Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,765,742 44,757
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  890

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  136

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.64
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,614
Читатели: 7
Цитата: alexandivanov от 17.06.2023 06:14:57На приобретение в России. За рубежом, на те же деньги наделы выделялись больше. Продав в России, покупали там.
Причин эмиграции было несколько. Но основной исследователи называют именно трудовую.

Причины и особенности трудовой эмиграции из России в начале ХХ века

Я понял! Это ИИ! Не может же обычный человек так страницами общаться, а ии - может.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.08 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.72
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: Владимир Кузя от 11.06.2023 22:38:56Я ещё такой версии не слышал! В 93 и Ельцин в президенты Путина вёл! Я под столом!!! Ещё и КПСС остатки!!! А-ха-ха-ха!!!

Можете смеяться сколь угодно, но Путин пришёл к Власти именно благодаря конституции Ельцина и именно благодаря разгрому КПСС  которому изрядно способствовал Ельцин. Мы до дня сегодняшнего живём по конституции Ельцина и властвует вертикаль власти созданная Ельциным. И да, остатки КПСС во властных структурах долго давали о себе знать. Можете вылезать из под стола и рассказать почему личности вроде Путина не могли прийти к власти в КПСС? Почему для прихода к власти государственников надо было ликвидировать КПСС?  Почему КПСС могла найти и наделить  полномочиями Королёва и не смогла найти и наделить полномочиями Путина? Почему хрущёвы и горбачёвы получали всю полноту власти? С удовольствием послушаю Вашу версию такого развития событий. При Сталине кадровое наполнение властной вертикали обеспечивал сам Сталин своими методами и своими кнутами и пряниками, результат мы знаем. Ельцин создал новый способ наполнения вертикали власти людьми, предварительный результат мы знаем, Путин во власти. Финал этого мы не узнаем, наши внуки и правнуки будут знать. Ровно так же не знали финала те, кто в Гражданскую воевал за мировую революцию.
А-ха-ха-ха!!!!
Мировой революции нет, а Россия есть.
  • -0.22 / 13
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.72
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: Raptor от 12.06.2023 07:52:29Откуда в вас эта мания величия говорить от имени всей России? Кто вас на это уполномочил? А если без ложного пафоса?...

Вынужден хоть как то парировать речи с броневиков  марксистов-ленинцев вещающих от имени не только России, но и от имени всего человечества. А кто их уполномочил? Если без ложного пафоса?
Мы все разные, всегда. И кто уполномочил кучку эмигрантов вещать от имени всей России? Для России был предложен мирный процесс выбора пути развития через Учредительное собрание и этот выбор одобрило большинство. Вот если без ложного пафоса, кто уполномочил прибывших в опломбированном вагоне вещать от имени всей России?
  • -0.17 / 10
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.72
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: Danilov71 от 12.06.2023 08:46:50Я вас уверяю - страна развивается вне зависимости от наличия или отсутствия мавзолея, памятников и топонимов....

Я Вас уверяю, страна развивается именно благодаря памяти народа и памятники и топонимы часть этой памяти. И если Вы, лично Вы, читали меня внимательно, то я против разрушения любых памятников, любые памятники и топонимы- это память народа о своей истории. И если власть какое то имя вычёркивает из памяти народа и взамен пишет другое, то возникает вопрос, а с какой целью из памяти народа вычёркивают кого то? Для примера возьмите Царицын, с какой целью переименовали в Сталинград? С чего вдруг переименовали в Волгоград? И что прикажете делать сегодня? Сталинградскую битву назвать Волгоградской? Царицынской? А как тогда Знамя Победы перерисовать? В какие цвета?
Возьмите ещё один пример, памятник Екатерины в Одессе, его снесли после пришествия большевиков к власти в 1920-м году, восстановили после краха большевизма в 2007-м году. В 2022-м году памятник Екатерине снесли второй раз.
Поразительное единодушие у тех, кто сносил памятники Екатерине, и в 1920-м году и в 2022-м году, всем мешает Россия.
  • -0.09 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.72
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: Владимир Кузя от 17.06.2023 17:21:30Какой бред полнейший. В КПСС к власти приходили совершенно разные люди. А не только Ельцины,Горбачёвы и т.д. И в том числе такие как Путин.....

