Возрождение социалистической идеи

678,036 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  440

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
navi2
 
Слушатель
Карма: +5.90
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 22.07.2022 21:41:23Браво, браво, а теперь "посмотрите в зеркало", и...Веселый

"Если что-то выглядит как утка, крякает как утка, плавает как утка - то это утка." Для деревенщины сойдёт.
По науке, совпадение внешних признаков не есть совпадение.
  • +0.08 / 2
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +404.06
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,064
Читатели: 75
Цитата: AndreyK-AV от 22.07.2022 21:39:20Хм Володя Б. выезжал на выходные в деревни и за выходные возводил печь, получал за это 25 руб., а в остальные рабочие дни впахивал как и я инженером...
А работяги простые, вполне себе ехали в плодовые питомники, собирали ведра смородины, клубники и т.д., за реальные копейки, а потом продавали их на базаре за реальные рубли...
И такого от человека "заставшего СССР", много естьПодмигивающий

А.... Ржу в голос. 
Т. е вы, русским по белому пишете следующее:
" Чтобы в СССР иметь приличный уровень жизни - надо было воровать, заниматься незаконным предпринимательством и уклоняться от налогов".
Т. е СССР был "большой Украиной"
Не... 
Я с вами, конечно, согласен. "Честно работать" в СССР было плохой опцией - "хочешь жить - умей крутиться".
Но вот от фаната союза я такого признания нп ожидал услышать
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.18 / 23
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +5.90
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 22.07.2022 21:46:46..
Я с вами, конечно, согласен. "Честно работать" в СССР было плохой опцией - "хочешь жить - умей крутиться".
...

"хочешь жить - умей вертеться".
  • +0.09 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 22.07.2022 13:47:44В том то и дело, что феодал - это НЕ частный собственник. У него нет права распоряжения феодом. Феодал, по сути, тот же чиновник, пусть и с расширенными правами.
А вот когда феодалы получали таки право собственности (т.е. возможность свободно покупать и продавать землю) - вот тут феодализм и кончался

"Мой вассал, твоего вассала обсосал"(с)
"Священная частная собственность" есть догмат капитализма, его символ веры.
Феодал он не просто собственник, он хозяин своих земель, суверен на них, и всего что есть на его земле, включая крепостных, и распоряжаться ими он мог по своему усмотрению, с одним ограничением, правом собственника высшего уровня, и наконец правом сира, короля, царя, самодержца...
Феодализм закончился, когда закончилось право сира....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 22.07.2022 18:37:44Нет. Технический

Ну да, ну да, современные потуги как в Британии, как в Голландии..., представить каннибализм как норму, это "техническое" развитие капитализма
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 4
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +5.90
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 22.07.2022 21:51:43Вообще то говоря научное познание отличается от религиозного именно тем, что внешние признаки (Т.е. наблюдаемые в ходе экспериментов) превалируют над "рассуждениями".

Скользко.
Так утка, или не утка?
И что раньше, яйцо, или птица?
  • +0.05 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 22.07.2022 21:17:38Если про запад - то там тоже гомосеки стали ударной силой социалистов разных мастей

Самому то не смешно?! Сказки давно опровергнутые почикал...
А по сути:
Именно развитой капитализм стал идеологически продвигать лгбт, и это факт, от которого догматикам рынка не отмыться..
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 22.07.2022 21:39:55Вы сами то читали, что написали? 
Экономика - это "религиозные рассуждения"
А "идеологическая основа" - это да, матерьялизьм

Я то читал, а вы сейчас хвостом следы заметаете...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 22.07.2022 21:46:46А.... Ржу в голос. 
Т. е вы, русским по белому пишете следующее:
" Чтобы в СССР иметь приличный уровень жизни - надо было воровать, заниматься незаконным предпринимательством и уклоняться от налогов".
Т. е СССР был "большой Украиной"
Не... 
Я с вами, конечно, согласен. "Честно работать" в СССР было плохой опцией - "хочешь жить - умей крутиться".
Но вот от фаната союза я такого признания нп ожидал услышать

Так понятно, что Вы ничего не поняли, впрочем это Ваше обычное...
А если перевести на понятное для Вас,
В СССР ничего даром не давалось, надо было работать и зарабатывать, а если хочешь получить больше других, то надо было и работать больше....
И если Владимир хотел иметь плюшек больше Андрея, то он шёл и подрабатывал тем что ему нравилось, 
а если его все устраивало, то заплата была достаточной чтобы жить не ниже среднего уровня, и он вместо подработок садился с Андреем играть в шахматный блиц...
Понимаете работать надо было, впрочем как обычно не поймёте...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 7
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +5.90
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 22.07.2022 22:13:25Согласно теории эволюции - яйцо

Ну и слава. Хоть своего бога побоялись.
  • +0.04 / 3
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +404.06
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,064
Читатели: 75
Цитата: navi2 от 22.07.2022 22:22:54Ну и слава. Хоть своего бога побоялись.

