Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,788,633 45,063
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -23.34
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №223602
Дискуссия   228 0
Цитата: В. Вилежаня
Дело в том, что я жил тогда и говорю, как очевидец. И про зарплату рабочих, про охрану труда, про то, кто и когда касками стучал.
И я жил и даже руководил тогда(ИТР, и сейчас руковожу - гегемончиками), я даже при Сталине успел пожить, так что не надо мне лепить про то, кто там весь Кузбасс, весь Донбасс на забастовки и перекрытия ж/д путей подбивал. Это был всенародный порыв. И получили они то, что хотели, по заслугам. А теперь "поздно, Рита, пить боржом" - мы не думали, нас обманули, мы хотели как лучше.Настала пора отвечать за свои поступки и стучание касками.
ЦитатаИ говорить мне с Вами не интересно.Вы уж извините, но комментировать ваши замечания и сравнения не буду.Извините.

Слив засчитан.
Отредактировано: Инженегр - 03 июн 2010 14:46:43
  • -0.41 / 11
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №223639
Дискуссия   117 0
Мне, в 1993 году, главный инженер треста, раскинувшего свои подразделения от Ямала до Южного Урала и от Урала до Енисея, сказал: "Наконец-то наше время пришло". Через некоторое время этот трест преобразовался в ЗАО. Потом его благополучно обанкротили, потом на базе его сделали ОАО и опять обанкротили, в результате последовательных действий он исчез, образуя после себя множество всяких дочек.
Поэтому их и передёргивает от напоминания Сталинской эпохи. До сих пор бояться, вдруг она вернётся и спросит  их по Сталински: "Куда дели всё, что я вам оставил? Прохиндеи!"
Отредактировано: starik - 03 июн 2010 20:20:15
  • +1.30 / 15
  • АУ
ZTV.
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +44.39
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 506
Читатели: 0
Тред №223657
Дискуссия   85 0
...
И поэтому вместо командного состава армии, «преданного делу мировой революции», в конце тридцатых годов Советскому Союзу вдруг резко и в огромных количествах понадобились офицеры и генералы, преданные своей Родине — каковых у него в наличии оказалось до обидного мало.

Зато в избытке было командиров, в Гражданскую бойко исполнявших обязанности палачей собственного народа, которые Сталину (и советскому народу) в предстоящей войне были не нужны, которые в предстоящей войне будут для Сталина и советского народа просто опасны, от которых Сталину и советскому народу надо было незамедлительно избавляться…

Отныне главной доктриной РККА должна стать идея защиты своей Родины от нашествия врага — для чего необходимо срочно сменить «модельный ряд» военной техники (что довольно несложно) и быстро переучить ее комсостав (что гораздо труднее).

Не надо забывать, что Красная Армия была создана Львом Троцким именно как инструмент мировой революции — в каковом качестве и продолжала существовать, хотя самого Льва Давыдовича Сталину удалось-таки выдворить за пределы СССР (а потом и пришить по-тихому альпенштоком — но это уже совсем другая история).

Поэтому верховная власть должна была незамедлительно начать очищение армейских рядов от троцкистов (термин этот заезжен донельзя, но если подходить без предвзятости, то троцкисты — это сторонники победы мировой революции, хотя бы даже ценой гибели СССР. Посему они Советскому Союзу были в конце тридцатых годов на дух не нужны). И она его начала.

Даже если допустить, что Тухачевский со товарищи, может быть, никакого военного заговора и не готовили, что они готовы были служить Советской власти до последней капли крови — в сложившихся обстоятельствах их служба этой самой власти была уже не нужна по причине чудовищной опасности со стороны троцкистского руководства армией для будущего страны. Советский Союз принялся избавляться от палачей и карателей в военной форме — потому что Сталин начинал понимать: предстоящие сражения станут Отечественной войной, а не карательной экспедицией во имя мировой революции.

