Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,648,584 43,528
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  851

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.072

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,217
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 19.09.2022 19:25:11Ни часа без того, чтобы не соврать.
Здесь на форуме коричневый только небезызвестный Брянский.

Хм... выбирая кто ближе к данному термину, Вы или Брянский, я на Вас ставку сделаю...
а Брянский, он раб идеи, и это... ну нет у меня желания обсуждать здесь форумчан совсем непричастных к данной теме, да и причастных тоже....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 19.09.2022 17:52:17Что интересно, на память об СССР регулярно накатывают волны идеологического негатива,

Я редко накатываю на СССР, в основном на руководящую и направляющую, на решения которые партия принимала, на способы реализации этих решений, то есть критикую власть СССР и часто именно за то, что эта власть развалили союз. В общем то  делаю ровно то, что делают марксисты, критикуют царизм, правительство царское, сегодня критикуют  Путина, ЕР, действующую власть. Ни чего крамольного в этом не вижу, в СССР партию ругать нельзя было, на божничку корячили, ну вот и ешьте, не обляпайтесь.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 19.09.2022 19:24:09вся разница между тогда в СССР и сейчас состоит в том, что сейчас у кого есть мозги и воля, те имеют соответствующий достаток
тогда в СССР достаток имел партийно-советский каганат при любом спектре наличия мозгов в массах....

Между СССР и сейчас разница в возможности выбрать, сейчас  желаешь работать на себя - работай, нет желания хомут на шею вешать, иди наёмным работником. В СССР выбора не было, только наёмный работник и здесь не важно есть мозги и воля или нет, и в СССР по блату можно было хорошо устроится и сегодня протекционизм процветает, особенно на госслужбе.  При наличии мозгов и воли и работая на себя и наёмным работником можно достичь хороших результатов. Но здесь нюанс, работая на себя результат можно оставить детям, наёмный работник результат своего труда своим детям не оставит.
  • +0.00 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,217
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 19.09.2022 20:27:04Изобретение как раз озарение гения одиночки, а вот доведение от идеи до изделия востребованного в жизни  продукт коллективный, не всякому одиночке по силам.

Изобретение чаще всего выстрелившая потребность общества в решении задач и насущных проблем на основе НТП...
Оно может одновременно выстрелить в самых разных местах и обществах... а первенство это или политика или деньги, смотрим Попов и Маркони, Яблочков и Эдисон.
И ещё, если одиночке не под силу, то изобретение коллективное, хотя да есть лидер которому уважение, но не меньшее уважение коллективу...
Если что я выступал у себя в БАЗЛАБ и в том и другом качестве... сиречь в обеих....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 5
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +116.98
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,207
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 19.09.2022 18:58:13Какую "лапшу" вешали поколению, которое в сознательную жизнь вошло в 90-х?
И, думаете, это поколение не помнит кто эту "лапшу" вешал?
.
Поколение же "рожденных в 90-е", которые в сознательную жизнь вошли в сытых и спокойных 10-х - те да, могут верить в сказки что их чего то там лишили

Лапша о развале экономики, о суперпустых полках в магазинах (вот этому как раз поколение, рожденное в 80-х легко верило, ибо в нежном возрасте ходило в основном к прилавкам с конфетами или в магазины игрушек, откуда берется еда на столе не задумывалось), о жутчайшей идеологии и цензуре...
Кто вешал - это поколение не помнит, верещали из всех углов. Ой, помнит - учителей в школе, по истории и литературе. Представляю, какие эти учителя были озлобленные - менять полностью свои программы и содержание занятий, преподносить материал, который у самого учителя не вызывает доверия (учителя не тому учили). 
У меня дети из этого поколения, так что я в курсе их мировосприятия тогдашнего и нынешнего.
....
Как-то рождённый в конце 90-х спросил у меня: "А это правда, что в СССР квартиры давали бесплатно?" Это, по-Вашему, сказка? Про предоставление рабочих мест после окончания вуза или ссуза (распределение) тоже спрашивают. Вот эту сказку нынешнее поколение тоже не против вернуть.
  • +0.16 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: НаталияС. от 19.09.2022 21:23:48...Как-то рождённый в конце 90-х спросил у меня: "А это правда, что в СССР квартиры давали бесплатно?" Это, по-Вашему, сказка?

