Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,579,055 42,168
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  828

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  52

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  01 ноя 2018 10:42:59
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: НаталияС. от 01.11.2018 10:11:41В 20-е годы умирали от тифа, холеры, дизентерии, гриппа-испанки. Холера, дизентерия - последствия скудного питания, тиф и испанка - организм ослаблен.
В 30-е тоже не найдете упоминания "дистрофия" - аналогично последствия недоедания. Ужастики о ползающих скелетах по территории СССР - из эмигрантских газет (гоголей на Украине много было), описывающих "голодомор" в несоветских районах.
Сообщение из Донецка - потому что я туда приезжала каждый год, и мама мне рассказывала о новостях за год.

Чё за несоветские районы в СССР?
На украине уже новая фишка по истории появилась - поделитесь,вместе поржём?
В России голод советских времён официально признанный факт и пофигу что об этом думают шумеры.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПЯТОГО СОЗЫВА
ЗАЯВЛЕНИЕ
от 2 апреля 2008 года
ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГОЛОДА 30-Х ГОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СССР


Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации разделяет с народами бывшего СССР скорбь в связи с 75-летием страшной трагедии - голода 30-х годов, охватившего значительную часть территории Советского Союза.
Исследованные современными историками архивные документы раскрывают не только масштабы трагедии, но и ее причины. Чрезвычайными методами решались следующие задачи: уничтожить мелких собственников, провести насильственную коллективизацию сельского хозяйства и вытолкнуть из села крестьян для того, чтобы получить армию рабочих для ускоренной индустриализации страны.
В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932-1933 годах там погибло около 7 млн человек.
Народы СССР заплатили огромную цену за индустриализацию, за гигантский экономический прорыв, произошедший в те годы. Вечным памятником героям и жертвам 30-х годов стали Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, металлургические гиганты Украины "Запарожсталь", "Азовсталь", "Криворожсталь", крупные угольные шахты в Донбассе, Кузбассе, Караганде, Харьковский тракторный завод, Московский и Горьковский автомобильные заводы - всего более 1500 промышленных предприятий, многие из которых и в настоящее время обеспечивают экономическое развитие независимых государств на пространстве бывшего СССР.
Стремясь любой ценой решить вопросы снабжения продовольствием резко растущих промышленных центров, руководство СССР и союзных республик применило репрессивные меры для обеспечения хлебозаготовок, что значительно усугубило тяжелые последствия неурожая 1932 года. Однако нет никаких исторических свидетельств того, что голод организовывался по этническому признаку. Его жертвами стали миллионы граждан СССР, представители различных народов и национальностей, проживающих преимущественно в сельскохозяйственных районах страны. Эта трагедия не имеет и не может иметь международно установленных признаков геноцида и не должна быть предметом современных политических спекуляций.
Государственная дума подтверждает свою приверженность положениям совместного заявления делегаций ряда государств - членов ООН, принятого на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году, в котором выражено сочувствие миллионам жертв трагедии независимо от их национальной принадлежности.

Депутаты Государственной думы, отдавая дань памяти жертвам голода 30-х годов на территории СССР, решительно осуждают режим, пренебрегший жизнью людей ради достижения экономических и политических целей, и заявляют о неприемлемости любых попыток возрождения в государствах, ранее входивших в состав Союза ССР, тоталитарных режимов, пренебрегающих правами и жизнью своих граждан.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.01 / 10
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: зарун от 01.11.2018 09:46:38Поздним вечером 31 октября 1961 года в обстановке абсолютной секретности вход в Мавзолей, а также вырытая могила были закрыты фанерными щитами. Восемь офицеров вынесли гроб из Мавзолея, поднесли к могиле, на дне которой из восьми плит был сделан своеобразный саркофаг, и поместили на деревянные подставки. После короткой паузы солдаты осторожно, на веревках опустили гроб в могилу. Когда гроб с телом Сталина накрывали крышкой, Шверник и Джавахишвили зарыдали.



