История Евразии от древних времён и далее

902,457 4,321
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:05:13
! Модераториал
Дискуссия  1.286

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют без каких либо ограничений и исключений Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:34:04

Фильтр
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: Profaner от 10.06.2024 18:15:28"Не льстите себе - встаньте поближе"  (надпись в мужском туалете) Веселый
   "Образ и подобие" лишь констатация факта, что человек, в отличие от других "божьих тварей", способен путем сознательных действий "раздуть" в себе пламя осознания из вложенной в него "искры божьей". Правда, для этого придется добраться до своей "души", запертой в клетке ограничений физического мира, путем обретения целостности и приведения к общему знаменателю тела, эмоций и ума. Чему, в основной  своей массе выродившиеся до уровня "коммерческих ларьков" и учили все школы ортодоксальные (и не очень) Религии. Это как мнить себя опытным рыбаком, имея средства на покупку удочки, при этом даже не подозревая о существовании таких "аксессуаров", как леска и крючок  Веселый

О как ....Веселый
"Выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка...."   ... и - "если на клетке с "буйволом" написано "слон" - не верь глазам своим" (с) Веселый
Скрытый текст
Отредактировано: Pavel Saki - 13 июн 2024 07:03:16
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +147.58
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,137
Читатели: 4

Полный бан до 25.09.2024 13:20
Цитата: Pavel Saki от 13.06.2024 06:47:01О как ....Веселый
"Выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка...."   ... и - "если на клетке с "буйволом" написано "слон" - не верь глазам своим" (с) Веселый
Скрытый текст

   Можете называть это "защитой от дураков" - человеки способны воспринимать реальность в зависимости от своего уровня осознания, так что, для кого-то, не поднявшегося над своим эго, пределом понимания будет вышеупомянутый дядька на облаке Веселый
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.12 / 3
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: Profaner от 13.06.2024 09:05:38Можете называть это "защитой от дураков" - человеки способны воспринимать реальность в зависимости от своего уровня осознания, так что, для кого-то, не поднявшегося над своим эго, пределом понимания будет вышеупомянутый дядька на облаке Веселый

А дураки это хто? Человеки? или все Человечество?
И с реальностью тоже не все так однозначно.... У Вас есть уверенность, что МИР который мы воспринимаем с помощью своих органов чувств,именно такой каким мы его воспринимаем? И наша картинка восприятия - единственно правильная и верная.
С уровнем сознания, тоже засада... Коренные жители северных регионов умеют жить в крайне экстремальных условиях. Их уровень сознания такой какой есть. Цивилизованный человек знает больше, а вот выживет ли в подобной среде вопрос? Попробуйте изъяснить таким народам суть и значение фразы "хлеб наш насущный даждь нам днесь" .... Хлеб там не растет, и с днями проблема.... вот и  "бородатый дядька на облаке" из той же серии. Веселый
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.06 / 5
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +46.29
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 14,000
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 14.06.2024 07:42:06С уровнем сознания, тоже засада... Коренные жители северных регионов умеют жить в крайне экстремальных условиях. Их уровень сознания такой какой есть. Цивилизованный человек знает больше, а вот выживет ли в подобной среде вопрос?

Опыт Воркуты, Норильска, Мурманска, Якутска и проч. показывает, что выживает и добра наживает. 
Цитата: Pavel Saki от 14.06.2024 07:42:06Попробуйте изъяснить таким народам суть и значение фразы "хлеб наш насущный даждь нам днесь" .... Хлеб там не растет, и с днями проблема.... вот и  "бородатый дядька на облаке" из той же серии. Веселый

И с днями там не проблема весной и осенью и о хлебе они понятие имеют. Замените хлеб насущный на олень насущный и им всё станет ясно.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.06 / 4
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +113.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,564
Читатели: 8
Цитата: Pavel Saki от 14.06.2024 07:42:06А дураки это хто? Человеки? или все Человечество?
И с реальностью тоже не все так однозначно.... У Вас есть уверенность, что МИР который мы воспринимаем с помощью своих органов чувств,именно такой каким мы его воспринимаем? И наша картинка восприятия - единственно правильная и верная.
С уровнем сознания, тоже засада... Коренные жители северных регионов умеют жить в крайне экстремальных условиях. Их уровень сознания такой какой есть. Цивилизованный человек знает больше, а вот выживет ли в подобной среде вопрос? Попробуйте изъяснить таким народам суть и значение фразы "хлеб наш насущный даждь нам днесь" .... Хлеб там не растет, и с днями проблема.... вот и  "бородатый дядька на облаке" из той же серии. Веселый

есть куча религий без всяких облачных дядек : даосизм, ислам, буддизм ( не путать "создателя" с пророками и учителями )
  • +0.08 / 4
  • АУ
Дмитрий.
 