Чистка Красной Армии накануне войны — это естественный результат смены военной доктрины, а по большому счету — серьезный поворот во всей идеологической работе в государстве. Впервые, еще невнятно, но уже достаточно громко прозвучал тезис о «национальных интересах Советского Союза», каковые отнюдь не совпадали с интересами интернационал-большевизма. Чтобы не стать проигравшей стороной в предстоящей войне, Советский Союз должен был из «первого в мире государства рабочих и крестьян» стать национальным государством русского народа. Или умереть.

http://lib.rus.ec/b/154865/read
Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.
  • +1.69 / 14
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №223679
Дискуссия   131 0
Сталин И.В.
Фрагмент речи на выпуске академиков Красной Армии
4 мая 1935 года
Источник:
Сталин И.В. Cочинения. – Т. 18. –

Конечно, можно было бы представить положение так: 2,5 или 3 миллиарда валюты, которую мы взяли бы из недр народного хозяйства, могли бы эти миллиарды отдать на закупку сырья, для того, чтобы, как говорят, предметов ширпотреба было больше и меньше в виду этого народ скулил. Это тоже план.

Но зато тогда бы у нас не было промышленности, у нас не было бы развито сельское хозяйство, у нас не было бы транспорта, который уже теперь вылезает из трясины, а чтобы кормить железные дороги, транспорту нужно давать 100 000 вагонов в год. Разве транспорт был тогда транспортом с его маленькими коробками, небольшим количеством паровозов и имел всего только 30 000 тонн перевозок. Мы сейчас хотим 70 000 тонн перевозок и этого далее мало на 100 000 вагонов. А для этого нужна развитая промышленность…

Если бы она, промышленность имела хорошо выкованные кадры, освоившие технику, мы имели бы в три раза больше продукции, даже больше, уверяю вас; если бы наше сельское хозяйство при той машинной базе, которой оно владеет, имея свыше 300 тыс. тракторов, если бы это сельское хозяйство имело опытные, сколько-нибудь опытные кадры руководителей сельского хозяйства, мы могли бы в три раза больше собирать урожай, уверяю вас – это не хвастовство.
У нас около 400 тыс. колхозов. Это значит около 400 тыс. крупных имений, говоря языком старой истории, это значит нам надо иметь минимум 400 тыс. управляющих этими крупными имениями, колхоз – это крупное имение, и каждый управляющий должен иметь еще два заместителя, что составляет также 800 тыс. человек. А если подсчитать, получается огромная масса людей.

Откуда этих людей взять? Мы их черпаем из среды крестьян, людей малограмотных. Так вот эти кадры мы создаем, они крепнут, но полностью они еще не созданы и когда это наступит, мы сможем творить чудеса…
.  .  .
Отредактировано: starik - 03 июн 2010 18:40:10
  • +1.78 / 15
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Цитата: Инженегр от 03.06.2010 12:29:00
...придумана Промпартия, пошли аресты, процессы,посадки. Мля, великого Рамзина умудрились посадить: Что бы мы сейчас делали  без i-d диаграммы, если это Вам, конечно, что-то говорит?


                          ...что крах экономический, а затем и политический крах советской власти неизбежен.
http://www.oldgazett…text3.html
       Крыленко. А вы как думали?
       Подсуд. Рамзин. К этому времени, с вхождением в контакт с антисоветскими инженерными кругами, у мена тоже начали уже зарож-
даться довольно большие сомнения о правильности той политики, которая велась после конца нэпа, после перехода к реконструктивному периоду, так что в этом отношении у меня внутренняя почва для таких разговоров была подготовлена. Эта почва затем в значительной степени была укреплена теми разговорами, о которых я сообщал, с отдельными видными экономистами и руководящими инженерами, при чем в этих кругах определенно крепло убеждение, что крах неизбежен из-за экономических оснований и что он может носить чисто-стихийный характер. Среди разговоров, которые дальше неоднократно велись на подобную тему, мне сообщали, что из эмигрантских и заграничных кругов имеются сведения, что падение советской власти будет ускорено вмешательством извне.
       Крыленко. Это уже относится к другому моменту, - пока на этом и остановимся. Получается такое впечатление, что сначала был лишь идейный контакт с руководящим составом инженеров, затем вы пошли к ним, они к вам и случайно встретились в Госплане на предмет свержения советской власти, а, то, что вы получили от советской власти, все ваши идеологические моменты, сразу полетели вверх тормашками?
       Подсуд. Рамзин. Контакт между инженерными и антисоветскими кругами занимал довольно длительный период - вторую половину 1926 г. и начало 1927 года. Я здесь рассказал о тех совещаниях, на которых мне определенно сообщали о существовании специальной нелегальной инженерной организации.

       "КОНТАКТ" ПРИВЕЛ РАМЗИНА В "ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР".

