Возрождение социалистической идеи

685,838 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  456

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 29.05.2018 09:03:56Не знаю откуда, но при советах было 12, т.е. примерно столько же.
А отчего Вы решили объявить их жуликами и ворами до следствия и решения суда? Из чувства классовой ненависти? Или зависти?
Вообще говоря вся социалистическая идеологема приводит к выбору одной из стратигем:
1. чтобы не было бедных (ее сторонники социалисты капиталистического толка);
2. чтобы не было богатых (ее сторонники марксисты коммунистического толка).
Вы из которых?

          Нет богатых , нет проблем . Некому заниматься подкупом . Взвинчивать цены на ...всё до чего они могут дотянуться . А главное , всегда есть к чему стремиться . Приличные люди в коммуналке жить не станут... Или в Хрущёвке... Пешком на работу не ходят. Ездят на трамваях. По бохатому если. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 29.05.2018 08:49:27Идёт разделение людей . На тех кто право имеет и всех остальных. Тварей дрожащих. А оно мне надо . Или вам.

Я такого разделения не наблюдаю. Во всяком случае вокруг себя. Я не испытываю какого-либо желания поизмываться над уборщицей в офисе или над кассиром в магазине. Или пасть ниц при входе в зал губернатора. Поэтому я не улавливаю в чем заключается возмущающее Вас "кто право имеет и всех остальных".
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 29.05.2018 09:12:42Я такого разделения не наблюдаю. Во всяком случае вокруг себя. Я не испытываю какого-либо желания поизмываться над уборщицей в офисе или над кассиром в магазине. Или пасть ниц при входе в зал губернатора. Поэтому я не улавливаю в чем заключается возмущающее Вас "кто право имеет и всех остальных".

        Просто не вся страна пока превратилась в Кущёвку . Но процесс идёт. Поверьте мне на слово. Патсанчики из 90 среди нас . Они сегодня не в красных пиджаках бегают друг за другом . Они сегодня проводят оптимизацию. Чем круче оптимизируем , тем больше откатим. По закону сохранения средств . Открытому ещё Ломоносовым. Если где то чего то стырить , в кармане сразу прибавится. Главное не разбазаривать народные деньги на народ. 
Отредактировано: Николай Степанович - 29 май 2018 09:19:48
  • +0.01 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Николай Степанович от 29.05.2018 08:59:08Целью капитализма является всегда увеличение дохода . Труд , эксплуатация , автоматизация это инструменты . Правильное государство должно уметь заставлять жадность человеческую работать на ОБЩЕСТВО . А не наоборот. Наоборот получается африканская колония . А нам с вами нужна страна . Что то типа Швеции считаю вполне подойдёт.

Далеко не всегда - цели полетов американцнв на Луну были чисто идеологические, а полеты Пионеров и Вояджеров чисто научные.
 
Господи, избавь! Такого количества бедноты, как на улицах Стокгольма, можно только в Буэнос Айресе найти. Подштопанное драповое пальто там норма. Понимаю, минус десять там бывает далеко не каждый год и в такие холода извлекают что-то с самого дна сундуков, но я не видел на улицах своего городка штопанных пальто на трудоспособных гражданах даже в 90-е.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 29.05.2018 09:22:43Далеко не всегда - цели полетов американцнв на Луну были чисто идеологические, а полеты Пионеров и Вояджеров чисто научные.
 
Господи, избавь! Такого количества бедноты, как на улицах Стокгольма, можно только в Буэнос Айресе найти. Подштопанное драповое пальто там норма. Понимаю, минус десять там бывает далеко не каждый год и в такие холода извлекают что-то с самого дна сундуков, но я не видел на улицах своего городка штопанных пальто на трудоспособных гражданах даже в 90-е.
тся наверное

         А мне нравится когда штраф за превышение скорости , привязан к годовому доходу . Опять же налоги . Есть не богатые люди наверное , как везде . Но они граждане великого Социального государства . И этим не просто гордиться можно наверное . Смыслом жизни  людей должно стать построение такого общества . Если они себя людьми считают. А не дикарями , людоедами из африканской саванны. 
Отредактировано: Николай Степанович - 29 май 2018 09:50:17
  • +0.01 / 1
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  29 май 2018 10:14:43
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Николай Степанович от 28.05.2018 22:52:31Так вы ж за это государство голосуете уже 20 лет. Вам виднее .

