Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,634,474 43,375
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  845

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.038

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +289.16
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,923
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 26.07.2022 23:37:55Гайдар - потомственный высокопоставленный коммунист-идеолог в третьем поколении
Ельцин - высокопоставленный коммунистический функционер

О, опять передача политических признаков на генном уровне. Ребе, жгите есчо! Смеющийся
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.20 / 8
  • АУ
ГГГ
 
russia
40 лет
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 262
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 27.07.2022 00:37:29Ну, что сделали в период 1921-1924 Ленин/Рыков/Сокольников - мы знаем.
Дальше - только сослагательное наклонение, которого история не знает
Хотя, теоретически, к 1928/29 годам по плану ГОЭЛРО должны были быть отменены ножницы цен.
Однако... Маемо шо маемо

Я и говорю - это очень удобно знать, что к чему приведёт и рассуждать как надо, а не действовать в рамках ограниченного времени и ограниченных ресурсах в весьма агрессивной среде, как внутренней - бандитизм, ребята, желающие вернуть как было, криминал и коррупция - от мелкого(мешок) до крупного(составами), пятая колонна, так и внешней - диверсанты с поджогами и диверсиями, шпионы и проч.
  • +0.15 / 5
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Theodor W. Adorno от 28.07.2022 05:36:37- Да, Тимур, на контру ты, конечно, похож. А вот на адмирала — нисколько! Улыбающийся
это про первого вырожденца-коммуниста из династии, если кто не понял

 
Следующий по порядку жырный вырожденец-коммунист и его наглая дочура с этой фамилией - чужие по крови основателю рода Аркадию.
Они потомки жены писателя по первому браку, присвоившие выгодную фамилию.
  • +0.25 / 11
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +146.65
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,581
Читатели: 24
Цитата: Безыменский188 от 28.07.2022 12:49:43Следующий по порядку жырный вырожденец-коммунист и его наглая дочура с этой фамилией - чужие по крови основателю рода Аркадию.
Они потомки жены писателя по первому браку, присвоившие выгодную фамилию.

Однако эти "чужие по крови" после революции заняли весьма хлебные места в обществе. И изначально именно они пропагандировали "светлые идеалы". Потом "идеалы" померкли и началась "прихватизация". Ими же.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.19 / 13
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Bugi от 28.07.2022 14:18:26Однако эти "чужие по крови" после революции заняли весьма хлебные места в обществе. И изначально именно они пропагандировали "светлые идеалы". Потом "идеалы" померкли и началась "прихватизация". Ими же.

 
Так оно и было.
Не на фоне тогдашней партхозноменклатуры, ЦК КПСС и КГБ СССР - мелочь пузатая. В отношении Егорки - буквально пузатая.
  • +0.19 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +518.07
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,751
Читатели: 2
Цитата: Безыменский188 от 28.07.2022 12:49:43Следующий по порядку жырный вырожденец-коммунист и его наглая дочура с этой фамилией - чужие по крови основателю рода Аркадию.
Они потомки жены писателя по первому браку, присвоившие выгодную фамилию.

Всё, что надо знать о “гайдаровском форуме”: Егор Гайдар никогда не имел отношения к писателю Аркадию Гайдару


ЦитатаСемейная история Гайдаров об этом сильно темнит. Тем не менее, Аркадий Голиков стал мальчику отчимом. Правда, ненадолго. Лия бросила выпивоху Аркадия и сбежала от него к секретарю Шепетовского укома РКП(б) Израилю Разину, которого позже расстреляли в 1938 году по обвинению в участии в контрреволюционной организации. Третий её муж был тренером по фигурному катанию, спортивным журналистом – Самсон Глязер, который, собственно и вырастил Тимура.
///
Потом у этого лже-гайдара родился сынишка Егор, который, разумеется, тоже был записан Гайдаром, так как в Советском Союзе эта фамилия была известной, и приносила большие дивиденды. И её обладатель, как внук писателя-героя, и член КПСС с 1980 года, сделал прекрасную партийную карьеру в главном коммунистической издании ЦК КПСС «Коммунист».
////
Дальше больше, в 1982 году у Егора Тимуровича родилась дочка Маша, которая приходится внучкой Тимуру, но не приходится НИКЕМ нашему любимому советскому писателю Аркадию Гайдару!
....
Её карьера очень скоро пошла в гору! Уже в 27 лет она замгубернатора Кировской области, а к 2015 году добралась до Одесской области…
////



