Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,572,110 41,921
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  823

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  49

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 24.09.2022 03:43:51Дух русский первохристианский? А славянство не считается? А почему не языческий? Перун, Сварог, Даждьбог?

потому что было Русское царство
Славянского царства не было никогда
поэтому
у почти всех детей мира есть игрушка-говорящий зайчик и что с того? у взрослых был этот Перун
кто то должен был метать гром и молнии
поищите про стрибожники- это те первохристиане на Руси, которые отвергали писанное евангелие, а просто по наитию и сути служили Христу
по факту устное христианство и именно что русское
потом попы подчистили
вообще то я склоняюсь к мысли что есть Русский бог
это Бог хранитель русского рода со своими святыми и обычаями и даже молитвами на своем языке
правда этот язык запрещен цензурой, но почему то он живет и здравствует несмотря на поповские запреты
это Бог друг и надежа русского народа и ево Хранитель и все русские дети ево
там и Мать есть у этого Бога в смысле супружница- Матушка земля сыра
там все есть что надо и чего хватает, но главное что там сеть это Совесть и Справедливость не на словах а на Деле
там и заповеди есть русские и их знают все русские люди и служат им
только все это не написано словами на бумаге, потому что тайна великая есть
  • +0.06 / 3
  • АУ
repetitor
 
Слушатель
Карма: +3.03
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 631
Читатели: 5
Цитата: стрелок от 24.09.2022 11:50:58по факту устное христианство и именно что русское
потом попы подчистили
вообще то я склоняюсь к мысли что есть Русский бог
это Бог хранитель русского рода со своими святыми и обычаями и даже молитвами на своем языке
правда этот язык запрещен цензурой, но почему то он живет и здравствует несмотря на поповские запреты
это Бог друг и надежа русского народа и ево Хранитель и все русские дети ево
там и Мать есть у этого Бога в смысле супружница- Матушка земля сыра
там все есть что надо и чего хватает, но главное что там сеть это Совесть и Справедливость не на словах а на Деле
там и заповеди есть русские и их знают все русские люди и служат им
только все это не написано словами на бумаге, потому что тайна великая есть

Можно Вы своё, довольно своеобразное понимание, православия и раскола будете озвучивать от своего имени, не задействуя всех русских людей?!
Уж лучше пишите  про евр. заговоры - это у вас органичнее выходит.
кстати, не знаю понимаете ли вы. н о по сути воспроизводите всю антихрист. украинскую повестку последних 30 лет-про исход к корням, языч. богов,Мать-землицу и т.д.
практически дословно
к чему это приходит-видно наглядно
Отредактировано: repetitor - 24 сен 2022 15:02:43
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • +0.03 / 3
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: repetitor от 24.09.2022 15:01:39Можно Вы своё, довольно своеобразное понимание, православия и раскола будете озвучивать от своего имени, не задействуя всех русских людей?!
Уж лучше пишите  про евр. заговоры - это у вас органичнее выходит.
кстати, не знаю понимаете ли вы. н о по сути воспроизводите всю антихрист. украинскую повестку последних 30 лет-про исход к корням, языч. богов,Мать-землицу и т.д.
практически дословно
к чему это приходит-видно наглядно

не нравится -проходите мимо
укор про укрнацисткого прихвостня зачотно  и понятным запашком откуда- на здоровье, если ничего более не умеете
про еврейские заговоры -спасибо, но не интересно
а вот русскую Мать землицу вам лучше не касаться
ну верите ви в другого бога, так веруйте себе тихо, а то ненавистью от вас прет и ваш истинный неназываемый божок шевелится уж больно явно
кстати, я не вижу тут тех кто со мной согласен. так что вещаю я исключительно собственные воззрения
ну может быть графа нашего Л.Толстого чуть перефразирую , но и то из уважения к гению
кстати укрнацисты и Христа почитают. ведь не зря они на своих танках кресты малевать начали
так что дело не в богах напоказ, а сути человеческой , а она завсегда одна была, точней две- черная и светлая и менять светлое на черное можно, но только на словах, а слова знаете ли это свойства мозга... нигде более слова не обитают, а я говорю про реальность и порой мне плевать на слова
это одно из свойств русской житейской философии
.это я вам чуть секрет выдам
Отредактировано: стрелок - 24 сен 2022 15:17:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: repetitor от 24.09.2022 16:17:44Ненависть - сильная эмоция, для неё нужны молодость и задор.
У меня этого нет, поэтому это скорее дружеское напутствие.
Любая антиправославная или шире-антихристианская риторика имеет свои правила.
Это только опровергателю кажется, что у него свобода мысли.Но тут каждый ход просчитан и всё неизбежно придёт к неоязычеству.
Это можно пронаблюдать на всём европ. обществе, или же концентрированно на братьях-украинцах.
Я бы вообще рассматривал укр. конфликт как борьбу православия с неоязычеством
Кстати, в самом начале сво украинцы выпустили клип, где камлают матери-земле.
https://www.youtube.…AMVc&t=55s
(смотреть осторожно..это колдовство)
Не понимаю чем в русском исполнении неоязычество выйдет лучше, чем в укр-м.
Язычество как детство человечества-везде одинаково и кроваво.
Поэтому это не укор, а способ взглянуть к чему эти идеи приводят