Когда? Кто? После Сталина я всех помню, в школу при Хрущёве пошёл. Кто, где и когда получал всю полноту власти аналогичную с той, которую получил Путин из рук Ельцина?
И Если Вы заметили, то я я упоминал в списке отрицательных фамилии Хрущёва и Горбачёва, Ельцин у меня в графе-положительные герои, зачем Вы  Ельцина и Горбачёва поставили вместе? Разные люди, разные цели. К власти в России Ельцин пришёл не благодаря КПСС,  а в противостоянии с ней. Пусть не в противостоянии с рядовым коммунистами, но в противостоянии верхушке КПСС.
Я жду ответа, кто и когда получил от КПСС власть аналогичную той, которую получил Путин от Ельцина?
  • -0.09 / 9
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +147.58
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,137
Читатели: 4

Полный бан до 25.09.2024 13:20
Цитата: Александр Д от 17.06.2023 09:51:14Хорошо, соглашусь, что трудовая эмиграция имело место. Просто поляков не считал. Но национальный состав не был русским. 
Вывод прямо противоположный исследователям - Для основного населения страны трудовая эмиграция была не характерной

  Народ зря болтать не будет  -   "Где родился, там и пригодился" Улыбающийся  
  Ну. а если современным языком, до ВОСР русский народ находился на положении рабов, до 91 был акционером, сейчас батрачит  В очках
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.26 / 10
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.72
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: Raptor от 17.06.2023 19:11:59А кто уполномочил в 90-е годы кучку жуликов и проходимцев вещать от имени всей России? Был проведен Всенародный Референдум, результаты которого похерили три подонка и негодяя на своем междусобойчике в Беловежской Пуще.

Вот отсюда подробнее пожалуйста, я ходил голосовать на этот референдум. Какие результаты похерил Ельцин?
Вопрос референдума напомните?  Спрашивали о сохранении социализма? Спрашивали о сохранении СССР? Спрашивали о сохранении власти КПСС?
  • -0.12 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +956.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,477
Читатели: 13
Цитата: Киреев от 16.06.2023 09:32:06Генерал С.Н. Войцеховский, как и история службы русских офицеров в Чешско-Словацком Корпусе на Руси - это вообще отдельный и непростой разговор. В сентябре 2012 года в Минске моими хорошими друзьями была проведена выставка "Генерал двух армий", посвященная С.Н. Войцеховскому, 
....

Вот не могу понять реабилитации Войцеховского. 
Точнее как участника белого движения понять могу, та ГВ давно закончилась..., 
но как участника интервенции запустившего вновь машину ГВ, не могу....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.72
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: Profaner от 17.06.2023 17:47:09Народ зря болтать не будет  -   "Где родился, там и пригодился" Улыбающийся  
  Ну. а если современным языком, до ВОСР русский народ находился на положении рабов, до 91 был акционером, сейчас батрачит  В очках

Вот здесь надо бы деталировку. Насколько я помню, то вышли мы все из народа, дети семьи трудовой, всяких эксплуататоров ликвидировали ещё 100 лет назад, то есть остались плоть от плоти трудового народа. Сегодняшние буржуины родом из того самого народа, мы вместе когда то в одном цехе за станками стояли, я их в лицо и по именам знаю, то есть они акционеры, так на кого они батрачат?
  • -0.17 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.72
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: АК 7.62 от 17.06.2023 11:27:56......
   А фактически история такова. Когда немцев (из вермахта) в начале 50-х начали переводить "на поселение". За дисциплину, ударный (!) труд и как не совершивших воинских преступлений, латыши (и частично литовцы) устроили бунт на одной из шахт. Захватили заложников - вольнонаёмных (полтора десятка женщин) и ИТР (по большей части немцы и вольнонаёмные). Сразу (!) зарезали больше половины. Ну и положили их там всех, всю смену.  В 90-х этих мразей пытались реабилитировать - не получилось! Но "памятник всё же поставили...