Егор Гайдар – о реформах 90-х, кризисе в России и о капитализме

ЦитатаСкажите мне, пожалуйста, в какой момент Вы стали, за неимением лучшего слова, не советским?
Е.Гайдар: Я, собственно, стал по-настоящему не советским в августе 1968 года, когда мне было 12 лет.
В.Познер: То есть во время событий в Праге?
Е.Гайдар: Во время событий в Праге. Я до этого был абсолютно убежден, что моя страна – лучшая страна в мире, защищает справедливость. А здесь, как бывает у ребят, картина мира сломалась, и я перестал быть советским. Дальше для меня был вопрос о том, как изменить мою страну – попытаться сделать новую революцию, или изменять ее изнутри, реформировать. Я с течением времени решил, что революций в нашей стране хватит, и лучше реформировать изнутри. Поэтому, если ты хочешь реформировать изнутри, ты должен принадлежать хотя бы к экспертному сообществу, связанному с правящей элитой, – тогда есть шанс что-то сделать.
В.Познер: Но это было заблуждение, конечно. Вы стали членом партии именно исходя из этого?
Е.Гайдар: Да, конечно.
В.Познер: Ну, и оказалось?..
Е.Гайдар: В журнал “Коммунист” я пришел после того, как пришел Горбачев. После того как “Коммунист” резко начал меняться и стал, в общем, одним из важнейших инструментов идеологической перестройки.
....
Е.Гайдар: Меня пригласили работать в российское правительство после того, как цены на нефть упали в 4 раза. .... Когда обсуждался вопрос на заседаниях правительства перед тем, как я там оказался работающим, был вопрос о том, а собственно, как избежать голода в стране?
В.Познер: Голода?
Е.Гайдар: Голода, голода. Я, в общем, это вполне могу документировать, написал книгу, которая называется “Гибель империи” – там есть эти документы. Собственно, тогдатолько так и можно понять, почему меня и моих коллег, 30-летних пригласили работать в российское правительство. Там работали 60-летние люди, которые были опытными хозяйственниками, всю жизнь шли к власти, боролись за нее. И чего они вдруг отошли в сторону и сказали “Делайте, что знаете”? Так что я считаю, что в этой кризисной ситуации мы решали две важнейшие задачи. Мы хотели предотвратить голод, который был абсолютной реальностью, и мы хотели предотвратить гражданскую войну. С этими задачами мы справились.
В.Познер: Вы знаете, вот вопросы с сайта. Марина Борисовна Шмойлова спрашивает следующее: “По прошествии 20 с лишним лет Вы уверены, что реформировать советскую экономику нужно было именно так, как это сделали Вы? Разве нельзя было учитывать менталитет людей, 75 лет живших при коммунистической власти? Или Вы о них вообще не думали?”
Е.Гайдар: Конечно, можно было реформировать советскую экономику иначе. Просто тогда это надо было делать раньше. Понимаете, реформировать советскую экономику иначе, когда она уже развалилась, когда идет крутое падение добычи нефти, когда исчерпаны золотовалютные резервы, иначе было нельзя. Иначе была бы гораздо более серьезная катастрофа, ну, там, 1917-1918 год.
.....
Ну, вот большевики оказались, как и временное правительство ровно в той же ситуации в 1917-1918 годах. Потому что они понимали, что голод – это страшная угроза, и самый главный для них вопрос – как его избежать. Но они знали, что подавляющая часть населения не хочет свободных цен. По крайней мере, не хотело до середины 1918 года.
В.Познер: Но гражданская война все-таки была тогда.
Е.Гайдар: Потому что Ленин пытался решить вопрос о зерне походом в деревню за хлебом с пулеметами, как он говорил. Ну и как можно в такой ситуации избежать гражданской войны?
В.Познер: А Вы отпустили цены?
Е.Гайдар: А я отпустил цены.
....
В.Познер: Как Вы думаете, почему население страны помнит двух людей – вас и Анатолия Борисовича Чубайса, который тоже тут сидел – именно как тех людей, которые провели эти реформы, ужасные с их точки зрения, и больше никого нет? Вот есть Гайдар, и есть Чубайс. Как Вы это объясняете психологически?
Е.Гайдар: Наверное, мы брали на себя довольно много ответственности.
В.Познер: Я хочу привести высказывания двух весьма уважаемых Вами американских экономистов. Один из них – это Джозеф Стиглиц, который является профессором Колумбийского университета и лауреатом Нобелевской премии. Он сказал следующее по поводу того времени: “Величайший парадокс в том, что их взгляды на экономику были настолько идеологически искаженными, что они не сумели решить даже более узкую задачу – увеличения темпов экономического роста. Вместо этогоони добились чистейшего экономического спада. Никакое переписывание истории этого не изменит”.
Е.Гайдар: Чистая правда. Действительно, был экономический спад. Он, правда, начался до того, как мы пришли работать в правительство. В чем проблема таких замечательных ученых как Стиглиц? Почему они пишут столь, в общем, наивные вещи о происходящем на постсоветском пространстве? Они всю жизнь прожили в стабильных, как у нас говорят специалисты, институциализированных обществах. Они не могут себе представить общество, в котором на улице нет полицейского. Они не могут себе представить страну, у которой нет границ, у которой нет таможни, у которой нет денежной системы, у которой практически нет налоговых поступлений, у которой нет продовольствия, чтобы прожить до следующего года. Они говорят: “Ну как же так? Надо же было сначала создать институты, а потом уже делать то-то и то-то”. Это замечательно. Но дело в том, что институты старого режима, они, к сожалению, рушатся за дни. А тот же Стиглиц вам подробно напишет, что для того, чтобы создать новые институты, нужны годы и десятилетия.
....
....
В.Познер: Елена И.:”Сегодня большинство экономистов согласно, что глобальный экономический кризис – это вина США”. Это так?
Е.Гайдар: Ну, как сказать, вина США? Просто США – крупнейшая в мире экономика, до сих пор. И все, что происходит в США, сказывается на мире. Рецессии в США происходят на протяжении последних 200 лет достаточно регулярно, раз в 5-10 лет. Это сказывается на мировой экономике. Но при этом экономический рост в США за последние 200 лет был важнейшим мотором роста мировой экономики.
В.Познер: Слово “вина” – не подходящее?
Е.Гайдар: Да, слово “вина” не подходящее.
....
В.Познер: Недавно президент Медведев – да и не только Медведев, а и премьер-министр Путин это говорил – о том, что в кризисной ситуации надо работать иначе: более эффективно, быстрее, лучше и так далее. У меня возникает такой вопрос: а если не умеют работать лучше, быстрее, эффективнее? Я понимаю, что надо – а кто это должен делать?

