Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,765,644 44,756
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  890

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  136

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.72
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: 753 от 02.12.2022 13:13:37Мои предки говорили иное.

У всех свои предки и у всех предков своя жизнь, даже две соседние деревни по разному вышли из голода, у кого то выгребли всё, кто то сумел себе спрятать, кто то получил от районных властей помощь, а кому то отказали, классово чуждым как правило отказывали, даже если у них выгребли всё под метёлку.  Как Вы думаете, сильно большая разница когда от голода пухнут дети середняка, кулака или бедняка? Так что у каждой семьи своя история.
  • -0.04 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.72
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 02.12.2022 15:14:32опять голимая ненависть
бывает
а что плохого что русские дали иным народам письменность и даже академии наук свои национальные
ну выросли детки и стали большие бедки- это нормально
но взаимоуважение то осталось и будет тем базисом на котором станет строится будущее наше совместное
это процесс нелегкий и  долгий
я с вами не беседую а стараюсь блокировать вашу ненависть к моей стране и ее истории

Процесс нелёгкий и долгий, сегодня этот процесс называется СВО, но как этот процесс будет называться в городе Верный?
У меня нет ненависти к истории моей страны, это моя страна, но есть резкое неприятие к искажению истории и попытке нарядить в белые одежды тех, кто этого не заслуживает.  Не нам решать кто есть кто в нашей истории, это сделают наши правнуки, нам надо дать им возможность знать всё, без искажений и умолчаний, часть правды хуже лжи. Нам надо сохранить памятники всем участникам событий и не суть мавзолей это  или Ельцин центр, пусть наши правнуки знают всё и сами решают какую историю им написать. Историю пишут победители, а Россия уже победила и  пусть наши правнуки  пишут свою историю России и в этой истории будут страницы в которых будет СССР, небольшая часть тысячелетней истории России.
Отредактировано: Александр__1 - 02 дек 2022 16:01:46
  • -0.01 / 4
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: Artut от 02.12.2022 01:12:39Это полное дерьмо. Бесвкусица. Не зря режисёру оскора дали за 1 серию. И это ещё патриотичный театрал..
Михалков ладно дураком может был. А сколько не тупых таких.. их надо вычислить и наказать пока они на дно не засели в своих театрах

 Ты дяденька похож на сибирский валенок . 
 Фильм для умных людей , как и передачи Бесогона  .
  • +0.06 / 2
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +117.43
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,209
Читатели: 8
Цитата: osankin от 02.12.2022 10:39:23А вот мне не надо доказывать факт трёхлетнего (!) голода, от которого едва не умерли мои бабушка и мать, бабушка уже моей дочери. Пока мы живы, всегда будут живые свидетели, отвергающие ваши бредовые рассуждения о его отсутствии.
И выжили мои близкие далеко не благодаря заботам чиновников "первого в мире государства рабочих и крестьян", а благодаря мудрости и доброте своих односельчан.

А откуда у односельчан были "забота" и "мудрость", которые помогли не помереть с голоду другим односельчанам?
Может быть, сельские "чиновники" и были теми самыми заботливыми и мудрыми односельчанами? Ведь в государстве рабочих и крестьян в Советы (власть) выбирали именно рабочих и крестьян, а не потомственных "политиков-властителей".
  • +0.25 / 12
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +117.43
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,209
Читатели: 8
Цитата: 753 от 02.12.2022 13:13:37Мои предки говорили иное. И в целом хватит голословия.  Приведите наглядные факты -  фото, кинодокументы, публикации в СМИ СССР о голоде. 
Их нет. А на нет и суда нет.

Самый достоверный документ - записи ЗАГСов, где фиксируются смерти граждан с указанием причины. На Украине начали считать по этим записям, потом прекратили. Ибо не подтверждается. Если можно провозгласить смерть от болезни (а не от истощения, дистрофии) как смерть от голода, мол, обманули, завуалировали, то "убит быком" или "сбит машиной" - уже никак не притянешь к голоду.
Про "убит быком" - это с украинских форумов, в мирные, домайданные времена, когда начали эту тему активно продвигать. Первые списки опубликовали, и народ комментировал.
  • +0.31 / 15
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,900
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 02.12.2022 15:26:04узнаю брата колю
наконец то
ярлыки повешены осталось ждать самих повешенных
к счастью своему я вам ничем помочь не смогу , если по вашему весь отрыв  крестьянина от собственной земли по вашей версии прошел с песнями и плясками и еще с кинохроникой
удачи