Сколько процентов налогов государство получает с нефти, знаток?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.04 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  29 май 2018 10:15:46
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: марксист1 от 28.05.2018 22:56:50Да пожалуйста. Глобальное классовое отличие нынешней ситуации от предреволюционной 1917 - отсутствие крестьянства. Крестьяне (кроме беднейшего, да и те в массе имели мелкобуржуазную идеологию) это мелкая буржуазия, которая создавала массу проблем. А поскольку сейчас крестьян почти нет, то проблем с обобществлением земли не возникнет.

А работать на обобществлённой земле будут рабочие?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.01 / 8
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  29 май 2018 10:19:18
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Алёша Попович от 29.05.2018 06:27:19ПозорТо есть фермеров вы за людей не считаете?

Большевики крестьян ( фермеров) никогда за людей не считали. Это у них генетическое ( грех работать на земле)Подмигивающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.02 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  29 май 2018 10:39:16
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Николай Степанович от 29.05.2018 09:10:43Нет богатых , нет проблем . Некому заниматься подкупом . Взвинчивать цены на ...всё до чего они могут дотянуться . А главное , всегда есть к чему стремиться . Приличные люди в коммуналке жить не станут... Или в Хрущёвке... Пешком на работу не ходят. Ездят на трамваях. По бохатому если.

Пусть всю жизнь буду жить в нищете, лишь бы у соседа корова сдохла?
Веселый
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.01 / 8
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  29 май 2018 10:40:53
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Николай Степанович от 29.05.2018 09:15:15
Скрытый текст
Поверьте мне на слово.
Скрытый текст

Николай Степанович Позор
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.04 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  29 май 2018 10:42:06
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Николай Степанович от 29.05.2018 09:39:31
Скрытый текст
. Смыслом жизни  людей должно стать построение такого общества . Если они себя людьми считают. А не дикарями , людоедами из африканской саванны.

И как Вы его строите, что сделали уже? Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.03 / 7
  • АУ
марксист1
 
dnr
Донецк
53 года
Слушатель
Карма: +12.81
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 537
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Ф.Энгельс.
Дискуссия   276 8
  • +0.02 / 5
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  29 май 2018 12:27:55
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: марксист1 от 29.05.2018 12:24:43

Поэтому в 20-х годах были тысячи восстаний русского народа против большевиков - марксистов.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 29 май 2018 12:30:16
  • -0.03 / 8
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 29.05.2018 12:27:55Поэтому в 20-х годах были тысячи восстаний русского народа против большевиков.

уровень доказательств - Псаки
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • -0.03 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.55
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,852
Читатели: 1
Цитата: Алёша Попович от 29.05.2018 08:48:27Да понятно уже, что без отрубленных голов вы не можете ничего...
Без садизма и насилия вы импотенты...

Не мир принёс я вам, но меч.
Насилие - повивальная бабка истории.
Любая власть в той или иной мере держится только на насилии.
Государство - аппарат насилия.
  • +0.01 / 5
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  29 май 2018 15:27:09
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Иванов Иван от 29.05.2018 13:04:51ты на самом деле думаешь - что я буду отвечать плечевой женечке ивановой?

А что ты сейчас делаешь - ты отвечаешь.Жующий попкорн
Правда ты отвечаешь вопросом на вопрос, но тут можно сделать скидку на твои национальные обычаи.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 29 май 2018 15:40:45
  • -0.04 / 6
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +76.62
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,908
Читатели: 21
Цитата: 753 от 29.05.2018 14:48:11Не мир принёс я вам, но меч.

