Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,581,918 42,253
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4964833 не найдено в ветке "Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня."!
  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  828

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  52

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 26.07.2018 19:08:04Нет, разговор начинался с того, что более 40% царских офицеров в ГВ служили в РККА. Их дальнейшая судьба тема другого разговора.

нда,
..
с этого начался разговор в ДРУГОМ треде ))
..
 в этом треде несколько по иному, см. название треда ))
..
внимательнее надо ))
Отредактировано: IvanP - 26 июл 2018 19:27:10
  • -0.04 / 5
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 26.07.2018 19:14:44Меня если честно поражают сегодняшние необольшевики своей логикой. Чтобы доказать превосходство марксистско-большевистской идеологии они приводят списки людей которые были убиты большевиками за то что ненавидели эту марксистко-большевистскую идеологию и пытались её свергнуть - вот как так? Незнающий У них может градация какая по способу казни есть Думающий типа если повешен как Власов, то плохой большевик, а если расстрелян как Вацетис или умер в тюрьме как Блюхер, то хороший большевик.Думающий Может в этом дело? Незнающий

Есть теория о том, что чтобы стать героем партии и правильным большевиком нужно было вовремя умереть, ну как Фрунзе )))
  • -0.05 / 7
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,128
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 26.07.2018 19:26:30нда,
..
с этого начался разговор в ДРУГОМ треде ))
..
 в этом треде несколько по иному, см. название треда ))
..
внимательнее надо ))

Я не знаю в каком треде Вы участвовали. Я участвовал в треде царские офицеры в РККА.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.06 / 4
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 26.07.2018 19:44:40Я не знаю в каком треде Вы участвовали. Я участвовал в треде царские офицеры в РККА.

  • -0.07 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +927.65
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,062
Читатели: 13
Цитата: Коллекционер мыслей от 26.07.2018 18:23:19Если говорить о сути, то когда называют 4 фамилии бывших царских офицеров перешедших на службу к красным, а выясняется, что 50 % из этого списка  никогда царскими офицерами не было - то да, меняет, поскольку смотрится как-то не очень. И одно дело признать ошибку - а кто из нас не ошибается? А другое высасывать из пальца отмазки как Вы - Вы ещё скажите, что раз все родились в РИ, то все были царскими офицерами - так же тупо будет смотреться как и сейчас.
Жующий попкорн

Я как то не делаю различий между офицерами царской армии получившими чин при царе, 
или при временных, ибо пмсм дело это глупо-нелепое,
ибо тогда многие царские генералы и полковники окажутся получившими этот чин при временных.
Отмазки пока вижу у вашей братии, 
да ещё глумление над памятью русских офицеров, 
сохранивших честь и служивших своей Родине до конца жизни.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  26 июл 2018 20:18:13
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: AndreyK-AV от 26.07.2018 20:09:17Я как то не делаю различий между офицерами царской армии получившими чин при царе, 
или при временных, ибо пмсм дело это глупо-нелепое,
ибо тогда многие царские генералы и полковники окажутся получившими этот чин при временных.
Отмазки пока вижу у вашей братии, 
да ещё глумление над памятью русских офицеров, 
сохранивших честь и служивших своей Родине до конца жизни.

Глумление над памятью русских офицеров от необольшевиков идёт, когда они убитых большевиками офицеров записывают в свои.
Либо трусы оденьте, либо крестик снимите.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.08 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +927.65
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,062
Читатели: 13
Цитата: Коллекционер мыслей от 26.07.2018 20:18:13Глумление над памятью русских офицеров от необольшевиков идёт, когда они убитых большевиками офицеров записывают в свои.
Либо трусы оденьте, либо крестик снимите.

Я не знаю что тебе колют аминазин или галоперидол, по мне, так тебе и смирительная рубашка сойдёт...
Шизоидный бред разносишь, да предателей и русофобов типа атамана Краснова восхваляешь....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  26 июл 2018 21:08:46
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: AndreyK-AV от 26.07.2018 20:57:00Я не знаю что тебе колют аминазин или галоперидол, по мне, так тебе и смирительная рубашка сойдёт...
Шизоидный бред разносишь, да предателей и русофобов типа атамана Краснова восхваляешь....