Слушатель
Карма: +3.72
Регистрация: 24.11.2017
Сообщений: 65
Читатели: 0
Цитата: olenevod от 15.06.2024 16:44:24
И с днями там не проблема весной и осенью и о хлебе они понятие имеют. Замените хлеб насущный на олень насущный и им всё станет ясно.


Не так всё просто.

Вот лекция на эту тему. Лектор сам переводчик библии

58.40 перевод на чукотский язык.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Zeiz
 
russia
Великий Новгород
47 лет
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: Дмитрий. от 16.06.2024 11:14:04Не так всё просто.

Вот лекция на эту тему. Лектор сам переводчик библии

58.40 перевод на чукотский язык.

В Библии нет бога, все события, которые там происходят, рассказывают нам о контакте людей с инопланетянами, причем указывается даже откуда они прилетели, но там тысячи лет врали, никакой творец не будет являться для решения вопросов к вождю племени, не будет убивать целый город, бухать каждый день, содержать бордель и тд. Посмотрите работы того же официального переводчика Ватикана, Мауро Биглино.
У каждого крупного племени был свой Элохим, такой же как Яхве, евреи заключили с ним договор и он жестко карал за нарушение.
Марио собирал коллегию на 800 человек, где были представители всех конфессий и они признали, что в библии не говорится о боге.
На ютубе полно инфы на английском, можно глянуть с субтитрами на русском. Как пример:
Отредактировано: Zeiz - 16 июн 2024 13:19:02
  • +0.05 / 3
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 15.06.2024 18:51:02есть куча религий без всяких облачных дядек : даосизм, ислам, буддизм ( не путать "создателя" с пророками и учителями )

С исламом мимо...
Скрытый текст
В буддизме бог безликое - вселенское НИЧТО - ноль (и как цифра, пришел в математику из Индии, из буддизма).
О даосизме недавно говорили. Там чистый земной прагматизм. Космологии практически нет, а та что есть примитивна на уроне "мама мыла раму". Ответов на вопросы, связанные темой мироздания, не дает.... 
Да, есть куча религий, еще больше ответвлений в виде сект. 
Нет там только одного, Бога-Творца как ЛИЧНОСТИ, с которым любой и каждый может вступить в диалог.
пы.сы. ... И что самое интересное.... КАЖДЫЙ любознательный (и взрослый, и ребенок) может дома, на коленке, практически без особых затрат - ОСМЫСЛЕННО воспроизвести в миниатюре (здесь и сейчас) все этапы сотворения МИРА (за исключением создания человека). 
....
Отредактировано: Pavel Saki - 18 июн 2024 06:05:32
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.03 / 3
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: olenevod от 15.06.2024 16:44:24Опыт Воркуты, Норильска, Мурманска, Якутска и проч. показывает, что выживает и добра наживает. 

И с днями там не проблема весной и осенью и о хлебе они понятие имеют. Замените хлеб насущный на олень насущный и им всё станет ясно.

Там оленя, там тюленя, там рис, .... а где-то моллюски и пр.пр.пр. О том и речь. 
И не надо передергивать. Среднестатистическая семья сегодня не выживет даже в 100км. от дома, на автономном довольствии и жизнеобеспечении.
Последнее поколение кто умел это делать, это так называемые "дети войны" - поколение наших родителей. (имхо ес-но)
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.03 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +113.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,564
Читатели: 8
Цитата: Pavel Saki от 18.06.2024 03:52:45С исламом мимо...

Иисус не бог, а пророк, тем более в исламе

PS будучи сыном божьим ( по легенде ) он очевидно не мог быть "создателем"
Отредактировано: Поверонов - 18 июн 2024 15:19:50
  • +0.06 / 2
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +299.82
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,551
Читатели: 13
Цитата: Pavel Saki от 18.06.2024 03:52:45
пы.сы. ... И что самое интересное.... КАЖДЫЙ любознательный (и взрослый, и ребенок) может дома, на коленке, практически без особых затрат - ОСМЫСЛЕННО воспроизвести в миниатюре (здесь и сейчас) все этапы сотворения МИРА (за исключением создания человека). ...

