Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,789,418 45,065
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -51.16
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: bf от 21.05.2010 03:23:52
Вы всю дорогу намекали на нормальные исследования и большие цифры. Везде здесь рассказываете про учёные степени, работы, исследования и звания. В результате привели Земскова у которого нет 10 лямов.


У Земскова есть  4 ляма репрессированных и 6 лямов раскулаченных и выселенных. Я и ФЗ  :) считаем их категорией, имеющих право на рассмотрение вопроса о реабилитации.
Цитата
Ещё раз. Что Вы подразумеваете под словами "встречал разные цифры"? Правильно понимаю что это цифры у исследователей репрессий?


Да, это оценки, которые я встречал у исследователей.
Цитата
Земсков относится к исследователям репрессий? У него есть конечная цифра репрессий? Вы его цифры видели?


Не только видел, но и приводил. Еще раз привел выше.
Цитата
Раз читать умеете не расскажете мне всё-таки про децимацию? А то Вам всё понятно, а мне как-то нет.


Не расскажу, т.к. вопросом не владею. Какое отношение децимация имеет к рассматриваемой теме?
Цитата
Куда уж сравниться с именитыми людьми. Посмотрим кому верить надо:
Волкогонов Дмитрий Антонович (1928-1996).
Борис Вадимович Соколов (2 января 1957, Москва)


Они оба историки, владеющие соответствующей методологией исследования. И дискуссия Земскова с Волкогоновым – научная дискуссия, в которой аргументация Земскова пмсм сильнее. А вот в сраче эмкалашникова с вэрезуном аргументация на уровне пропаганды и конспирологии. Почитать в дороге можно, в качестве беллетристики.
Цитата
Ну это те кто на самом деле по Катыни копают. В нескольких комментах натыкался на такие утверждения. В голове отложился только рапорт Тартаковского.


«Знающие люди» да в комментах откладывают… Фамилии то у них есть, или это ЖЖ-персонажи?
Цитата
Ага, щаззз.


Ладно, хрен с ним, будем просто смотреть на цифирь реабилитированных (цифры не окончательные, т.е. процесс реабилитации продолжается). С 1953 по 1989 реабилитировано 1.738.977 человек, раскладка по годам приведена в предыдущем посте. Эти люди признаны осужденными по «ложным (неверным) обвинениям».
По реабилитации в наши дни можно почитать:
http://info-grad.ru/…cleId=1401
Это много или мало?
Цитата
Прекрасно. Не смущает что реабилитация это про невиновных - ...в силу «отсутствия состава преступления»...? Это значит что доказательства липовые и натянуто всё дело.


Нет, не смущает. А почему должно смущать?
Тут некоторые товарищи предлагают сравнивать количество зеков в 1940 и в наши дни. А давайте еще сравним количество осужденных по ст.58-й тогда и ст. 275 сейчас. Интересная статистика получится.
Цитата
А тут статья 5 (частично 3) в законе о реабилитации отменяет задним числом статьи СССР. Сейчас в УК точно такие же статьи есть.


Если считаете это фактом применения принципа обратной силы Закона – велькам с обращением в Конституционный суд. Что-то за 20 лет применения ФЗ ст.3 и 5 никто не оспорил.
Цитата
На что ссылку? Что вначале Вы рассказывали в СССР презумпции нет, Сталин вон что делал, Вышинский вон как говорил и только потом кто-то Медведева притащил?
Наверное не секрет что в то время считай нигде презумпции и не было. Но надо же было обязательно в СССР тыкнуть.


Ссылку на мой пост, где я это утверждаю. Вы уже приписывали мне высказывание, что Земсков насчитал 10 млн. репрессированных. Оказалось, что я этого не утверждал.
Цитата
Термин не имеет а закон о реабилитации имеет. Как минимум статью 5 "о реабилитации" читайте внимательно.


Прошу в КС РФ, станете знаменитостью, если сможете это доказать.
Цитата
Да всё я понял. Можете приводить такие примеры и то что законно его реабилитировали. И что дальше? Он агнец был? Жертвой его надо назвать?


Относительно убийства, которое он не совершал – безусловно, он жертва.

Цитата
Странно что второго расстрелянного по этому делу Вы не вспоминаете, может и тому реабилитация нужна?


