История Великой Отечественной войны.

337,991 2,585
 

  Старый Хрыч russia
11 янв 2019 19:59:10
! Модераториал
Дискуссия  454

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 ноя 2022 16:36:32

Фильтр
Русский из РБ   Русский из РБ
  09 июл 2017 07:53:34
...
  Русский из РБ
Цитата: osankin от 09.07.2017 00:30:37По ссылке ничего нет.

У меня все есть, следовательно, не моя проблема. Нате, раз не обучены к самостоятельном поиску информации, прямую речь

ЦитатаЯ счёл необходимым выступить перед вами сегодня вечером, потому что мы стоим перед одним из критических моментов этой войны. В первом из этих напряжённых поворотных моментов, год назад, Франция бессильно пала под немецким молотом, и нам пришлось в одиночку противостоять буре.
Второй момент настал, когда Королевские военно-воздушные силы отбили у налётчиков-гуннов охоту совершать дневные воздушные рейды и таким образом предотвратили нацистское вторжение на наши острова, когда мы были всё ещё плохо вооружены и плохо подготовлены.
Третий поворотный момент настал, когда Президент и Конгресс Соединённых Штатов приняли закон о ленд-лизе, предоставив нам материальные ресурсы Нового Мира почти на 2 000 000 000 фунтов стерлингов, чтобы помочь защитить нашу и их собственную свободу.
Это были три критических момента.
Сейчас наступает четвёртый.
В 4 часа этим утром Гитлер напал на Россию. Все его обычные формальности вероломства были соблюдены со скрупулёзной точностью. Между странами действовал торжественно подписанный договор о ненападении. Германия не высказала ни единой претензии по поводу его невыполнения. Под прикрытием его ложных гарантий, немецкие войска выстроили свои огромные силы в линию, протянувшуюся от Белого до Чёрного морей, и их военно-воздушные силы и бронетанковые дивизии медленно и методично заняли позиции.
Затем внезапно, без объявления войны, даже без ультиматума, немецкие бомбы упали с неба на русские города, немецкие войска нарушили русские границы, и часом позже посол Германии, который буквально накануне щедро расточал русским свои заверения в дружбе и чуть ли не союзе, нанёс визит русскому министру иностранных дел и заявил, что Россия и Германия находятся в состоянии войны.
Таким образом, повторилось в гораздо большем масштабе циничное надругательство над всеми признанными международными соглашениями и доверием международного сообщества, которое мы наблюдали в Норвегии, Дании, Голландии, Бельгии, и которое Муссолини, пособник и шакал Гитлера, преданно сымитировал в случае с Грецией.
Всё это не стало для меня неожиданностью. На самом деле, я чётко и ясно предупреждал Сталина о предстоящих событиях. Я предостерегал его, как до этого предостерегал других. Остаётся только надеяться, что мои сигналы не были оставлены без внимания.
Всё, что я знаю на текущий момент — русский народ защищает свою родную землю и его лидеры призвали к сопротивлению до последнего.
Гитлер — это злобный монстр, ненасытный в своей жажде крови и грабежа. Не удовлетворившись тем, что вся Европа либо находится под его пятой, либо запугана до состояния униженного повиновения, он теперь хочет продолжить бойню и опустошение на бескрайних пространствах России и Азии. Ужасная военная машина, которую мы и остальная часть цивилизованного мира так глупо, так вяло, так бессмысленно позволили нацистским гангстерам создавать почти с нуля год за годом — эта машина не может простаивать, дабы не заржаветь и не распасться на части. Она должна находиться в постоянном движении, перемалывая человеческие жизни и растаптывая дома и неотъемлемые права сотен миллионов людей.
Более того, её нужно кормить не только плотью, но и нефтью. Так что теперь этот кровожадный низменный тип запускает свои механизированные армии на новые поля резни, грабежа и опустошения. Как ни бедны русские крестьяне, рабочие и солдаты, он должен украсть их хлеб насущный. Он должен разорить их пашни. Он должен отнять у них нефть, которая приводит в движение их плуг, и таким образом навлечь голод, примеров которому не знала история человечества.
