Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,569,943 41,872
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  823

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  49

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +499.97
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,616
Читатели: 2
Цитата: стрелок от 30.11.2022 21:07:45////
ну время было такое и мы  с ленинского говна сотворили что то приличное и попользовались
////

У Вас к Ивану Грозному, или к Ярославу Мудрому,  за смутное время, за то как государство устроили, претензий, случайно, нет? Непонимающий


Причины Смутного времени

Цитата
  • Экономические причины. В результате погодных условий 1601-1603 годов случился голод. Население массово умирало. Доверие к действующей власти падало.

  • Династический кризис. После гибели царевича Дмитрия в Угличе и Федора Ивановича в Москве, династия Рюриковичей прервалась.

  • Социальный кризис. Практически все слои населения России конца 16 — начала 17 века были недовольны своим положением.

  • Политический кризис. В России шла активная борьба за власть между боярскими группировками.

  • Польша и Швеция усиливались и активно выказывали свои претензии на русские земли и даже на престол

  • тут


Отредактировано: alexandivanov - 01 дек 2022 08:21:52
  • +0.19 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.49
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: стрелок от 30.11.2022 21:07:45у тебя похоже какой то бзик к этой партии
ну время было такое и мы  с ленинского говна сотворили что то приличное и попользовались
сколько раз тебе говорил, что найди реальных создателей той обстановки
начни со списком тайного ленинского вагона

А с каких пор он тайный? О всех участниках процесса нам со школьной скамьи рассказывали, но акценты несколько кривовато расставляли, грабителей представляли в образе борцов за счастье народное.
Цитата: стрелок от 30.11.2022 21:07:45или с тех, кто на революционных фотках 17 года в шляпах сидит
ну очень русский головной убор -шляпа

В шляпе ходил Менделеев и русский лётчик Нестеров, рабочие и ИТР на заводах так же шляпу носили, крестьяне иногда встречаются на фото в шляпах,  Пешкова вспомните, Толстого, шляпа это просто головной убор, а вот будёновка уже символ. И кстати, Ульянов кепку использовал, иногда, потому как пролетарский головной убор, но это не делало дворянина Ульянова пролетарием, равно как шляпа не делает ни кого буржуем.
Цитата: стрелок от 30.11.2022 21:07:45вот с них и начни, как оне все воротили, а мы их кинули и свою страну отстояли
тебе чего еще надо?

Немного надо, внуков научить не наступать на такие грабли по которым прошла Россия, а для этого надо помнить всё и всех. Памятники не надо рушить, мавзолей в том числе. Это лучший памятник самой партии, но надо на входе плакат повесить с именами тех, кто в нём лежал, кто и чьим решением  был размещён в мавзолее, а так же кто и чьим решением  удалён из мавзолея. Крупными буквами, поимённо, возможно они то же в партию за бутылку вступали из корыстных побуждений.
  • -0.05 / 6
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 01.12.2022 08:21:04У Вас к Ивану Грозному, или к Ярославу Мудрому,  за смутное время, за то как государство устроили, претензий, случайно, нет? Непонимающий

нет
меня все устраивает что было, что есть и что будет с Россией
и я благодарен судьбе что пришлось родиться в этой чудной стране в неплохие времена
особо спасибо тов. Сталину за мое счастливое детство
и я склоняю голову свою перед теми, кто жизни положил свои во благо России, кто бы он ни был
  • +0.06 / 3
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.17
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,151
Читатели: 5
И.В.Сталин
Новость   1.118 4
Есть абалденный фильм Никиты Михалкова Утомлённые  солнцем ,Цитадель -2   режиссёр сам не воевал , но пошагово показывает как надо вести бойцу на поле боя ,  а диалог  Сталина  с комдивом Котовым . Это вообще шедевр  сущности 

 Победы .   

  • +0.03 / 4
  • АУ
Artut
 
Слушатель
Карма: +0.18
Регистрация: 13.02.2022
Сообщений: 70
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Пасечник от 01.12.2022 20:02:35Есть абалденный фильм Никиты Михалкова Утомлённые  солнцем ,Цитадель -2   режиссёр сам не воевал , но пошагово показывает как надо вести бойцу на поле боя ,  а диалог  Сталина  с комдивом Котовым . Это вообще шедевр  сущности 

 Победы .   




