Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,557,745 41,555
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  820

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  46

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.33
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,756
Читатели: 20
Цитата: rat1111 от 18.12.2022 01:57:03Донецк - всегда был, есть и будет - Россией.

А Херсон?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.08 / 3
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: 753 от 18.12.2022 09:15:12. И в целом, если вы против СССР, то значит вы заодно с Западом, который признал СССР преступным государством.

ничего это не значит
не верите?
мысленно давайте восстанавливайте свой СССР сейчас, не спеша и посмотрите на реакцию окружающих
вам не понравится
я лично против СССР и против Запада
в итоге моих мечт появляется современная Россия
а вот на тех, кто легко навешивает языки , т.е. на таких как ви у меня аллергия  с советских времен  и иные плохие чувства
я даже не знаю как таких назвать, хотя надо бы назвать коммунистами  , но не хочу поганить это хорошее слово хотя в своей задумке
  • -0.06 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 18.12.2022 02:51:48Вы представляете себе офицера российской армии, который отдает приказ выпустить пакет града по центру украинского города где нет военных объектов противника? Я - нет.
А для офицера украинской армии отдать приказ на массовое убийство гражданских только потому что они "русня" - норма.
Русские и украинцы - _разные_ народы. Точка.

недавно в польше был какой то съезд евреев и в послании туда зеленский заявил, что украина это большой израиль
все народы разные, но в чем то все народы единые
кроме пик-пик
главное, что русские и украинцы не враждебные народы, а дружественные хотя бы потому что русские  не испытывают к украинцам никакой ненависти внутренней и социогенетической
украинцы такие же  и поэтому так много совместных семей и совместных детей
навряд ли украинские военные стреляют по Донецку потому то там русня или иным подобным идейным соображениям
вся система принуждения там построена на исполнение этого преступного приказа и солдатам ВСУ так просто оттуда не вырваться- принуждение рулит
а вот с того, кто отдает такой приказ и кто осуществляет принуждение к исполнению такого приказа и весь спрос, который вне сомнения будет , как с немецких фашистов  в 45 году
благо опыт уже имеется
а еще
по факту нашего приюта миллионов украинцев сегодня в нашей стране  вроде бы выходит, что мы не чужие
один или не один, но не чужие -точно
такая у нас русских может быть планида и иной мы почему то не желаем , хотя возможность имеем
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 18.12.2022 01:57:03Донецк - всегда был, есть и будет - Россией.
Часть исконно русской Области Войска Донского, которую коммунисты насильно впихнули в созданное ими "Государство Украина" и в которой раз за разом пытались проводить коренизации, чтобы сделать русских - "украинЬцами"

но ведь в итоге ничего от этого впихивания не получилось, значит не срослось
кстати, к Области Войска Донского Донецк практически не имеет никакого отношения- не было там казаков донских тем паче
Донецк присоединили к ОВД при царях примерно так же как присоединили к украине при советах
так что ни Ростов, ни Донецк - не казаки получается как и Калмыкия то же
там было оказачивание как на Кубани и вроде неплохо получалось
  • +0.02 / 1
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 18.12.2022 00:01:30Не надо преступления коммунистов - переписывать на мифические сущности.

а я бы переписал и даже желательно с ФИО конкретных исполнителей и уверен, то оказалось бы что коммунистов среди этих было бы ничего
если судить по Делам , а не по словам или партбилету
  • +0.11 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 18.12.2022 11:24:04ничего это не значит
не верите?
мысленно давайте восстанавливайте свой СССР сейчас, не спеша и посмотрите на реакцию окружающих
вам не понравится
я лично против СССР и против Запада
в итоге моих мечт появляется современная Россия
а вот на тех, кто легко навешивает языки , т.е. на таких как ви у меня аллергия  с советских времен  и иные плохие чувства
я даже не знаю как таких назвать, хотя надо бы назвать коммунистами  , но не хочу поганить это хорошее слово хотя в своей задумке

