История Евразии от древних времён и далее

902,458 4,321
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:05:13
! Модераториал
Дискуссия  1.286

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют без каких либо ограничений и исключений Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:34:04

Фильтр
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +299.82
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,551
Читатели: 13
Цитата: ivan2 от 07.06.2024 18:29:24А зачем тогда принимать во внимание сущность Бог, когда он либо ни на что не влияет, либо ведёт себя совершенно отвлечённо случайно.
По сути Бога нет.
Динозавры есть, точнее были.
Метеориты, которые могут уничтожить не просто человеческую цивилизацию, а просто планету Земля, творение Бога есть.
Ну и?

Насчёт "зачем" не ко мне, к теологам.
А метеорит может быть всего лишь побуждающим фактором для развития, расселения по Галактике и присоединения к Великому Кольцу, к примеру.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.17 / 5
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +56.84
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,573
Читатели: 1
Цитата: Мастер Фикс от 07.06.2024 19:12:42Насчёт "зачем" не ко мне, к теологам.
А метеорит может быть всего лишь побуждающим фактором для развития, расселения по Галактике и присоединения к Великому Кольцу, к примеру.

Может быть, может быть.
Новая секта должна появится. Членов которой будут "скармливать львам на потеху" традиционным верующим сначала.
А потом эта секта станет доминирующей в межгалактике.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +299.82
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,551
Читатели: 13
Цитата: ivan2 от 07.06.2024 19:17:53Может быть, может быть.
Новая секта должна появится. Членов которой будут "скармливать львам на потеху" традиционным верующим сначала.
А потом эта секта станет доминирующей в межгалактике.

Секты появляются чуть ли не ежедневно. Тут не угадаешь.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.17 / 5
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +56.84
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,573
Читатели: 1
Цитата: Мастер Фикс от 07.06.2024 19:19:42Секты появляются чуть ли не ежедневно. Тут не угадаешь.

Меня не  смущает появление сект.
Меня удивляет отсутствие намерения сближения (объединения) традиционных религий.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +299.82
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,551
Читатели: 13
Цитата: ivan2 от 07.06.2024 19:23:33Меня не  смущает появление сект.
Меня удивляет отсутствие намерения сближения (объединения) традиционных религий.

Ваперывх бабло мешает. Вавтарых начальные установки. Это индуистам по барабану, они что угодно могут списать на аватару Вишну. Или буддистам, у тех всё вообще отражение Абсолюта. Остальным никак. Есть справжние последователи и мерзкие еретики. Последних сжечь на.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.17 / 5
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +113.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,564
Читатели: 8
Цитата: Мастер Фикс от 07.06.2024 18:01:19Естественный отбор мог начаться с заражения внешним источником. Панспермией, к примеру. Или Создателем.

таким образом вопрос лишь отсылается к источнику панспермии - можно именовать его "создателем". Важно что взывать к нему бесполезно даже если он еще где-то существует
  • +0.08 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +113.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,564
Читатели: 8
Цитата: Дмитрий. от 07.06.2024 18:48:19
Диспута нет. Диспут бывает, когда собеседники выдвигают разные тезисы, базируюсь на одних и тех же предпосылках (аксиоматике)  
   
Вы начали вопрошать, стоя на предпосылке существования единого Бога, о Его возможности. Вам ответили в рамках заданных изначальных условиях.
   
Если же Вы отрицаете наличие Бога, то все Ваши утверждения и вопросы не имеют смысла - нельзя обсуждать свойства того, чего нет.
Например, как пелось в песне: "Если у вас нету дома, Пожары ему не страшны, И жена не уйдёт к другому, Если у вас нет жены,"    
Естественный отбор ничего не доказывает, да и как научная теория он давно не котируется.

котируется вирусная мутация днк - с полезным или смертельным результатом. Но полезность результата определяется таки успешным воспроизводством то бишь отбором
  • +0.05 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +113.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,564
Читатели: 8
Цитата: ivan2 от 07.06.2024 19:17:53Может быть, может быть.
Новая секта должна появится. Членов которой будут "скармливать львам на потеху" традиционным верующим сначала.
А потом эта секта станет доминирующей в межгалактике.

зачем скармливать львам ? - лучше Марсу
  • +0.03 / 1
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +46.29
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 14,000
Читатели: 1
а: Дмитрий. от 05.06.2024 22:51:40
Бог не есть любовь.
___
Вы будете оспаривать апостола и евангелиста Иоанна?
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.11 / 3
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +46.29
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 14,000
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 07.06.2024 18:05:45Разделим.
1 Зарождение.
2 Развитие.

Зародившись могло умереть. Но стали развиваться.
Почему Бог не создал мир с конечного количества раз, а бросил нас, детей его на саморазвитие с риском попасть под метеорит?

А с чего Вы решили, что бросил? По крайней мере, Россия Им управляется.Улыбающийся
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.13 / 5
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +46.29
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 14,000
Читатели: 1
Цитата: ivan2 от 07.06.2024 18:29:24Метеориты, которые могут уничтожить не просто человеческую цивилизацию, а просто планету Земля, творение Бога есть.
Ну и?

Вот только, почему то, метеориты промахиваются. 
Мудрец сказал, - Господь даёт по силам испытание. (С) 
Вот когда человечество сможет бороться с налётом метеоритов, тогда, возможно, это испытание нам и предстоит. А пока - смотрите голый Вуд, там и не такое покажуть.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.11 / 4
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +113.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,564
Читатели: 8
Цитата: olenevod от 08.06.2024 08:55:04Вот только, почему то, метеориты промахиваются. 
Мудрец сказал, - Господь даёт по силам испытание. (С) 
Вот когда человечество сможет бороться с налётом метеоритов, тогда, возможно, это испытание нам и предстоит. А пока - смотрите голый Вуд, там и не такое покажуть.

