Большевики и их роль в февральской и октябрьских революциях.

216,467 1,912
 

  Старый Хрыч russia
19 янв 2019 21:51:50
! Модераториал
Дискуссия  331

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya



1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 19 янв 2019 21:52:07

Фильтр
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +112.21
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,302
Читатели: 7
Цитата: volga7 от 14.01.2017 22:44:44Вопрос не в скрытности доставки денег (известны случаи нелегальной доставки большевистской прессы, оружия), а в отсутствии воспоминаний "старых большевиков" о подобном денежном потоке и "доверчивости" Парвуса и К, который просто так, без расписок давал золотые монеты представителям Заграничного бюро РСДРП (б).
Меня в связи с эти всегда удивляло, как это Парвус объяснял немецким финансистам из Генштаба (или военной разведки) отсутствие подтверждающих документов по деньгам, якобы переправленным в Россию.

Кстати возможны беспереводные финансовые схемы когда например шведский банк дает гарантийное письмо некоему российскому банку под имеющийся у него депозит. Такие схемы нередко используются в военное время, когда официальные отношения между банками затруднены. Могло так быть, что Парвус привез в Россию гарантийное письмо от шведского банка и деньги отпускались в кредит в России, а в шведском банке они так и оставались нетронутыми на депозите. Позднее участвовавший в схеме российский банк был взят революционными матросами и документы подчищены. 
А расписки от Парвуса следовало бы искать в архивах германской разведки, недоступность которых подразумевается - редкие разведки хранят и публикуют такого рода архивы.
  • +0.02 / 1
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.28
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,128
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 15.01.2017 20:25:151. Кстати возможны беспереводные финансовые схемы когда например шведский банк дает гарантийное письмо некоему российскому банку под имеющийся у него депозит. Такие схемы нередко используются в военное время, когда официальные отношения между банками затруднены. Могло так быть, что Парвус привез в Россию гарантийное письмо от шведского банка и деньги отпускались в кредит в России, а в шведском банке они так и оставались нетронутыми на депозите. Позднее участвовавший в схеме российский банк был взят революционными матросами и документы подчищены. 
2. А расписки от Парвуса следовало бы искать в архивах германской разведки, недоступность которых подразумевается - редкие разведки хранят и публикуют такого рода архивы.

1. Схема такого рода до революции в октябре 1917-го сомнительна. Следственное управление Временного правительства, когда летом 1917 года искала деньги по линии "Ганецкий (шведский "Ниа банкен") - Суменсон (Сибирский банк в Петрограде)" наверняка проверила все банки насчет переводов или каких-то иных операций с контрагентами из скандинавских стран. Во всяком случае, я бы поступил именно так. Не думаю, что сотрудники контрразведки и следователи были глупее. Также не думаю, что петроградские банкиры испытывали горячие симпатии к большевикам и что-то скрывали от следствия.
А вот ПОСЛЕ завоевания власти большевиками, когда был установлен контроль над банками, было возможно всё.
2. Согласен, так ведь и нашли кое-что в немецких архивах (документы, опубликованные Земаном). Блин, но расписок Парвуса там тоже нет.
  • -0.02 / 2
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  20 янв 2017 03:45:41
...
  Adamantit
Дубль с Выборов.



Забыл совсем. Я был месяц в бане, поэтому не успел ответить на лютую конспирологию уважаемого ахмадинежада.


А именно вот на эту часть очередной псевдоисторической простыни (картинки удалил, оставил мякотку).

Цитата: ахмадинежад от 21.12.2016 11:22:54...
а Ленин что, он вместе со Сталиным и Троцким, под руководством начальника штаба Сев.-Зап. фронта Бонч-Бруевича
 и командира 16-го гренадерского Мингрельского полка Шапошникова совершил не революцию, а октябрьский переворот, 
контр-революцию, то бишь, по отношению к февралю
...


Эту "версию" иногда прямо, иногда вкрапляя в простыни с картинками несут довольно регулярно.
В сети этой...субстанции полно.

