 семейств осадников и по Западной Украине 9436, а всего 13 434 семейств. Из этого количества органами НКВД арестовано 350 человек.
Ввиду того что осадники представляют благоприятную почву для всякого рода антисоветских действий и в подавляющем большинстве, в силу своего имущественного положения, являются безусловно врагами Советской власти, считаем необходимым выселить их вместе с семьями из занимаемых ими районов».
На основании этого документа можно сделать несколько выводов. Во-первых, Берия не использовал экспрессивные выражения типа «закоренелые, неисправимые враги», он писал кратко и точно: «в силу своего имущественного положения являются безусловно врагами Советской власти». Во-вторых, Берия не сказал «все осадники», он сказал «в подавляющем большинстве». В-третьих, несмотря на то, что осадники «являются опорой польской разведки», «представляют благоприятную почву для всякого рода антисоветских действий» и являются «безусловно врагами Советской власти», Берия предлагал их выселить. Выселить, а не расстрелять!
..
«08.02.1940. Старобельск. Сов. секретно. № 11-3. Комиссару Управления НКВД СССР по делам о военнопленных т. Нехорошеву. [17].
Доношу, что политмассовая работа среди военнопленных строилась на основе Ваших указаний. Вся политмассовая работа проводилась по составленному на январь месяц плану. Основными формами работы являлись демонстрирование кинокартин, периодические информации из газет и журналов, ответы на вопросы военнопленных, контроль выполнения в/п инструкций внутреннего распорядка в лагере и приказов руководства лагеря. Обеспечение военнопленных книгами, газетами и радиообслуживанием. Проведение повседневного контроля за обеспечением военнопленных всем необходимым довольствием по установленным нормам.
В январе месяце проведена следующая работа: 1. обслужено политмассовой работой 39081 военнопленных; 2. вся политико-массовая работа среди военнопленных строилась по плану, в выполнении которого ведущее место занимают партийная и комсомольская организации. Из намеченных по плану мероприятий партийно-политической работы выполнено следующее:
Проведены беседы на темы: 1) СССР - самая демократическая страна в мире. 2) Братский союз народов СССР. Осуществление ленинско-сталинской национальной политики. 3) О событиях в Финляндии. 4) О событиях в Западной Европе. 5) Об особенностях современной империалистической войны.
Проведено читок и разъяснений прочитанного материала из газет и журналов: 1. Итоги 1939 г. и задачи 1940 г. 2. Научное значение дрейфа «Седовцев». 3. О советско-японском соглашении. 4. О государственном устройстве в СССР. 5. 15 лет Туркменской ССР. 6. Итоги выполнения двух пятилеток в СССР. 7. Буржуазный и социалистический демократизм. 8. Борьба китайского народа против японских захватчиков.
Продемонстрированы для военнопленных следующие кинокартины: 1. Петр I - серия 1-я. 2. Петр I - серия 2-я.
Оборудованы во дворе лагеря фотовитрины на темы: 1. жизнь и деятельность И.В. Сталина; 2. достижения физкультуры в СССР; 3. 16 лет без Ленина по ленинскому пути под руководством т. Сталина.
Работа библиотеки. Библиотека имеет 6615 разных книг и брошюр, получает 700 экземпляров разных газет и 62 экземпляра журналов, систематически обслуживает библиотека 1470 читателей. Ежедневно охвачено читальней 200-250 человек. Особенно увеличился спрос со стороны военнопленных на журналы «Спутник агитатора», «Большевик», «Партийное строительство», «Огонек». Читателей журналов зарегистрировано в январе месяце - 1000 военнопленных. Большой спрос на литературу по национальному вопросу, особенно много военнопленных, читающих труды т. Сталина «Вопросы ленинизма», «Марксизм и национальный вопрос».
Организовано радиообслуживание военнопленных. Установлено для обслуживания военнопленных 52 радиоточки, обеспечено репродукторами 52 радиоточки, из них 2 репродуктора-динамика, размещенных во дворе лагеря. Военнопленные обслуживаются радио ежедневно с 6 часов утра до 23 часов ночи. Военнопленные слушают большим составом групп - 30-50 человек: а) последние известия из Москвы; б) лекции и доклады для заочников и изучающих «Краткий курс истории ВКП(б)»; в) оперы и концерты, передаваемые из Москвы и Киева.
Обеспечение культинвентарем. Приобретено и выдано в пользование военнопленным культимущество: 1. шахмат - 60 партий; 2. шашек - 140 партий; 3. домино - 112 партий. Кроме того, военнопленные сами изготовили 15 партий шахмат и 20 партий домино. В январе месяце начали подготовку нового шахматного турнира среди военнопленных. В настоящее время организован шахматный турнир в общежитиях с учетом результатов игры, после чего будет при клубе организован общелагерный шахматный турнир. В шахматном турнире в общежитиях записалось уже 114 военнопленных - участников турнира».
Если поверить «геббельсовцам», то придется поверить и тому, что сотрудники НКВД готовили военнопленных к расстрелу весьма оригинальными методами: организовывали шахматные турниры, читали лекции по истории ВКП(б), обсуждали с ними научное значение дрейфа «Седовцев», рассказывали им о борьбе китайского народа против японских захватчиков и так далее и тому подобное.
....