     Чего вам покоя не дают Советские порядки ? Их больше нет. Они благополучно слили СССР вместе с народом . Посмотрите что теперь вокруг твориться . Ни чуть не хуже чем было . Тока знак поменялся . С плюса на минус и наоборот. А кино крутят то же самое . При том те же самые исполнители . Которые говядину ели в блокадном Ленинграде и которых ни за что тут же и расстреливали косяками. Очки то протрите . У вас страну из под пятой точки вытащили . А вы всё никак 1937 год проехать не можете. 
  • +0.13 / 12
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  01 ноя 2018 10:50:23
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Николай Степанович от 01.11.2018 10:43:03Чего вам покоя не дают Советские порядки ? Их больше нет. Они благополучно слили СССР вместе с народом . Посмотрите что теперь вокруг твориться . Ни чуть не хуже чем было . Тока знак поменялся . С плюса на минус и наоборот. А кино крутят то же самое . При том те же самые исполнители . Которые говядину ели в блокадном Ленинграде и которых ни за что тут же и расстреливали косяками. Очки то протрите . У вас страну из под пятой точки вытащили . А вы всё никак 1937 год проехать не можете.

Смешно.
Вас не смущает, что раздел называется - исторический?
Не кажется ли Вам слегка логичным, что в историческом разделе историю и обсуждают?
Если же Вы по поводу митингов, то Вам на красную весну или на эхо москвы.
Постарайтесь впредь быть внимательнее.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.07 / 11
  • АУ
ykl
 
ussr
62 года
Слушатель
Карма: +15.48
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 01.11.2018 10:43:03Чего вам покоя не дают Советские порядки ? Их больше нет. Они благополучно слили СССР вместе с народом . Посмотрите что теперь вокруг твориться . Ни чуть не хуже чем было . Тока знак поменялся . С плюса на минус и наоборот. А кино крутят то же самое . При том те же самые исполнители . Которые говядину ели в блокадном Ленинграде и которых ни за что тут же и расстреливали косяками. Очки то протрите . У вас страну из под пятой точки вытащили . А вы всё никак 1937 год проехать не можете.

Согласен с Вами "на все сто"! Вот я, отношу себя к т.н. "красным", если угодно к "сталинистам". Это моя жизненная позиция, основанная на опыте, моей истории, истории моей семьи. И я не хочу предавать выбор моего деда и отца. Отец, кстати, был коммунистом. Я много читаю по истории Советского Союза, особенно по истории установления советской власти. Читаю работы и воспоминания по белому движению. С чем то соглашаюсь, с чем-то нет. Но ненависти к проигравшим белым у меня нет. Я стараюсь не клеймить их позором. Я понимаю их поступки. Их желания. Их цели. Я считаю, что большевики победили по-праву. Считаю их задачи и цели справедливыми и полезными для народа нашей страны. Меня возмущает безоглядное очернение советской эпохи. Я готов понять и примирится с позицией "белых". У них своё мнение, у меня своё. Не лейте грязь на Советскую власть. Это я обращаюсь к неадэкватным "белым". И не будете получать такого же рода ответ. Оставайтесь со своими идеалами. А мне оставьте мой. Не лезте в них "грязными руками". Давайте обсуждать события той эпохи спокойно и уважительно. Это очень интересное время. Непростое. Жестокое. Но безумно интересное. Это история нашей страны. Наших отцов. Наших дедов. Давайте не проклинать, а понимать поступки наших предков.
Отредактировано: ykl - 01 ноя 2018 11:01:09
  • +0.15 / 10
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 01.11.2018 10:50:23Смешно.
Вас не смущает, что раздел называется - исторический?
Не кажется ли Вам слегка логичным, что в историческом разделе историю и обсуждают?
Если же Вы по поводу митингов, то Вам на красную весну или на эхо москвы.
Постарайтесь впредь быть внимательнее.