Е.Гайдар: Понимаете, это очень тяжелый вопрос, но! На него в какой-то степени есть ответ. Дело в том, что те люди, которые сегодня во многом определяют политику нашей страны, конечно, привыкли жить в благоприятнейших условиях. Потому что они пришли к власти в то время, когда Россия выходила из постсоциалистической рецессии, потом им на голову свалились огромные нефтяные доходы, и тогда, конечно, тебе кажется, что ты можешь сделать все, что угодно. И потом трудно адаптироваться к радикально изменившейся ситуации. Но давайте вспомним – они работали в 90-е годы, и на довольно высоких местах либо в регионах, либо на федеральном уровне. И им просто нужно время было, я думаю, буквально несколько месяцев, чтобы понять, что хорошая жизнь закончилась – надо вспоминать прошлое.




ЦитатаВ.Познер: Вы где-то утверждали, что нефтедоллары “не будут течь в страну вечно, но люди, которым дашь их один раз, станут требовать их всегда”.
Е.Гайдар: Чистая правда.
В.Познер: Поможет ли кризис России слезть, все-таки, с нефтяной иглы? И если да, то чем же мы будем торговать? Я лично не вижу других статей дохода, кроме нефти и газа. Если вдруг мы перестаем от них зависеть, потому что, действительно, нельзя только от этого зависеть, то чем же мы будем торговать?
Е.Гайдар: Ну, кроме нефти и газа, конечно, еще есть металлы- как крупная статья нашего экспорта. Мы в последнее время стали довольно крупным экспортером зерна, кстати. И вообще, если брать не по доли в структуре, а по объему, то у нас довольно динамично в последние годы росла доля экспорта обрабатывающих отраслей. Другое дело, что на фоне таких колебаний нефтяных цен это почти невозможно было рассмотреть. То есть, конечно, мы – страна, очень зависящая от сырьевых рынков. Мы – не единственная такая страна, и, кстати, в этом никакого позора нет: Норвегия, самая, видимо, развитая страна в мире, тоже зависит от конъюнктуры нефтяных цен

Грустный

ЦитатаОт Слепого Пью: В тексте сказано, что Маша Смирнова задавила в Кирове девочку на своём джипе. Так вот, дело замяли и спустили на тормозах. Дело тёмное и непонятное, ничего наверняка утверждать нельзя. Все доказательства либо поразительным образом пропали, либо изменились до неузнаваемости. Позже за наезд была осуждена женщина—водитель троллейбуса. Хотя все свидетели утверждали, что девочку сбил серый джип. В общем, правды мы, судя по всему, никогда не узнаем. Но так как суда над Машенькой не было, то и обвинять в убийстве мы её не имеем никакого права. Как-то так...
////



Егор Гайдар: политик радикально правых взглядов


Цитата19 августа 1991 года, когда начался путч ГКЧП, Егор Гайдар покинул ряды КПСС и перешёл на сторону защитников Белого дома. Во время этих исторических событий он познакомился с Геннадием Бурбулисом – одним из создателей группы экономистов, которую Гайдар возглавил осенью 1991-го.
....
либерализация цен и «шоковая терапия» тоже связаны с именем Егора Гайдара. По словам самого политика, другого выхода, кроме как разморозить цены, у него не было, так как никаких бюджетных и валютных резервов на тот момент в стране не осталось.
В 1992 году Гайдар стал и.о.председателя правительства РФ. Именно он как «представитель правительства реформаторов» был одним из главных создателей программы приватизации. В тот переходный период Гайдар являлся советником президента по вопросам экономической политики, а в 1993 году его назначили заместителем председателя Совета Министров.

3-4 октября 1993 года, когда в Москве разыгрался конституционный кризис, Гайдар призывал людей выйти на улицы и поддержать новый режим. В 1994-1995 годах он являлся депутатом Госдумы и председателем фракции «Выбор России». ....
В декабре 1998 года известные российские либерал-демократы, такие как Немцов, Чубайс, Хакамада, Кириенко и другие, создали блок «Правое дело», который впоследствии преобразовался в Союз Правых Сил (СПС).
...
Егор Гайдар также являлся профессором Калифорнийского университета. Его перу принадлежат такие монографии как «Аномалии экономического роста», «Экономические реформы и иерархические структуры», «Дни поражений и побед», «Государство и эволюция», «Долгое время».


