Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,748,867 44,614
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  887

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.134

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: Duke Nuken от 24.10.2023 15:14:41Вы вообще "Манифест Коммунистической партии" читали, специалист по марксизму-ленинизму?
 
Цитата из Манифеста:
ЦитатаОни открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя.



"Манифест... " я не только читал, в свое время я госэкзамен по "Основам научного коммунизма" на "Отлично" сдал, а "Марксистско-ленинсую философию" на "Хорошо".

Все бы ничего, но вот только вы очень неудачно сначала выдрали из "Манифеста..." размышления Маркса и Энгельса об условиях перехода пролетариата к безклассовому Обществу, а потом из этого разышления весьма вольно "вычленили" нужное вам слово "силой", приписав ему "призыв" к смене капитализма социализмом:


ЦитатаКуда более реальный подход у другого персонажа, считавшего, что никто добровольно ничего не отдаст и всякие призывы к совести бессмысленны:
Цитата... пролетариат ... путем революции превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения


Ключевое слово я выделил жирным шрифтом.




Если уж на то пошло, выбрали бы другую, более подходящую "цитату", без союза "если" в оригинале.

PS Вам не надоело еще заниматься демагогией?
Отредактировано: Киреев - 24 окт 2023 15:53:22
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.25 / 10
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +147.58
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,137
Читатели: 4

Полный бан до 25.09.2024 13:20
Цитата: Danilov71 от 24.10.2023 10:31:13Какое отношение имеют события конца 80-х, с прогнившей партийной верхушкой - к периоду т.Сталина?
Ответ: никакого. 
Но русофобы-антисталинисты, чьими кумирами являются николашка-кровавый, мишка-меченый и борька-пьяный, валят всё в одну кучу.

Статейка интересная с утра на АШ поплась. Заявлена как про Кедми, а по факту как раз про Ебеня. Херой сей статьи  на начало 90х как раз возглавлял группу израильского спецназа (одну из многих от "партнеров"), прибывшую в Москву для поддержки переворота. Очень познавательно, особенно, если принимать во внимание чин и должность "источника". Настоятельно рекомендую.
 А так таки да, возмущенные работяги  в кастрблях на Красной площади развал Союза наскакали, как тут Ребе с подельниками годами плетет...
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.30 / 10
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +1.65
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 24.10.2023 15:44:41Все бы ничего, но вот только вы очень неудачно сначала выдрали из "Манифеста..." размышления Маркса и Энгельса об условиях перехода пролетариата к безклассовому Обществу,

Почему же неудачно? Цитата очень наглядно  демонстрирует позицию Маркса о силовом "упразднении старых производственных отношений".

Цитата: Киреев от 24.10.2023 15:44:41а потом из этого разышления весьма вольно "вычленили" нужное вам слово "силой",

весьма вольно - это как? Как можно вольно "вычленить" это слово? У него есть другие значения?
 
 
Цитата: Киреев от 24.10.2023 15:44:41приписав ему "призыв" к смене капитализма социализмом:

А он (Маркс) к этому не призывал?
 

Цитата: Киреев от 24.10.2023 15:44:41
ЦитатаКуда более реальный подход у другого персонажа, считавшего, что никто добровольно ничего не отдаст и всякие призывы к совести бессмысленны:
Цитата... пролетариат ... путем революции превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения


Ключевое слово я выделил жирным шрифтом.





Да признайтесь уже, что сели в лужу.  Не поняли в запале о чем идет речь. Понимаю, Вам не понравилось, что я назвал Маркса персонажем и Вы изза этого потеряли берега. Ну, сели в лужу - бывает. Но зачем продолжать в ней плескаться? Выбирайтесь! 
 
Я даже не буду требовать просить Вас объяснить, в чем заключаются мои низкие помыслы. Спишу это великодушно на Вашу эмоциональную нестабильность и несдержанность, а не на привычку навешивать огульные ярлыки.
 

 
 Цитата: Киреев от 24.10.2023 16:44:41
Цитата: Киреев от 24.10.2023 15:44:41Если уж на то пошло, выбрали бы другую, более подходящую "цитату", без союза "если" в оригинале.