Вопрос не в этом. Сейчас страна в опасности или скажем так,  международное положение для страны опасное. А что делают патриоты, когда Отечество в опасности ?  Правильно, они забывают о распрях ,  кровной мести, прекращают лить воду на мельницу врагов России и сплачиваются для борьбы с ними. 
Берите пример с Брусилова, хотя бы. Он к большевикам относился плохо, считал их мутью и временщиками. Но, когда украинские националисты Петлюры и поляки взяли Киев в 1920 году, он присоединился к большевикам вместе с другими царскими офицерами. Какая была для этого причина ? 
Просто они увидели, что белые армии ведут свое наступление вместе с поляками , помогая им отхватить большие русские территории. Белые работали  на поляков против России, хотели они этого или нет. Тоже самое делали белые в Прибалтике, когда наступали вместе с эстонцами на Псков и Петроград. Они воевали вместе с врагами России, как это делали потом власовцы в ВОВ.  Можно как угодно относиться к власти в Кремле, но идти по одной дороге с врагами России, как это сейчас делают наши либералы, сбежавшие за бугор - мерзость и предательство. Наши враги используют историю в своих целях, а есть люди которые им в этом поддакивают и по сути им служат.   Мне лично сейчас наплевать, кто монархист, белый или ещё кто там, но, если они за Россию, то все распри можно отбросить в сторону ради Отечества.  Сейчас я не хочу обвинять в распаде РИ монархистов или там большевиков или ещё кого, хоть Ельцина или Горбачева.  Не будут обвинять их всех в преступлениях. Зачем ? Для чего ? На радость врагам России ?  
Голодомор из этой же области. Уверен, что из мухи наши историки и СМИ сделали слона, как это вышло с репрессиями, с Катынью  и т.п. и всё это сделано с умыслом против России , с целью её раскола и подрыва.
Отредактировано: 753 - 02 дек 2022 22:19:52
  • +0.14 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +956.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,476
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 02.12.2022 13:29:51Уже приводил.
Демографическая пирамида РСФСР-1970

Куда уж нагляднее

Наглядно видно последствия войн.
Ну и....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 10
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,900
Читатели: 1
Цитата: НаталияС. от 02.12.2022 21:21:51Самый достоверный документ - записи ЗАГСов, где фиксируются смерти граждан с указанием причины. На Украине начали считать по этим записям, потом прекратили. Ибо не подтверждается. Если можно провозгласить смерть от болезни (а не от истощения, дистрофии) как смерть от голода, мол, обманули, завуалировали, то "убит быком" или "сбит машиной" - уже никак не притянешь к голоду.
Про "убит быком" - это с украинских форумов, в мирные, домайданные времена, когда начали эту тему активно продвигать. Первые списки опубликовали, и народ комментировал.

Да мне известно о Загсах и о переписях. Но там все на воде вилами писано. К тому же поддельных документов сейчас в СМИ навалом. Пример тому Катынь и материалы по репрессиям. Это всё одного поля ягоды.  
Например, по переписям,  историки верят их подлинности в 20х годах. Откуда качественная перепись в 20х и начале 30 х  годах в СССР, когда в стране ещё живут кочевые племена, где и близко нет никаких, там заксов или местной власти, где не было границ с Китаем или с Афганистаном, где миграция населения была миллионная на стройках, по трудовой повинности, по переселению кулаков, по переходу кочевых племен в Иран и т.д. и т.п.
И Сталин об этом же говорил, что строились десятки, сотни новых городов, тысячи заводов, каналы, порты , школы, миллионы людей й в разъездах,  какая тут может быть тончая перепись ?  Вот когда границы, власть  и население устаканились, вот тогда, с середины 30х и можно было сказать о примерно точном количестве людей в СССР.  
Что касается голода, то сужу о нем по частым фото с мест. Ну нету там никакого голода. В лучшем случаи временное недоедание, болезни от мора скота. Шолохов, тоже из мухи сделал слона. Почитаешь его, то  крестьяне голодали, причем, в основном колхозники, а не частники. Но, ни одного умершего от голода он так и не привел в пример. ни одного. Просто красочно всё описал , а получилось  - паникёрство, причём на пустом месте. 
Тоже самое он, так же  описывал и репрессии.  Арестовали тогда двух коммунистов, в 1937 году.  Он вопль поднял, караул,  убивают. Шолохова, как паникера временно заперли  под домашний арест.  И сейчас тоже самое делают в СМИ.  Ничего нового под Луной. 
Я вообще плохо отношусь к той теме, когда на крови или на бедах зарабатывают политические очки, шантажируют, вымогают или разжигают ненависть и вражду между народами и населением внутри страны .  Возьмем "геноцид" армян турками. Он раздут искусственно ради кровной мести и вражды между народами. 
  • +0.08 / 5
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,900
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 02.12.2022 22:53:57С каких пор инфракрасные стали "патриотами России"? Они - враги России.
.
ЦитатаГолодомор из этой же области.

