Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,748,748 44,613
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  887

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.134

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 23.10.2023 19:48:19Меня в чём только не обвиняли, не удивляюсь ни каким обвинениям. Но у меня ко всем обвинителям один вопрос, чем вам(мн число) так ненавистна Россия?  Ну с англосаксами понятно, но наши то тсзть "великорусские пролетарии" и иже с ними  чего хотят? Расчленение России на удельные княжества? Ну расчленили, дальше то что хотите? И эти осколки распилить?

Обвиняет прокурор. То что вы пишите это ваше обвинение самому себе. Расчленяли те, кто сходен с вами по мышлению. Что пилить дальше будете сами и расскажите.
  • +0.16 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 23.10.2023 19:53:08Веселый Надо закончить то, что не дали сделать Ленин и Сталин.
PS Надеюсь своим ответом я не исказил смысл Вашего вопроса?

Как обычно. Полностью. Улыбающийся
  • +0.16 / 6
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: Александр__1 от 23.10.2023 19:32:08В прошлый раз это "сами возьмут" обошлось России  во многие миллионы жизней и отбросило развитие России на десятки лет назад. Сталин сказал на 50 лет.  Хотите повторить?

Сегодня нынешние капиталисты  то же гонят мужиков на войну для удушения  Украины?

Слова Сталина, произнесенные в 1931 году, неожиданно оказались актуальными и сегодня:



Именно поэтому Президент и ВПР многократно усилили свое внимание и поддержку прежде всего ОПК и именно поэтому изменили свою риторику в отношении СССР и достижений Советского народа. С началом СВО про "калоши" все как-то резко позабыли.

СВО заставила срочно пересмотреть прежние взгляды на теорию и практику ведения войны. Советские запасы вооружения и боеприпасов оказались не бездонными и мы встали перед прямой угрозой отставания во многих сферах и отраслях, разрушенных либералами - "рыночниками" еще в 90-е. В свое время Сталин сумел это предвидеть и решительно повести страну по пути срочной ликвидации отставания доставшегося от РИ и вдобавок разрушенного ГВ хозяйства.

На второй вопрос вам уже ответили.

PS Можете не затруднять себя ответом - мне надоело вслед за вами ходить по кругу.
Отредактировано: Киреев - 23 окт 2023 20:26:25
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.21 / 9
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 23.10.2023 20:09:45На как, Холмс? 
У вас нечего предложить людям - конструктивная программа отсутствует в принципе. Только всё сломать и разграбить обломки. 
Не... Не взлетит

Это говорит защитник и апологет группы желудочно неудовлетворенных потребителей, вся "конструктивная программа" которых принципиально заключается исключительно в укреплении своего личного благосостояния путем эксплуатации и присвоения результатов наемного труда граждан, так и не научившихся жульничать "не сумевших встроиться в рынок".
Вот уж точно.. Не взлетит.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.23 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.63
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,447
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 23.10.2023 20:08:15Э не... Отмаза про "предателей" не катит. Предатели - это когда один-два, ну десять. А когда "предателями" засижена вся верхушка партии и государства - это не "предатели", это в консерватории что то не так. 
Тем более - не первый раз. В конце 30-х тоже внезапно выяснилось, что в руководстве партии и государства - предателей, врагов народа и иностранных шпиëнов как блох на дворняге. 
Так что явление системное, однако

Причем здесь вся? Если вся, то она с 1991 по сей день такая, возьмите к примеру вашего светоча Чубайса, или Коха, или прочих бежавших за бугор "гигантов мысли и отцов русской демократии".
Так что это ваша отмазка уважаемый.
Я же про иное, много более сложное, про то что называется идеология и от чего не прикрыться не религиозной подменой,  не расширяя её до патриотизма.
В конце 30-х, а точнее 20-х, выяснилось что марксизм сам по себе настолько широк, а многообразие его толкований настолько разнообразно что стало смертельно для государства, пришлось приводить к единому знаменателю или сомнут.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.23 / 10
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.97
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,909
Читатели: 74
Цитата: AndreyK-AV от 23.10.2023 21:37:23возьмите к примеру вашего светоча Чубайса, или Коха,

Это вроде коммунистические светочи были, КПСС вскормленные? 
Я то тут причём, я не коммунист
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.07 / 24
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 23.10.2023 21:03:36Бла-бла-бла. Очередные обличения "врагов народа" и кровосись.
Вы то что предлагаете? Ничего, кроме "отнять и поделить"?