Это правда, но не вся, а не вся правда бывает хуже лжи.
Цитата: НаталияС. от 19.09.2022 21:23:48Про предоставление рабочих мест после окончания вуза или ссуза (распределение) тоже спрашивают. Вот эту сказку нынешнее поколение тоже не против вернуть.

Не забудьте сказать подрастающему поколению  об обязанности отработать по распределению определённый срок и почему сбегали с мест распределения.
  • +0.08 / 7
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +414.45
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,514
Читатели: 76
Цитата: НаталияС. от 19.09.2022 21:23:48Лапша о развале экономики, о суперпустых полках в магазинах

Если говорить об РСФСР - это не лапша. Ну, кроме закрытых городов и москвы. Впрочем, по сравнению даже с самой засранной пятерочкой где нибудь в райцентре, даже полки магазинов советской Москвы - "полупустые".
С другой стороны, " Полупустые полки" в магазинах областных центров русского Нечерноземья или Поволжья - тоже можно считать "лапшой". Там они были просто пустые
.
Цитата
(вот этому как раз поколение, рожденное в 80-х легко верило, ибо в нежном возрасте ходило в основном к прилавкам с конфетами или в магазины игрушек, откуда берется еда на столе не задумывалось)

Про поколение рождённое в 80-х - ничего не скажу. А поколение рождённое в 70-х - весьма массово ходило в магазины за едой. Потому что после работы родители мало что могли купить. Ну, если, конечно, в обед послать гонца занимать очередь не отправляли.
.
Цитата
Кто вешал - это поколение не помнит

Вы зря так думаете. Помнит. И именно поэтому версия про аннунаков - не пройдёт.
.
Цитата
Как-то рождённый в конце 90-х спросил у меня: "А это правда, что в СССР квартиры давали бесплатно?" Это, по-Вашему, сказка?


Нет. Не сказка.
Только в очереди надо было постоять. В современном Питере ипотеку выплатить в разы быстрее можно, чем ч Ленинграде квартиру дождаться.
.
Цитата
Про предоставление рабочих мест после окончания вуза или ссуза (распределение) тоже спрашивают. Вот эту сказку нынешнее поколение тоже не против вернуть.

А в чем проблема сейчас на работу устроиться? Причём не туда, куда по распределению пошлют, А туда, куда хочешь?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.16 / 16
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +293.08
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,020
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 19.09.2022 22:00:48 А в чем проблема сейчас на работу устроиться? Причём не туда, куда по распределению пошлют, А туда, куда хочешь?

Ровно такая же, как и в Союзе. Если ты специалист, то всё будет, если планктон - работай по распределению в СССР или в макдаке сейчас.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.15 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: rat1111 от 19.09.2022 22:00:48Если говорить об РСФСР - это не лапша...

Что бы купить стиральную машину и холодильник ехали в Ташкент или Алма-Ата, первый холодильник в семье -"Памир", а стиральная машина "Киргизия". На "Бирюсу" или "Чайку" надо было записываться в очередь и ждать несколько лет, о холодильнике "ЗИЛ" даже и не мечтали. И ещё такая деталь, купив эти довольно громоздкие вещи в магазине не надо было заморачиваться с отправкой домой, еще возле кассы подходил человек и спрашивал - куда отправить?  За 25 рублей покупку увозили на вокзал, упаковывали и сдавали в багаж, стоимость доставки в кассе багажного отделения оплачивалась отдельно.  По прибытии домой в багажном отделении станции Барнаул получали свои приобретения.  Сервис вполне на уровне сегодняшнего, с трансагентством не сравнить.
  • +0.02 / 5
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: НаталияС. от 19.09.2022 21:23:48ют. Вот эту сказку нынешнее поколение тоже не против вернуть.

в СССР были немногие сказки, но некоторые сделали былью и одна из них возможность человека быть человеком
эту сказку убили первой , но она остается и я вижу возвращается , хотя бы по тому что я вижу по тв в Москве для школьников
а еще в СССР было у детей самое счастливое детство  всех времен и всех народов мира
тогда дети могли быть детьми на 100 процентов, а не приставками к гаджетам как сейчас....... но это уже мое старческое и возможно личное
дети находят свое детство всегда и в любой обстановке
  • -0.03 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,217
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 19.09.2022 22:00:48Про поколение рождённое в 80-х - ничего не скажу. А поколение рождённое в 70-х - весьма массово ходило в магазины за едой. Потому что после работы родители мало что могли купить. Ну, если, конечно, в обед послать гонца занимать очередь не отправляли.