Да, но есть люди которые давали присягу СССР.  Их вы за людей не считаете ?  А они не против современной России. Кстати, среди монархистов тоже были люди, хотя и незначительное количество, которые не отказались о своей присяги монархии.  Вот на Украине присягу меняли, как перчатки. 
Среди коммунистов сейчас мало кто не поддерживает РФ. Они хорошо понимают, что националисты на окраинах бывшего СССР их просто всех уничтожат. 
Националисты враги коммунистам. Кстати, если кто думает, что коммунисты это,  сугубо - интернационалисты, то они ошибаются. При Сталине уважали национальные традиции всех народов и их культуру, подчеркивали национальное особенности и многообразие, а вот расовое превосходство одной нации  над  другой решительно пресекали.  Именно поэтому в СССР не было межнациональной вражды и ненависти. Националистам этого не понять. Видимо они хотят жить только в Московской области, как завещала это им либералка Новодворская.  Русь создавалась изначально, как конгломерат плен и народов. Этого не понять националистам, которые хотят доминировать над другими нациями или управлять ими, как своей личной собственностью. 
" Ни один человек не может быть собственностью другого человека. Ни один народ не может быть собственностью другого народа."
 (Франция, Конвент, 1793 год) 
Вам бы лучше не лезть в эти дебри, если в этом вы ничего не понимаете.  
Доминирование только русского национализма или любого иного на территории РФ -  может легко расколоть РФ на многие части к великому удовольствию Запада. Национальный вопрос в СССР считался сложной темой.
Отредактировано: 753 - 18 дек 2022 12:44:30
  • +0.18 / 6
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: 753 от 18.12.2022 11:55:13Националисты враги коммунистам. Кстати, если кто думает, что коммунисты это,  сугубо - интернационалисты, то они ошибаются. При Сталине уважали национальные традиции всех народов и их культуру, подчеркивали национальное особенности и многообразие, а вот расовое превосходство оной нации  над  другой решительно пресекали.
" Ни один человек не может быть собственностью другого человека. Ни один народ не может быть собственностью другого народа."
 (Франция, Конвент, 1793 год) 
Вам бы лучше не лезть в эти дебри, если в этом вы ничего не понимаете.  
Доминирование только русского национализма или любого иного на территории РФ -  может легко расколоть РФ на многие части к великому удовольствию Запада. Национальный вопрос в СССР считался сложной темой.

я смотрю ви умело указываете на врагов даже не думая
это у вас точно наследственное-бывает
не вижу тут никаких дебрей, потому что знаком с данной местностью и видал таких умников знающих  как ви сами знаете где
надеюсь ваши лозунги разрешают мне быть собственностью самого себя или я должен жить и мыслить как кто то сказал ?
  • -0.03 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Алёша Попович от 18.12.2022 11:10:03А Херсон?

Вы что не помнит, для рата, и крымчане были не нужны, а потом донецкие - луганские, а потом херсонские - запорожские, 
а сейчас все остальные что по ту сторону фронта...
Не знакокачественные они у него, как кого завоевал враг, тот для рата нерусский.
Тут ведь как, придумали либерасты фразу якобы от Сталина - "У меня нет пленных, у меня есть только изменники Родины", 
а рат её переделал - "за пределами России русских нет".
Отредактировано: AndreyK-AV - 18 дек 2022 13:18:08
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 9
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 18.12.2022 12:06:13Вы что не помнит, что для рата, и крымчане были не нужны, а потом донецкие - луганские, а потом херсонские - запорожские, 
а сейчас все остальные что по ту сторону фронта...
Не знакокачественные они у него, как кого завоевал враг, тот для рата нерусский.
Тут ведь как, придумали либерасты фразу якобы от Сталина - "У меня нет пленных, у меня есть только изменники Родины", 
а рат её переделал - "за пределами России русских нет".

обсуждать других и ими сказанное - бабское удовольствие перемывать косточки назвается
фи
  • -0.08 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 18.12.2022 10:48:12Девяностые годы это финал, закономерный финал ленинских утопий, за что боролись, на то и напоролись. России ещё долго разгребать дерьмо ленинских утопий, национальные элиты окраин империи добровольно в состав России не вернутся, но думаю запад в этом нам поможет, когда начнёт грабить до исподнего элиты этих незалежностей.  Вот тогда снова как сотни лет назад они будут подавать  челобитные   о приёме в состав империи.