Мы предлагаем вам заканчивать ваш антисоветский балаган и думать не только о своем кармане, но и о народе тоже. Это народ, а не вы, "страшно далекие от него" и в то же время нахально ассоциирующие себя с ним, является защитником и созидателем России. Если вы этого не понимаете или не желаете понимать, то это сугубо ваши проблемы - тогда и существуйте дальше в своем убогом мирке вожделенных "свечных заводиков" и "домиков в Жаворонках с коровой и кабанчикам", вечно боясь, что кто-то у вас их отнимет.

Президент сказал, что "возвращение к СССР в прежнем виде невозможно", но не сказал, что это невозможно в принципе. Это означает, что им не исключается поворот к обновлению России с использованием всего полезного, что было выработано в процессе создания СССР - действительно социального государства, в котором недра и все природные богатства принадлежат народу, а не кучке жуликов и проходимцев желудочно неудовлетворенных потребителей. Вот в этом направлении мы и предлагаем всем нам двигаться, а не кричать, что во всех бедах виноваты "жиды и комиссары" и "лучше, чем сейчас (для вас, ессно), уже не будет". Смею надеяться - будет, как бы вы этому не препятствовали. 

А "все отнять и поделить" - это ваша фобия, наглядно показывающая всю гнилую сущность вашей "системы ценностей": "отняв и поделив" между собой все оставшееся после СССР наследство, наиболее наглые и предприимчивые либералы - "рыночники" теперь панически боятся, что украденное у народа придется возвращать. Отсюда и "мантра" о "недопустимости пересмотра результатов приватизации" и страшилки о неминуемом "развале государства" вследствие этого "акта восстановления справедливости, законности и порядка", которые звучат из каждого антисоветского утюга.
Отредактировано: Киреев - 24 окт 2023 11:25:39
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.21 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.63
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,447
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 23.10.2023 21:59:33Это вроде коммунистические светочи были, КПСС вскормленные? 
Я то тут причём, я не коммунист

Да нет, они тайком "под кроватью", ели те же антисоветские печеньки, что сейчас вы едите открыто.

ЦитатаПриватизация в России до 97 года вообще не была экономическим процессом. Она решала совершенно другого масштаба задачи, что мало кто понимал тогда, а уж тем более на Западе. Она решала главную задачу — остановить коммунизм. Эту задачу мы решили. Мы решили её полностью. (с)А.Б. Чубайс.


Вот он решил задачу, передал вам флаг и свинтил в Израиль, да ещё ФИО поменял...
Кстати показательно, насчет кто и что его воспитало
ЦитатаНет, дело даже не в этом. Для многих нормальных людей школьные годы - это счастливое детство. А я ненавидел свою школу. Школа была с продвинутым военно-патриотическим воспитанием. Мы ходили на построения в форме с воротничком, как у военных моряков, и пели песню: "Солнышко светит ясное, здравствуй, страна прекрасная!"

Не вызывает у меня моя школа нежных чувств. И главное воспоминание состоит в том, что мы с друзьями как-то раз решили ее разобрать на части, а лучше поджечь. Мы сумели оторвать только одну ступеньку на крыльце и чайку, приваренную на военно-патриотическом памятнике. Большего ущерба мы нанести ей не могли. Но ненавидели мы ее все вместе.(с)А.Б. Чубайс


Вот видите, А.Б. Ч. гадил стране и людям начиная со школы.
Вы надеюсь, не гадили по маленькому как он?!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.26 / 10
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: rat1111 от 23.10.2023 20:08:15Тем более - не первый раз. 
Так что явление системное, однако

Ага. Вот один в один, как при Павле I, как при николашке-кровавом, и, ты не поверишь, как при борьке-пьяном! 
Ага, при иконе русофобов - зам.секретаря совбеза страны был гражданин Израиля. Не говоря уже про кучу остальных министров с двумя и более гражданствами! 
А если глубже копнуть - то Курбский вспоминается. 
Так что замечено совершенно верно - явление системное. Не зависящее от политического строя, века, личности на вершине власти. 
Заявления Дворковича по СВО помните?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.19 / 6
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +1.65
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 24.10.2023 05:27:49Мы предлагаем вам заканчивать ваш антисоветский балаган и думать не только о своем кармане, но и о народе тоже. 

