История Великой Отечественной войны.

326,688 2,568
 

  Старый Хрыч russia
11 янв 2019 19:59:10
! Модераториал
Дискуссия  429

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 ноя 2022 16:36:32

Фильтр
Русский из РБ   Русский из РБ
  24 сен 2017 11:47:53
...
  Русский из РБ
Цитата: Kvazar от 24.09.2017 11:08:48Жуков начал перекраивать план обороны (уже утвержденный) еще до войны.
А по поводу Павлова все яснее некуда. Поинтересуйтесь на досуге почему был произведен первый в истоии ВОВ воздушный таран например.

 А что такого в том, что Жуков начал перекраивать план? План - это не монолит, закостеневший до состояния гранита. Изменились условия, соответственно изначальный план пошел на перекройку. Это совершенно нормальная работа, лично я не знаю ни одного сражения, где все от начала до конца шло по начертанному плану. Так что претензия откровенно высосанная из пальца.
 Теперь по поводу таранов. Вы намекаете, насколько я понял, на разного рода легенды о разобранных для ТО самолетах, снятых пулеметах и так далее.
 
 Увы, но факты говорят об обратном - авиация встретила немцев 22 июня активными действиями в воздухе и нанесла немцам достаточно ощутимые потери. Рассказы о сгоревшей на аэродромах авиации в массе своей относятся ко второй половине 22 июня и более поздним датам, когда немцы проломали наконец ПВО аэродромов и застигли авиацию в процессе пересменки - заправка машин, загрузка БК и прочие необходимые операции. Никакого одного сокрушительного удара не было, немцам пришлось приложить серьезные усилия, чтобы прорваться к аэродромам и начать бить стоящие там самолеты. Само собой, речь идет об общей картине, были аэродромы, накрытые утренними атаками, но основные потери на земле пришлись на вторую половину дня.
 Тараны были весьма редким явлением, а если даже немцы признают (по памяти) потери под сотню машин, то это о чем-то говорит. Неужели их всех сбили таранами?
 Да и в дальнейшем жалобы немцев на активные действия русской авиации были отнюдь нередким явлением.
 Так что и вторая претензия также малоосмысленна.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.03 / 5
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +15.89
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 24.09.2017 11:47:53А что такого в том, что Жуков начал перекраивать план? План - это не монолит, закостеневший до состояния гранита. Изменились условия, соответственно изначальный план пошел на перекройку. Это совершенно нормальная работа, лично я не знаю ни одного сражения, где все от начала до конца шло по начертанному плану. Так что претензия откровенно высосанная из пальца.
 Теперь по поводу таранов. Вы намекаете, насколько я понял, на разного рода легенды о разобранных для ТО самолетах, снятых пулеметах и так далее.
 
 Увы, но факты говорят об обратном - авиация встретила немцев 22 июня активными действиями в воздухе и нанесла немцам достаточно ощутимые потери. Рассказы о сгоревшей на аэродромах авиации в массе своей относятся ко второй половине 22 июня и более поздним датам, когда немцы проломали наконец ПВО аэродромов и застигли авиацию в процессе пересменки - заправка машин, загрузка БК и прочие необходимые операции. Никакого одного сокрушительного удара не было, немцам пришлось приложить серьезные усилия, чтобы прорваться к аэродромам и начать бить стоящие там самолеты. Само собой, речь идет об общей картине, были аэродромы, накрытые утренними атаками, но основные потери на земле пришлись на вторую половину дня.
 Тараны были весьма редким явлением, а если даже немцы признают (по памяти) потери под сотню машин, то это о чем-то говорит. Неужели их всех сбили таранами?
 Да и в дальнейшем жалобы немцев на активные действия русской авиации были отнюдь нередким явлением.
 Так что и вторая претензия также малоосмысленна.