И даже кровавая бойня и разорение, которые в случае его победы (хотя он ещё не победил) грозят русским людям, будут только ступенью к попытке ввергнуть четыре или пять сотен миллионов живущих в Китае и 350 000 000 живущих в Индии в эту бездонную пучину человеческой деградации, над которой гордо развевается дьявольская эмблема свастики.
Не хочется много говорить в этот приятный летний вечер, когда жизни и счастью ещё одного миллиарда человеческих существ угрожает зверское насилие нацистов. Одно это заставляет нас задержать дыхание.
Но сейчас я обязан обратить ваше внимание на кое-что ещё, что лежит в основе этих событий и близко затрагивает жизнь Британии и Соединённых Штатов.
Нацистский режим неотличим от худших черт коммунизма. Он лишён каких-либо основ и принципов, кроме ненавистного аппетита к расовому господству. Он изощрён во всех формах человеческой злобы, в эффективной жестокости и свирепой агрессии. Никто не был более стойким противником коммунизма в течение последних 25 лет, чем я. Я не возьму обратно ни одного сказанного о нём слова. Но всё это бледнеет перед зрелищем, разворачивающимся сейчас.
Прошлое, с его преступлениями, безумствами и трагедиями, отступает. Я вижу русских солдат, как они стоят на границе родной земли и охраняют поля, которые их отцы пахали с незапамятных времён. Я вижу, как они охраняют свои дома; их матери и жёны молятся — о да, потому что в такое время все молятся о сохранении своих любимых, о возвращении кормильца, покровителя, своих защитников.
Я вижу все десять тысяч русских деревень, где средства к существованию с таким трудом вырывались у земли, но там также существуют исконные человеческие радости, смеются девушки и играют дети, и на всё это наступает в отвратительной, бешеной атаке нацистская военная машина со своими щёлкающими каблуками, бряцающими оружием, одетыми с иголочки прусскими офицерами, с её искусными тайными агентами, только что усмирившими и связавшими по рукам и ногам десяток стран. Я также вижу тупую, вымуштрованную, послушную и свирепую массу гуннской солдатни, которая медленно и тяжело надвигается, словно рой ползущей саранчи. Я вижу в небе германские бомбардировщики и истребители, ещё не оправившиеся от многочисленных британских ударов, и радующихся тому, что нашли по их мнению более лёгкую и верную добычу. И вдали за этими свирепыми взглядами, за этой бурей я вижу кучку мерзавцев, которые спланировали, организовали и напустили на человечество эту лавину бедствий.
И затем мой разум возвращается через годы назад, в дни, когда русские войска были нашим союзником против того же самого смертельного врага, когда они сражались с огромным мужеством и твёрдостью и помогли одержать победу, плодами которой им, увы, не дали воспользоваться, хотя и не по нашей вине.
Я пережил всё это, поэтому мне простительно это выражение чувств и волнение старых воспоминаний. Но сейчас я должен объявить о решении правительства Его Величества, и я полностью уверен, что такое же решение примут в установленном порядке и великие доминионы. И об этом мы должны высказаться сразу же, немедленно, без единого дня задержки. Я должен сделать формальное заявление, но разве кто-то может сомневаться в том, какова будет наша политика?
У нас лишь одна-единственная цель и одна неизменная задача. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого. Ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не станем обсуждать условия с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока с Божьей помощью не избавим землю от его тени и не освободим народы от его ига.