В смысле "за исключением"? Взрослые вполне себе создают новых людей. Иногда даже осмысленно.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.17 / 6
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +299.82
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,551
Читатели: 13


Найденное гораздо позже смерти Петра I и написанное почему-то на французском языке "Завещание Петра" какое-то время считалось подлинным. В нем император якобы давал наказы потомкам нейтрализовать Турцию и завоевать Индию. И только после тщательного изучения историками документ был признан поддельным. Историческую фигуру Петра I окутывают тайны и мифы. Какие из них – правда, а какие – легенда, выясняем в авторской программе Егора Яковлева "Исторический ликбез" в эфире радио Sputnik.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.20 / 7
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +46.29
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 14,000
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 15.06.2024 18:51:02есть куча религий без всяких облачных дядек : даосизм, ислам, буддизм ( не путать "создателя" с пророками и учителями )

ислам? А Аллах - это не "облачный дядька"?
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.03 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +113.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,564
Читатели: 8
Цитата: olenevod от 20.06.2024 13:15:12ислам? А Аллах - это не "облачный дядька"?

Аллах-Творец не похож ни на одно из Своих творений,
то есть человек не подобие его
  • +0.05 / 3
  • АУ
Zeiz
 
russia
Великий Новгород
47 лет
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: olenevod от 20.06.2024 13:15:12ислам? А Аллах - это не "облачный дядька"?

Элохим, их было много судя по древним текстам
  • +0.03 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +113.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,564
Читатели: 8
Цитата: olenevod от 21.06.2024 08:56:18Так и Святая  Троица не похожа ни на одно из творений Его.

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Отредактировано: Поверонов - 21 июн 2024 09:36:13
  • +0.03 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +113.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,564
Читатели: 8
Цитата: olenevod от 21.06.2024 09:49:17Это в первой главе. а во второй
ЦитатаИ создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. Б-2:7
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. Б-2:22


Первые были неандертальцы, вторые кроманьонцы. Тех, кто по образу и подобию, в результате межвидовой борьбы выбили те, кто из праха земного.
Ну, или те первые остались в Эдеме, потому как ничего не нарушали, а вторые покусились на древо познания, не приложив усилий по выращиванию плодов оного, и были изгнаны из Эдема.

библию писали кроманьонцы ( точнее их гибрид с неандертальцами ). Бог - это их придумка
  • +0.03 / 1
  • АУ
Zeiz
 
russia
Великий Новгород
47 лет
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 21.06.2024 10:58:52библию писали кроманьонцы ( точнее их гибрид с неандертальцами ). Бог - это их придумка

в оригинале там Элохимы, бог это новодел, про акт творения тоже неверно, перевод искажает суть
людям помогали после катастрофы, восстанавливали популяцию
произошла подмена понятий, из реальных существ создали миф о едином творце, который являлся и чет делал на земле
все священные тексты это рассказ реальной истории контакта и взаимодействия с существами, обладавшими более высоким уровнем развития
тот же кавод в библии - летательный аппарат, выхлопом двигателей которого обжег лицо Моисей
у нас произошло какая-то путаница в истории, есть оф версия, теория Дарвина и есть религиозно мистическая
по факту они обе правдивы, была и эволюция и вмешательство "богов" и никакой мистики, везде технические устройства, которые дикими людьми
воспринимаются как магия
  • +0.05 / 3
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: Zeiz от 22.06.2024 23:51:30в оригинале там Элохимы, бог это новодел, про акт творения тоже неверно, перевод искажает суть
....

Элохим - это один из т.н. имязаменителей, "высвечивающий" то или иное "свойство" ... Если "покопаться" найдется еще несколько ДЕСЯТКОВ подобных имен.
В исламе таких "имязаменителей" - 99, в христианстве - не меньше.
Авторы Ветхого Завета и не могли обойтись без такой замены (произнесение Имени Бога во всеуслышании было под запретом, поизносилось открыто только один раз в год, .... почему и как отдельная тема) 
Человеки точно также, во все времена, через вторые имена (клички-кликухи, обзывалки, дразнилки, прозвища и т.п.) запечатлевали как хорошие, так и дурные черты и свойства личности.
И что???
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.02 / 2
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +127.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,367
Читатели: 4
Да Винчи черкес
Дискуссия   114 0
Мать итальянского мастера эпохи Возрождения Леонардо да Винчи была черкешенкой, утверждает итальянский писатель и профессор литературы Карло Вечче. Об этом сообщает газета Avvenire. Катерина, как утверждает ученый, попала во Флоренцию с Кавказа через Венецию как рабыня. В тосканском городе она работала ткачихой и была наемной кормилицей: открытие Вечче говорит о том, что Леонардо был не первым ее ребенком.
В Италии нашли кавказские корни Леонардо да Винчи - РИА Новости, 15.03.2023 (ria.ru)
А некоторые ученые вообще считают, что улыбку Мона Лизы да Винча взял с матери.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.14 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1