При Ленине союз создался , а при Ельцине он распался.  Причем здесь Ленин ?  Националисты растащили то, что было не их собственностью. Они просто её захватили, присвоили себе.  Большевики создали не только СССР, но и присоединили всю Восточную часть Европы к СССР.  Да ещё пол мира сделали своими союзниками. Они были утопистами ?  Серьезно ?  Это сейчас над ними можно посмеиваться, а тогда их все боялись и уважали. 
Времена поменялись и их модель рухнула.  Не сама по себе рухнула, а ей в этом помогли бывшие коммунисты , ставшими националистами. 
Да, в СССР не все было совершенно и гладко как на бумаге.  Были и ошибки и просчеты. Но где их нет ?   Например, большевики почему то оставили Украину почти  в границах Брестского мира. Почему нельзя было ограничить её в границах Малороссии времен Богдана Хмельницкого,  - непонятно. Видимо большевики опасались меж-национальной войны. Почему нельзя было сделать из национальных окраин - федерацию,  а не отдельные республики ?  Видимо большевики тоже опасались межнациональной войны. Думаю на большевиков все сваливать не имеет смысла потому, что при них межнациональной войны не было, а, вот, в новой РФ эти войны идут и отнюдь не по вине большевиков, а по вине националистов.  Националисты делят наследство большевиков силой и дерутся между собой, обвиняя во всех бедах коммунистов.
  • +0.23 / 10
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: 753 от 18.12.2022 13:18:58При Ленине союз создался , а при Ельцине он распался.  Причем здесь Ленин ?

а если поменять масштаб?
при царях РИ создавалась, а при ленине и ельцине она распалась
контрольный -если бы ленина в свое время тупо убили , что было бы ?
или не перевезли в РИ в закрытом вагоне как вирус ковида в ампуле?
  • -0.07 / 4
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 18.12.2022 13:55:18а если поменять масштаб?
при царях РИ создавалась, а при ленине и ельцине она распалась
контрольный -если бы ленина в свое время тупо убили , что было бы ?
или не перевезли в РИ в закрытом вагоне как вирус ковида в ампуле?

А куда делись Германская Империя или Австрийская, Турецкая ?  Тоже большевики виноваты ? 
20 век поставил точку над всеми империями мира и заменил их новыми государствами. 
В конце 20 века или в  21 веке Империи не смогли бы существовать без Конституций, их бы тупо не приняли в ООН, а скорее всего полезли бы на них войнами.  
И в распаде Римской Империи большевики или левые тоже не виноваты.  Есть объективные исторические процессы и они от одной личности или даже от одной партии не зависят. 
Фюрер попытался создать новую Германскую Империю,  и где она сейчас  ?  Её разрушили большевики в 1945 году.  И что в этом плохого ?
В распаде власти РИ виноваты элиты , включая самого царя, которого принудили отречься от России  депутаты Думы и его генералы. Большевиков и близко тогда не было, а Ленин сидел  в Швейцарии или в Австрии.  После распада власти,  распад империи был делом времени, которую стали делить между собой националисты, а не Ленин. Тоже самое произошло и с СССР, который тоже поделили между собой националисты. Причем здесь Ленин ? Это Ленин воевал с националистами. Так Ленин два раза брал Киев у националистов Петлюры.  Нынешней РФ до Ленина ещё далеко.
Отредактировано: 753 - 18 дек 2022 14:21:03
  • +0.23 / 8
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: 753 от 18.12.2022 14:17:06А куда делись Германская Империя или Австрийская, Турецкая ?  Тоже большевики виноваты ? 
20 век поставил точку над всеми империями мира и заменил их новыми государствами.

бабочка заменяет гусеницу
что тут первично, а что вторично или это одно целое?
да. исчезли все Империи, включая Римскую и Ромейскую
это на сегодня
Но , Россия как Империя осталась
она не умерла, но оставалась Империей даже в виде СССР, как медведь не перестает быть медведем зимой в своей берлоге, хотя вроде обессилен и тих
я бы вот так посмотрел на всю историю человеков
кому интересный масштаб процесса - меряйте Русским царством
может поэтому нас все так ненавидят на этом западе в этой помойке бывших Империй
экзистенциально ненавидят прежде всего, по русски- по сути и смыслу происходящего
  • -0.01 / 2
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Solo.Spas от 18.12.2022 14:49:12..
  
