Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,645,851 43,508
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  851

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.067

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +414.32
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,497
Читатели: 76
Цитата: Swet от 12.04.2024 18:20:35Вот я не считаю Николая II «убогим»

Николай 2й был хорошим и неглупым человеком. Но он был абсолютно профнепригоден к той роли на которую его вознесла история. И, он не был готов жертвовать личным. Одна история с его женитьбой чего стОит.
Но, главное, в отличие от того же Людовика 13-го, он был преисполнен собственной важностиважности.
.
Цитата
Зато считаю уё…ми неуёмных либералов, которые вечно жаждут управлять Россией и катастрофически не умеют это делать


Для буржуазии Россия слишком великА как объект управления, а для интеллигенции слишком враждебна.
.
ЦитатаСвоими выступлениями вы именно этот вариант и готовите.

Не... Мне не нравится попытка нынешних "типо красных" пропагандировать прелести людоедского концлагеря по украинскому сценарию.
.
Наша власть вполне справляется без вытаскивания из сундуков наследия Френкеля или Джугашвили
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.01 / 29
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +520.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,771
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 12.04.2024 19:01:08Да ну....Позор
....
Для войны на морских коммуникациях Англии не хватало и сил флота ....


О цене договоров с АиФ, красноречиво говорили Военно - Морское соглашениеоб ограничении вооружений, политика умиротворения, гарантии Чехословакии, гарантии по Мемелю (Клайпеде) и т. д.

Кто помогал Гитлеру? Европа в войне против Советского Союза
Цитата9. ПОЛИТИКА «ГАРАНТИЙ» КАК РОД ОБМАНА
9. ПОЛИТИКА «ГАРАНТИЙ» КАК РОД ОБМАНА
Англо-французские гарантии без гарантий

внимание Гитлера привлекла Румыния, самая богатая нефтью европейская страна. По поводу новой опасности британский МИД 17 марта 1939 года запросил СССР и некоторые европейские страны об их реакции, если произойдет германское военное вторжение в Румынию. В ответ народный комиссар иностранных дел СССР М.М. Литвинов 18 марта предложил срочно созвать в Бухаресте конференцию заинтересованных государств: СССР, Великобритании, Франции, Румынии, Польши и Турции. Конференция помогла бы определить позицию каждой страны относительно ожидаемой германской агрессии. Советский нарком рассматривал такую конференцию как шаг к сближению на антигитлеровской основе и созданию антигитлеровской коалиции. Подобное предложение советское правительство выдвигало годом ранее, после поглощения Германией Австрии. Но и тогда, и теперь холодный прием в Париже и Лондоне исключил возможность созыва такой конференции. Отклонила советское предложение и Румыния, готовая уступить рейху. 23 марта 1939 года под давлением Германии она подписала экономическое соглашение, согласно которому почти весь экспорт ее нефти направлялся в Германию по низким ценам. По существу, Румыния превращалась в ее аграрно-сырьевой придаток.
.....
Риббентроп требовал вернуть Германии Клайпедский край, пребывавший во владении Литвы с 8 мая 1924 года, когда представители Франции, Великобритании, Италии и Японии подписали в Париже Клайпедскую (Мемельскую) конвенцию Совета Лиги Наций, признавшей Клайпеду (Мемель) с округой частью Литвы и стали «гарантами» Клайпеды. Но времена переменились, и теперь Риббентроп, гитлеровский министр, предлагал вернуть Клайпеду (Мемель) с округой «путем соглашения», до «начала военных действий», то есть мирно и добровольно, как ранее было с Австрией, Судетами и остальной частью Чехословакии. Литва из-за очевидной слабости своих вооруженных сил вести военные действия не могла. Как вспоминал министр иностранных дел Литовской Республики Юозас Урбшис: «У всех перед глазами стоял трагический пример Чехословакии… Вспомнили, что, когда раньше складывалась напряженность в отношениях между Литвой и Германией из-за Клайпедского края, Великобритания и Франция (что уж говорить об Италии и Японии) постоянно советовали Литве быть сдержаннее и покладистее». (Урбшис Ю. Литва в годы суровых испытаний. 1939–1940. Вильнюс, 1988. С. 15).
.....


Советское руководство вполне обоснованно считало договоры с теми кто "спит и видит" уничтоженным и разделенным СССР проблематичными?

Но всегда находятся защитники Англосаксов. Монархисты и прочие .... "защитники" России.