Егор Гайдар. Власть и собственность

ЦитатаПри  всем  разнообразии  причин  русской  революции,  обсуждавшихся   в литературе,  нельзя  забывать одно  обстоятельство: она была неожиданной для современников -- и для тех, кто стоял у власти, и  для тех, кто находился по отношению к ней в оппозиции.
...
По оценкам некоторых исследователей, антивоенные лозунги в Петрограде февраля 1917 года особой популярностью  не пользовались. Сказывалось то, что большая  часть петроградских  рабочих,  участвовавших в манифестациях,  была занята на оборонных заводах. См.: Пайпс Р.
....
Авторы, слова которых процитированы  выше,  во время гражданской  войны оказались по  разные  стороны  баррикад. Тем не менее  описанная ими картина позволяет  сделать  вывод: боеспособной  армии в России  между  февральскими событиями 1917-го и осенью 1918 года не было.
.....
Временное  правительство  распустило  полицию,  отправило   в  отставку губернаторов50.  Хаос  и  безвластие  уже были  реальностью  в Петрограде  и Москве.  Затем  они  распространялись  по всей  России.  Советы  становились механизмом, парализующим попытки обеспечить порядок51.  Однако, как показали июньские  события 1917 г., в критических ситуациях  и Петроградский совет не смог найти ни одного полка, готового его защищать52.
....
Когда  премьер-министра  князя  Львова  попросили  назначить  новых губернаторов и  уездных представителей власти  вместо снятых правительством,
он ответил: "Это -- вопрос  старой психологии.  Временное правительство сместило  старых губернаторов, а назначать никого  не  будет. В местах выберут. Такие вопросы
должны разрешаться не из центра,  а самим населением...". См.: Милюков П. Н. История второй русской революции. М.: РОССПЭН, 2001. С. 61.
....
Мы вступаем в XXI век. Западное общество отнюдь не является  идеальным.
Оно эгоистично  поглощено своими  тяжелыми проблемами.  Здесь и отношения по оси "Север -- Юг",  и  перенаселение,  которое впервые со времен Мальтуса132 становится  грозной  реальностью, и  экологический  кризис. Одно из бедствий капитализма -- темпы  его неостановимого  роста: он может  быть  стабильным, лишь когда  бурно  развивается, когда  возникают и удовлетворяются все новые потребности людей.
    Западный мир -- не враг наш  и  не филантроп. Свои проблемы  мы  должны решать сами, и, если  с ними не справимся, мир спокойно отнесется к крушению
высокой российской цивилизации.
....
Нам  надо   одновременно  решать  проблемы  XIX  века  --  формирование правового государства; начала XX века  -- искоренение остатков социального и
промышленного  феодализма,  резкая  демонополизация   экономики;   борьба  с фашизмом, другими крайними формами саморазрушительного национализма конца XX
века и наступающего XXI века, о которых сказано выше.
....
Необходимо  вынуть  из  живого  тела  страны  стальной  осколок  старой системы.    Эта   система    называлась    по-разному    --    самодержавие,

интернационал-коммунизм,  национал-большевизм, сегодня  примеривает название "державность". Но  сущность  всегда  была  одна  --  корыстный,  хищнический
произвол бюрократии, прикрытый демагогией.
    Я   уже   писал,   что   считаю    себя   и   своих    единомышленников государственниками  и  патриотами  своей  страны.
......
  • +0.20 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +518.07
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,751
Читатели: 2
Цитата: Безыменский188 от 28.07.2022 18:53:02Так оно и было.
Не на фоне тогдашней партхозноменклатуры, ЦК КПСС и КГБ СССР - мелочь пузатая. В отношении Егорки - буквально пузатая.


ЦитатаВ авторском предисловии к первому тому своих Сочинений (а шел уже послепобедный, 1946 год) Сталин в первую голову считает должным объясниться по поводу того, в чем он невольно расходился с Лениным. С одной стороны, он указывает, что тексты первого, а отчасти и второго томов относятся к 1901-1907 годам, "когда выработка идеологии и политики ленинизма не была еще закончена", с другой - просит читателя "рассматривать их как произведения молодого марксиста, еще не оформившегося в законченного марксиста-ленинца".
....
Взять для примера хотя бы его отношение к казачеству. На сей счет у самого Льва Давидовича достаточно беспощадно категоричных высказываний. Правы писатель В. И. Белов и обществовед В. И. Клушин, считая, что целой полосой террористических акций он провоцировал казаков и крестьян на вооруженные выступления против Советской власти (См.: Клушин В. И. Малоизвестное о Троцком. Л., 1997. С. 19). На сей счет гуляла даже своеобразная "теория". "Бесспорно, - писал в июле 1919 года один из ее сторонников, член Донревко -ма И. И. Рейнгольд, - принципиальный наш взгляд на казаков, как на элемент, чуждый коммунизму и советской идее, правилен. Казаков, по крайней мере огромную их часть, надо будет рано или поздно истребить, просто уничтожить физически, но тут нужны огромный такт, величайшая осторожность и всяческое заигрывание с казачеством; ни на минуту нельзя упускать из виду того обстоятельства, что мы имеем дело с воинственным народом, у которого каждая станица - вооруженный лагерь, каждый хутор - крепость" (Большевистское руководство... С. 108). Соглашался ли с этим циничным подходом Сталин? Несомненно нет. Он шел тут привычно за Лениным, с ведома которого в день смерти Я. М. Свердлова (16.03.19) Пленум ЦК РКП(б) отменил его зловещую директиву по расказачи-ванию от 24 января 1919 года. Сталин наблюдал казаков в деле, - они являли собой лучшую часть боесостава Первой конной армии. И в упомянутой записке о создании боевых резервов (25.08.20), в пору известного засилья антиказачьих настроений в верхах, предложил "немедленно приступить к образованию пяти конных бригад в 1500 сабель каждая (одну бригаду из терских казаков, другую - из горцев Кавказа, третью - из уральских казаков, четвертую - из оренбургских казаков, пятую - из сибирских)" (С4. 347). Правда, отмена "для казачества всех ранее существовавших ограничений в отношении их службы в рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии" (История Советской Конституции (в документах) 1917-1956. М., 1957. С. 703-704) последует только в апреле 1936 года. Но временные ограничения - это не сочетание истребления с заигрыванием...
....
Помимо проявлений истеричности и групповых пристрастий не избегла Надежда Константиновна и "синдрома непогрешимости". На XIV съезде ВКП(б) (18-31.12.25) она примкнула к Ленинградской оппозиции (Зиновьев и др.), но, попытавшись неосторожно учить делегатов правильному пониманию НЭПа, натолкнулась на неожиданно мощный отпор. Не случайно после нее сочла необходимым выступить та же Мария Ильинична. "Товарищи, я взяла слово не потому, что я сестра Ленина и претендую поэтому на лучшее понимание и толкование ленинизма, чем все другие члены партии, - начала она, как бы поправляя невестку. - Я думаю, что такой монополии на лучшее понимание ленинизма родственниками Ленина не существует и не должно существовать" (XIV съезд Всесоюзной коммунистической партии (б). Стенографический отчет. М.- Л., 1926. С. 299).
...
Могу разочаровать жаждущих: недоверия к Сталину у Ленина не появилось. Подобие прежних, сугубо доверительных отношений между ними (правда, деформированное наступившей немотой Ленина) все же восстановилось. Об этом свидетельствуют и публикуемое извинение Сталина от 7 марта и его трагическая записка членам Политбюро ЦК РКП(б) от 21 марта 1923 года. "Оппозиционное меньшинство ЦК ведет за последнее время систематические нападки на т. Сталина, не останавливаясь даже перед утверждением о якобы разрыве Ленина со Сталиным в последние месяцы жизни В. И.", - писала М. И. Ульянова президиуму Объединенного пленума ЦК и ЦКК 26 июля 1926 года (Известия ЦК КПСС. 1989. № 12. С. 195). Версию оппозиции 20-х годов спустя 30 лет и воспроизвел Хрущев. Но если прекратить сокрытие фактов и манипулирование документами, она тут же улетучивается.
...
"Фарисеи буржуазии, - писал Ленин в 1910 году, - любят изречение: de mortuis aut bene aut nihil (о мертвых либо молчать, либо говорить хорошее). Пролетариату нужна правда и о живых политических деятелях и о мертвых, ибо те, кто действительно заслуживают имя политического деятеля, не умирают для политики, когда наступает их физическая смерть" (Л20. 89). Фарисеи буржуазии к концу века безнадежно измельчали, Пораженные хроническим сreдоумием, не будучи в состоянии предложить сколько-нибудь привлекательную, зовущую идею живым, они изменили своему старому правилу и без конца ворошат и перемывают кости мертвых. Мусор продолжает сыпаться на могилу Сталина, но сдувается теперь ветром истории быстрее, чем накапливается. Время правды о нем только еще наступает. Надо сделать все, чтобы этому никто не помешал.