Я просто этого факта не знаю. Слышал, что второй не был расстрелян, а покончил жизнь самоубийством.
Цитата

Вот кстати Вас наверняка порадует как поборника закона эта тема http://www.dr-denisov.ru/forum/27-2534-1 :


Какой-то это офтоп, причем тут диалез, если мы говорим о процедуре реабилитации?
  • -0.08 / 10
  • АУ
ZTV.
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +44.39
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 21.05.2010 12:19:41
Ошибки если и были, Сталин все равно ни в чем не виноват - за все в ответе тупицы, вредители, подлецы и доносчики на местах. То хорошее, что было в СССР - это благодаря Сталину. Все плохое - это гады на местах.



Вы вообще среди людей живёте или в облаках витаете?
Вот Медведев щас постоянно говорит "надо бороться с коррупцией". Представьте что он смог продавить решение начать эту борьбу в самой жёсткой форме. Сейчас. В наше время.
Ну и как по-вашему, что из этого выйдет?
Задача то хорошая, необходимая просто.
Но когда её начнут доводить до уровня руководства регионов, городов, районов, посёлков, участковых, всё ниже и ниже...
Сколько найдётся дураков, дуболомов, подлецов, старающихся скрыться и увильнуть самим и подставить вместо себя соседа или решить под шумок свои собственные корыстные интересы?

Всё что было хорошего сделано, построено в СССР - изначально было позитивным и несмотря на неизбежную кривизну реализации позитивным и осталось.
А те решения, которые изначально были негативные, направленные на подавление противодействия, кривизной реализации только усугубились.
Да, Сталин, в том числе и лично ответственен и за те и за другие решения.
Но во что они превращались партийной и советской бюрократией - вот где преступления.
Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.
  • +0.23 / 9
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,221
Читатели: 2
Цитата: D9ID9I ALT2 от 21.05.2010 13:08:57
У Земскова есть  4 ляма репрессированных и 6 лямов раскулаченных и выселенных.




Откуда Вы взяли эти цифры? Наверное сложили все итоговые из всех таблиц?  ;)
http://www.tuad.nsk.…KULAKI.HTM
http://www.tuad.nsk.…laki2.html
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.61 / 9
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,614
Читатели: 4
Цитата: StickyFingaz от 21.05.2010 10:47:07
Софистика. По плану (по нашему, а не по вашему) СССР должен был отразить нападение в приграничных территориях СССР и перенести боевые действия на территорию врага. Для этого и была построена линия Молотова .........


Вы, извините, невнимательно прочли мой пост, или сознательно выдернули цитату из контекста. Там вот что было написано. " Идет подготовка к войне. ....Кроме собственной подготовки учитываются возможности Обороняющейся стороны. Её экономический и военный потенциал, время года и погода, характеристики людей в высших эшелонах власти. Просчитываются все возможные ответные действия Обороняющейся стороны. ".
Нападающая сторона Германия учитывала и построенную линию Молотова, и количество растреляных маршалов и генералов, и количество уничтоженных на аэродромах самолетов в первый день войны, как будет СССР отражать нападение  и даже кто будет убирать урожай на полях. Только с учетом этого был построен план нападения и уничтожения СССР. Который не удалось выполнить. Высшее руководство страны и Сталин смогли проявить железную волю и организовать отпор врагу. Только эту возможность не учли гитлеровцы. А она оказалась решающей.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.31 / 6
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: D9ID9I ALT2 от 21.05.2010 13:08:57
У Земскова есть  4 ляма репрессированных и 6 лямов раскулаченных и выселенных. Я и ФЗ  считаем их категорией, имеющих право на рассмотрение вопроса о реабилитации.

Значит у Земскова есть цифра репрессированных и она меньше 10 миллионов, правильно? Если Вы её видели что голову марочите по поводу от 10 нижняя планка.

ЦитатаНе расскажу, т.к. вопросом не владею. Какое отношение децимация имеет к рассматриваемой теме?

А в такой. Если законодательна признано сделать что-то с группой людей она подлежит реабилитации? Это вот как раз выселение некоторых народов так произошло.

ЦитатаОни оба историки, владеющие соответствующей методологией исследования. И дискуссия Земскова с Волкогоновым – научная дискуссия, в которой аргументация Земскова пмсм сильнее.

У меня не так много времени в жизни чтобы читать всякое гумно. Так что граждан волкогоновых-соколовых-солониных-карповых и иже с ними не читаю. Хватило посмотреть в нескольких разных текстах как они натягивают на глобус.

Цитата«Знающие люди» да в комментах откладывают… Фамилии то у них есть, или это ЖЖ-персонажи?