Любой человек или государство, борющиеся против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, марширующие с Гитлером — наши враги. Это относится не только к целым государствам, но и ко всем представителем низкой расы Квислингов, которые превратили себя в орудие и агентов нацистского режима, действуя против своих сограждан и своей родины. Эти Квислинги, если их не устранят их же сограждане, избавив нас от хлопот, будут немедленно после нашей победы переданы для справедливого суда трибуналам Союзников. Такова наша политика и таково наше официальное заявление.
Следовательно, мы должны оказать России и русскому народу всю помощь, какую только сможем. Мы должны призвать всех наших друзей и союзников во всех частях света придерживаться аналогичного курса и проводить его так же стойко и неуклонно, как это будем делать мы, до самого конца.
Мы уже предложили правительству Советской России любую техническую или экономическую помощь, которую мы в состоянии оказать и которая может быть ему полезной. Мы будем бомбить Германию и днём и ночью, в нарастающем масштабе, сбрасывая на них из месяца в месяц всё более тяжёлые бомбы, чтобы немецкий народ сам отведал с каждым месяцем всё более острую порцию тех несчастий, которые они обрушили на человечество.
Стоит упомянуть, что только вчера при налёте на Францию Королевские военно-воздушные силы с незначительными потерями для себя сбили двадцать восемь гуннских истребителей в небе над французской землёй, которую они захватили, осквернили и пытаются удержать.
Но это только начало. С настоящего момента увеличение численности наших военно-воздушных сил будет происходить с нарастающей скоростью. В ближайшие шесть месяцев начнёт сказываться весомость получаемой нами от Соединённых Штатов помощи в виде различных военных материалов и особенно тяжелых бомбардировщиков. Это совсем не классовая война. Это война, в которой участвует вся Британская империя и Содружество наций без различия расы, вероисповедания или партийной принадлежности.
Я не могу говорить о действиях Соединенных Штатов от их имени, но я скажу следующее: если Гитлер вообразил, что его нападение на Советскую Россию вызовет хоть малейшее расхождение в целях или ослабление усилий наших великих демократий, полных решимости уничтожить его, то он прискорбно заблуждается. Напротив, мы ещё больше укрепимся и вдохновимся в стремлении спасти человечество от его тирании. Мы должны не ослабить, а усилить нашу решимость и использовать все средства.
Сейчас нет времени морализировать над ошибками стран и правительств, позволивших свалить себя поодиночке, в то время как объединёнными усилиями они могли бы легко спасти себя и весь мир от этой катастрофы.
Однако, когда я говорил несколько минут назад о жажде крови и ненавистном аппетите Гитлера, которые побудили или соблазнили его на эту авантюру в России, я также упомянул и более глубокий мотив за этой выходкой. Он желает уничтожить могущество России, потому что надеется в случае удачи повернуть назад с Востока основные силы своей армии и воздушного флота на наш остров, потому что знает, что ему придётся либо завоевать его, либо поплатиться за свои преступления.
Нападение на Россию — не более, чем прелюдия к попытке завоевания Британских островов. Без сомнения, он надеется, что всё это удастся завершить до наступления зимы, и что он сможет сокрушить Великобританию до того, как флот и военно-воздушные силы Соединённых Штатов смогут вмешаться. Он надеется, что сможет опять повторить в ещё большем масштабе, чем когда-либо ранее, тот самый процесс уничтожения своих противников поодиночке, который так долго позволял ему процветать и благоденствовать, и что в конце концов сцена будет очищена для последнего акта, без которого все его завоевания будут напрасны — а именно, подчинения всего Западного полушария его воле и его системе.
Поэтому опасность, грозящая России - это угроза нам и угроза Соединённым Штатам, и точно так же дело каждого русского, который сражается за свой дом и очаг - это дело всех свободных людей и народов во всех частях земного шара.
Так давайте выучим уроки, которые нам уже преподал жестокий опыт. Удвоим наши старания и ударим с объединённой силой, пока мы живы и можем бороться.