В связи с этим возникает некоторая раскоряка, прибалтийских SSовцев амнистировали в 1946-м году за подписью предсовмина СССР по Постановлению Совета Министров СССР № 843-342сс от 13 апреля 1946 года и отправили по  домам из Сибири. Инициаторами этой амнистии были секретарь Компартии Латвии Я.Калнберзин и глава правительства В.Лацис.   Ни каких претензий к тогдашнему секретарю КПСС Сталину по этому поводу со стороны нынешних вместо левых не возникает. Но не успела Земля вокруг солнца десять раз обернуться, как образовалась амнистия хохлов за подписью Ворошилова по поводу которой всех собак вешают на Хрущёва, опять же первого секретаря партии, как и Сталин.  Надо бы как то быть последовательным, если реабилитация нацистов из прибалтики святое дело партии, то и реабилитация хохлятских нацистов так же святое дело партии.
  • -0.10 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +540.33
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,076
Читатели: 3
Цитата: Александр Д от 17.06.2023 09:51:14Сделал в гугле запрос на "эмиграция крестьян до революции"- ни одной ссылки нет  Только "миграция " и переселение".
///////
Хорошо, соглашусь, что трудовая эмиграция имело место. Просто поляков не считал. Но национальный состав не был русским. 
Вывод прямо противоположный исследователям - Для основного населения страны трудовая эмиграция была не характерной

Русские и дальше от границы жили. Улыбающийся
Ну .... если бы трудовая эмиграция стала характерна, для всей страны ....Шокированный

Не гуглом единым..... Улыбающийся


Цитатазавод в Филадельфии эмигрантов влекли и прекрасные бытовые условия.
«В Америке нет "рабочих казарм", нивелирующих интересы рабочих благодаря заботливой инициативе предпринимателя,— писал Кестнер.— В этом отношении английская система зданий представляет много удобств, в связи с замечательным положением завода, выгоды которого были предусмотрены еще M. W. Baldwin`ом со всеми благотворными для его предприятия последствиями. Весьма просто разрешается для каждого рабочего квартирный вопрос. За подходящую для себя еженедельную плату в 4,5-5–6 долларов он находит себе квартиру с полным пансионом в непосредственной близи завода. Утром, в полдень и вечером ест и пьет за одним столом со своими товарищами. Это, между прочим, характерная черта американского домашнего распорядка — общая столовая, общая гостиная, что можно встретить в любом Boarding house».
В 1895 году на заводе Болдуина было 5500 рабочих, которые выпускали 401 локомотив в год. Спустя 10 лет на предприятии трудилось 19 000 рабочих и изготавливалось 2652 машины. Работали 10 часов в день, 6 дней в неделю, 307 дней в год.
На американских металлургических заводах было много черниговских крестьян. Там работали в две смены — днем и ночью. В 1910-е годы за 10-часовую дневную смену платили $1,5–2 (3–4 руб.), за 14 ночных часов — до 7 руб.
На шахтах в Пенсильвании, Иллинойсе, Колорадо, Огайо и Алабаме шахтерам из России платили до $2,5 в день. Самые квалифицированные из них получали $20 в неделю.
Уезжавшие за длинным заокеанским долларом задавались целью вернуться с тысячей рублей. И многим это удавалось. В некоторых отраслях промышленности в США российские рабочие зарабатывали за месяц столько же, сколько на родине за год.
Среди сельского населения России о заработках в Америке ходили легенды. Мировой посредник первого участка Тельшевского уезда Ковенской губернии писал в канцелярию генерал-губернатора в 1900 году:
«В населении укоренилось убеждение, что Америка — это страна денег и каждый, кому почему-либо до крайности нужны эти деньги, найдет их там… Постоянное сознание того, что в Америке можно поскорее и побольше заработать денег, подает эмигранту столько энергии, что и ленивый, не привыкший на родине ценить время, убеждается, что время — деньги, и скоро делается трудолюбивым. Хороший заработок поощряет эмигранта, и он работает так, как никогда не работал на родине».
Постепенно слухи об удивительных заокеанских заработках распространились по всей России. И в 1914 году в Америке можно было встретить русских крестьян из деревень, очень удаленных от западных границ и портов. Российский консул в Номе и Сиэтле в октябре 1914 года писал послу в Вашингтоне:
«Не менее 80% русских в Америке — люди, недавно приехавшие сюда на заработки, которые больше всех и страдали в условиях кризиса. Это почти исключительно крестьяне, землеробы. За пять месяцев пребывания здесь мне пришлось видеть представителей большинства губерний Европейской и Азиатской России. В последнее время особенно много белорусов, малоросов и из великорусов — уроженцев Курской, Рязанской, Нижегородской, Вятской, Саратовской и, в особенности, Симбирской губерний, уездов Курмышского, Алатырского и Ардатовского. На днях, например, было у меня до 30 человек из Бахировской волости Курмышского уезда, а также из села Красного того же уезда. Когда смотришь и поговоришь с этими эмигрантами, то диву даешься, как такая "глухая, серая деревня" могла попасть в Америку».

