История Великой Отечественной войны.

324,956 2,565
 

  Старый Хрыч russia
11 янв 2019 19:59:10
! Модераториал
Дискуссия  423

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 ноя 2022 16:36:32

Фильтр
Евгений К
 
russia
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 3,365
Читатели: 0
Предлагаю обсудить эту тему. Обещаю опубликовать документы. Жду версий. Моя версия. Лунин, безусловно, атаковал "Тирпиц". Не попал. Но его радиограмма развернула немецкую эскадру.
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Евгений К от 05.08.2016 14:51:28Предлагаю обсудить эту тему. Обещаю опубликовать документы. Жду версий. Моя версия. Лунин, безусловно, атаковал "Тирпиц". Не попал. Но его радиограмма развернула немецкую эскадру.

Не вижу смысла. 
Ничего нового к ранее опубликованному вы не сообщите, а пережёвывать известные факты мне лично неинтересно. 
Однако, если у вас есть такое желание, можно вынести этот вопрос сюда: 2-я Мировая Война. Факты и мифы. 
Как раз по теме будет.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
  • АУ
Евгений К
 
russia
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 3,365
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 05.08.2016 15:45:08Я тоже считаю, что Лунин промахнулся (по любым причинам), торпеды самоликвидировались, а он принял их за взрывы попаданий, т.к. в условиях ограниченной видимости вести наблюдение было очень сложно. И при любом раскладе, при попадании торпеды "Тирпитц" должен был уйти в доковый ремонт, ну или кессон там прицепить, обязательно остались бы документы, свидетельства, фотографии его ремонта. А их просто нет.

Моё мнение, что имеем дело с камуфлетом. Взрывателя на торпедах два. Сработали не одновременно. То есть с интервалом. Вот и взрывы услышанные. Гидрология там сложная. Чередование теплых и холодных слоёв. Дифракция волн. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,725
Читатели: 5
Цитата: osankin от 27.07.2016 15:41:22Лето 1941-го в немецких фотографиях (62 фото)

Подборка фотографий из Бундесархива, позволяющая увидеть трагическое лето 1941-го глазами немцев. Не больше и не меньше. Это тоже наша история. 





Мда  .............немец и наш пленный офицер похожи как братья... у обоих чисто славянские рожи...... видать немец из балтийских славян родом
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.01 / 1
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,335
Читатели: 5
Цитата: osankin от 27.07.2016 15:41:22Лето 1941-го в немецких фотографиях (62 фото)

Подборка фотографий из Бундесархива, позволяющая увидеть трагическое лето 1941-го глазами немцев. Не больше и не меньше. Это тоже наша история. 




Раннее утро 22 июня 1941 года
Перемышль.


Дранг нах Остен для кого-то уже всё...
А выжившие ещё позавидуют мёртвым.
  • +0.01 / 1
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,068
Читатели: 7
 Письмо советника-посланника посольства США в СССР М. Гамильтона первому заместителю народного комиссара иностранных дел СССР А. Я. Вышинскому о предложении нацистов освободить евреев за вознаграждение


15 июня 1944 г.
Секретно
Разослано: Деканозову, Молотову, Царапкину

Дорогой г-н Вышинский,

Я получил указание передать Вам следующую информацию, которая привлекла внимание моего Правительства, относительно предложения об освобождении евреев с вражеской или оккупированной им территории:

«Г-н Бен-Гурион и г-н Черток, сионистские лидеры, посетили Британского Верховного Комиссара в Палестине и сообщили ему, что 24 мая в Иерусалим прибыл специальный курьер от их представителя в Стамбуле г-на Барласа. Посланник сообщил, что г-н Джоил Брандт, хорошо известный и доверенный представитель сионистов в Венгрии, прибыл 19 мая на немецком самолете в Стамбул из Вены в сопровождении венгерского агента гестапо, который, как известно, все еще находится в Турции. У этого агента имеется несколько кличек, как, например: Андрю Георг или Андрю Гросс. Г-н Брандт был послан в Турцию высшими руководителями немецкого гестапо в Будапеште с агентом гестапо в качестве сторожевого пса, чтобы сделать следующее предложение Высоким Союзным Властям, а также еврейским лидерам в Палестине, Англии и Америке.