       То есть вы тут , в историческом разделе , костерите порядки СССР с целью не повторения их в будущем . Логично ? А я утверждаю что ничего не изменилось. Тока знаки поменялись . Страна как валилась в бездну при большевиках , так и продолжает валиться . Не смотря на то что они с зисов пересели на мерседесы . И френчи поменяли на костюмчики от карденов . 
       Вы в этой самой истории продолжаете сидеть по самое немогу . И пинаете почему то именно советский период. С какого бодуна именно он вам не пришёлся . Да ещё и с коментами типа Советский холуин. Тогда уж пишите в этот день 100 лет назад Сталин был захоронен . Этого будет достаточно. Без идиотских комментариев. Историки мать вашу. 
Отредактировано: Николай Степанович - 01 ноя 2018 11:08:48
  • -0.03 / 5
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  01 ноя 2018 11:05:10
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: ykl от 01.11.2018 10:59:37Согласен с Вами "на все сто"! Вот я, отношу себя к т.н. "красным", если угодно к "сталинистам". Это моя жизненная позиция, основанная на опыте, моей истории, истории моей семьи. И я не хочу предавать выбор моего деда и отца. Отец, кстати, был коммунистом. Я много читаю по истории Советского Союза, особенно по истории установления советской власти. Читаю работы и воспоминания по белому движению. С чем то соглашаюсь, с чем-то нет. Но ненависти к проигравшим белым у меня нет. Я стараюсь не клеймить их позором. Я понимаю их поступки. Их желания. Их цели. Я считаю, что большевики победили по-праву. Считаю их задачи и цели справедливыми и полезными для народа нашей страны. Меня возмущает безоглядное очернение советской эпохи. Я готов понять и примирится с позицией "белых". У них своё мнение, у меня своё. Не лейте грязь на Советскую власть. Это я обращаюсь к неадэкватным "белым". И не будете получать такого же рода ответ. Оставайтесь со своими идеалами. А мне оставьте мой. Не лезте в них "грязными руками". Давайте обсуждать события той эпохи спокойно и уважительно. Это очень интересное время. Непростое. Жестокое. Но безумно интересное. Это история нашей страны. Наших отцов. Наших дедов. Давайте не проклинать, а понимать поступки наших предков.

А кто такие, сегодняшние "белые" на Ваш взгляд ?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.03 / 4
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.18
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,066
Читатели: 7
Цитата: НаталияС. от 01.11.2018 10:11:41В 20-е годы умирали от тифа, холеры, дизентерии, гриппа-испанки. Холера, дизентерия - последствия скудного питания, тиф и испанка - организм ослаблен.
В 30-е тоже не найдете упоминания "дистрофия" - аналогично последствия недоедания. Ужастики о ползающих скелетах по территории СССР - из эмигрантских газет (гоголей на Украине много было), описывающих "голодомор" в несоветских районах.
Сообщение из Донецка - потому что я туда приезжала каждый год, и мама мне рассказывала о новостях за год.

Неадекватная помощь голодающим со стороны государства приводила к фатальному исходу. Заболеваемость дистрофией 1,2,3 степени исчислялась миллионами. Голодные миграции способствовали распространению инфекционных заболеваний: брюшного и сыпного тифа, туберкулеза, дизентерии и др. 

В поисках пищи голодные люди ранней весной 1933 г. выходили на поля собирать неубранное и перезимовавшее в поле под снегом зерно, употребляли его в пищу. Поскольку зерно было поражено микроскопическим грибком, выделявшим сильнодействующие токсины, начались массовые отравления с частыми летальными исходами. Это заболевание было названо алиментарно-токсической алейкией (АТА), поражавшей кроветворную систему человека. Смертность от АТА и  инфекционных болезней, вызванных голоданием составила 1 млн. человек, а общие людские потери от голода в России равны 3 млн. человек.
В.Ф.Зима "Голод 1932-1933 гг. в СССР-интернациональная трагедия"
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.04 / 5
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  01 ноя 2018 11:08:45
...
  Гималаев Илья
Цитата: AndreyK-AV от 01.11.2018 10:08:09Эти конечно
А.Чубайс: «Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок»
ЧУБАЙС: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут"





Два мэра Москвы припомнили Егору Гайдару голодные смерти


Одно из первых воспоминаний о Гайдаре бывший и нынешний мэры Москвы связывают с совещанием в феврале 1992 года, на котором обсуждались «неотложные меры по финансированию социальных программ». «Шло обсуждение социальных вопросов по строительству школ, по пенсиям, по сбережениям граждан, превратившимся в пыль», — говорится в статье. Один из ее авторов обратился тогда к Гайдару со словами о том, что в Зеленограде были зафиксированы 36 случаев смертей от голода.
Если верить Попову и Лужкову, на это замечание Егор Гайдар ответил, что в стране «идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное». 