       Антонов-Саратовский. Этот период длился полгода?
       Подсуд. Рамзин. Я вступил в "Инженерный центр" в 1927г., т.-е. через год. Почва у меня значительно подготовлялась теми изменениями и переломами политики советской власти, которые имели место в начало 1927г. в реконструктивный период, т.-е. к концу нэпа.
       Крыленко. В период 1918-19 и 1920 гг., когда вы стояли на советской платформе, вы вопросами политики занимались?
       Подсуд. Рамзин. В период 1917- 1920 гг. я не стоял на советской платформе. В самом начале Октябрьской революции я не стоял на советской платформе, как и большинство тогдашних инженеров и большинство интеллигенции. Я в то время находился в группе Кирша с меньшевистскими настроениями, и поэтому Октябрьскую революцию я встретил, как большинство технической интеллигенции.
       Крыленко. Может быть, можно так постановить вопрос, что вы уже с самого начала революции приняли ее так, как принимало большинство интеллигенции, т.-е. отрицательно и с отрицательной позицией по отношению к советскому правительству пошли на работу в советские органы?

и снова вопрос - причем тут ИВС? может и Троцкий с Лениным не причем? все сделал ИВС ...


по поводу i-d диаграммы

Созданная в 1918 году русским ученым Л.К. Рамзиным i-d диаграмма влажного воздуха до настоящего времени остается верным и надежным инструментом при проектировании систем кондиционирования
воздуха.


то есть надо было в 1918 году рассортировывать всех по количеству изобретений и победивших в этом конкурсе снабдить благами и отправить на марс? может и так, ну так некоторые и так уехали. ... и снова вопрос, ИВС то здесь причем?

ему же предъявим Сикорского, Зворыкина .... дальше пошел список ....
и революцию 1905 года, и 1917 февральская, все ИВС.
Герцена наверно тоже Сталин будил.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.53 / 12
  • АУ
русич
 
72 года
Слушатель
Карма: +2.67
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 651
Читатели: 0
Тред №223760
Дискуссия   81 0


Месили Сталина, месили
Разоблачители вреда, –
Но где тот Сталин был, когда
Они капутили Россию?

Где было сталинское время,
Когда угробили страну,
За хлам похвал, за мусор премий
Целуя в яйца сатану?

Ах, Сталин, Сталин, стал кристален,
Поскольку антисталинист
Страну угробил, а не Сталин –
Кошмаров зверский гармонист!..
Ах, Сталин, Сталин, стал кристален,
Поскольку антисталинист
Великой подлостью засален,
Смахнув страну под плясок свист.

Теперь на эти свистопляски –
Кто падок, кроме дохлых мух?
И ждут от Сталина подсказки
Под псевдонимом Винни-Пух.

***
Так яростно, так подло натравили
Собак войны, дразня мою страну,
Что в данном стиле только Джугашвили
Способен эту выиграть войну.

Такие здесь кастрюльки-ядоварки
Отраву русофобства кипятят, –
Что дьявол Джугашвили – бледно-яркий
Ответ на всё, чего от нас хотят…


(С) ЮННА  МОРИЦ
"...Русичи широкие поля червлеными щитами перегородили,
ища себе чести, а князю - славы."
(с) Слово о полку Игореве
  • +0.45 / 10
  • АУ
SpbGoro
 
Слушатель
Карма: +1.81
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 10
Читатели: 0
Тред №223852
Дискуссия   144 0
Продолжение:
Крупный подлог секретных документов в госархивах,  в связи с признаниями сотрудника тайной службы, занимавшейся в годы правления Б.Н. Ельцина массовым производством фальшивых документов с последующим их подлогом в государственные архивы, и другими обстоятельствами депутат Госдумы В.И. Илюхин сделал официальное заявление:
Видео:
http://www.youtube.c…SzR4GGg1Gc
  • +0.87 / 7
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
57 лет
Слушатель
Карма: +131.00
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,420
Читатели: 4
Тред №223856
Дискуссия   65 0
Цитата: Yuri Rus от 02.06.2010 17:42:43
Один из участников фабрикации "катынских документов" явился с повинной и представил доказательства фальсификации:
http://katyn.ru/inde…amp;id=196
Интересно, это как-то увязано с развитием сюжета о падении польского 101?