Это тырнет персонажи. Охота если выуживайте их в сообществах ru_katyn ru_history и на сайте katyn.ru. А рапорт Тартаковского и погуглить можете.

ЦитатаЛадно, хрен с ним, будем просто смотреть на цифирь реабилитированных (цифры не окончательные, т.е. процесс реабилитации продолжается). С 1953 по 1989 реабилитировано 1.738.977 человек, раскладка по годам приведена в предыдущем посте. Эти люди признаны осужденными по «ложным (неверным) обвинениям».

Угу. Я уже тут приводил ссылку на человека - три дня в ГПУ посидел по 58-й и отпущен как невиновный. Его затащили в реабилитацию. Красиво работают. Все эти списки надо проверять и перепроверять. Хотя Вам пофигу  - у Вас закон прецедентный получается. Решит суд реабилитировать, значит репрессированный, невиновный. Не решит - нет репрессий.

ЦитатаЭто много или мало?

Для власти пыжащийся уже который год осудить режим всеми возможными передёргами это чрезвычайно мало. Для нормального закона и непредвзятого суда по реабилитации это очень много.
Выбирайте любой вариант.

ЦитатаТут некоторые товарищи предлагают сравнивать количество зеков в 1940 и в наши дни. А давайте еще сравним количество осужденных по ст.58-й тогда и ст. 275 сейчас. Интересная статистика получится.

А что у нас в 275 уже бандитизм, терроризм, свержение власти и всё прочие входит?

ЦитатаЕсли считаете это фактом применения принципа обратной силы Закона – велькам с обращением в Конституционный суд. Что-то за 20 лет применения ФЗ ст.3 и 5 никто не оспорил.

Мля. Что-то за время правления Сталина никто 58 статью не оспорил.
А сейчас понятно самый правильный закон и самые честные судьи. И никакой политики.

ЦитатаСсылку на мой пост, где я это утверждаю. Вы уже приписывали мне высказывание, что Земсков насчитал 10 млн. репрессированных. Оказалось, что я этого не утверждал.

Во первых я просил Вас показать где у Земскова 10 миллионов. Вы как ни крутились не смогли выкинуть его из рассмотрения. Только рассказать что-то в стиле "я и ФЗ" круче Земскова.
Во вторых 18 Мая 2010, 21:27, 18 Мая 2010, 22:32, 18 Мая 2010, 22:46, 18 Мая 2010, 22:57 и только потом 18 Мая 2010, 23:31 сравнение оказывается было ИВС-ДАМ.

ЦитатаОтносительно убийства, которое он не совершал – безусловно, он жертва.

Запишите меня в плохие люди - мне плевать на его реабилитацию. По мне - суд принял решение которое должен был за 10 лет до этого принять.

ЦитатаЯ просто этого факта не знаю. Слышал, что второй не был расстрелян, а покончил жизнь самоубийством.

Маньяк по-моему какой-то. Хотя сейчас уже не помню откуда это вычитал.

ЦитатаКакой-то это офтоп, причем тут диалез, если мы говорим о процедуре реабилитации?

Ну Вы любите чтобы всё по закону было, признаёте любое решение суда. Здесь по закону убьют несколько человек - теоретически дело вообще до суда может не дойти за отсутствием состава. Для Вас это нормально. Также Вы вполне можете считать Кононова преступником а чувака отпущенного в Мюнхене невиновным, колЯ-II реабилитированным, голодомор фактом, Шухевича героем.

Обычно исполнительные и хорошо слушающиеся законов люди как раз и посылают наверх телеграммы с просьбой увеличить лимиты.
  • +0.47 / 10
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: В. Вилежаня от 21.05.2010 13:40:42
Высшее руководство страны и Сталин смогли проявить железную волю и организовать отпор врагу. Только эту возможность не учли гитлеровцы. А она оказалась решающей.


Кину ка я мнение Куртукова http://fat-yankey.li…94867.html :
Цитата"Победа над Германией - это победа советского общественного строя". Если слова "общественного строя" заменить словами "сталинского режима" и добавить перед ними "в том числе и", то я с этим вполне согласен. "Режима" потому, что общественный строй в СССР не менялся до 1991 года, но я сильно сомневаюсь, что при, скажем, брежневском режиме что-то такое было возможно.