Всё, понеслась .Веселый
А как же Шкуро, Греф, Чубайс, Власов, журнал Огонёк?
Вы сегодня как -то вяло - Вам надо поспать.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.07 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +927.65
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,062
Читатели: 13
Вот задал
Николай Стариков: Несколько вопросов товарищу Сталину

Есть такая форма интервью — вам присылают вопросы, вы на них отвечаете. При этом тот, кто интервью берет, может даже не видеть того, кого он просит прокомментировать интересующие его темы.


А почему бы так не попробовать с теми, кто уже ушел из жизни, но оставил после себя мысли, дела и поступки?

Ведь главная тайна бытия в том и состоит, что все события в той или иной форме в прошлом уже имели место. Проблемы, тенденции, правила и последствия. Все это было в прежние времена. С небольшой поправкой на время, суть событий и тревог человечества практически не меняется.

Вот и мы решили задать несколько вопросов …товарищу Сталину. Ответы — это его слова, произнесенные в период его политической и государственной деятельности.

— Сейчас много говорят о кризисе мировой экономической системы. Как вы думаете, могут ли эти фундаментальные проблемы быть разрешены?

— Если бы капитализм мог приспособить производство не к получению максимума прибыли, а к систематическому улучшению материального положения народных масс, если бы он мог обращать прибыль не на удовлетворение прихотей паразитических классов, не на усовершенствование методов эксплуатации, не на вывоз капитала, а на систематический подъем материального положения рабочих и крестьян, то тогда не было бы кризисов. Но тогда и капитализм не был бы капитализмом.
Чтобы уничтожить кризисы, надо уничтожить капитализм.
(«Политический отчет Центрального комитета XVI съезду ВКП(б)», т.12 стр. 244.)

— Многих сегодня удивляет поведение США — сильнейшая держава Запада начинает бороться против своих же собственных союзников и вводит против них заградительные пошлины. Что это означает?

— Не может быть никакого сомнения, что в связи с развивающимся кризисом борьба за рынки сбыта, за сырье, за вывоз капитала будет усиливаться с каждым месяцем, с каждым днем. Средства борьбы: таможенная политика, дешевый товар, дешевый кредит, перегруппировка сил и новые военно-политические союзы, рост вооружений и подготовка к новым империалистическим войнам, наконец — война.
(«Политический отчет Центрального комитета XVI съезду ВКП(б)», т.12, стр. 248)

— Какова сегодня опасность большой войны на ваш взгляд?

— Я говорил о кризисе, охватившем все отрасли производства. Но есть одна отрасль, которая не захвачена кризисом. Эта отрасль — военная промышленность. Она все время растет, несмотря на кризис. Буржуазные государства бешено вооружаются и перевооружаются. Для чего? Конечно, не для беседы, а для войны. А война нужна империалистам, так как она есть единственное средство для передела мира, для передела рынков сбыта, источников сырья, сфер приложения капитала…
Это значит, что опасность войны будет нарастать ускоренным темпом.
(«Политический отчет Центрального комитета XVI съезду ВКП(б)», т.12, стр. 249.)

— Чтобы вы посоветовали правительствам Украины и Прибалтики, которые словно специально разжигают недовольство части своих граждан, вводя ограничения на пользование и изучение русского языка.

— Что особенно волнует национальное меньшинство?
Меньшинство недовольно не отсутствием национального союза, а отсутствием права родного языка. Дайте ему пользоваться родным языком — и недовольство пройдет само собой.

Меньшинство недовольно не отсутствием искусственного союза, а отсутствием у него родной школы. Дайте ему такую школу — и недовольство потеряет всякую почву. Меньшинство недовольно не отсутствием национального союза, а отсутствием свободы совести (свобода вероисповедования), передвижения, и пр. Дайте ему эти свободы — и оно перестанет быть недовольным.

