Возрождение социалистической идеи

699,824 11,945
 

  Старый Хрыч russia
15 янв 2019 22:07:37
! Модераториал
Дискуссия  474

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya


1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 22:07:57

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +955.24
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,458
Читатели: 13
Цитата: ВТА от 26.04.2022 21:23:11Это вы не понимаете. Несколько месяцев в гражданском противостоянии - это пшик. Мы же это все наблюдаем воочию на примере соседнего государства с созданием полноценных армий и проч.

Нда... с дивана все пшик, армия туда, армия сюда, и повелевайте вселеннойПозор
Пшик говорите, за это время падают режимы, создаются новые и тоже падают...

Цитата: ВТА от 26.04.2022 21:23:11Такому же моему, как и вашему. Смеющийся
Так что-то членораздельное увидbм в конце-концов? Третий раз у вас просить ссылочки на документики или наконец "прозреете"?

Вы бредите фотожабами. Реально в архивах постановление от 29 мая 1918, а не декрет, и цена ваших документов "ломаного гроша не стоит".
Кстати, у меня дед был мобилизован Колчаком, вместе со всей деревней, ну и вперёд против Блюхера. 
Посмотрели они на то как Колчак крестьян угнетает, и всем подразделением перешли к Блюхеру.
Они как мобилизованные или добровольцы? И если мобилизованные то кем, а если добровольцы то куда?

Цитата: ВТА от 26.04.2022 21:23:11Как и всяческая мразота -"мадьярские штыки" и проч.

Не смогли ответить? Бывает....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 6
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: -11.25
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 26.04.2022 21:44:46Нда... с дивана все пшик, армия туда, армия сюда, и повелевайте вселеннойПозор

Вы из окопов пишете. ?Смеющийся

ЦитатаПшик говорите, за это время падают режимы, создаются новые и тоже падают...


И? Как сие относится к созданию полноценных армий то?

ЦитатаВы бредите фотожабами. Реально в архивах постановление от 29 мая 1918, а не декрет, и цена ваших документов "ломаного гроша не стоит".
Кстати, у меня дед был мобилизован Колчаком, вместе со всей деревней, ну и вперёд против Блюхера.

Раз это якобы фотожаба то приведите ссыль на полноценный текст документа. Посмотрим отличия. 


ЦитатаПосмотрели они на то как Колчак крестьян угнетает, и всем подразделением перешли к Блюхеру.


Меня не интересуют ни ваши хайли лайкли очередные. ни ваши фантазии Где ссылки на документ? Четвертое сообщение спрашиваю.



ЦитатаНе смогли ответить? Бывает....

Шта ?
Отредактировано: ВТА - 26 апр 2022 22:12:48
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • -0.01 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +955.24
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,458
Читатели: 13
Цитата: ВТА от 26.04.2022 22:08:42Вы из окопов пишете. ?Смеющийся

Я не мрию повелением не то что армий, но даже странПодмигивающий
Мне достаточно остановить очередного фальсификатора истории.Крутой
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 3
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: -11.25
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 26.04.2022 22:21:33Я не мрию повелением не то что армий, но даже странПодмигивающий
Мне достаточно остановить очередного фальсификатора истории.Крутой

Так где "останавливалка" то? Где ссылки на документ (пятый раз вопрос задаю)? Нет? Вопросов более не имею Смеющийся

Цитатаостановить очередного фальсификатора истории фальсификатора истории

Фейками, фашистскими карикатурами и хайлилайками, вместо документов? Занятно.
Отредактировано: ВТА - 26 апр 2022 22:26:29
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • -0.03 / 4
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +117.43
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,209
Читатели: 8
Цитата: Bugi от 26.04.2022 11:47:55Вот, "классовая борьба" - особенно интересно!
Подскажите, куда нынче исчез пролетариат? Даже в "желтых жилетах" во Франции "золотая моложёжь" верховодит, а уж БЛМ назвать пролетарским совсем никак не получается.
Куды "самый передовой класс" дели?!!

Куда делся пролетариат? Вопрос, конечно, интересный...
Куда делись рабовладельцы и рабы? Или феодалы? Как классы, а не как отдельные люди-особи.
Материя находится в непрерывном движении, пролетариат как класс видоизменился, изменилась и ОЭФ, Вот только достойных продолжателей фундаментальных научных трудов Маркса, Энгельса, Ленина пока не наблюдается, все ученые и научные работники разрабатывают свои веточки-теории.
Хотя Ленин более ста лет назад дал прогноз, во что превратится капитализм - в империализм, что мы сейчас и наблюдаем. Капиталистов как правящий класс сменили банкиры-финансисты, а угнетаемым классом (из которого выкачивают все соки) - остальное закредитованное население-трудяжки. Веселый
  • +0.14 / 11
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.56
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,065
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 26.04.2022 20:29:06Уважаемый, во первых не декрет, а постановление, что говорит об "достоверности" ваших источничков,
во вторых был уже мятеж белочехов, началась интервенция и интервенты мобилизовали белое движение, без всяких декретов и постановлений...
.
Так что мобилизация России большевиками была неизбежна, более того она пмсм началась слишком поздно.
А первоначально да, РККА формировалась по добровольному принципу.