А Бог то тут причём? 
Всё согласно "научной теории эволюции"
Новые виды - получаются в результате мутаций. 
Взрослый половозрелый ящер не может мутировать в птицу и отложить яйцо птицы. 
Зародыш в яйце - может мутировать. 
Д - думать головой, А не ушами

Товарищи. Вы бы с основами своей религии хоть разобрались как то перед тем как проповедовать))
А то херня выходит. 
Вон Андрейка рекламирует СССР как коррумпированное криминальное государство, в котором у честного человека даже шансов на достаток нет
Отредактировано: rat1111 - 22 июл 2022 22:30:37
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.16 / 16
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 22.07.2022 22:19:38Это везде так, не только в СССР
Речь о другом. 
Вы написали - "кроме как криминалом в СССР было на нормальную жизнь не заработать"

Гы. 

"Что ты жил на одну зарплату" - это ведь тоже из СССР?

Вы так и не поняли.
А) было не везде, как к примеру сейчас можно получать деньги занимаясь не работой, а паразитировать на работе других, и это легализировано и возведено в норму. 
Б) Я описал людей и так имеющих зарплату позволяющую нормально жить. Хотя если для Вас нормально это яхта метров под сто, новая альфа-ромео под жопой, и "домик" как в селе Грязь... то мы живем в разных селениях.
.
Ну и Ваша "Гы", это да из СССР, из комедии показывающей как пороки общества, так и недостатки системы. Я понимаю, что Вам не понять, т.к. нет способности к самоиронии, а в СССР это было нормально, сарказм и самоирония...
Сейчас да, в фильмах только халва, халва про сейчас, бывает, только заканчивается хуже чем при СССР.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 9
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +5.90
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 22.07.2022 22:27:07А Бог то тут причём? 
Всё согласно "научной теории эволюции"
Новые виды - получаются в результате мутаций. 
...

Вы не поняли самого главного.
Это в нашем с Вами споре не новые виды, а выбранные из старого.
Возможно это Вам понравится, но в генетическом смысле в организмы заложена практическая бесконечность.
Эволюция не создаёт, эволюция выбирает из существующего. Возможны нарушения генома, которые окажутся полезными. Эволюция разберётся.
Отредактировано: navi2 - 22 июл 2022 23:18:22
  • +0.04 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 22.07.2022 22:12:05Расскажите мне как феодал мог продать или купить феод. 
Частная собственность ведь предусматривает право распоряжения - т. е. и продажи/покупки?

Судебник 1550 г. о вотчинах
ЦитатаВотчина – земельное держание наследственного характера. Оно дава­лось вассалам за военную службу, но с правом отчуждения; вотчину мож­но было продать, отдать в залог, подарить, обменять, передать по наследству. Новый владелец получал вместе с вотчиной и обязанность нести военную службу. Судебник различает две категории вотчин (ст. 85). : родовые вотчины; купленные и подаренные

Быдло
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 6
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,075
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 22.07.2022 13:47:44В том то и дело, что феодал - это НЕ частный собственник. У него нет права распоряжения феодом. Феодал, по сути, тот же чиновник, пусть и с расширенными правами.
А вот когда феодалы получали таки право собственности (т.е. возможность свободно покупать и продавать землю) - вот тут феодализм и кончался

Как только феодал получает землю в собственность он становится капиталистом ( и начинает огораживание, или имеет  много других замечательных идей )
  • +0.06 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +931.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,080
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 22.07.2022 22:48:49Как только феодал получает землю в собственность он становится капиталистом ( и начинает огораживание, или имеет  много других замечательных идей )

Ага, аж в 12 векеПозор
ЦитатаОслабление сеньориальной власти выражалось точно так же, как и ослабление родовых связей; вместе с тем виден и обратный параллелизм: где (как, например, в Англии) не привился обычай «отступного» за наследство, не возник и выкуп за феод. Однако привилегия сеньора выкупать феод явственнее всего показывает, что феод преобразился в вотчину, так как сеньору для того, чтобы вернуть себе свое законное имущество, нужно было отныне вносить ту же сумму, что и покупателю. Начиная с XII века феоды продавались или уступались почти что свободно. Верные занялись торговлей. Торговля не укрепила их верности.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 6
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +15.78
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 22.07.2022 21:07:24Вам надо больше понимать кто им платит и за что, и откуда произошёл этот ваш "квалифицированный потребитель"(с)  Знакома цитатаПодмигивающий
А ваши гомосеки откуда?
Что скажете не знаете, что капитал посчитал гомосека лучшим потребителем, и уже много десятилетий делает все для его взращивания?!