«В качестве альтернативы полного уничтожения всех евреев, оставшихся в Венгрии, Румынии, Чехословакии и Польше, нацистские власти готовы эвакуировать один миллион евреев из этих стран в Португалию и Испанию, а не в Палестину, о чем они определенно заявили. В обмен нацистские власти требуют доставки 10.000 грузовых автомобилей и определенного количества кофе, чая, какао и мыла. В качестве подтверждения их добросовестности нацистские власти готовы, если бы предложение было принято, выпустить от 5000 до 10.000 евреев до получения соответствующего вознаграждения. Более того, они готовы обменять евреев на немецких военнопленных. Если это предложение будет отвергнуто, нацистские власти приступят к выполнению своей программы поголовного уничтожения. Эмиссар должен вернуться в Будапешт с ответом в течение двух недель считая с 19 мая».


Скрытый текст
Интересно,  почему не состоялась эта сделка.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Как "наркомовские 100 грамм" помогали воевать

Ирина Тажидинова (кандидат исторических наук) Родина - №816 (8)


Цитата: Цитата75 лет назад - 22 августа 1941 г. - Государственный комитет обороны СССР принял постановление "О введении водки на снабжение в действующей Красной армии". Так в историю вошли знаменитые "наркомовские сто грамм", о которых оставили теплые воспоминания и рядовые фронтовики, и генералы.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.07
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,299
Читатели: 7
.
Дискуссия   159 0
Вера Тихова, 15 лет (впоследствии Вера Андреевна Кравцова).
Во время блокады она работала на заводе, который находится на Петроградской стороне. Здесь, на токарном станке, она вытачивала детали для снарядов, выдавала по полторы взрослые нормы и даже стала токарем 3-го разряда

Отредактировано: slavae - 10 окт 2016 00:09:40
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.06 / 6
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.07
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,299
Читатели: 7
Назгул
Дискуссия   164 0



Кавалерист РККА в костюме химзащиты, 30-е годы
Отредактировано: slavae - 05 ноя 2016 12:20:29
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +5.38
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,332
Читатели: 18
Измена 1941 года
Дискуссия   3.557 70
на АШ камрад Брат Кондрат выкладывает очень и очень непростой анализ достопамятного 1941 года в поисках причин первоначальной военной катастрофы. 
Две значительные простыни под спойлер, желающие могут ознакомиться

часть 1

Скрытый текст
Отредактировано: Фракталь - 09 янв 2017 14:16:28
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +2.56 / 66
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +5.38
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,332
Читатели: 18
Цитата: Фракталь от 09.01.2017 11:15:53на АШ камрад Брат Кондрат выкладывает очень и очень непростой анализ достопамятного 1941 года в поисках причин первоначальной военной катастрофы. 
Две значительные простыни под спойлер, желающие могут ознакомиться

Вторая часть не уместилась в рамках одного поста, поэтому здесь - продолжение.
часть 2

Скрытый текст
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +2.11 / 57
  • АУ
alone
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +2.71
Регистрация: 01.11.2015
Сообщений: 182
Читатели: 0
Цитата: Волжанин от 10.01.2017 13:16:51Ну если 41-му можно найти объяснение: немцы первыми ударили, концентрация противника на отдельных участках, наша экономика не отмобилизована, абсолютно разный опыт и у отдельных военачальников и у всей военной машины в целом, ...
То 42-й год действительно загадка. Уже и шишки набили, и опыт получили, и уже первая селекция военачальников прошла, и уже победы есть, и уже страна вся напряглась. И тут тебе на: потеря Крыма, потеря половины Кавказа, отступление от Днепра до Волги.
.
Если ты беседуешь с оппонентом и вдруг он начал тебе наносить профессиональные удары, то естественно ты сначала "поплывешь",  но затем ты очнулся, извернулся, и несколько раз удачно ответил так, что соперник тоже кровь сплюнул, что и произошло в 41-м.
А затем вы встали в стойку, и тут у соперника не должно уже быть такого преимущества, однако опять...
.
Блин, 42-й не понятный год.