Вы сами даете повод засорять тему. У персонажа, в исправленном сообчении, в скане газеты, можно прочитать, "постановление". Улыбающийся

ЦитатаИсходя из вышеизложенного, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов постановляет предписать Народному Комиссариату по военным делам разработать в недельный срок для Москвы, Петрограда, Донской и Кубанской областей план осуществления принудительного набора в таких пределах и формах, которые в наименьшей мере нарушали бы ход производственной и общественной жизни означенных областей и городов.



ЦитатаВесной 1918 года на заседании “Круга спасения Дона” было решено организовать на Дону постоянную армию для борьбы с большевиками. В декабре началась консолидация контрреволюционных сил, в этот период требовалось разграничить полномочия Алексеева и Корнилова и определить роль каждого из них в белом движении, так как оба могли возглавить создаваемую армию. Очень важно было выбрать лидера движения. Договорились о распределении обязанностей. Генерал Корнилов отвечал за военную сторону дела создаваемой армии, генерал Алексеев принимал на себя заведование финансами и вопросами, касающимися внутренней и внешней политики. 25 декабря 1917 года Л.Г. Корнилов вступил в командование армией, которая во всех документах стала называться Добровольческой. К середине января 1918 года Добровольческая армия представляла из себя небольшую военную силу численностью около 5 тысяч человек. Что же касается социального классового происхождения, то из 71 человека старшего командного состава Добровольческой армии, потомственными дворянами по происхождению были 15-21%, личных дворян, ставших таковыми в основном за фронтовые заслуги и боевые награды - 27 человек или 39 %. Остальные старшие офицеры происходили из мещан, крестьян, были сыновьями мелких чиновниками и простых солдат. После гибели Л.Г. Корнилова Добровольческую армию возглавил А.И. Деникин.



ЦитатаХотя историки, постоянно говоря о боевых частях белых, всегда упоминают термин Добровольческая армия, это название употреблялось только по традиции, так как армия уже формировалась не только на добровольных основах. Мобилизация в кубанских частях началась уже весной 1918 года, а в регулярных частях - со 2 августа 1918 года. Три последовательных мобилизации подняли на Северном Кавказе десять возрастных классов (призывной возраст 1910- 1920г).