Другую цитату я тоже привел. 
 
Цитата: Киреев от 24.10.2023 15:44:41PS Вам не надоело еще заниматься демагогией?

Ну, Вам же не надоело вертеться как уж на сковородке. И в моих постах пока еще не было демагогии (по крайней мере на этой ветке). Но я видел Ваши посты ранее и потому не удивлен Вашими традиционными передергиваниями маневрами. С - стабильность. Плюсик Вам в карму за стабильность .
Отредактировано: Duke Nuken - 24 окт 2023 16:21:30
  • -0.06 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: Киреев от 24.10.2023 16:42:49Желательно бы ссылку.


Цитата...
Платонов хотел арестовать Кедми и его банду, но ему запретил и. о. министра безопасности Н.М. Голушко. А штабную группу встречали на вокзале глава Службы безопасности президента А.В. Коржаков, его помощник Г.И. Захаров и их вооружённые люди из спецназа.
....
тут



В спецслужбах трех государств


ЦитатаПоразительное было тогда время: с одной стороны, война, беспросветная нищета и холод, с другой стороны, в старших классах учеников заставляли разучивать бальные танцы — фокстрот, краковяк, польку, падеграс и падеспань. Сейчас молодежь и названий таких, наверное, не знает.
Старшеклассниками мы участвовали в посадке защитных лесных полос вдоль дорог и полей бескрайней голой степи: это называлось сталинским планом преобразования природы. Мудрое начинание, принесшее людям несомненную пользу. Неспроста китайцы миллионами сажают молодые деревья в наши дни. Вечерами пели украинские народные песни, с раннего детства знали «колядки», за исполнение которых в религиозные праздники получали от взрослых скромные подарки.
Сразу после войны, в 1946–1947 годах, случился неурожай, разразился повальный голод, коснувшийся северных областей Казахстана. Особенно тяжело приходилось находящимся в нашем селе в ссылке людям, не имеющим своего подсобного хозяйства.
Отец, бригадир тракторной бригады, с детства научил меня управлять трактором и комбайном. В университетские годы я был активным участником студенческих отрядов. Когда нас посылали убирать урожай на алтайской целине, я надежно заменял колхозного комбайнера, который мог сутками заниматься своими домашними делами, полностью доверяя мне технику.
Сколько себя помню, постоянно увлекался чтением.
....
Я отчетливо помню все происходившее в марте 1953 года в день похорон руководителя Советского Союза: вся школа рыдала, заливаясь слезами. Плакали учителя и школьники, русские, казахи, украинцы, немцы, ингуши. Были отменены занятия, выстроена траурная линейка от первоклассников до десятого класса. Перед собравшимися выступило руководство школы: директор Мамаев, фронтовик, без правой руки; заведующая учебной частью Мария Денисовна Собко, преподаватель литературы и русского языка, и я, ученик девятого класса, секретарь школьной комсомольской организации. Имя Иосифа Виссарионовича Сталина тогда было связано с победами на фронте, с ежегодным понижением цен, со всем тем, что связывалось у народа с постепенным улучшением жизни. Он был гарантией благополучного будущего. И вдруг вождя не стало… Страшно было оставаться без него. Распространялись слухи о том, что в страну вернутся пережитые невзгоды и несчастья, что снова начнется война, теперь уже с Америкой.

Вскоре началась героическая эпопея советского народа — подъем целинных и залежных земель, широко коснувшийся наших степных районов. Кое-кто сегодня называет это ошибкой Хрущева: надо было поднимать российские земли. Жить на селе стали немного лучше. Хотя продолжались неподъемные для колхозников налоги деньгами и натурой — сдачей молока, платой за содержание скота в личных хозяйствах. Никогда не забуду, как в село приезжали представители района для переписи имеющейся у населения живности. Многие пытались утаить скот от налогообложения. Сосед, казах, со слезами упрашивал районных чиновников не учитывать жеребенка, говорил, он «маленький, еще ребенок»…
.....