...
тут



там же
ЦитатаОдна из самых драматических сшибок воззрений и характеров периода гражданской войны произошла летом-осенью 1920 года, во время горестно знаменитой польской операции. Дело началось с нападения панской Польши (апрель), при подстрекательстве и всяческой поддержке Франции, а за нею также Англии и Америки на Советскую Россию, нападения, уже тогда окрещенного как третий поход Антанты. С захвата белополяками ряда белорусских и украинских областей, включая Киев. Говоря о таком факторе военного успеха, как отношение к агрессору местного населения, Сталин отмечал, что "ни один из прилегающих к Польше районов не может быть признан для польских войск благоприятным ни в смысле района удара, ни в смысле дальнейшего развития этого удара..." (С4. 326). Это утверждение, появившееся на страницах "Правды" в конце мая, вскоре оправдалось. 5 июня Конная армия С. М. Буденного нанесла удар в направлении Житомира, после чего польский фронт посыпался. С этого момента Сталин придерживался в отношении западного театра военных действий, скорее, примера М. И. Кутузова, сказавшего в Вильно: "Война окончилась за полным истреблением неприятеля" - чем намерения продолжать преследовать противника на его террито- рии. Он настаивал на перенесении центра внимания на потенциально более опасный Крымский фронт, в сторону возможности "взорвать с тыла плоды наших побед над поляками" (С4. 339). Однако возобладала другая точка зрения.
....
С самого начала кампании Сталин отнюдь не скрывал своих скептических взглядов. "Ни одна армия в мире не может победить (речь идет, конечно, о длительной и прочной победе) без устойчивого тыла, - пишет он в мае 1920 года. - Тыл для фронта - первое дело, ибо он, и только он, питает фронт не только всеми видами довольствия, но и людьми - бойцами, настроениями и идеями. Неустойчивый, а еще более враждебный тыл обязательно превращает в неустойчивую и рыхлую массу самую лучшую, самую сплоченную армию... Тыл польских войск в этом отношении, - предостерегает Сталин, - значительно отличается от тыла Колчака и Деникина к большей выгоде для Польши. В отличие от тыла Колчака и Деникина, тыл польских войск является однородным и национально спаянным. Отсюда его единство и стойкость. Его преобладающее настроение - "чувство отчизны" - передается по многочисленным нитям польскому фронту, создавая в частях национальную спайку и твердость. Отсюда стойкость польских войск". В самой категорической форме Сталин осуждает "бахвальство и вредное для дела самодовольство" тех, кто "не довольствуются успехами на фронте и кричат о "марше на Варшаву"", тех, кто, "не довольствуясь обороной нашей Республики от вражеского нападения, горделиво заявляют, что они могут помириться лишь на "красной советской Варшаве"". Свое отрицательное отношение к идее "марша на Варшаву" он вновь воспроизводит в интервью "Правде" 11 июля. Тогда же Сталин пишет проект Циркулярного письма ЦК РКП(б) о необходимости пополнить надежными кадрами Крымский фронт (С4. 323, 333, 339, 344-345). Таким образом, тактико-стратегическая оценка Сталиным положения и первоочередных задач на фронтах этого, завершающего в европейской части страны этапа гражданской войны временно не совпадает ни с позицией Ленина, ни, тем более, с позицией Троцкого. Это затем сказывается в его поведении как члена Реввоенсовета Республики и Юго-Западного фронта.
....
Кто виноват в этом провале? Советская историография давала тут разные ответы. Мнение Троцкого нам уже известно. Мнение Сталина и историков его времени емко выражено в "Кратком куре истории ВКП(б)" (см.: С. 230-231). Но ближе к истине, пожалуй, малоизвестные документы тех месяцев и лет.
30 августа 1920 года по горячим следам событий Сталин предложил Политбюро ЦК РКП(б) образовать комиссию "по обследованию условий нашего июльского наступления и августовского отступления на Западном фронте". В связи с полемикой, развернувшейся на IX партконференции (сентябрь), он был вынужден письменно обратиться в ее президиум. "Заявление т. Троцкого о том, - говорилось в нем, - что я в розовом свете изображал состояние наших фронтов, не соответствует действительности. Я был, кажется, единственный член ЦК, который высмеивал ходячий лозунг о "марше на Варшаву" и открыто в печати предостерегал товарищей от увлечения успехами, от недооценки польских сил. Достаточно прочесть мои статьи в "Правде"".
Сталин возражал также Ленину, который упрекал его в пристрастном отношении к Западному фронту, говоря, "что стратегия не подводила ЦК". Сталин отмечал, что ЦК принял решение "в сторону продолжения наступательной войны", доверившись ошибочной информации командующего и члена РВС фронта. Логика ЦК была абсолютно правильной, но ее исходные посылки оказались недостоверными. "Никто не опроверг, - указывал Сталин, - что ЦК имел телеграмму командования о взятии Варшавы 16-го августа. Дело не в том, что Варшава не была взята 16-го августа, - это дело маленькое, - а дело в том, что Запфронт стоял, оказывается, перед катастрофой ввиду усталости солдат, ввиду неподтянутости тылов, а командование этого не знало, не замечало. Если бы командование предупредило ЦК о действительном состоянии фронта, ЦК, несомненно, отказался бы временно от наступательной войны, как он делает это теперь. То, что Варшава не бы - ла взята 16-го августа, это, повторяю, дело маленькое, но то, что за этим последовала небывалая катастрофа, взявшая у нас 100 000 пленных и 200 орудий, это уже большая оплошность командования, которую нельзя оставить без внимания. Вот почему я требовал в ЦК назначения комиссии, которая, выяснив причины катастрофы, застраховала бы нас от нового разгрома. Т. Ленин, видимо, щадит командование, - заключал Сталин, - но я думаю, что нужно щадить дело, а не командование" (Большевистское руководство... С. 156, 160-161).
...
Отредактировано: alexandivanov - 01 авг 2022 12:32:39
  • +0.18 / 7
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +289.16
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,923
Читатели: 13
Цитата: Trifon от 02.08.2022 14:37:25Хм.... Закрадывается смутная догадка, а Крыс точно  тот за кого себя выдает?
Знавал в свое время махрового яврея, яврея не только по обличью но и мыслям.
Но всеми фибрами души жутко ненавидящем явреяв.
Состояние его яврейской души можно было передать известной фразой - а мы их душили душили.
Так и тут, закрадывается мысль о его Рата ориентации.Подмигивающий