это вам попы сказали, что язычество кравово?
и в чем может быть кровавость, когда в язычестве нет человека, а поклонение идет исключительно Природе или Богам, которые управляют вроде бы природными явлениями
Зевс или Перун- гром мечет
там бог воды-Нептун или у нас как не знаю, но точно есть
есть Богини плодородия или боги здоровья
что тут непонятного в этих почти детских поклонениях тем силам перед которыми человек чуял страх и поклонялся
это нормально, а переделать язычество в уродскую религию и кровавую легко, когда про языческих богах почти забыли
так что не кроваво?
а скорей кроваво т.н. иудохристианство в котором просклоняют смерти своего божества или крест не символ смерти?
или пить вино аки кровь?
или вкушать какие то там хлеба аки тела своего бога -это не кроваво
по мне так дальше некуда
и нету никакого неоязычества кроме того старого, что вшито в гены современных  людей
и эта масленица наша, и Ивана купала... не иосифа купалы, а Ивана
нету ничего внутри человека , кроме преклонения перед Солнцем и ночным небом в звездах и внутреннего благого закона, что передается от любви материи опеки отца родненьких
я про это и я не веду пропаганду против христианства
против христианства воюет их же христиан антихрист или как там его называют мне плевать
мне все равно на христианство и пусть веруют кто хочет и ему на здоровье
я просто за своего Бога, за бога человеческого, того самого про который сам Христос говорил что он его сын, а не сын иудейского бога
там же все написано- почитайте
и еще . меня уже не смущает та ненависть к язычникам которая насаждается попами
я понимаю почему  попы ненавидят язычество, ну так может быть эта ненависть их и есть их страх и осознание, что их бог ничтожен перед Природой  или Солнцем или Небом
или можно сказать на словах, плевать и этот мир сделал наш поповский бог и поэтому мы правим миром и все остальные в утиль
ну так говорите, только ненависть свою чуть прикройте или не вы провозгласили что ваш бог -Любовь
к чему любовь? к себе что ли
возлюби меня больше матери и отца своего - чии слова?
хотя бы постыдились так в наглую
и еще
христианство в виде православия религия моих предков и поэтому для меня свята именно в этой своей исторической части и ничем более, поэтому некоторые аргументы которые я могу говорить только себе я никогда не произнесу вслух
и последнее из советов- не клей ярлыки, напиться может пригодится
так что ненависть ваша исключительно от бога которого вы защищаете и это простительно хотя бы потому что вы раб его
а на раба что обижаться
и вот еще
каждые четыре года люди всей планеты устраивают Олимпийские игры
вдумайтесь в честь каких богов эти игры и их внутренние постулаты этих игр
это значит, что олимпийский огонь пролетает над всем земным шаром и освящает этот шарик своим благолепием
почитайте откуда он берется
и догадайтесь что можно украсть ритуалы, а вот богов украсть не получится, тем паче у самой Матушки Природы
а по вашей терминологии тот кто пошел против главного Бога тот антибога славит
вот и догадайтесь какого бога вы тут защищаете от меня?
не того ли который попер против Главнейшего, который дарует жизни всему живому
или ваш сотворил все все, а мой ничего не сотворял из пустоты, потому что он вечен и есть всегда
и если потухнет мое Солнце , то ваш бог умрет даже не пискнув
давайте прекратим этот пустой разговор
путь лучше у каждого будет свой бог и всем будет счастье
Отредактировано: стрелок - 24 сен 2022 17:26:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +270.66
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,580
Читатели: 13
одну тему
Аналитика   151 2
устроители срача уже благополучно прикрыли. Я так понимаю, эта следующая.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.17 / 7
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.85
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,201
Читатели: 8
Цитата: АнтонЛ от 24.09.2022 10:07:23Если нет политической воли и не предпринимается никаких внятных мер по обеспечению целостности страны, то по факту мы имеем: к весне-лету 1917-го от РИ отделились Финляндия, Польша и Украина, практически в каждом национальном образовании (даже в Кубани) была образована своя рада и провозглашено стремление к независимости и не только провозглашено...

Исторической правды ради уточняю: Привисленский край (9 губерний, часть Варшавского генерал-губернаторства) и Курляндская губернии были отторжены от РИ в 1915 году, когда были оккупированы германскими войсками.
Остальное верно - Временному правительству весной-летом 1917 года посыпались прошения о признании независимости от многих губерний, которые сами признали себя национальными образованиями.
Не помогло РИ деление на губернии (как сейчас некоторые предлагают сделать в современной России) избежать распада...
  • +0.24 / 10
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.85
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,201
Читатели: 8
Цитата: Пасечник от 23.09.2022 20:47:45Как вы все знаете, в России была объявлена частичная мобилизация. Мы сразу задались вопросом: а как это было в 1941?

22 июня была объявлена всеобщая мобилизация, призывали людей 1905-1918 годов. То есть, самым старшим было 35 лет. За 8 дней войны было призвано 5,3 млн человек. Но, даже тогда не брали всех подряд и было много отсрочек. Хотя люди сами шли в военкоматы и записывались в добровольцы.

Многие боялись лишь одного: война закончится, и они не успеют совершить подвиги. Потому пытались попасть на войну "по блату".

Поскольку мой дед, 1899 г.р., был призван в 1941 году, я немного удивилась и тоже заинтересовалась.
Если уж попытаться разобраться, как это действительно было, то стоит убрать упоминания о моральных страданиях романтичных мальчиков из творческих семей и байки про "блат", а посмотреть, как же оно действительно было.
ЦитатаВ соответствии с Законом СССР от 31 августа 1939 года «О всеобщей военной обязанности», постановлением Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР № 1165-4530 от 4 июля 1940 года и приказом Народного комиссара обороны (НКО) СССР № 196 от 10 июля 1940 года с 1 августа по 1 сентября 1940 года военные комиссариаты провели переучет военнообязанных запаса от 19 до 50 лет, состоящих на общем, специальном и особом учете, а также граждан, ранее снятых с военного учета по возрасту.
Согласно приказу НКО № 0130 от 20 июня 1940 года мобилизация имела две формы проведения:

- скрытая (когда в интересах обороны страны требуется провести мобилизацию без доведения об этом до всеобщего сведения и без разглашения действительной цели проводимых мероприятий);

- открытая (решение о мобилизации доводится до всеобщего сведения граждан СССР и отмобилизование войск производится открыто).
Предвоенная приписка новобранцев и военнообязанных запаса в первой половине 1941 года была проведена дважды: в январе – феврале и в апреле – мае (после вступления в должность с 1 февраля нового начальника Генерального штаба Красной Армии генерала армии Г.К. Жукова и принятия с 12 февраля к разработке нового мобилизационного плана МП-41).
Последний переучет ресурсов и приписка были осуществлены для получения точных данных о потенциальном количестве личного состава для будущей армии военного времени.

Одновременно уточнялись сведения о забронированных на производстве и в партийно-хозяйственном активе лицах, выявлялось количество ограниченно годных и негодных к военной службе.
Состояние гражданских лиц в запасе разделялось на две категории:
- отслужившие действительную срочную военную службу в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) и Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ) либо прошедшие ее вневойсковым способом в период ежегодных военных сборов, в том числе находящиеся на специальном учете для войск Народного комиссариата внутренних дел (НКВД);

- все остальные лица.
...
К началу Великой Отечественной войны военные комиссариаты как территориальные органы военного управления уже имели стройную организационную систему и накопили определенный опыт работы.
...
Объемы проделанной мобилизационной работы зримо характеризуют цифры. Так, на 1 января 1941 года на воинском учете состояли 22,4 миллиона человек рядового и младшего начальствующего (сержантского) состава запаса. Для полного отмобилизования Вооруженных Сил СССР необходимо было призвать 8,9 миллиона человек. В целом по стране явка военнообязанных была организованной, своевременной и составила 97,4 процента.
...
Процесс всеобщей мобилизации в СССР имел свои особенности. Официально первым ее днем стало 23 июня 1941 года. Она проходила в течение семи суток и была названа первой волной мобилизации.
...
После издания Постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО) № 48 от 8 июля 1941 года с 12 – 14 июля началась вторая волна мобилизации. В мобилизационном плане МП-41 она не была запланирована.
...
После распределения нарядов по областным и республиканским военкоматам с 12 – 14 июля 1941 года вновь началась работа по оповещению, призыву, комплектованию, отправке команд мобилизованных в пункты формирования новых соединений, а также в запасные бригады, которые часть своего личного состава также отправили в формируемые соединения.
В третьей волне мобилизации были призваны остатки возрастов 1905–1918 годов рождения обеих категорий, включая необученных, а также впервые поднят весь ресурс военнообязанных второго разряда запаса 1895–1904 годов рождения общим количеством 6,8 миллиона человек. 

https://voenkom.ric.…em/331730/
Отредактировано: НаталияС. - 24 сен 2022 19:39:59
  • +0.23 / 10
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +270.66
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,580
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 24.09.2022 23:43:43Как я понял то что вы написали - кроме раввина в украинской синагоге непонятного толка - я еще и иерарх англиканской и католической церквей?