тут


Моноэтническое госудасрство Россия рассматривать обязательно? Или противопоставлять живущие в нем нации и народы?


ЦитатаПросто поляков не считал. Но национальный состав не был русским



Цитата«Что же касается до знания английского языка,— пояснял Кестнер,— то это обстоятельство для эмигрантов на первое время отступает на задний план. Необходимо, прежде всего, освоиться с американскими приемами работы. Лишь после этого данное лицо может работать самостоятельно и получить значительный заработок. Попутно являются и познания по английскому языку…
Что же касается до взаимных отношений, то необходимо отметить, что отношения старших рабочих к своим подчиненным заслуживают в Америке полного внимания; ни разу мне не приходилось наблюдать не только грубого, но и просто унтер-офицерского тона в обращении старших рабочих со своими сотрудниками».
....

ТУДОРЯНУ Николай Лаврентьевич

ЦитатаОб Америке писали не только историки, экономисты, статистики, но в просто русские эмигранты, жившие там более или менее продолжительное время. Прежде всего следует отметить книги П.А.Дементьева (псевдоним Тверской), П.И.Попова (псевдоним Казак), И.П.Сысоева и др. Эти работы носят в основном характер личных наблюдений
авторов.. Проблема российской трудовой эмиграции в конце XIX - начале XX в. стала предметом изу^шния дипломатических и торговых чиновников пэрской России, работавших за границей и занимавшихся этим вопросом как по поручению правительства, пытавшегося урегулировать данный процесс, так и по личной инициативе. В данном плане заслуживают внимания два выпуска извлечений из консульских донесений о положении российских сельскохозяйственных рабочих в Пруссии.работа торгового агента в Германии и Дании К.С.Лейтеса, статья советника посольства в Шшингтоне А.И.Щербатского, ряд статей российских дипломатов в Англии, Германии, Дании о положении российских эмигрантов в этих сатранах . Все они носят в основном источниковый характер.

О российской трудовой эмиграции писала я периодическая печать России. В крупнейших газетах и журналах были опубликованы многие материалы. Прежде всего следует указать на обстоятелыше статьи А.А.Пиотровского, Я.Я.Полферова, С.Я.Яновского, А.Мухина, А.Орлова, К.Г.Воблого, В.П.Чернышева, Н.Огановского, О.Крыттофовича, Н.Турчанинова и др. , в которых рассматривагатся различные аспекты российской трудовой эмиграции начала XX в. Причинам эмиграции из польских губерний посвящены обзоры, опубликованные в "Трудах Варшавского статистического комитета", издававшихся с 1890 г.
Правдивое описание тяжелой жизни и мытарств русских и других славянских эмигрантов за океаном дала мировая художественная литература в талантливых повестях Э.Синклера "Джунгли", Г.Сенкевича "За хлебом", в статьях И.Франко, в рассгазе В.Г.Короленко "Без языка", являющемся классическим и непревзойденным описанием злоключений русского крестьянина-эмигранта.
Подводя итог краткому обзору дореволюционной историографии по проблеме, следует отметить, что ею был собран определенный конкретно-исторический материал, сделаны верные выводы по некоторым аспектам. Однако на были выявлены причины, порождающие трудовую эмиграцию, не изучена ее динамика и численность в различных странах, не определены основные районы выхода эмигрантов, не исследованы условия эмиграции, деятельность иностранных и отечественных мореходных компаний по вербовке и перевозка российских эмигрантов в Америку, процесс обратной эмиграции, положение российских эмигрантов в странах иммиграции.
....



ЦитатаЦитата: Александр Д от 17.06.2023 10:51:14
Сделал в гугле запрос на "эмиграция крестьян до революции"- ни одной ссылки нет  Только "миграция " и переселение".
.....
ТУДОРЯНУ Николай Лаврентьевич
Очень неубедительно.

.....

Вот такая она, дореволюционная историография. Улыбающийся
Николай Лавреньтьевич, ознакомился с ней.