Открою вам маленький секрет - план это именно что монолит. Ибо что это за армия, где подчиненные как хотят кроят вышестоящие приказы, причем тайком от начальства.
Второй ваш абзац - сплошное передергивание, войска были полностью боеготовны только в Мурманском и Одесском округах. Мененее все в Павловском центральном.
Собственно вам, как белорусу, главный вопрос: вы должны хорошо знать историю Брестской крепости, вот на ее примере и покажите - как войска готовились к войне. Для альтернативного примера можете взять погранцов (НКВДшников) оттуда-же.
И таки да про первый таран вы не ответили.
  • 0.00 / 2
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  24 сен 2017 17:05:26
...
  Русский из РБ
Цитата: Kvazar от 24.09.2017 16:38:15Открою вам маленький секрет - план это именно что монолит. Ибо что это за армия, где подчиненные как хотят кроят вышестоящие приказы, причем тайком от начальства.
Второй ваш абзац - сплошное передергивание, войска были полностью боеготовны только в Мурманском и Одесском округах. Мененее все в Павловском центральном.
Собственно вам, как белорусу, главный вопрос: вы должны хорошо знать историю Брестской крепости, вот на ее примере и покажите - как войска готовились к войне. Для альтернативного примера можете взять погранцов (НКВДшников) оттуда-же.
И таки да про первый таран вы не ответили.

 Скажите, Вам обязательно писать чушь?
 1. Любой план имеет смыл в строго определенных условиях. Изменились условия - меняется план.
 2. Что значит "тайком от начальства"? Жуков - начальник Генштаба, ВНЕЗАПНО. Он сам начальник высшего эшелона.
 3. Второй мой абазц - холодная реальность. Я не виноват, что Вы живете в мире мифов и сказок и не владеете вопросом. Открыли бы хоть того же Исаева, его книгу о Жукове - там четко говорится о напряженном сражении в воздухе в течение 22 июня.
 4. Войска в Одесском и т.д. не были боеготовы, для немцев это были третьестепенные направления, потому за них и не брались как следует, что позволило легко отделаться.
 5. Достали Брестскую крепость мусолить. Скажите прямо, что Вы хотите донести.
 6. Что именно я должен сказать про первый таран? опять четко задайте вопрос.
 Вообще, для меня является четким сигналом, что если кто-то скатывается от выяснения картины в общем к частностям, это значит, что ему неудобно, не хочется обсуждать картину, что-то ему не нравится, что-то не укладывается в картину мира.
 Так и здесь - вместо раскрытия картины в целом, Вы цепляетесь к первому тарану, притом, что авиация Западного округа сделала в среднем за 22 июня по 2 вылета на самолет - т.е. порядка пары тысяч вылетов. Вам же надо именно единичный, отдельный случай.
 Зачем?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.03 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  25 сен 2017 09:27:24
...
  Русский из РБ
 Либерал прекрасен в своей тупости. Один пассаж про фильм "Александр Невский" чего стоит.

 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.02 / 4
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  25 сен 2017 10:04:52
...
  Русский из РБ
ЦитатаИзучать историю " по ГОБЛИНУ.....
Это знаете-ли......Веселый
Скоро наверно будут изучать по " Кретину" и " Дебилу".....
Изучайте.
И спорьте до посинения выдвигая одну ЛОЖЬ против ДРУГОЙ.
Ведь разобраться КАК БЫЛО Вам не важно.
Важно ПЕРЕСПОРИТЬ.
Ну а касаемо ВОВ......
Пока Германию называют ФАШИСТСКОЙ разговаривать неочем.
И нет пока УМНОГО историка который скажет что СССР воевал с СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ Германией Гитлера а фашизм это Италия Муссолини.
Вот такого с интересом послушаю.