ЦитатаДокумент [45].
25 мая 1940 года. Москва.
Справка УПВ НКВД СССР о количестве польских военнопленных отправленных из спецлагерей в распоряжение УНКВД трех областей и в Юхновский лагерь
Сов. секретно
Справка
об отправках военнопленных
I. Осташковский лагерь
Отправлено: 1) В УНКВД по Калининской области 6287 чел.
2) В Юхновский лагерь 112 чел.
Итого: 6399 чел.
II. Козельский лагерь
Отправлено: 1) В УНКВД по Смоленской области 4404 чел.
2) В Юхновский лагерь 205 чел.
Итого: 4609 чел.
III. Старобельский лагерь
Отправлено: 1) В УНКВД по Харьковской области 3896 чел.
2) В Юхновский лагерь 78 чел.
Итого: 3974 чел.
Всего отправлено: 1) В УНКВД 14587 чел.
2) В Юхновский 395 чел.
Начальник Управления НКВД СССР по делам о военнопленных капитан госбезопасности (Сопруненко)
Начальник 2-го отдела Управления НКВД СССР по делам о военнопленных лейтенант госбезопасности (Маклярский)
Таким образом, в конце мая 1940 года в исправительно-трудовые лагеря ГУЛАГа, а также, вероятно, и в тюрьмы были отправлены и стали заключенными 14587 военнопленных.
В документах они стали фигурировать уже не как «военнопленные», а как «арестованные» [42] или «заключенные» [44]. Теперь ими стало заниматься Главное управление лагерей (ГУЛАГ). С этого времени никакой информации о «бывших» военнопленных в Управлении по делам военнопленных и интернированных найти было нельзя, поскольку там ее не было. Этим и воспользовались сторонники версии Геббельса.
В работе В.Н. Земскова [48] под номером 5 приводится таблица, в которой указан национальный состав лагерных заключенных ГУЛАГа в 1939-1941 годах (по состоянию на 1 января каждого года):

Национальность
Годы


1939
1940
1941
Русские
830491
820089
884574
Украинцы
181905
196283
189146
Белорусы
44785
49743
52064
Грузины
11723
12099
11109
Армяне
11064
10755
11302
Азербайджанцы
нет сведений
10800
9996
Казахи
17123
20166
19185
Туркмены
9352
9411
9689
Узбеки
24499
26888
23154
Таджики
4347
5377
4805
Киргизы
2503
2688
2726
Татары
24894
28232
28542
Башкиры
4874
5380
5560
Буряты
1581
2700
1937
Евреи
19758
21510
31132
Немцы
18572
18822
19120
Поляки
16860
16133
29457
Финны
2371
2750
2614
Латыши
4742
5400
4870
Литовцы
1050
1344
1245
Эстонцы
2371
2720
278
Румыны
395
270
329
Иранцы
нет сведений
134
1107
Афганцы
263
280
310
Монголы
35
70
58
Китайцы
3161
4033
3025
Японцы
50
80
119
Корейцы
2371
2800
2108
Прочие
76055
67451
148460
ИТОГО:
1317195
1344408
1500524


Из таблицы видно, что число лагерных заключенных - поляков на 1 января 1940 года было равно 16133, а на 1 января 1941 возросло до 29457, то есть на 13324 человека.
Согласно О.Б. Мозохину, в период с 1939 года по 1941 было осуждено поляков: в 1939 году - 11 604, в 1940 году - 31681, а в 1941 - 6415. [50].
Эти данные не противоречат утверждению о том, что польские военнопленные не были расстреляны, а были осуждены и отправлены в ГУЛАГ.
....


