Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,750,975 44,644
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  887

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.135

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: Терра от 31.08.2023 12:01:16По мне, такое стало возможным прежде всего благодаря тому, КАКИЕ люди были во главе этого процесса.Улыбающийся
Каков был их менталитет... каков кругозор... какие цели ставили!
Главное, кмк, было даже не в том, что они были пассионариями. Главное, кмк, было в том, что эти люди были свободны от примитивной личной эгоистической корысти(которая обычно, как камень на ногах, тянет в сторону неразумия).Улыбающийся
....

На первый взгляд все так и выглядит....
Но в других партиях были такие же люди. Из того же социума, с таким же +/-образованием, мировоззрение у подавляющего большинства - марксистское, по пассионарности так народники или те же самые эсеры, да и анархисты в т.ч. таки не менее активны, а по агрессивности так вообще ....
В 1991г к власти пришли исторические "кадеты&меньшивики".(пмсм) и пришли на все готовенькое. В 17г "готовеньким" был только нерешенный клубок проблем и противоречий. Кадеты - легальные марксисты..... меньшевики - нелегальные, что те, что другие либерально ориентированные.
И с "примитивной эгоистической корыстью" (пмсм) тоже не все просто.... Она (корысть,тщеславие, гордыня и т.п) - неотъемлемая часть нашего человеческого естества. И каждый из нас ее носитель:  
Цитата«Дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей» "Братья Карамазовы" Ф.М. Достоевский

Сегодня поминать Бога и лукавого уже моветон, так (материалистическая) борьба между "хочу" и "надо" - все о том же.
А вопрос "Как они (большевики) это смогли?" - так и остается без ответа....Незнающий
Отредактировано: Pavel Saki - 31 авг 2023 17:54:33
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.21 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.51
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,062
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 31.08.2023 17:46:11На первый взгляд все так и выглядит....
Но в других партиях были такие же люди. .
И с "примитивной эгоистической корыстью" (пмсм) тоже не все просто.... Она (корысть,тщеславие, гордыня и т.п) - неотъемлемая часть нашего человеческого естества. И каждый из нас ее носитель:  
Цитата«Дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей» "Братья Карамазовы" Ф.М. Достоевский

Сегодня поминать Бога и лукавого уже моветон, так (материалистическая) борьба между "хочу" и "надо" - все о том же.
А вопрос "Как они (большевики) это смогли?" - так и остается без ответа....Незнающий


ЦитатаОна (корысть,тщеславие, гордыня и т.п) - неотъемлемая часть нашего человеческого естества. И каждый из нас ее носитель


Цитата: Pavel Saki от 31.08.2023 11:24:32Через прошлое проще понять настоящее...
 "Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас" (Еккл. 1:10)
...

...
Сегодня налицо только "тезис" и "антитезис" - где "ситнез"?

Синтез чего с чем? Раба и господина?
Корысть, гордыня, тщеславие нуждаются в синтезе? Гордыня и гордость? Корысть и бережливость? Тщеславие и признание?
Или как?
Неотемлемо, значит хорошо так как есть?
Абсолютное зло и абсолютное добро?

Цитата«Сатана», «Люцифер», «Дьявол», «Демон», «Чёрт» -  важные понятия, которые широко используются в религии, теологии и философии. К сожалению, в научном мире, а не только на уровне бытового сознания, допускаются неверные отождествления. В быту очень часто эти слова воспринимают как синонимы, и нередко случается, что их даже рассматривают как особи, дифференцированные по полу.
Итак, читаем, запоминаем и не путаем.

«Сатана» - древнееврейское слово, часто встречается в Библии. Соответственно контексту, во всех местах Святого Писания оно означает «противник».
...
Слово «Дьявол» в Святом Писании имеет отношение не к какому-то сверхсуществу, противостоящему Богу, а к обычному человеку.
...
тут

Незнающий

Вот только если бог живет в каждом Человеке, то и Сатана тоже. А борются, почему то, с Сатаной в других? Грустный
Кто то сразу сдается. Так проще.
Марксизм, по большому счету, не борьба против кого то, а подсказка как (в каком случае) количество искушений уменьшится для борьбы с личными искушениями. ДумающийНезнающийНу нет животного инстинкта  бороться за кусок хлеба, когда сытый, к примеру? Когда вокруг изобилие товаров, отличающихся друг от друга мало чем существенным, не надуманным, не действительно необходимым в повседневной жизни. Ради понтов? Это уже другое, не животное, инстинктивное, а духовное, идейное  начало?