Но назад к победе. В ходе катастрофической кампании 1941 года, Советский Союз потерял не только значительную часть кадровой армии и горы вооружения, но и значительные экономические ресурсы. Втрое упала выплавка чугуна, добыча железной руды. Выплавка стали, добыча угля - вдвое. Даже добыча нефти упала в полтора раза, хотя никаких заметных месторождений потеряно не было. Если ещё вспомнить то, что и до всех этих потерь, Германский Рейх (в границах 1941 г.) уже превосходил СССР по промышленному потенциалу, и то, что обеспечение борьбы в Атлантике и в небе над Рейхом оттягивало на себя не более трети-четверти немецких ресурсов, то картина становится совсем безрадостной.
  • +0.06 / 4
  • АУ
mv9r
 
Слушатель
Карма: +1.37
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 78
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №218958
Дискуссия   80 0
На ветке МЭК как-то упоминалось НЭП и ее прекращение Сталиным. Тогда высказал мысль, что Сталин, когда заявил об окончании НЭПа в 1928 году, по сути прекратил НЭП только в отношении сельского хозяйства. А частные предприятия в промышленности благополучно существовали при нем все время и были национализированы, точнее преобразованы в государственные только при Хрущеве.
Народ попросил подтвердить ссылками. Тогда не смог потому, что тема эта во-первых практически не исследована и монографий или просто научных статей нет совсем. Во-вторых, чтобы подтвердить это необходимо перелопатить массу постановлений Совета Министров СССР с 1953 по где-то 1964-65 годы, потому что по большинству предприятий принимались решения СМ СССР, но были и такие где трудовые коллективы "воодушевленные политикой партии и правительства" самостоятельно принимали решения о преобразовании и дело обходилось гос-актами на уровне местном или республикансокм.

Сейчас вот привожу копипаст с одного форума где комрад si123 просто через гугль прошерстил кучу сайтов предприятий и нашел несколько подтверждений того, что частные промышленные предприятия сущестовали при Сталине и прекратили свое существование при Хрущеве.
Привожу пост целиком, дабы не заниматься плагиатом:
Цитата
[url=http://"http://www.spbizmerit.ru/"]http://www.spbizmerit.ru/[/url]
Основанный 20 сентября 1928 года в г. Ленинграде  завод под названием «Артель Прогресс-Радио» явился первенцем в отечественном радио- и приборостроении.
1930 год – завод освоил выпуск  первых  ламповых радиоприемников,
1935 год – произведены первые радиолы,
1939 год –  выпущен первый отечественный телевизор с электронно-лучевой трубкой.

[url=http://"http://www.relays.ru/history.html"]http://www.relays.ru/history.html[/url]
История образования завода "Радист" уходит в далекие 20-е годы - времена артелей. В 1923 г. на Охте создается артель "Столяр-строитель", выпускающая деревянные изделия для путевого транспорта (сани, колеса, хомуты), мебель, гробы и патефоны. В 1934 г. "Столяр-строитель" преобразуется в производственно-кооперативную артель "2-ой пятилетки", насчитывающую до 550 человек персонала и изготавливающую, кроме того, металлоткацкие изделия, а после войны и футляры для репродукторов.
     В 1954 г. артель "2-ой пятилетки" сливается с артелью на ул.Рубинштейна и получает новое наименование - артель "Радист", которая вскоре начинает выпуск для нужд города помимо мебели еще и репродукторов "Нева", "Ленинградец", динамиков типа ГФ.
     Производство артели "Радист" быстро росло и обновлялось, что привело к необходимости ее преобразования.
     В 1955 г. Постановлением Совмина РСФСР артель получила статус Государственного завода "Радист".

[url=http://"http://www.logikabz.ru/files/about.htm"]http://www.logikabz.ru/files/about.htm[/url]
История ЗАВОДа В 1945 году в деревне Опариха была организована Быковская металлическая артель по сборке рубильников, электрощитов, арматуры для светильников.
Производство артели расширялось, и в 1956 году Мособлсовет вынес решение об отводе земельного участка в 1 га под строительство завода. Артель приобрела землю, на которой рабочие своими руками построили основные цеха будущего завода: механо-сборочный и гальванический. Так был создан Быковский завод металлоизделий.

[url=http://"http://www.jksmk.ru/about.php"]http://www.jksmk.ru/about.php[/url]
История Якутского комбината строительных материалов и конструкций неразрывно связана с развитием всей строительной индустрии Якутска. Годом его основания следует считать 1941-й, когда была создана артель "Металлист". Здесь выпускали товары народного потребления: садово-огородный инвентарь, кровати, навесы, совки, металлоизделия для строек. В 1958 году артель была преобразована в Ремонтно-механический завод.