Источник - некто Олег Стрижак, писатель руками, который выпустил эту "версию" в 2007 году.
Редакция в 2007 году имела название
И приснился мне сон...

Прошло почти 10 лет и уже...
Как царские генералы Октябрьскую революцию делали и Сталину помогали

Цитаты:

Когда я в разговоре касаюсь до этой темы, мне сразу говорят: а где доказательства, документы? А я говорю: а укажите истинный заговор, который оставил по себе хоть клочок бумаги с уличающей записью.

Понимаете? Это чистая как слеза конспирология, самого дешевого пошиба

Чтобы его не докучали требованием пруфов, сам Стрижак просит считать, что это ему "приснилось".

Возвращаясь к началу.
То, что "приснилось" Стрижаку, то, что не имеет в доказательство ни одного "документика", в конце 2016 года предъявляется на ветке "Выборы" ахмадинежадом как данность


Посему просьба.
Уважаемый ахмадинежад, когда вы постите на ветке "Выборы" полит. раздела ГА такого уровня конспирологию, то помечайте, что это конспирология и есть.
Уверен, что есть те, кто, к сожалению, верит вам на слово.
Отредактировано: Adamantit - 20 янв 2017 03:53:26
  • +0.04 / 6
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.28
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,128
Читатели: 1
Цитата: Adamantit от 20.01.2017 00:45:41Источник - некто Олег Стрижак, писатель руками, который выпустил эту "версию" в 2007 году.
Редакция в 2007 году имела название
И приснился мне сон...

Прошло почти 10 лет и уже...
Как царские генералы Октябрьскую революцию делали и Сталину помогали
Цитаты:
Когда я в разговоре касаюсь до этой темы, мне сразу говорят: а где доказательства, документы? А я говорю: а укажите истинный заговор, который оставил по себе хоть клочок бумаги с уличающей записью.
Понимаете? Это чистая как слеза конспирология, самого дешевого пошиба
Чтобы его не докучали требованием пруфов, сам Стрижак просит считать, что это ему "приснилось".

Прочитал я этого Стрижака, посмеялся. Отдельные его перлы особо "доставляли" типа
"В ЦК большевиков было создано Военное бюро, которое возглавили Сталин и Дзержинский".
Это ж надо такую фигню написать!
Разбор этой писанины Стрижака вполне квалифицировано приведён здесь
http://leninism.su/r…torii.html
Но это смех сквозь слёзы.
Нашу историю пытаются переписывать всякие проходимцы типа Солженицына с его десятками миллионов убиенных, Резуна с его альтернативной историей Великой Отечественной, теперь вот какой-то Стрижак выискался. Хорошо хоть, что последний оговорился про "сон".
Печально, что люди, плохо учившие историю в школе, легко "ведутся" вот на такое "фэнтези", принимая его за правду. 
Отредактировано: volga7 - 21 янв 2017 00:11:41
  • +0.03 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +112.21
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,302
Читатели: 7
Цитата: Adamantit от 20.01.2017 00:45:41
Дубль с Выборов.



Забыл совсем. Я был месяц в бане, поэтому не успел ответить на лютую конспирологию уважаемого ахмадинежада.


А именно вот на эту часть очередной псевдоисторической простыни (картинки удалил, оставил мякотку).



Эту "версию" иногда прямо, иногда вкрапляя в простыни с картинками несут довольно регулярно.
В сети этой...субстанции полно.

Источник - некто Олег Стрижак, писатель руками, который выпустил эту "версию" в 2007 году.
Редакция в 2007 году имела название
И приснился мне сон...

Прошло почти 10 лет и уже...
Как царские генералы Октябрьскую революцию делали и Сталину помогали

Цитаты:

Когда я в разговоре касаюсь до этой темы, мне сразу говорят: а где доказательства, документы? А я говорю: а укажите истинный заговор, который оставил по себе хоть клочок бумаги с уличающей записью.

Понимаете? Это чистая как слеза конспирология, самого дешевого пошиба

Чтобы его не докучали требованием пруфов, сам Стрижак просит считать, что это ему "приснилось".