Для этого, наверно, Ленин, как практик, объединял и старался объединять, всех, кто его слышал и хотя бы старался понять. А действительно идейные (с меркантильными и так все понятно, наверно) эсеры, кадеты, меньшевики просто боролись за власть и свои идеи, свое тщеславие? Грустный
Отредактировано: alexandivanov - 31 авг 2023 21:29:00
  • +0.21 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +955.15
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,455
Читатели: 13
Цитата: _Sasha__ от 29.08.2023 11:11:05Кстати что там насчет 300+ тысяч неперспективных деревень в СССР? Нечего ответить?

Чего ждали то? Какой вопрос, такой и ответ.
В СССР село не уничтожалось, а развивалось...
Это Вам для подсказки.

Цитата: _Sasha__ от 29.08.2023 11:11:05Чистой воды блажь которая никому ни нужна и на которую тратятся миллиарды.

А чего сами то сходной "блажью" пользуетесь?
Это я про перелёты.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.28 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +955.15
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,455
Читатели: 13
Цитата: АнтонЛ от 29.08.2023 21:30:21Заинтриговали))))
Что за событие?
Организация Бунда или введение золотого стандарта?
И то и то было пагубно....

Да год конца 19 века можно назвать любой, Самодержавие к тому моменту исчерпало весь свой позитивный (объединительный и расширительный) потенциал и противоречия между низами и верхами вступило в необратимую фазу скатывания к антагонизму. 
Вопрос был только о том, каким будет выход из противоречия.
Попытка конституционной монархии провалилась в 1905-1907 году...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.28 / 12
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +955.15
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,455
Читатели: 13
Цитата: Терра от 30.08.2023 08:50:02Вы полагаете, что они могут Вас услышать и усовеститься?Обеспокоенный
Да им что малые народы... что большие - какая разница!
Там вместо совести и ума - лишь мошна. Главное - копеечку сэкономить (или приобрести, по возможности).Крутой
Все остальное им совсем не важно.

Хм... если им это антироссийское лобби на ветке, ой извините антисоветское, что впрочем одно и тоже, то да...
Если же брать политику РФ по отношению к малым народам северов России, то нет, там реальная преемственность  с национальной советской политикой, преемственность большая. Т.е. прямое продолжение ленинской национальной политики в новых условиях, и не важно вынужденно так получилось или осознанно.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.26 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +955.15
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,455
Читатели: 13
Цитата: АнтонЛ от 30.08.2023 10:58:23Цифры есть в инете - можно для приличия и самому посмотреть)))
Послевоенный бэбибум был у всех, причем в тех же США этот бэбибум кончился аккурат к 1972 году, после этого США демонстрировал практически такую же динамику СКР как и РСФСР, только чуть похуже чем у нас - на этот период худший СКР РСФСР - 1,87, в США - 1,738. 
Если мне не изменяет память демографический переход завершился для Франции и США в 30-е  с поправкой на послевоенный бэбибум...

Зачем пропагандисту цифры?
Он подтасовкой на подтасовке занимется.
То сравнивает США с РСФСР, а не какой либо штат США с РСФСР...
То "забывает" что к моменту распада население России в рамках СССР было без малого 300 миллионов человек..
Или "забывает" что соотношение прироста населения в США и в СССР, было примерно одинаково до самого распада...
Реальная яма началась в 90-е и продолжалась первые 2000е, когда на территории бывшего СССР общее население достигло советского уровня к 20 годам нынешнего века.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.31 / 13
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -4.99
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,328
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 31.08.2023 21:30:15Чего ждали то? Какой вопрос, такой и ответ.
В СССР село не уничтожалось, а развивалось...
Это Вам для подсказки.

То есть когда деревню признавали неперспективной, переселяли, тех кто согласен, а тем кто не согласен отключали воду, свет и магазин с ДК.
Это оказывается село развивали. А мужики то и не знали.
  
ну это новое слово в историографии.
Ну ок. Я тогда тоже хочу развития села Тымлат. В областном центре - им жить будет в разы дешевле и комфортнее. А на свои стоянки\стойбища - могут летом ездить (если захотят).


Цитата: AndreyK-AV от 31.08.2023 21:30:15А чего сами то сходной "блажью" пользуетесь?
Это я про перелёты.