ЦитатаВ заключении подведены итоги исследования. Основные выводы
сводятся к следующему.
I. Трудовая эмиграция была и остается крупным и сложным социально-экономическим явлением в жизни многих государств. Порожденная капитализмом, она достигла особенно крупных размеров в конце XIX - начала XX в., когда развитые капиталистические страны, прежде всего США и Германия, вырвавшись вперед в экономическом развитии, испытывали острую нехватку дешевой рабочей силы и сталиее выкачивать из стран Восточной и Южной Европы, главным образом, России, Австро-Венгрии, Италии и других государств. В.И.Ленин в I9I3 г.. отмечал, что "самые отсталые страны старого света, сохранившие всего более остатков крепостничества во всем строе жизни,
подвергаются, так сказать, насильственной выучке цивилизации, Американский капитализм вырывает миллионы рабочих отсталой восточной
Европы..." 
2. Царской России принадлежало видное место в международной миграции рабочей силы в период империализма. Российская
трудовая эмиграция на рубеже веков совершалась в двух главных направлениях: в европейские (Германия, Дания и др.) и заокеанские страны (США, Канада, Аргентина, Бразилия, Австралия, Африка). Россия прочно занимала первое место по поставке сельскохозяйственных рабочих в Германию и постоянно шла на третьем месте - после Австро-Венгрии и Италии - в поставке эмигрантов в США, а в I9I3 г. вышла на первое место.
......
Отредактировано: alexandivanov - 17 июн 2023 22:15:12
  • +0.19 / 7
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: AndreyK-AV от 17.06.2023 19:28:26Вот не могу понять реабилитации Войцеховского. 
Точнее как участника белого движения понять могу, та ГВ давно закончилась..., 
но как участника интервенции запустившего вновь машину ГВ, не могу....

Очевидно политический акт нового российского руководства.
В 1996 многие были реабилитированы незаконно
Реабилитация Гельмута фон Паннвица в 1996 году и отмена её в 2001 году
Скрытый текст
Генерал Войцеховский был реабилитирован постановлением Главной военной прокуратуры РФ от 05.06.1996.
А вот с отменой не задалось. Видимо были какие-то основания и расчёты.
Хотя я очень негативно отношусь к поведению чехов после 2010 года. Но памятники их не трогают.
  • +0.30 / 10
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +147.58
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,137
Читатели: 4

Полный бан до 25.09.2024 13:20
Цитата: Александр__1 от 17.06.2023 19:31:32Вот здесь надо бы деталировку. Насколько я помню, то вышли мы все из народа, дети семьи трудовой, всяких эксплуататоров ликвидировали ещё 100 лет назад, то есть остались плоть от плоти трудового народа. Сегодняшние буржуины родом из того самого народа, мы вместе когда то в одном цехе за станками стояли, я их в лицо и по именам знаю, то есть они акционеры, так на кого они батрачат?

   Вы правы, дьявол кроется в деталях - примеры в студию, кто из-за станка прикупил домик на Лазурном побережье или Майами, отправив детишек в Лондон, бабло разворованное, еще вчера народное достояние, на счета какого нить члена НАТО складировал Улыбающийся
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.32 / 11
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.72
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: Владимир Кузя от 17.06.2023 20:10:43После амнистий сидели уже преступники,а не коллаборанты.....

Здесь опять куча нюансов, Сталин в какое то время бандит и грабитель банков, а в другое время отец всех народов, а потом культ личности,  так мы о чём?  О России? О коммунизме? О чём?
  • -0.28 / 14
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +540.33
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,076
Читатели: 3
Цитата: Александр Д от 17.06.2023 20:18:42Я к этому и вёл разговор.
Евреи, поляки, немцы в своём большинстве не считали Россию своей страной. Поэтому с большой лёгкостью покидали её в поисках лучшей жизни.
.....

Они сами Вам сказали что с легкостью? Покидали он могилы своих предков. А не считали своей, вполне возможно, из-за "за воплей черносотенцев", в многонациональной стране, - "Россия только для русских"?
Отредактировано: alexandivanov - 17 июн 2023 20:29:01
  • +0.15 / 4
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +540.33
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,076
Читатели: 3
Цитата: slavae от 17.06.2023 11:25:40Я понял! Это ИИ! Не может же обычный человек так страницами общаться, а ии - может.