 Хм. А кто Вам сказал, что надо изучать историю по Гоблину? Если бы Вы хотя бы глянули видео, то насладились бы перлами тамошнего историка про запрещенный фильм "Александр Невский", например, или про замерзших немцев мод Москвой, к которым не поступало снабжение и многие иные прекрасные вещи.
 Вот товарищ историк, не дрогнув лицом, вещает, что фильм "Александр Невский" вышел в 1941 году, раньше не показывали, т.к. дружили с Германией с 1939 года. А Википедия клевещет, что он вышел в 1938 году, а в 1941 году был повторный показ его. И Сталинскую премию режиссеру дали как раз за "Александра Невского".
 Скажу честно - я лучше буду учить историю по Гоблину, чем по таким вот "историкам," не знающих элементарных вещей и строящих на основании своего незнания целые теории.
 А про фашистскую Германию - извините, Вы в своем уме были, когда писали этот пост? "Фашистская Германия" - это общепринятый термин. Наши предки считали, что они воевали именно с фашистской Германией.
 То, что Вам не нравится данный термин - Ваши и только Ваши проблемы.
Отредактировано: Русский из РБ - 25 сен 2017 10:43:40
  • +0.05 / 7
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 25.09.2017 10:04:52Хм. А кто Вам сказал, что надо изучать историю по Гоблину? Если бы Вы хотя бы глянули видео, то насладились бы перлами тамошнего историка про запрещенный фильм "Александр Невский", например, или про замерзших немцев мод Москвой, к которым не поступало снабжение и многие иные прекрасные вещи.
 Вот товарищ историк, не дрогнув лицом, вещает, что фильм "Александр Невский" вышел в 1941 году, раньше не показывали, т.к. дружили с Германией с 1939 года. А Википедия клевещет, что он вышел в 1938 году, а в 1941 году был повторный показ его. И Сталинскую премию режиссеру дали как раз за "Александра Невского".
 Скажу честно - я лучше буду учить историю по Гоблину, чем по таким вот "историкам," не знающих элементарных вещей и строящих на основании своего незнания целые теории.
 А про фашистскую Германию - извините, Вы в своем уме были, когда писали этот пост? "Фашистская Германия" - это общепринятый термин. Наши предки считали, что они воевали именно с фашистской Германией.
 То, что Вам не нравится данный термин - Ваши и только Ваши проблемы.

Один дурак спорит с другим....
Зачем это слушать если всяк озвучивает мультики из своей головы.
К бомжам спорящим у мусорного бака тоже прислушиваетесь?
А меня например интересует как БЫЛО......
Как было на самом деле....
И на самом деле фашистской была НЕ Германия а Италия.
Вас это не смущает?
Так слушайте Гоблина.
Никто не запрещает...
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.01 / 1
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  25 сен 2017 11:14:43
...
  Русский из РБ
Цитата: завхоз от 25.09.2017 10:58:32Один дурак спорит с другим....
Зачем это слушать если всяк озвучивает мультики из своей головы.
К бомжам спорящим у мусорного бака тоже прислушиваетесь?
А меня например интересует как БЫЛО......
Как было на самом деле....
И на самом деле фашистской была НЕ Германия а Италия.
Вас это не смущает?
Так слушайте Гоблина.
Никто не запрещает...

 Один из дураков - университетский преподаватель, ВНЕЗАПНО, член РВИО. Ролик сей я показал как пример того, насколько низко скатились историческая наука.
 По части того, что Вас корежит от того, что  "нас самом деле фашистской была  не Германия, а Италия" и что меня это как-то должно смущать - мне как-то фиолетово, пусть она хоть марсианской будет. Главное, ЧТО она сделала.
 И, наконец, срочно сообщите, например, этому автору, например, а то он тупой, не в курсе откровений Завхоза
 
ЦитатаГалкин А.А. Германский фашизм, М., 1967


  А еще лучше сообщить товарищу Сталину, а то он какую-то фигню нес про фашистскую Германию
 
 Или вот такой
 
 Наши предки думали, что они фашистов гоняют немецких. А нет, Завхоз сорвал покровы!
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +15.89
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 24.09.2017 17:05:26Скажите, Вам обязательно писать чушь?
 1. Любой план имеет смыл в строго определенных условиях. Изменились условия - меняется план.
 2. Что значит "тайком от начальства"? Жуков - начальник Генштаба, ВНЕЗАПНО. Он сам начальник высшего эшелона.
 3. Второй мой абазц - холодная реальность. Я не виноват, что Вы живете в мире мифов и сказок и не владеете вопросом. Открыли бы хоть того же Исаева, его книгу о Жукове - там четко говорится о напряженном сражении в воздухе в течение 22 июня.
 4. Войска в Одесском и т.д. не были боеготовы, для немцев это были третьестепенные направления, потому за них и не брались как следует, что позволило легко отделаться.
 5. Достали Брестскую крепость мусолить. Скажите прямо, что Вы хотите донести.
 6. Что именно я должен сказать про первый таран? опять четко задайте вопрос.
 Вообще, для меня является четким сигналом, что если кто-то скатывается от выяснения картины в общем к частностям, это значит, что ему неудобно, не хочется обсуждать картину, что-то ему не нравится, что-то не укладывается в картину мира.
 Так и здесь - вместо раскрытия картины в целом, Вы цепляетесь к первому тарану, притом, что авиация Западного округа сделала в среднем за 22 июня по 2 вылета на самолет - т.е. порядка пары тысяч вылетов. Вам же надо именно единичный, отдельный случай.
 Зачем?