Если бы вы еще понимали смысл этой фразы...
Цитата: 753 от 29.05.2018 14:48:11Насилие - повивальная бабка истории.

Не знаю как для истории, а для вас это явно фетиш и самоудовлетворение
Цитата: 753 от 29.05.2018 14:48:11Любая власть в той или иной мере держится только на насилии.

Разница только в мере. Для вас мерило всего - отрубленная голова.
Цитата: 753 от 29.05.2018 14:48:11Государство - аппарат насилия.

Но у вас марксистов - насилие это идеология и основа государства.
Отредактировано: Алёша Попович - 29 май 2018 15:50:44
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.02 / 5
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.55
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,852
Читатели: 1
Цитата: Алёша Попович от 29.05.2018 15:49:58Если бы вы еще понимали смысл этой фразы...

Не знаю как для истории, а для вас это явно фетиш и самоудовлетворение

Разница только в мере. Для вас мерило всего - отрубленная голова.

Но у вас марксистов - насилие это идеология и основа государства.

Демагогия.
Назовите мне государство, народ, классы, которые живут без насилия к своим врагам или не к врагам?
Таковых в мире нет и никогда не было.
И миролюбивых государств на все 100% тоже нет и никогда не было.
Все держат за пазухой кинжал, на всякий случай.  
  • +0.04 / 5
  • АУ
марксист1
 
dnr
Донецк
53 года
Слушатель
Карма: +12.81
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 537
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Государство и насилие.
Дискуссия   379 12
Пока некоторые товарищи окончательно не запутались в понятиях государства и насилия, нужно кое-что пояснить. Чтобы не быть обвинённым в догматизме в очередной раз, поясню своими словами без цитат основоположников марксизма.
Любое государство – это особая сила, стоящая над обществом, используемая для подавления одного класса другим. Подавление это и есть насилие. Соответственно буржуазное государство подавляет класс эксплуатируемых в угоду эксплуататорам. Подавляет посредством диктатуры буржуазии. Таким образом, государство это орган насилия, а диктатура это инструмент насилия. Так вот, для того что бы устранить насилие эксплуатируемых со стороны эксплуататоров эксплуатируемым необходим свой орган и инструмент насилия. Органом насилия эксплуатируемых является пролетарское государство, а инструментом насилия диктатура пролетариата. Т.е. только насилием эксплуатируемых можно устранить насилие эксплуататоров, только диктатурой пролетариата можно победить диктатуру буржуазии. Других механизмов нет.
Теперь о величине буржуазного и пролетарского насилия. Поскольку диктатура буржуазии это насилие подавляющего меньшинства над подавляющим большинством, то буржуазные механизмы насилия должны быть особо изощрённые, жестокие и продолжительные во времени. Буржуазии необходимо подавлять пролетариат постоянно - ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Буржуазии рабы нужны всегда, она не стремится уничтожить классы, а значит и насилие бесконечно. Диктатура же пролетариата это насилие подавляющего большинства над подавляющим меньшинством, поэтому нет особой надобности в каких-то особо изощрённых механизмах насилия. Кроме того, поскольку пролетариат стремится к уничтожению классов, а не к сохранению классовых различий, насилие пролетариату нужно лишь на непродолжительный период подавления класса эксплуататоров.
Надеюсь, я вполне доходчиво пояснил суть классового насилия.
  • +0.02 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: 753 от 29.05.2018 14:48:11Не мир принёс я вам, но меч.
Насилие - повивальная бабка истории.
Любая власть в той или иной мере держится только на насилии.
Государство - аппарат насилия.

Сегодня этот аппарат действует против нарушивших закон, построенный более-менее на авраамических скрижалях. Вы же предлагаете насилие по классовому признаку? Унасекомить всех, имеющих собственность? Ради меньшинства, не имеющих собственности и определенного места жительства? Подмигивающий 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.01 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3