ЦитатаВ необычайно тяжелых условиях принял 4-го мая 1918 года Донской Атаман П. Н. Краснов пернач из рук Круга Спасения Дона 136).
Об этом событии войска и население в тот же день были оповещены следующим приказом No 1 Всевеликому Войску Донскому137).
"Волею Круга Спасения Дона я избран на пост Донского Атамана с предоставлением мне полной власти во всем объеме. Объявляя при сем "Основные Законы Всевеликого Войска Донского", предписываю всем ведомствам, учреждениям и всем вообще казакам и гражданам войска Донского ими руководствоваться. В тяжелые дни общей государственной разрухи приходится мне вступать в управление Войском. Вчерашний внешний враг, австро-германцы, вошли в пределы войска для борьбы в союзе с нами с бандами красногвардейцев и водворения на Дону полного порядка. Далеко не все войско очищено от разбойников и темных сил, которые смущают простую душу казака.
Враг разбит наружно, но остался внутри Войска и борьба с ним стала еще более трудна, потому что он очень часто будет прикрываться личиной друга и вести тайную работу, растлевая умы и сердца казаков и граждан войска. Многие граждане развращены возможностью, бывшей при советских властях, безнаказанно убивать жителей, грабить имущество и самовольно захватывать земли. Впереди, если мы не успеем засеять хлеб и снять урожай, северные округа ожидает голод. Население исстрадалось недостатком продуктов первой необходимости, отсутствием денежных знаков и непомерной дороговизной. При этих условиях спасти Дон и вывести его на путь процветания возможно только при условии общей неуклонной и честной работы.
Казаки и граждане! Я призываю вас к полному спокойствию в стране. Как ни тяжело для нашего казачьего сердца, я требую, чтобы все воздержались от каких бы то ни было выходок по отношению к германским войскам и смотрели бы на них так же, как на свои части. Зная строгую дисциплину Германской армии, я уверен, что нам удастся сохранить хорошие отношении до тех пор, пока германцам придется оставаться у нас для охраны порядка и пока мы не создадим своей армии, которая сможет сама охранить личную безопасность и неприкосновенность гражданина без помощи иностранных частей. Нужно помнить, что победил нас не германский солдат, а победили наше невежество, темнота и та тяжелая болезнь, которая охватила все Войско и не только Войско, но и всю Россию. Казаки и граждане, нас спасет только общая работа. Пусть каждый станет на свое дело, большое и маленькое, какое бы то ни было и поведет его с полной и несокрушимой силой, честно и добросовестно. Вы, хозяева своей земли, украшайте ее своей работой и трудами, а Бог благословит труды наши. Бросьте пустые разговоры и приступите к деловой работе. Каждый да найдет свое место и свое дело и примется за него немедленно и будет спокоен, что плодами его трудов никто не посмеет воспользоваться. А обо мне знайте, что для меня дороже всего честь, слава и процветание Всевеликого Войска Донского, выше которого для меня нет ничего. Моя присяга вам казакам и гражданам, Вам доблестные спасители Родины члены Круга Спасения Дона, служить интересам Войска честно и нелицемерно, не зная ни свойства, ни родства, не щадя ни здоровья, ни жизни. Об одном молю Бога, чтобы он помог мне нести тяжелый крест, который вы на меня возложили". Далее в приказе перечислялись задачи каждому ведомству. Я отмечу только задания ведомствам военному и внутренних дел.
Военному отделу Атаман предписывал: "Приступить к немедленному созданию на началах общеобязательной воинской повинности из казаков и калмыков 1918-1919 года, вызываемых путем жеребьеметания по правилам, которые будут указаны, постоянной армии, в составе трех конных дивизий, одной пешей бригады с соответствующим числом артиллерии и инженерных частей. К созданию офицерской школы, урядничьего полка, возобновить занятия в Новочеркасском военном училище, подготовить все для восстановления занятий в Донском кадетском корпусе. Для охраны станиц и городов составить конные и пешие сотни из казаков 1912, 13, 14, 15, 16, и 17 годов. По мере успокоения Войска, распускать по домам для мирных работ казаков остальных возрастов".






ЦитатаЛетом 1918 года красные также приступили к мобилизации. 
...

Началом мобилизации нужно считать опубликование декрета от 3 июля 1918 года. В начале декрета указывалась причина мобилизации: “Революция в опасности! Враг, немец - гайдамак, наседает, и всем известно, где бы нога ни стала, она быстро и тягостно дает о себе знать трудового народу. Дабы это несчастье не постигло и нас граждан Северного Кавказа, дремать нельзя”[8].
...
[8] ГАСК Ф.79 О.1 д.165. Ставропольской губернии (1918 - 1920 гг) Ставрополь. 1928. С. 86-89.
...
Принудительная мобилизация у большевиков не получилась, поэтому командование Красной Армии было вынуждено коренным образом изменить политику набора в ряды военнослужащих, это видно из последующих приказов о формировании армии: “Согласно последним распоряжениям Ставропольского губернского исполкома рабочих и крестьян мобилизация отменяется. Формирование Советской Армии решено произвести в принципе добровольческом. Приказывается немедленно приступить к вызову добровольцев, желающих поступить в ряды добровольческой Советской Армии. Всех добровольцев, снабдить винтовками, патронами и провиантским довольствием по расчету на 16 дней каждого, а также одной пароконной подводой с достаточным фуражом на каждые 25 человек. Добровольцев выслать в распоряжение военного комиссара при именном списке” [10].
С другой стороны, подобная мобилизация неизбежно привела бы к накоплению преступного элемента в рядах мобилизованных, поэтому, что бы оградить Красную Армию от преступного элемента, желающие вступить в нее должны были предоставить удостоверение о несудимости.....
[10]10. ГАСК ф.р. 678 оп. 1 д. 42 лл. 1


Не драконьте крестьян, вам же дороже выйдет.
Улыбающийся

ЦитатаРЕЧЬ КОМАНДУЮЩЕГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИЕЙ ГЕНЕРАЛА АНТОНА ИВАНОВИЧА ДЕНИКИНА. СТАВРОПОЛЬ, 26 АВГУСТА 1918 ГОДА.

"Когда правительство Керенского, находящееся в рабском положении у Петроградского совдепа, развратило Русскую Армию, она распалась. Декрет большевиков о демобилизации – это лишь форма, армия все равно разошлась бы.
.....