В зеркало посмотрите.
1. В армии план утвержденный вышестоящим начальством - это приказ.
2. НШ совсем не высшее должностное лицо с правом переиначивать приказы руководства. Если бы была необходимость в его коррекции - вышла бы новая версия подписанная руководством.
3. Примеры в студию.
4. Почитай те того-же Исаева про дивизии оказавшиеся там во время начала войны и что с ними в результате стало. Потом задайстесь вопросом: почему они были там, а не в районе сосредоточения или даже в полосе обороны. Аналогичная карти и с большинством других частей у Павлова.
4. Почему он не применил бортовое вооружение? Правильный ответ - оно отсутствовало. И это у Павлова тоже достаточно распространенная вещь.
Эти, частности не исключения, а скорее правило, поэтому они и составляют общую картину.
  • -0.02 / 2
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  25 сен 2017 11:40:52
...
  Русский из РБ
Цитата: Kvazar от 25.09.2017 11:26:39В зеркало посмотрите.
1. В армии план утвержденный вышестоящим начальством - это приказ.
2. НШ совсем не высшее должностное лицо с правом переиначивать приказы руководства. Если бы была необходимость в его коррекции - вышла бы новая версия подписанная руководством.
3. Примеры в студию.
4. Почитай те того-же Исаева про дивизии оказавшиеся там во время начала войны и что с ними в результате стало. Потом задайстесь вопросом: почему они были там, а не в районе сосредоточения или даже в полосе обороны. Аналогичная карти и с большинством других частей у Павлова.
4. Почему он не применил бортовое вооружение? Правильный ответ - оно отсутствовало. И это у Павлова тоже достаточно распространенная вещь.
Эти, частности не исключения, а скорее правило, поэтому они и составляют общую картину.

 Блин... Опять Вы пишите чушь.
 1. Жуков сам разработчик разных планов прикрытия, кто ему приказывал? Сталин? Планы разрабатывались с участием сотен человек, тоже по секрету сообщу, для сведения.
 2. Начальство УТВЕРЖДАЕТ разработанные уровнем ниже планы, а не само их придумывает. ВНЕЗАПНО. Соответственно, план сначала надо разработать, а затем представить его на согласование - а это труд сотен людей и время на его разработку + время на его согласование.
 3. Я Исаева перечитал всего. Дело совершенно рядовое - войска перемещались в реальных условиях по дрогам, а не телепортировались, как в компьютерной игре. Где их застала война, там начали воевать.
 4. По немецким данным, 22 июня 1941 года они полностью лишились от воздействия противника 57 машин и 54 были тяжело повреждены. Это что получается, более сотни немецких машин были уничтожены либо повреждены таранами? А это без учета потерь румын. Другие данные говорят о потери всего 78 машин в безвозврате (включая последующие списания) и почти 90 поврежденными.
 Так что давайте объясняйте, как именно Ваши частности позволили насбивать столько немецких самолетов.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.02 / 2
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +15.89
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 25.09.2017 11:40:52Блин... Опять Вы пишите чушь.
 1. Жуков сам разработчик разных планов прикрытия, кто ему приказывал? Сталин? Планы разрабатывались с участием сотен человек, тоже по секрету сообщу, для сведения.
 2. Начальство УТВЕРЖДАЕТ разработанные уровнем ниже планы, а не само их придумывает. ВНЕЗАПНО. Соответственно, план сначала надо разработать, а затем представить его на согласование - а это труд сотен людей и время на его разработку + время на его согласование.
 3. Я Исаева перечитал всего. Дело совершенно рядовое - войска перемещались в реальных условиях по дрогам, а не телепортировались, как в компьютерной игре. Где их застала война, там начали воевать.
 4. По немецким данным, 22 июня 1941 года они полностью лишились от воздействия противника 57 машин и 54 были тяжело повреждены. Это что получается, более сотни немецких машин были уничтожены либо повреждены таранами? А это без учета потерь румын. Другие данные говорят о потери всего 78 машин в безвозврате (включая последующие списания) и почти 90 поврежденными.
 Так что давайте объясняйте, как именно Ваши частности позволили насбивать столько немецких самолетов.