"Голодомор" - изобретение функционеров КПУ
Голод - был. По всей стране. И ни разу не только на Украине.

Приведите фото и кинодокументы, а так же описание голода в газетах СССР того времени.  
А, то, свидетели,  делегаты съездов 30х годов говорят одно, а вы, живущий спустя 90 лет говорите прямо противоположное.
  • +0.11 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +956.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,476
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 02.12.2022 22:55:28Демографическая катастрофа начала 30-х - не в одно эхо войн не попадает

Постоянный прирост населения для Вас катастрофа?
А когда Россия теряла по миллиону в год, это что по Вашему плата за демократию и десоветизацию, и оно того стоит?Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +956.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,476
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 03.12.2022 00:02:09Я уже понял
Вы - "инженер"
Не знающий разницы между функцией и ее интегралом

Я рад что Вас обучили понятию функция и интеграл,
жалко только что Вас не обучали дифференциалам, что ближе к теме,
поэтому и не понимаете, что рассуждаете о вещах, 
которые при переводе на математический язык, 
требуют знания "дифференциальных уравнений в частных производных".... Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Беломорканал. Почему проект Сталина снова востребован

Как сообщило Министерство обороны России малый ракетный корабль «Мытищи» в Белом море выполнил успешную стрельбу крылатой ракетой «Калибр» по береговой цели на полигоне Чижа. В этой новости для специалистов нет ничего удивительного, а вот у всех остальных может возникнуть вопрос – как корабль Балтийского флота попал в Белое море и что он, собственно, делал в зоне ответственности Северного флота? Ответ отсылает нас на 300 лет назад.

Отредактировано: Пасечник - 03 дек 2022 00:44:54
  • +0.12 / 6
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
И.В.Сталин
Новость   895 1
Как молодой инженер отстаивал своё изобретение перед Сталиным и убедил его. И это изменило ход войны

В 1934 году на руководство Центральной лабораторией Ижорского завода Ленинграда был поставлен молодой инженер Андрей Завьялов. Здесь разрабатывали новую броню для танков. Благодаря разработкам Завьялова был создан особо прочный состав стали. Но важнейшим условием для его получения было точное следование новому технологическому циклу.



А. С. Завьялов / И. В. Сталин

Старые мастера посчитали это ненужной тратой времени и сил, Завьялов стоял на своём. Противостояние шло до 1936 года. В конце концов Завьялову пришлось уйти с работы. Но о конфликте узнал секретарь обкома партии Андрей Жданов. Он счёл правильным выслушать и «проигравшую» сторону. После разговора с Завьяловым он отправил уверенного в своей правоте «изобретателя» в Кремль. 17 мая 1936 года ожидалось очередное заседание Совета труда и обороны.
Завьялов не знал, вернётся ли назад (всё-таки сложные были годы), но решил стоять за новую выплавку стали до конца.
На заседании присутствовал Сталин. Все дружно докладывали об успехах. В конце заседания дали слово Андрею Сергеевичу Завьялову. Его выступление впечатлило присутствующих, особенно главу государства.