ЦитатаВ последних числах июля кубанский атаман прислал мне поступившую к нему от генерала Краснова для подписания декларацию Доно-Кавказского союза... Некоторые положения этого акта являлись совершенно несовместимыми с идеологией Добровольческой армии. Создание «суверенного государства» в корне противоречило идее Единой России... Создание вооруженных сил Союза, имеющих задачей «борьбу с большевистскими войсками» лишь «на его территории», лишало всякого смысла жертвы добровольцев, приносимые во имя спасения России. Генерал Алексеев, я, тысячи офицеров, поступавших сознательно в армию, не могли относиться к подобным актам только как к «политическим трюкам» или «клочкам бумаги»: практика новообразований с явным превалированием чисто областных интересов, до стремления к примирению с большевиками включительно, не вызывала в этом отношении сомнений. Добровольческой армии предстояло или стать орудием сомнительной областной политики, творимой Радой, Кругом и прежде всего изменчивым настроением казачества ....
Антон Деникин - о том, как атаман Краснов предавал Белое Движение




Цитата20 декабря 1918 года – командующий Добровольческой армией генерал Деникин издал приказ об отмене добровольного принципа формирования и отмене 4-месячного срока службы в армии белых
....
В декабре 1918 года прошла мобилизация в белую армию “ветеринарного состава”, учащихся средних и высших учебных заведений. Мобилизовывались также “лица не русской национальности”, студенты-медики и т.д. Только за один 1919 год было объявлено 4 мобилизации [5]. Если расшифровать строку документа “лица не русской национальности”, то необходимо обратится к двум приказам Деникина - № 123, 135, по которым в ряды регулярной армии призывались поляки и чехи [5].
....




ЦитатаЛетом 1919 г. Антанта перенесла центр тяжести борьбы против Советской республики в район действий войск Деникина.
....
В. И. Ленин раскрыл и слабые стороны армии Деникина. Насильственная мобилизация, проведенная деникинцами, способствовала увеличению численности армии белогвардейцев, но вместе с тем ослабляла ее боеспособность. Пока эта армия состояла из добровольцев — лютых врагов Советской власти, она была крепка. Приход же в армию насильно мобилизованных крестьян привел к изменению ее классового состава и неизбежно должен был ускорить ее разложение ’.
 
Успехи Деникина вызвали ликование в стане врага. Английский король Георг V даже наградил орденом генерала Врангеля, войска которого 30 июня 1919 г. взяли Царицын.
 
Возникла угроза захвата белогвардейцами центральных районов Советской республики. 3 июля Деникин отдал приказ о наступлении на Москву — так называемую московскую директиву. Деникин не сомневался в успехе похода.
 
Вместе с Деникиным в новом наступлении должны были участвовать войска Юденича, Миллера, буржуазно-помещичьей Польши и других антисоветских сил. Военный министр Англии Черчилль объявил о походе против Советской республики 14 государств.
 
Антанта с лета 1919 г. усилила военные поставки Деникину. Англия доставила Деникину 250 тыс. винтовок, 200 пушек, 30 танков, много боеприпасов и снаряжения. Черчилль говорил о деникинцах: «Вот моя армия!» Только британская военная миссия при Деникине насчитывала около 2 тыс. человек. «Советы», а точнее — указания, Деникин получал от находившихся при его ставке английских генералов Бригса и Хольмана, главы французской миссии генерала Манжера, американского адмирала Мак-Келли. Без всесторонней поддержки Антанты Деникин не смог бы вести серьезных боевых операций против Страны Советов.
....




Цитата(10) мая 1918 г. ВЦИКом было принято постановление "О принудительном наборе в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию", в котором подчеркивалось, что "переход от добровольческой армии ко всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян повелительно диктуется веем положением страны, как для борьбы за хлеб, так и для отражения обнаглевшей на почве голода контрреволюции, как внутренней, так и внешней" (СУ РСФСР. 1918, N 41, ст.518).
....
В связи с чехословацким контрреволюционным мятежом, ускорявшим переход Советской власти к принципу всеобщей воинской повинности в строительстве Красной Армии, СНК 12 июня (30 мая) 1918 г. издал декрет о мобилизации пяти призывных возрастов в ряде уездов Приволжского, Уральского и Западно-Сибирского военных округов (СУ РСФСР, 1918, N 43, ст.528); 17 (4) июня 1918 г. была проведена мобилизация двух призывных возрастов рабочих Москвы (СУ РСФСР, 1918, N 44, ст.534); 29 (16) июня 1918 г. - мобилизация двух призывных возрастов рабочих Петрограда (СУ РСФСР, 1918, N 48, ст.563
тут
Отредактировано: alexandivanov - 27 апр 2022 04:48:49
  • +0.16 / 7
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +117.43
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,209
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 26.04.2022 23:09:39Рабовладельцы никуда не делись - они "в массе" ушли либо в черную (наркотики, торговля органами, торговля людьми), либо в серую (проституция, сезонные с/х работники-нелегалы) зоны. Хотя и в белой остались - те же частные тюрьмы в США не дадут соврать.
Феодалы - вообще живее всех живых. Чеболи/дзайбацу в Азии, госкорпорации в России и Китае, публичные компании на "западе".
.
Цитатаизменилась и ОЭФ,