С ветки «Президент Польши погиб под Смоленском». По ссылке, внизу страницы:
Установлены первые 34 имени красноармейцев 29-й армии Калининского фронта, умерших зимой 1941/42 г.г. от ран в госпиталях, дислоцировавшихся на территории дачного поселка Калининского УНКВД в районе села Медное. По сообщениям очевидцев, захоронение тел умерших в этих госпиталях красноармейцев также проводилось на территории дачного поселка Калининского УНКВД. В настоящее время воинские захоронения умерших красноармейцев мошеннически выдаются сотрудниками Государственного мемориального комплекса "Медное" за могилы людей, расстрелянных в г.Калинине в 1937-38 г.г.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.92 / 7
  • АУ
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +59.55
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Тред №223864
Дискуссия   64 0
невероятно, но факт...о как!Крутой
Накануне годовщины высадки союзников в Нормандии (она состоялась 6 июня 1944 года) в мемориальном парке американского города Бедфорд (штат Вирджиния) был установлен бюст советского лидера.
Отредактировано: Ripb|4 - 04 июн 2010 12:16:17
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +1.66 / 11
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №224030
Дискуссия   74 2
Цитата: avanturist от 04.06.2010 16:14:49
Я Вам объясню, чего я хочу. Я хочу, чтобы меня лично воспринимали не как досадную помеху марки "вы же знаете - народ у нас такой"TM в деле построения какого-то темного светлого будущего. И даже не как бенефициария этого светлого будущего, который только обрадуется, попав в него. Я хочу, чтобы лично мне сказали, в чем это светлое будущее заключается, и что конкретно мне - МНЕ ЛИЧНО - делать, чтобы его приблизить. Я могу быть не согласен в той или иной части с предложенным концептом "государства Луны", и пока буду делать свою часть дела - буду бубнить и вносить всякие поправки и рацпредложения. Но я не могу делать неизвестно что ради непонятно чего. У меня аж вопль на эту тему в статье разродился - хочу, мля, чтобы меня воспринимали не как часть геобиоценоза, а как участника общего дела! Выложу:

Помимо перечисленных правильных и ошибочных решений, была еще и очень серьезная упущенная возможность. А именно - открыто и честно попросить помощи нации. Похоже в Кремле совсем забыли, что российский народ - это не только гламурные пидоры и "мобильные менеджеры" из Садового кольца, которые готовые сдриснуть в Лондон или Нью Йорк сразу, как только им покажется, что их икорная пайка уменьшилась. Народ, хоть и увлекся слегка кредитными заводными игрушками, но, по большому счету, все тот же, что и был всегда - когда дело дрянь, он не скулит на Эхо Москвы и не требует гонорар авансом, а собирается эдакой деревенской толпой и делает, что надо для дела. Поэтому властям нужно было не трындеть в блогах про свое детство и музыкальные вкусы, и не гнать ободряющую пургу на лакированных интервью с журналистами, а очень простыми словами - хоть бы и с матерком, по-мужицки прямо, ясно и честно обрисовать ситуацию и попросить помочь самим себе, друг другу и всей стране. Люди у нас совсем не тупые и ленивые жлобы, вроде греков - поймут все возникшие сложности и сделают что надо, если поверят, что с ними честно говорят, а не трахают мозг агитками.

Абсолютно никто не мешал Путину, например, по-простому выступить, и попросить, чтобы мы все, хотя бы на время кризиса, слегка пересмотрели свое потребление и постарались, там где это непринципиально, заменить импортные товары отечественными. Поскольку купив отечественную вещь, мы кому-то из наших дали заработать зарплату, на которую он купит то "советское дерьмо", которое мы сами делаем. А если мы ему не дадим заработать, то завтра и нам будет нечего есть. Я вот, лично, будучи в теме, пересмотрел свою потребительскую корзину и повыкидывал оттуда почти треть импорта от йогуртов до рубашек. И даже не заметил разницы. Путин с Медведевым хоть примерно представляют себе, сколько это будет денег на стимулирование национальной промышленности и с/х, если 70% населения заменит в своем потреблении всего лишь 10% импорта отечественной продукцией? Триллион рублей в год. Все государственные антикризисные меры, направленные на прямую поддержку российской промышленности, были скромнее. А всего-то надо потратить один час на запись телеразговора. Вообще говоря, осознать этот факт еще не поздно. Учитывая, что мировой кризис только начинается, и возможность, и необходимость реально поговорить с народом еще будет. Надеюсь, на этот раз власти ее не просрут.