  Ачего вдруг стали атеистами? Так кто против Христа и Царя Православного = иудеи сионисты и урки с лесобазы которым заповеди кость в горле ...

почему только евреи против Христа
против христианства была вся советская власть и ничего
прожили 77 лет без еврейского бога и не стухли и даже наоборот открыли в себе и всему миру силу Человека разумного , как хозяина своей судьбы , а не рабов поповских
евреи тут просто вовремя подсуетились
моральный кодекс строителя коммунизма ничем не отличается от заповедей поповских, только он без рабства и господина и неважно как официально назвались эти заповеди, важно что по ним можно было жить и жить лучше чем при попах и их рабстве
это уже факт и смиритесь и угомонитесь
  • +0.02 / 1
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: 753 от 18.12.2022 13:18:58При Ленине союз создался , а при Ельцине он распался.  Причем здесь Ленин ?

Именно так, создал союз, именно союз государств, а не единое государство, хотя была возможность создать единое государство.
Цитата: 753 от 18.12.2022 13:18:58Националисты растащили то, что было не их собственностью. Они просто её захватили, присвоили себе.  Большевики создали не только СССР, но и присоединили всю Восточную часть Европы к СССР.  Да ещё пол мира сделали своими союзниками. Они были утопистами ?  Серьезно ?  Это сейчас над ними можно посмеиваться, а тогда их все боялись и уважали.

Кто создал икону из самоопределения наций и привёл во власть националистов? В едином государстве это называется сепаратизм, а в союзе называлось право наций.  На штыках нашей армии сменили ОЭФ в странах восточной европы, но забыли одну деталь, на штыках прийти во власть можно, но долго сидеть на них не получится, острые сильно. И да, большевики были утопистами, считали что что власть утопии на века, но увы,  социализм на штыках в европе не продержался и полвека и сегодня бывшие союзники стали врагами, в том числе и за то, что освободили их не только от нацизма, но и от капитализма. И я даже не знаю за что нас больше ненавидят в европе, за разгром нацизма или за ликвидацию капитализма.
Цитата: 753 от 18.12.2022 13:18:58Времена поменялись и их модель рухнула.  Не сама по себе рухнула, а ей в этом помогли бывшие коммунисты , ставшими националистами.

Они и были националистами, в РСДРП(б) как мухи на дерьмо слетались враги империи и императора, так что всё дальнейшее всего лишь вопрос времени.
Цитата: 753 от 18.12.2022 13:18:58Да, в СССР не все было совершенно и гладко как на бумаге.  Были и ошибки и просчеты. Но где их нет ?   Например, большевики почему то оставили Украину почти  в границах Брестского мира. Почему нельзя было ограничить её в границах Малороссии времен Богдана Хмельницкого,  - непонятно.

Нужна была пролетарская косточка в селюковской реальности, поэтому пролетариатом пожертвовали в интересах утопии, утопия важнее интересов пролетариата, коренизация так же  была в интересах партии.
Цитата: 753 от 18.12.2022 13:18:58Видимо большевики опасались меж-национальной войны. Почему нельзя было сделать из национальных окраин - федерацию,  а не отдельные республики ?  Видимо большевики тоже опасались межнациональной войны. Думаю на большевиков все сваливать не имеет смысла потому, что при них межнациональной войны не было,

