Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,658,062 43,566
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  853

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.076

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +414.90
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,548
Читатели: 76
Цитата: olenevod от 31.05.2024 14:49:13а несогласная я 

Та же история что и с Воркутой.
По сверстаным в 20-х годах планам начали строительство. Потом заморозили и возобновили только в 1939-40
Те же ЧТЗ и СТЗ - это тоже планы 20-х годов
Липецкий металлургический - начали строить, построили две домны и алга (для сравнения на Азовстали построили к войне четыре домны и шесть мартеновских печей, хотя этот комбинат на весьма бедное крымское месторождение опирался)
.
Т.е. везде одна и та же картинка - с приходом Мудрого Вождя планы по индустриализации РСФСР были значительно порезаны
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.08 / 23
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +356.65
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,900
Читатели: 5
Цитата: rat1111 от 31.05.2024 15:06:05
Т.е. везде одна и та же картинка - с приходом Мудрого Вождя планы по индустриализации РСФСР были значительно порезаны

С "приходом" когда и куда? 

Рат, вы так и будете продолжать множить свои набросы умозлоключения против Сталина на основании вашего анализа кругов на воде, или всё же обратитесь к документам?

Хотя бы к "Истории индустриализации СССР 1926 - 1941 гг. Материалы и документы". Изд. Наука, М 1970 г. Там, правда, целых 4 тома, но осилить при желании можно.

Цитата: SwetВы обязательно выкарабкаетесь. Обязательно найдёте выход. Вам внуков воспитывать надо. Желаю выздоровления.


" +"

Благодарю за добрые пожелания. В 90-е выжили - выживем и сейчас, назло всем "реформаторам" и адвокатам Сатаны капитализьма.
Отредактировано: Киреев - 31 май 2024 21:12:04
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.23 / 9
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +157.28
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,507
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 31.05.2024 14:37:45"Большой скачек" провалился. Ну если не считать 20 миллионов умерших во время голода 1959-61 "китайским рывком"

Вы опять потеряли календарь? Конец 50-х  и конец 60-х в Китае, с точки зрения перспектив развития, сравнивать не след - тренды были прямо противоположные. Поймите: прогноз развития Китая, для Политбюро в начале 70-х, делали настоящие эксперты, а не выпускники ВШЭ.
  • +0.15 / 4
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +414.90
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,548
Читатели: 76
Цитата: vova6857 от 31.05.2024 17:06:08Вы опять потеряли календарь? Конец 50-х  и конец 60-х в Китае, с точки зрения перспектив развития, сравнивать не след

Не след, конечно
Там у них со всеми этими "культурными революциями" и "бандами четырех" - полноценная ГВ в перспективах корячилась
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.07 / 14
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 30.05.2024 21:54:18Это ж высказали, что СССР в геополитике вышел за пределы Евразии еще при Ленине? Не?

Я сказал что ВОСР и создание СССР коренным образом перевернуло все мироустройство. 
И ещё сказал что падение мировой колониальной системы началось с ВОСР...
И ещё сказал, что рукой Москвы в этих делах был Коминтерн
И все это запустил В.И. Ленин.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +293.53
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,055
Читатели: 13
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.19 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 30.05.2024 22:08:37А зачем "играть в конспирологию"?
В позднем доперестроечном СССР комсомол контролировал:
...
Ну а в перестройку - там вообще комсомол на коня взлетел на шлюзах между безналом и налом.
Кстати, примерно то же было и в остальных "больших" коммунистических странах - Китае и Вьетнаме

Э, а софистику применять зачем?!
Не подменяйте современное понимание контролировать финансовые потоки с временами великих строек пятилеток, такое сравнение как сравнивать тёплое с мягким.
А Китай с Вьетнамом для чего помянули? Так до кучи, авось прокатит?!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 30.05.2024 22:09:44Вложив бешеные ресурсы в территории на западных рубежах и не имеющие достаточного количества местных квалифицированных кадров?

Вы используете новояз, какое отношение он имеет к 30 годам?!
Какой то бессмысленный кишмишПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.13
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,555
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 31.05.2024 19:51:33.....
И все это запустил В.И. Ленин.

И чем всё это закончилось для России?
Пролетарии всех стран соединились? Или как обычно соединяются только  для похода на Россию?
ЦитатаИ ещё сказал, что рукой Москвы в этих делах был Коминтерн

А вот отсюда более подробно пожалуйста, когда рукой Москвы стал Коминтерн? Какой Коминтерн?  И собственно как участвовал Коминтерн в развале Российской Империи, в переводе на нижегородский- как участвовал Коминтерн в расчленении России.
Можете не отвечать на мои вопросы, я все Ваши ответы знаю, не первый год виртуально знакомы. Сегодня на фронтах СВО Россия борется с тем, что запустил В.И  Ульянов, я бы даже сформулировал так - начала бороться и уничтожать  то, что запустил Ульянов. 
Россия тюрьма народов, колониальный гнёт царизма, великорусский шовинизм и тд и тп, знакомые термины? Как там сегодня живут народы освободившиеся от гнёта великорусского держиморды?   Привет им передавайте.
  • -0.10 / 14
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +414.90
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,548
Читатели: 76
Цитата: AndreyK-AV от 31.05.2024 19:51:33Я сказал что ВОСР и создание СССР коренным образом перевернуло все мироустройство. 