Возвращаясь к началу.
То, что "приснилось" Стрижаку, то, что не имеет в доказательство ни одного "документика", в конце 2016 года предъявляется на ветке "Выборы" ахмадинежадом как данность


Посему просьба.
Уважаемый ахмадинежад, когда вы постите на ветке "Выборы" полит. раздела ГА такого уровня конспирологию, то помечайте, что это конспирология и есть.
Уверен, что есть те, кто, к сожалению, верит вам на слово.

О сотрудничестве тогдашнего ГРУ ГенШтаба с большевиками в лице полковника Потапова было известно в узких кругах задолго до Стрижака, также кстати как и о сотрудничестве жандармского генерала Лопухина. Другое дело что при советской власти об этом ходили лишь слухи, а документы скорее всего были подчищены или навеки засекречены, так как относились к спецслужбам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.34
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,233
Читатели: 13
Цитата: Adamantit от 20.01.2017 00:45:41
Дубль с Выборов.



Забыл совсем. Я был месяц в бане, поэтому не успел ответить на лютую конспирологию уважаемого ахмадинежада.

А именно вот на эту часть очередной псевдоисторической простыни (картинки удалил, оставил мякотку).

Эту "версию" иногда прямо, иногда вкрапляя в простыни с картинками несут довольно регулярно.
В сети этой...субстанции полно.

Источник - некто Олег Стрижак, писатель руками, который выпустил эту "версию" в 2007 году.
Редакция в 2007 году имела название
И приснился мне сон...

Прошло почти 10 лет и уже...
Как царские генералы Октябрьскую революцию делали и Сталину помогали

Не идеологии, вот и заполняют её поле снами, все более более глубокими
Сон разума порождает чудовищ.(с)
Все хотят построить СССР, но без советской власти, социализма и республикШокированныйПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.46
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,070
Читатели: 7
"Была Россия, был великий, ломившийся от всякого скарба дом, населенный могучим семейством, созданный благословенными трудами многих и многих поколений, освященный богопочитанием, памятью о прошлом и всем тем, что называется культом и культурой. Что же с ним сделали? Заплатили за свержение домоправителя
полным разгромом буквально всего дома и неслыханным братоубийством, всем тем кошмарно-кровавым балаганом, чудовищные последствия которого неисчислимы… Планетарный же злодей, осененный знаменем с издевательским призывом к свободе, братству, равенству, высоко сидел на шее русского «дикаря» и призывал в грязь
топтать совесть, стыд, любовь, милосердие… Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее, он разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей, а среди бела дня спорят: благодетель он человечества или нет?"


И. А. Бунин


De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.01 / 7
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.28
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,128
Читатели: 1
Цитата: зарун от 22.01.2017 08:47:33"Была Россия, был великий, ломившийся от всякого скарба дом, населенный могучим семейством, созданный благословенными трудами многих и многих поколений, освященный богопочитанием, памятью о прошлом и всем тем, что называется культом и культурой. Что же с ним сделали? Заплатили за свержение домоправителя
полным разгромом буквально всего дома и неслыханным братоубийством, всем тем кошмарно-кровавым балаганом, чудовищные последствия которого неисчислимы… Планетарный же злодей, осененный знаменем с издевательским призывом к свободе, братству, равенству, высоко сидел на шее русского «дикаря» и призывал в грязь
топтать совесть, стыд, любовь, милосердие… Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее, он разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей, а среди бела дня спорят: благодетель он человечества или нет?"


И. А. Бунин




Вот только в фантазиях многих дворян, таких, как Бунин, и была Россия домом, "ломящимся от скарба". Наверное, у бывших крепостных в России было несколько иное представление о стране. Помните знаменитый эпиграф к "Железной дороге" у Некрасова:

"Ваня (в кучерском армячке). Папаша! кто строил эту дорогу?
Папаша (в пальто на красной подкладке). Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!"