Это полное дерьмо. Бесвкусица. Не зря режисёру оскора дали за 1 серию. И это ещё патриотичный театрал..
Михалков ладно дураком может был. А сколько не тупых таких.. их надо вычислить и наказать пока они на дно не засели в своих театрах
Отредактировано: Artut - 02 дек 2022 01:13:45
  • +0.10 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.14
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,826
Читатели: 1
МИД РФ осудил парламент Германии за резолюцию о признании голодомора в 1930-е годы «геноцидом украинского народа»

https://www.1tv.ru/n…ogo_naroda
Меня всегда поражала такая позиция. Сначала вы признаете голод в СССР на официальном уровне, а потом удивляетесь , что  вас за это осуждают ,  объявляют преступником,  требуют возместить ущерб, а заодно разожгут кровную месть между народами и раскол между ними. Тоже самое было с Катынью. Не зря Путин говорил, что мы все сильны задним умом.  А что теперь делать прикажете ?  
Читаем отчет  Сталина за период коллективизации на 17 съезде партии.
"На основе этих достижений мы имеем за отчетный период:

а) Рост народного дохода с 35 миллиардов в 1930 году до 50 миллиардов в 1933 году, причем, так как доля капиталистических элементов, в том числе концессионеров, в народном доходе составляет в настоящее время менее полпроцента, то почти весь народный доход распределяется между рабочими и служащими, трудящимися крестьянами, кооперацией и государством.

б) Рост населения Советского Союза со 160,5 миллиона человек в конце 1930 года до 168 миллионов в конце 1933 года.


Скрытый текст
Где здесь сказано о голоде ?  Есть большой, экономический  кризис за Западе, его спад,  о чем говорит Сталин в своем докладе, и есть большой подъем сельского хозяйства и промышленности в СССР. 
О национализме в СССР тоже говорит Сталин. 


Скрытый текст

На Украине еще совсем недавно уклон к украинскому национализму не представлял главной опасности, но когда перестали с ним бороться и дали ему разрастись до того, что он сомкнулся с интервенционистами, этот уклон стал главной опасностью. Вопрос о главной опасности в области национального вопроса решается не пустопорожними формальными спорами, а марксистским анализом положения дел в данный момент и изучением тех ошибок, которые допущены в этой области." (Сталин , 1934 год, 17 съезд партии) 
Сталин И.В. Отчетный доклад XVII съезду партии о работе ЦК ВКП(б) 26 января 1934 г. (narod.ru)

Или наши политики и ученые  будут опровергать факт вымышленного ими  голода, или им придется смириться с тем, что эта тема раскалывает народы бывшего СССР,  разжигает между ними кровную месть, вражду и ненависть, а так же они должны смириться с тем, что они каждый год должны просить  прощения, каяться за вину и платить компенсации жертвам так называемого "голода".
Отредактировано: 753 - 02 дек 2022 08:43:44
  • +0.23 / 11
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.49
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: стрелок от 01.12.2022 12:05:37......
особо спасибо тов. Сталину за мое счастливое детство
и я склоняю голову свою перед теми, кто жизни положил свои во благо России, кто бы он ни был

Я поддержу Вас по поводу тех, кто отдал жизнь за Россию, помнить надо и памятники ставить чтоб и внуки с правнуками помнили, всех. И погибших  на фронтах ПМВ и тех, кто отдал жизни за Россию на фронтах Гражданской войны. Но у нас памятники тем,  кто желал поражения России в ПМВ и устраивал забастовки на оборонных заводах, так же памятники тем, кто воевал в Гражданскую за мировую революцию, а не за Россию. Поэтому соглашусь, надо склонять голову перед теми, кто отдал жизни за Россию, кто бы они не были, всем.
И по поводу Сталина которому спасибо за счастливое детство, на 22-м съезде было принято решение об осуждении Сталина  и выносе его тела из мавзолея. Ещё раз обращаю внимание, решение съезда КПСС.  Во исполнении решения отгородили  забором от лишних глаз и похоронили Сталина тайно и без соответствующих его статусу почестей. Так вот это решение партии за Россию или против?
  • -0.03 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.49
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: 753 от 02.12.2022 08:38:29МИД РФ осудил парламент Германии за резолюцию о признании голодомора в 1930-е годы «геноцидом украинского народа»

https://www.1tv.ru/n…ogo_naroda
Меня всегда поражала такая позиция. Сначала вы признаете голод в СССР на официальном уровне,.....