Это про ИВС тема, а не про вас. Шокированный Поумерьте ЧСВ.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.18 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.78
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2
Цитата: Мастер Фикс от 25.09.2022 01:10:49Это про ИВС тема, а не про вас. Шокированный Поумерьте ЧСВ.




Цитатавсеми силами старается поддерживать свой имидж

?
Не правильное понимание при не нахождении разницы? Улыбающийся
  • +0.13 / 5
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +270.66
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,580
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 25.09.2022 07:07:06
Цитатавсеми силами старается поддерживать свой имидж

?
Не правильное понимание при не нахождении разницы? Улыбающийся

Имидж - ничто. Жажда - всё.(С)

На самом деле я не понял обошто вопрос...
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.13 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.47
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 24.09.2022 19:21:00Остальное верно - Временному правительству весной-летом 1917 года посыпались прошения о признании независимости от многих губерний, которые сами признали себя национальными образованиями.
Не помогло РИ деление на губернии (как сейчас некоторые предлагают сделать в современной России) избежать распада...

Обращаю внимание на подачу прошения власти, именно власти о признании незалежности, то есть просили отпустить без уголовного преследования за сепаратизм.
Далее вторая серия это балета после провозглашения Декларации прав народов,  то есть получение незалежности от действующей на тот момент власти -
цитата из беседы корреспондента газеты Правда и Сталина тут

ЦитатаПо чьей инициативе началось движение за объединение независимых республик?
– Инициатива движения принадлежит самим республикам. Еще месяца три тому назад руководящие круги закавказских республик поставили вопрос о создании единого хозяйственного фронта советских социалистических республик и об объединении их в одно союзное государство. Тогда же был перенесен вопрос на широкие партийные собрания в некоторых районах Азербайджана, Грузии и Армении, вызвавший, как видно из соответствующих резолюций, небывалый энтузиазм. Почти одновременно с этим был возбужден вопрос об объединении на Украине и Белоруссии, вызвавший там среди широких партийных кругов, так же как и в Закавказье, определенно восторженное отношение.
Эти обстоятельства несомненно говорят о жизненности движения и о том, что вопрос об объединении республик безусловно назрел.
Чем вызвано это движение, каковы его основные мотивы?
– Мотивы эти, главным образом, хозяйственные. Помощь крестьянскому хозяйству, поднятие промышленности, улучшение средств сообщения и связи, финансовые вопросы, вопросы о концессиях и прочих экономических договорах, совместные выступления на заграничных рынках в качестве покупателей или продавцов товаров, – таковы вопросы, породившие движение за образование Союза Республик. Истощение внутренних хозяйственных ресурсов наших республик в результате гражданской войны, с одной стороны, и отсутствие сколько-нибудь серьезного притока заграничного капитала, с другой стороны, создали такую обстановку, при которой ни одна из наших советских республик не в силах восстановить свое хозяйство своими собственными силами. Это обстоятельство особенно ощутительно теперь, когда советские республики впервые после ликвидации гражданской войны приступили серьезно к разрешению хозяйственных вопросов и здесь, в ходе работы, впервые ощутили всю недостаточность изолированных усилий отдельных республик, всю неизбежность соединения этих усилий и хозяйственного объединения республик, как единственного пути действительного восстановления промышленности и сельского хозяйства.

С голой задницей в незалежность играть не очень весело, это поняли все и очень быстро и запросились обратно в империю, но с условием, иметь возможность когда обрастут жирком снова играть в незалежность-
ЦитатаКаковы, по-вашему, характер в форма объединения республик в единый Союз?
– Характер объединения должен быть добровольным, исключительно добровольным, с оставлением за каждой национальной республикой права выхода из состава Союза. Принцип добровольности должен быть положен, таким образом, в основу договора об образовании Союза Советских Социалистических Республик.,

А если вспомнить о курсе партии на опережающее развитии окраин империи с сохранением права выхода, то гораздо лучше смотрится конечная цель такого объединения. Как продолжение беседы Сталина с корреспондентом хорошо встраивается в логику событий цитата от Назарбаева на пленуме ЦК 1989 года которую я приводил выше. 
И да, губернии для России лучше, центральная власть на прошения о незалежности надзорнокарательные органы пошлёт работать с незалежниками и не столько для России, сколько для сохранения тех, кто когда то, дабы остаться живым, писал челобитные о принятии  в состав России. О том, как хреново без России эти придурки поняли сразу, именно об этом Сталин корреспонденту рассказал.
  • +0.01 / 5
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,151
Читатели: 5
И.В.Сталин
Новость   777 0
За что Сталин дважды становился человеком года по версии Time?

Отредактировано: Пасечник - 25 сен 2022 12:43:33
  • +0.10 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.78
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2
Цитата: Мастер Фикс от 25.09.2022 09:27:34Имидж - ничто. Жажда - всё.(С)

Можно и так. Улыбающийся



ЦитатаНа самом деле я не понял обошто вопрос...

Поклонники (верующие) капитализма создают ему (капитализму) имидж единственного и безальтернативного пути развития общественных и общественно политических отношений. Жажда показать единственность и безальтернативность.
Церковники (и верующие)  в этом участвуют. В силу того, что  деятели церкви, за частую, заботятся не о духовности, идеалах, а в основном только о материальной обеспеченности.
Не важна становиться цель. Даже деньги появились как средство для улучшения возможности торговли (обмена между людьми). Из средства делают цель. Закрыв глаза на то какими средствами и методами, раз, другой, третий некоторые напрочь забывают "зачем".

ЦитатаТезис о возможности построения человеком рая на Земле - один из вернейших признаков того, что религия/идеология. которая его выдвигает - людоедская

Даже тезисы, стремление к  равноправию, обеспечению равным возможностями людоедскими.
Французкая буржуазная революция  людоедская. Её девиз "Свобода, равенство, братство".

Цитатагоспода Смит и Мюррей утверждали, что порка вполне эффективна, и не стоит отменять то, что хорошо работает. Кроме того, говорили они,
«хотя официально телесные наказания во французской армии отменены, реально в той же французской кавалерии довольно часто используется прогон сквозь строй провинившихся и удары их кнутами.
Офицеры всё так же избивают солдат, только отличие с нами есть всего одно — французские офицеры делают это тайно, тогда как наши — явно и по приговору суда.
Поэтому в нашей системе злоупотребления невозможны.
В прусской армии офицеры проводят экзекуции тростью, часто с железным набалдашником. Про армию Вюртемберга сказать ничего не могу, но, например, в Бельгии практикуется привязывание провинившихся солдат к перекладине, при этом на ноги подвешивается 32-фунтовое ядро. Разве это не вид телесного наказания? Да, вроде обошлись без порки, но выломанные суставы и сломанные фаланги пальцев — это разве не истязания?