Ну тут, наверное вопрос более в экономике. У нас еще не вышли на полную мощность эвакуированные с оккупированных земель заводы, ленд-лиз только раскручивался. А вот немцы, по опыту 1941-го уже поняли, что так просто СССР не возьмешь и начали концентрироваться на восточном фронте. Наверное так...
  • +1.56 / 18
  • АУ
alone
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +2.71
Регистрация: 01.11.2015
Сообщений: 182
Читатели: 0
Цитата: Vick от 10.01.2017 14:20:24Какая, к чертям, экономика. Харьковский просёр к экономике не имеет отношения. Как раз наоборот - СССР уже накопил сил и эвакуированные заводы заработали, что позволило планировать стратегическое наступление - а вот уже это наступление под Харьковом закончилось котлом. 
**********
Уже к 18 мая ситуация резко ухудшилась. Начальник Генштаба А. М. Василевский ещё раз предложил прекратить наступление и вывести 6-ю, 9-ю, 57-ю армии и армейскую группу генерала Л. В. Бобкина с барвенковского выступа. Однако С. К. Тимошенко и Н. С. Хрущёв доложили, что угроза со стороны южной группировки вермахта преувеличена, и И. В. Сталин вновь отказался дать приказ на отвод войск[10]. В результате к 23 мая значительная часть войск ударной группировки Красной Армии оказалась в окружении в треугольнике Мерефа-Лозовая-Балаклея.
***********
Потеря Крыма, Кавказ, отход к Сталинграду - всё это результат харьковской катастрофы. Привет Тимошенкам с Хрущёвыми.

С понятием "просер" согласен, а вот с отрицанием экономики - нет. Имеет, и самое непосредственное отношение. 18 мая - то есть около девяти месяцев. Да, эвакуированные заводы заработали, но накопление матзапасов и продукции еще не достигло нужных размеров. Поставки по ленд-лизу были менее 10% от пиковых (в 1944 году). А это не только техника, но и топливо, и питание и т.д. Говорить, что это не повлияло, по-моему неправильно. А про "просер" - верно. У меня как раз в результате этого дед вместе со своим родным братом на Донецком валу полегли. Фамилия деда на Саур-могиле выбита.
  • +0.85 / 21
  • АУ
alone
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +2.71
Регистрация: 01.11.2015
Сообщений: 182
Читатели: 0
Цитата: Vick от 10.01.2017 18:17:57Количество лендлизовской техники в котле может ли влиять на сам факт - влезли в котёл и вовремя не вывели из-под удара людей и технику?

Я же ясно выразился, не только в технике дело - а в недостатке ресурсов (ГСМ и т.д.), что не могло не влиять на обстановку. Зачем это отрицать? Я же не говорю, что Вы не правы относительно ошибок командования..
  • +0.30 / 3
  • АУ
ligr
 
Слушатель
Карма: +0.80
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,026
Читатели: 2
Цитата: Фракталь от 10.01.2017 12:55:25Об этом очень не любят говорить. Если честно, начальный этап ВОВ для меня - загадка, сколько лет везде шатался по интернет-просторам, а на материал, поднимающий вопросы предательства 1941 года, натыкаюсь впервые. ...
Ответы на вопрос "Почему отступали?", считаю, давно известны, но они не для широкой публики, что, наверное, таки зря.

Понятие "стратегическая инициатива" Вам ни о чем не говорит?
  • +0.80 / 8
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  29 янв 2017 13:57:50
...
  Русский из РБ
Цитата: Волжанин от 10.01.2017 13:16:51Ну если 41-му можно найти объяснение: немцы первыми ударили, концентрация противника на отдельных участках, наша экономика не отмобилизована, абсолютно разный опыт и у отдельных военачальников и у всей военной машины в целом, ...
То 42-й год действительно загадка. Уже и шишки набили, и опыт получили, и уже первая селекция военачальников прошла, и уже победы есть, и уже страна вся напряглась. И тут тебе на: потеря Крыма, потеря половины Кавказа, отступление от Днепра до Волги.
.
Если ты беседуешь с оппонентом и вдруг он начал тебе наносить профессиональные удары, то естественно ты сначала "поплывешь",  но затем ты очнулся, извернулся, и несколько раз удачно ответил так, что соперник тоже кровь сплюнул, что и произошло в 41-м.
А затем вы встали в стойку, и тут у соперника не должно уже быть такого преимущества, однако опять...
.
Блин, 42-й не понятный год.