Это фантастика, как говорили классики утопического социализма, начиная от идеального государства Сократа и его критики Аристотелем и заканчивая "Городом солнца" Кампанеллы и "Утопией" Томаса Мора.
 
Куда более реальный подход у другого персонажа, считавшего, что никто добровольно ничего не отдаст и всякие призывы к совести бессмысленны:

Цитата... пролетариат ... путем революции превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения

Ключевое слово я выделил жирным шрифтом.
 
 

ЦитатаКоммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир.


Опять суть выделена жирным шрифтом.
Но Вы можете надеяться, что у них проснется совесть и они вернут награбленное (экспроприированное). Они это называют "взять все и поделить". Ну, они так это подают массам и массы такую трактовку хавают. Более того, массы с энтузиазмом вписываются за такую трактовку и с пеной у рта доказывают: "Я с оружием в руках буду отстаивать право Рата присваивать себе результат моего труда!"
  • -0.05 / 7
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: Duke Nuken от 24.10.2023 11:33:24Куда более реальный подход у другого персонажа, считавшего, что никто добровольно ничего не отдаст и всякие призывы к совести бессмысленны:

Цитата... пролетариат ... путем революции превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения



Какая грубая и неуклюжая попытка извратить суть высказывания великих мыслителей с целью оправдания собственных низких помыслов.

Надеюсь, вы сумеете найти принципиальные отличия в том, что "процитировал" один "персонаж" и в том, что на самом деле было сказано Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом? 

Цитата"Если пролетариат в борьбе против буржуазии непременно объединяется в класс, если путем революции он превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения, то вместе с этими производственными отношениями он уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще, а тем самым и свое собственное господство как класса".

К.Маркс Фр. Энгельс "Манифест коммунистической партии"
Отредактировано: Киреев - 24 окт 2023 12:01:27
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.23 / 11
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: МОВ от 24.10.2023 11:52:14Сегодняшние капиталисты, входящие в кружок "Патриоты Пескова", сами линяют из страны, чтобы "не душить Украину".

Мало того. Сегодняшние жулики и проходимцы "капиталисты", трусливо сбегая из страны или отсиживаясь в тылу, в то же время изощренно пытаются использовать СВО в своих антисоветских целях, исподволь и в открытую обвиняя большевиков во главе с Лениным и Сталиным в самом появлении на свет Украины, в ее расширении и "украинизации" и пр., тем самым подвергая сомнению всю внутреннюю и внешнюю политику СССР и все достижения социализма под руководством ВКП(б) - КПСС за 70 лет существования Советской власти.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.23 / 8
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +1.65
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 24.10.2023 11:57:47Какая грубая и неуклюжая попытка извратить суть высказывания великих мыслителей с целью оправдания собственных низких помыслов.

Надеюсь, вы сумеете найти принципиальные отличия в том, что "процитировал" один "персонаж" и в том, что на самом деле было сказано Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом? 

Цитата"Если пролетариат в борьбе против буржуазии непременно объединяется в класс, если путем революции он превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения, то вместе с этими производственными отношениями он уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще, а тем самым и свое собственное господство как класса".

К.Маркс Фр. Энгельс "Манифест коммунистической партии"



Во-первых, полный текст предложения, приведенный Вами, никоим образом не изменяет ту суть, которую я вычленил из этого полного текста. 
Во-вторых, я сделал акцент на одном моменте в цитате, отбросив то, что этот момент нивелировало, а Вы сделали акцент на другом моменте в этой цитате. Не понятно только зачем? Это не меняет и не опровергает то, что я вычленил из текста.
 
Суть того, что я вычленил из текста: насильственное "упразднение старых производственных отношений" (с) (т.е. капитализма).
Вы что, не согласны с тем, что там в цитате именно это и прописано? 
О каких моих низких помыслах Вы говорите?
 