сейчас не понял. я не бюджетник - мне перелеты никто не оплачивает.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.15 / 10
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -4.99
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,328
Читатели: 8
Цитата: Киреев от 30.08.2023 14:11:07И к чему столько букв, если у вас все настолько зашибись и нужно лишь переселить все малые народности Севера в города? Входите с инициативой в ваше ЗС, а те уже в ГД и переселяйте. Будет даже любопытно поглядеть на окончательно обезлюдевший Север. Правда, это в корне расходится с позицией Президента в отношении Российского Севера и Арктики, но вас, судя по всему, это не смущает.

Не нужно никого ни к чему приковывать. Нужно вернуть "на места" нормальные условия жизни и трудовой занятости и населения, и специалистов, как это было в СССР, а не тупо уничтожать под лозунгом "оптимизации" не вами созданное. Ни в случае с малыми народами Севера, ни в случае с малыми городами и ПГТ вы не спрашиваете людей, а что они думают по поводу ваших т.н. "преобразований", в результате которых они лишаются практически всего в обмен на сомнительное "счастье" вахтовым способом приобщиться к вашей мультичеловейниковой "цивилизации".

Ну то есть по существу - вам ответить нечего.
Конкретных предложений у вас нет.
  
Технический прогресс привел к тому что разрыв в уровне жизни и доступности благ цивилизации между городом и деревней увеличился на порядки по сравнению с временами СССР.
Вы не можете вернуть "нормальные" условия жизни - они по меркам СССР уже давно в разы лучше. Но проблема в том, что в селе условия жизни стали в разы лучше, а в городе на порядки. И разрыв между городом и селом стал еще больше и сильнее.
И от того что вы будете твердить - "вернуть построенное" - жизнь на селе лучше не станет - завод - это работа, а не жизнь. А онкологических центров, перинатальных центров и стоматологических клиник в селе/ПГТ менее 10 000 человек не будет никогда.
Просто потому что такой уровень жизни доступен только начиная с определенного количества населения, плотности и его качества(образования) - примерно от 100 000 человек.
Поэтому вопрос - для чего вы обрекаете население - жить в таких поселках - по прежнему остается открытым.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.20 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.51
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,062
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 01.09.2023 07:35:29Когда вижу столько вопросительных знаков, невольно вспоминается ....
Скрытый текст
... и здесь не все так однозначно.... кто-то и с богом борется.
Но это уже не для этой темы Благодарный

Вот уж не думал что знак вопроса можно к Израилю привязать. Увидев знак вопроса в первую очередь начинать о Израиле думать. Вспоминается "Iustitia suum cuique distribuit" - "Каждому своё".
Отредактировано: alexandivanov - 01 сен 2023 07:49:38
  • +0.13 / 4
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.51
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,062
Читатели: 2
Цитата: Киреев от 01.09.2023 02:44:37Конкретное предложение у меня одно: перестаньте рассказывать сказки и выдавать свои космического масштаба видения за действительность. 
.....
И отношение Государства к своим гражданам должно быть одинаковое - что в Москве, что в далеком корякском поселке Тымлате, как бы это не шло вразрез с личными интересами некоторых "бизнесменов".

Когда государство контролируется бизнесменами интересы государства в отстаивании интересов бизнесменов. Бизнесменом называют как перекупщика так и созидателя нового и полезного.
 Прогресс в производстве, промышленности сделал необходимым, для производства и развития, концентрацию людей. Он же ведет к отсутствию такой необходимости?
  • +0.33 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.51
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,062
Читатели: 2
Цитата: Киреев от 01.09.2023 08:27:46Пока что, к великому сожалению, на фоне уже набившей оскомину антисоветской риторики все же больше видно "перекупщиков", чем "созидателей" (особенно в повседневной жизни). Да и примеры "созидания" нередко сопровождаются нешуточными коррупционными скандалами и фактами прямого воровства (тот же космодром "Восточный", например, или мост на острове Русский).