А зачем Вы фейки на историческую ветку тащите?
Обратите внимание на других участников они приносят документы, СТЕНОГРАММЫ заседаний исполкома и т.п.
Вы же принесли фейк и довольны.
Так не пойдет.
Прушу подтвердить что приведенные вами цитаты действительно были сказаны этими людьми, а не придуманы ушибленными комми.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.11 / 8
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  01 ноя 2018 11:12:00
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Николай Степанович от 01.11.2018 11:03:54То есть вы тут , в историческом разделе , костерите порядки СССР с целью не повторения их в будущем . Логично ? А я утверждаю что ничего не изменилось. Тока знаки поменялись . Страна как валилась в бездну при большевиках , так и продолжает валиться . Не смотря на то что они с зисов пересели на мерседесы . И френчи поменяли на костюмчики от карденов . 
       Вы в этой самой истории продолжаете сидеть по самое немогу . И пинаете почему то именно советский период. С какого бодуна именно он вам не пришёлся . Да ещё и с коментами типа Советский холуин. Тогда у пишите в этот день 100 лет назад Сталин был захоронен . Этого будет достаточно. Без идиотских коментариев. Историки мать вашу.

Ещё раз - в историческом разделе пишут про историю те кому интересна история. Для этого исторический раздел и создан.
Если лично Вам не нравится что кто-то что-то пишет по истории, то либо напишите опровержение по истории, либо ( если плохо получается писать или стесняетесь) не пишите. Вы же выбрали третий путь - типа, раз я не могу что-то написать, то и вы все не пишите. Уважаемый, ну согласитесь, что Вы не обладаете таким уж большим авторитетом чтобы мы Вас послушались. Поэтому лучше оставьте свои бесплодные попытки нас вразумить и либо присоединяйтесь к обсуждению историй либо идите дальше искать свою паству.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.03 / 5
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 01.11.2018 11:12:00Ещё раз - в историческом разделе пишут про историю те кому интересна история. Для этого исторический раздел и создан.
Если лично Вам не нравится что кто-то что-то пишет по истории, то либо напишите опровержение по истории, либо ( если плохо получается писать или стесняетесь) не пишите. Вы же выбрали третий путь - типа, раз я не могу что-то написать, то и вы все не пишите. Уважаемый, ну согласитесь, что Вы не обладаете таким уж большим авторитетом чтобы мы Вас послушались. Поэтому лучше оставьте свои бесплодные попытки нас вразумить и либо присоединяйтесь к обсуждению историй либо идите дальше искать свою паству.

        Я дебилу , которого вы видимо считаете историком , просто посоветовал протереть очки. Ничего более . 
  • +0.05 / 4
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  01 ноя 2018 11:19:27
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Николай Степанович от 01.11.2018 11:17:26Я дебилу , которого вы видимо считаете историком , просто посоветовал протереть очки. Ничего более .

Ваш совет очень ценен безусловно, но хотелось бы в историческом разделе услышать что-нибудь по истории.
Осчастливите своими познаниями?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 ноя 2018 11:19:37
  • -0.01 / 4
  • АУ
ykl
 
ussr
62 года
Слушатель
Карма: +15.48
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: Коллекционер мыслей от 01.11.2018 11:05:10А кто такие, сегодняшние "белые" на Ваш взгляд ?

На мой взгляд существует два типа "белых".
Первый тип - это оголтелые антисоветчики. Те кто считает, что 75 лет советской власти - это "чёрная дыра" русской истории. Ярчайший представитель этого направления братец всем известного Чубайса - Игорь Чубайс. Для этих людей Власов - герой, потому что он боролся со "сталинизмом". Близко к ним примыкают русские националисты, для которых идейными союзниками являются украинские бендеровцы.
Второй тип "белых" - это те, который воевали и боролись с большевиками, но приняли поражение и смогли увидить в Советской России положительные тенденции для развития русской цивилизации. Даже потеряв собственность и близких смогли, фигурально выражаясь, простить это советской власти. Таких тоже было много. Например Деникин, Слащёв и многие другие. Некоторые вернулись в Советский Союз. Куприн, А. Толстой. Некоторые никуда и не уезжали, а просто работали на благо страны, даже когда она оставалась советской.
А самые отвратительные "белые" - это перекрасившиеся "красные". Я их определяю, как троцкисты. эти просто ненавидят Россию, ни красную, и ни белую. Эти окопались вокруг небезысвесной радиостанции и телеканала.
Отредактировано: ykl - 01 ноя 2018 11:29:02
  • +0.14 / 9
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  01 ноя 2018 11:44:56
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: ykl от 01.11.2018 11:23:59На мой взгляд существует два типа "белых".
Первый тип - это оголтелые антисоветчики. Те кто считает, что 75 лет советской власти - это "чёрная дыра" русской истории. Ярчайший представитель этого направления братец всем известного Чубайса - Игорь Чубайс. Для этих людей Власов - герой, потому что он боролся со "сталинизмом". Близко к ним примыкают русские националисты, для которых идейными союзниками являются украинские бендеровцы.
Второй тип "белых" - это те, который воевали и боролись с большевиками, но приняли поражение и смогли увидить в Советской России положительные тенденции для развития русской цивилизации. Даже потеряв собственность и близких смогли, фигурально выражаясь, простить это советской власти. Таких тоже было много. Например Деникин, Слащёв и многие другие. Некоторые вернулись в Советский Союз. Куприн, А. Толстой. Некоторые никуда и не уезжали, а просто работали на благо страны, даже когда она оставалась советской.
А самые отвратительные "белые" - это перекрасившиеся "красные". Я их определяю, как троцкисты. эти просто ненавидят Россию, ни красную, и ни белую. Эти окопались вокруг небезысвесной радиостанции и телеканала.