Завьялов завил, что производство имеет низкую технологическую дисциплину. А во время испытаний даже если по танку ударяют не сильно, или бьют малым артиллерийским снарядом и издалека – броня всё равно раскалывается. Завьялов в лицо Сталину сравнил такие танки с «ходячими гробами».
Иосиф Виссарионович задал много вопросов, инженер ответил на все. Всего разговор шёл почти час. Завьялов доказывал необходимость модернизировать производство, менять танки так, чтобы они не только могли прорвать оборону за счёт мощи огня, но и сминали противотанковые укрепления, выдерживали встречные танковые бои.
После этого совещания многое изменилось не только в судьбе Завьялова, но и страны. Директора и главного инженера Ижорского завода сняли с должностей. Завьялова не просто вернули на завод, но поставили на две важнейших должности одновременно – зам. главного инженера и главного металлурга. Его лаборатории повысили статус до исследовательского института.
Многие заводы и лаборатории получили новые специализации, повысили важность научных работ на производстве. Начались работы над созданием танка, который бы выдерживал попадание артиллерийских снарядов.

Новая броня была готова к концу 1937 года. В ней уменьшилось содержание редкого и дорогого никеля, увеличилась прочность, в т.ч. за счёт закалки в воде, а не в масле.
Химическая составляющая броневого покрытия не рассекречена до сих пор. С 1939 года Советский Союз первым в мире применил послойную сварку танковых башен.
Конструктор Т-34 Михаил Кошкин взял для своего танка все наработки Завьялова. А Андрей Сергеевич мечтал о литой броне, и он этого добился. Т-34 с литыми башнями пошли на фронт с января 1942 года. В Германии этого не смогли добиться даже крупнейшие промышленники. С 1942 года институт под руководством Завьялова начал работать и над моторами танков.

Маститые генералы Вермахта, прошедшие с триумфом Европу, отдавали свою дань уважения нашей «тридцатьчетвёрке». О первой встрече с Т-34 под Смоленском Гудериан писал, называя их «непонятными танками», которые вдруг «выбежали на высоких скоростях… и расстреляли весь дивизион в одно мгновение». Именно тогда он понял, что в немецком танкостроении многое упущено. Прямо называл Т-34 лучшими в мире генерал-фельдмаршал Клейст. Генерал фон Меллентин считал наш танк лучшим образцом наступательного оружия.

Упорство Завьялова, мудрость Сталина и изобретательская «одержимость» Кошкина во многом изменили ход войны. Нашу Победу действительно сложно представить без Т-34.
Отредактировано: Пасечник - 03 дек 2022 00:48:52
  • +0.20 / 11
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.72
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 02.12.2022 17:46:22историю пишут те, кто умеет писать
но сама история об этом не догадывается

Историю пишут те, кто умеет воевать и побеждать. Сибирское ханство вошло в состав России, а не наоборот, младший жуз киргизкайсаков добровольно вошёл в состав России, а не Московское царство в состав жуза, грузинский царь прислал челобитную русскому царю с просьбой взять  в подданство и защиту, вот так история создаётся и записывается.  Декларация прав народов это всего лишь попытка переписать историю, не удачная попытка с трагическим концом.
  • -0.01 / 5
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 03.12.2022 07:46:43Историю пишут те, кто умеет воевать и побеждать. Сибирское ханство вошло в состав России, а не наоборот, младший жуз киргизкайсаков добровольно вошёл в состав России, а не Московское царство в состав жуза, грузинский царь прислал челобитную русскому царю с просьбой взять  в подданство и защиту, вот так история создаётся и записывается.  Декларация прав народов это всего лишь попытка переписать историю, не удачная попытка с трагическим концом.

хорошо
скажу проще и спецом для вас
пишут только те кто умет писать
кто первым написал тот и прав
а еще кто первым дописал или переписал
своими мозгами редко кто пользуется и понятно почему
  • +0.03 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,900
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 03.12.2022 00:04:56Я вам привел данные советской (советской, а не буржуинской) статистики. 
Демографическая катастрофа уровня мировых войн в мирной РСФСР в начале 30-х - налицо

Не знаю, какая у вас там советская статистика , видимо времен Горбачева, но  есть и другая советская статистика из первых рук:
 "Рост населения Советского Союза со 160,5 миллиона человек в конце 1930 года до 168 миллионов в конце 1933 года." 
(Сталин, 17 съезд партии, январь 1934 года).  
 Какой там был демографический провал ?  Наоборот, был прирост. И кому верить ? Ученым, которые выполняют политический заказ или не знают, как считать и что считать,  или руководству СССР, которое получала цифры непосредственно  из наркоматов СНК ?
Отредактировано: 753 - 03 дек 2022 13:24:55
  • +0.22 / 8
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
И.В.Сталин
Новость   566 0
Нужен ли России Сталин сегодня?