Про устроенный голодомор ничего, вроде, нет?

там же

ЦитатаДоклад был не совсем обычный; интерес партийных органов проявлялся в связи с намечаемым привлечением к уголовной ответственности должностных лиц из руководства города. Секретарь обкома остался доволен, рекомендовал мне проявлять принципиальность, выводить всех на чистую воду за причастность к преступным действиям, независимо от занимаемых высших руководящих постов.


там же
ЦитатаПрибывший в Киргизию на работу молодой специалист писал своим друзьям: «Преступление в Чолпан-Ата ужасное. Вы спрашиваете, сохранились ли в республике басмачи, которые были против советской власти? Конечно, их нет. Но если бы басмачи предвидели,  какая в Киргизии будет установлена советская власть, они бы тогда с нею не боролись».

Пережитков то, не было. Смеющийся
там же

ЦитатаБлагодаря политике горбачевской перестройки к политической власти пришли новые люди, но многие из них оказались разрушителями страны. На протяжении многих лет некоторые из них безнаказанно и целеустремленно, злоупотребляя вседозволенностью и гласностью, призывали к изменению политической системы в стране, саботировали принимаемые решения по преодолению национальных, экономических, идеологических противоречий, провоцировали недовольство народа.

У новых правителей проявлялись негативные качества: лицемерие, приспособленчество, корысть, удовлетворение личных интересов, отсутствие ответственности перед страной и народом. Когда распался великий Союз, они с радостью разъяснили простому люду, что социализм противоречит самой природе человеческого общества, а вот рыночный капитализм — вершина желаемого общественного развития.
.....
История в веках не забудет, что Советскому Союзу самим развитием мировой цивилизации было предопределено осуществить социальный эксперимент — реализовать идеи построения социалистического общества. Он выдержал многие испытания и бедствия в семидесятилетнем отрезке истории: пережил Гражданскую войну и иностранную интервенцию, одержал героическую победу над фашистским игом в Великой Отечественной войне, выстоял в экономической блокаде, гонке вооружений во имя мира, в новой «холодной войне». Не выдержал одного: предательства идеалов построения социализма со стороны правящей компартийной элиты.
С развалом Союза нарушился баланс прежнего мирового и внутреннего равновесия: порождено множество войн и конфликтов, погружены в нищету народы бывших союзных республик.
Ну, а что же система государственной безопасности? Комитет подвергался такой же дезорганизации, разрушению, как и советское общество. К такому же кризисному состоянию он подошел в связи с длительным отсутствием законов, регулирующих правовую основу его деятельности, вместо цитировавшихся установок съездов и пленумов ЦК партии и ведомственных инструкций, которые перестали отвечать велению времени. Строгая подчиненность, жесткая зависимость и взаимосвязь со структурами правящей КПСС сыграли свою роковую роль в жизнедеятельности и уничтожении КГБ. В центре при Горбачеве и Крючкове проявилась опасность постановки и выполнения органами безопасности задач, которые выходили за рамки законности и компетенции, использования КГБ как орудия внутрипартийной борьбы, особенно в организации притеснения неугодных им оппозиционных лиц в своих же партийных рядах.
Политиканство и непосредственное участие высшего руководства КГБ СССР в попытке дворцового переворота отрицательно сказались на авторитете органов государственной безопасности, нарушили уверенность личного состава в правоте дела, которому добросовестно служили многие из нас. Отсутствие действенных механизмов контроля со стороны законодательной власти, не говоря о каком-либо гражданском контроле, принижение Крючковым роли Коллегии в августе 1991 года повлекли последствия, послужившие вынесению вполне ожидаемого решения, записанного комиссией С. Степашина, — уничтожить КГБ.
И еще важный момент: руководство КГБ, в том числе и я в союзной республике, много говорили о необходимости внедрения демократических перестроечных требований в повседневную практику КГБ, но, к сожалению, оказались неспособными к быстрым трансформациям в условиях резкого обострения и изменения политической и оперативной обстановки. Необходимо было спешить, не отставать от жизни, но она для КГБ складывалась в последние годы так, что в Верховном совете СССР закон об органах госбезопасности мурыжился два года, прежде чем был принят. Может быть, сознательно, как и непринятое положение о КГБ при Чебрикове?
Больно осознавать, что к негативным последствиям, пусть в косвенной мере, я оказался причастен.
....