С этого момента - можно подробнее?Подмигивающий

Никто никуда не девался - как люди, особи. Изменились правящие классы, те, которые во власти и продвигают собственные интересы.
Маркс изучал и анализировал только те государства, о которых была собрана достаточная для анализа экономических и общественных отношений информация, на момент его жизни это были те страны, в которых и создавалась экономическая наука - Англия, Германия, Франция и прочие ныне независимые европейские страны. Про азиатские страны сведений не было совсем, экономику России первым описал Чернышевский, но прочитать при жизни труд Чернышевского Маркс не успел. 
И Маркс постоянно подчеркивал, что его анализ - только про страны Европы, в других государствах могут быть и обязательно будут свои, уникальные, присущие только этому государству общественно-экономические отношения. 
А Вы валите в одну кучу всё подряд.
Поподробнее... Я же не Маркс-Энгельс-Ленин, чтобы продолжать развивать фундаментальную науку, я просто, опираясь на их исследования, указываю, как оно должно быть в соответствии с их теорией. Но, судя по Вашим вопросам и замечаниям, даже МЭЛ вряд ли Вам смогли бы что-нибудь втолковать.
Удивляюсь - в других ветках посты у Вас нормальные, логически выдержанные, с адекватными причинно-следственными связями, а в этой ветке... Чи "пороблено" (при кодовом слове начинается извержение словесов), чи троллите, дабы оживить ветку.
  • +0.16 / 10
  • АУ
physchem
 
Слушатель
Карма: +18.22
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: ВТА от 26.04.2022 20:36:18А можно сссылочку на ваш источничек?



Пожалуйста
http://docs.historyr…343/zoom/4
  • +0.14 / 6
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +113.39
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,598
Читатели: 8
Цитата: НаталияС. от 26.04.2022 22:36:47Хотя Ленин более ста лет назад дал прогноз, во что превратится капитализм - в империализм, что мы сейчас и наблюдаем. Капиталистов как правящий класс сменили банкиры-финансисты, а угнетаемым классом (из которого выкачивают все соки) - остальное закредитованное население-трудяжки. Веселый

Ленин прогноза не делал а лишь обозвал уже видимое явление. А вот его прогноз, что империализм - последняя стадия не сбылся. Колоний осталось мало, а капитализм процветает
  • +0.04 / 2
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: АнтонЛ от 26.04.2022 19:23:10Коллега, с 1853 года по 1907 было более10 000 крестьянских волнений и выступлений, вот например об одном из них:


Это лишь ещё раз подтверждает, что называть крестьян "глистами" - как минимум, неумно.

Крестьяне являлись основой экономики России. У нас не было настолько значительного производства ещё чего-либо, чтоб всерьёз говорить о значимой конкуренции крестьянскому труду. Кстати, большая часть предметов быта, тоже изготавливалась крестьянами, мануфакуры появились лишь во второй половине 19 века.
Дворяне и богатые купцы могли покупать что-то за границей, но расплачивались они по-сути ресурсами добытыми крестьянским трудом.

Восстания и бунты крестьян были результатом непонимания местным дворянством структуры собственной ресурсной базы.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.18 / 15
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Trifon от 27.04.2022 10:52:21Напишите трактат- казаки как пятая колонна Польши.Веселый


Во-первых, не только Польши, но и Турции, а во-вторых, работ на данную тему и без меня предостаточно написано. То, что вы их не читали - ваше упущение.
Цитата: Trifon от 27.04.2022 10:52:21Какое крестьянство как основу экономики государства вы можете назвать?
И какое то время вы имеете ввиду?


Крестьянство - специфическое сословие, которое составляло до 90% населения России. До конца девятнадцатого века другой значимой основы экономики России не существовало.

Цитата: Trifon от 27.04.2022 10:52:21Религия - особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину). Представляет собой сложный социокультурный феномен, являясь одновременно типом мировоззрения, социальным институтом и способом организации общества.
А уж никак не упоминающуюся вами общественно-политическую формацию.
Православная партия России? НЕ слышал.