П.С. 
В другой цитате я ничего не выбрасывал и привел ее полностью, но Вы про это умолчали. А она о той же сути. Причем она куда более насыщена смыслом, чем та куцая цитата, на которой Вы почему-то сфокусировались.
Отредактировано: Duke Nuken - 24 окт 2023 12:44:55
  • -0.07 / 8
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔https://t.me/rian_ru/219215


А вот и первый памятник в общедоступном пространстве!
Да уж, знатно бомбанет у антисталинистов-русофобов!!!!!
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.18 / 9
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: Duke Nuken от 24.10.2023 12:43:49Во-первых, полный текст предложения, приведенный Вами, никоим образом не изменяет ту суть, которую я вычленил из этого полного текста. 
Во-вторых, я сделал акцент на одном моменте в цитате, отбросив то, что этот момент нивелировало, а Вы сделали акцент на другом моменте в этой цитате. Не понятно только зачем? Это не меняет и не опровергает то, что я вычленил из текста.
 
Суть того, что я вычленил из текста: насильственное "упразднение старых производственных отношений" (с) (т.е. капитализма).
Вы что, не согласны с тем, что там в цитате именно это и прописано? 
О каких моих низких помыслах Вы говорите?
 
П.С. 
В другой цитате я ничего не выбрасывал и привел ее полностью, но Вы про это умолчали. А она о той же сути. Причем она куда более насыщена смыслом, чем та куцая цитата, на которой Вы почему-то сфокусировались.

И во-первых, и во-вторых, и в-третьих - это не "цитата", а мысль - единая, неделимая, несущая огромную смысловую нагрузку и ничего из нее "вычленять" нельзя, раз уж этого не сделали и не предусмотрели авторы. Может быть, вот здесь вам помогут это  понять.

Вы решили эту мысль "расчленить", чтобы использовать вычлененный фрагмент в своих целях, которые никак не назовешь "высокими". Это тут же извратило суть мысли. Если вы этого не понимаете, то я ничем вам помочь не могу, потому что не могу начать здесь преподавание курса Марксизма-Ленинизма, а просто поучаствовать в излюбленном антисоветчиками словоблудии и демагогии не хочу.
Изучайте Марксизм-Ленинизм не как набор цитат, а как единое целое, как учение.

Все вышесказанное мною могу повторить и в отношении других "цитат" и мыслей.
Отредактировано: Киреев - 24 окт 2023 13:31:06
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.20 / 9
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +0.74
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 1,015
Читатели: 3
Цитата: Danilov71 от 24.10.2023 13:17:15
Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔https://t.me/rian_ru/219215


А вот и первый памятник в общедоступном пространстве!
Да уж, знатно бомбанет у антисталинистов-русофобов!!!!!

Наконец-то! Хлопающий
  • +0.24 / 8
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +1.65
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 24.10.2023 13:29:17И во-первых, и во-вторых, и в-третьих - это не "цитата", а мысль - единая, неделимая, несущая огромную смысловую нагрузку и ничего из нее "вычленять" нельзя, раз уж этого не сделали и не предусмотрели авторы.

Эта мысль от Вас, увы, ускользнула.
 
 
Цитата: Киреев от 24.10.2023 13:29:17Может быть, вот здесь вам помогут это  понять.

А Вы помочь можете? Вы же там выше написали, что видите принципиальную разницу между цитатами - без купюр и с моими купюрами.
А я не вижу принципиальной разницы - и там, и там говорится о необходимости принудительного (т.е. силой) изменений существующего строя - капитализма.
Раз Вы видите разницу (принципиальную!!!) то объясните, пожалуйста. Спасибо заранее.
 
 
Цитата: Киреев от 24.10.2023 13:29:17Вы решили эту мысль "расчленить", чтобы использовать вычлененный фрагмент в своих целях, которые никак не назовешь "высокими". Это тут же извратило суть мысли.

 
Вы предложили человеку, использующему наемный труд, подумать не только о своем кармане, но и о народе:
Цитата: Киреев от 24.10.2023 05:27:49Мы предлагаем вам заканчивать ваш антисоветский балаган и думать не только о своем кармане, но и о народе тоже.

Я посчитал это утопией. И привел две цитаты из Манифеста Маркса, где он говорил о том, что изменить строй с капитализма на социализм можно силой. И прямо призывал к этому (во второй цитате).
И Маркс не считал это низкими помыслами. И не считал постыдным. Наоборот, он считал это правильным и справедливым.
 