Сам такой! Под столом
  • +0.30 / 10
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.72
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: Profaner от 17.06.2023 20:19:36Вы правы, дьявол кроется в деталях - примеры в студию, кто из-за станка прикупил домик на Лазурном побережье или Майами, отправив детишек в Лондон, бабло разворованное, еще вчера народное достояние, на счета какого нить члена НАТО складировал Улыбающийся

Вы сразу в левые крайности, а если сначала рассмотреть крайности другой стороны? Сколько бывших водителей сегодня имеют свой бизнес по доставке груза из точки А в точку Б? В своём окружении я могу назвать десяток имён. Сколько бывших станочников умыкнувших с закрытого завода станок и инструменты начали свой бизнес у себя в  гараже и сегодня имеют десяток-другой наёмных работников? Такие у меня в знакомых есть. Они конечно могут красочно рассказывать о тяжко заработанном первом рубле, но тайну первого миллиона они унесут с собой в могилу. Но это ни коим образом не отменяет их пролетарского происхождения. Так о чём Вы хотели спросить? О классовой борьбе?  Когда в цехе в обеденный перерыв мы из одной бутылки кефир пили запивая беляши по 15 копеек, то мы о классовой боротьбе не думали, зачем мне о ней сейчас думать?
  • -0.16 / 10
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.72
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: Владимир Кузя от 17.06.2023 20:26:52Причём тут это? Я указал,что после послевоенных амнистий Сталина лагеря забились преступниками совершавшими конкретные преступления. А не то о чём поют различные Ельцин-центры во всём мире! И да,Сталин тот человек,который сплотил народы СССР. Пусть и прошлое его было не святым.

Давайте о том, как Сталин сплотил народы, создав 15 государств, национальных государств на территории одного многонационального государства, о том, как Сталин сформировал и привёл к власти элиты этих государств, как создал для них все атрибуты государственной власти, законодательной и исполнительной. У каждого государство был свой герб, флаг и гимн и в каждом государстве во главу угла ставилось национальное самосознание народа. Не имперское и государственное, а удельное мелкокняжеское. И всё это делалось воплощая в жизнь ленинские принципы самоопределения наций. Именно это привело к финалу 1991-года. И каким боком сюда Ельцин? Он как раз отстаивал единую Россию.
PS  Ельцин-центры могут быть где угодно, равно как и внуки Сталина и наследники Николая II, но каким боком они к России? В самом здании центра около сотни организаций, Вы о чём?
  • -0.24 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +540.33
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,076
Читатели: 3
Цитата: Владимир Кузя от 17.06.2023 20:26:52Причём тут это? Я указал,что после послевоенных амнистий Сталина лагеря забились преступниками совершавшими конкретные преступления. А не то о чём поют различные Ельцин-центры во всём мире! И да,Сталин тот человек,который сплотил народы СССР. Пусть и прошлое его было не святым.


ЦитатаЕсли отбросить в сторону все измышления, в сухом остатке получится один реальный факт, вокруг которого ломаются копья, — так называемая «Тифлисская экспроприация» 1907 года.
...
Ну а при чём здесь Иосиф Сталин? Когда большевик Джугашвили был арестован властями в 1908 году, среди обвинений, предъявленных ему, Тифлисская экспроприация не фигурировала.
О причастности Сталина к Тифлисскому «эксу» написала в мемуарах бывший член РСДРП Татьяна Вулих, в 1920-х годах эмигрировавшая из России. Затем эту же версию стали повторять и другие бывшие революционеры, уехавшие на Запад.
«Верховным же руководителем боевой организации был Сталин. Лично он не принимал никакого участия в предприятиях, но ничего без него не делалось», — пишет Татьяна Вулих.
Но вот какая странность — в мемуарах Вулих довольно подробно рассказывается о членах группы Камо и о самом Камо, об истории Тифлисской экспроприации, но не приводится ни одного факта, который свидетельствовал бы о том, что Сталин руководил подготовкой данной акции.
Известно, что Сталин был в дружеских отношениях с Тер-Петросяном, более того, именно будущий вождь привлёк его к революционной деятельности. Однако к 1907 году Камо был вполне самостоятельной фигурой, лично встречался с Лениным, поддерживал связь с Красиным.
Вне всяких сомнений, Сталин, как и Ленин, в отличие от меньшевиков, не был противником «эксов». Однако никаких реальных доказательств его причастности к организации и, тем более, к участию в подобных акциях нет.
Тайна, которой нет
У сторонников версии о «грабителе» Сталине есть «убойный» аргумент — вождь замёл все следы, уничтожив компрометирующие документы.
Но тут возникает вопрос: а зачем, собственно?
В советские времена никто не отрицал причастности большевиков к Тифлисской экспроприации, а её главный герой, товарищ Камо, входил в число общепризнанных революционных героев, его биография удостоилась даже кинотрилогии. Более того, не делалось секрета и из того факта, что Ленин одобрил эти действия и высоко ценил Камо.
Оценивать события революции 1905–1907 годов с позиций сегодняшнего дня, объявляя революционеров «уголовниками», нельзя, поскольку такая примитивная оценка той действительности неизбежно приводит к ошибочным выводам. Революционеры не были святыми, но и не были они бесами, как это однажды померещилось классику русской литературы.
Но это уже тема для отдельного разговора. А завершая нынешний, надо сказать, миф о «грабителе и уголовнике» Иосифе Сталине не имеет никакого реального подтверждения, как бы ни досадно для кого-то ни выглядел этот факт.
...