Итак, национальное равноправие во всех его видах (язык, школы, и пр.), как необходимый пункт в решении национального вопроса. Необходим, следовательно, общегосударственный закон, данный на основе полной демократизации страны и запрещающий все без исключения виды национальных привилегий и какое бы то ни было стеснение или ограничение прав национальных меньшинств.
(«Марксизм и национальный вопрос», т.2,  стр.362)

— Насколько суверенны в решении (и создании!) проблем большинство сегодняшних государств в мире?

— Так называемая независимость так называемых независимых Грузии, Армении, Польши, Финляндии, и т. д. есть лишь обманчивая видимость, прикрывающая полную зависимость этих, с позволения сказать, государств от той или иной группы империалистов.
(«Политика Советской власти по национальному вопросу в России», т. 4, стр. 353.)

— Две главные проблемы нашей страны вовсе не дураки и не дороги. А… образование и медицина. Сколько ими ни занимается общество, оно всегда недовольно результатами и хочет в этой сфере изменений. В СССР, как мы теперь понимаем, была прекрасная система образования и очень неплохая медицинская система. Но к началу перестройки этими сферами были недовольны все. Начались так называемые «реформы». Согласны вы с этим?

— …Следует отметить еще один факт, но уже отрицательного характера. Я имею в виду то недопустимое явление, что педагогические и медицинские факультеты все еще находятся у нас в загоне. Это большой недостаток, граничащий с нарушением интересов государства. С этим недостатком надо обязательно покончить. И чем скорее будет сделано это, тем лучше.
(«Отчетный доклад XVII съезду партии о работе ЦК ВКП(б)», т. 13, стр. 339.)

— В сентябре 2018 года в России пройдут очередные выборы различного уровня. Что вы думаете по этому поводу?

— Приближаются выборы в районные думы. Списки кандидатов приняты и опубликованы. Избирательная кампания идет полным ходом.
Выставляют списки самые разнообразные «партии»: действительные и мнимые, старые и новоиспеченные, серьезные и игрушечные. Пестрота и причудливость флагов невообразимая».
(«Муниципальная кампания», т.3 стр.67.)

— На выборах в думу, даже на выборах президента мы видим кандидатов, которых потом не видим и не слышим до следующих выборов. Почему это происходит?

— У них нет принципиальных программ. Избиратели так и не узнают, чего, собственно, добиваются эти группы, приглашающие обывателей голосовать за них. У них нет муниципальных платформ. Избиратели так и не узнают, каких улучшений требуют они в области городского хозяйства, из-за чего, собственно, голосовать за них. У них нет прошлого, ибо их не было в прошлом.

У них нет будущего, ибо они исчезнут после выборов, как прошлогодний снег. Они возникли только в дни выборов и живут только в данную минуту, пока есть выборы: пробраться бы как-нибудь в районную думу, а потом хоть трава не расти. Это — боящиеся света и правды беспрограммные группы из буржуазии, старающиеся контрабандным путем протащить своих кандидатов в районные думы. Темны их цели. Темен их путь.
(«Муниципальная кампания», т. 3, стр. 76)

Что сказать по прочтении всего этого?

Сколько лет прошло, а все то же самое — ведь статья «Муниципальная кампания», например, опубликована в газете «Правда» в конце мая 1917 года…

Самое неверное — это думать, что проблемы сегодняшнего дня уникальны и неповторимы. Читайте классиков и великих людей прошлого.

Все уже когда-то было.