Помимо перечисленных правильных и ошибочных решений, была еще и очень серьезная упущенная возможность. А именно - открыто и честно попросить помощи нации. Похоже в Кремле совсем забыли, что российский народ - это не только гламурные пидоры и "мобильные менеджеры" из Садового кольца, которые готовые сдриснуть в Лондон или Нью Йорк сразу, как только им покажется, что их икорная пайка уменьшилась.


уже было ведь ...
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.78 / 8
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
46 лет
Слушатель
Карма: +44.39
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: ахмадинежад от 04.06.2010 18:19:20
Помимо перечисленных правильных и ошибочных решений, была еще и очень серьезная упущенная возможность. А именно - открыто и честно попросить помощи нации. Похоже в Кремле совсем забыли, что российский народ - это не только гламурные пидоры и "мобильные менеджеры" из Садового кольца, которые готовые сдриснуть в Лондон или Нью Йорк сразу, как только им покажется, что их икорная пайка уменьшилась.


уже было ведь ...


Так?
Цитата
Товарищи! Граждане! Братья и сестры!

Бойцы нашей армии и флота!

К вам обращаюсь я, друзья мои!


Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +1.52 / 11
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +6.19
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Тред №224218
Дискуссия   57 0
Цитата: xenobit от 05.06.2010 04:18:33
да я сторонник самостийности РФ .
при СССР уровень жизни был примерно одинаков по союзу . а теперь ?
раньше из России по !распределению! ехали работать в "республики" а сейчас едут работать в Россию.
без нахлебников нам живётся лучше .



... Собственно, без комментариев, все и так понятно.
К сожалению, на белорусской ветке обосновалось достаточно много вот таких самостийщиков.

Требуем отставки и полной ответственности за произошедшие события Президента М.С.Горбачева, союзного правительства, Съезда и Верховного Совета СССР.

Настаиваем на подлинной и полной департизации армии, без чего невозможно предотвратить повторение подобных событий.

Призываем трудовые коллективы провести акции протеста и объявить забастовочную готовность. В случае ухудшения обстановки призвать коллективы к политической забастовке. Необходимо выразить волю народа и предотвратить сползание к гражданской войне.

Мы выражаем поддержку деятельности Председателя Верховного Совета РСФСР Б.Н.Ельцина по защите суверенитета Литвы, России, других республик.


СЕГОДНЯ ЛИТВА — ЗАВТРА РОССИЯ !


20 января 1991, Москва.


Сторонники данной позиции - на удивление вольготно себя ощущают. Не прячутся по углам, а с гордостью себя демонстрируют. Иосиф Виссарионович, в данном случае, был бы излишне либерален, Новой Землей здесь вряд ли обойдешься, здесь настоящие прочищающие самосознание лагеря необходимы...
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.22 / 8
  • АУ
Kam
 
Слушатель
Карма: +16.53
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 242
Читатели: 0
Тред №224377
Дискуссия   60 0
http://www.inosmi.ru…73424.html
Истоки холодной войны: как Сталин расстроил планы создания "нового мирового порядка" (Часть I)("Foreign Policy Journal", США)

Один из взглядов с "той" стороны...
  • +0.77 / 4
  • АУ
Filin18
 
Слушатель
Карма: +33.53
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: ахмадинежад от 04.06.2010 18:19:20
Помимо перечисленных правильных и ошибочных решений, была еще и очень серьезная упущенная возможность. А именно - открыто и честно попросить помощи нации. Похоже в Кремле совсем забыли, что российский народ - это не только гламурные пидоры и "мобильные менеджеры" из Садового кольца, которые готовые сдриснуть в Лондон или Нью Йорк сразу, как только им покажется, что их икорная пайка уменьшилась.

уже было ведь ...



Чтоб  не  засорять  МЭК,  а  то  старожилы  уже  сердютца,  по  поводу   призыва  к  народу :

При  всём  огромном,  и  вполне  заслуженном  уважении  к  Путину  Вл. Вл.,   присутствует  некая  идеализация  его.  Он  человек   системы,  и  усердно   и  добросовестно  выполняет   порученное  ему дело   -   и  при  Сов.  Союзе,  и  при  Собчаке,  и  в  администрации  Ельцина,  причем  настолько  усердно,   что   понравился  и  Юмашеву,  и  Березе,  и  капризному  Борису  Николаевичу.
Став  президентом,  и  поняв,  что  система  совсем  гнилая  и  нежизнеспособна,   выстроил  другую,  свою.    
Сейчас  уже  многое  забылось  -  а  многое  и  не  знали  тогда,  в  2000м  -   дела-то  совсем  хреново  у  нас,  в  отечестве  нашем  были.  И  чё?  Было  какое-то  обращение  к  народу?  Не  официозное  президентское  послание,   а  типа  “братья  и  сестры,   худо  совсем”?
Нет.  
Сам  справился.  Ну,  со  своей  командой.
И  сейчас,  ему  тем  более   проще  и  привычней   обращаться   к   высшим  чиновникам,  к  олигархам  (которые  с  мозгами),   чем  к  народу.  
Не  участвовал, и  вряд  ли  будет,   во  всяких  предвыборных  дуэлях.  Хотя   одной  фразой  могёт  загнать  под  плинтус  любого  оппонента.