Вы не понимаете разницы между верой в Бога, религией и церковью. В этом ваша проблема. Когда вы эту разницу поймёте - перестанете выставлять себя с неприглядной стороны.
Отредактировано: Bugi - 27 апр 2022 11:37:56
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.19 / 14
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Trifon от 27.04.2022 11:25:11Хотите сказать что у вас и ваших рабочих совершенно одинаковое например  понятие справедливой оплаты труда?
И вы конечно совершенно не заинтересованы в наименьшей оплате рабочей силы, а они в наибольшей оплате своего труда?
Что кстати касается напрямую и рабочего времени.
И в понимании Маркса, мелкий собственник в с/х производстве работает сам + семья.
Мелкий собственник в промышленном производстве использует наемный труд.

В понимании Мракса могло быть что угодно. Но слово "батрак" имело своё значение задолго до появления не только марксизма, но и того раби, которому Карл приходился внуком.
Надеюсь, вам, значение этого слова не нужно расшифровывать?
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.16 / 11
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: -11.25
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: physchem от 27.04.2022 08:40:21Пожалуйста
http://docs.historyr…343/zoom/4

Спасибо!
Открыт, прочитал, убедился, что никакой разницы с тем, что я привел, нет.  В тексте четко и ясно сказано о ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ мобилизации.
Разве что в шапке слово Постановление вместо Декрет.. чем пытался оперировать  AndreyK-AV , заявляя о недостоверности источника https://glav.su/foru…age6446863  в связи с этим.

Но судя по всему  он банально не знает, что декрет и постановление - это одно и тоже, достаточно открыть словарик и убедиться в этом:

  • ДЕКРЕ́Т, -а, м. Постановление верховной власти по какому-л. вопросу, имеющее силу закона; указ, закон. Декреты о мире и земле.
    [Лат. decretum]


Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Улыбающийся
Отредактировано: ВТА - 27 апр 2022 13:41:26
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.04 / 2
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Trifon от 27.04.2022 11:46:42Как выгодно однако в своих "ошибках" обвинить другого.
Действительно, соляные бунты есть  интриги исключительно поляков с туркамиВеселый

Разин и Пугачёв - это соляные бунты? Вы точно в этом уверены?
Цитата: Trifon от 27.04.2022 11:46:42Обобщенное- "сословие",мало информативно, особенно до Александра второго.

"Класс" ещё менее информативен. Хотя бы потому, что совсем не отражает реальность. Где "пролетарии"? Куды делся "самый передовой авангард"? Капитализму кризис пришёл, а "могильщик" где-то пьянствует?

Знание вами догматов христианства не показывает, что вы понимаете разницу между христианской религией и церковью.
Православные, католики, лютеране и даже всякие баптисты с пятидесятниками принадлежат к христианской религии. Но между институтом католической церкви и институтом Православной церкви существует разница, и она не в догматах. Она в роли данного института в обществе. Крестовый поход Тевтонского Ордена против Новгорода - война одной христианской церкви против другой. За ресурсы.
Точно так же, как в исламе сунниты воевали и воюют с шиитами, так же, как соперничают между собой разные ветви буддизма, даже среди иудеев совсем не всё так гладко и безмятежно, как это кажется на первый взгляд. И это войны именно церквей, а не религий.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.19 / 14
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Trifon от 27.04.2022 11:53:36А не подскажете какой процент мелких крестьянских хозяйств могли нанять батраков?
Или это удел крупных латифундий и зажиточного слоя крестьянства, который к мелким никак отнести уже было нельзя.
Кстати не подскажете, у нас разве кого то называли сельскохозяйственными рабочими или таки синонимом являлось слово батрак?

Вы точно уверены, что любой ремесленник, причисляемый марксистами к "буржуям", мог нанять работников? Безземельных крестьян хватало и батраков нанимали отнюдь не латифундисты. Про "середняков" слышали? Вот им в сезоны сева, покоса и жатвы отчень часто дополнительные рабочие руки требовались.
И ещё один момент. Важный. До двадцатого века существовала крестьянская община, которая жила по правилам не вписывающимся в марксизм. И в зависимости от региона, взаимодействие крестьян в общине было весьма разным.
Но, некий Владимир Ильич совсем не случайно писал об "неизвлекаемых мелкобуржуазных корнях в крестьянстве", он знал, что говорил.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.17 / 13
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Trifon от 27.04.2022 13:39:38С вами совершенно не интересно дискутировать. Переливая из пустого в порожнее
вы занимаетесь банальной демагогией. 

Или между иными религиями. Вы утверждаете что  религия, церковь и вера в православии есть разные понятия,
флаг вам в руки.

Ещё раз, какое отношение Разин и Пугачёв имеют к соляным бунтам? Почему эти восстания не затрагивали ни Смоленскую, ни Курскую, ни Воронежскую губернии? Там крестьян не было?
Какую основу экономического развития России до второй половины девятнадцатого века кроме крестьянства вы можете назвать? Если не можете, то по какому праву вы называете крестьян "глистами"?