 А еще бои на Московском направлении, где РККА как раз в то время медленно теснила немцев, постоянные удары под Ленинградом и так далее. В общем, картина "все плохо" не складывается. На юге - беда, к северу - уже наша инициатива и медленное продвижение вперед.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +15.89
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 29.01.2017 13:57:50А еще бои на Московском направлении, где РККА как раз в то время медленно теснила немцев, постоянные удары под Ленинградом и так далее. В общем, картина "все плохо" не складывается. На юге - беда, к северу - уже наша инициатива и медленное продвижение вперед.

Все очень просто, военные округа можно разделить на три группы: 
1. "Одесский" и "Мурманский" округа - все как надо, полная боеготовность, нормальные планы и т.д.
2. "Киевский" и "Прибалтийский" - боеготовность частичная, довоенные планы нарушены авантюризмом некоторых деятелей генштаба, например Жукова.
3. Центральный - боеготовность - никакая, планы отрицательные. Полное предательство командующего (троцкист Павлов) и пего подчиненных.
Собственно результаты этих групп говорят сами за себя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 фев 2017 09:46:24
...
  Русский из РБ
Цитата: Kvazar от 18.02.2017 22:36:04Все очень просто, военные округа можно разделить на три группы: 
1. "Одесский" и "Мурманский" округа - все как надо, полная боеготовность, нормальные планы и т.д.
2. "Киевский" и "Прибалтийский" - боеготовность частичная, довоенные планы нарушены авантюризмом некоторых деятелей генштаба, например Жукова.
3. Центральный - боеготовность - никакая, планы отрицательные. Полное предательство командующего (троцкист Павлов) и пего подчиненных.
Собственно результаты этих групп говорят сами за себя.

 А в реальности все гораздо проще:
 1. Одесский и Мурманский округа - второстепенные для немцев направления. Паритет сил, у нас даже перевес, что и дало возможность относительно успешно вести боевые действия
 2. Киев - более-менее паритет, что также позволило более-менее сражаться.
 3. Белоруссия и Прибалтика - кратный перевес в силах немцев, что сводило к нулю шансы на успех у нас.
 Действия Жукова и Ко соответствовали информации, которая была у командования на момент принятия решений. Проблема была в ошибке разведки, которая в Белоруссии на порядок занизила в своих сводках силы противника.
 Про предательство я не стал бы так категорично петь песни. Павлов при всем своем желании просто не имел физической возможности успешно противостоять ГА "Центр", у него было почти в два раза меньше войск, чем у немцев. Плюс сюда ошибки разведки. Тем не менее, решения принимались осмысленно и делалось все возможное в той обстановке.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.06 / 4
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +33.26
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,725
Читатели: 5
Состав отдельного моторизованного гренадерского полка "Гроссдойчланд" на 22.06.1941
взято вот здесь
http://samlib.ru/s/shejko_m_a/wehrmacht41.shtml