Не напомните где и когда мы признали геноцид? Голод был, но ни когда не признавали это геноцидом какого то народа, так что слезьте с броневика, В МИДе не идиоты сидят, просто так слова в текст не вставляют.
  • +0.07 / 7
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 02.12.2022 10:22:14Я поддержу Вас по поводу тех, кто отдал жизнь за Россию, помнить надо и памятники ставить чтоб и внуки с правнуками помнили, всех. И погибших  на фронтах ПМВ и тех, кто отдал жизни за Россию на фронтах Гражданской войны. Но у нас памятники тем,  кто желал поражения России в ПМВ и устраивал забастовки на оборонных заводах, так же памятники тем, кто воевал в Гражданскую за мировую революцию, а не за Россию. Поэтому соглашусь, надо склонять голову перед теми, кто отдал жизни за Россию, кто бы они не были, всем.
И по поводу Сталина которому спасибо за счастливое детство, на 22-м съезде было принято решение об осуждении Сталина  и выносе его тела из мавзолея. Ещё раз обращаю внимание, решение съезда КПСС.  Во исполнении решения отгородили  забором от лишних глаз и похоронили Сталина тайно и без соответствующих его статусу почестей. Так вот это решение партии за Россию или против?

еще раз повторяю для вас лично
там и тогда было ДВЕ партии
одна реальная партия мечтателей типа Павки Корчагина- это партия пассионариев
и вторая- это партия иуд России, которая под видом благих мечт делал свои темные делишки типа этого хрущева и многия с ним
судите по делам
 а вот судить всех кто жил до вас и творил до вас я не советую, потому что это чистое кощунство и если стоит памятник то пусть стоит
не нравится добавьте надпись поясняющую ну про эту землячку что ли
пусть каждый судит сам историю своей страны, а публичные шарахания ни к чему хорошему не приведут
а власти желательно народу просто говорить правду и чистую правду в фактах и событиях и открыть доступ к архивам публичный
вся наша история она вся наша
и дерьмо ее и победы и не так трудно имея мозги разобраться кто есть кто  и для чего жил
правда вот с мозгами в последнее время у людей похоже проблемы
ну тут ничего не поделаешь
остается надеяться только на коллективное надсознательное
  • +0.05 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: 753 от 02.12.2022 08:38:29...

Или наши политики и ученые  будут опровергать факт вымышленного ими  голода, или им придется смириться с тем, что эта тема раскалывает народы бывшего СССР,  разжигает между ними кровную месть, вражду и ненависть, а так же они должны смириться с тем, что они каждый год должны просить  прощения, каяться за вину и платить компенсации жертвам так называемого "голода".

 А вот мне не надо доказывать факт трёхлетнего (!) голода, от которого едва не умерли мои бабушка и мать, бабушка уже моей дочери. Пока мы живы, всегда будут живые свидетели, отвергающие ваши бредовые рассуждения о его отсутствии.
И выжили мои близкие далеко не благодаря заботам чиновников "первого в мире государства рабочих и крестьян", а благодаря мудрости и доброте своих односельчан.
Отредактировано: osankin - 02 дек 2022 10:42:44
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.49
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: стрелок от 02.12.2022 10:32:59еще раз повторяю для вас лично
там и тогда было ДВЕ партии

Партия одна, всегда одна с запретом фракций, так Ульянов распорядился, а внутрипартийная грызня всего лишь даёт пищу для размышления о партии. О том, почему корчагины ни когда не могли попасть в число тех, кто принимает решения, а всегда были среди тех, кто устранял последствия принятых кем то решений.
Цитата: стрелок от 02.12.2022 10:32:59одна реальная партия мечтателей типа Павки Корчагина- это партия пассионариев
и вторая- это партия иуд России, которая под видом благих мечт делал свои темные делишки типа этого хрущева и многия с ним
судите по делам
 а вот судить всех кто жил до вас и творил до вас я не советую, потому что это чистое кощунство и если стоит памятник то пусть стоит
не нравится добавьте надпись поясняющую ну про эту землячку что ли

А я и не сужу, я просто предлагаю помнить всё и всех, не подчищать биографии, не сносить памятники, не переименовывать города и улицы. Если партия что то строит, а ей мешают памятники, названия городов и улиц, то эта партия строит в чужом государстве(с) Вот поэтому партия чужая для России.
  • -0.02 / 7
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 02.12.2022 10:51:38с) Вот поэтому партия чужая для России.

