Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,570,006 41,874
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5021202 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  823

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  49

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  15 сен 2018 12:23:43
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: pool от 15.09.2018 02:41:52Примерно треть списка всякие тер-абрамяны и  майнзоны с вульфами. А если ещё учесть всяких  поляков будет совсем грустно.

А может примерно четверть или примерно 20% или примерно 10%, может примерно 90% или примерно 2 %?
Очень познавательный комментарий, спасибо.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.08 / 8
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  15 сен 2018 12:33:00
...
  Adamantit
Цитата: Коллекционер мыслей от 15.09.2018 11:53:24Сталин таких стрелял. Обвиняешь коммунистов - получи пулю в затылок.
ссылка
Жующий попкорн

У товарища Сталина получилось так, что стреляли-стреляли, а к власти пришел Хрущев.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.05 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  15 сен 2018 12:43:26
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Adamantit от 15.09.2018 12:33:00У товарища Сталина получилось так, что стреляли-стреляли, а к власти пришел Хрущев.

1941
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.04 / 8
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  15 сен 2018 12:57:19
...
  Коллекционер мыслей
19 января 1939 г.
СПРАВКА
о засоренности по заводам № 198 и 200
 

Какой национальности
По заводу № 198
По заводу №200
Всего
1
Немцев
14
3
17
2
Поляков
61
6
67
3
Греков
11
1
12
4
Латышей
10
1
11
5
Литовцев
5
 
5
6
Финнов
1
 
1
7
Эстонцев
1
 
1
 
Всего
103
н
114

Подавляющее большинство из них являются старыми кадровыми рабочими и партийцами, вопрос о коих будет решаться в организованном порядке, через соответствующие партийные и советские организации.
За 1938 г. нами в порядке очистки уволено с заводов:
По национальности:

Какой национальности
По заводу № 198
По заводу №200
Всего
1
Немцев
37
29
66
2
Поляков
101
61
162
3
Латышей
8
4
12
4
Эстонцев
1
 
1
5
Литовцев
1
6
7
6
Французов
1
 
1
7
Греков
5
15
20
8
Чехов
2
 
2
9
Финнов
1
 
1
10
Болгар
 
3
3
11
Черногорцев
 
1
1
 
Всего
157
119
276

Кроме национальностей за 1938 г. уволено разного антисоветского враждебного элемента по обоим заводам — 878 чел. по следующим окраскам:

Окраска
По заводу №198
По заводу №200
Всего
1
Бывш[их] под судом
27
 
27
2
Дезорганизаторов производства
59
25
84
3
Бывш[их] белых
14
8
22
4
Перебежчиков
2
2
4
5
Реэмигрантов
1
 
1
6
Бывш[их] полицейских
1
4
5
7
Служителей религиозного культа
4
 
4
8
Бывш[их] кулаков
80
6
86
9
А/с элемент
258
96
355
10
Подозрит. по диверсиям
5
 
5
11
по вредительству
14
9
23
12
Преступления по должности
5
 
5
13
Дезертиров РККА
16
2
18
14
Бывш[их] торговцев
5
6
11
15
Связь с троцкистами
14
 
14
16
Расхитителей соц. собственности
10
22
32
17
Террористических настроений
1
 
1
18
Бывш[их] повстанцев
9
 
9
19
Связь с заграницей
72
 
72
20
Уголовного элемента
11
 
11
21
Связь с репрессированными
68
 
68
22
Состоящих в разных а/с партиях
17
 
17
23
Судившихся за шпионаж
 
1
1
24
За подделку документов
5
9
14
 
Всего
698
190
888

Врид. нач. 7 отдела УГБ УНКВД по Ник. обл.
мл. лейтенант государственной безопасности Давыденко
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.14 / 13
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Adamantit от 14.09.2018 19:35:59Будем последовательны и не отвлекаясь на частности и оценки посмотрим вашу таблицу.

Что интересно.
Разница с США по прежнему в разы.
При этом совпадает величина роста вклада в мировое производство с 00 по 13 год.
У РИ это по прежнему 0.5% в год, у США больше 5%.

Интересно, что равенство с Германией.
Тут надо бы прочесть саму статью и оценить методологию, но цифры смущают вот почему.
Из статистики, что приводил выше (та, что от промышленников за 1913 год) следует, что в больших городах в Германии проживало в 4 раза больше людей, чем в РИ. 5 миллионов супротив немецким 20 миллионам. А большие города это индустриальное производство.
При этом в РИ населения почти в три раза больше.
Это неудивительно - РИ крестьянская страна.