 
Цитата: Киреев от 24.10.2023 13:29:17Если вы этого не понимаете, то я ничем вам помочь не могу,

И почему я не удивлен?
  
Цитата: Киреев от 24.10.2023 13:29:17потому что не могу начать здесь преподавание курса Марксизма-Ленинизма, а просто поучаствовать в излюбленном антисоветчиками словоблудии и демагогии не хочу.

Нет, не поэтому Вы не можете объяснить. 
 
 
Цитата: Киреев от 24.10.2023 13:29:17Изучайте Марксизм-Ленинизм не как набор цитат, а как единое целое, как учение.

На этой ветке обсуждается в основном идеология и история. И то, и другое считаю правильным и полезным, но лично я далек от этих тем, мало что смыслю в них (на уровне непродвинутого обывателя) и не могу участвовать в дискуссии, могу только почитывать. Но иногда даже такой обыватель как я бывает в шоке от того треша, что вы, специалисты в Марксизме-Ленинизме, здесь несете, и с трудом удерживается от ироничного комментария. 
И да, советовать Вам изучать Марксизм-Ленинизм не буду. Все равно Вы этого не будете делать. А не помешало бы.
 
П.С.
И все-таки, почему Вы считаете призыв Маркса на принудительную смену капитализма на социализм низкими помыслами?
  • -0.08 / 6
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,978
Читатели: 6
Цитата: Duke Nuken от 24.10.2023 14:00:11... я не вижу принципиальной разницы - и там, и там говорится о необходимости принудительного (т.е. силой) изменений существующего строя - капитализма.
...... 
П.С.
И все-таки, почему Вы считаете призыв Маркса на принудительную смену капитализма на социализм низкими помыслами?

Вроде русским же языком доходчиво обьяснил, что:

Цитата... просто поучаствовать в излюбленном антисоветчиками словоблудии и демагогии не хочу.

Впрочем, ничуть не удивлен, раз уж союз "если" у вас превратился в "призыв" "к насильственному изменению капитализма на социализм". 

ЦитатаСловарь Ожегова
Если
ЕСЛИ.

1. союз. Выражает условие совершения, существования...


Если захотите удалить зуб, обращайтесь к стоматологу. А если НЕ захотите, то НЕ обращайтесь. Где здесь с моей стороны призыв удалить ваш зуб? Где со стороны Маркса и Энгельса призыв насильственно менять капитализм на социализм? Тем более, что о социализме речи вообще не шло, а речь шла о классах. 

Dixi.
Отредактировано: Киреев - 24 окт 2023 14:36:26
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.18 / 7
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +1.65
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,838
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 24.10.2023 14:31:07Где со стороны Маркса и Энгельса призыв насильственно менять капитализм на социализм?

Вы вообще "Манифест Коммунистической партии" читали, специалист по марксизму-ленинизму?
 
Цитата из Манифеста:
ЦитатаОни открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя.
  • -0.09 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 23.10.2023 20:12:10Какие "пережитки прошлого" в Политбюро ЦК образца 1990 года? Сплошь советские люди. 
Ещё попытку давайте))

Эльфизм или тролизм? Шокированный "Советские люди однородная серая масса....", нет? Так у вас вроде звучало? Уж не выделяемый ли вами,  положительным примером, Хрущев убрал критику снизу? И много других любимых вами дел вашего любимца от "советсокй власти" за пержитки не считаются. Не ваши ли западные наставники и учителя научили выдавать борьбу с недостатками на местах, за животную борьбу за власть? А ответ на Троцкистский террор, и кровавые дела Троцкистов по маскировке своей борьбы за власть, подменить необоснованными репрессиями со стороны продолжателя дела Ленина, Сталина.
Первое усвоить не способны. А уже второе подавай. 
Советский человек не был националистом., хапугой, вором, стяжателем. Ставящим личную как партийную, так и профессиональную карьеру выше общественного блага, блага страны.