Не то что не прояснили, а ещё больше меня запутали.
1. Оголтелые антисоветчики - они против кого - против Советов, которые большевики подмяли под себя силой оружия, объявив создателей Советов - эссеров, кадетов, анархистов и прочих врагами? Или антисоветчики это те кто против Всяких наркомов, командиров, комиссаров воевавших в гражданской войне за красных, но оказавшихся предателями ? Может антисоветчики против Ягоды, оказавшегося врагом народа или они против его жертв оказавшихся врагами народа, а может против Ежова, но тогда его жертвы безвинны, а с другой стороны был потом Берия, который выяснил что Ежов тоже оказался врагом и начал реабилитировать жертв именно Берия, но потом выяснилось, что он тоже враг? Может антисоветчики это те кто  согласен с решением КПСС о том что Сталин тиран или это те кто против решений КПСС ? Может они гордятся полётом в космос при Хрущёве, который оказался предателем идеи Сталина?
Можете подробно раскрыть - кто такие антисоветчики, да ещё и оголтелые?
2.Второй тип - ныне не существует физически, все воевавшие в гражданской войне умерли или были расстреляны после того как перестали быть нужными большевикам. Так что обсуждать здесь нечего.
3. Троцкисты - белые. Ну к чему это жеманство, Троцкий никогда не был белым, он не нашёл общий язык со Сталиным, потому что был намного краснее Сталина. Поэтому нынешние троцкисты - это красные.
Так кто такие эти нынешние " белые", опять это те кого " красные" по своему усмотрению ими назначат, вне зависимости от политических предпочтений самих этих людей?
.
.
Моё же мнение, что нынешние белые - это те кто выступает за Единую и Неделимую Россию, а не за Евросоюз или СССР.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 ноя 2018 15:22:44
  • +0.00 / 8
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  01 ноя 2018 11:48:38
...
  Гималаев Илья
Цитата: ykl от 01.11.2018 11:23:59На мой взгляд существует два типа "белых".
Первый тип - это оголтелые антисоветчики. Те кто считает, что 75 лет советской власти - это "чёрная дыра" русской истории. Ярчайший представитель этого направления братец всем известного Чубайса - Игорь Чубайс. Для этих людей Власов - герой, потому что он боролся со "сталинизмом". Близко к ним примыкают русские националисты, для которых идейными союзниками я вляются украинские бендеровцы.
Второй тип "белых" - это те, который воевали и боролись с большевиками, но приняли поражение и смогли увидить в Советской России положительные тенденции для развития русской цивилизации. Даже потеряв собственность и близкий смогли, фигурально выражаясь, простить это советской власти. Таких тоже было много. Например Деникин, Слащёв и многие другие. Некоторые вернулись в Советский Союз, как Куприн, А. Толстой. Некоторые никуда и не уезжали, а просто работали на благо страны, даже когда она оставалась советской.
А самые отвратительные "белые" - это перекрасившиеся "красные". Я их определяю, как троцкисты. эти просто ненавидят Россию, ни красную, и ни белую. Эти окопались вокруг небезысвесной радиостанции и телеканала.