Роль  народного  трибуна,  зовущего  и  призывающего  -  не  для  него.
А  Вы  ждёте,  что  он  обратится  к  народу  ломать  систему  им  же  построенную.

Это  по  молодости  он  мог  выйти  с  пистолетом  перед  толпой,  а  сейчас  -  ?.

Так  что,  никого  призыва  не  будет,  будет  работа  в  московских  кабинетах,  а  мы  по прежнему   увидим  лишь  результат.

Увы…  или  нет?...   не  знаю.
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +0.38 / 2
  • АУ
ngaz
 
Слушатель
Карма: -12.80
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: bf от 02.06.2010 15:19:51
Настаиваю ровно настолько, насколько Commando настаивает на своей идее. Это выглядит (и является на самом деле) как ответ "сам дурак". Но до некоторых только так донести хоть что-то можно.
Ясненько, уровень дискуссии впечаталяет. Ради красного словца не пожалею и отца (народов).
Цитата
Вообще-то своё мнение он подкреплял высказываниями людей той эпохи а не придумал отсебятину. Ссылался на _признанных_ историков литературы и критиков.
А стоило бы ссылаться на историков, специалистов по соответствующему периоду. Раз уж взялсу обсуждать истоические вопросы. Кожинов профан, так и запишем.
Цитата
Так Вам и карты в руки. Приведите указы конца 19, начала 20 века о _государственном_ праздновании со дня рождения или круглую дату со дня смерти Пушкина, Некрасова, Чайковского и других.
Обратимся к изначальному (не побоюсь этого слова) брэду.

Цитата
1. Никогда так Русь не дробилась как с принятием православия, так и с отказом от него. ...
2. А русские как нация стали формироваться всего пару веков назад, если не меньше.
3. И завершил ( если не большую часть сделал ) конструирование русских как нации Сталин.
4. До этого были либо чудь, кривичи, булгары и т.д.
5. Потом появились всякие вятичи, смоленщенцы, московцы - в общем по названию места где живут.
6. А окончательно сложилось всё при ИВС. Вот Сталин и притащил всех этих Пушкиных, Невских, Суворовых, Иванов-Грозных для объединения русских.


ЦитатаЕщё при жизни поэта стали именовать гением, в том числе печатно. Со второй половины 1820-х годов он стал считаться «первым русским поэтом» (не только среди современников, но и русских поэтов всех времён), а вокруг его личности среди читателей сложился настоящий культ. В частности, в статье «Несколько слов о Пушкине», Н.В. Гоголь писал, что «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет». Ф. М. Достоевский отмечал, что «в „Онегине“, в этой бессмертной и недосягаемой поэме своей, Пушкин явился великим народным писателем, как до него никогда и никто» и говорил о «всемирности и всечеловечности его гения».


Как мы видим, не ИВС "притащил" Пушкина, он сам "притащился".

Цитата«Соблюдение Русской земли, — говорит знаменитый историк Сергей Соловьёв, — от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского». Александр сделался любимым князем духовенства. В дошедшем до нас летописном сказании о подвигах его говорится, что он «Богом рожен».
Собор Александра Невского — русский православный собор в Нижнем Новгороде, построенный до 1880 года по проекту архитектора Л. В. Даля.
Храм во имя Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского в Нижнем Тагиле, построен в конце XIX века на пожертвования горожан.
Александро-Невский собор, построенный в 1898 году в Баку снесен по приказу советских властей в 1936 году.
Идея воздвигнуть храм-памятник в честь освобождения Болгарии и посвятить его русскому святому Александру Невскому была выдвинута 13 апреля 1879 года на заседании Первого Учредительного Народного Собрания.
В 1920 году в порт Бизерта из Крыма пришли 35 русских военных кораблей, команды которых отказались служить большевикам. Церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского строилась по проекту и под руководством военного инженера полковника Н. С. Сухаржевского.