[url=http://"http://www.vlchz.ru/…Page=about"]http://www.vlchz.ru/index.php?fPage=about[/url]
"Вологодский лесохимический завод" введен в эксплуатацию в январе 1934 года, как кооперативно-промысловая артель "Красный партизан". Проектная мощность составляла 3500 тонн живицы в год. На основании решения общего собрания артели в 1960 году артель переименована в "Канифольный завод".

[url=http://"http://www.himtrade.…on-509.htm"]http://www.himtrade.ru/passport-description-509.htm[/url]
Брянский химический завод был основан в 1949 году как артель "Лесохимжир". В то время артель производила колёсную мазь, гудрон, скипидар, дёготь.
Артель в 60-м году реорганизованна в промышленное предприятие и стала называться "Лесохимзавод".

[url=http://"http://www.fancom.ru/kfz.php"]http://www.fancom.ru/kfz.php[/url]
ЗАО "Калужский фанерный завод" (сокращенное название организации - ЗАО "КФЗ") был создан в 1950 году. Изначально он назывался Артель "Фанерный завод", руководил которым Председателя Артели.
Артель занималась заготовкой древесины с дальнейшим производством из нее фанеры и деревянных ящиков. В 1960 году Артель переименована в "Калужский фанерный завод".

[url=http://"http://ts.vpk.ru/cgi…p;month=10"]http://ts.vpk.ru/cgi-bin/calendar/action.p...13&month=10[/url]
Завод "Буревестник", г.Гатчина (сейчас ОАО "Завод "Буревестник"). В 1924 году это была небольшая артель "Юпитер" по выпуску товаров народного потребления. Позже, в 1944 году, после освобождения Гатчины, артель переименовали в "Гатчинский металлист", предприятие специализировалось на выпуске необходимых для восстановления страны товаров, таких как грабли, вилы, замки, гвозди, фонари. С 1948 года здесь изготавливали алюминиевую посуду, фляги, стиральные машины, небольшие сверлильные станки, прессы. Но все это укладывалось в рамки промысловой кооперации. Однако в конце 50-х годов в развитии предприятия начался совсем новый этап, который и определил судьбу завода на десятилетия вперед и вплоть до сегодняшнего дня. Именно тогда артель была преобразована в завод по производству изделий судового машиностроения. А с 1967 года теперь уже электромеханический завод "Буревестник" работает под патронажем Министерства судостроительной промышленности.
============================================================================

Достаточно? От телевизоров (в 1939 году!!!) до добычи рыбы.
От патефонов - до канифоли. От станков(!!!) до пошива ковриков.

Вот такие кооперативы тогда были.

Отредактировано: mv9r - 21 май 2010 15:26:13
  • +1.37 / 12
  • АУ
walt
 
russia
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1,782
Читатели: 0
Тред №218977
Дискуссия   101 1
хотелось получить статистику Сталинских репрессий
по профессиям реппрессированных
крестьяне там рабочие военные
в процентах  :)
Украинцы во всех бедах винят Россию. Россияне – Америку. А белорусы никого не обвиняют, некогда х@йней страдать – картошку собирать надо
  • +0.06 / 3
  • АУ
snowcetus
 
ussr
Слушатель
Карма: +4.83
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 150
Читатели: 0
Тред №218982
Дискуссия   158 3
Камрады

в понедельник иду на запись передачи о Сталине на местное ТВ
http://www.ugra-tv.ru/

вооружите статистикой по основным вопросам как то

репрессии, коллективизация, пром. производство в 30ых и т.п.

роль канешно у мну будет не великая - реплика из зала, но хотелось бы аргументированно подойти к вопросу.

благодарствую заранее.
зы. может быть стоит приняться за создание ФАКа?
  • +0.14 / 2
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -51.16
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: bf от 21.05.2010 14:18:30
Значит у Земскова есть цифра репрессированных и она меньше 10 миллионов, правильно?


Давайте я проявлю слабину и прекращу это хождение по кругу. Имхо те, кто ветку читает, имели возможность со всем ознакомиться. Смысла далее заниматься софистикой, обмениваясь закольцованными портянками в метр длинной, не вижу  :)
Вы не против?
  • +0.09 / 9
  • АУ
yFingaz
 
Слушатель
Карма: -38.78
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 125
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Jigglypuff от 21.05.2010 11:32:23
Вам отвечаю в первый и последний раз.