Да. На полвека вычеркнула Россию из числа великих держав
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.01 / 25
  • АУ
АнтонЛ
 
russia
Волгоград
47 лет
Слушатель
Карма: +189.46
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,553
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 31.05.2024 21:34:55Да. На полвека вычеркнула Россию из числа великих держав

Вы здесь часто интегралы упоминаете, но простые арифметические действия выполнить не можете)))
Не уж то в 1945 году с полностью подконтрольной восточной Европой мы не были в числе Великих держав?)))
Троллите или реально фанатик?)))
  • +0.20 / 7
  • АУ
repetitor
 
Слушатель
Карма: +2.78
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 648
Читатели: 5
Цитата: Мастер Фикс от 31.05.2024 19:55:01


нападками на Ильина, как принято говорить, кпрф переходит из системной оппозиции в несистемную....со всеми вытекающими.
Юмор ситуации в том, что т. Зюганов обильно цитировал Ильина в своих патриотических книгах.
Но пришла депеша из Вашобкома и не так раскорячишься.
в целом, это наверное  и неплохо.
Ильиным дело не закончится, конечно.
вангую, что в горизонте 5-10 лет популярность кпрф приблизится к рейтингам либералов.
в район стат. погрешностиУлыбающийся
Отредактировано: repetitor - 01 июн 2024 07:29:49
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • -0.12 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 31.05.2024 21:34:55Да. На полвека вычеркнула Россию из числа великих держав

Если речь о политике Николая Второго, то да она была такая, что не просто как Вы говорите "вычеркнула", а привела Россию к распаду.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 5
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +45.47
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,660
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 31.05.2024 21:34:55Да. На полвека вычеркнула Россию из числа великих держав

Из числа великих держав Россию вычеркнула буржуазная рррыаплюция февраля 17 года. Дерево было срублено. ВОСР посеяло семечко, которое к 41 году успело вырасти в крепкий дубок, а к 53 , несмотря на внешние попытки подрубить ему корни, в серьёзный дуб.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.16 / 6
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: -83.52
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: olenevod от 01.06.2024 08:20:33Из числа великих держав Россию вычеркнула буржуазная рррыаплюция февраля 17 года. Дерево было срублено. ВОСР посеяло семечко, которое к 41 году успело вырасти в крепкий дубок, а к 53 , несмотря на внешние попытки подрубить ему корни, в серьёзный дуб.

Революция в феврале 1917 не была буржуазной. Она была просто революцией. А дальше была череда эпизодов борьбы за власть к которой постепенно примкнули большевички, финансируемые американцами и немцами.
  • -0.15 / 8
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: -83.52
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: repetitor от 01.06.2024 07:22:39нападками на Ильина, …  кпрф переходит из системной оппозиции в несистемную....
Юмор ситуации в том, что т. Зюганов обильно цитировал Ильина в своих патриотических книгах.
Но пришла депеша из Вашобкома и …. .
в целом, это наверное  и неплохо.
Ильиным дело не закончится, конечно.
вангую, что в горизонте 5-10 лет популярность кпрф приблизится к рейтингам либералов.
в район стат. погрешности

Зюганов собеседовался на Президента России, даже в Давос ездил выступать, но конкурс не прошёл. Не поверили красненькому.   В настоящее время (а может быть и всегда) коммунистическая оппозиция финансируется через Ходорковского и Чичваркина кланом Ротшильдов (красный щит). Поэтому и команда пришла из Сити.  Не справляются Ротшильды в юго-западной России, вот и решили задействовать ещё один канал борьбы.  Коммунистов начинают потихонечку запрещать, первого вчера.
  • -0.08 / 10
  • АУ
АнтонЛ
 
russia
Волгоград
47 лет
Слушатель
Карма: +189.46
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,553
Читатели: 3
Цитата: repetitor от 01.06.2024 07:22:39нападками на Ильина, как принято говорить, кпрф переходит из системной оппозиции в несистемную....со всеми вытекающими.
Юмор ситуации в том, что т. Зюганов обильно цитировал Ильина в своих патриотических книгах.
Но пришла депеша из Вашобкома и не так раскорячишься.
в целом, это наверное  и неплохо.
Ильиным дело не закончится, конечно.
вангую, что в горизонте 5-10 лет популярность кпрф приблизится к рейтингам либералов.
в район стат. погрешностиУлыбающийся