Таки да. У мня есть определенные догадки на этот счёт, но, поскольку это всё таки не факты, да еще правила нарушаются, расписывать не буду. Пусть живет. Незнающий
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 6
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.42
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,190
Читатели: 6
«Задержать темпы — это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим! История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все — за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно… Таков уж закон эксплуататоров — бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб — значит, ты не прав, стало быть, тебя можно бить и порабощать. Ты могуч — значит, ты прав, стало быть, тебя надо остерегаться… Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: "Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны".

Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут»
 
И.В. Сталин, 1931 г.

Да, Сталин немного преувеличивал, скажем так, в духе времени о постоянной «отсталости» России, но от этого его слова не становятся менее актуальными. 1931 год! Ровно 10 лет оставалось. Мне кажется, сейчас у нас времени осталось примерно столько же. «Это ещё не большая война, большая война впереди». Вот что мне говорили умные люди на Донбассе.

  • +0.27 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +940.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,181
Читатели: 13
Что объединяет Ивана 4, Петра Первого и Иосифа Сталина?
Все они вступили в противостояние с элитами как приведшими их к власти, так и служившими им, но...
Но, это были время  когда требования к элитам менялись со скоростью опережавшей их естественное обновление, 
и элиты изначально бывшие прогрессивными и помогающие строить государство и общество, 
в какой то момент превращались в элиты паразитирующие на обществе, 
и реально угрожающие устойчивости власти и развитию государства, в переломные моменты его развития,
как результат приходилось их обновлять в соответствии с обычаями и ментальность своего времени...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 7
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 22.08.2022 18:25:03Что объединяет Ивана 4, Петра Первого и Иосифа Сталина?
Все они вступили в противостояние с элитами как приведшими их к власти, так и служившими им, но...
Но, это были время  когда требования к элитам менялись со скоростью опережавшей их естественное обновление, 
и элиты изначально бывшие прогрессивными и помогающие строить государство и общество, 
в какой то момент превращались в элиты паразитирующие на обществе, 
и реально угрожающие устойчивости власти и развитию государства, в переломные моменты его развития,
как результат приходилось их обновлять в соответствии с обычаями и ментальность своего времени...