ЦитатаПриведу несколько выдержек из диалога, который состоялся в один из дней процесса между государственным обвинителем А.Вышинским (был государственным  обвинителем на всех трёх Московских процессах) и Н.Бухариным, А.Розенгольцем (нарком внешней торговли в 1930-1937 годах), Г.Гринько (наркомом финансов в 1930-1937 годах), И.Зеленским (председатель правления потребильских обществ СССР в 1931-1937 годах, член ЦК ВКП(б), и Н.Крестинским (в 1930-1937 годах первый заместитель наркома иностранных дел СССР).Вышинский: “Бухарин, вредительство, диверсии, шпионаж организует, а вид у него смиренный, тихий, почти святой, и будто слышаться смиренные слова Василия Ивановича Шуйского Святое дело, братцы из уст Николая Ивановича. Вот верх чудовищного лицемерия и нечеловеческой подлости”.

 Бухарин: “Я отвечаю, как один из лидеров, а не как стрелочник контрреволюционной  организации”.
 Вышинский: “Какие цели преследовала эта организация”? Бухарин: “Она преследовала основной целью реставрацию капиталистических отношений в СССР”. Сила заговора – это силы Енукидзе плюс Ягоды, их организация в Кремле и НКВД, причём Енукидзе удалось завербовать бывшего коменданта Кремля Петерсона. Вышинский: “При помощи ”?  Бухарин: “В частности войны, которая стояла прогностически в перспективе” Вышинский: “На каких условиях”? Бухарин: “Если ставить все точки над “і”, на условиях расчленения СССР. Летом 1934 года Радек сказал мне о том, что Троцкий обещал немцам целый ряд территориальных уступок. В том числе и Украину. Если мне память не изменяет, там же фигурировали и территориальные уступки Японии”.

В 1928 году, я сам дал формулу относительно военно-феодальной эксплуатации крестьянства. Мы стали с пожиманием плеч, с иронией, а потом и с озлоблением смотреть на наши громадные, гигантски растущие заводы, как на какие-то прожорливые чудовища, которые отнимают средства потребления от широких масс”. Вышинский: “Открыть фронт должна была военная группа Тухачевского”? Розенгольц: “Тухачевский указывал срок, полагая, что до 15 мая 1937 года ему удастся этот переворот осуществить. Один из вариантов – возможность для группы военных собраться у него на квартире, проникнуть в Кремль, захватить кремлёвскую телефонную станцию и убить руководителей.  Я был наркомом внешней торговли, и с моей санкции были переданы Троцкому 15 тысяч фунтов, потом 10 тысяч фунтов”…По Экспортлесу с 1933 года 300 тысяч долларов.

 Гринько: “Я помогал Крестинскому использовать валютные средства, которые накапливались на разнице   курса валюты за границей и которые были нужны ему для финансирования троцкистов.  Осуществлялась бухаринская формула – ударить по Советскому правительству советским рублём. Работа клонилась к подрыву финансовой дисциплины и к возможности использования государственных средств, для целей заговора”.
 Зеленский: “По директивам “правотроцкистского блока” в недородные районы завозил большую массу товаров, а в урожайные посылал товаров меньше, что создавало затоваривание в одних районах и товарную нужду в других”.  Крестинский: “В одном из разговоров Тухачевский назвал несколько человек, на которых опирается: Якира, Уборевича, Корка, Эйдемана. Затем поставил вопрос об ускорении переворота. Переворот приурочивался к нападению Германии на Советский Союз.

Но так как заговорщики видели рост патриотических настроений в стране, они готовили ещё такой иезуитский ход. Перевалить вину за интервенцию на действующую власть и отдать под суд виновников поражения на фронте. Это дало бы нам возможность увлечь за собой массы, играя патриотическими лозунгами”. Вышинский: Во исполнение главной задачи по захвату власти, блок вёл обширную работу, как в пределах СССР, так и за границей. Были налажены связи с разведками Германии, Франции, Японии, Польши, снабжавшими деньгами зарубежную, троцкистскую часть блока.
 Бухарин: “Поскольку речь идёт о военном перевороте, то будет необычайно велик удельный вес именно военной группы, и отсюда может возникнуть своеобразная опасность. А бонапартисты, я, в частности имел в виду Тухачевского, первым делом расправились бы со своими союзниками. Я всегда в разговорах называл Тухачевского потенциальным “Наполеончиком”. А  известно, как Наполеон расправлялся с так называемыми идеологами”.