и жуткое описание потом строительства этой дороги:

"А по бокам-то всё косточки русские...
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?"
Другой великий писатель граф Лев Толстой нисколько не разделял воззрения Бунина насчёт "дома, освященный богопочитанием", как, впрочем, и другие великие (художники Репин, Перов)...  
Революция разделила поэтов и писателей на два лагеря: одни приняли революцию (Горький, Маяковский, Блок), другие нет (Бунин, Гумилев, Мережковский).
Из известных писателей у Бунина была, наверное, самая сильная ненависть к большевикам.
Строки, приведенные здесь форумистом зарун, скорее характеризуют позицию Бунина нежели большевиков и Ленина.
Отредактировано: volga7 - 23 янв 2017 00:58:44
  • +0.05 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.34
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,233
Читатели: 13
Евгений Спицын: Октябрь позитивно повлиял на всю человеческую цивилизацию, а Февраль был дворцовым переворотом
В России начал работать оргкомитет по подготовке мероприятий, посвященных "100-летию революции 1917 года".  И его участники взяли курс на совмещение Февральской и Октябрьской революция 1917 г.  в одно понятие.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 21.01.2017 22:24:39...
Все хотят построить СССР, но без советской власти, социализма и республикШокированныйПозор

Советская власть как власть Советов без большевиков и их программы существовать может вполне и существовала в отдельные периоды времени в России, в частности, первые Советы 1904-05 годов. Понятие социализма вообще весьма размыто ("шведская модель","швейцарская модель", "китайская модель","тайваньская модель" и т.п.) и он вполне имеет право на существование без диктатуры пролетариата, каковая была заявлена в первой и второй программах РСДРП(б) и РКП(б), и которая практически всегда существовала только на словах. Последнее показали выступления ленинградского пролетариата за "советы и профсоюзы без большевиков" в 1927-28 годах.
Отредактировано: osankin - 27 янв 2017 18:32:00
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • 0.00 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.34
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,233
Читатели: 13
Цитата: osankin от 27.01.2017 15:30:41Советская власть как власть Советов без большевиков и их программы существовать может вполне и существовала в отдельные периоды времени в России, в частности, первые Советы 1904-05 годов. Понятие социализма вообще весьма размыто ("шведская модель","швейцарская модель", "китайская модель","тайваньская модель" и т.п.) и он вполне имеет право на существование без диктатуры пролетариата, каковая была заявлена в первой и второй программах РСДРП(б) и РКП(б), и которая практически всегда существовала только на словах. Последнее показали выступления ленинградского пролетариата за "советы и профсоюзы без большевиков" в 1927-28 годах.

Первые советы по сути были восстанием против монархии, партии только формировались....
В целом советы и советская власть намного более продвинутая форма правления, чем то что называется демократия...
Социализм без приоритета общественного над личным, и со священной частной собственностью", не социализм, а мимикрия капитализма ради выживания...
И очень занятно, когда обсуждают и сравнивают самое начало социализма как строя, с капитализмом которому к моменту сравнения несколько веков развития и отладки...
В том то и дело что в СССР выкинь "любую" букву, это уже не СССР и по форме и по сути.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +112.21
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,302
Читатели: 7
Цитата: osankin от 27.01.2017 15:30:41Советская власть как власть Советов без большевиков и их программы существовать может вполне и существовала в отдельные периоды времени в России, в частности, первые Советы 1904-05 годов. Понятие социализма вообще весьма размыто ("шведская модель","швейцарская модель", "китайская модель","тайваньская модель" и т.п.) и он вполне имеет право на существование без диктатуры пролетариата, каковая была заявлена в первой и второй программах РСДРП(б) и РКП(б), и которая практически всегда существовала только на словах. Последнее показали выступления ленинградского пролетариата за "советы и профсоюзы без большевиков" в 1927-28 годах.