20 лет - это все те же люди. Не кошки, чай, не по 15 лет живем.
Со времени катастройки прошло уж 25 лет, а масса как была, так и осталась... массой, мягко говоря.

До гения Молотова еще доберемся, вот только со Сталиным закончим. И до Жукова, Рокоссовского, Берии, до всех доберемся. А про гений Молотова, раз уж речь зашла, лучше всех Рузвельт сказал, дословно не приведу, гугль в помощь.


Засуньте свои задания сами знаете куда. Вместе с самомнением.



Вот он ответ истинного сталиниста, нмного флуда, немного опухшего ЧСВ, и достаточно хамства. Да батенька пустозвон, с засунутым самомнением.
Да уж если у Сталина такие защитники, то хулители не нужны. Пеши исчо мой нервный друк.
  • -1.03 / 12
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -51.16
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Цитата: izverg от 21.05.2010 13:27:00
Откуда Вы взяли эти цифры? Наверное сложили все итоговые из всех таблиц?  ;)


Какие именно? про 4 млн. только что приводил ссылку.
Про 6 млн. приводил ранее,
- раскулаченные:
"В определении общего количества раскулаченных доводы оппонента весьма резонны, но
они меня не совсем убедили. Я по-прежнему считаю, что число раскулаченных составляло
около 4 млн. человек, которые делились на три группы с применением следующих санкций: 1-я
группа — арест и осуждение; 2-я — выселение с отправкой на спецпоселение; 3-я — выселение
без отправки на спецпоселение."
http://www.ecsocman.…72402.html
стр.126
Про выселенных по нацпризнаку пока одной цифрой у него не найду, есть отдельно про крымских татар и т.д., но количество депортированных прикинуть не сложно, т.к. споры в основном не о количестве депортированных, а о количестве погибших.
Это без "трех колосков" и проч.


П.С. Про депортированных нашел:
www.ecsocman.edu.ru/…emskov.pdf
См. таблицу 7 на стр.12 - 2 092 527 на 15.07.1949
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 21 май 2010 17:34:32
  • +0.01 / 10
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: snowcetus от 21.05.2010 16:13:32
Камрады

вооружите статистикой по основным вопросам как то

репрессии, коллективизация, пром. производство в 30ых и т.п.




В сжатом виде у меня нет, но порыть можно по темам:
http://stalinism.ru
Тут полное собрание сочинений:
http://grachev62.narod.ru/stalin/
Тут про потери в войнах:
http://soldat.ru/doc/casualties/book/
Сканы документов по репрессиям:
http://www.rusarchiv…f/72.shtml
http://www.rusarchiv…f/68.shtml
Сканы по выселенным народам:
http://www.rusarchiv…f/80.shtml
Тут много по армии:
http://rkka.ru/index.htm
Архивы:
http://www.rusarchiv…_exp.shtml
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.32 / 5
  • АУ
yFingaz
 
Слушатель
Карма: -38.78
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 125
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №219010
Дискуссия   133 7
Цитата: bojev
...
Истина же заключается в том, что он был просто выдающимся человеком. Он не имел возможностей бога. ...



Полностью согласен, поэтому и удивляюсь зачем за человеком (а не богоподобным) не признать его же ошибки.

В частности катастрофу начала войны, и катастрофу решения крестьянского вопроса.
Вы не знаете?
  • -0.21 / 5
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: StickyFingaz от 21.05.2010 17:05:29
Полностью согласен, поэтому и удивляюсь зачем за человеком (а не богоподобным) не признать его же ошибки.

В частности катастрофу начала войны, и катастрофу решения крестьянского вопроса.
Вы не знаете?


Так об том и речь - если ругать - то за дело, за то, что действительно было.
Зачем придумывать обвинения и за эти придуманные ругать?
Отредактировано: nay - 21 май 2010 17:14:44
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.61 / 7
  • АУ
yFingaz
 
Слушатель
Карма: -38.78
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 125
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: В. Вилежаня от 21.05.2010 13:40:42
Вы, извините, невнимательно прочли мой пост, или сознательно выдернули цитату из контекста. Там вот что было написано. " Идет подготовка к войне. ....Кроме собственной подготовки учитываются возможности Обороняющейся стороны. Её экономический и военный потенциал, время года и погода, характеристики людей в высших эшелонах власти. Просчитываются все возможные ответные действия Обороняющейся стороны. ".
Нападающая сторона Германия учитывала и построенную линию Молотова, и количество растреляных маршалов и генералов, и количество уничтоженных на аэродромах самолетов в первый день войны, как будет СССР отражать нападение  и даже кто будет убирать урожай на полях. Только с учетом этого был построен план нападения и уничтожения СССР. Который не удалось выполнить. Высшее руководство страны и Сталин смогли проявить железную волю и организовать отпор врагу. Только эту возможность не учли гитлеровцы. А она оказалась решающей.