Но, раз вы вошли в разговор, который имеет своим началом утверждение, что РИ не отличалась от стран запада, то с вами мы уже пришли к консенсусу хотя бы в части оценки - РИ отставала от стран Запада в части промышленного производства.
Промышленники РИ в 13 году ставили ее в этом отставании на 11 место.
Может они слишком критически оценивали державу и было место не 11, а шестое или пятое - не суть.
Отставание было и оно было чертовски серьезным.

Теперь стоит обсудить ваш тезис "на взлете". Об этом позже.

Я надеялся, что вы что-то интересное расскажете - вы же в дискуссионном клубе состоите.
Ну, в таком разе я сам поискал информацию.
Прежде всего, наткнулся на такой сайт: 
Modern History Sourcebook:
Tables Illustrating the Spread of Industrialization 

Там прямо на первом месте - таблица, которую привели в сборнике "Россия 1913". Только России дали 5,5% - на 0,2 больше) Вообще, в сборнике "Россия 1913" очень много опечаток, но большинство из них просто бросается в глаза - видно из контекста.
---
Теперь стало понятно, что ссылка "Folke H. Industrialization and Foreign Trade. Geneva, 1945" - это издание Лиги Наций (Folke H - это не фамилия автора). Захотелось посмотреть этот труд - как там чего считали. И в результате наткнулся на пост какого-то блогера:
Об одной опечатке
Если внимательно почитать, и посмотреть на материалы, ссылки на которые приводит автор, то выяснится, что на самом деле у России в 1913 году было не 5,5%, а 7,2%.
---
Посмотрев на методику подсчетов, я должен сознаться, что правы были мои оппоненты по старым спорам - ничего эти "историки" не знают. Казалось бы, чего проще - бери данные национальных статистических ведомств, пересчитывай по обменному курсу (хотя мы знаем, что надо это делать с учетом покупательной способности валют). По России все данные есть. По Англии - полно изданий, которые трудно найти в сети, но историки-то могут и в библиотеках посмотреть. Такая же ситуация с остальными странами. Почему-то никто этого не сделал. А может, сделал - как раз тот экономист, данные которого я привел? Просто это в научном журнале, а не в популярном издании - вот никто и не знает. Кроме нас))
--
PS. Забыл, что блогер упоминает два источника.
7,2% - это исправленная цифра, вычисленная по методике Лини наций.
А другой автор приводит такую цифру: 8,2%. А это вообще уже очень близко к тому, что приведено в журнале ИМЭМО.
      
Отредактировано: Дядя Саша - 15 сен 2018 19:52:16
  • -0.09 / 5
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  15 сен 2018 20:57:51
...
  Adamantit
Цитата: Дядя Саша от 15.09.2018 19:45:29Я надеялся, что вы что-то интересное расскажете - вы же в дискуссионном клубе состоите.
Ну, в таком разе я сам поискал информацию...

Что с того? Принципиально что-то изменится?
Нет. 

То, что Россия была крестьянской страной со слаборазвитой промышленностью - факт, который отрицают только згики.
На счёт интересного, есть странная штука.
Если говорить о развитии в конце 19, начала 20, то можно понять простую вещь - при Александре 3 действительно был значительный рост. Встречалась цифра о росте доли в мировом производстве и там были проценты, а не как у Николая доли процента.
При Николае II речь не о "взлете", и "излёте". Капитализм в России ушел в глубокое пике, прихватив с собой и страну.
Но почему то какой то особый взлет приписывают Николаю II.

Это тоже самое как если бы просоветские форумчане забыли бы про Сталина и начали восхвалять Горбачева и перестройку.
Бред же, но с Николаем так и происходит.
Отредактировано: Adamantit - 15 сен 2018 23:10:54
  • +0.11 / 12
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Коллекционер мыслей от 15.09.2018 12:43:261941

Почему после поражения в приграничных сражениях товарищ Сосо поволил расстрелять одного из самых деятельных и исполнительных командиров РККА, но не тронул трусов и бездельников?
За что Сталин расстрелял командующего 4-ой армией Александра Коробкова
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.12 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  15 сен 2018 22:40:37
...
  Коллекционер мыслей
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.03 / 9
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  16 сен 2018 10:41:50
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: pool от 16.09.2018 02:27:26А вы посчитайте  убедитесь в моей правоте.Веселый
Возьмем к примеру по 2 простые фамилии Бернштейн 7 штук и Вельф их 16. И простые русские Васильев их 18 и Иванов 32 (правда в их числе например фирмочка Иванов и Гольдберг но не будем мелочиться).
Итого 23 на 50. одна треть примерно и получается. Это при том что для русских фамилий я взял одни из самых многочисленных а для их оппонентов первые попавшиеся.