Churchill W. The Second World War. Vol. 3 L., 1951. Р. 331—333.


 Где там приведенные писателем слова, ткните пальцем.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.04 / 4
  • АУ
Фантом
 
58 лет
Слушатель
Карма: +5.55
Регистрация: 18.07.2017
Сообщений: 256
Читатели: 0
Из архивов Минобороны об освобождении Польши
Не так давно, находясь с визитом в Варшаве, американский президент Дональд Трамп заявил о том, что вина за провал Варшавского восстания лежит на СССР. По словам Трампа, для которого текст выступления подготовили заранее – в угоду нынешним польским элитам, советские войска «дожидались, когда восстание будет подавлено немцами и не вступили в бои раньше, хотя поляки ждали помощи».

На нашем сайте были опубликованы архивные документы, позволяющие сделать выводы о том, что само Варшавское восстание могло быть немецкой провокацией, так как в нём участие принимали завербованные немецкой разведкой представители польской агентуры. Провокация могла понадобиться для быстрого выявления просоветских варшавян и фактически контролируемого поражения восстания, у которого не могло быть иного исхода на тот момент. Не зря советские военачальника в своих мемуарах недоумевали, почему для восстания был выбран столь неподходящий момент.

На этом фоне в сети опубликованы и другие архивные документы Центрального архива Минобороны России, в которых рассказывается о том, как польские антисоветские формирования, подготовленные западными разведками, включая немецкие разведструктуры, пытались противостоять продвижению Красной Армии в западном направлении. Для этого использовались отряды Армии Крайовой, а также банды, вооружённые при активном участии немецких разведподразделений


Архивный документ о нападении на автомобиль 328-й стрелковой дивизии:
Отредактировано: Я из СССР - 18 июл 2017 20:25:05
  • +0.04 / 3
  • АУ
Фантом
 
58 лет
Слушатель
Карма: +5.55
Регистрация: 18.07.2017
Сообщений: 256
Читатели: 0
Освобождение Польши - документы на сайте МО РФ

.
Прошелся по документам на которые сослалась Газета, они все есть, что приведены в материале 
«Сами немцы убили поляков в Катыни» - Минобороны рассекретило документы об освобождении Польши

ЦитатаНаступавшим на запад частям Красной армии местные жители рассказывали о том, как они жили во время немецкой оккупации. Упомянута в них и катынская трагедия, вину за которую Москва признала в 1990 году. «Немцы сочинили сказку о расстреле поляков советами в Катынском лесу.

Никто из нас этому не поверил. Сами немцы убили поляков в Катыни. Так как убивали их везде», — приводятся в донесении слова местных жителей.

«Украинцев, проживающих в районах Ярославщины, Холицины Замостье и Перемышля, интересует вопрос о том, отойдут ли эти районы к СССР. Все они в один голос заявляют, что эти районы исконно русские земли и если они не отойдут к СССР, то вы нам скажите сейчас, и мы переселимся в нашу Украину. Эти настроения объясняются прежде всего чрезвычайно обостренной национальной рознью между украинцами и поляками, всемерно усиленной немцами», — говорится в том же донесении.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Фантом
 
58 лет
Слушатель
Карма: +5.55
Регистрация: 18.07.2017
Сообщений: 256
Читатели: 0
Согласен с автором - 

"Польше нужно ответить жестко"

А в тех же письмах красноармейцев видно, как они отмечают нищету, причём тот уровень, который в нашей стране уже был преодолен. О чём это говорит? О том, что когда Польша стала самостоятельным капиталистическим государством, то этот путь развития для них не увенчался успехом. Когда у нас пытаются представить время правления большевиков как какую-то чёрную дыру, в которую наша страна ухнула, то это, мягко говоря, не сходится с действительностью.

Скрытый текст
  • +0.03 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
«Ни шагу назад»: как приказ Сталина повлиял на ход Великой Отечественной войны


Цитата28 июля 1942 года народный комиссар обороны СССР Иосиф Сталин подписал приказ №227, который запрещал отступление Красной армии без советующего распоряжения. В народе этот документ получил название «Ни шагу назад». Он предполагал создание заградительных отрядов и штрафных частей. Таким образом Сталин стремился укрепить дисциплину в войсках и остановить продвижение вермахта. Одни историки считают положения приказа неоправданно жёсткими, другие убеждены, что это было вынужденное решение, которое, возможно, спасло страну от катастрофы. О значении сталинского приказа — в материале RT.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • 0.00 / 2
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 авг 2017 18:22:00
...
  Русский из РБ
Цитата: osankin от 05.08.2017 16:39:00«Ни шагу назад»: как приказ Сталина повлиял на ход Великой Отечественной войны

 Откровенно слабая статья.
 1. Фотографии явный бред. 1-е фото - явно мотострелки. 2-е фото - обычный бой. 
 2.
 
ЦитатаДля повышения дисциплины на поле боя в каждой армии создавалось от одного до пяти хорошо вооружённых заградительных отрядов (до 200 человек в каждом). Карательные подразделения размещались «в непосредственном тылу неустойчивых дивизий». В их обязанности входил расстрел на месте «паникёров и трусов».


 Полнейший бред
 3. 
 
ЦитатаРепрессивные меры, предусмотренные приказом №227, имели двойственный эффект. Будучи главой Ставки главного командования, Сталин де-факто стал единственным человеком в СССР, который имел право отдать распоряжение об отходе войск


 Аналогично чушь
 4. 
 