ну это уже чистая ненависть
это ты чужой для России
и не марай русский язык и русскую историю
  • +0.05 / 2
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.14
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,826
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 02.12.2022 10:29:50Не напомните где и когда мы признали геноцид? Голод был, но ни когда не признавали это геноцидом какого то народа, так что слезьте с броневика, В МИДе не идиоты сидят, просто так слова в текст не вставляют.

Речь идет о признании голода и о массовых смертях от него.  Причем, признается,  что это было сделано умышлено со стороны коммунистов ради коллективизации и репрессий к целому классу, как кулачество.  Главное признать, а следующие поколения и  политики, это могут расширить  до судов, решений парламентов о холокостах, геноцидах, репрессий , террора  и т.п. преступлений в угоду врагам России, разумеется. Надо только начать, остальное приложится. 
Всё это мы уже не раз проходили по Катыни, по геноциду армян, по депортациям народов, репрессиям Большого Террора и т.п. Это список можно продолжать до бесконечности, вплоть до инквизиции,  крестовых походов и до распятия Христа..... 
Поэтому здесь и говорится о том, что РАН нужно развернуть свою работу в пользу государства для его защиты, а не для изобличения СССР или работы на Запад. Это их прямая работа. Прямая обязанность.
  • +0.22 / 9
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.14
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,826
Читатели: 1
Цитата: osankin от 02.12.2022 10:39:23А вот мне не надо доказывать факт трёхлетнего (!) голода, от которого едва не умерли мои бабушка и мать, бабушка уже моей дочери. Пока мы живы, всегда будут живые свидетели, отвергающие ваши бредовые рассуждения о его отсутствии.
И выжили мои близкие далеко не благодаря заботам чиновников "первого в мире государства рабочих и крестьян", а благодаря мудрости и доброте своих односельчан.

Мои предки говорили иное. И в целом хватит голословия.  Приведите наглядные факты -  фото, кинодокументы, публикации в СМИ СССР о голоде. 
Их нет. А на нет и суда нет.
Отредактировано: 753 - 02 дек 2022 13:14:47
  • +0.10 / 6
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: 753 от 02.12.2022 13:13:37Мои предки говорили иное. И в целом хватит голословия.  Приведите наглядные факты -  фото, кинодокументы, публикации в СМИ СССР о голоде. 
Их нет. А на нет и суда нет.

так смешно от этих требований фактов в виде документов, публикаций  и прочих следов всяческих злодеяний которые скрываются и легко затушевываются
сходите в любую церковь и потребуйте от попов того же про их бога и послушайте отвоведь
был голод
мне лично рассказывала свидетельница, ч то у них в поселке на лужайке напротив Совета местного валялись люди и ели траву, а потом умирали там же
это были лишенцы у которых не было работы и жилья и лишали их всего красные руководители
потом Сталин ввел свою Конституцию и лишенцев не стало, все стали равны
поэтому смею предположить, что тот голод что был искусственно спровоцирован был оружием для уничтожения России, точней населения России и ничем более и именно Сталин положил конец этому преступлению
там много чего было убийственного для населения. что Сталин остановил
и раскулачка , и продразверствка и раскулачивание
фамилии посмотрите кто это творил и все станет понятно
  • +0.00 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.49
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: стрелок от 02.12.2022 11:08:40ну это уже чистая ненависть
это ты чужой для России
и не марай русский язык и русскую историю