Великий Союз не империя.



ЦитатаКогда закончился трехлетний стаж работы в прокуратуре, то по решению обкома КПСС в феврале 1963 года меня перевели в управление КГБ сразу на должность старшего следователя. Я попросился на оперативную работу с понижением в должности. Выслуга лет и три звездочки за прокурорское звание при переходе в КГБ не учитывались, начинать приходилось с белого листа.

КГБ СССР в те годы возглавлял В. Е. Семичастный, проводивший линию на повышение авторитета органов, обновление кадров, устранение последствий культа личности и репрессий. Он подчеркивал, что дал себе клятву: «не допущу ни на йоту» того, что практиковалось в сталинские времена.
......
В должности заместителя начальника 5-го управления в мои обязанности входила организация работы всех 5-х подразделений страны по борьбе с идеологическими диверсиями. Масштабы стали более широкими, чем пресечение активного национализма. Главная задача — довести установки и требования руководства КГБ до исполнителей в борьбе с идеологическими диверсиями спецслужб враждебных СССР империалистических государств. Тогда мы называли их установками Андропова. Лично я знал их наизусть, как верующий произносит «Отче наш». Мы должны были не позволять вовлечение отдельных советских граждан в антиконституционную, противоправную деятельность и бороться за каждого человека, попавшего под враждебное влияние и оказывавшегося в беде. Если не удавалось предупредить преступление, дело доходило до суда. А это уже рассматривалось как брак в чекистской работе.
......

НезнающийХорошо или плохо?


ЦитатаСмагин был начальником смены на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Утром 26 апреля 1986 года он должен был заступить на смену, но ночью произошла трагедия и он помчался на помощь сослуживцам, где получил сильную дозу облучения.


Цитата«Атомные реакторы — это обычные топки, а операторы, ими управляющие, — это кочегары...» — популярно разъяснял широкому читателю заместитель председателя Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР Н. М. Синев, тем самым ставя атомный реактор рядом с обычным паровым котлом, атомных же операторов — на одну доску с кочегарами, шурующими уголь в топке.
Это была во всех отношениях удобная позиция. 
Во-первых, успокаивалось общественное мнение, 
во-вторых, оплату труда на АЭС можно было приравнять к оплате на тепловых станциях, а в ряде случаев сделать ее даже ниже. 
Раз безопасно и просто, можно платить меньше. И к началу восьмидесятых годов оплата труда на блочных тепловых станциях превысила оплату труда операторов на АЭС.
Но продолжим бодро оптимистические свидетельства о полной безопасности атомных электростанций.
///
тут

Виноваты кто угодно, проектировщики, работники, эксперимент. И только экономисты - бухгалтера, не причем. Незнающий
Отредактировано: alexandivanov - 24 окт 2023 18:41:10
  • +0.13 / 6
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: alexandivanov от 24.10.2023 18:26:50
Цитата...
Платонов хотел арестовать Кедми и его банду, но ему запретил и. о. министра безопасности Н.М. Голушко. А штабную группу встречали на вокзале глава Службы безопасности президента А.В. Коржаков, его помощник Г.И. Захаров и их вооружённые люди из спецназа.
....
тут



Благодарю. Интересная статья в дополнение многих других свидетельств, публиковавшихся ранее. Признаться, не буду нисколько удивлен, если когда-нибудь подтвердится, что в вооруженном государственном перевороте под руководством Ельцына в Черном Октябре 1993 года принимали активное участие спецгруппы наших будущих "партнеров" - иначе трудно обьяснить, откуда взялись таинственные снайперы, огнем в спину по силовикам спровоцировавшие столкновения защитников Белого Дома с силовиками, боевиками "Бейтара" (Боксера и Котенева) и вооруженными с помощью Шойгу провокаторами Гайдара и Лужкова.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.15 / 6
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +418.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,909
Читатели: 74
Цитата: alexandivanov от 24.10.2023 15:22:36 Уж не выделяемый ли вами,  положительным примером, Хрущев убрал критику снизу?