Цитата: ЦитатаШтаб моторизованного пехотного полка;   
мотоциклетный взвод;    музыкантская команда.      
I, II, III моторизованные батальоны, в каждом:    штаб;   
3 моторизованные стрелковые роты = по 12 легких пулеметов, 3 5-см миномета и 3 противотанковых ружья в каждой роте;   
1 моторизованная пулеметная рота = 12 тяжелых пулеметов, 6 8-см минометов;   
1 моторизованная тяжелая рота (без номера):  
- зенитный взвод = 4 2-см зенитных орудия;  
- саперный взвод, KStN 1124, 01.02.41 = 3 легких пулемета;  
- легкий противотанковый взвод, KStN 1122, 01.02.41 = 3 3,7-см противотанковые пушки, 1 легкий пулемет;   
- тяжелый противотанковый взвод = 3 5-см противотанковые пушки, 2 легких пулемета.      
IV тяжелый батальон:    штаб;   
13-я моторизованная рота легких пехотных орудий = 6 7,5-см легких пехотных орудий;   
14-я моторизованная пехотная истребительно-противотанковая рота = 9 5-см противотанковых пушек, 4 легких пулемета;   
15-я моторизованная рота тяжелых пехотных орудий = 4 15-см тяжелых пехотных орудия;   
16-я рота (батарея) штурмовой артиллерии = 6 штурмовых орудий, 3 легких пулемета.      
V батальон:    штаб;   
17-я разведывательная рота (эскадрон):   
- взвод легких бронемашин = 4 2-см пушки и 7 пулеметов;   
- мотоциклетная рота, KStN 1111, 01.02.1941 = 3 5-см миномета, 2 тяжелых и 9 легких пулеметов, 3 противотанковых ружья;   
18-я моторизованная саперная рота, KStN 712 01.02.41, с 1 взводом мостовой колонны типа "К" = 9 легких пулеметов;   
19-я моторизованная пехотная рота связи;   
20-я самоходная зенитная рота (самоходная средняя батарея) = 9 3,7-см зенитных орудий на Sd.Kfz.6/2.      
400-й моторизованный смешанный гаубичный дивизион:   
- штаб (моторизованный взвод связи, моторизованная артиллерийско-топографическая команда, моторизованный геодезический отряд);   
2 моторизованные батареи легких полевых гаубиц, KStN 434, 01.02.41 = по 4 10,5-см легкие полевые гаубицы и по 2 легких пулемета в батарее;   
1 моторизованная батарея тяжелых полевых гаубиц KStN 462, 01.02.41 = 4 15-см тяжелые полевые гаубицы и 2 легких пулемета;      
400-й моторизованный батальон снабжения:    штаб;   
3 (1-я - 3-я) малых автоколонны (грузоподъемностью по 30 тонн), KStN 1225, 01.10.37;   
1 (4-я) большая автоколонна для горючего (50 кубометров), KStN 1232, 01.10.37;   
1 моторизованная рота снабжения, KStN 1255, 01.02.41.   
400-я моторизованная рота ремонтных мастерских, KStN 1052, 01.02.41;         

Всего: 151 офицер, 28 чиновников, 6050 унтер-офицеров и солдат, 4277 карабинов, 1656 пистолетов, 283 пистолета-пулемета, 107 легких и 38 тяжелых пулеметов, 30 противотанковых ружей, 30 5-см и 18 8-см минометов, 6 7,5-см легких пехотных орудий, 4 15-см тяжелых пехотных орудия; 9 3,7-см противотанковых пушек, 18 5-см противотанковых пушек, 12 2-см и 9 3,7-см зенитных пушек, 8 10,5-см и 4 15-см гаубицы, 7 легких бронемашин, 6 штурмовых орудий, 1715 единиц транспорта

.      
Полк... отдельный... ага... а в нем 6 тыс. личного состава (СД СА в 45 г брали Берлин с численностью ~ 5 тыс. чел)
По 3*PAK-36 и аж 3*PAK-38 в каждом моторизованном батальоне!!!
всего 18*50 мм ПТП в полку... и еще 9*37 мм ПТП, плюс 30 ПТР, плюс 12*20 мм и 9*37 мм зениток (самоходных!!!)
и еще до кучи 7 полноприводных бронеавтомобиля и 6 штурмгешюцев!!!
причем судя по всему в штате полка еще и БТР были....

а мы еще удивляемся - а куда ж у нас все эти тыщи T-26 и БТ-5/7 делись?!
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.02 / 2
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,335
Читатели: 5
Цитата: Брянский от 27.02.2017 17:35:54Состав отдельного моторизованного гренадерского полка "Гроссдойчланд" на 22.06.1941
взято вот здесь
http://samlib.ru/s/shejko_m_a/wehrmacht41.shtml


.      
Полк... отдельный... ага... а в нем 6 тыс. личного состава (СД СА в 45 г брали Берлин с численностью ~ 5 тыс. чел)
По 3*PAK-36 и аж 3*PAK-38 в каждом моторизованном батальоне!!!
всего 18*50 мм ПТП в полку... и еще 9*37 мм ПТП, плюс 30 ПТР, плюс 12*20 мм и 9*37 мм зениток (самоходных!!!)
и еще до кучи 7 полноприводных бронеавтомобиля и 6 штурмгешюцев!!!
причем судя по всему в штате полка еще и БТР были....

а мы еще удивляемся - а куда ж у нас все эти тыщи T-26 и БТ-5/7 делись?!

Куда страшнее
4 15-см тяжелых пехотных орудия;  8 10,5-см и 4 15-см гаубицы
 - Вдвое больше гаубиц , чем в советской стрелковой дивизии 1941/42г.
1715 единиц транспорта
 - В советском мехкорпусе обр. 1943 года - 1800 автомобилей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2