Надо заметить что "советская" власть известна в европейских странах издавна. Практически в каждом европейском городе есть ратуша - от слова "рат"( rat ) = совет. В Германии избранные органы управления так и называются - БундесРат, ЛандсРат. То же по шведски - рад. Собственно и славянские - чешские, польские "рады" от того же корня. Многие местные чиновники издавна прозываются "советник" ( Berater ) как члены местного совета ( рата_).
Так что советская власть - это еще средневековая система городского управления. Так же как и коммуна - единица городского самоуправления во Франции.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +112.21
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,302
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2017 19:18:07Позор

Угу,

Цитата: ЦитатаРатуша  (от нем. Rathaus — буквально «дом совета», в русский заимствовано через польск. ratusz):




Цитата: ЦитатаВ Москве ратуша учреждена в 1699 году Петром I для заведования торговыми, промышленными и посадскими людьми, а также сбора с них налогов во всём государстве; членами ратуши были выборные люди.


Цитата: ЦитатаAls Deutschlands ältestes Rathaus gilt der Vorgängerbau des Kölner Rathauses, dessen erster urkundlicher Nachweis aus der Schreinskarte von 1135 stammt
В Германии старейшей ратушей ( Домом Совета ) является Кёльнская известная с 1135 г.
  • +0.01 / 1
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.67
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,856
Читатели: 1
[movie=400,300]https://youtu.be/SzlGr0BautQ[/movie]
  • +0.00 / 0
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.67
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,856
Читатели: 1
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.34
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,233
Читатели: 13
"Данные о неуклонном повышении уровня жизни в Российской империи – фальсификация"
Сегодня нам нередко расписывают Российскую империю как страну сказочную, где молочные реки омывали кисельные берега, где развивалась промышленность и сельское хозяйство, был бешеный рост населения, и хорошая демография – это зачастую главный аргумент, подтверждающий прогрессивность николаевской эпохи. В предисловиях к почти каждому фильму про Николая II и революцию настойчиво транслируется идея – "общий уровень жизни населения России перед революцией неуклонно повышался".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • 0.00 / 4
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +33.34
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2

В общем-то, никакой сенсации не случилось. Историкам давно известны факты, опровергающие обвинения большевиков в сотрудничестве с германским генштабом, и в том, что революция в России делалась якобы на немецкие деньги. Попытки убедить общественность в обратном предпринимались неоднократно, начиная с апреля 1917 года. И всякий раз наталкивались на неоспоримые опровержения. Однако, пожалуй, только сегодня любой желающий может познакомиться с историей лжи и подлогов, из которых складывались «разоблачения» «германо-большевистского заговора», прилагая к этому минимум усилий. Достаточно прочесть документальное исследование ленинградского историка, профессора, члена-корреспондента РАО В.И. Старцева «Немецкие деньги и русская революция» (СПб.: Книга, 2006. 288 с. Тираж 1000). В основу книги положена монография того же автора «Ненаписанный роман Фердинанда Оссендовского», изданная микроскопическим тиражом в середине 90-х годов прошлого века. В результате об этом труде больше слышали, чем держали в руках. И вот теперь, благодаря усилиям учеников и последователей уже покойного автора, его последняя книга находит путь к читателю (хочется сказать «массовому», да язык не поворачивается: массовым тиражом у нас нынче издают лишь «мягкое чтиво», да Резуна с Фоменкой).

Как фабриковалсь фальшивки в 1917-м…
Автор оговаривается сразу: подложность главного, затертого до дыр «свидетельства» финансирования немцами большевиков, – известного с 1918 года как «документы Сиссона», – факт, установленный давно и надежно. Доказательство этого представлено в еще 1956 году американским историком и дипломатом Дж. Кеннаном (Kennan G.F. The Sisson Documents// The Journal of Modern History. Vol. XXVIII. 1956. June.). Кеннан, опиравшийся на документы, указал и фальсификатора – публициста польского происхождения, бывшего редактора петроградского «Вечернего времени» Антона (Фердинанда) Мартыновича Оссендовского (американец был не первым, кто сумел вычислить поддельщика: еще в 1919 году на него указал в своей критической публикации морской офицер Панов, с фактами на руках изобличивший столичного писаку еще и как шантажиста).