ЦитатаБеседуют два друга-охотника:
— Скажи, если ты увидишь медведя — что будешь делать?
— Я его застрелю!
— А если ты ружье дома забыл?
— Как это — забыл? Я его никогда не забываю!
— А вот если?
— Ну, тогда я на дерево залезу!
— А если нет дерева?
— Как это нет?
— А вот нет — и все. Лес сегодня такой.
— Тогда я убегу!
— А если у тебя нога сломана?
— Как сломана?! Нормальные у меня ноги!
— А вот если??!
 Слушай, я не понял, ты чей друг — мой или медведя?
тут


тут уместнее было бы Французского петуха и британского льва, наверно. Грустный

там же

ЦитатаЧто-то мне эта ситуация напоминает...(грустно улыбаюсь))
  • +0.21 / 6
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,500
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: rat1111 от 11.04.2024 19:26:20Во. 
Основа типа "Красной идеи" - лютая, животная ненависть и презрение к России
Чем это отличается от кацев или хохлов - непонятно

Ну чего еще можно было от нашего непонятливого ожидать, ась? Обеспокоенный
Не к России, господин Рат! 
А к тем ворам и фашистам, от имени которых Вы тут вещаете и которые ее взахлеб грабят и рушат!  Крутой
А когда воры правят бал - это лютый СРАМ! Позор
.
Что - не нравится, что мы вам, рвачам и хапугам, хищникам, что заживо ее рвут на куски, не бьем в ладоши?
Обойдетесь! 
Позор вам всем!! На веки вечные!С битой
.
Цитата: rat1111 от 11.04.2024 21:28:22Вот сегодня, прям сегодня, случился жуткий срам
С российского космодрома в Приморском крае стартовала сделанная в Омске тяжёлая ракета-носитель с разгонным блоком, который посеял на низкую орбиту кубсат, а потом вывел нагрузку на геостационар. 
И никакого украинского Южмаша или хартрона или казахского Байконура. 
Срам ведь, как есть срам

Вы из детских штанишек не выросли??Обеспокоенный
Все в мафынки играетесь? Кроме мафынок, больше знать ничего не знаете? Крутой
.
Ракета - это хорошо.
А кому достанутся эти ракеты?Злой
Каким поколениям?Злой
У кого одно слово на пять матерных?
Кто с трудом вспоминает таблицу умножения???
.
Пьяница мать - горе семье.
Раты идиоты у власти - горе стране.В очках
Отредактировано: Терра - 12 апр 2024 20:10:10
  • +0.28 / 11
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +414.32
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,497
Читатели: 76
Цитата: alexandivanov от 12.04.2024 19:46:40
Цитатавнимание Гитлера привлекла Румыния, самая богатая нефтью европейская страна. По поводу новой опасности британский МИД 17 марта 1939 года запросил СССР и некоторые европейские страны об их реакции, если произойдет германское военное вторжение в Румынию. В ответ народный комиссар иностранных дел СССР М.М. Литвинов 18 марта предложил срочно созвать в Бухаресте конференцию заинтересованных государств: СССР, Великобритании, Франции, Румынии, Польши и Турции. 



Т.е. предложил тупо собраться и потрепаться ниачем. 
Пять баллов. 
Сталинская дипломатия как она есть.
Отредактировано: rat1111 - 12 апр 2024 19:59:50
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.09 / 19
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +520.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,771
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 12.04.2024 18:53:05В 1939 вермахт и рейх в целом были значительно слабее, чем в 1941. Когда под Гитлером оказалась вся Европа кроме СССР и Британии.

Слабый вермахт разгромивший военный союз возглавляемый двумя, считавшихся сильнейшими государствами того времени. Веселый


Послезнание и домыслы рулят у "попаданцев". Улыбающийся
  • +0.29 / 10
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +520.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,771
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 12.04.2024 19:54:19Т.е. предложил тупо собраться и потрепатьсяпотрепаться ниачем. 
Пять баллов. 
Сталинская дипломатия как она есть.

Тупо это не там. Тупо сейчас. Особенно учитывая кого и с какими полномочиями на переговоры по конкретным действиям вооруженных сил, которые именно СССР спрашивал, в СССР ваши друзья прислали . Чтобы не
ЦитатаЦитата: rat1111 от 12.04.2024 20:54:19
Т.е. предложил тупо собраться и потрепатьсяпотрепаться ниачем.
.....