Прошлое часто таит ответы на вопросы будущего!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 9
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: IvanP от 25.07.2018 23:29:51В том то и проблема, что те кого вы приводите , есть единицы и исключение из правила,
..
Я уже предлагал тут некоторым, в очередной реинкарнации подобной беседы, начать перечислять по очереди, командиров соединений РККА и Вермахта по состоянию на 1941-й или хотя бы 1939-й, тех которые в ПМВ были батальонными/полковыми командирами, и посмотреть у кого "бывшие" быстрее кончатся ))
Я уж про Генштабистов не говорю.
..
эта идея не нашла отклика у оппонентов )))

С генштабом сложно.
Все секретно.
Есть мнение что ИМИ "Партия" не рулили никогда.
И Сталин по их прихоти и погоны вводил и звания
А с армейскими все правильно.
Вырезали всех.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.08 / 6
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: izverg от 26.07.2018 00:02:09Нормальные офицеры присягают России. Это только при Романовых была присяга лично им. И, так мне мнится, присягу приносят при призыве, а не при присвоении звания. Так по крайней мере, в наших училищах.

ТЕКСТ ВОИНСКОЙ ПРИСЯГИ СССР:

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.
-----------
Присягали выполнять приказы Советского правительства.
Нет?
Да .
Кстати.
Как не стало этого правительства закончилось действие присяги
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.12 / 8
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: завхоз от 26.07.2018 23:19:28ТЕКСТ ВОИНСКОЙ ПРИСЯГИ СССР:

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.
-----------
Присягали выполнять приказы Советского правительства.
Нет?
Да .
Кстати.
Как не стало этого правительства закончилось действие присяги

И не мечтай.
Отказ защищать своё государство хоть от внешнего врага, хоть от внутреннего - предательство.
Не отстранил начальника, отдавшего преступный предательский приказ - разделил с ним ответственность. 
А накажут или успеешь сам сдохнуть, это уже не так важно. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: завхоз от 26.07.2018 23:19:28ТЕКСТ ВОИНСКОЙ ПРИСЯГИ СССР:

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.
-----------
Присягали выполнять приказы Советского правительства.
Нет?
Да .
Кстати.
Как не стало этого правительства закончилось действие присяги

В обсуждаемый период времени (20-е - первая половина 30-х годов прошлого века) текст присяги красноармейца был иной.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 3
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: завхоз от 26.07.2018 23:19:28ТЕКСТ ВОИНСКОЙ ПРИСЯГИ СССР:

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.
-----------
Присягали выполнять приказы Советского правительства.
Нет?

Это наследие проклятых злобных большевиков, присягать Родине. При царе армия присягала лично царю-тряпке и, как только Николашка трусливо сбежал со своего поста, вся царская армия автоматически освободилась от присяги.
Поэтому, например, Колчак, кровожадный моральный урод, палач и предатель с точки зрения морали большевиков и морали русского народа, с точки зрения булкохрустов ничего плохого не совершил, Николашка сбежал, Колчак освободился от присяги Николашке, принёс присягу английскому королю и как офицер британской армии вторгся в Россию и массово убивал русских, с точки зрения нормального человека - мразь и предатель, с точки зрения булкохруста - благородный дворянин.
Цитата: завхоз от 26.07.2018 23:19:28Да .
Кстати.
Как не стало этого правительства закончилось действие присяги

Да, хохлов-завхозов всегда отличала невероятная узость кругозора.
В России никогда не заставляли переприсягать тех, кто дал присягу СССР, Россия правоприёмник СССР и присягнувшие СССР служат в российской армии как принёсшие присягу России.
Это вы, хохлы, и прочие папуасы из бывших республик переприсягали своим новым недогосударствам.
  • +0.10 / 6
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  27 июл 2018 09:14:49
...
  Гималаев Илья
Цитата: izverg от 26.07.2018 19:08:04Нет, разговор начинался с того, что более 40% царских офицеров в ГВ служили в РККА. Их дальнейшая судьба тема другого разговора.