Старцева интересует прежде всего технология мистификации, благодаря которой явно «липовые» «документы», сработанные Оссендовским буквально «на колене» в ноябре 1917 – апреле 1918, были приняты за подлинные как будто неглупыми людьми, представлявшими американские интересы в Советской России – журналистом Сиссоном, послом Френсисом, офицером спецслужб Имбри. «Как мог культурный и образованный человек, каким был Эдгар Сиссон, поверить в эти небылицы о подкупе большевистских лидеров, осуществленном Германией с начала войны и революции, понять трудно», – вопрошает историк (С.117).
И в другом месте замечает: «объективные данные для обнаружения подделки существовали всегда и могли быть обнаружены если не сразу же в Петрограде, то весной и летом 1918 года в Америке, когда они оставались доступными для квалифицированного профессионального изучения любыми экспертами… Но для позиции американского правительства важнее было настаивать на подлинном характере документов, чем проверять их на поддельность. Политика обусловила оценку и использование «документов Сиссона». Они как нельзя лучше оправдывали тот определенный поворот к непризнанию Советской власти и борьбе с нею, который после колебаний конца 1917 г. и начала 1918 г. произвела администрация президента Вильсона» (С.112).

Для убедительности, однако, были приглашены два профессора – Харпер и Джемисон, которым было поручено провести «экспертизу». Кеннан обнародовал сохранившиеся в архивах свидетельства, согласно которым эти «ученые» рассматривали «свое участие в комиссии по «документам Сиссона» прежде всего как свой гражданский долг во время войны» и вынуждены были «приглушить свои сомнения историка» (!) (С.51-52).

Забавно и вдвойне для нас ценно то, что сам Старцев, окончательно похоронивший версию о «немецко-большевистких миллионах», мягко выражаясь, мало симпатизирует большевикам. Автор многочисленных исследований об Октябрьской революции и В.И. Ленине, с наступлением «демократии», как и многие его коллеги, «прозрел». И вот уже, по его мнению, осенью 17-го перед политическими партиями страны стояла главная проблема: «Нужно было воссоздавать Временное правительство или создавать новое, которое пришло бы на смену смехотворному и оскорбительному Совету Народных Комиссаров» (курсив мой. – Авт.) (С.17). Характеризуя же конформизм американских специалистов, рискнувших в 1919-м своей научной репутацией, дабы «ради гражданского долга» разглядеть в фальшивках подлинники, Старцев проводит аналогию с… советскими учеными, включенными «в состав комиссии, которая должна была доказать, что польские офицеры в Катыни, были расстреляны немцами, а не НКВД» (С.52).

Зачем ни к чему не принуждаемый ученый, в отсутствие каких бы то ни было доказательств «следа НКВД» в катынском деле, просто так, походя, расписывается в своем антисоветизме, и какое это имеет отношение к исторической науке, останется для потомков тайной. Им, пользуясь словами самого Старцева (отнесенными к американскому эксперту сиссоновских фальшивок) останется лишь пожалеть историка и понять…

…И как пытаются обмануть нынче

Но если ученый, принципиально и скрупулезно разобравший завалы лжи и клеветы, навороченные вокруг «немецко-большевистского» заговора, так легко и необъяснимо принимает на веру не менее сомнительное «катынское дело», без затей на глазах всего мира состряпанное геббельсовскими подручными, что же говорить о других, для кого научная репутация давно превратилась в ссудный капитал.

В начале сентября сего года некое издательство «Айрис Пресс» торжественно известило публику о выходе в свет «новой книги из серии «Белая Россия» – «Роковые годы» Б. В. Никитина», последнего начальника контрразведки Петроградского военного округа. Обывателя должно подкупить, что ему предлагают воспроизведение «прижизненного авторского издания, опубликованного в Париже в 1937 году». Но особенно «круто», что, оказывается, «мемуары «Роковые годы» были использованы Л. Юзефовичем и В. Хотиненко при работе над сценарием к фильму «Гибель Империи»» (http://www.airis.ru/mpage.php).