1. и 2. - осталось сложить дважды два: ГШ разрабатывает планы по приказу вышестоящего руководства и они вступают в действие только после их утверждения тем самым руководством. Собственно так и произошло: Жуков представил альтернативный план с упором на наступательные действия, но его завернули. Тогда он в обход утвержденного начал корректировать директивы о чем после войны было крупное разбирательство.
3. Я вопрос поставил совершенно четко, получил ответ на совершенно другой. Поэтому спрошу еще раз: почему войска начали выдвижение после начала войны, а не заранее, в рамках приказов о повышении степени боеготовности?
4. Этот таран - это очень показательный случай. И когда приводите немецкие потери, то приводите и советские, а главное с разбивкой по округам. И тогда будет видна разница между аэродромами Одесского округа и Павловскими.
И таки да - где примеры "спящих" частей и неподготовленных аэродромов в Одесском округе? У Павлова сплошь и рядом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  25 сен 2017 12:33:00
...
  Русский из РБ
Цитата: завхоз от 25.09.2017 12:19:07Ага.
Тов Сталин скромный был человек.
И по скромности не мог сказать что воюем с СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ Германией.
Пришлось выкручиваться
Берег шаблон тупости пролетария.
Вот и Вы свой берегите.
А мне НЕ НАДО.
Веселый
Вспомнил Лаврова

 Если Вам товарищ Сталин лично не сообщал, что он имел ввиду и что думал, то Ваш пост классифицируется как "домыслы" и не имеет никакой ценности. А вообще, Вам следовало бы унять апломб и ознакомиться с такими работами, как
 
Цитата"Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.)".


 



Ну или такое
 

ЦитатаПриказ от 17 ноября 1941 года № 428. о создании специальных команд по разрушению и сжиганию населенных пунктов в тылу немецко-фашистских войск. г. Москва.

 
 Или такое
 

Цитата– Договор, подписанный союзниками в Реймсе, – продолжал И.В. Сталин, – нельзя отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический факт и принята не на территории победителей, а там, откуда пришла фашистская агрессия – в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции. Пусть ее подпишет кто-то из главарей бывшего фашистского государства или целая группа нацистов, ответственных за все их злодеяния перед человечеством.

Закончив говорить, И.В. Сталин обратился к нам и справился, может ли товарищ Жуков подыскать подходящее помещение для торжественного подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии в Берлине



 Так что хватит уже гнуть пальцы. Наши предки считали, что гни воюют с фашистами, а в сортах фекалий они разбираться не были обязаны, да и я не считаю себя обязанным это делать.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.01 / 1
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +15.89
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 25.09.2017 12:19:07Ага.
Тов Сталин скромный был человек.
И по скромности не мог сказать что воюем с СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ Германией.
Пришлось выкручиваться
Берег шаблон тупости пролетария.
Вот и Вы свой берегите.
А мне НЕ НАДО.
Веселый
Вспомнил Лаврова

У вас просто неверное представление о значении слова: социализм. Разница между КАПИТАЛизмом и СОЦИАЛизмом исключительно в конечном бенефециаре - либо все ради кучки олигархов и банкиров (владельцы капитала) либо наоборот. Поэтому у вас либо капитализм, либо социализм.  Так-же как является полным маразмом и такое выражение как "шведский социализм". А немецкий "социализм" это просто удачная попытка немецких правых (фашистов) отжать у левых (коммунистов) изрядную часть электората.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  25 сен 2017 12:44:27
...
  Русский из РБ
Цитата: Kvazar от 25.09.2017 12:29:101. и 2. - осталось сложить дважды два: ГШ разрабатывает планы по приказу вышестоящего руководства и они вступают в действие только после их утверждения тем самым руководством. Собственно так и произошло: Жуков представил альтернативный план с упором на наступательные действия, но его завернули. Тогда он в обход утвержденного начал корректировать директивы о чем после войны было крупное разбирательство.