Заблуждаетесь.
Повторяя произвольный вымысел, запущенный советским исследователем Кавтарадзе.
***
5. «В Красной армии служило 75 тысяч бывших офицеров (из них 62 тысячи – дворянского происхождения), в то время как в Белой около 35 тысяч из 150-тысячного корпуса офицеров Российской империи)».
Приводимые Прилепиным цифры являются произвольным вымыслом, запущенным советским исследователем Кавтарадзе в книге «Военные специалисты на службе Республики Советов 1917–1920 гг.».
Эти спекуляции опровергнуты в фундаментальном исследовании С.В. Волкова «Трагедия русского офицерства».
Кавтарадзе произвольно суммировал такие совершенно разные категории, как: 1) 8 тысяч офицеров, добровольно пошедших на службу большевикам во время формирования войск антигерманской «завесы» весной 1918 года, то есть желавших продолжить борьбу с врагом, но обманутых большевиками. Значительная их часть покинула Красную армию, а то и присоединилась к белым;
2). Около 48 тысяч бывших офицеров, призванных в Красную армию в 1918–1920 годах, зачастую с применением насилия;
3). Около 14 тыс. пленных белых офицеров, поступивших в Красную армию ради сохранения жизни. Эти бывшие офицеры составляли, по разным подсчетам, от четверти до трети всего комсостава Красной армии, причем их доля неуклонно снижалась, так как большевики не доверяли военспецам.
Манипуляцией является и названная численность офицерского корпуса Российской империи в 150 тысяч,  на самом деле это численность находившихся в строю офицеров действующей армии, в то время как в число тех, кто служил большевикам, включаются все офицеры, где бы они ни находились в 1918 году – в тылу, госпитале и т.д.
По подсчетам Волкова, численность офицерского корпуса на конец 1917 года составляла 276 тысяч, так что количество всех пошедших к красным офицеров не составляло и четверти от этого числа.
Для сравнения: в Белом движении приняло участие 170 тысяч офицеров (больше, чем Прилепин насчитал их всего), из которых 55 тысяч (на 20 тысяч больше, чем Прилепин насчитал белых офицеров в целом) погибли в боях с большевизмом и примерно столько же оказались в эмиграции.
«Вы все еще хотите, – вопрошает Прилепин, – поговорить о том, как кухарки и сиволапые бандиты обманом и нахрапом победили белолицых и прекрасных русских дворян, не изменивших присяге и верных императору?»
О качестве пошедшего к большевикам офицерства следует поговорить отдельно.
К 1917 году командный состав русской армии подразделялся на две большие группы: первая кадровые офицеры Императорской армии, подобные Рощину из «Хождения по мукам» А.Н. Толстого.
Эта категория очень серьезно пострадала во время Первой мировой, когда в её начальный период была выбита значительная часть кадрового офицерства (что и предопределило кризис дисциплины в императорской армии).
Вторая  офицеры производства военного времени, такие как поэты Николай Гумилев и Александр Блок, Телегин из того же «Хождения», пресловутый прапорщик Крыленко и т.д.
Офицеры второй категории были, по сути, обычными интеллигентами в погонах, не обладавшими ни кастовым военным сознанием, ни зачастую серьезной военной подготовкой.
К концу войны редкий грамотный человек был не при погонах.

Генерал Гурко с пренебрежением говорил об офицерстве, «вышедшем из среды банщиков и приказчиков». Значительная часть из них, прапорщики, не слишком отличалась и от солдатской массы, и от штатских, из рядов которых они недавно вышли.
Подавляющее большинство покрасневшего офицерства составляли именно офицеры производства военного времени. Кадровые офицеры составляли в Красной армии не более 6% комсостава.
В Википедии фигурирует список из 385 царских генералов, служивших в Красной армии.
Даже если принимать его на веру без критики, то необходимо осознавать, что уже на лето 1916 года в императорской армии было около 4 тысяч генералов, а к концу 1917-го их стало еще больше.
В Красную армию пошло служить не более 10% генералитета.

В их числе практически не было командиров высшего звена времен Первой мировой – по большей части это были либо штабные генералы (такие как Михневич, Маниковский, Зайончковский), либо лихие полковники, выслужившие генеральские чины на войне.
Еще более характерно то, что самостоятельного командования этим генералам большевики практически не поручали, держа их в качестве спецов-консультантов и плотно окружая всевозможными комиссарами. Редким исключением был генерал-майор Ольдерогге, добивавший армию Колчака в Сибири осенью 1919 года.
Еще более показательна судьба большинства царских генералов и обер-офицеров, пошедших на службу к большевикам.