Вера, религия и церковь - разные вещи. Православие - церковь. Религия - христианство. Вера в Бога - вера в транцедентное явление, которое мы имеем в материальной реальности, но которое не может появиться в условиях действующих законов нашего материального мира.
Попробуйте эту разницу понять.

Именно о Православии я ничего не говорил. Специально.
Отредактировано: Bugi - 27 апр 2022 14:21:03
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.16 / 12
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +117.43
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,209
Читатели: 8
Цитата: Поверонов от 27.04.2022 09:36:56Ленин прогноза не делал а лишь обозвал уже видимое явление. А вот его прогноз, что империализм - последняя стадия не сбылся. Колоний осталось мало, а капитализм процветает

Империализм - это когда средства производства принадлежат не тем, кто их использует для получения прибыли (капиталисты), а банкам. Явление было в зачаточном состоянии, Ленин увидел зарождение новой данности (банки из кредитно-финансовых учреждений начинают превращаться в собственников средств производства, активно выдавая деньги под условия имущественного владения), дал прогноз развития.. Показал, что начинается деятельность по выводу капиталов за рубеж, размещение производств в слаборазвитых странах с дешевой рабочей силой; физическая колонизация сменяется экономической: зачем содержать на других территориях армию и своих граждан в управлении, если можно просто-напросто купить лояльность аборигеновской управляющей элиты и опутать мощной долговой паутиной.  Назвал эту стадию последней, высшей стадией капитализма, на которой противоречия станут настолько противоречивыми, что произойдет смена капитализма на социализм - общественная собственность на средства производства.
Капитализм процветает, говорите? Ну-ну...Один экономический кризис в мире за другим, каждый раз все  более чувствительный - это, по-Вашему, процветание? Почти все страны - экономические колонии, но Вы этого предпочитаете не видеть.
  • +0.15 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +955.24
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,458
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 27.04.2022 04:43:48Вы сами даете повод засорять тему. У персонажа, в исправленном сообчении, в скане газеты, можно прочитать, "постановление". Улыбающийся

С одной стороны да.
Но есть и другая.
Вы же идите желание изничтожить тему путём низкопробных посылов.
Вот и субъект вбрасывает фотожабы, не заморачиваясь ни источниками, не пониманием.
Типа "я вбросил, кинь свой вброс", бредятина но пипил хавает.
Вот и приходиться...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.56
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,065
Читатели: 2
Цитата: НаталияС. от 26.04.2022 22:36:47Куда делся пролетариат? Вопрос, конечно, интересный...
Куда делись рабовладельцы и рабы? Или феодалы? Как классы, а не как отдельные люди-особи.
Материя находится в непрерывном движении, пролетариат как класс видоизменился, изменилась и ОЭФ, Вот только достойных продолжателей фундаментальных научных трудов Маркса, Энгельса, Ленина пока не наблюдается, все ученые и научные работники разрабатывают свои веточки-теории.
Хотя Ленин более ста лет назад дал прогноз, во что превратится капитализм - в империализм, что мы сейчас и наблюдаем. Капиталистов как правящий класс сменили банкиры-финансисты, а угнетаемым классом (из которого выкачивают все соки) - остальное закредитованное население-трудяжки. Веселый

Банкиры финансисты это разве не были капиталистами? Шокированный
Том 3. Развитие капитализма в России
XIII. Выводы из II главы

Скрытый текст
Скрытый текст



ЦитатаVII. Капиталистическая работа на дому, как придаток мануфактуры



Скрытый текст



Цитата....
Гиганты мысли, которые смогли до такого додуматься, доказывают свою теорию приблизительно так: что, мол, Маркс злобствовал и мазал чёрной краской исключительно одних только капиталистов-промышленников. И якобы при этом ни слова не говорил о банкирах. Следует гениальный вывод – Маркс пособничал банкирам, действовал в их интересах! И неспроста он, коварный, написал свой «Капитал» – а как раз для того, чтобы ошельмовать бедненьких капиталистов-промышленников и отвлечь внимание от банкиров!
....
Примерно в таком духе вещают и Стариков[1], и Катасонов[2], и некий Столешников[3], за которым, всего вероятней, скрывается просто группа ...
...
Глупа, смешна и шита белыми нитками и другая уловка клеветников Маркса. Они пытаются изобразить себя этакими защитниками промышленного капитала, страдающего от засилья банковского. Они пытаются скрыть тот факт, что капиталист-банкир и капиталист-промышленник по сути ничем друг от друга не отличаются. Оба они – представители одного класса – класса паразитов, оба живут за счёт чужого труда, у обоих одна цель – нажива, прибыль. И оба в своём стремлении к обогащению ничем не брезгуют и ни перед чем не остановятся.
...
С одной стороны, банкир – какой-то злодейский паук, с другой – капиталист-промышленник – несчастная, невинная мошка, попавшая в лапы паука и безжалостно им высасываемая. Или банкир – какой-то кровожадный волк, а промышленный капиталист – этакая трепетная лань, которая бьётся в зубах у волка.
Чем же так ужасен банковский капиталист? Что же он, злодей, такого страшного делает – что нам его рисуют чернее дьявола – а промышленного капиталиста изображают пай-мальчиком и невинной жертвой?