Именно дисциплине нашей армии мы обязаны империей, а дисциплину поддерживают жестокие телесные наказания. Отказаться от последних — это первый шаг к гибели империи.
Кроме того, в нашей армии есть процент людей, которых можно охарактеризовать как низких и бессердечных, и на них ничем, кроме плетей, повлиять невозможно».
Полковник Джонстон добавил, что «получить нормальное поведение от солдата можно только тогда, когда его предварительно хорошенько высекли».
Ах да, тот же Уилсон заметил, что в русской армии для порки используют трости, которые гораздо гуманнее английских плетей-девятихвосток («кошек»), поскольку «один удар „кошкой“ равен пяти ударам палкой».

Конец дискуссии положил лорд Пальмерстон, который отметил, что наказание плетью позорит только безвинно наказанных, виновных же «плеть заставляет вставать на путь исправления. Телесные наказания преобладают как эффективные в любой армии, неважно, отменены они там официально или нет. Наша армия формируется на добровольных началах, поэтому порка помогает в кратчайший срок создать из кучки совершенно разных людей единый военный механизм, который потом эффективно выполняет свою задачу. Кроме того, как ранее отметил генерал Тауншенд, если во времена войны с Наполеоном телесные наказания применялись очень часто, теперь частота их применения значительно уменьшена, а значит, мы на правильном пути».
.....

Шокированный Прогресса нет. Люди не меняются. Вернемся к телесным наказаниям! Во имя империи!!! Из за некоторого процента людей, на которых не иначе как плетьми и палками, нынче штрафами и низкой зарплатой, никак повлиять нельзя?

А колониальная война 1914 года нет?
Требование поляками колоний перед второй мировой войной, что, на мой взгляд, явилось одной из причин второй мировой, не людоедское? Сама война не людоедская?
Не находят существенной разницы в своем мировоззрении. В целях и методах. Подобие всегда будет подобием. Думать, мечтать, фантазировать, что уравнивают с иерархами это не мешает.
Пы/сы
Интересно, а кто виноват теоретики или практики? Улыбающийся В экономических теориях капитализм поедание людей не подразумевает.
  • +0.16 / 8
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 26.09.2022 08:05:23Можно и так. Улыбающийся



ЦитатаНа самом деле я не понял обошто вопрос...

Поклонники (верующие) капитализма создают ему (капитализму) имидж единственного и безальтернативного пути развития общественных и общественно политических отношений. Жажда показать единственность и безальтернативность.

причем тут капитализм
смотрите- рабовладение- рента с рабов
феодализм-рента с земли
капитализм-рента с капитала
неужели не видно что ничего не меняется кроме названия
мне больше всего нравится рента с идиотов
вот это точно вечная рента, а все остальные рисковые
пример ренты с идиотов- на на СО для всех в мире
что там мелочится, а стричь желательно всех в этойм мире идиотов
туда же ковид
поэтому капитализм это уже вчерашний день в нашей истории
сегодня самые большие деньги делают из виртуала, а витруал это наши мозги
во как
даже названия пока не имеется или может вирутализм
может даже ближе к истине потому что от слова вирус в мозгу
вона сколько уже случаем только известных- позвонил бабушке и она пошла  и денежку сняла и кому надо выслала
об таком способе добычи денег все капиталисты мира даже мечтать не могли
Отредактировано: стрелок - 26 сен 2022 11:00:34
  • +0.04 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.78
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2
Цитата: стрелок от 26.09.2022 10:12:57причем тут капитализм
....
об таком способе добычи денег все капиталисты мира даже мечтать не могли

рабовладение- рента с рабов
Отношения между людьми. Общественные отношения.
феодализм-рента с земли
капитализм-рента с капитала
рента с земли и капитала предполагает наличие человека. Общественных отношений. С земли и капитала, как таковых вы ренту не возьмете.
ЦитатаЗначение слова «рента»
РЕ́НТА, -ы, ж.
1. Экон. Регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий от своих получателей предпринимательской деятельности.




Цитатамне больше всего нравится рента с идиотов


Интересно было бы послушать владельцев крупного капитала. Улыбающийся Кого они идиотами считают.

Рокфеллер

ЦитатаБедное окружение практически всегда тянет тебя в бедность.
Даже у очень богатых людей всегда найдутся родственники, друзья и прочие просители. Которые, если от них профессионально не отбиваться, быстро лишат тебя денег, целей и твоей мечты.
Если ты человек пока бедный, то, скорее всего в твоём окружении просто не любят, не уважают, и некоторые даже ненавидят богатых. Всегда надо общаться с Оптимистами и Победителями.
Бедность возникает, если уклоняться от ответственности. Не придумывай себе оправдания — почему именно сейчас ты не можешь начать идти к своей цели.
Нужно взять на себя ответственность и просто начать идти к цели, без оправданий.
Изучай биографии и мысли самых богатых людей мира.
Мечты это главное в твоей жизни! Мечты профессионально превращай в бизнес-программы и реализуй их на полный результат! Каждая, профессионально разработанная программа, должна содержать весь расчёт до самого полного желаемого результата. Только так и сбываются мечты!
тут

мечта то его о чем? Улыбающийся
или тут

"Я готов честно отчитаться за каждый заработанный цент, кроме первого миллиона" Г. Форд


ЦитатаКогда в 1939 г. разразилась война, «Форд» и « Дженерал мотор» с помощью дочерних предприятий контролировали 70% немецкого авторынка. Те компании «быстро переоснастили производство с тем, чтобы стать поставщиками боевой техники для армии Германии», — пишет американский военный аналитик М.Доббс в «Вашингтон Пост».
«Когда американские солдаты в июне 1944 г. вторглись в Европу на джипах, грузовиках и танках, произведенных «большой автомобильной тройкой» в результате осуществления одной из крупнейших, когда-либо реализованных военных программ, — отмечает Доббс, — они были неприятно удивлены тем, что противник также передвигается на грузовиках «Форд» и «Опель», изготовленных на 100-процентных дочерних предприятиях, принадлежащих GM, и летает на самолетах, построенных компанией «Опель».
Особое покровительство деятельности концерна в Европе оказывал лично Герман Геринг, который возглавлял промышленный концерн «Рейхсверк Герман Геринг».
Немецкое управление Ford выпустило треть военных грузовиков для нужд немецкой армии во время войны, с широким привлечением труда заключённых. Что шокирует даже ещё больше – возможно, подневольная рабочая сила использовалась на производстве Ford ещё в 1940 году, – когда американское подразделение компании ещё сохраняло над ним полный контроль.
Форд сыграл определенную роль в наращивании военной мощи нацистской Германии до войны. Армейская разведка США сообщала, что «настоящей целью» завода по сборке грузовиков, открытого в Берлине в 1938 г., было производство «военных транспортных средств для вермахта».



Цитата
До вступления США в войну в 1941 году Ford и GM получали деньги от немецких операций через Швейцарию. Как только США вступили в войну, правительство Германии прекратило перевод денежных средств Ford и GM.