ЦитатаНесмотря на призыв и угрозу расстрела, летом и осенью 1942 года советские войска продолжили отступать. Но продвижение врага существенно замедлилось. В сутки немецкие войска захватывали лишь несколько сотен или десятков метров советской земли, а на отдельных участках РККА пыталась наносить контрудары


 Летом РККА активно наступала на Московском направлении, например, и теснила немцев.
 В общем, лучше почитать у Исаева по данному вопросу, он недавно высказался
 
Отредактировано: Русский из РБ - 05 авг 2017 18:41:53
  • +0.03 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Русский из РБ от 05.08.2017 18:22:00...

 Летом РККА активно наступала на Московском направлении, например, и теснила немцев.
 В общем, лучше почитать у Исаева по данному вопросу, он недавно высказался

О потерях РККА в сражениях подо Ржевом? Сто лет в обед будет.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.01 / 3
  • АУ
Юрген   Юрген
  05 авг 2017 19:27:04
...
  Юрген
Цитата: osankin от 05.08.2017 19:19:58О потерях РККА в сражениях подо Ржевом? Сто лет в обед будет.

О приказе №227. Высказался в том духе,что он даром не нужен был и вообще это у Виссарионовича просто нервы сдали.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  06 авг 2017 08:52:29
...
  Русский из РБ
Цитата: osankin от 05.08.2017 19:19:58О потерях РККА в сражениях подо Ржевом? Сто лет в обед будет.

 Про приказ №227
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Юрген от 05.08.2017 19:27:04О приказе №227. Высказался в том духе,что он даром не нужен был и вообще это у Виссарионовича просто нервы сдали.

А где это можно прочитать?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • 0.00 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Юрген от 06.08.2017 15:26:49http://dr-guillotin.livejournal.com/166287.html

Прочитал. Толково, можно согласиться со сказанным.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.01 / 3
  • АУ
Фантом
 
58 лет
Слушатель
Карма: +5.55
Регистрация: 18.07.2017
Сообщений: 256
Читатели: 0
Цитата: osankin от 06.08.2017 20:43:17Прочитал. Толково, можно согласиться со сказанным.

Ну да, задним умом да на диване, отчего бы не согласится... 
а чо... такой кайф, быть круче ВГКПозор 
  • +0.01 / 4
  • АУ
Юрген   Юрген
  06 авг 2017 21:03:18
...
  Юрген
Цитата: Я из СССР от 06.08.2017 20:47:32Ну да, задним умом да на диване, отчего бы не согласится... 
а чо... такой кайф, быть круче ВГКПозор

Исаев постоянно в своих книгах/статьях/записях в ЖЖ подчеркивает "с точки зрения послезнания рассуждать легко".
Так что его рассуждения - это рассуждения заклепочника от истории, предельно далекие от политики.
Разве что Мединского он на дух не переваривает.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Юрген от 06.08.2017 21:03:18Исаев постоянно в своих книгах/статьях/записях в ЖЖ подчеркивает "с точки зрения послезнания рассуждать легко".
Так что его рассуждения - это рассуждения заклепочника от истории, предельно далекие от политики.
Разве что Мединского он на дух не переваривает.

75 лет приказу №227

ЦитатаДля того, чтобы раздать слонов по итогам Феодосии января 1942 г. вполне успешно обошлись приказом №270 от 16 августа 1941 г.



ЦитатаПриказ № 270 Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии
16 августа 1941 г.

Не только друзья признают, но и враги наши вынуждены признать,что в нашей освободительной войне с немецко-фашистскими захватчиками части Красной Армии, громадное их большинство, их командиры и комиссары ведут себя безупречно, мужественно, а порой прямо героически. Даже те части нашей армии, которые случайно оторвались от армии и попали в окружение, сохраняют дух стойкости и мужества, не сдаются в плен, стараются нанести врагу побольше вреда и выходят из окружения. Известно, что отдельные части нашей армии, попав в окружение врага, используют все возможности для того, чтобы нанести врагу поражение и вырваться из окружения.