И здесь вы обосрэ, да ещё как. Это православные чтят АН, как святого, а ИВС лишь позаимствовал этот культ.

Далее.

ЦитатаСуворов оказал значительное влияние и на иностранную военную мысль. Русский военный историк Ф. Н. Глинка в «Кратком начертании Военного журнала» (1877) писал: «Теперь уже ясно и открыто, что многие правила военного искусства занял Наполеон у нашего Суворова. Этого не оспаривают сами французы; в этом сознаётся и сам Наполеон; в письмах из Египта, перехваченных англичанами, он явно говорит Директории, что Суворова до тех пор не остановят на пути побед, пока не постигнут особенного его искусства воевать и не противопоставят ему его собственных правил».

Высказывания противников:

   * Моро называл марш Суворова к Треббии (стратегический маневр) вершиной военного искусства.
   * «Я был очень молод во время сражения при Треббии; эта неудача могла бы иметь пагубное влияние на мою карьеру; меня спасло лишь то, что победителем моим был Суворов» — маршал Макдональд.
   * Талантливый генерал, а впоследствии маршал, Массена говорил, что отдал бы все свои победы за один Швейцарский поход Суворова.
Суворов был первым человеком, в честь которого в России был основан мемориальный музей. Основан в Санкт-Петербурге в 1900 году.


Здесь вы также флудерастнули (что уже не удивляет).

Наверное достаточно, вы бы поучили матчасть прежде чем ахинею нести про конструирование русской нации лично ИВС во шесть дней.

Цитата
Буагага. Любая толпа всегда безлика и бессмысленна - идеологию насаждает режим. Именно режим выдаёт ценности населению и для своих целей пытается объединить толпу. Без этого люди могут только деградировать. ...


Да вы что, а вот русские как раз и отличаются своей способностью к самоорганизации. Община благополучна просуществовала до начала 20 века, когда её со всем возможным старанием рушил Столыпин, а ИВС добил её (самоорганизацию) колхозами.
Так что русские и без режима имели (и имеют) свои ценности и свою идеалогию. И вполне без деградации дошли до Тихого Океана. Подумайте об этом прежде чем нести русофобскую пропоганду.

И да, подозреваю что современный сталинист (как и либераст) в достаточной мере русофоб, так что опять мы видим схожесть этих маргинальных групп.
  • -1.13 / 11
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №224985
Дискуссия   59 0
Цитата: Главбух
Стоит понимать эту фразу так, что АНТИсталинисты в достаточной мере русофилы, т.е. любят и уважают русский народ?

Понимать нужно именно так как было написано.
Я вот например не антисталинист, я в принципе против всех этих жидо-большевиков, будь то Сталин, Троцкий, Ленин или ещё кто.Я их например не разделяю и не классифицирую.К ним же отношу и нынешнюю либерастию проплачиваемую с запада, и тех же например албанских террористов в Косово.
  • -0.99 / 11
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №225030
Дискуссия   73 0
Цитата: Ripb|4 от 07.06.2010 22:13:35
"Смешались в кучу кони, люди..." - (с)

Разве Ленин, Сталин, Троцкий не большевики?
  • -0.25 / 7
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №225061
Дискуссия   77 0
Цитата: ZTV
Кого из русских, российских, советских деятелей (короче кто был во власти в России, СССР) считаете достойным, правильным, ну или хотя бы не "жидобольшевиком-либерастом"?


Александр Невский, например.
  • -0.48 / 5
  • АУ
qwerty123456
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 28
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №225065
Дискуссия   217 0
Цитата: ZTV
Кого из русских, российских, советских деятелей (короче кто был во власти в России, СССР) считаете достойным, правильным, ну или хотя бы не "жидобольшевиком-либерастом"?



Иван Грозный, ИМХО.
Борис Савинков, Анпилов, а также Альберт Макашов тоже не жидолиберасты.  :)
она металась, как стрелка осциллографа...
  • +0.04 / 3
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №225069
Дискуссия   53 0
Цитата: ZTV
Гнулся перед ордой, действовал по ситуации.
Платил дань, позволял ордынцам гнобить русский народ.
Под Ваши критерии похоже не совсем подходит?


Ага, и с жидами полонил Русь. = )
  • -0.48 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 8
 
Киреев