Стали заключенными 14587 военнопленных поляка. Это и есть то, в чем виновата (?) Советская власть, в данном случае.
Отредактировано: alexandivanov - 02 окт 2021 20:00:16
  • +0.04 / 3
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: -12.75
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: alexandivanov от 02.10.2021 19:55:59........................................
Прошу возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ. 
 
Анатолий Владимирович Краснянский.
6 апреля 2012 года.

Вот!!! Это именно то о чем я и говорю. Молодец Краснянский! 
Вот это дело, а не нытьё с соплями собравшихся здесь настоящих пикейных жилетов.
Это конкретно касается тех документов, на основании которых Госдума и приняла свое постановление, так ведь? 
Вот здесь мне интересно. Прошло ведь 9 лет. Что слышно? Какие результаты? Было ли возбуждено уголовное дело? Рассматривалось ли где нибудь в суде? В каком суде? Назначалась ли судебная экспертиза? Каков результат и постановление суда? Где можно прочесть материалы об этом? 
Спасибо автору поста. Жду ссылок на результаты судебных расследований по заявлениям Краснянского.
 
  • -0.04 / 3
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 02.10.2021 19:55:59
ЦитатаЭти данные не противоречат утверждению о том, что польские военнопленные не были расстреляны, а были осуждены и отправлены в ГУЛАГ.

Стали заключенными 14587 военнопленных поляка. Это и есть то, в чем виновата (?) Советская власть, в данном случае.

Это ОПЯТЬ не совсем так. Проверяем на примерах немецких военнопленных, которых было значительно больше. Но система работала ОДИНАКОВО.
Немцев в 1949 году по результатам проведенных следственных мероприятий (всё как и с поляками), часть осудили за различные преступления на 25 лет. После этого, осужденные немцы все-равно числились "военнопленными" просто были помещены В СПЕЦЛАГЕРЯ. Одним из таких лагерей был 476 спец лагерь созданный на базе обычного лагеря для военнопленных. Расположение - Свердловская область. Количество заключенных на 1 июля 1953  - 7 170 осужденных (из них 6 455 военнопленных и 715 интернированных).
Информацию ДАЖЕ ПО ЭТИМ лагерям на сегодня получить сложно, т.к. данные по-прежнему ЗАСЕКРЕЧЕНЫ. 
Т.е. Военнопленные, которые получили РЕАЛЬНЫЕ сроки по приговорам Особого совещания были отправлены НЕ В ГУЛАГ, а в СПЕЦЛАГЕРЯ. Из данных УПВ и УПВИ они выбыли и числились по отдельной категории спецлагерей. Мозохин, возможно, учитывает и их, правда, когда этот момент вскрылся на суде 2012 года, Мозохин у себя на сайте сделает пометку, что он не учитывает "катынских поляков". Хотя, какие еще поляки могли так сильно "подправить" статистику "поляков" в 1940 году -неизвестно. Могу предположить, что переселение тому виной... но переселенцы не попадали в систему ГУЛАГа. 
Про то, что в 1940 году было вынесено всего 1649 приговоров к ВМН (по Земскову) и 1863 (по Мозохину) я и не говорю...
Зачем сыпать соль на раны "Пикейного жилета" и его коллег по "Мемориалу"?
Отредактировано: Александр Ворчун - 03 окт 2021 00:30:07
  • +0.11 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: Александр Ворчун от 03.10.2021 00:28:47Немцев в 1949 году по результатам проведенных следственных мероприятий (всё как и с поляками), часть осудили за различные преступления на 25 лет.

Рядовых начали отпускать в Германию в конце 40х, а офицеров и генералов отпустили после 53 года, включая тех, кто был осужден на 25 лет. 
Вот и говорю, что если немцев мы не расстреливали, и финнов, венгров, японцев, румын, итальянцев и т.д.,  то какого лешего нам надо было расстреливать каких то там поляков ?   Зачем было это нужно ?  Нет логики.  
Есть логика в отношении только Германии, где на официальном уровне говорилось об уничтожении всей польской элиты, где на расовой почве, всех славян считали неполноценными и недоразвитыми народами. 
Вот с этого и надо начинать нашим катыно-ведам. 
Аргументы катыно-бесов  почти все опровергнуты, пора двигаться дальше в сторону настоящих злодеев  нацистской Германии.       
  • +0.09 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3