Зам. командующего войсками Западного фронта генерал-лейтенант Болдин, находясь в районе 10-й армии около Белостока, окруженной немецко-фашистскими войсками, организовал из оставшихся в тылу противника частей Красной Армии отряды, которые в течение 45 дней дрались в тылу врага и пробились к основным силам Западного фронта. Они уничтожили штабы двух немецких полков, 26 танков, 1049 легковых, транспортных и штабных машин, 147 мотоциклов, 5 батарей артиллерии, 4 миномета, 15 станковых пулеметов, 8 ручных пулеметов, I самолет на аэродроме и склад авиабомб. Свыше тысячи немецких солдат и офицеров были убиты. 11 августа генерал-лейтенант Болдин ударил по немцам с тыла, прорвал немецкий фронт и, соединившись с нашими войсками, вывел из окружения 1654 вооруженных красноармейца и командира, из них 103 раненых.

Комиссар 8-го мехкорпуса бригадный комиссар Попель и командир 406 сп полковник Новиков с боем вывели из окружения 1778 вооруженных человек. В упорных боях с немцами группа Новикова-Попеля прошла 650 километров, нанося огромные потери тылам врага.

Командующий 3-й армией генерал-лейтенант Кузнецов и член Военного совета армейский комиссар 2 ранга Бирюков с боями вывели из окружения 498 вооруженных красноармейцев и командиров частей 3-й армии и организовали выход из окружения 108-й и 64-й стрелковых дивизий.

Все эти и другие многочисленные подобные факты свидетельствуют о стойкости наших войск, высоком моральном духе наших бойцов, командиров и комиссаров.

Но мы не можем скрыть и того, что за последнее время имели место несколько позорных фактов сдачи в плен врагу. Отдельные генералы подали плохой пример нашим войскам.

Командующий 28-й армией генерал-лейтенант Качалов, находясь вместе со штабом группы войск в окружении, проявил трусость и сдался в плен немецким фашистам. Штаб группы Качалова из окружения вышел, пробились из окружения части группы Качалова, а генерал-лейтенант Качалов предпочел сдаться в плен, предпочел дезертировать к врагу.

Генерал-лейтенант Понеделин, командовавший 12-й армией, попав в окружение противника, имел полную возможность пробиться к своим, как это сделало подавляющее большинство частей его армии. Но Понеделин не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике, струсил и сдался в плен врагу, дезертировал к врагу, совершив таким образом преступление перед Родиной как нарушитель военной присяги.

Командир 13-го стрелкового корпуса генерал-майор Кириллов, оказавшийся в окружении немецко-фашистских войск, вместо того чтобы выполнить свой долг перед Родиной, организовать вверенные ему части для стойкого отпора противнику и выхода из окружения, дезертировал с поля боя и сдался в плен врагу. В результате этого части 13-го стрелкового корпуса были разбиты, а некоторые из них без серьезного сопротивления сдались в плен.

Следует отметить, что при всех указанных выше фактах сдачи в плен врагу члены военных советов армий, командиры, политработники, особоотдельники, находившиеся в окружении, проявили недопустимую растерянность, позорную трусость и не попытались даже помешать перетрусившим Качаловым, Понеделиным, Кирилловым и другим сдаться в плен врагу.

Эти позорные факты сдачи в плен нашему заклятому врагу свидетельствуют о том, что в рядах Красной Армии, стойко и самоотверженно защищающей от подлых захватчиков свою Советскую Родину, имеются неустойчивые, малодушные, трусливые элементы, И эти трусливые элементы имеются не только среди красноармейцев, но и среди начальствующего состава. Как известно, некоторые командиры и политработники своим поведением на фронте не только не показывают красноармейцам образцы смелости, стойкости и любви к Родине, а, наоборот, прячутся в щелях, возятся в канцеляриях, не видят и не наблюдают поля боя, при первых серьезных трудностях в бою пасуют перед врагом, срывают с себя знаки различия, дезертируют с поля боя.

Можно ли терпеть в рядах Красной Армии трусов, дезертирующих к врагу и сдающихся в плен, или таких малодушных начальников, которые при первой заминке на фронте срывают с себя знаки различия и дезертируют в тыл? Нет, нельзя! Если дать волю этим трусам и дезертирам, они в короткий срок разложат нашу армию и загубят нашу Родину. Трусов и дезертиров надо уничтожать.