Я внимательно прочёл ваш пост. Но спсбо за уточнение, то бишь если бы ИВС был готов к войне, то возможно и войны то и не было. А этот конгениальный деятель построил не способную защитить линию Молотова, подвёл войска поближе к границе, чтобы значица нацистам было легче и внезапнее напасть, кое что ещё сделал и вуаля, война стала неизбежной. Вот о чём ваш пост.
Ну а потом воспользовавшись русскими солдатами и русскими рабочими "проявил железную и организовал чёто там".

Решающей оказалась воля солдата победить, а не некие конгениальные способности руководства страна и лично Сталина. Отобразите цитату ИВС о том что это он и его присные значица победили. Не было такого, ИВС был гораздо скромнее, чем его неумные восхвалятели.

Подумайте об этом.
  • -0.83 / 8
  • АУ
yFingaz
 
Слушатель
Карма: -38.78
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 125
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: nay от 21.05.2010 17:12:35
Так об том и речь - если ругать - то за дело, за то, что действительно было.
Зачем придумывать обвинения и за эти придуманные ругать?




А я о чём?

Стратегические просчёты перед войной целиком и полностью на ИВС, ибо только он мог принимать такие стратегические решения.
Также и с крестьянством.

Не справился он с этим.
  • -1.03 / 10
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -51.16
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №219020
Дискуссия   69 0
[quote author=Dobryak(Аулец)
и под 3.7 млн полного списка включая всех задетжанных и отпущенных после селдствия.
[/quote]
Это не арестованные или задержанные, а осужденные. Вопрос, с какой формулировкой отпускали, амнистия или отмена приговора?
  • -0.36 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: walt от 21.05.2010 16:02:09
хотелось получить статистику Сталинских репрессий
по профессиям реппрессированных
крестьяне там рабочие военные
в процентах  :)


Очень сложная вещь, ибо нигде точной статистики нет, не говоря уже о профессиях.  :) Например все историки (в том числе и Земсков) пользуются данными (по арестованным и расстрелянным) из сомнительных Хрущевских источников подготовленных для него в МВД. Хрущёву нужны были эти округленные цифры для того, чтобы запугать или засудить  антипартийную группу (Молотова и Ворошилова) в Политбюро.

У меня есть только по Балт. флоту: за три года (1937-39) осуждено 444 командира и политработника; из них к расстрелу было приговорено 64 человека; из них расстреляно было 58 человек или 14% (8 заменили расстрел на 10 лет); из этих 444 человек в 1940 году, было восстановлены в правах или освобождено 145 человек или 32% от количества осужденных.
====================================
Прокурор ГВП (военной прокуратуры) Лелюхин отметил (по Балт. флоту). За 1937 год по май 1938 года, из 137 уголовных дел 56 были прекращены, 21 дело ещё не рассмотрены, или 40% ( что полностью подтверждаются словами Вышинского о 40-50% закрытых прокуратурой уголовных дел до суда). Из этих 65 уголовных дел 24 дела (до 30%) были отменены или отправлены на доследование судом.
==================
Состав Балт флота до 60 тыс человек, что составляет 0,1% (58 человек, три умерло в тюрьме) расстрелянных за три года от общего количества.
======================
Вот ещё:
http://www.alexander…-doc/58739
..в лагере НКВД СССР содержится бывших военнопленных 5175 человек красноармейцев и 293 человека начальствующего состава, переданных финнами при обмене военнопленными...
Оперативно-чекистской группой выявлено и арестовано 414 человек, изобличенных в активной предательской работе в плену и завербованных финской разведкой для вражеской работы в СССР.
Из этого числа закончено дел и передано Прокурором Московского Военного Округа в Военную Коллегию Верховного Суда СССР следственных дел на 344 человек. Приговорено к расстрелу — 232 человека (приговор приведен в исполнение в отношении 158 человек).
  • +0.76 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +961.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,540
Читатели: 13

Бан в разделе до 12.10.2024 03:24
Цитата: Gosh от 21.05.2010 12:19:41
Да фигли там осознавать.
Все уже давно в этой ветке разжевано. Я тут пообщался ранее и вам щас все растолкую, чтоб время сэкономить:


А Вы вправду считаете что можно все разжевать до однозначной оценка и вложить в мозги, даже по таким сложнейшим вопросам как история России(СССР) в двадцатом веке?