Вообще то в нашей реальности Хрущёва "критикой снизу" с поста сняли...
А вот попытка тов. Рычагова при Джугашвили "покритиковать снизу" кончилась расстрелом. Причём вместе с женой.
.
Цитата
И много других любимых вами дел вашего любимца от "советсокй власти" за пержитки не считаются.


С чего вы взяли, что Хрущёв - "мой любимец от советской власти"?
.
Цитата
А ответ на Троцкистский террор, и кровавые дела Троцкистов по маскировке своей борьбы за власть, подменить необоснованными репрессиями со стороны продолжателя дела Ленина, Сталина.

А можно детали " троцкистского террора" в период после 1924 года?
А то как бы не получилось как с убийством Урицкого. Когда один красный еврей на почве личной неприязни грохнул другого красного еврея и это объявили основанием для красного террора против русских.
.
Цитата

Советский человек не был националистом., хапугой, вором, стяжателем.

Ага.
"У тебя есть дефсит, у меня есть дефсит - мы с тобой уважаемые люди" (С)
.
Цитата
Ставящим личную как партийную, так и профессиональную карьеру выше общественного блага, блага страны.

Поссорились как-то Челомей с Королёвым...
.
Цитата
Ну а, то, что экспроприации награбленного боитесь,

В прошлые разы "экспроприации награбленного" всегда вели к миллионам человеческих жертв,  десятилетиям нищеты для народа и отбрасыванию страны на десятилетия назад.
"Если делать одно и то же - то и результат будет один и тот же"
.
Но опять повторю вопрос. Почему вы, скажем, хохлов или казахов за советскую власть не агитируете?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.04 / 30
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 24.10.2023 19:57:27Вообще то в нашей реальности Хрущёва "критикой снизу" с поста сняли...

Странная какая-то у вас "реальность" - искривленная в угоду моменту. Это по-вашему, "критика снизу":

Отредактировано: Киреев - 24 окт 2023 20:14:22
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.23 / 9
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +418.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,909
Читатели: 74
Цитата: Киреев от 24.10.2023 20:11:28Странная какая-то у вас "реальность" - искривленная в угоду моменту. Это по-вашему, "критика снизу":
]

А что это тогда?
Находящиеся ниже Хрущёва в иерархии партии - снимают его с поста.
Для сравнения можете посмотреть на результат (для его участников) "Съезда Победителей"
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.05 / 23
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +418.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,909
Читатели: 74
Цитата: Raptor от 24.10.2023 20:23:08Не, об этом подробно говорится в антисоветских надписях на заборах.

В смысле? 
Вы хотите сказать, что тезисы:
- СССР 1946/47 был промышленно развитой страной
- СССР 1946/47 имел развитую транспортную сеть масштаба страны
- в 1946/47 в СССР был масштабный голод
- 1946/47 это середина 20-го века
Это "антисоветские надписи на заборах"?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.04 / 26
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 24.10.2023 20:22:16А что это тогда?
Находящиеся ниже Хрущёва в иерархии партии - снимают его с поста.
Для сравнения можете посмотреть на результат (для его участников) "Съезда Победителей"

Тогда это называлось "товарищи" и "соратники по партии".
Для сравнения можете почитать стенограммы заседаний Политбюро и Президиума ЦК КПСС.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.19 / 6
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +160.21
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,589
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 24.10.2023 20:05:341. А в выделенном фрагменте разве говорится о причинах голода 46/47?
2. Неурожай в "ряде регионов" при наличии сети ж/д - ни разу не может быть причиной масштабного голода - СССР очень большая страна была, климатические условия одинаковыми в ней быть не могли.
3. Да и время международной изоляции уже прошло, зерно и у буржуинов купить можно было. Ну или с китайцев за поставки оружия стрясти.