, как это в ваших кругах принято. Улыбающийся

ЦитатаПять баллов. 
Сталинская дипломатия как она есть.

Конечно пять баллов. Улыбающийся
  • +0.22 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,500
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: rat1111 от 12.04.2024 19:29:21Николай 2й был хорошим и неглупым человеком. 
Но, главное, в отличие от того же Людовика 13-го, он был преисполнен собственной важностиважности.

Под столом Как и господа Крысы...)))
.
Цитата: rat1111 от 12.04.2024 19:29:21Наша власть вполне справляется без вытаскивания из сундуков наследия Френкеля или Джугашвили

С чем она справляется? Требующий С разрушением страны??? Требующий
Школы закрываются... больницы закрываются... дети брошены на произвол судьбы!!! 
А он - "справляется"! Позор
.
Цитата: Терра от 12.04.2024 19:50:54Пьяница мать - горе семье.
Раты идиоты у власти - горе стране.В очках

Понимаю - господин Крыс безумно этому рад! Крутой
Отредактировано: Терра - 12 апр 2024 20:15:19
  • +0.21 / 10
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +520.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,771
Читатели: 2
Цитата: Trifon от 12.04.2024 19:59:58Однако и каша у вас.
Брусилов был не за красных или белых,он был за Россию.
Но предвижу что вам сие не понять.