читать :

https://stalinism.ru…odnya.html
  • +0.05 / 3
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Китайцы о Сталине
Новость   862 1
К вопросу о Сталине. Вторая статья по поводу открытого письма ЦК КПСС



Редакция газеты «Жэньминь жибао»
Редакция журнала «Хунци»

(13 сентября 1963 года)

читать :

https://stalinism.ru…-kpss.html
  • +0.09 / 4
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
О Сталине
Новость   789 0


Стихи В. Бушина в песенной версии А. Харчикова,

музыка и исполнение Александра Харчикова

Зарыли его у Кремля,
Без почестей, ночью, украдкой,
И пухом не стала земля,
И сон его вечный не сладкий.
И пухом не стала земля,
И сон его вечный не сладкий.
Но в мае, в тот день торжества,
Что в сердце храним мы особо,
Лишь в полночь затихнет Москва,
Встает император из гроба.
И видит он нынешний мир,
В котором России так тяжко...
На нём всем знакомый мундир
И с красной звездою фуражка.
Идет... Перед ним Мавзолей.
В ту черную осень отсюда
Шеренгам своих сыновей
Дал веру он в грозное чудо.
Сюда в 45-м году Победа на крыльях явилась...
За это на Страшном суду
Ему бы немало простилось.
В Москву в 45-ом году
Победа на крыльях явилась.
Страну озирая кругом,
Он ищет надежды и смысла...
Вдруг видит: над звездным Кремлем
Трехцветное что-то повисло.
Сталин смотрит на нас,
Сталин смотрит на нас:
- Кто предал нашу великую Победу?
Кто разделил и убил наш Советский Союз?
Да как это терпит народ?
И что с моей Родиной стало?
Он маршалов грозно зовет,
Зовет молодых генералов.
Но те, кто был славен в бою,
Его уж не слышат в могиле,
А те, кто сейчас, - изменили
И продали шпагу свою.
Тогда, современник, к тебе,
Как встарь, обращает он слово:
-Неужто ты сдался судьбе?
Когда ты поднимешься снова?!.
- Неужто ты сдался судьбе?
Когда ты поднимешься снова?!.
Но тщетно ответа он ждёт,
И в ночь на Девятое мая
Безмолвствует хмурый народ
Укорам вождя не внимая.
На Спасской пробили часы,
Восток оживился, алея...
Темнее свинцовой грозы
Спускается он с Мавзолея...
Предвестием близкой грозы
Спускается вождь с Мавзолея...
Сталин смотрит на нас.
Сталин смотрит на нас.
  • +0.08 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.72
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 03.12.2022 10:04:47хорошо
скажу проще и спецом для вас
пишут только те кто умет писать
кто первым написал тот и прав
а еще кто первым дописал или переписал
своими мозгами редко кто пользуется и понятно почему

Спецом для меня не надо, я своих взглядов не меняю давно уже, закостенел, моя спина не линия партии, гнуться под каждого нового секретаря или лектора от райкома партии  не может.  Историю переписать конечно можно, в 1917-м пробовали, памятники сносили, церкви рушили,   в 1985 начали снова что то царапать на песке, опять памятники рушили, дальше уже США и европа взялись за новое написание истории. И чем всё это кончилось? Россия сегодня продолжает писать свою историю, а краткий курс вместе с партией и европейской версией истории России  канул в лету, через столетия  эта версия истории будет интересовать  только археологов на островах по ту сторону Ламанша.  Незалежным казахам Байконур как верблюду пятая нога, пока Россия за аренду платит, работает, а дальше увы. Селюкам из хохляндии  днепрогэс в качестве музея ещё сколько то времени послужит, но не долго, или разобьют или потеряют.  Ну найдут археологи космодром в казахских степях, а куда пристроить его к цивилизации казахов которые тыщу лет вели национально освободительную войну со всеми соседями и с Россией в том числе? У них в кочевых аулах даже кузни не было где можно было ковать Бураны.
PS Историю можно конечно и буквами на бумаге писать, красивее и легче выходит, да и вырвать коряво написанное легко, как черновик и пиши себе в удовольствие новую версию. Но на бумаге не напишешь государство от Балтики до Тихого, любой школьник ластиком сотрёт, а государство это люди создали, ластиком стереть не получается, да и другими инструментами то же.
  • -0.04 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 12
 
Kogani