Ford и GM действительно получили миллионы в рамках Плана Маршалла на восстановление и расширение своих заводов в Германии. Это было в интересах правительства США на нескольких уровнях.





Цитатадивиденд 1938 года был, по общегерманскому законодательству, заблокирован. Германия обманула зарубежных инвесторов, лишив их права выводить прибыли за границу.

Веселый

А немецкое управление компании Форд, продолжало получать прибыль до конца войны.

ЦитатаПосле завершения войны Ford Motors вернула контроль над компанией Ford–Werke



ЦитатаВыходец из семьи ирландских иммигрантов, Форд, пожалуй, был одним из самых преуспевающих антисемитов планеты. По крайней мере, из тех, кто не считал нужным скрывать подобные взгляды.

С 1918 года на деньги промышленника издавалась газета The Dearborn Independent, в которой, помимо всего прочего, публиковались антисемитские материалы, включая одну из самых знаменитых фальшивок подобного рода — «Протоколы сионских мудрецов».
....
С приходом Гитлера к власти в Германии между ним и Фордом установились как дружеские, так и деловые связи. По самым скромным подсчетам, вложения Форда в германскую экономику накануне Второй мировой войны составили боле 17 миллионов долларов. По словам американского военного историка Генри Шнейдера, Форд помогал немцам в получении каучука, жизненно необходимого для германской промышленности. Немецкий филиал «Форд моторс» занимался производством автомобилей, которые использовались для нужд вермахта. Производство тяжелых грузовиков по заказу гитлеровской армии в 1940-х годах шло на немецком заводе компании «Форд», хотя формально отец —основатель компании не имел к этому предприятию отношения.
....
Еще более интересная ситуация сложилась с французским филиалом Форда. После 1940 года оно оказалось на оккупированной немцами, но не свернуло производство.

Авиационные двигатели, грузовые и легковые автомобили — все это отправлялось на вооружение немецкой армии. Доходило до полного абсурда — к примеру, в 1942 году американские предприятия Форда в рамках ленд-лиза собирали автомашины для нужд Красной Армии, и в это же время такие же автомобили шли на Восточный фронт, пополняя механизированные части вермахта.
....
В 2003 году журналист и исследователь Холокоста Макс Уоллес выпустил книгу «Американская ось: Генри Форд, Чарльз Линдберг и восход Третьего рейха», в которой он привел документы, свидетельствующие о тесной связи с нацистами не только Генри Форда, но и его сына Эдсела, являвшегося на тот момент непосредственным руководителем «Форд моторс». При этом Уоллес указывает на то, что труд заключенных из концлагерей на европейских предприятиях семьи Форда использовался еще до формального перехода заводов под контроль нацистов.
....
Интересна реакция компании на книгу Уоллеса. Представитель «Форд моторс» заявил: «Мы думаем, в ней нет ничего нового о деятельности Генри Форда. Он был замечательным новатором, но и человеком, допускавшим ошибки».

В 1938 году, к 75-летию Генри Форда, «друг Адольф» удостоил промышленника Ордена Заслуг германского орла — высшей награды Третьего Рейха для иностранцев. Когда немецкий консул вручал гитлеровскую награду Форду, создатель автоиндустрии не скрывал своего восторга.
....
видел свою миссию в том, чтобы улучшить быт людей, ведь для него автомобили были не только машинами, но большим – источником радостей. И когда журналисты спрашивали его, чего может желать такой богатый человек, Форд отвечал им так:
“Я хотел бы улучшить мир тем, что в нем живу”.


При любом окончании войны, Форд получал свою прибыль заработанную в Германии за годы войны.


ЦитатаВ конце войны авиация союзников разбомбила завод в Пуасси, но такой же завод Форда в германском Кёльне не тронула, хотя почти весь старинный город был разрушен. Что примечательно, после войны компания «Форд», как и её мощный конкурент «Дженерал моторс», благодаря усилиям крупных адвокатов, добилась от правительства США получения компенсации «за ущерб, нанесённый их собственности на вражеской территории».

Заводы оставались в собственности Форда.


ЦитатаВ мае 1942 года Верховный суд Кельна окончательно отдал завод в полное управление немцам, хотя Дирборн сохранял свою 52-процентную долю в течение всей войны.
....
тут



ЦитатаГенри Форд в самом начале 20-х годов, когда Гитлер еще только брал под контроль нацистскую партию, в родном городе Дирборне (пригороде Детройта), где концентрировались его заводы, в 1918 году купил и начал выпускать газету «Dearborn Independent».



ЦитатаФорд — ярый антисоветчик, в оные времена активно поддерживавший интервенцию в России.
....
Когда председательствующий объявил, что на митинг прибыла делегация Героев Объединенных наций, так теперь официально величали нашу интернациональную группу, совершающую турне по Америке, вся площадь взорвалась бурной овацией. Основной лозунг митинга, который из конца в конец скандировали рабочие: «Немедленно открыть второй фронт
...
Дирборн — вотчина Форда. Мы приехали на один из его заводов. Сразу же нас провели на второй этаж. Войдя в большой холл заводоуправления, мы увидели, как к нам устремился высокий, тощий господин в строгом черном костюме. Слегка наклонив набок голову, он шел. словно видел перед собой одну только Людмилу — ей предназначалась заранее подготовленная, застывшая на его лице улыбка для «мисс Павличенко». Пред нами предстал тот, кого американцы метко окрестили «некоронованным королем» Америки, — Генри Форд. За Фордом цепочкой вытянулась свита, в окружении которой он только что был, — семейство мистера Форда и его управляющие.
Пока шел ни к чему не обязывающий «светский» разговор, я украдкой разглядывал американского магната. Нахожу что-то иезуитское в его лице, хотя, возможно, это результат привычного для нас штампа: «Форд — акула [121] империализма».
....
Долго рассиживаться за столом гостям не дали — и тут сработал фордовский рационализм. Мистер Форд с любезной улыбкой произнес заключительный спич и на память самолично приколол на грудь каждого из нас золотой значок: эмблему своего концерна. К своему удивлению, на эмблеме вместо ожидаемого автомобиля мы увидели двухмоторный бомбардировщик. По его фюзеляжу шла глубоко тисненная надпись «Форд».

Почему самолет? Вот это новость! Однако вскоре выяснилось, что мы находимся не на автомобильном заводе Форда, как предполагали, а на недавно построенном им заводе, производящем бомбардировщики для американской армии. Форд есть Форд! Еще одна черта американского [122] магната — идти в ногу с жизнью. Он быстро разобрался в ситуации и «делал деньги» на поставках для армии не только традиционных грузовиков, на и крылатых машин.