есть гипотеза что Луна - это кусок Земли выбитый метеоритом - уж очень странная у Луны траектория вращения совместно с Землей так, что ее другая сторона с Земли никогда не видна ( а метеорит застрял в центре Земли )
Отредактировано: Поверонов - 08 июн 2024 12:14:58
  • +0.06 / 2
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +22.87
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 974
Читатели: 1
Цитата: Дмитрий. от 06.06.2024 12:18:58но Бог обитает одновременно и в прошлом, и в настоящем, и в будущем, потому что для него нет этого разделения. А раз нет разделения на прошлое и будущее, то и создать чего не было нельзя. А значит мир существовал всегда и так же вечен как и сам Бог.
Так что он ничего не устраивал.

Но при этом Бог - творец, Бог - создатель? Как можно сотворить, создать то, что всегда было?
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.09 / 6
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: Profaner от 07.06.2024 16:57:01Тут, скорее, дело не в непостижимости Бога, а убогости когнитивных способностей человеков. Это как диспут амеб о наличии разумной жизни на другой планете Веселый

Убогость когнитивных способностей человека понятие относительное...
Скрытый текст
Куда подевалось подобие? ....  подобие также было воплощено.
Губка живущая, растущая и пропитанная океаном, может понять что такое океан? Отчасти - может. но во всей полноте - отнюдь....
"Но я знаю, человек стоит перед огромной горой и горсть за горстью делает её своим достоянием." (с)
Кто-кто, только не амебы ...... Веселый
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.03 / 1
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 05.06.2024 21:54:15....
Нафига это всё нашему православному Богу? Мы же не идолопоклонники какие, которые лбом стучат бессмысленным столбовым богам из пантеона по очереди и девствениц  в жертву приносят ради гарантии урожая зерновых.
.
Нафига Бог всё это устроил?

Нафига человеки рожают и воспитывают ДЕТЕЙ, а иногда бывает и не своих? Все то же самое ... "ОБРАЗ и ПОДОБИЕ". 
"Дети-маугли" чем не аргумент. Образ - есть, а подобие уже недоступно.
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.06 / 2
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +1.12
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,590
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 07.06.2024 18:50:29Я НЕ ОТРИЦАЮ НАЛИЧИЕ БОГА.
Я не понимаю, что Вы и вам подобные обосновываете его наличием!

 
Бог не постижим наукой, поскольку он выходит за рамки материального.
Но он постижим самим человеком, персонально, поскольку человек не только материальное, но и то, что за его пределами.
 
Возможно, для вас это фигня полная, я про нематериальную часть существования, а для меня нет. Я это личным опытом знаю
  • +0.10 / 5
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +147.58
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,137
Читатели: 4

Полный бан до 25.09.2024 13:20
Цитата: Pavel Saki от 10.06.2024 05:35:27Убогость когнитивных способностей человека понятие относительное...
Скрытый текст
Куда подевалось подобие? ....  подобие также было воплощено.
Губка живущая, растущая и пропитанная океаном, может понять что такое океан? Отчасти - может. но во всей полноте - отнюдь....
"Но я знаю, человек стоит перед огромной горой и горсть за горстью делает её своим достоянием." (с)Кто-кто, только не амебы ...... Веселый

   "Не льстите себе - встаньте поближе"  (надпись в мужском туалете) Веселый
   "Образ и подобие" лишь констатация факта, что человек, в отличие от других "божьих тварей", способен путем сознательных действий "раздуть" в себе пламя осознания из вложенной в него "искры божьей". Правда, для этого придется добраться до своей "души", запертой в клетке ограничений физического мира, путем обретения целостности и приведения к общему знаменателю тела, эмоций и ума. Чему, в основной  своей массе выродившиеся до уровня "коммерческих ларьков" и учили все школы ортодоксальные (и не очень) Религии. Это как мнить себя опытным рыбаком, имея средства на покупку удочки, при этом даже не подозревая о существовании таких "аксессуаров", как леска и крючок  Веселый
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.07 / 3
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +299.82
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,551
Читатели: 13
Цитата: sign от 10.06.2024 12:36:57Возможно, для вас это фигня полная, я про нематериальную часть существования, а для меня нет. Я это личным опытом знаю

Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.14 / 4
  • АУ
Дмитрий.
 
Слушатель
Карма: +3.72
Регистрация: 24.11.2017
Сообщений: 65
Читатели: 0
Цитата: sign от 10.06.2024 12:36:57
Бог не постижим наукой, поскольку он выходит за рамки материального.
Но он постижим самим человеком, персонально, поскольку человек не только материальное, но и то, что за его пределами.
 
Возможно, для вас это фигня полная, я про нематериальную часть существования, а для меня нет. Я это личным опытом знаю


теология является признанной наукой, в том числе признана таковой со стороны государства (ВАК принимает диссертации по теологии и присваивает научные звания).
То есть, научный подход в познании Бога возможен.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +113.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,564
Читатели: 8
Цитата: Дмитрий. от 11.06.2024 10:25:19теология является признанной наукой, в том числе признана таковой со стороны государства (ВАК принимает диссертации по теологии и присваивает научные звания).
То есть, научный подход в познании Бога возможен.

научный коммунизм тоже считался наукой ...
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2