Можно ли считать командирами батальонов или полков таких командиров, которые прячутся в щелях во время боя, не видят поля боя, не наблюдают хода боя на поле и все же воображают себя командирами полков и батальонов? Нет, нельзя! Это не командиры полков или батальонов, а самозванцы. Если дать волю таким самозванцам, они в короткий срок превратят нашу армию в сплошную канцелярию. Таких самозванцев нужно немедленно смещать с постов, снижать по должности, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из рядов младшего начсостава или из красноармейцев.

Приказываю:

1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

2. Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно сражаться до последней возможности, беречь материальную часть, как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам.

Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен, - уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи.

3. Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или из рядов отличившихся красноармейцев.

Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах и штабах.

Ставка Верховного Главного Командования Красной Армии:

И. Сталин

Зам. Председателя Государственного Комитета Обороны

В.Молотов

Маршал Советского Союза С. Буденный

Маршал Советского Союза К. Ворошилов

Маршал Советского Союза С. Тимошенко
Отредактировано: osankin - 06 авг 2017 21:55:01
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.01 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Маликар от 06.08.2017 22:55:55...
. Дохтур,Улыбающийся Вы книжки не просто читайте - Вы  учитеся анализ прочитанному делать.

Думается, что я знаю обсуждаемую тему несколько лучше вас.Показывает язык
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.01 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  07 авг 2017 14:29:52
...
  Русский из РБ
Цитата: Маликар от 06.08.2017 22:55:55Приказ №270 - это попытка Вождя возродить институт заложников, времён  т.н. гражданской войны. Вождь не учитывал геополитический характер войны. Кроме того,  основной состав армии - крестьяне( колхозники), по которым несколько лет назад прошёлся каток раскулачиваний, колхоизации, голодомора. Первые месяцы войны показали - народ не сильно и хочет воевать за большевический режим(  на одного погибшего в бою приходилося 10 сдавшихся в плен). Да ещё немцы швырялись листовками:"Мы освободим русский народ от власти жидобольшевиков и коммунистов". Народ помнил германскую оккупацию  1918 года: ну пограбят германцы маленько.
                    Вот когда народ понял, что речь идёт об уничтожении России и народа подчистую - вот тогда и начали воевать по настоящему.
.
. Дохтур,Улыбающийся Вы книжки не просто читайте - Вы  учитеся анализ прочитанному делать.

 Ну и бред же написан в посте...
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.04 / 3
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +539.33
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Маликар от 06.08.2017 22:55:55
Скрытый текст

. Дохтур,Улыбающийся Вы книжки не просто читайте - Вы  учитеся анализ прочитанному делать.

Увы вам - подобные приказы отдавались во многих армиях в разные периоды.. И немчура после 44-го такое практиковала, и французы в 1916-м, да много кто. Любое сокрушительное поражение - требует чрезвычайных мер, и СССР - тут отнюдь не уникум..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.10 / 10
  • АУ
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +1.90
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Paul от 07.08.2017 21:22:13Увы вам - подобные приказы отдавались во многих армиях в разные периоды.. И немчура после 44-го такое практиковала, и французы в 1916-м, да много кто. Любое сокрушительное поражение - требует чрезвычайных мер, и СССР - тут отнюдь не уникум..

Солдаты(взвод, рота, ну и т.д....), будут стоять насмерть. Но только тогда, когда, они, будут уверены, что: солдаты(взвод, рота, ну и т.д....,) рядом с ним ,будут стоять насмерть. И тогда и он не дрогнет и не отступит.
Паника - один побежал, все побежали. Этим приказом убрали панику: бежать нельзя, сзади смерть стопроцентная. А если не побежишь, то может останешься живой.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Юрген   Юрген
  14 авг 2017 04:26:36
...
  Юрген
Цитата: siner от 13.08.2017 17:53:17Солдаты(взвод, рота, ну и т.д....), будут стоять насмерть. Но только тогда, когда, они, будут уверены, что: солдаты(взвод, рота, ну и т.д....,) рядом с ним ,будут стоять насмерть. И тогда и он не дрогнет и не отступит.
Паника - один побежал, все побежали. Этим приказом убрали панику: бежать нельзя, сзади смерть стопроцентная. А если не побежишь, то может останешься живой.

Бежали и до приказа, и после приказа, были случаи и в 1944, и в 1945. После приказа стали бежать меньше не потому что приказ, а потому что общая обстановка изменилась в нашу пользу.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.06 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8