Цитатав Кельне функционировал завод Форда, на котором с 1938 года стали строить 3–тонные грузовики. Около 50 тыс. таких грузовиков было продано немецкой армии в период 1941–1945 гг. (В докладе юридического комитета Сената США в 1974 г. отмечалось, что в общей сложности дочерние предприятия GM и Форд — построили приблизительно 90% бронированных 3–тонных полугрузовиков и более 70% средних и больших грузовиков Рейха). Правда, с началом Второй мировой войны пришлось внести кое–какие изменения — в 1940 году Форд перестал собирать двигатели для самолётов воюющей с Германией Англии, в то время как во французском городе Пуасси его новый завод начал выпускать для гитлеровской армии авиадвигатели. И после 1941 года филиал Форда в оккупированной Франции продолжал производить грузовики для Вермахта, а другой его филиал, в Алжире, снабжал гитлеровского генерала Роммеля грузовиками и бронеавтомобилями…




Цитатав 60-70 годах ушедшего столетия, когда автомобильные гиганты Ford, Chrysler, General Motors, недовольные возросшими налогами и плюс в результате кризиса перепроизводства, начали покидать Детройт, переводя заводы в другие города страны и за границу. Между тем, практически все население мегаполиса либо работало на автозаводах, либо было с этим связано косвенно. В восьмидесятых годах кризис достиг своего пика, когда безработица в Детройте достигла 50% трудоспособного населения, после чего город погрузился во мрак.
.....
Город стоял в руинах почти 40 лет...
...
тут




Цитатакапитализм это уже вчерашний день в нашей истории

И что же за ним?

Если возвращаться к теме то Сталин, в свое время, считал так

ЦитатаИ.В. Сталин:
"Отдельные товарищи полагают, что при капитализме будет процветание. Будет, но лишь для кучки буржуев и их лакеев...
Когда ловят шпиона или изменника, негодование публики не знает границ, она требует расстрела. А когда вор орудует на глазах у всех, расхищая государственное добро, окружающая публика ограничивается добродушными смешками и похлопыванием по плечу.Между тем ясно, что вор, расхищающий народное добро и подкапывающийся под интересы народного хозяйства, есть тот же шпион и предатель, если не хуже...
Ведь расстрелянные враги народа основной своей задачей ставили...восстановление капитализма и власти буржуазии в СССР, который бы в этом случае превратился в сырьевой придаток запада, а советский народ – в жалких рабов мирового империализма.
Захватив власть... эти презренные и жалкие предатели намеревались прежде всего отказаться от социалистической собственности, продав в частную собственность капиталистическим элементам важные в экономическом отношении наши хозяйственные объекты.
Под видом нерентабельных ликвидировать совхозы и распустить колхозы. Передать трактора и другие сложные сельскохозяйственные машины крестьянам-единоличникам, именуемым ими фермерами, для возрождения кулацкого строя в деревне. Закабалить страну путем получения иностранных займов.
Отдать в концессию важные для империалистических государств наши промышленные предприятия.
В тоже время осужденные враги народа стремились всеми силами подорвать боеспособность советских вооруженных сил".
тут

Цитата"Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Остриё борьбы будет направлено, прежде всего, на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы ещё не всё сделали. Здесь ещё большое поле работы".





Цитата".... Мы перегнали главные капиталистические страны в смысле техники производства и темпов развития промышленности. Это очень хорошо. Но этого мало. Нужно перегнать их также в экономическом отношении. Мы это можем сделать, и мы это должны сделать. Только в том случае, если перегоним экономически главные капиталистические страны, мы можем рассчитывать, что наша страна будет полностью насыщена предметами потребления, у нас будет изобилие продуктов, и мы получим возможность сделать переход от первой фазы коммунизма ко второй его фазе.

Но если отбросить прочь фантазеров и стать на реальную почву, то можно принять, как вполне возможный, среднегодовой прирост выплавки чугуна в размере двух — двух с половиной миллионов тонн, имея в виду нынешнее, состояние техники выплавки чугуна. История промышленности главных капиталистических стран, так же как и нашей страны, показывает, что эта норма ежегодного прироста является напряженной, но вполне достижимой

Стало быть, требуется время, и не малое, для того, чтобы перегнать экономически главные капиталистические страны.

Источник: Хрестоматия по отечественной истории (1914−1945 гг.). Под. ред. А. Ф. Киселева и Э. М. Шагина. М., 1996, с. 428−430, Раздел IV, документ № 15.
тут
Отредактировано: alexandivanov - 26 сен 2022 18:17:20
  • +0.17 / 7
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 26.09.2022 12:44:43Интересно было бы послушать владельцев крупного капитала. Улыбающийся Кого они идиотами считают.

не советую, можете после ответа долго ходить обиженным
сто первым раз- капитализм- это производство
социализм - это способ потребления
когда в СССР очень сильно захотели жить хорошо, то плюнули на социализм и стали жить хорошо и правильно сделали, но про социализм мы не забываем
то что было в СССР - это чистой воды монастырский уклад бытия  и лишь выжить и с голоду не сдохнуть
для тогдашних времен идеальный вариант и нам был по душе
а в остальных ваших стенаниях отвечу- не нравится правила игры в этом мире, то поищите другой
там некоторые говорят вообще есть рай
а уж если будете жить дальше, то научитесь выигрывать, что сейчас Россия и делает
  • -0.05 / 3
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.78
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2
Цитата: стрелок от 26.09.2022 18:14:55не

Если смогли, в капитализме только про производство, а в социализме только  потребление, осилить,  то почему я, должен, обиженным на чье то мнение долго ходить. Шокированный
  • +0.16 / 6
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Solo.Spas от 27.09.2022 13:44:19Верно. На удивление правильно.

И это верно. Большинство устойчивых купеческих династий - староверы. Они образовали и построили очень много культурных и учебных заведений которыми гордится Россия.

Еврейские ортодоксы возникли довольно поздно создав и утратив массу сект.
Не путать с первохристианами - коптами.

первохристиане - эллины
у коптов мудрости бы не хватило так вляпаться
некто савл перекрасился в Павла, а не в копта какого то
это война богов , а эллинов были сильные боги
до сих пор живы
  • +0.00 / 0
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.78
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2
Цитата: стрелок от 27.09.2022 09:42:43вот поэтому и будете ходить потому что не понимаете почему


Цитатане нравится правила игры в этом мире, то поищите другой



Цитата"Несмотря на это, западные страны стремятся сохранить прежний, выгодный только им мировой порядок, заставить всех жить по пресловутым правилам, которые сами же выдумали, сами и регулярно нарушают, постоянно эти правила меняют под себя, в зависимости от складывающейся текущей конъюнктуры", - сказал Путин.

У Вас всё по вашим правилам?
Проактивный человек – этот тот, кто не даёт власти над собой первой импульсивной реакции на внешние обстоятельства. Улыбающийся

Как понимающий, поясните мне, пожалуйста, преимущества заявительного характера предоставления государственных услуг. 


Цитатасейчас для получения информации о полагающихся пособиях и льготах россиянам приходится самостоятельно разбираться с федеральными и региональными правилами оказания тех или иных услуг. Текущая ситуация не соответствует основным принципам цифровизации и "невидимого государства", когда услуги оказываются проактивно, без личных визитов, вся необходимая информация доступна в одном месте

.
Т.е. те кто пишет правила оказания услуг не обязаны пейсать и доходчиво и понятно? Таким образом,чтобы каждым чиновником и исполнителем, кто обязан их исполнять применялись?

ЦитатаБеззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и налоговых вычетов по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу предусмотрен для отдельных категорий граждан, таких как пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды (ряда категорий), лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (п.п. 2, 3, 10, 10.1, 12, 15 п. 1 ст. 407, п.п. 2 - 4, 7 - 10 п. 5 ст. 391 НК РФ).
...
С 2020 года беззаявительный порядок представления льгот также предусмотрен и по транспортному налогу.
....
Управление обращает внимание, что для иных категорий граждан, имеющих право на налоговые льготы, льготы по уплате налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов предоставляются только на основании заявления, представленного по установленной форме.
....

А имеющие, к примеру, доход ниже прожиточного минимума? Экономия для госбюджета, сокращение надзорных органов? Предельную ставку - норму когда  льготу необходимо предоставлять, нет необходимости устанавливать?


ЦитатаПроактивный режим — это назначение и выплата пособий ФСС в беззаявительном порядке, без заявления застрахованного. По такой схеме платятся пособия: 
  • по временной нетрудоспособности и по беременности и родам — они назначаются по листку нетрудоспособности;

  • единовременное пособие при рождении ребенка для работающих граждан — его назначают на основании сведений, полученных из органов ЗАГС.





Отсутствие всеобъемлющего беззаявительного характера предоставления льгот и пособий чем обусловлено?
Тем, что те кто по каким либо причинам не узнал о положенном, либо узнал но не напейсал в соответствующую организацию, по установленной форме, указанное в законе не получил?


ЦитатаСотрудник отработал понедельник, а во вторник не явился на работу. Через неделю из военкомата пришла бумага, что работник поступил на службу по контракту. Увольнять по этой причине нельзя, сказал Роструд.
В описанной ситуации в табеле следует отмечать период отсутствия работника как неявки по невыясненным причинам.
Зарплата в данном случае за работником не сохраняется.
В обоснование своего ответа Роструд указывает на статью 170 ТК, по которой работодатель обязан освобождать сотрудника от работы с сохранением за ним места на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

24.06.22

Какая ..... "по невыясненым причинам"?! Если есть бумага с военкомата?



Цитатазаконопроект, позволяющий гражданам, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ с 24 февраля по 21 сентября, если в этот период с ними были расторгнуты трудовые договоры, получить преимущественное право трудоустройства на работу по ранее занимаемой должности у работодателя в течение трех месяцев после завершения контракта.

Добровольцев после 21 сентября, по мнению депутатов и правительства, не будет?
Даны разъяснения о порядке сохранения рабочих мест для мобилизованных граждан



ЦитатаРанее Президент РФ Владимир Путин потребовал от кабмина обеспечить трудовые гарантии лицам, которые добровольно присоединяются к военной спецоперации. К президенту обратился один из сотрудников МЧС, который сообщил, что собирается пойти на фронт добровольцем, и хотел бы сохранить за собой рабочее место. При этом на работе ему не дали гарантий, что по возвращении он сможет занять прежнюю должность.
тут



ЦитатаЗа мобилизованными гражданами сохранят рабочие места.

Трудовые договоры и служебные контракты с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Таким образом, за ними будут сохранены рабочие места.
тут


Краткосрочный контракт  в военкомате это не мобилизация.



ЦитатаМобилизационные мероприятия начались в день подписания указа. В Минобороны отметили, что за первые сутки частичной мобилизации 10 тыс. человек самостоятельно явились в военкоматы, не дожидаясь повестки.
тут



Цитата22 февраля 1918 года правительство обратилось к народу с подписанным В. И. Лениным декретом-воззванием «Социалистическое отечество в опасности!». На следующий день началась массовая запись добровольцев в Красную Армию и формирование её частей (в Москве, например, в Красную Армию записалось около 20 тысяч человек, всего же 22-23 февраля было мобилизовано 60 тысяч человек).
...
15 января 1918 года был подписан Декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) на добровольческих началах, а 11 февраля состоялось подписание Декрета об организации Рабоче-крестьянского Красного Флота. В этот период армия и флот комплектовались из числа сознательных рабочих и беднейших крестьян.




ЦитатаСтатья № 630.
Постановление Совета Народных Комиссаров.

О сохранении за добровольцами-рабочими, отправляющимися на фронт и в продовольственные отряды, их мест на фабриках и заводах и среднего заработка.
1. Рабочие не подлежащих призыву возрастов, уходящие добровольно на фронт и в продовольственные отряды, а также командируемые на фронт «Контрольной Военно-Продовольственной Комиссией» при Московском Совете Профессиональных Союзов, сохраняют за собою места на фабриках и заводах.
2. Лица, принимаемые на их места, считаются заместителями и должны освобождать места при возврате рабочих-добровольцев с фронта, получая при расчете заработок за 2 недели вперед.
3. За все время пребывания на фронте или в продовольственных отрядах рабочие-добровольцы продолжают получать от предприятий свой средний заработок, за вычетом из него денежного жалованья красноармейца.
4. Добровольцы-рабочие принимаются на полное довольствие красноармейцев и получают снаряжение, вооружение и жалованье на основании правил, существующих для Красной Армии.
5. В случае призыва на военную службу сверстников по возрасту ушедшего добровольца, уплата предприятиями среднего заработка прекращается. Предприятия обязаны учинить бывшему добровольцу расчет, уплатив ему с момента объявления призыва в данной местности заработок за 2 недели вперед.
6. Уплата среднего заработка производится по предъявлении предприятию удостоверения: а) от воинской части — о фактическом пребывании добровольца на фронте, или б) от продовольственного отряда — об участии добровольца в работе отряда, или же в) от Контрольной Военно-Продовольственной Комиссии при Московском Совете Профессиональных Союзов — о состоявшейся командировке добровольца на фронт.
Кроме того, необходимо представление удостоверения от указанных выше частей и организаций о размере получаемого добровольцем, в качестве красноармейца, жалованья на себя и семью.
Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Влад. Бонч-Бруевич.
3 августа 1918 года.
Распубликовано в № 166 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 6 августа 1918 года.
тут


Шокированный
Формирование красноармейских частей на принципах добровольчества в 1918 году (на примере Пензенской губернии)

Цитата«О переходе к всеобщей мобилизации рабочих и крестьянской бедноты в Красную Армию». 10 июля 1918 года 5-й Всероссийский съезд Советов в своём постановлении «Об организации Красной Армии» одобрил принцип её комплектования на основе воинской обязанности, после чего добровольчеству стала отводиться лишь вспомогательная роль.
////
в марте—апреле 1918
года в воинские подразделения Пензенского гарнизона поступили 763 добровольца, а уволились 378, то есть примерно половина9.
////
Известны случаи, когда сами командиры подбивали солдат уходить из армии. Вот один из примеров. В мае 1918 года командир 1-й Пензенской советской батареи Лысенко агитировал своих подчинённых дезертировать, что несколько военнослужащих и сделали11.
////
В начале сентября убывал на фронт 4-й Сердобский полк. Но перед самой отправкой его покинули 20 проц. солдат13. Иногда уходили целыми ротами14. Это говорит, во-первых, о том, что далеко не все записывались в ряды Красной армии из идейных соображений или по причине высокого гражданского сознания, а во-вторых — о плохой постановке на местах агитационно-пропагандистской и организационной работы. Во многих уездах её вообще не было.
////
а июнь—август в армию вступили 1159 человек17.