Между тем
РЕЧЬ НА VIII СЪЕЗДЕ ВЛКСМ
16 мая 1928 г.



ЦитатаЯ мог бы рассказать вам о многих примерах из жизни наших армий во время гражданской войны, когда маленькие отряды разбивали в прах большие войсковые соединения, если эти войсковые соединения не имели достаточной боевой готовности. Я мог бы рассказать вам о том, как в 1920 году три конных дивизии, имевшие не менее 5 тысяч сабель, были разбиты и обращены в беспорядочное бегство одним пехотным батальоном только лишь потому, что конные дивизии, застигнутые врасплох, были охвачены паникой перед врагом, которого они не знали, который был до крайности малочислен и которого можно было бы распушить одним ударом, если бы эти дивизии не находились в состоянии спячки, а потом - паники, растерянности.

То же самое надо сказать о нашей партии, о нашем комсомоле, о наших профсоюзах, о наших силах вообще. Неверно, что у нас нет уже классовых врагов, что они побиты и ликвидированы. Нет, товарищи, наши классовые враги существуют. И не только существуют, но растут, пытаясь выступать против Советской власти.


Это у вас когда доходит до угрозы вашим личным капиталам, так патриотизм. А как результаты производства общественного продукта делить, так "быдло плохо работает". Но классов нет. Классовая солидарность. Улыбающийся



там же

ЦитатаОРГАНИЗУЙТЕ МАССОВУЮ КРИТИКУ СНИЗУ

Одним из жесточайших врагов нашего продвижения вперед является бюрократизм. Он живет во всех наших организациях - и в партийных, и в комсомольских, и в профессиональных, и в хозяйственных. Когда говорят о бюрократах, обычно указывают пальцем на старых беспартийных чиновников, изображаемых у нас обычно в карикатурах в виде людей в очках. (Смех.) Это не вполне правильно, товарищи. Если бы дело шло только о старых бюрократах, борьба с бюрократизмом была бы самым легким делом. Беда в том, что дело не в старых бюрократах. Дело, товарищи, в новых бюрократах, дело в бюрократах, сочувствующих Советской власти, наконец, дело в бюрократах из коммунистов. Коммунист-бюрократ - самый опасный тип бюрократа. Почему? Потому, что он маскирует свой бюрократизм званием члена партии. А таких коммунистических бюрократов у нас, к сожалению, немало.
....
Было бы ошибочно думать, что опытом строительства обладают лишь руководители. Это неверно, товарищи. Миллионные массы рабочих, строящие нашу промышленность, накапливают изо дня в день громадный опыт строительства, который ценен для нас ничуть не меньше, чем опыт руководителей. Массовая критика снизу, контроль снизу нужен нам, между прочим, для того, чтобы этот опыт миллионных масс не пропадал даром, чтобы он учитывался и претворялся в жизнь.
Отсюда очередная задача партии: беспощадная борьба с бюрократизмом, организация массовой критики снизу, учет этой критики в практических решениях о ликвидации ваших недостатков.
Нельзя сказать, чтобы комсомол, и особенно "Комсомольская Правда", не учитывали важности этой задачи. Недостаток тут состоит в том, что часто выполнение этой задачи не доводится до конца. А чтобы довести его до конца, нужно учитывать не только критику, но и результаты критики, но и те улучшения, которые вводятся в жизнь в результате критики.
....
МОЛОДЕЖЬ ДОЛЖНА ОВЛАДЕТЬ НАУКОЙ
....
Охотников строить и руководить строительством у нас хоть отбавляй как в области сельского хозяйства, так и в области промышленности. А людей, умеющих строить и руководить, у нас до безобразия мало. И наоборот, невежества у нас в этой области тьма-тьмущая. Более того, у нас есть люди, которые готовы воспевать нашу некультурность. Если ты неграмотен или пишешь неправильно и кичишься своей отсталостью, - ты рабочий "от станка", тебе почет и уважение. Если ты вылез из некультурности, научился грамоте, овладел наукой, - ты чужой "оторвался" от масс, перестал быть рабочим.
....