После такого зачина как-то даже жаль разочаровывать читателей. Однако предлагаемые их вниманию «воспоминания» не содержат каких-либо фактов, подтверждающих мифические германо-большевистские связи. Вообще, надо сказать, этот труд с недавних пор выполняет функцию издания, призванного раз в пятилетку наводить тень на плетень. Предыдущее (Изд. «Правовое просвещение», М., 2000. 256.с. Тир. 5000) вышло в серии с громким названием «Архив контрразведки» (хотя, само собой, ни одного документа не содержало). Не удивительно, что на второй же книжке серия безвременно оборвалась, так доныне и не возобновившись…

В принципе, человеку, хотя бы поверхностно знакомому с историей возвращения политических эмигрантов в Россию в апреле 1917 и обстоятельствами «июльского кризиса», с этой книгой все ясно. Достаточно такой фразы в аннотации: «В книге подробно описаны роковые события того времени, в том числе ход июльского кризиса, остановить которое (который? – Авт.) удалось, лишь предав гласности данные контрразведки о прогерманской деятельности большевиков». Дело в том, что никакими «данными о прогерманской деятельности большевиков» русская контрразведка никогда не располагала: до сих пор никем и нигде не опубликован ни один подобный документ! Как известно, в июле 1917-го гласности были преданы показания «прапорщика Ермоленко», который якобы шел от кайзера к Ленину, и подозрения французской контрразведки, которая уже голову себе сломала, стараясь помочь Керенскому избавиться от большевистской угрозы. В ход пустили перехват торговой переписки члена РСДРП Я.С. Ганецкого-Фюрстенберга со шведским банком, утверждая, что это секретный шпионский код. Причем в ходе следствия доказать этого так и не удалось. В 90-е годы прошлого века американский исследователь С. Ляндерс убедительно показал абсурдность этих утверждений (S. Lyandres. The Bolsheviks’ «German Gold» Revisited. An Inquiry into 1917 Accutions, Pittsburgh. 1995)).

В общем понятно, для чего престарелый эмигрант пошел на парижское издание своих мемуаров аккурат к 20-летию Октября. Написаны они живенько, в детективно-катастрофном ключе и содержат массу потрясающих подробностей, которых никто и никогда не в состоянии будет проверить. Однако совсем уж обходиться без фактов автор не мог. И тогда он идет на прямую фальсификацию показаний одной из обвиняемых по «июльскому делу» – Соуменсон, что легко удостоверяется. (21 том следственных материалов благополучно хранятся до сих пор. Любопытно, что даже пресловутый Волкогонов, знакомившийся с ними в свое время, писал: «Следствие пыталось создать версию прямого подкупа Ленина и его соратников немецкими разведывательными службами. Это, судя по материалам, которыми мы располагаем, маловероятно» (Ленин. Кн. 1. М., 1999. С.220-221). Наиболее полный анализ этого бесплодного следствия сделан ленинградским историком Г.Л. Соболевым в монографии «Тайна «немецкого золота»». М., 2002) (на сайте http://leninism.su/books/3687-russkaya-revolyucziya-i-lnemeczkoe-zolotor.html). Но даже Никитин не смог пасть так низко, чтобы поддержать смехотворную версию об агенте кайзера-Ленина Ермоленко. Он описывает «высасывание из пальца» свидетельских показаний последнего и позорный финал этого фарса.

Если эти «маленькие оплошности» и извинительны полковнику-пенсионеру, который в конце тридцатых как умел, зарабатывал свой эмигрантский хлеб в далеком Париже, то совершенно необъяснимо, почему современные российские издатели, так пекущиеся по их словам о торжестве исторической правды, не нашли возможности снабдить беллетристическое повествование минимальным научным комментарием. И таким образом пошли на прямую дезинформацию уважаемых читателей, ибо мемуары Никитина (исполненные, как, вероятно, почти все мемуары, доброй долей фантазии) никаким доказательством связи большевиков с немцами не являются. Показателен и выбор этой достаточно слабой в историческом плане книжки (едва ли удастся отыскать хотя бы одну ссылку на нее в научной литературе): «за неимением гербовой, пишут на простой» – никакими более содержательными «доказательствами» сторонники версии «германо-большевистского заговора» не располагают.