Они были уничтожены в 1931 году по сфабрикованному ОГПУ делу «Весна». В рамках этого дела были арестованы 3000 человек. Упомянутый Ольдерогге и многие другие – расстреляны.
В 19371938 годах были расстреляны и те арестованные по данному делу, кто сперва получил лишь тюрьму и ссылку: крупнейший военный теоретик Свечин, генералы Сытин, Верховский, Морозов...
Так что либо советская власть набрала в Красную армию врагов и служили они ей неискренне, либо большевики сознательно уничтожили поверивших им и решившимся служить совнаркому из любви к Родине офицеров и генералов.
https://vz.ru/columns/2017/11/8/894324.html
Отредактировано: Гималаев Илья - 27 июл 2018 09:15:11
  • +0.00 / 6
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Гималаев Илья от 27.07.2018 09:14:49Эти спекуляции опровергнуты в фундаментальном исследовании С.В. Волкова «Трагедия русского офицерства».

С каких это пор продукт жизнедеятельности булкохруста, который ссылается в своём высере на творчество Краснова, Шкуро и Деникина, который "Главный редактор газеты Российского Дворянского Собрания 'Дворянский вестник»", у которого в изданных шыдеврах есть чушь про секретные протоколы пакта Молотова-Риббентропа, стали фундаментальным исследованием?
  • +0.01 / 5
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  27 июл 2018 10:11:30
...
  Гималаев Илья
Цитата: pkdr от 27.07.2018 09:55:27С каких это пор продукт жизнедеятельности булкохруста, который ссылается в своём высере на творчество Краснова, Шкуро и Деникина, который "Главный редактор газеты Российского Дворянского Собрания 'Дворянский вестник»", у которого в изданных шыдеврах есть чушь про секретные протоколы пакта Молотова-Риббентропа, стали фундаментальным исследованием?

Вы когда по ссылке копировали, почему-то эту часть потеряли
Доктор исторических наук, профессор. Ведущий научный сотрудник ИСАА ( при МГУ), главный научный сотрудник Института русской истории РГГУ. 
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.04 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  27 июл 2018 10:12:22
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Безыменский188 от 26.07.2018 23:52:34И не мечтай.
Отказ защищать своё государство хоть от внешнего врага, хоть от внутреннего - предательство.
Не отстранил начальника, отдавшего преступный предательский приказ - разделил с ним ответственность. 
А накажут или успеешь сам сдохнуть, это уже не так важно.

Сказал чувак у которого был свой кабинетик в Белом Доме.
Иудушка,ты когда партбилет ел, ты его солил или перчил?
Веселый
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.01 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  27 июл 2018 10:15:09
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: pkdr от 27.07.2018 08:09:19
Скрытый текст

Это вы, хохлы, и прочие папуасы из бывших республик переприсягали своим новым недогосударствам.

Ой дибил!Позор
Тут из " красных" из России только Андрей, а остальных ты всех папуасами назвал!
Бъющийся об стену выплюнь каку.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.04 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  27 июл 2018 10:19:37
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: pkdr от 27.07.2018 09:55:27С каких это пор продукт жизнедеятельности булкохруста, который ссылается в своём высере на творчество Краснова, Шкуро и Деникина, который "Главный редактор газеты Российского Дворянского Собрания 'Дворянский вестник»", у которого в изданных шыдеврах есть чушь про секретные протоколы пакта Молотова-Риббентропа, стали фундаментальным исследованием?

Какая-то слабая истерика. Жующий попкорн
Илья, можете его ещё потыкать, может он ещё не проснулся?
Думающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.02 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 5, Ботов: 24
 
AndreyK-AV , rat1111 , Алёша Попович , Киреев , Олег60