Стало быть Хрущев или Ельцине бюрократизм, к примеру, победили?
У вас всё быстро. Раз и нет планирования. Два и воспитали руководителя правильно.  Три и отчет готов (или сумма на счете есть), значит всё в порядке. Улыбающийся
От вас и вашей идеологии ваши подельники, буржуины разбегаются, при первой же возможности унести награбленное. Улыбающийся

Три выступления "тирана" Сталина о простых советских людях

ЦитатаТак вот им я скажу - наши, советские люди - не скотина. Давайте беречь своих людей, ценить их, вместе строить наше общее, коммунистическое будущее!
....
Товарищ Сталин выдержал паузу и крайне серьезно закончил свою речь:
- Именно идейность, преданность делу партии делает наших командиров, вождей своими для рабочего класса, для крестьянства. Они сами и есть наш великий советский народ. Потому вместе мы можем и обязаны сделать нашу страну, нашу Родину самым лучшим государством для простого человека, честного человека, человека труда!
....
- Я поднимаю свой бокал за благополучие наших соотечественников, у которых чины невеликие и звание скромное. За граждан, которых числят  нашего могучего советского государства. Но без этих "винтиков" мы, генералы, начальники, организаторы - ничего толком сделать не сможем. Выйдет из строя такой небольшой "винтик" и считай всё, дело пропало.
Сталин задумчиво прошелся вдоль стола и завершил тост:
- Этот тост за людей самых обыкновенных, тех кто неуклонно ведет нашу страну вперед и в хозяйстве, и в науке, и в военных победах. Их миллионы, имя им - легион, десятки миллионов людей. Это граждане простые, скромные, книг о них никто не пишет и кино не снимает. Но это люди, которые держат всю нашу страну, как фундамент держит башню. Я пью за жизнь и благополучие таких людей, наших соратников, наших дорогих товарищей!
.....
тут




ЦитатаПередовые русские люди всегда глубоко понимали патриотизм. Они не терпели так называемого «квасного патриотизма», патриотизма шовинистического. Горячая любовь к своей стране, к своему народу, к его культуре, к его языку, к его истории, к его великим деятелям отнюдь не означала для них вражду к другим народам. Наоборот, любовь к своей отчизне рассматривалась ими, как нечто предполагающее уважение к народам других стран.
Эти лучшие традиции нашей общественной мысли, лучшие традиции великих духом людей, навечно прославивших русскую культуру, продолжили Ленин и Сталин.
Вульгаризаторы и враги марксизма-ленинизма представляли дело таким образом, будто марксистско-ленинская теория вообще отрицает чувство патриотизма или проповедует наплевательское отношение к своей стране, к ее истории, к ее культуре. Нет ничего более вредного, чем такая вульгаризация и извращение существа марксизма-ленинизма.
Вопросу о патриотизме Ленин придавал большое значение. «Патриотизм, — писал он, — одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями»…
Решительно борясь против всяких проявлений шовинизма, Ленин всегда утверждал, что для рабочего класса, для его освободительной борьбы вопрос об отечестве имеет огромное значение. «Пролетариат, — писал он, — не может относиться безразлично и равнодушно к политическим, социальным и культурным условиям своей борьбы, следовательно ему не могут быть безразличны и судьбы его страны».

«Отечество, — учил Ленин, — т.-е. данная политическая, культурная и социальная среда, является самым могущественным фактором в массовой борьбе пролетариата».
.....
В годы гражданской войны Ленин непреклонно верил в неисчерпаемую мощь России: «Россия отличалась тем, — писал он, — что в самое трудное время у нее всегда находились массы, которые можно было двинуть вперед, как запас, в котором находились новые силы, когда старые начинали иссякать».
....
тут


Взять и поделить не большевистский лозунг, если ,что? Улыбающийся
Ну а, то, что экспроприации награбленного боитесь, так же, как веками грабившая верхушка Золотого миллиарда, так дело понятное. Ведь боясь экспроприации, знает, каждый из вас
Цитатаникто добровольно ничего не отдаст и всякие призывы к совести бессмысленны


Поэтому и только поэтому приходилось большевикам применять насилие. К бандитам и ворам, насилие, применяется в любом государстве. Даже в спокойное время к зарвавшимся. Не только при революции, а и при дворцовом перевороте.
Что такое хорошо и что такое плохо учат в детстве. Но и дети и детство и учителя разные.
  • +0.24 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 9