Нам отвечают – банкир берёт ссудный процент!

Хорошо – а давайте посмотрим, что же такое этот пресловутый, страшный ссудный процент?
....
Ссудный процент заключается в том, что банкир даёт промышленнику в долг одну сумму – а получает больше, чем дал, получает деньги с процентами. Иначе говоря – ссудный процент – это прибыль банкира, которую он получает от своего предпринимательства. Ибо банкирство, частное кредитование – это такое же предпринимательство, как и любое другое, а банкир – такой же предприниматель, частник, капиталист, как любой другой.
И вы, значит, обвиняете банкира – предпринимателя, частника, капиталиста – в том, что он получает прибыль, стремится к прибыли, и вообще начинает свое банковское дело исключительно с одной целью – ради прибыли? Вы считаете, что он не должен этого делать? Вы полагаете – что он должен этим заниматься даром, из любви к человечеству? Он должен строить и содержать здания банков, набирать служащих и платить им из своего кармана, брать вклады у населения и предоставлять кредиты промышленным капиталистам – и все это за просто так, за красивые глаза – потому что капиталисты-промышленники ему симпатичны и он желает их облагодетельствовать?

Иначе говоря – вы обвиняете банкира, что он не занимается благотворительностью? Но кто же, скажите на милость, в капиталистическом обществе, основанном на наживе – занимается благотворительностью? Кто, какой капиталист-предприниматель начинает свое предприятие, не рассчитывая на прибыль?
....
А иначе, сами посудите, – с какой стати и на каком основании запрещать частное кредитование? Если у нас теперь всё является частной собственностью и может использоваться ради обогащения частных лиц – заводы, фабрики земля, леса, водоемы, нефть, газ, транспорт – то почему финансы не могут быть частной собственностью? Если частники, капиталисты, взяли в свои руки медицину, образование, культуру, охранную деятельность (ЧОПы), военную мощь страны (ВПК), идеологию (СМИ) – то почему, собственно, им не забрать в свои руки и банковское дело? Конечно, такое пожелание можно высказать – пускай, дескать, у нас сохраняется частная собственность, пускай все будет частным – а вот банки, кредитование пускай будут государственными! Но это так и останется всего лишь наивным пожеланием.

Одно из двух. Или полное упразднение частной собственности, национализация средств производства (как учил Маркс), – а значит, и национализация банков. Или, если вашему сердцу так мила частная собственность и вы непременно желаете её сохранить, – смиритесь с тем, что банковское дело тоже будет частным, что у нас будут частные банки и банкиры.
.....

Но до этого культура, в том числе и производственная, дорасти должна. Грустный


ЦитатаВсе права только у представителей феодального сословия – каста воинов. Главная ценность для него - Личная честь. Все, кто покушается на неё, подлежат уничтожению. Все, кто ниже рангом по иерархии, почти целиком зависят от капризов власть предержащих. Феодал не только обладал безусловным правом первой ночи и правом охотиться на пшеничных полях своих крестьян, феодал мог вспороть живот своему крестьянину, чтобы согреть в его внутренностях свои озябшие ноги.

тут



там же.

Цитата«Финансовая аристократия как по способу своего обогащения, так и по характеру своих наслаждений есть не что иное, как возрождение люмпен-пролетариата на верхах буржуазного общества».
Карл Маркс, Классовая Борьба во Франции, 1850 г.


Империализм это, вроде, слияние финансово - производственного капитализма с политической верхушкой.
Отредактировано: alexandivanov - 27 апр 2022 19:39:20
  • +0.09 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ВТА от 27.04.2022 12:30:49Спасибо!
Открыт, прочитал, убедился, что никакой разницы с тем, что я привел, нет.  В тексте четко и ясно сказано о ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ мобилизации.
Разве что в шапке слово Постановление вместо Декрет.. чем пытался оперировать  AndreyK-AV , заявляя о недостоверности источника https://glav.su/foru…age6446863  в связи с этим.

Ну, с практической точки зрения одно и тоже, а с ритуальной - декреты испускал СНК, а ВЦИК - постановления. Современный пример - директор подписывает приказы, а главный инженер - распоряжения.  Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.08 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2