ЦитатаГЕНЕРАЛ БРУСИЛОВ О БОЛЬШЕВИКАХ
"В этот критический исторический момент нашей народной жизни мы, ваши старшие боевые товарищи, обращаемся к вашим чувствам любви и преданности к Родине и взываем к вам с настоятельной просьбой забыть все обиды, кто бы и где бы их вам ни нанёс, а добровольно идти с полным самоотвержением и охотой в Красную Армию на фронт или в тыл, куда бы правительство Советской Рабоче-Крестьянской России вас не назначило и служить там не за страх, а за совесть, дабы своею честною службою, не жалея жизни, отстоять во что бы то ни стало дорогую нам Россию и не допустить её расхищения, ибо, в последнем случае, она безвозвратно может пропасть и тогда наши потомки будут нас справедливо проклинать и правильно обвинять за то, что мы из-за эгоистических чувств классовой борьбы не использовали своих боевых знаний и опыта, забыли свой родной русский народ и загубили свою Матушку-Россию".
(Брусилов А. А.).
Призыв адресовался и к офицерам белой армии барона Врангеля, ещё удерживавшей Крым и в фактическом союзе с Польшей начавшей наступление против Красной Армии, и к тем бывшим офицерам, которые в РСФСР пока воздерживались от участия в Красной Армии.
Кроме бывшего главковерха Брусилова, обращение подписали бывший генерал от инфантерии Алексей Поливанов, генерал от инфантерии Андрей Зайончковский и многие другие бывшие царские генералы.
Всего в Красной Армии служили более 250 бывших царских генералов и более 70 тыс. офицеров.
И ещё надо заметить, что эта позиция Брусилова вовсе не была внезапной и неожиданной.
В октябрьские дни 1917 года старый генерал был случайно ранен снарядом, залетевшим в его квартиру, кость в ноге раздробило на 14 частей. Уже поэтому он не мог покинуть красную Россию.
Но отнюдь не случайной была его позиция в те дни, о которой рассказывала посетившая его Мария Нестерович-Берг, бывшая связной от белогвардейцев.
Отправилась к генералу Брусилову, — писала она, — лежащему в госпитале у Руднева… Он лежал, но чувствовал себя бодро. Сказал, что рана не так серьёзна, но он ей нарочно не даёт зажить, чтобы оставили в покое и большевики и небольшевики. Я передала ему письмо, привезённое из Новороссийска, в котором генералу предлагалось бежать на Дон с помощью нашего комитета. Брусилов прочёл письмо, положил под подушку и сказал, отчеканивая слова:
— Никуда не поеду. Пора нам всем забыть о трёхцветном знамени и соединиться под красным.
Меня как громом поразило.
— Что же передать от вас на Дону?
— То, что я сейчас сказал, то и передайте.
— В таком случае говорить мне больше не о чем, — заявила я и поспешила уйти.
…На душе было очень тяжело. Боже мой! А там-то, на Дону, меня так убеждали вывезти Брусилова! Я сознавала, что в Брусилове и его жене я приобрела опасных врагов.
В интервью рижской газете Брусилов сказал:
Я подчиняюсь воле народа — он вправе иметь правительство, какое желает. Я могу быть не согласен с отдельными положениями, тактикой советской власти, но, признавая здоровую жизненную основу, охотно отдаю свои силы на благо горячо любимой мною Родины.
Белогвардейцы обвиняли бывшего Главковерха в том, что его подкупили.
Сам Брусилов по этому поводу тонко заметил:
Большевики, очевидно, меня уважают больше, потому что никто из них никогда и не заикнулся о том, чтобы мне что-либо посулить.
В 1925 году в Карлсбаде, где Алексей Алексеевич находился на лечении, у него состоялось вынужденное объяснение с офицерами-белоэмигрантами. Кто-то из них нарочито громко стал возмущаться при нём тем, что старый царский генерал пошёл на службу к большевикам.
Брусилов не стал отмалчиваться и парировал:
А кто, как не большевики, вместе с русским народом отстоял в гражданской войне нашу землю от жадных иностранных государств?..
А где были, к кому на службу пошли в это время вы, господа?
К немцам, французам, или, может быть, к румынам?.
А другой бывший видный белый деятель, член правительства Колчака Николай Устрялов, ставший лидером сменовеховцев, тогда же, в 1920 году, писал о позиции Брусилова так:
Как сейчас помню выступление генерала Брусилова 13 октября 1917 года в закрытом заседании второго съезда «русских общественных деятелей» в Москве. На этот съезд мне довелось попасть прямо из действующей армии, и на фоне удручающих впечатлений нашего полного военного развала мудрые и ободряющие слова старого главнокомандующего, всегда такого сдержанного и осторожного, с какою-то скульптурной рельефностью запечатлелись в памяти...
Во всей атмосфере тех дней уже чувствовалось дыхание обречённости. Корнилов в ожидании суда сидел арестованный в быховской тюрьме, армия была окончательно дезорганизована, правительство — бессильно и растеряно.
И вот Брусилов в своей речи бросил ясный и тогда ещё новый лозунг «спасение страны помимо и против правительства» путём организации самостоятельных вооружённых сил, предназначенных для борьбы с внутренней разрухой.
С глубокой горечью и болью сообщал он о положении фронта, разложенного красной агитацией и добитого «убеждармской» политикой «военного министра генерала... виноват, товарища Керенского...
С величайшим внутренним подъемом и волнением говорил он о «Пожарском», который уже приходил, уже являлся среди нас, но которого не поддержал народ и позорно предала власть -
Но не должно унывать. Будет воля народа — Пожарские найдутся.
Так было.
Этот московский съезд общественных деятелей явился колыбелью «Всероссийского Национального Центра», возглавлявшего и одухотворявшего всё наше антибольшевистское вооружённое движение.
Брусилов остался в Москве, был случайно ранен в октябрьские дни, долго лечился и счастливо избежал трагической судьбы своих славных боевых друзей генералов Корнилова, Рузского, Радко-Дмитриева, Маркова и многих, многих других. Что он переживал за это время, — трудно, или, вернее, нетрудно представить...
Но прошли месяцы, год, другой, — и вот он во главе большевистской красной армии!
«Командарм... товарищ Брусилов»...
И этот чудовищный парадокс кажется ныне таким естественным, так просто объяснимым. Брусилов остался тем же, каким был три года тому назад, — и именно потому, что он остался тем же, он стал во главе большевистской армии, своим подвигом замкнув круг её превращения в русскую национальную армию, нужную стране не для гражданской усобицы, а для защиты от внешних врагов.
И нет ничего легче, как понять мотивы доблестного полководца, слишком старого, чтобы стремиться к «авантюрам», и слишком уже знакомого с боевой славой мирового масштаба, чтобы во имя личного честолюбия прельщаться красным блеском советских наград...
«От великой любви к родине» — ответил, умирая, несчастный генерал Крымов на вопрос о мотиве его самоубийства (корниловские дни).
Этот же мотив — и только он один — руководит и старым главнокомандующим, принявшим ныне из рук своих недавних недругов ответственнейший военный пост государства в минуту грозной военной опасности.
«Великая любовь к родине» повелительно заставляет его отбросить колебания и предрассудки, пренебречь осуждением некоторых из бывших соратников и друзей, и, несмотря на грань, отделяющую его символ веры от идеологии нынешней русской власти, честно отдать ей свои силы и знания.
Он знает, он чувствует — этот Пожарский новой России, — что, защищая Советскую власть, он защищает родину, исторические пути которой в настоящее время причудливо совпали с путями Советской власти.
Ибо испытания последних лет с жестокой ясностью показали, что из всех политических групп, выдвинутых революцией, лишь большевизм при всех пороках своего тяжкого и мрачного быта смог стать действительным русским правительством, лишь он один, по слову К. Леонтьева, «подморозил» загнивавшие воды революционного разлива и подлинно
над самой бездной,
На высоте уздой железной
Россию вздёрнул на дыбы...
Это полезно прочитать, чтобы понять, что старый царский генерал вовсе не перестал быть верен себе, поддержав Красную Армию — ни в личном, ни даже в классовом смысле.
Устрялов к этому прибавлял:
Ген. Врангель отказался пожать протянутую руку Брусилова, хотя она была протянута во имя России. И не только отказался, но в ответ на призыв примирения... двинул свои войска на помощь полякам, чем, по-видимому, не только пролил достаточно русской крови, но и спас Варшаву... Если бы крымская Вандея... завершилась не новыми потоками русской крови, а добровольным «обращением» Врангеля, его ответным приветом Брусилову, — какой бы это был праздник, какое бы это было национальное счастье!