1 июля 1941 года в Москве началось формирование дивизий народного ополчения
ЦитатаВоенно-добровольческие формирования были созданы в Кировском, Ленинградском и других районах столицы.
Все это говорит о том, что инициаторами добровольческого, ополченческого движения были сами москвичи. Заслуга государственных, партийных и советских органов состояла в том, что, поняв и оценив значение патриотического подъема народных масс, они поддержали его, воплотив в конкретные организационные формы.
А о степени патриотического подъема москвичей можно судить по все возраставшему потоку заявлений трудящихся с просьбой зачислить в народное ополчение.
Уже 1 июля на заводе "Красный пролетарий" к 13 часам в ополчение записалось 1000 человек, на Трансформаторном заводе к 18 часам того же дня - 320 человек.
2 июля во Фрунзенском районе было подано свыше 4500 заявлений, в Ленинском - 3800, а Таганском - 2700 и т.д.
Всего в течение четырех дней - со 2-го по 5-е июля от москвичей поступило 168470 заявлений, а вместе с Московской областью количество заявлений превысило 300 тысяч.
Добровольность проявлялась и в том, что в ополчение записывались люди, не считаясь с состоянием своего здоровья и возрастом. И несмотря на известные возрастные ограничения (от 17 до 55 лет) на фронт стремились 16-ти и даже 15-ти летние юноши и девушки, а также пожилые люди, которым перевалило за 60, а в ряде случаев и за 70 лет, о том свидетельствуют сохранившиеся в архивах списки ополченцев.
Не всегда выполнялось требование Постановления Военного Совета Московского военного округа от 2 июля 1941 года о том, чтобы не принимать в ополчение рабочих и служащих заводов, наркоматов вооружений, боеприпасов, авиационной промышленности, станкостроения и Других предприятий, выполнявших особо важные оборонные заказы. На практике среди ополченцев оказывалось немало и работников оборонных предприятий.


там же

ЦитатаВ 90 - х годах разговаривала с одной москвичкой, которая рыла окопы под Москвой осенью 1941.
Говорит, так уставали, что падали и засыпали прямо в окопе. А было уже холодно и земля промерзла, так она застудила плечи и они всю жизнь сильно болели. Но рассказывала она это с такими сияющими глазами!



ЦитатаВ Ленинграде уже 22 июня, как только стало известно о нападении гитлеровской германии, в военные комиссариаты пришли, не дожидаясь повесток, около 100 тысяч человек. Но согласно Указу Пркзидиума Верховного Совета СССР, мобилизация должна была начаться только в полночь, и горвоенкомату пришлось обратиться в горком партии и исполком Ленсовета за разрешением начать её досрочно.
тут


Мобилизация во время ВОВ


ЦитатаНи один военнообязанный запаса не был призван,как говорится,"просто так".
...
"Лишними" являлись добровольцы,осадившие военкоматы после объявления мобилизации. При всей благородности их действий,нужно отметить,что они,по сути, мешали военкоматам производить плановый призыв. В ЦАМО РФ находится немало рапортов военкомиссаров с сообщениями о добровольцах и запросами - что с ними делать.
...





ЦитатаВ период с 27 по 29 июня 1941 года комитет принял решение о мобилизации коммунистов и комсомольцев на фронт.
Каждый местный обком и обком ВКП(б) должны были в трехдневный срок мобилизовать от 500 до 5000 коммунистов и направить их в распоряжение Наркомата обороны. Только за первый год войны партия направила в Вооруженные Силы не менее 1 миллиона коммунистов и около 2 миллионов комсомольцев.
Для того, чтобы солдат было легче принимать в партию, кандидатам разрешали представлять рекомендации трех членов партии с годовым, а не с трехлетним партийным стажем, как было ранее.
В декабре 1941 года ЦК ВКП(б) принял решение о принятии в члены партии всех военнослужащих, отличившихся в боях, по истечении трехмесячного кандидатского срока. Всего в коммунистическую партию на фронте влилось более 5 миллионов человек.
тут




Всеобщий страх, плохая жизнь, репрессии, голодомор .....
Отредактировано: alexandivanov - 28 сен 2022 08:42:00
  • +0.10 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.47
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 28.09.2022 05:14:24
ЦитатаВ Ленинграде уже 22 июня, как только стало известно о нападении гитлеровской германии, в военные комиссариаты пришли,не дожидаясь повесток, около 100 тысяч человек. Но согласно Указу Пркзидиума Верховного Совета СССР, мобилизация должна была начаться только в полночь, и горвоенкомату пришлось обратиться в горком партии и исполком Ленсовета за разрешением начать её досрочно.
тут



Не читайте газет перед обедом, да и после обеда то же,
Цитата22 июня под руководством партийных организаций состоялись многотысячные митинги и собрания трудящихся Ленинграда. ......
.................
22 июня 1941 г. в Ленинграде, как и в ряде других городов и областей страны, было введено военное положение. Все функции государственной власти в деле обороны, обеспечения порядка и безопасности передавались в этих местах военным советам или командованию войсковых соединений......
........................
Хотя мобилизация военнообязанных, объявленная Указом Президиума Верховного Совета СССР, должна была начаться 23 июня, уже в 12 ч 30 мин 22 июня в районных военных комиссариатах появились первые добровольцы. Многие военнообязанные пришли в военкоматы, не ожидая повесток о призыве. В Октябрьский райвоенкомат Ленинграда сразу же после передачи сообщения Советского правительства о начале войны пришли одними из первых супруги И. С. и М. Н. Нестеровы, участник гражданской войны Л. Ф. Неронский, сандружинницы Н. Карелина, В. Иванова, В. Гвоздина, О. Куприянова и др. Все они обратились с просьбой направить их в Красную Армию.25

Мобилизация в Ленинграде прошла организованно и при высоком патриотическом подъеме населения. Как вспоминает бывший в это время военным комиссаром города Ф. Ф. Расторгуев, на мобилизационные пункты, развернутые военкоматами, только в первые два дня войны явились с повестками и без повесток около 100 тыс. ленинградцев, просивших направить их в действующую армию.
здесь более точные данные


Теперь на пальцах, в 1941-м сначала было объявлено военное положение и прошли собрания на заводах,  далее были развёрнуты мобилизационные пункты на предприятиях и вот здесь уже можно рассказывать про 100 тысяч, как с повестками, так и без оных.
 Сегодня даже военного положения не объявлено, но добровольцы идут в военкомат, так же идут и военнообязанные не дожидаясь повестки, об этом есть достаточно сообщений, но Вы почему то решили об этом не говорить, почему?
  • +0.09 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 7
 
AndreyK-AV , rat1111