Ну да, ну да, помню как олигарх Прохоров на всю страну рассказывал о своем голодном московском детстве в семье начальника Управления международных связей Госкомспорта СССР и сотрудницы кафедры полимеров Московского института химического машиностроения.
Да и на сайте хватало "внезапно оголодавших в далёком далёком детстве",  вот прямо с текущей линией партии голодали и голодали, а затем бац и забыли про енто, я уж подумал голодную методичку отменили, а оказывается "жив курилка".... 
.
Кстати, а что плохого в том что дети ходят в магазин покупать еду для семьи? 
Вот у меня была обязанность в школьные годы, купить хлеба, молока и колбасы, я что должен был страдать от этого?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 8
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +116.98
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,207
Читатели: 8
Цитата: Мастер Фикс от 19.09.2022 22:57:14Ровно такая же, как и в Союзе. Если ты специалист, то всё будет, если планктон - работай по распределению в СССР или в макдаке сейчас.

Добавлю, в чем ещё проблема. Если ты специалист без опыта - то работу по специальности найдешь с трудом. Вакансии есть, но с маленькой припиской: опыт работы, чаще всего - 3 года. 
Как раз та "временная отработка" по распределению. Предприятие обязано было взять выпускника сразу после выпуска, независимо от обстоятельств. Моя однокурсница родила сына через неделю после защиты дипломного проекта, так на предприятии ей ещё и послеродовой больничный оплатили. На работу приняли и сразу она оформила декретный отпуск...
  • +0.19 / 9
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +293.08
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,020
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 21.09.2022 08:14:47А предприятие опять осталось без работника, опять на проходной плакат, требуется....
У меняя дочь уже не хочет брать девчёнок, трое в декрете с одного рабочего места, хотя спрашивала при приёме на работу, как скоро в декрет собираются, но увы, они уже беременные приходили устраиваться, но хранили это как государственную тайну. Сейчас ищет на вакансию парня, надеется хоть парень в декрет не уйдёт. Но то же без гарантий, у них завхоз периодически на больничный уходит по уходу за ребёнком, так им в семье выгоднее, в финансовом плане.

Т.е. работает на вымирание населения. Такие вот они, радетели за Россию. Шокированный
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.12 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: Мастер Фикс от 21.09.2022 13:41:25Т.е. работает на вымирание населения. Такие вот они, радетели за Россию. Шокированный

Ровно наоборот, нефиг бабам по работам шастать, пусть дома сидят детей рожают и воспитывают. Не надо скатываться до марксистского маразма когда кормящим матерям предоставляли положенный по закону перерыв для кормления ребёнка. Это ж до какого идиотизма надо дойти государству, что кормящую мать на работу брать. Так что тут большой вопрос  кто радетели за Россию, а кто свихнувшиеся на утопии марксизма и равноправии полов. Блин, научили бы ещё мужиков рожать, для равноправия, вообще щастье было бы.
PS Проблема то не в декретных отпусках, а во лжи, ну сказала  бы, что через полгода уйдёт, нашли бы работу в другом отделе и получала бы свои декретные спокойно. Но на текущий момент трое на одно место и после декрета надо  всех принять обратно и здесь возникает вопрос, на какой срок заключать контракт с новым работником если не известно когда выйдет и какая из декретниц, а отказать в приёме на работу при выходе из декрета нельзя. В общем всё зло от баб, и я даже не знаю сколько водки надо в качестве наркомовских для работы с бабами.
  • 0.00 / 4
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +293.08
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,020
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 21.09.2022 14:55:38Ровно наоборот, нефиг бабам по работам шастать, пусть дома сидят детей рожают и воспитывают. .

Это же элементарно, не можешь организовать - не берись. Хватит истерику закатывать.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.17 / 7
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +116.98
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,207
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 21.09.2022 14:55:38...Но на текущий момент трое на одно место и после декрета надо  всех принять обратно и здесь возникает вопрос, на какой срок заключать контракт с новым работником если не известно когда выйдет и какая из декретниц, а отказать в приёме на работу при выходе из декрета нельзя. В общем всё зло от баб, и я даже не знаю сколько водки надо в качестве наркомовских для работы с бабами.