Цитата"Я подчиняюсь воле народа — он вправе иметь правительство, какое желает. Я могу быть не согласен с отдельными положениями, тактикой Советской власти, но, признавая здоровую жизненную основу, охотно отдаю свои силы на благо горячо любимой мною Родины…"
(Из интервью Брусилова латвийской газете. Август 1921).

Стратегия ... тактика .... Грустный
Отредактировано: alexandivanov - 12 апр 2024 20:11:39
  • +0.28 / 10
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +520.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,771
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 12.04.2024 20:01:42Историю надо всё таки знать. 
Французов разгромили в 1940. Впрочем, они не особо сопротивлялись немцам и потом вполне успешно и упорно дрались в составе войск СС

Что в 1940 это несомненно, для вас, свидетельство слабости вермахта, в те годы. А что Поляков бывших в союзе с ними, за несколько дней,  которым они гарантии давали, в 1939, мелочи. Улыбающийся

Цитатапотом вполне успешно и упорно дрались в составе войск СС

О как. Ну, СС же не слабый вермахт - вооруженные силы 3 Рейха. Или таки ваффен СС? Там, им, французам можно, вдруг, успешно воевать, оказалось. Смеющийся
Еще раз

Отредактировано: alexandivanov - 12 апр 2024 20:20:05
  • +0.26 / 9
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +414.32
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,497
Читатели: 76
Цитата: Trifon от 12.04.2024 19:59:58Однако и каша у вас.
Брусилов был не за красных или белых,он был за Россию.


Я это к тому что в Гражданской не "красные" с "белыми" воевали
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.03 / 21
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +520.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,771
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 12.04.2024 20:19:15 в Гражданской не "красные" с "белыми" воевали

А они об этом и не знали. Под столом От Фоменко?
  • +0.24 / 7
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,500
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: rat1111 от 12.04.2024 20:19:15Я это к тому что в Гражданской не "красные" с "белыми" воевали

Вот-вот...
И, спрашивается, а ЧЬИ сейчас управляют страной???Злой
Разрушая то, что создавалось столетиями?Злой
В чьих интересах???Злой
Очевидно же, что ни в интересах российского социума! Ни в интересах народа России! Ни в интересах уникальной российской культуры! Злой
.
Фашисты вместе со всей Европой не смогли погубить страну.
Но пришли постсоветские времена!..Требующий
И паразиты.
  • +0.22 / 9
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +414.32
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,497
Читатели: 76
Цитата: alexandivanov от 12.04.2024 20:04:01Тупо это не там. 

Конечно тупо. Предложенный Литвиновым состав участников конференции - в принципе не мог ни о чем договориться. Особенно умиляет Польша. Еще бы шпрот и чухню предложил позвать по Румынии договариваться
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.01 / 17
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +414.32
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,497
Читатели: 76
Цитата: Терра от 12.04.2024 20:04:28С чем она справляется? Требующий С разрушением страны??? Требующий
Школы закрываются... больницы закрываются... дети брошены на произвол судьбы!!! 
А он - "справляется"! Позор


Вы про бУССР?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.03 / 26
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +414.32
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,497
Читатели: 76
Цитата: alexandivanov от 12.04.2024 20:21:54А они об этом и не знали. 