Статистика 14 тысяч на примере 50единиц ?
Я могу дать любой результат на основе 50, приведу в пример одни фамилии - будет один результат, приведу другие - будет противоположный.Подмигивающий
Это не серьёзно.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.05 / 7
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Adamantit от 15.09.2018 11:45:29По-настоящему ужасна даже не потеря территории, хотя и она ужасна, по-настоящему ужасна именно эта потеря лица. Она же — продажа красного первородства за капиталистическую чечевичную похлебку. Она же — метафизическое падение. Она же — самоизмена

Самоизмена



Ну так САМОЗАСТРЕЛИСЬ раз ты САМОИЗМЕНИЛ.
В чем проблема?
Все просто......
Кто мешает?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.18 / 13
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Adamantit от 15.09.2018 20:57:51Что с того? Принципиально что-то изменится?
Нет. 

То, что Россия была крестьянской страной со слаборазвитой промышленностью - факт, который отрицают только згики.
На счёт интересного, есть странная штука.
Если говорить о развитии в конце 19, начала 20, то можно понять простую вещь - при Александре 3 действительно был значительный рост. Встречалась цифра о росте доли в мировом производстве и там были проценты, а не как у Николая доли процента.
При Николае II речь не о "взлете", и "излёте". Капитализм в России ушел в глубокое пике, прихватив с собой и страну.
Но почему то какой то особый взлет приписывают Николаю II.

Это тоже самое как если бы просоветские форумчане забыли бы про Сталина и начали восхвалять Горбачева и перестройку.
Бред же, но с Николаем так и происходит.

Я вчера приводил ссылку на Modern History Sourcebook.
Если бы у вас была хоть капля интереса к истории, вы бы посмотрели этот материал - там всего несколько табличек.
И вот одна из них:

На всякий случай, напомню годы царствования Александра III - c 1881 по 1894.
И как я теперь должен охарактеризовать вашу отсебятину?
  • -0.02 / 8
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  16 сен 2018 18:07:41
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Adamantit от 14.09.2018 15:42:06
Скрытый текст

Вся эта ахинея про "не отличалась" и что Германия поставщик сырья для нашей высокотехнологической продукции - совсем для недоумков.
В период правления Николашки мы с 5% поднялись до 5,5 % в мировом промышленном производстве.
Германия 15,7%, а мы 5,5% на 1913 год.

Российская Империя - слаборазвитая в части промышленности держава, которая ползла черепашьими темпами вслед за промышленно развитыми странами запада.
Именно для тупой пропаганды здесь годятся относительные показатели по "динамике".
Само собой. "Германия рухнула на 0,9%!! А мы выросли!" - отличный прием.
Пока не смотришь, что РИ производила в ТРИ раза меньше, чем Германия, даже после падения.











это случилось после того как закончилась ПМВ, в которой русские потеряли более миллиона человек, но долю общемирового рынка Германии, которая превратилась в папуасию с гиперинфляцией, поделили другие страны, в которых к власти не пришли большевики.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 16 сен 2018 18:08:36
  • -0.08 / 8
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Коллекционер мыслей от 16.09.2018 18:07:41
Скрытый текст

это случилось после того как закончилась ПМВ, в которой русские потеряли более миллиона человек, но долю общемирового рынка Германии, которая превратилась в папуасию с гиперинфляцией, поделили другие страны, в которых к власти не пришли большевики.

Просто потому что эти ДРУГИЕ
и прислали большевиков.
Ведь это вроде очевидно.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.20 / 11
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  16 сен 2018 18:20:56
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: завхоз от 16.09.2018 18:11:18Просто потому что эти ДРУГИЕ
и прислали большевиков.
Ведь это вроде очевидно.

Кургинянцам & Со  вообще ничего не очевидно - у них народ ( определённый видимо) сбросил великошовинистское русское иго в 1917.
Незнающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.08 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
По радио России только что закончилась очередная передача из цикла "Факультет ненужных вещей", посвящённая судьбе великого русского искусствоведа Александра Ивановича Анисимова. Прослушать её можно здесь.

Пы.Сы. В очередной раз остро захотелось удавить товарища Сосо в колыбели...Дъявол
Отредактировано: osankin - 16 сен 2018 19:12:08
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 9
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  16 сен 2018 20:35:52
...
  Adamantit
Цитата: osankin от 16.09.2018 19:03:36...
Пы.Сы. В очередной раз остро захотелось удавить товарища Сосо в колыбели...Дъявол

Пост из рубрики "мечты несбывшегося абажура".
Отредактировано: Adamantit - 16 сен 2018 20:36:12
  • +0.13 / 9
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Adamantit от 16.09.2018 20:35:52Пост из рубрики "мечты несбывшегося абажура".