Цитата: Gosh от 21.05.2010 12:19:41
1) Не было никаких ошибок! Репрессии были нужны, ну подумаешь там кого-то непричастного прихватили.
И катастрофы 41-ого года не было. Все было по плану - заманить Гитлера к Москве, дождаться зимы, ну и далее как обычно. Вы спросите о людских и материальных потерях? Их тоже не было. Всё было вовремя эвакуировано, а боеспособных танков так вообще в КА по любому почти не было (на две трети они были еще до войны поломаны) - это Мимохожий так говорит, между прочим. Авторитет! Даже не пытайтесь это оспорить, поскольку здесь это оффтоп и флуд. Бан за это вам обеспечен.


Меня пугают люди которые не моргнув глазом говорят что 41 год был запланирован. Более страшного и гадкого про руководство СССР сказать нельзя.
Ведь если заренее планировали такое отступление, то значит и заранее потери. Вы можете представить руководителя Советского государства который еще до войны готов отдать более двадцати миллионов жизней. Я нет, и не просто нет, а считаю такие высказывания кощунством.
Другое дело что высшему руководству приходится готовится к любому варианту событий и просчитывать все, вплоть до отступлений к Москве и Волге, и считать возможные потери. Но строить весь план войны исходя из наихудшего сценария, из страшнейших потерь, вот это ПМСМ однозначно быть не могло.


Цитата: Gosh от 21.05.2010 12:19:41
2) Ошибки если и были, Сталин все равно ни в чем не виноват - за все в ответе тупицы, вредители, подлецы и доносчики на местах. То хорошее, что было в СССР - это благодаря Сталину. Все плохое - это гады на местах.
Да и вообще он страной только с 38-ого года реальную власть получил, так что до этого года вообще ни в чем обвинять Сталина нельзя.


Все, все кругом плохие. Вам самому от такого не смешно.
Пункт описан на уровне детского сада.


Цитата: Gosh от 21.05.2010 12:19:41
3) Более того, все хорошее началось только с приходом Сталина. Но не закончилось после его смерти, а далее шло по инерции, чем Хрущев и прочие вопользовались.
Ничего хорошего Сталин "по инерции" от предшественников не получил, он получил практически черную дыру, а не страну. Точнее толпу крестьян-единоличников с сохой.
И это получил он в где-то 29-ом, если не раньше. Тогда он гениально провел коллективизацию и индустриализацию. Не спрашивайте тут, как так получается, что Сталин пришел к власти в 38-ом, а провел индустриализацию с конца 20-х. Вас за это тут посчитают троллем-либерастом и забанят.


Хорошее понятие субъективное, и для одних оно началось в 1917, для других в 1924, для третьих .... можно продолжать до бесконечности.
Когда Сталин пришел к полной власти вопрос вообще дискуссионный.
А уж про то, что все позитивное после 1953 шло благодаря инерции, не выдерживает вообще никакой критики.


Цитата: Gosh от 21.05.2010 12:19:41
4) Вы можете что угодно думать и говорить плохого про Сталина - но результаты говорят сами за себя - Победа, бонба и т.д. Ведь если б не Сталин - их бы не было бы...
Что? Вы говорите, что если б не Сталин тогда и войны такой ужасной бы не было? Хватит нести демшизушный бред! История сослагательного наклонения не имеет! Ужасная война была неизбежна и точка!

Вот как-то так...Подмигивающий


Результаты есть, и результаты великие. Да Победа, да Великая Держава (Советская Империя), да страна победившей грамотности, да страна развивающаяся, стремящаяся вперед.
Вопрос всегда остается один, а какова цена?
Для либерастов она ужасна и абсолютно не приемлема, для сталинистов она естественна и такая какая должна быть. А вот между этими полярными взглядами и идет разлом, идет спор.
ПМСМ цена большая, но как ее можно было уменьшить я сказать не могу, поэтому цена хоть и очень большая но необходимая.Грустный
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.42 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 1, Ботов: 9
 
vasiliev_69 , МОВ , Мастер Фикс