Как это не знали? Коммунисты вполне себе "красных" эсдеков, эсеров и анархистов только влет резали в Гражданскую.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.05 / 17
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +520.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,771
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 12.04.2024 20:37:23Конечно тупо. Предложенный Литвиновым состав участников конференции - в принципе не мог ни о чем договориться. Особенно умиляет Польша. Еще бы шпрот и чухню предложил позвать по Румынии договариваться

Вас не спросили?


Цитата
1921-22 – при активном участии Франции удалось сформ. «Малую Антанту» - политический союз Чехословакии, Румынии и Югославии

Начало ее формирования – чехославацко-югославская конвенция (Белград, август 1920), направленная против возможных посягательств Венгрии,от которой обе страны получили значит.тер.приращения.

На той же антивенгер.основе в Бухаресте 21 апреля 1921 года была полписана чехославацко-румынская конвенция.

7 июня 1921 г она дополнена югославско-румынским соглашением о взаимопомощи в случае нападения как Венгрии, так и Болгарии. Все договоренности сопровожд.военными конвенциями. Фактически они составили единый блок военно-полит.обязательств.

18 июля 1921 г. Появился договор о военном союзе между Румынией и Польшей, смысл которого состоял в сотрудничестве для обеспечения безопасностисвоих восточ.границ – то есть границ с Совет.Россией. хотя эти обязательства носили двусторонний характер, косвенно этот польско-румынский союз оказывался подключенным к Малой Антанте.

Все четыре востоевроп.страны оказались в состоянии тесного поитико-военного партнерства с Францией и их сотрубничество между собой и с франц.правительством рассматр.в Париже как важнейшая структура многостороннего сотрудничества в интересах безопасности и опора политики Франции на континенте


  • +0.26 / 9
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +414.32
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,497
Читатели: 76
Цитата: Trifon от 12.04.2024 20:36:29Ну да,еще Антанта. Кстати, по мимо грабежа занятой территории Антанта еще "поддерживала" белых.

Красных тоже поддерживала. Не меньше чем белых.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.05 / 17
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.88
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,210
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 12.04.2024 18:58:23С чего вы это взяли? 
Тем более, что как бы не больше половины противников коммунистов в Гражданской были вполне себе "красные". А на стороне коммунистов хватало вполне себе "белых".
Тот же Брусилов, начальник Генштаба РККА, он что, "красным" был?

Позор
Воевали за красных, значит были красными, или бывшими, или бывшими царскими генералами, и одновременно красными, но никак не белыми. 
Как Брусилов мог быть "белым", если он воевал против интервентов и за  Советскую Россию?!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 10
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +520.80
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,771
Читатели: 2
Цитата: Терра от 12.04.2024 20:31:00Вот-вот...
И, спрашивается, а ЧЬИ сейчас управляют страной???Злой
Разрушая то, что создавалось столетиями?Злой
В чьих интересах???Злой
Очевидно же, что ни в интересах российского социума! Ни в интересах народа России! Ни в интересах уникальной российской культуры! Злой
.
Фашисты вместе со всей Европой не смогли погубить страну.
Но пришли постсоветские времена!..Требующий
И паразиты.

Естественно Красные с Белыми. Государственники с Частниками - либералами. Наверно можно и так сказать. Продвинутые, для того времени, частники отстаивали свои привилегии которые надеялись сохранить "монетизировав" их? Думающий
  • +0.26 / 9
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +414.32
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,497
Читатели: 76
Цитата: Терра от 12.04.2024 20:31:00Разрушая то, что создавалось столетиями?Злой
В чьих интересах???Злой

Прикольное обвинение властям РФ. Мы, как бы, живя в России - видим обратное.
.
Цитата
Очевидно же, что ни в интересах российского социума! Ни в интересах народа России! Ни в интересах уникальной российской культуры! Злой

Во всех трех случаях правила русского языка предписывает использовать "не", не "ни". В украинском, да, "нi" используется и как русское "не" и как русское "ни". Как все же хорошо, что обучение литературному русскому языку у хохлов под запретом
Отредактировано: rat1111 - 12 апр 2024 21:02:18
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.02 / 28
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 6, Ботов: 12
 
AndreyK-AV , DMAN , gb