Чего это гомосеки вдруг мои? Они- явление природы.Улыбающийся
А вот использовать их (и другие меньшинства), вместо не оправдавшего надежду пролетариата- решили современные марксисты. Франкфуртская школа, ага. Маркузе, вообще, прямо писал, что движущей силой революции будут маргиналы, асоциальные элементы и негры из гетто. Кстати, довольно давно решили- это, где-то, годы 60-70-е прошлого века, когда стало понятно, что пролетарской революции не будет, потому что "рабочему классу" стало чего терять, кроме цепей. Поэтому, срочно потребовались новые угнетенные. Национальные и расовые меньшинства тоже были хороши, но сужали пространство для маневра. В 21-м веке, гомики тоже стали не очень-то угнетенными, поэтому, угнетенные меньшинства стали создавать искусственно, да еще и комбинировать  между собой.
Так что капитал здесь никоим образом. Все бесчисленные гендеры с тематикой их угнетения пришли из университетов, где левая профессура активно мыла мозги паре поколений. Это тот самый "долгий марш" о котором Грамши писал. Теперь, продукты этого марша уже почти у вершин власти, а нижний и средний уровни- достаточно насыщены. Уличная пехота в виде BLM- проверена в деле.  Так что, в обозримом будущем нас ждет захватывающее зрелище. Хорошо, что в этот раз не у нас.
З.Ы. А кто платит? Хм, а кто, в конечном счете, платил Ленину и Ко? (Ну и всем прочим тогдашним левакам до кучи?) Или вы думаете, что империю разнесли на общественных началах? На партийные взносы пролетариев?Улыбающийся Вам самому не смешно?
  • +0.05 / 9
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +15.78
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 22.07.2022 21:46:46А.... Ржу в голос. 
Т. е вы, русским по белому пишете следующее:
" Чтобы в СССР иметь приличный уровень жизни - надо было воровать, заниматься незаконным предпринимательством и уклоняться от налогов".
Т. е СССР был "большой Украиной"
Не... 
Я с вами, конечно, согласен. "Честно работать" в СССР было плохой опцией - "хочешь жить - умей крутиться".
Но вот от фаната союза я такого признания нп ожидал услышать

ЦитатаДвоемыслие (англ. doublethink) — процесс идеологической обработки, при котором ожидается, что субъект одновременно примет два взаимно противоречащих убеждения как правильные, часто противоречащие его собственным воспоминаниям или ощущению реальности. Концепция двоемыслия изложена Джорджем Оруэллом в романе «1984»

Ничего удивительного. Без этой штуки, мыслящий человек не способен придерживаться коммунистической идеологии.
  • +0.04 / 5
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,075
Читатели: 7
Цитата: navi2 от 22.07.2022 22:43:30Вы не поняли самого главного.
Это в нашем с Вами споре не новые виды, а выбранные из старого.
Возможно это Вам понравится, но в генетическом смысле в организмы заложена практическая бесконечность.
Эволюция не создаёт, эволюция выбирает из существующего. Возможны нарушения генома, которые окажутся полезными. Эволюция разберётся.

Есть в науке достаточно веское мнение, что геномы  животных и растений модифицируется вирусами, которые модифицируются как геномом хозяев ( и затем тащат его к другим ), так и физико-химическим агентами ( радиацией кислотами и т п ) Эти процессы тоже часть эволюционного процесса
  • +0.04 / 2
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,075
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 22.07.2022 22:56:01Ага, аж в 12 векеПозор
ЦитатаОслабление сеньориальной власти выражалось точно так же, как и ослабление родовых связей; вместе с тем виден и обратный параллелизм: где (как, например, в Англии) не привился обычай «отступного» за наследство, не возник и выкуп за феод. Однако привилегия сеньора выкупать феод явственнее всего показывает, что феод преобразился в вотчину, так как сеньору для того, чтобы вернуть себе свое законное имущество, нужно было отныне вносить ту же сумму, что и покупателю. Начиная с XII века феоды продавались или уступались почти что свободно. Верные занялись торговлей. Торговля не укрепила их верности.



Скажу вам что новгородские купцы создававшие товарищества ( партнерства )  в тех же веках уже были вполне зрелыми капиталистами. Капитализм вообще вырастал из городского ( и морского ) уклада в течение всех средних веков и превратил аграрные королевства в имперские абсолютные монархии. Абсолютная монархия это уже формирование нации - национального рынка, национальных промышленных стандартов и законов, регулярной армии и флота. Признак феодализма - феодальное ополчение. Как только кончилось ополчение, так кончился и феодализм.
Отредактировано: Поверонов - 22 июл 2022 23:12:50
  • +0.06 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2