тут




ЦитатаНедавно читал хороший пост, там женщина-историк (главный специалист Госархива) рассказывала, как на нее давили, требуя признания того, что Сталин якобы был агентом охранки. При этом без обиняков заявляли, что им пох, как было на самом деле. И совали фальшивый документ, "опубликованный" в американском журнале. Однако, архивы сохранились, и она без особого труда выяснила, что:
1) документ с таким номером не может касаться агентуры, это нумерация другого фонда
2) сам документ (настоящий) с этим номером не имеет к Сталину никакого отношения
3) подпись должностного лица не соответствует таковой на подлинных документах, т. е. явно подделана (это потом подтвердила экспертиза)
4) подразделения охранки с указанным в фальшивке названием не существовало
5) Сталин тогда в полиции фигурировал только как Джугашвили, а отчество в документах писали только как "Виссарионов", т. е. без окончания "ич" (в фальшивке с окончанием)
Тем не менее, заведомая фальшивка была распиарена двумя докторами наук, при этом лжецы утверждали, что подлинник находится в Госархиве.
тут



ЦитатаПосле революции 1905—1907 гг. экспроприаторские акции РСДРП постепенно сошли на нет.
тут



ПАРТИЗАНСКАЯ ВОЙНА


ЦитатаЛенин подчеркивал, что партизанская война не имеет ничего общего с терроризмом, что ее ведут не интеллигенты-заговорщики, а организованные рабочие-боевики. Разоблачая либерально-буржуазную сущность меньшевистской оценки партизанской войны, Ленин показал, что меньшевики пытались увести социал-демократию от руководства партизанской борьбой; что дезорганизуют революционное движение не партизанские выступления, а неорганизованность, неумелое руководство этими выступлениями. Нужно научиться воевать, писал Ленин. В то же время он предупреждал, что партия пролетариата никогда не может считать партизанскую войну единственным или главным средством борьбы, партизанская война должна быть подчинена другим формам борьбы. Статья Ленина «Партизанская война» имеет большое значение для международного рабочего движения, для пролетарских партий, борющихся за национальную независимость и демократию.
Летом 1906 года царское правительство распустило не оправдавшую его надежд I Государственную думу и объявило о своем решении созвать в скором времени II Думу. В новой обстановке большевики решили принять участие во II Думе, с тем чтобы использовать ее трибуну в целях революционной агитации и обличения самодержавия и контрреволюционной буржуазии.
....

«Пролетарий» № 5, 30 сентября 1906 г.

Печатается по тексту газеты «Пролетарий»




Революция 1905—1907 годов в России

Статья печаталсь в годы революции, по сути гражданской войны. Ленин, в статье, рассматривает ЭКСЫ во время войны? Незнающий
  • +0.25 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.72
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: Raptor от 17.06.2023 20:42:15ЗЫ В Референдуме участвовал, основной вопрос Референдума хорошо помню, так же как и ответ на него большинства нашего народа, 77,85% проголосовашего ЗА "сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик..."

Вот здесь подробнее пожалуйста,  как,  когда и в чём должна быть обновлена федерация? Какие суверенные права республики передадут на союзный уровень, а какие ставят себе?  
Прямого вопроса о сохранении СССР не было, совсем не было, был вопрос о сохранении кота в мешке, я ответил НЕТ. Не люблю когда меня держат за идиота, а КПСС осталась в своём репертуаре,  не захотела задать прямого вопроса который бы не позволял вилять при исполнении воли народа. Беловежские соглашения - это один из вариантов обновлённого союза равноправных республик, а вполне возможно было и появление других вариантов в той мутной воде которую замутили 14 компартий союзных республик. На мой взгляд Ельцин выбрал лучший для России, другие республики меня в этом плане мало заботят, они сами себе злобный буратина, время вылечит этих убогих, или похоронит.
  • -0.17 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 11
 
alexandivanov