Вы часто упоминаете большевиков, а собственно кто есть большевики? Социалдемократы, РСДРП(б), не забыли раскол РСДРП на большевиков и меньшевиков? Так что большевики это социалдемократы, радикальные социалдемократы по факту рождения. В дальнейшем к большевикам присоединились националисты всех мастей со всех волостей, этим надо было получить власть, а клятый царизм не давал. Большевики дали им власть, и  чего ради националистам  воевать против собственное власти? Они рисовали границы своих владений на территории РИ так, как считали нужным, ни кто этому не мешал, компартии РСФСР не было, Сталин был против российской парторганизации, мне почему то кажется, что компартия РСФСР не позволила бы так разбазаривать земли Империи ни Сталину, ни Хрущёву. Именно поэтому националисты были за власть партии, эта партия обеспечивала им власть и гарантировала территории незалежностей, пока их это устраивало  они молча терпели прокурора из Москвы.  Но это не могло длиться вечно, когда прокурор из Москвы начал сильно доставать, то сразу начались требования большей политической и экономической свободы. Хрущёв и Горбачёв именно следствие укрепления  нацпартий во власти, КПСС была партией четырнадцати республиканских  партийных организаций, а российской парторганизации не было, националисты боялись русского национализма и сепаратизма,  своего не боялись, а русского боялись. Ленинградские дело не забыли?  Так что итог закономерен, семьдесят лет взращивали националистов во власти республик, позволили им создать полноценные и дееспособные государства, за что боролись, то и получили.
Цитата: 753 от 18.12.2022 13:18:58а, вот, в новой РФ эти войны идут и отнюдь не по вине большевиков, а по вине националистов.

Здесь подробнее, где у нас идут межнациональные войны?
  • -0.09 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: 753 от 18.12.2022 14:17:06А куда делись Германская Империя или Австрийская, Турецкая ?  Тоже большевики виноваты ? 
20 век поставил точку над всеми империями мира и заменил их новыми государствами.

Большевики виноваты в том, что помогали осколкам Российской империи за счёт метрополии создать новые государства тем самым выращивая будущих врагов России. Турция или Австрия в таких извратных вещах не замечены.
  • -0.11 / 5
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
вот свежее
журналист о бытовых привычках Сталина и домашних тайнах
https://www.mk.ru/so…idore.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
shuchov
 
Слушатель
Карма: -1.52
Регистрация: 15.05.2020
Сообщений: 187
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Александр__1 от 18.12.2022 16:00:22Большевики виноваты в том, что помогали осколкам Российской империи за счёт метрополии создать новые государства тем самым выращивая будущих врагов России. Турция или Австрия в таких извратных вещах не замечены.

Войну затеяли жиды, чтобы убрать имперские структуры, которые мешали глобализации рынков. Россия мешала больше всех.
  • +0.04 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Solo.Spas от 18.12.2022 14:26:54.
А замочили бы ещё в зародыше как немцы замочили :
15 января 1919 года в Берлине  Карла Либкнехта и Розу Люксембург ...
.
И ни каких бы рек братоубийственной крови
Россия была на неизбежном экономическом подъёме опережая Америку и многие страны.

Мусью сторонник нацизма и фашизма, и исчезновения России как цивилизации Шокированный
Нда... Вы наглядное подтверждение аксиомы - любой антисоветчик - русофоб.Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.24 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: стрелок от 18.12.2022 13:55:18а если поменять масштаб?
при царях РИ создавалась, а при ленине и ельцине она распалась
контрольный -если бы ленина в свое время тупо убили , что было бы ?
или не перевезли в РИ в закрытом вагоне как вирус ковида в ампуле?

РИ распалась при царях...
Уже в марте 1917го., начались националистические съезды от мусульманских до Центральной рады, центральная власть в стране стремительно исчезала...
И это без большевиков.
Попытка силой и репрессиями задавить народное недовольство, как раз и послужило росту популярности большевиков, увеличила популярность левых эсеров и анархистов.
Ленин был и символом и флагом восстания, оказавшегося ВОСР, но у этого народного восстания были и другие вожди и флаги, так что лидер бы нашёлся обязательно, 
но был бы он настолько гениальным как В.И. Ленин, т.е. способным объединить всех кто за народ, победить в ГВ, и наконец возродить РИ, большой вопрос, 
уж очень сильны были сепаратистские и местнические настроения в обществе, 
которые к тому же поддерживались как странами Антанты, так и центральными державами плюс Япония, 
и при этом интервенты полностью контролировали  белое движение, 
примерно так же как сегодня они контролируют бандеровцев на бУ..
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.25 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 10