Забавно и другое. Отчего же именно такую «литературу» избирает нынешняя «творческая интеллигенция» в качестве основы для сериальных шедевров? Поглядите, какой выгодный и в драматургическом, и в зрелищном плане сюжет дает режиссеру книжка В.И. Старцева. А, главное, – действительно исторический сюжет. Воистину, подчас правда ярче и занятнее любого вымысла. Аферист-одиночка, отважный обличитель несуществующих изменников в революционном Петрограде, трясясь и с ужасом ожидая со дня на день ареста, фабрикует десятки писем, циркуляров, секретных указаний и пр., да таких, что наивные (или нечистые на руку) соотечественники и иностранцы выдают их потом по всему миру за чистую монету (выложив, кстати, автору за них неплохие по тем временам деньги)! Чудо что за сюжет, пальчики оближешь!

Но это никого не интересует. И знаете почему? Потому, что из этого сюжета, взятого без прикрас и целиком из жизни, зрители узнают, что никто никогда большевиков не покупал, а «немецкие миллионы» – сказка, и не более того. А ведь «люди искусства» у нас – сплошь патриоты и поборники исторической правды. И «правда» у них в фильме «Гибель империи» вышла совсем другая! Ну и что же в таком неудобном сюжете может быть интересного?
С.Рыченков
http://vognebroda.net/
  • +0.01 / 1
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,354
Читатели: 5
Об Октябре
Дискуссия   159 0
 «Основная ошибка демократии состоит в непонимании большевистского нашествия, которое они все еще считают делом Ленина и Троцкого и потому ищут с ними соглашения. Они не понимают, что “вожди” тут ни при чем, и нашествие это не социалистов, а первого авангарда армии за миром и хлебом, что это движение стихийное, и дело нужно иметь не с идеями, а со стихией, что это движение началось уже с первых дней революции и победа большевиков была уже тогда предопределена».

«Виноваты все интеллигенты: Милюков, Керенский и прочие, за свою вину они и провалились в Октябре, после них утвердилась власть темного русского народа по правилам царского режима. Нового ничего не вышло».

Дневники М. М. Пришвина
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.34
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,233
Читатели: 13
Рейд армии К.Блюхера и братьев Кашириных
По следам рейда армии под командованием В.К. БлюхераНачальный пункт – г. Белорецк, конечный – с. Тюйно-Озеро. Протяженность маршрута – около 650 км. Категория сложности – II.

А мне лично эта тема интересна тем что дед мой Максим Захарович, 
был изначально призван в армию Колчака вместе с его односельчанами из села Зилим (впоследствии Красный Зилим), 
а насмотревшись на то что творят белые, они всем подразделением перешли к Блюхеру и участвовали в этом рейде. 
За него дед получил именные часы, спасшие его в Великую Отечественную, 
когда фашистская пуля вбила их в бедро раздробив его, но не оторвав ногу и не перебив артерию, 
как и почему в бедро уже не узнать, но мелкие детали часов выходили из ноги до конца жизни.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.34
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,233
Читатели: 13
Сперва про обсуждение "задним умом"
Мы почему то самого великого историка практика, выкинули из своей истории. (с)В.Соловьёва о В.И.Ленине)

и по теме
Апрель, который изменит ход историиЛенин прибыл в Россию. 
Знаменитые тезисы опубликованы в большевистской газете "Правда" 7 (20) апреля 1917 г. 
Когда сегодня говорят о Русской революции, то часто имеют в виду два совершенно разных явления, обозначенных месяцами Февраль и Октябрь. Судя по всему, в общественное обсуждение намеренно вбрасывается эдакая каша из двух перемешанных революций – буржуазной и социалистической. Цель понятна – приравнять и слить воедино, и вместо уникального события – создания первого в мире социалистического государства, через большие испытания устранившего вопиющую несправедливость прежнего строя, – мы должны будем лицезреть только кровавый хаос, как-то вдруг и совершенно необоснованно оборвавший путь монархии. А ведь сегодня, спустя 100 лет, согласно классику, мы должны лучше разглядеть большое, нежели когда лицом к лицу лица не увидать.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3