Нет.
Реальность.
Тихо незаметно исдыхаете.
Проклинаемые детьми и внуками.
И чем круче коммунист тем дегенеративнее внуки
Внучка Сталина

правнучка брежнева
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.18 / 10
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  16 сен 2018 21:36:55
...
  Adamantit
Цитата: Дядя Саша от 16.09.2018 16:57:27Я вчера приводил ссылку на Modern History Sourcebook.
Если бы у вас была хоть капля интереса к истории, вы бы посмотрели этот материал - там всего несколько табличек.
И вот одна из них:
..На всякий случай, напомню годы царствования Александра III - c 1881 по 1894.
И как я теперь должен охарактеризовать вашу отсебятину?

Мда. Все оказалось хуже, чем я думал. Все таки была надежда, что после оболтуса будет разговор серьезнее.

Дядя, вы если начнёте думать, то вдруг обнаружите, что ваша табличка не может быть опровержением моих слов.
Я сказал о разнице в темпах развития между царствованием Александра III и Николашки.
Причем тут международные сопоставления? При международных сопоставлениях сравнивается развитие стран, а не отношение между развитием в рамках одной страны.
Это же азы (с)

Так вот, общеизвестно,  что Александр мерами протекцизма сделал много для развития промышленности.
Этих мер хватило даже на часть правления Николашки.
Но затем темпы роста значительно снизились.
Повторю, про это много написано, с чем вы спорите неясно.

Именно из-за этой очевидности и общеизвестности становится болмен понятно зачем выставлять время правления Николашки времён чуть ли не временем расцвета и бурного развития.
Только для того чтобы обвинить большевиков в злономеренном вредительстве процветающей державе.
И сюда же ложится бред про засланных немцами вредителях.

Концепция ясна и хорошо работала во времена перестройки.
Сейчас же эта ахинея работает только для тех кто хочет этому верить, так как сама эта мифология не может быть подтверждена фактами.
Сейчас другая ситуация и каждый может убедиться, что не большевики свергли царя, а его же, царя, прогнившая элита.
И эта элита не смогла обеспечить необходимого развития, чтобы подойти к тяжелейшему испытанию войной в соответствующем состоянии. Чем поставили страну на грань выживания.

Попытка сейчас дурить голову так же как дурили в перестройку, на мой взгляд, бессмысленна.
Копипастой из Википедии тут не помочь и ваши попытки что то изобразить так же весьма беспомощны.

Причем опять таки вопрос - вам то это зачем? Если вы монархист есть же Александр III. Я не помню что бы на его долю приходилась сотая часть негатива, который достается Николаю II. 

Попытка возвеличить Николая это точно тоже самое что попытка возвеличить Горбачева.
Бесполезно - общество хоть и в тяжёлом состоянии и что касается Николая постоянно давят на жалость, но здесь ничего не сработает. Царь-тряпка не станет символом спасения, он символ слабоволия, недееспособности и распада.
Отредактировано: Adamantit - 16 сен 2018 21:38:21
  • +0.09 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  16 сен 2018 21:58:04
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Adamantit от 16.09.2018 21:36:55Мда. Все оказалось хуже, чем я думал. Все таки была надежда, что после оболтуса будет разговор серьезнее.

Дядя, вы если начнёте думать, то вдруг обнаружите, что ваша табличка не может быть опровержением моих слов.
Я сказал о разнице в темпах развития между царствованием Александра III и Николашки.
Причем тут международные сопоставления? При международных сопоставлениях сравнивается развитие стран, а не отношение между развитием в рамках одной страны.
Это же азы (с)

Так вот, общеизвестно,  что Александр мерами протекцизма сделал много для развития промышленности.
Этих мер хватило даже на часть правления Николашки.
Но затем темпы роста значительно снизились.
Повторю, про это много написано, с чем вы спорите неясно.


Скрытый текст
Где написано, на заборе?
Адрес забора укажешь?
Изучай
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.10 / 9
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  16 сен 2018 22:27:54
...
  Adamantit
Цитата: Коллекционер мыслей от 16.09.2018 21:58:04Где написано, на заборе?
Адрес забора укажешь?
Изучай


Каким Макаром вы из этой таблички сможете вытянуть инфу по темпам роста экономики по годам?
Говорим же о любимых вами темпах роста.

Так оцените во сколько раз выросло при Александре и при Николае.
Сами же выше копипастили 
Особенно бурная индустриализация происходила в России в конце 19 - начале 20 века. Всего за 13 лет — с 1887 г. по 1900 г. — производство чугуна в России выросло почти в 5 раз, стали — также почти в 5 раз, нефти — в 4 раза, угля — в 3,5 раза

Так вот, спустя 7 лет от этих темпов не осталось и следа, производство угля упало(!) производство стали и чугуна выросло не в разы (сотни процентов), а на десятки процентов.

Все на ветке есть, буквально на соседних страницах.
Отредактировано: Adamantit - 16 сен 2018 22:28:20
  • +0.10 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 14
 
AndreyK-AV , Рина