И красные и большевики и сталинисты и советские как бы себя не называли по итогу проиграли.
Партия КПСС (ВКПб) запрещена в России законодательно.
Члены партии признаны косвенно виновными.
Идеология КПСС(ВКПб) будет осуждена, уже осужден репрессивный коммунизм(отчасти самими коммунистами на съездах) и подлежит осуждению Октябрьская революция, важнейшие составляющие части идеологии большевизма.
Мало того сейчас в 2017 году принята новой концепция и взгляд на революцию, концепция покаяния и примирения.
Вот её обсуждение в стенах Совета Федерации
***
В рамках «времени эксперта» на заседании Совета Федерации выступил директор Института российской истории Российской академии наук, профессор Юрий Петров. Темой его выступления стала «Великая российская революция 1917 года: уроки истории».

По словам эксперта, революция оставила очень глубокие следы в российской истории и до сих пор вызывает разные оценки в общественном сознании. Он напомнил, что в декабре прошлого года Президент РФ Владимир Путин издал Распоряжение о подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 100-летию революции 1917 года в России. В документе «Российскому историческому обществу» рекомендовано подготовить план мероприятий в связи с этой датой. «Это очень важный документ, свидетельствующий о том, что государственная власть доверяет нашему профессиональному сообществу вынесение необходимых оценок и трактовок прошлого», — сказал Юрий Петров.
По его мнению, неоспоримое значение революции в том, что она круто изменила ход истории не только в России, но и во всем мире. «Первая мировая война и революция 1917 года послужили точкой отсчета для принятого в мире новейшего периода всеобщей истории».
Ученый отметил, что февраль и октябрь 1917 года – центральные вехи в истории революции. Согласно концепции, принятой современной наукой, формулировка «Великая российская революция» объединяет эти равноправные фазы в один исторический процесс.
По словам Юрия Петрова, революция нанесла тяжелые раны на теле нации, привела к анархии, распаду страны и в дальнейшем к миллионам жертв в результате возникшей гражданской войны. «Сто лет назад Россия получила очень серьезную инъекцию, прививку от революции. Ни при каких условиях нельзя допускать повторения подобных трагических событий».
Эксперт считает, что столетний рубеж важен для оценки уроков революции. «При этом за всеми спорами нельзя упустить главное – изучение истории должно способствовать общественному примирению».
Юрий Петров полагает, что покаяние и примирение – очень актуальные и важные тезисы. Необходимо достичь общественного консенсуса по отношению к истории Великой российской революции и извлечь из нее правильные уроки, подчеркнул ученый.

Официальный сайт Совета Федерации


Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.06 / 4
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +116.26
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,203
Читатели: 8
Цитата: Коллекционер мыслей от 01.11.2018 10:42:59Чё за несоветские районы в СССР?
На украине уже новая фишка по истории появилась - поделитесь,вместе поржём?

Скрытый текст

Эта фишка появилась в уже новой, самостийной, Украине. Типичный диалог, над которым те, кто знает историю и не блуждает в последовательности событий, посмеивается.
- Моя бабушка рассказывала мне, как у них на селе мерли от голода.
- А где бабушка жила?
- В Львовской области... (занавес)
  • +0.11 / 5
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 01.11.2018 11:19:27Ваш совет очень ценен безусловно, но хотелось бы в историческом разделе услышать что-нибудь по истории.
Осчастливите своими познаниями?

        Не в коня корм будет. Но скажу . Проблема у нас не с историей . Проблема с отсутствием писателя этой истории - народа - политической нации . Которая так и не смогла сформироваться ни при каких режимах. Не было её и нет. Не потому что изменить ничего нельзя . А потому что не за чем что то менять. Всех всегда всё устраивает. Кроме либерастов конечно. Которые ненавидят именно Советский период. А до революции было лучше ? А сейчас полная благодать ? Пишите исчо . Но хоть чутка размазывайте . Не всё же на одного Сталина . Который всех вас утёр как малых ребятишек, весь ваш любимый капитаклизм , ещё  сто лет назад . 
Отредактировано: Николай Степанович - 01 ноя 2018 12:01:22
  • +0.12 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +926.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,058
Читатели: 13
Цитата: Гималаев Илья от 01.11.2018 11:08:45А зачем Вы фейки на историческую ветку тащите?
Обратите внимание на других участников они приносят документы, СТЕНОГРАММЫ заседаний исполкома и т.п.
Вы же принесли фейк и довольны.
Так не пойдет.
Прушу подтвердить что приведенные вами цитаты действительно были сказаны этими людьми, а не придуманы ушибленными комми.