Не надо придумывать новые правила. Во-первых, после окончания отпуска по уходу за ребенком работницу не принимают обратно на работу, а она спокойно выходит на своё рабочее месте.
А вот двум последующим мамочкам придется искать себе другие рабочие места, ибо они были приняты на работу "на время отсутствия основного работника", то есть - временно.
Если Вы увлекаетесь "наркомовскими", то с нормальными женщинами-работницами, конечно же, не уживетесь.
  • +0.22 / 10
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: НаталияС. от 21.09.2022 18:14:29Не надо придумывать новые правила. Во-первых, после окончания отпуска по уходу за ребенком работницу не принимают обратно на работу, а она спокойно выходит на своё рабочее месте.

Не надо придираться к словам, я именно это и имел в виду, но спокойно выйти на своё рабочее место можно только при наличии оного, а если это место кончилось в связи с сокращение штатов или реогранизацией? Как надо будет назвать появление этой дивы на работе?
Цитата: НаталияС. от 21.09.2022 18:14:29А вот двум последующим мамочкам придется искать себе другие рабочие места, ибо они были приняты на работу "на время отсутствия основного работника", то есть - временно.

Ага, временно, на три года, до выхода декретницы, а оказалось существенно меньше.
Цитата: НаталияС. от 21.09.2022 18:14:29Если Вы увлекаетесь "наркомовскими", то с нормальными женщинами-работницами, конечно же, не уживетесь.

Разговор то не о нормальных женщинах, я даже затрудняюсь подобрать нужное слово для определения женщины которая своё знакомство с работодателем начинает со лжи. И как работать с человеком который для личной выгоды будет врать и изворачиваться и Вы знаете об этом?
  • +0.00 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +521.58
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,778
Читатели: 2
Цитата: Мастер Фикс от 19.09.2022 19:49:40Конечно ...ц. Потому изобретениями занимаются исключительно богатые организации. Время гаражных изобретателей кончилось лет двести назад.
Капитализм тут ни при чем. Просто превалирующая на данный момент экономическая модель.

Капитализм причем.
Чистый капитализм тормоз развития. Наверно меньше людей желает, а кто желает имеет возможность участвовать в организациях занимающихся рискованной деятельностью?
Чем больше гарантий государства, что делая новое не остаешься "без порток" тем больше социализма (экономического? - социального.), но меньше капитализма.
У каждого индивида свои идеи как улучшить жизнь. Но реализовать их, зачастую, способны только богатые организации (в промышленности). Которые получают эти идеи только от узкого круга лиц входящих в эту организацию или от такого же узкого круга лиц в порядке их административной подчиненности. Что объяснимо, с одной стороны лучшим владением  (пониманием возможностей) этими лицами, с другой стороны ограничивает сами направления развития. В силу многих причин, не всегда объективно оправданных.
(например,при капитализме основное прибыль, в соц государстве ну не хочется этим заниматься, а хочется и "можется", другим (Королев?)).
Но сами идеи по улучшению (комфортности использования даже того что есть), присутствуют, наверно, у многих? Но организациями, при всем их богатстве не рассматриваются. При капиталистическом государстве по одним причинам (прибыль), в социалистическом по другим (нехватка возможностей из за объема идей).
  • +0.06 / 3
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +293.08
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,020
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 22.09.2022 05:05:49Я то здесь каким боком, я умею организовать, двух детей организовал. Без истерики пролоббировал появление пяти внуков. Веселый

Кто там выше пейсал про проблемы с (не)работающими мамками?
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,551
Читатели: 4
Цитата: Мастер Фикс от 22.09.2022 06:16:46Кто там выше пейсал про проблемы с (не)работающими мамками?

Я писал, но я и мои дети продукт ушедшей эпохи, внуки да, они они уже посткоммунистические и у них несколько иные взгляды на жизнь, когда придёт их время решать -жить для себя или сначала для детей а потом для себя, то тогда и будем поглядеть как они расставляют приоритеты в жизни. Я высказывал свои мысли глядя на прошлое с высоты 70-ти лет критикуя в том числе и самого себя.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 7