1. Просветите - не дате помереть дурындой
2. Хороший урожай был  в Сибири ... дальше продолжать?
3. Зерно у буржуинов? Т.е. Черчилль в Фултоне зря надрывался? А с китайцев, тысячелетиями недоедавших - это сильно!!!
  • +0.29 / 10
  • АУ
Раптор©
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +173.71
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 940
Читатели: 3

Бан в разделе до 02.10.2024 01:45
Цитата: rat1111 от 24.10.2023 20:27:01В смысле? 
Вы хотите сказать, что тезисы:
- СССР 1946/47 был промышленно развитой страной
- СССР 1946/47 имел развитую транспортную сеть масштаба страны
- в 1946/47 в СССР был масштабный голод
- 1946/47 это середина 20-го века
Это "антисоветские надписи на заборах"?

В самом прямом. Человек привел вам целый абзац о голоде 1946 года и том в каких условиях находились тогда страна и советские люди. Карточки еще никто не отменил. Разрушенное не восстановил. Но вам на это насрать и вы с циничной ухмылочкой задаете свои гаденькие антисоветские вопросики жонглируя тезисами.
Отредактировано: Raptor - 24 окт 2023 20:43:39
Дератизация - лучший способ борьбы с распространением крысами и мышами опасных для человека заболеваний.
  • +0.26 / 9
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +418.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,909
Читатели: 74
Цитата: vova6857 от 24.10.2023 20:29:301. Просветите - не дате помереть дурындой
2. Хороший урожай был  в Сибири ... дальше продолжать?
3. Зерно у буржуинов? Т.е. Черчилль в Фултоне зря надрывался? А с китайцев, тысячелетиями недоедавших - это сильно!!!

1. Джугашвили не умел в планирование даже на среднесрочную перспективу. Плюс был убеждённым русофобом. 
2. Транссиб вроде ни немцы, ни японцы не бомбили.  Да и кроме Сибири и в северном Причерноморье не так чтобы с урожаем плохо было. На экспорт зерно упырь гнал. 
3. А кто такой "Черчилль" в 1946 году?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.16 / 28
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +418.00
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,909
Читатели: 74
Цитата: Raptor от 24.10.2023 20:38:34Карточки еще никто не отменил.

О, точно. 
Спасибо, напомнили. 
Добавлю вопрос. 
Почему сталинская карточная система не смогла предотвратить смерти от голода граждан СССР.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.02 / 31
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 24.10.2023 21:20:59Какие конкретно?

Те самые, в которых говорилось об "успешной работе Сталина на бриттов".
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.19 / 6
  • АУ
Раптор©
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +173.71
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 940
Читатели: 3

Бан в разделе до 02.10.2024 01:45
Цитата: rat1111 от 24.10.2023 21:37:12О, точно. 
Спасибо, напомнили. 
Добавлю вопрос. 
Почему сталинская карточная система не смогла предотвратить смерти от голода граждан СССР.

Добавлю встречный вопрос. 
Почему ельцынский "рынок" в благословенные 90-е не смог предотвратить голод среди граждан России? В отличии от 1946-го в 90-е последствий войны не было, карточек не было, города и села никто не разрушал, железные дороги работали исправно, засухи и неурожая не было, а люди голодали. А на острове Русский в мирное время спустя пол-века после войны от голода умирали матросы. Или это не то?
Дератизация - лучший способ борьбы с распространением крысами и мышами опасных для человека заболеваний.
  • +0.25 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.65
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,449
Читатели: 13
Цитата: Raptor от 24.10.2023 22:25:23Добавлю встречный вопрос. 
Почему ельцынский "рынок" в благословенные 90-е не смог предотвратить голод среди граждан России? В отличии от 1946-го в 90-е последствий войны не было, карточек не было, города и села никто не разрушал, железные дороги работали исправно, засухи и неурожая не было, а люди голодали. А на острове Русский в мирное время спустя пол-века после войны от голода умирали матросы. Или это не то?

Так уже сказали притом вполне официально - "они не вписались в рынок", притом это было про умерших с голоду пенсионеров в Зеленограде.
Так что местные ждущие когда вымрут "совки", идут в фарватере своих гуру
Цитата«В Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное».