 Хм. Ну не вопрос, приведите тогда текст приказа, по которому Генштаб начинал разработку планов прикрытия и разных "Соображений". И заодно поясните, почему в тексте "Соображений..." нет ни слова о том, что они разрабатывались по приказу? Вот возьмем майский образец 1941 года

 http://www.battlefie…-1941.html

 Там нет ни слова о том, что они разработаны по чьему бы то ни было приказу, а в конце идет целый раздел с просьбами.

 В "Соображениях 1940 года" также нет ни слова о том, что они разработаны на основании какого-то приказа, зато есть строки, что их просят рассмотреть и что "наверх" докладывают эти самые свои соображения.

 И, наконец, какой еще нужен вообще приказ для того, чтобы генштаб выполнил свою прямую обязанность?

 Да, а что за такое "разбирательство" было, где про это разбирательство можно узнать конкретику?

Цитата: Kvazar от 25.09.2017 12:29:103. Я вопрос поставил совершенно четко, получил ответ на совершенно другой. Поэтому спрошу еще раз: почему войска начали выдвижение после начала войны, а не заранее, в рамках приказов о повышении степени боеготовности?


 Потому, что скоро только кошки родятся. А на деле надо не просто получить приказ, надо его оттранслировать "вниз", надо, чтобы его поняли "внизу", надо, чтобы к частям была придана нужная техника и проведена масса иных мероприятий по переводу армии в режим войны. Это не делается на пару дней.

Цитата: Kvazar от 25.09.2017 12:29:104. Этот таран - это очень показательный случай. И когда приводите немецкие потери, то приводите и советские, а главное с разбивкой по округам. И тогда будет видна разница между аэродромами Одесского округа и Павловскими.
И таки да - где примеры "спящих" частей и неподготовленных аэродромов в Одесском округе? У Павлова сплошь и рядом.

 Извините, мне больше нечего делать? Это Вы из штанов выскакиваете, сделав бездоказательный наброс, а когда я ткнул пальцем в данные и спросил - что, все 110 немецких самолетов были уничтожены / повреждены таранами, начали юлить и требовать от меня данных.
 Фиг, вы начали петь песни про тараны, Вы и обосновывайте свою тезис, а не требуйте от меня опровержения Ваших фантазий.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.04 / 4
  • АУ
Юрген   Юрген
  25 сен 2017 13:16:44
...
  Юрген
Цитата: Kvazar от 25.09.2017 12:29:10И таки да - где примеры "спящих" частей и неподготовленных аэродромов в Одесском округе? У Павлова сплошь и рядом.

Командир 20-й авиадивизии генерал А. С. Осипенко указал на целый ряд недостатков в действиях своих подчиненных: «1. Несмотря на достаточное количество времени с момента объявления тревоги до налета противника, части все же не смогли уйти из-под удара с наименьшими потерями (45-й С[коростной] Бомбардировочный] П[олк], Бельцы) и нанести ущерб противнику. Противник ушел безнаказанно, а мы понесли большие потери на земле благодаря преступной халатности и неорганизованности. 2. Рассредоточение материальной части было неудовлетворительным во всех полках. Самолеты скучены; вместе на одном поле стоят исправные и неисправные самолеты. 3. Маскировки, можно считать, нет, особо плохо в 55-м Истребительном] А[виа] П[олку]».
Вспоминает командир звена 210-го ближнебомбардировочного авиаполка А. А. Павличенко:
«Это было так. Воскресенье. 22 июня. Мы не знали ничего, перед этим был очень сильный дождь. Мы находились на аэродроме под Первомайском, станция Пандурка. Полевой аэродром. Потом вдруг разбудили, и немедленно построение. Построились и в 12 часов включили выступление Молотова по радио, объявили, что на нас внезапно, без объявления войны напали немцы. Мы видели, что какие-то самолеты летают на большой высоте, но кто это, мы не знали, немецкие бомбардировщики ходили через наш аэродром. Объявлена была боевая тревога. Самолеты разрулили во все места. Но полк не был готов к боевому вылету, не было бомбодержателей, самих бомб, не заправлены самолеты боеприпасами. Начальство куда-то поехало, и после их возвращения самолеты немедленно заправили.“.
А вообще, вы забываете, что для немцев Одесское направление было сугубо второстепенным. Основной ударной силой 4-го авиакорпуса были 27-я бомбардировочная (KG 27) и 77-я истребительная (JG 77) эскадры, насчитывавшие, по разным оценкам, 240–257 самолетов. С учетом армейской авиации и ВВС Румынии авиационным соединениям ОдВО противостояли около 800 самолетов различных типов. Румынские ВВС были значительно слабее и куда менее опытными, чем их союзники. Удар был нанесен всего по шести аэродромам. 
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.03 / 3
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +15.89
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 25.09.2017 12:44:27Фиг, вы начали петь песни про тараны, Вы и обосновывайте свою тезис, а не требуйте от меня опровержения Ваших фантазий.