Во первых это не фейк, а историческая реальность, данная нам в прямых показаниях участников тех событий, которые совпадают с тем что видели люди заставшие то время в совершеннолетнем возрасти и ездившие по стране.
Во вторых, данные факты привели люди занимавшие на тот момент серьёзные государственные посты (два мера города Москвы, абсолютно не замеченные в любви к коммунизму/социализму и т.д. И на ветке про это было не раз). 
В третьих, господа людоеды, жаждущие "когда вымрут не вписавшиеся в рынок", начали срочно лепетать и придумывать себе оправдания, а вот доказать свою правоту через суд испугались, ибо живы многие участники тех событий, и тогда этим нью-людоедам перестроечным можно впрямь залететь на "долгие года" именно за их делишки....
.
И наконец, если взять ваш подход, перестроечных нео-либералов, т.е. те методики что используете Вы, женя, зарун, завхоз..., то тогда вообще можно начитать что
Ельцинский режим морил людей голодом

ЦитатаИ эти люди обвиняют Сталина «в голодоморе»? 
«Один из авторов этой статьи проинформировал Гайдара о том, что в Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное». (Лужков и Попов о Гайдаре) .
Если цифра голодных смертей в Зеленограде (36 человек за два месяца) близка к средним по стране (а скорее всего по стране-то выше, так как не столицы всё-таки), то в год это 1000 человек на миллион жителей примерно. То есть по стране - 150 000 голодных смертей за год. Это огромная цифра для мирного времени - 
при том, что накануне в стране два года подряд собирались высокие урожаи зерновых, и продовольствие в стране физически в наличии было. Я не говорю уже про стадо (и молочное и мясное) 60 миллионов голов КРС (сейчас из них осталось двадцать), которые тогда (пока ещё) ещё и молоко давали - и давали существенно больше, чем сейчас. 
Обеспеченность страны продовольствием в начале 90-х на душу населения была примерно вдвое выше 
характерных цифр «голодоморных» 30-х годов. И тем не менее – реформаторы заморили за несколько лет 
несколько сот тысяч человек только голодом – не считая добавочной смертности от болезней, развивающихся на фоне недоедания. И эти люди обвиняют Сталина «в голодоморе»? 
Вы хотя бы отдалённо представляете себе, сколько бы «не вписавшихся в рынок» у них умерло, если бы еды в стране физически было вдвое меньше. Хотя «рыночный» ответ очевиден. Неэффективная половина, которой не хватает  (семьдесят миллионов) - просто должна бы была сдохнуть …


Это если считать по вашим методикам, и использовать ваши подходы, как видите в лёгкую получается аж "150 тысяч убитых голодом ежегодно во времена Ельцина", и подтвердить это документами.
Но это же неправда, точно такая же, какую несёте Вы, зарун, женя, завхоз, и которая есть яд для России, убивающий здоровье народа, поэтому я в отличие от Вас не буду экстраполировать, людоедство отдельных представителей ельцинской власти на всю Россию, как бы мне этого не хотелось, а говорю об тех кто конкретно замазан в этом. (Считаете враньё, идите судитесь с Ю.Лужковым и Г.Поповым)
ЗЫ: Цени что я тебе отвечаю.Веселый
А то бегает за мной толпа лживых 3,14дерастов с воплями, ну ответь хоть что то, ну ответь....
А смысл общаться с такими, у них же, не только ложки дырявые, но и мозги Крутой
Отредактировано: AndreyK-AV - 01 ноя 2018 12:25:28
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 10
  • АУ
ykl
 