у тов. Сталина были не элиты, а враги, те самые что уничтожили самодержавие в РИ
в этом разница
и Сталин создавал свою элиту с нуля фактически
  • +0.10 / 5
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +289.16
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,923
Читатели: 13
Кто кракена выпустил? Верните взад. Шокированный
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.18 / 7
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Solo.Spas от 22.08.2022 23:12:14Ущербная сухорукость и рябое лицо  совсем не добавляла Сталину доброго характера  а понятно бешеная одержимость изжить комплекс неполноценности делала своё дело ...

Ага. А Наполеон страдал комплексом неполноценности из-за своего невысокого роста и не пользовался успехом у женщин - потому стал воевать со всей Европой.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.10 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +940.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,181
Читатели: 13
Цитата: стрелок от 22.08.2022 18:47:38у тов. Сталина были не элиты, а враги, те самые что уничтожили самодержавие в РИ
в этом разница
и Сталин создавал свою элиту с нуля фактически

Ну как так с нуля?
У него была мощная современная теоретическая база, но без её практического применения.
У него был пример В.И.Л, как практически если догмы мешают развитию, менять догмы или их обходить.
Он сам был частью новой революционной элиты, что взяла власть в 1917, отстояла её в гражданскую, и создала СССР....
А вот по мере развития СССР начались расхождения, порой выливающаяся в откровенную вражду, так как у разных представителей революционной элиты были разные взгляды на развитие СССР, вплоть до антагонистических, когда одни считали необходимым - продолжать "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем", а другие  начали строить социализм в одной стране, или когда одни считали возможным крестьянское развитие СССР, уверенные что оно эволюционирует до индустриального, а другие были уверены что "...пропасть перескочит за десять лет, иначе нас сомнут"
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 7
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 23.08.2022 12:22:11Ну как так с нуля?
У него была мощная современная теоретическая база, но без её практического применения.
У него был пример В.И.Л, как практически если догмы мешают развитию, менять догмы или их обходить.
Он сам был частью новой революционной элиты, что взяла власть в 1917, отстояла её в гражданскую, и создала СССР....
А вот по мере развития СССР начались расхождения, порой выливающаяся в откровенную вражду, так как у разных представителей революционной элиты были разные взгляды на развитие СССР, вплоть до антагонистических, когда одни считали необходимым - продолжать "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем", а другие  начали строить социализм в одной стране, или когда одни считали возможным крестьянское развитие СССР, уверенные что оно эволюционирует до индустриального, а другие были уверены что "...пропасть перескочит за десять лет, иначе нас сомнут"

давайте с фактов как от печки
Сталин уничтожил ленинскую гвардию в ноль........почему?
если по вашему, то они должны были вместе рулить во благо, а благо ведь не получалось
получалось только уничтожать население
керенский и кО уничтожили госмашину РИ
Ленин начал планомерно уничтожать население
вспоминаем количество беспризорных детей на улице
ну а Сталин встал поперек этой машины убиенства и уничтожил ея за что ему большое спасибо
про теорию.......... ленинская об чем ?
об мировой геволюции -точно
Россия плацдарм и ресурс этой геволюции, а значит вся Россия идет в топку
Сталин и тут встал поперек
то что он оставил Ленина как идола и даже настоял ево в мавзолей- так это потому что иных идолов не было тогда даже на горизонте
Христос- это не русский идол точно а знамо чей, а религия была нужна потому что массы вне религии мыслить не могли
вот Сталин и использовал то что имеется.... он вообще умело использовал то что имеется, точней даже что осталось от ленинского уничтожения России
в конечном итоге Сталин пошел своим путем, но оказалось что без теории нельзя
он перед смертью вопил, мол,без теории нам хана, что и случилось, а на самом деле это означало, что с теорией Ленина там точно хана, что и получилось
вот такая дерганная судьба у России получалась
но заслуга Сталина в основном в том, что он в стране социализм
социализм- это справедливое распределение общественного продукта... и малым и старым и работящим
тут он Сталин первооткрыватель, потом буржуи у него сперли этот социализм
а вот без капитализма нам вышла хана, но тут родич ленина постарался -маркс, хотя оне точно на пару работали и кормились с одного кармана
сейчас вроде все выравнивалось . у нас есть и капитализм и социализм и Россия избавилась от паразитов
так что жизнь только начинается
кто то скажет, а война?
так война России всегда была на пользу , потому что мы всегда побеждали и сейчас победим
и Сталина никому не отдадим
  • +0.02 / 1
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: стрелок от 23.08.2022 14:12:21давайте с фактов как от печки
Сталин уничтожил ленинскую гвардию в ноль........почему?

«Революция пожирает своих детей», — сказал перед казнью знаменитый деятель Великой французской революции Жорж Жак Дантон. Он и стал одной из многих жертв, погибших от своих недавних соратников по революционному делу. Фраза актуальна по сей день.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.08 / 4
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Solo.Spas от 23.08.2022 14:56:59Революция это пожар который просто уничтожает, всё или часть. Октябрьская революция уничтожила

Не октябрьская - а февральская. 
В октябре большевики просто подобрали валявшуюся на земле власть.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.09 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +940.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,181
Читатели: 13
Цитата: стрелок от 23.08.2022 14:12:21давайте с фактов как от печки
Сталин уничтожил ленинскую гвардию в ноль........почему?
если по вашему, то они должны были вместе рулить во благо, а благо ведь не получалось
получалось только уничтожать население
керенский и кО уничтожили госмашину РИ
Ленин начал планомерно уничтожать население
вспоминаем количество беспризорных детей на улице