 «Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее. Россия как государство русских не имеет исторической перспективы»


ЦитатаАнатолий Чубайс: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом, новые вырастут».


ЦитатаИгорь Юргенс, член команды Д.А. Медведева : «Какие там инновации, какая индустрия! Судьба России — вывозить нефть и другое сырьё! Забудьте об остальном! России мешают русские: основная масса наших соотечественников живёт в прошлом веке и развиваться не хочет… Русские еще очень архаичны. В российском менталитете общность выше, чем личность… Большая часть (народа) находится в частичной деквалификации… Другая часть — общая деградация».

так что....
Отредактировано: AndreyK-AV - 24 окт 2023 22:42:25
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.24 / 10
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 24.10.2023 21:37:12О, точно. 
Спасибо, напомнили. 
Добавлю вопрос. 
Почему сталинская карточная система не смогла предотвратить смерти от голода граждан СССР.

И я свой вопрос добавлю: почему сегодня, спустя 75 лет после окончания ВОВ и спустя 30 лет после прихода к власти желудочно неудовлетворенных "рыночников", мы за свой счет одеваем, обуваем, экипируем и обеспечиваем средствами связи и пр. своих мобилизованных родных и близких? Почему мы всем миром закупаем для них продукты, лекарства, электрогенераторы, подержаные автомобили, антидроновые ружья и ранцы, "квадрокоптеры" и массу всего др.? Почему мы до сих пор каждый день всем миром собираем деньги на лечение больных детей? Ась? Или и в этом тоже Сталин виноват?
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.20 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.65
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,449
Читатели: 13
Цитата: Рина от 24.10.2023 22:49:43А вам надо, чтобы обязательно умирали "сотни тысяч"? Простого факта, что в конце ХХ-го века без всякой войны, засухи и неурожая голодали миллионы вам недостаточно? Ну вы и циник.

Хуже
он оправдывает что 
Россия в лице СССР насчитывала в 1990 году - 297 миллионов, 
а превратившись в РФ насчитывала в 1992 году - 148,514 миллионов,
а через 10 лет в 2002 уже "отрицательно выросла" - 145,166 731 миллионов,
учитывая что во времена СССР численность населения РСФСР непрерывно росло, за исключением годов войны, вот вам не менее трёх миллионов не вписавшихся в рынок или выехавших из страны, а ведь по советскому прогнозу в РСФСР на 2001 год население должно стать около 155 млн, вот вам ещё потенциальные семь миллионов, не родившихся к 2001г., из-за капитализма.
Я уж не говорю про 30 миллионов, которые должны были вымереть по А.Б. Чубайсу.
Отредактировано: AndreyK-AV - 24 окт 2023 23:22:27
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 12
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 24.10.2023 22:39:37А в 90-х от голода- умирали сотнями тысяч?

После любой большой войны статистика всегда отмечает рост смертности среди населения воевавшей страны - сказываются тяготы, лишения, болезни, ранения, недоедание, а то и голод.

Всплеск смертности в СССР в 1946-47 гг. по данным ЗАГС составил 775, 5 тыс. человек. До начала плановой послевоенной демобилизации из Действующей Армии по ранению или болезни было комиссовано 3,8 млн человек - фактически инвалидов, смертность среди которых в разы превышает смертность среди гражданского населения, особенно в период после выписки из лечебного учреждения вследствие посттравматических и др. осложнений (вскрытие ран, выход осколков, вторичные инфекции, отдаленные последствия, гангрены культей и т.д.). Эта смертность также вошла и в отмеченные выше  775, 5 тыс.

Таким образом, говорить о "сотнях тысяч умерших от голода" за два послевоенных года - это просто сознательно и грубо врать, точно так же, как врать и о "десятках миллионов расстреляных жертв ГУЛАГа". Отдельной статистики "по голоду" тогда никто не вел, чем и пользуются антисоветчики в своем беспардонном вранье.
Отредактировано: Киреев - 24 окт 2023 23:46:12
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.34 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 17