ussr
62 года
Слушатель
Карма: +15.48
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,172
Читатели: 0
Цитата: Коллекционер мыслей от 01.11.2018 11:44:56Не то что не прояснили, а ещё больше меня запутали.
1. Оголтелые антисоветчики - они против кого - против Советов, которые большевики подмяли под себя силой оружия, объявив создателей Советов - эссеров, кадетов, монархистов и прочих врагами? Или антисоветчики это те кто против Всяких наркомов, командиров, комиссаров воевавших в гражданской войне за красных, но оказавшихся предателями ? Может антисоветчики против Ягоды, оказавшегося врагом народа или они против его жертв оказавшихся врагами народа, а может против Ежова, но тогда его жертвы безвинны, а с другой стороны был потом Берия, который выяснил что Ежов тоже оказался врагом и начал реабилитировать жертв именно Берия, но потом выяснилось, что он тоже враг? Может антисоветчики это те кто не согласен с решением КПСС о том что Сталин тиран или это те кто против решений КПСС ? Может они гордятся полётом в космос при Хрущёве, который оказался предателем идеи Сталина?
Можете подробно раскрыть - кто такие антисоветчики, да ещё и оголтелые?
2.Второй тип - ныне не существует физически, все воевавшие в гражданской войне умерли или были расстреляны после того как перестали нужны большевикам. Так что обсуждать здесь нечего.
3. Троцкисты - белые. Ну к чему это жеманство, Троцкий никогда не был белым, он не нашёл общий язык со Сталиным, потому что был намного краснее Сталина. Поэтому нынешние троцкисты - это красные.
Так кто такие эти нынешние " белые", опять это те кого " красные" по своему усмотрению ими назначат, вне зависимости от политических предпочтений самих этих людей?

Постараюсь по-короче.
Для меня история России непрерывна. От, условно говоря, призвания Рюрика, до современной путинской России. Это непрерывное становление и развитие русского государства. Это государство породило такое понятие как русская цивилизация. Она отличаятся по многим параметрам от других, как то, западноевропейской, исламской, китайской, индийской, латинамериканской цивилизации. Развитие русской цивилизации переживало периоды падения и периоды расцвета. И 75 лет советской власти - это часть развития русской цивилизации. Мы не можем "бросать камни" в наших предков. Условно говоря, белые должны немного покраснеть, а красные немного побелеть. Сталин, кстати "побелел" разгромив троцкизм и вернувшись к русской истории.
Если говорить о себе, то сообщаю, мне не нравится капиталистический способ производства, мне не нравиться политика нашего президента.Но я никогда не стану называть его "ху…ло".
И если вы не станете сравнивать Сталина с Гитлером, то вместе, возможно, мы закончим гражданское противостояние, которое существует сейчас в нашей стране.
Отредактировано: ykl - 01 ноя 2018 12:02:16
  • +0.26 / 11
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  01 ноя 2018 12:01:31
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: НаталияС. от 01.11.2018 11:52:05Эта фишка появилась в уже новой, самостийной, Украине. Типичный диалог, над которым те, кто знает историю и не блуждает в последовательности событий, посмеивается.
- Моя бабушка рассказывала мне, как у них на селе мерли от голода.
- А где бабушка жила?
- В Львовской области... (занавес)

Кубань небось тоже в 30-м году была несоветским районом, а то мне бабушка рассказывала что за год в станице половина детей вымерла от голода?
Это у вас на украине считается, что голод только у вас был, а голод был и на Дону и в Ставрополье и в Северном Казахстане и на Кубани и в Поволжье и везде где прошла полоса сплошной коллективизации ( удивительное совпадение).
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.04 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  01 ноя 2018 12:07:56
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Николай Степанович от 01.11.2018 11:59:43Не в коня корм будет. Но скажу . Проблема у нас не с историей . Проблема с отсутствием писателя этой истории - народа - политической нации . Которая так и не смогла сформироваться ни при каких режимах. Не было её и нет. Не потому что изменить ничего нельзя . А потому что не за чем что то менять. Всех всегда всё устраивает. Кроме либерастов конечно. Которые ненавидят именно Советский период. А до революции было лучше ? А сейчас полная благодать ? Пишите исчо . Но хоть чутка размазывайте . Не всё же на одного Сталина . Который всех вас утёр как малых ребятишек, весь ваш любимый капитаклизм , ещё  сто лет назад .

Вы очень плохо знаете историю - Сталина коммунистическая партия СССР признала тиранов, вынесла его тело из Мавзолея, снесла все его памятники, защитников памятников расстреляла, переименовала города и улицы, заводы и фабрики носящие имя Сталина. А Вы говорите, что он боролся с либералами, расстреливая ближайших соратников Ленина, которые годами вместе с Лениным скитались по заграничным борделям. Сталина ненавидят коммунисты, за то что он выбил самых лучших из них и окружил себя соглашателями, после чего коммунизм стал обречён, а мне Сталин нравится - он перемолол большевиков больше, чем все белые, зелёные, бесцветные и другие вместе взятые.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.01 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 8
 
Мастер Фикс