Да не уничтожал он ленинскую гвардию, а только тех кто составлял конкуренцию в борьбе за власть, или реально начал мешать тому пути по которому по мнению Сталина должна была идти страна.
Впрочем само понятие ленинская гвардия, есть продукт агитации и пропаганды, притом до 1991 (1989) использовавшийся во благо государства, а после служивший его распаду.
Сам И.В. Сталин есть часть того что называют ленинской гвардией.
Борьбу с беспризорностью вел другой член ленинской гвардии Ф.Э. Дзержинский...
И если по совести, то уничтожение населения началось с белого террора ещё в 1917, а после начала ГВ, спусковым крючком которого стало восстание чехословацкого корпуса, началась полномасштабная национальная трагедия под названием Гражданская война, где ожесточение зашкаливало, и жестокость переходило в зверства у всех задействованных сторон...
Решительные окончательные победы в ГВ были под руководством тоже члена ленинской гвардии М.В. Фрунзе...
У И.В. Сталина долгое время были в чести тоже "члены" лг Зиновьев и Каменев, которых Ленин во время октябрьской революции назвал предателями...
Членом лг был Л. Троцкий, но при этом этот "член" часто имел мнение противоположное Ленину, и конфликтовал со Сталиным, и там или Троцкий сожрет всех соратников или его, что и произошло...
Членами ленинской гвардии были и Цурюпа с Луначарским, умерли своей смертью....
и так можно продолжать и продолжать,
Ну и....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 9
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 722
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 23.08.2022 14:12:21давайте с фактов как от печки
Сталин уничтожил ленинскую гвардию в ноль........почему?

Не в ноль, но частично. 
- Троцкого и ко. Основное здесь - борьба за власть. Но были и принципиальные расхождения в стратегии. Освежайте в памяти "Историю КПСС".
- По итогам войны в Испании стало ясно, что война с фашистами неизбежна. Среди "ленинской гвардии" были те, кто заключал Брестский мир с немцами. Сталин был уверен, что эта публика может снова совершить предательство. И пострелял их в это время. Но не раньше.
- Наконец, основной принцип Сталинского руководства состоит в том, что все поганое менеджерьё надо держать в страхе. Так, чтобы они тряслись по ночам. Когда этого нет (основной итог 20-го партсъезда), они борзеют, начинают воображать себя солью земли, и в стране начинается бардак. Который мы и наблюдаем на протяжении большей части своей жизни.
  • +0.15 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +518.07
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,751
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 23.08.2022 17:29:06Да не уничтожал он ленинскую гвардию, а только тех кто составлял конкуренцию в борьбе за власть, или реально начал мешать тому пути по которому по мнению Сталина должна была идти страна.
Впрочем само понятие ленинская гвардия, есть продукт агитации и пропаганды, притом до 1991 (1989) использовавшийся во благо государства, а после служивший его распаду.
Сам И.В. Сталин есть часть того что называют ленинской гвардией.
/////
Ну и....


ЦитатаПонятие "ленинская гвардия" весьма условно.

Сталин, будучи верным сторонником Ленина, может по праву считаться одним из ее представителей. Он вошел в состав первого чисто большевистского Центрального комитета партии на Пражской конференции 1912 г., когда в него входило 10 членов и 5 кандидатов.
По этой причине Сталин, так же как и Калинин, Свердлов, Стасова, Шаумян, Спандарьян, Орджоникидзе, Петровский, Белостоцкий, ставшие тогда членами и кандидатами в члены ЦК, был одними из ветеранов "ленинской гвардии".
Известно, что никто из упомянутых лиц никаким репрессиям в советское время не подвергался.
Следует также заметить, что те подсудимые московских процессов, которых потом зачисляли в состав "ленинской гвардии" (Л. Б. Каменев, Н. И. Бухарин, Ю. Л. Пятаков, К. Б. Радек, Г. Я. Сокольников, Н. Н. Крестинский), в состав ЦК партии до 1917 г. не входили.
Не принадлежал к "ленинской гвардии" и Л. Д. Троцкий, который с момента разделения партии на два крыла, вел упорную борьбу против Ленина и большевиков до лета 1917 г.

....
тут




ЦитатаВ истории давно закрепился термин "ленинская гвардия".
Ещё с правления Хрущёва было распространено выражение «ленинская гвардия» как синоним «твердокаменных» сторонников Ильича, его верных последователей. Всё получается красиво и просто. Передовой класс общества — пролетариат. Передовой отряд пролетариата — компартия. Её возглавляет Центральный комитет (ленинская гвардия). А ведёт его к победам «вечно живой» Владимир Ильич.

Со стороны эта схема выглядит несколько комично. Но примерно такую дислокацию предполагали идеологические каноны, выродившиеся в пустую схоластику. С тех же пор, а особенно в период перестройки, много писали о том, что Сталин уничтожил ленинскую гвардию из зависти, ревности и жажды власти. Как будто один человек способен властвовать над огромной страной.

////
Можно ли относить к ленинской гвардии видных лидеров большевиков Зиновьева и Каменева? Они выступили против предложения вождя о вооружённом перевороте, даже во всеуслышание, то есть публично, заявили об этом, чем раскрыли замыслы противникам. В своём мнимом «Завещании» Владимир Ильич дал характеристику ближайшим соратникам, из которых только Сталин представлен как «твердокаменный» ленинец, да и то с оговоркой о грубости.

В том-то и заключалась сложность положения Ленина как вождя (а после него — Сталина), что не было у них никакой гвардии, безоговорочно их поддерживающей. Добиваясь своих целей, они оба лавировала, убеждали, порой грозили отставкой или чем похуже.
///
тут



Цитатагрозили отставкой или чем похуже.

Чем "похуже" грозил Ленин?
  • +0.12 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 2