По поводу русского языка к большевику Луначарскому, он хотел на латиницу перевести Пушкина, а про историю приверженцам партии просьба к партии и обращаться, именно под руководством Сталина были созданы академии наук вдруг появившихся государств и именно эти "академии" создавали так называемую историю   незалежных государств страдавших в тюрьме народов. Именно по этой версии истории все эти незалежности вели национально освободительную войну  и после провозглашения декларации прав народов обрели свободу, оставим за скобками свободу от чего обрели эти племена. Читайте учебники истории республик входивших в состав СССР, в них всё изложено, кстати , на русском языке и если версия истории которую вбивали в головы школьников республик входивших в состав СССР Вас устроит, лично Вас, то смысла продолжать  беседу я не вижу. Вам тогда к Фоменко надо, у него альтернативные версии истории.
Отредактировано: Александр__1 - 02 дек 2022 15:44:55
  • +0.00 / 4
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 02.12.2022 15:08:33По поводу русского языка к большевику Луначарскому, он хотел на латиницу перевести Пушкина, а про историю приверженцам партии просьба к партии и обращаться, именно под руководством Сталина были созданы академии наук вдруг появившихся государств и именно эти "академии" создавали так называемую историю   незалежных государств страдавших в тюрьме народов. Именно по этой версии истории все эти незалежности аели национально освободительную войну  и после провозглашения декларации прав народов обрели свободу, оставим за скобками свободу от чего обрели эти племена. Читайте учебники истории республик входивших в состав СССР, в них всё изложено, кстати , на русском языке и если версия истории которую вбивали в головы школьников республик входивших в состав СССР Вас устроит, лично Вас, то смысла продолжать  беседу я не вижу. Вам тогда к Фоменко надо, у него альтернативные версии истории.

опять голимая ненависть
бывает
а что плохого что русские дали иным народам письменность и даже академии наук свои национальные
ну выросли детки и стали большие бедки- это нормально
но взаимоуважение то осталось и будет тем базисом на котором станет строится будущее наше совместное
это процесс нелегкий и  долгий
я с вами не беседую а стараюсь блокировать вашу ненависть к моей стране и ее истории
  • +0.00 / 0
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.14
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,826
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 02.12.2022 13:28:09
Скрытый текст

фамилии посмотрите кто это творил и все станет понятно

слова, слова, слова 
А где фото ? Где кинохроника ?  Где всё это пишется в газетах СССР ? 
Вон, о голоде за 1922 год фото и даже кинохроники - навалом.  Вагон и маленькая тележка. 
А наглядных документов по массовому голоду 1933 года - нет. 
Странно, не правда ли ? 
Нет, показывают иногда фото с Украины. Там люди лежат, то ли пьяные, то ли убитые, летом. 
Есть и мёртвые лежат, да, на улицах и тоже летом !  Потом присмотришься, а это фото убитых евреев в 1941 году на львовщине и люди мимо них идут. 
Вы прочитайте лучше материалы 17 съезда партии, там десятки, сотни делегатов с мест делают доклады об успехах коллективизации на селе. 
Приводятся там конкретные цифры, с таблицами по урожайности. Вот вам одно из доказательств публикаций СМИ СССР, пусть и партийной. 
Хорошо, есть куча частных или домашних фото тех лет. Там нет ни одного голодного или умершего от голода человека. Все люди довольные и сытые. 
Есть партийные фото или СМИ СССР. Там тоже нет никакого даже намека на голод на селе, не говоря уже о городах. 
Вот экономический кризис в Европе и в Америке тогда действительно был и он был для них очень не приятным, особенно для населения. Массовая безработица, недоедание, нищета - всё это факты. А в СССР был массовый подъем. 

" СССР за этот период преобразился в корне, сбросив с себя обличие отсталости и средневековья. Из страны аграрной он стал страной индустриальной. Из страны мелкого единоличного сельского хозяйства он стал страной коллективного крупного механизированного сельского хозяйства. Из страны темной, неграмотной и некультурной он стал – вернее, становится – страной грамотной и культурной, покрытой громадной сетью высших, средних и низших школ, действующих на языках наций СССР.

Созданы новые отрасли производства: станкостроение, автомобильная промышленность, тракторная  промышленность, химическая промышленность, моторостроение, самолетостроение, комбайностроение, производство мощных турбин и генераторов, качественных сталей, ферросплавов, синтетического каучука, азота, искусственного волокна и т.д. и т.п. (Продолжительные аплодисменты.)

Построены и пущены в ход за этот период тысячи новых вполне современных промышленных предприятий. Построены гиганты вроде Днепростроя, Магнитостроя, Кузнецкстроя, Челябстроя, Бобриков, Уралмашстроя, Краммашстроя. Реконструированы на базе новой техники тысячи старых предприятий. Построены новые предприятия и созданы очаги промышленности в национальных республиках и на окраинах СССР: в Белоруссии, на Украине, на Северном Кавказе, в Закавказье, в Средней Азии, в Казахстане, в Бурят-Монголии, в Татарии, Башкирии, на Урале, в Восточной и Западной Сибири, на Дальнем Востоке и т.д.