Я говорил про один единственный таран. Почему они у вас в голове размножились - я не знаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  25 сен 2017 13:29:58
...
  Русский из РБ
Цитата: Kvazar от 25.09.2017 13:27:40Я говорил про один единственный таран. Почему они у вас в голове размножились - я не знаю.

 Хорошо, один-единственный таран. Какой я должен сделать вывод из факта одно-единственного тарана на фоне более сотни сбитых и поврежденных немецких самолетов?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.02 / 2
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +15.89
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Юрген от 25.09.2017 13:16:44Командир 20-й авиадивизии генерал А. С. Осипенко указал на целый ряд недостатков в действиях своих подчиненных: «1. Несмотря на достаточное количество времени с момента объявления тревоги до налета противника, части все же не смогли уйти из-под удара с наименьшими потерями (45-й С[коростной] Бомбардировочный] П[олк], Бельцы) и нанести ущерб противнику. Противник ушел безнаказанно, а мы понесли большие потери на земле благодаря преступной халатности и неорганизованности. 2. Рассредоточение материальной части было неудовлетворительным во всех полках. Самолеты скучены; вместе на одном поле стоят исправные и неисправные самолеты. 3. Маскировки, можно считать, нет, особо плохо в 55-м

Т.е. речь идет не об отсутствии соответствующих приказов, а об их неудовлетворительном выполнении: необходимые мероприятия - рассредоточение и маскировка выполнены халатно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  25 сен 2017 13:45:30
...
  Русский из РБ
Цитата: Kvazar от 25.09.2017 13:32:52Т.е. речь идет не об отсутствии соответствующих приказов, а об их неудовлетворительном выполнении: необходимые мероприятия - рассредоточение и маскировка выполнены халатно.

 Хватит заниматься выгораживанием. Директивы пошли в войска с середины июня 1941 года.
 Важен результат - в прославляемом Одесском округе царил такой же бардак перехода от мирного времени к войне
 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.01 / 1
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Kvazar от 25.09.2017 12:39:56У вас просто неверное представление о значении слова: социализм. Разница между КАПИТАЛизмом и СОЦИАЛизмом исключительно в конечном бенефециаре - либо все ради кучки олигархов и банкиров (владельцы капитала) либо наоборот. Поэтому у вас либо капитализм, либо социализм.  Так-же как является полным маразмом и такое выражение как "шведский социализм". А немецкий "социализм" это просто удачная попытка немецких правых (фашистов) отжать у левых (коммунистов) изрядную часть электората.

Нормальное у меня представление......
Все эти словеса жульничество и обман.
Коммунизм просто НЕВОЗМОЖЕН...
А бенефециаром в СССР была кучка партноменклатуры.
Но......
Если Германия называлась национал-социалистической а СССР советским а Италия фашистской то надо их ТАК и величать а не пудрить людям мозги в очередной раз.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.03 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  25 сен 2017 15:16:58
...
  Русский из РБ
Цитата: завхоз от 25.09.2017 14:49:50А почему?
Почему ТАМ и ВЕЗДЕ царил бардак?
Руководители непричем?
Они святые полубоги?
Или скажем ЧЕСТНО что руководство было ОТВРАТИТЕЛЬНЫМ.
Кстати тов. Сталин это не скрывал и ИЗВИНЯЛСЯ !!!!!



https://ru.wikipedia…ский_народ!

 Потому, что в ЛЮБОЙ армии при переходе от войны к миру наступает бардак. В ЛЮБОЙ. Что у поляков, что у французов, что у американцев.
 Вы бы читали что-то побольше, а не писали гневные посты.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.03 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2