Хм, а лично мне думается - упоминать философа, приветствовавшего приход к власти Гитлера, сотрудничавшего с немецкой разведкой и живущего и пишущего на западные гранты - это ужасный моветон, ну вроде как ссылаться на Ходорковского и иже с ними... 
Впрочем, своё мнение я никому не навязываю...
|
PS В порядке пятничного оффтопа - в студенческую молодость у меня был друг - ярый антикоммунист - реально умнейший парень, но - как дело касалось политики - его переклинивало на антикоммунизме, и так он проиграл мне ящик пива - поспорили наберет ли КПРФ в 1999 году на выборах в Госдуму более или менее 15%. Он был за менее.
Самое забавное, что в итоге, в 2004 году он женился на Одесситке, переехал в Одессу.
И когда там жгли людей в доме профсоюзов - я ему написал - ты видишь, что у вас творится - это в итоге приведет к русским танкам на улицах Одессы и её вхождению обратно в Россию...
На что получил - такого не будет никогда... и вообще в доме профсоюзов сплошные неместные понаехавшие.... 
Обалдевший я ответил - сжигать людей за другие взгляды и ссылаться на то, что они не местные - это за гранью...
И перестал с ним общаться.
  • +0.19 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.21
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,225
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 31.05.2024 17:24:44Не след, конечно
Там у них со всеми этими "культурными революциями" и "бандами четырех" - полноценная ГВ в перспективах корячилась

Вы хоть чуток посмотрите историю Китая, и без "литературно-исторических фантастик"Позор
Революция против монархии в Китае, произошла в 1911
ЦитатаРеволюция состояла из множества восстаний и бунтов. Поворотным моментом стало Учанское восстание 10 октября 1911 года. Революция завершилась отречением шестилетнего императора Пу И 12 февраля 1912 года, что ознаменовало конец длительного (около 2000 лет) монархического правления и начало ранней республиканской эры Китая.

а далее эпоха послереволюционных войн и борьбы с оккупантами, 
Все закончилось победой Китайской коммунистической революции в 1949 году.
И все что Вы описываете, это уже та послереволюционная борьба, в которой идеи революции, их понимание народом и лидерами, приводятся к единому знаменателю. Ни одна революция не может миновать данного этапа, ибо примкнувших всегда больше чем начавших, а понимание идей всегда разница, порой до противоположного.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 6
  • АУ
repetitor
 
Слушатель
Карма: +2.78
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 648
Читатели: 5
Цитата: АнтонЛ от 01.06.2024 08:42:43Хм, а лично мне думается - упоминать философа, приветствовавшего приход к власти Гитлера, сотрудничавшего с немецкой разведкой и живущего и пишущего на западные гранты - это ужасный моветон, ну вроде как ссылаться на Ходорковского и иже с ними... 
Впрочем, своё мнение я никому не навязываю...
|
.

некто Ульянов В.И. всю сознат. жизнь жил на, как ныне принято говорить, гранты.
а уж о связях с разведками-легенды ходят.
но ничего - цитируют и даже в мавзолее лежит спокойно.
--
мне лень пересказывать биографию великого русского философа.
в последнее время это в центре внимания и без меня.
на мой взгляд, про фашизм Ильина можно втюхивать только благосклонной левой аудитории, и то-на уровне блогерских кричалок и лозунгов.

Важно другое: левое движение пользовалось негласной протекцией башен кремля.
теперь они переходят в открытую конфронтацию.
Ильин-пробный зачин.
этого не простили даже кровно близким сислибам.
в итоге, левые  как  мне кажется пойдут по западному сценарию-маргиналы, противопоставляющие себя традиционным ценностям..
как это было и в начале их становления
Отредактировано: repetitor - 01 июн 2024 09:26:23
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
  • -0.08 / 10
  • АУ
АнтонЛ
 
russia
Волгоград
47 лет
Слушатель
Карма: +189.46
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,553
Читатели: 3
Цитата: repetitor от 01.06.2024 09:25:13некто Ульянов В.И. всю сознат. жизнь жил на, как ныне принято говорить, гранты.
а уж о связях с разведками-легенды ходят.
но ничего - цитируют и даже в мавзолее лежит спокойно.
--
мне лень пересказывать биографию великого русского философа.
в последнее время это в центре внимания и без меня.
на мой взгляд, про фашизм Ильина можно втюхивать только благосклонной левой аудитории, и то-на уровне блогерских кричалок и лозунгов.

Важно другое: левое движение пользовалось негласной протекцией башен кремля.
теперь они переходят в открытую конфронтацию.
Ильин-пробный зачин.
этого не простили даже кровно близким сислибам.
в итоге, левые  как  мне кажется пойдут по западному сценарию-маргиналы, противопоставляющие себя традиционным ценностям..
как это было и в начале их становления

Ню ню - даже Геббельс не откопал инфу про мифические деньги и связи Ленина с немецкой разведкой....
И вы бы вдумались в то, что сами пишите - вы на примере нечистоплотности Ленина оправдываете нечистоплотность Ильина...
Мне нравится гибкая логика и этика наших оппонентов)))
Ну и ни один из вас - так и не ответил на вопрос - почему при "нетрадиционных" коммунистах разводов было меньше, а детей больше, чем при традиционных капиталистах))))
Отредактировано: АнтонЛ - 01 июн 2024 09:57:03
  • +0.16 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 7