Создано свыше 200 тысяч колхозов и 5 тысяч совхозов с новыми районными центрами и промышленными пунктами для них.

Выросли почти на пустом месте новые большие города с большим количеством населения. Колоссально разрослись старые города и промышленные пункты.

Заложены основы Урало-Кузнецкого комбината – соединения кузнецкого коксующегося угля с уральской железной рудой. Новую металлургическую базу на Востоке можно считать таким образом превращенной из мечты в действительность.

Заложены основы новой мощной нефтяной базы в районах западного и южного склонов Уральского хребта – по Уральской области, Башкирии, Казахстану. "  (Сталин, доклад 17 съезду партии, 1934 год) 

Но если вы утверждаете иное, то тогда вы такие же,  как и сидящие в Киеве или в Европе отморозки. 
Ничем не лучше их. Они ваши друзья по несчастью и братья по духу.  Именно из за таких, как вы, ученых и блогерах чернят СССР, а потом обвиняют в этом Россию, раскалывая её и соседние народы, стравливая их,  разжигая кровную месть.   



     
Отредактировано: 753 - 02 дек 2022 15:22:32
  • +0.21 / 9
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: 753 от 02.12.2022 15:20:13слова, слова, слова 


Но если вы утверждаете иное, то тогда вы такие же,  как и сидящие в Киеве или в Европе отморозки. 
Ничем не лучше их. Они ваши друзья по несчастью и братья по духу.  Именно из за таких, как вы, ученых и блогерах чернят СССР, а потом обвиняют в этом Россию, раскалывая её и соседние народы, стравливая их,  разжигая кровную месть.   



     

узнаю брата колю
наконец то
ярлыки повешены осталось ждать самих повешенных
к счастью своему я вам ничем помочь не смогу , если по вашему весь отрыв  крестьянина от собственной земли по вашей версии прошел с песнями и плясками и еще с кинохроникой
удачи
  • -0.02 / 1
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.49
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 3
Цитата: 753 от 02.12.2022 13:11:21Речь идет о признании голода и о массовых смертях от него.  Причем, признается,  что это было сделано умышлено со стороны коммунистов ради коллективизации и репрессий к целому классу, как кулачество....

Давайте отделим мух, от котлет. Сельхозпроизводители в России были уничтожены именно умышленно, в корыстных политических целях, этими производителями были помещики и кулаки, других сельхозпроизводителей способных кормить города не было, их ещё не создали.  Коллективизация всего лишь попытка создать крупного сельхозпроизводителя способного накормить города, деревня себя пока ещё кормить могла. Что то могла дать и городу, немного и при условии адекватного товарообмена, но город после национализации и разрухи Гражданской войны ни чего деревне дать не мог. Как результат у деревни начали изымать, но здесь произошло то, что в дальнейшем назовут перегибы на местах, так вот эти самые перегибы на местах будут преследовать большевиков всю историю их существования. Самый простой способ, разделяй и властвуй, назначай в кулаки любого и пиши красивый отчёт в вышестоящие инстанции об очередной победе на классовыми врагами. Спрашивали на местах за красивый отчёт и количество пудов хлеба отправленных в закрома власти, а сколько щепок там улетело ни кого не интересовало, ну иногда пожурят, уймись дурак, но не более. Да, после того как назначили и раскулачили будет постановление из высоких кабинетов о перегибах на местах, ну стрелочник виноват, это же традиция, но что это изменит по сути? Урожайность зерновых выше станет?  Так она от Ульянова  и до Хрущёва не менялась. Удои от коров выше станут? Но опять проблема, удои молока стали выше только в совхозах, а колхозы и при Хрущёве остались на уровне 1913 года.  Вот и получался в тришкин кафтан, заберёшь харчи в город, деревня вымрет, не заберёшь, в городах от голода буду умирать. При любых раскладах на всё население не хватало, надо было выбирать кого оставить помирать. А здесь решал ни разу не рынок,  здесь решала система распределения, именно эта система решала кому жить, а кому с голоду помирать. А классовая борьба здесь ни при делах, здесь борьба партии за власть, сумеет накормить основную движущую силу, останется у власти, не сумеет, будет висеть на столбах вдоль дороги.
  • -0.03 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 4, Ботов: 6
 
Dcom , plk , slavae , Киреев