Рынок все поставит на свои места. НезнающийНаверно еще 30 лет надо, если Запад не одумается. Созидать может только тот у кого есть деньги, дорогое это удовольствие. Улыбающийся
  • -0.02 / 5
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +160.21
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,589
Читатели: 1
Цитата: Александр Д от 01.09.2023 10:54:28СК-63 была отменена Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 25 марта 1987.
И вот я думаю, что данные господа находятся в своей собственной системе координат, которая "секретная", но ключей перехода к обычной системе не знает никто.
Улыбающийся

Разве? "Если свои деньги ваша "элита" держит у нас - то еще вопрос - а ваша ли это "элита", или уже наша?"(Бжезинский).
  • +0.27 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.51
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,062
Читатели: 2
Цитата: alexandivanov от 01.09.2023 10:08:26Рынок все поставит на свои места. НезнающийНаверно еще 30 лет надо, если Запад не одумается. Созидать может только тот у кого есть деньги, дорогое это удовольствие. Улыбающийся

Так уж получилось, что деньги = ресурсы. Улыбающийся Смотря, что создавать, конечно. Но даже поэт с голоду помрет, на морозе.

ЦитатаНе соглашусь категорически.

ДъяволУлыбающийся


ЦитатаСоветский народ созидал в условиях жесточайшего дефицита всего, в том числе и денег. Для созидания одних только денег мало - нужно еще быть настоящим человеком

Дефицита, но не отсутствия.
Я и не утверждал, что Советскому народу, государством, ресурсы не предоставлялись. Улыбающийся
  • +0.13 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +955.15
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,455
Читатели: 13
Цитата: _Sasha__ от 31.08.2023 23:52:40То есть когда деревню признавали неперспективной, переселяли, тех кто согласен, а тем кто не согласен отключали воду, свет и магазин с ДК.
Это оказывается село развивали. А мужики то и не знали.
  
ну это новое слово в историографии.
Ну ок. Я тогда тоже хочу развития села Тымлат. В областном центре - им жить будет в разы дешевле и комфортнее. А на свои стоянки\стойбища - могут летом ездить (если захотят).

Вы уж определитесь, для Вас село это "ужас", "ужас", и Тмутаракань, 
или  люди из них уезжать не желали ибо им там было комфортно.
Это для начала.
Отключить воду в "неперспективной деревне", это Ваше ноу-хау, колодец что ли закопать предлагаете или родник засыпать?
Электричество отключать и магазин закрывать вместе со школой и фельдшерским пунктом, это веяния новейших времен, особенно при Дмитрии Анатольевиче...
А до распада свет по деревням чаще тянули, и неперспективные это те до которых и руки не доходили протянуть свет, дорогу проложить, и жило там человек немного, да и переселение чаще на центральную усадьбу, то есть в то же село, но более крупное и с инфраструктурой.


Цитата: _Sasha__ от 31.08.2023 23:52:40сейчас не понял. я не бюджетник - мне перелеты никто не оплачивает.

Хм
Цитата
    Жители Дальневосточного федерального округа. Для них есть свой список направлений, на которые продают льготные билеты. Для таких билетов дата вылета должна быть не позже шести месяцев с даты покупки. Исключение — дата обратного билета, который пассажир приобрел сразу вместе с билетом на рейс туда.

         Для жителей ДФО определили 21 субсидируемый рейс.
Отредактировано: AndreyK-AV - 01 сен 2023 15:31:11
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.26 / 11
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 31.08.2023 21:42:52Да год конца 19 века можно назвать любой, Самодержавие к тому моменту исчерпало весь свой позитивный (объединительный и расширительный) потенциал и противоречия между низами и верхами вступило в необратимую фазу скатывания к антагонизму. 
Вопрос был только о том, каким будет выход из противоречия.
Попытка конституционной монархии провалилась в 1905-1907 году...

пмсм очепятка....верхи и низы уже находятся в антагонистических отношениях, где каждая позиция обладает своим, присущей только ей потенциалом противоречий.... иначе абракадабра получается.Строит глазки
не суть. 
А если попробовать начать (как учили в школе с "декабристов которые разбудили Герцена")
Проводила русская армия Наполеона, из турне по России,  до дома, назад же вернулась инфицированная вирусом  Liberté- Égalité-Fraternité ЛИБЕРАЛИЗМА ВФР

Скрытый текст

На дворе либерализм, то о чем мечтали и за что боролись декабристы.... 
не нравится...
К.Маркс и Ф. Энгельс черным по белому расписали: 

Цитата«Русские должны будут покориться той неизбежной международной судьбе, что отныне их движение будет происходить на глазах и под контролем остальной Европы» (Ф. Энгельс. О социальном вопросе в России. 1875)

Классиков почитаем, их "трогать" нельзя
а то что сегодня по классике на улице происходит - опять не нравится.....
Кто виноват - знаем, а что делать - все как всегда....Веселый
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.18 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.51
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,062
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 01.09.2023 23:55:37////
На дворе либерализм, то о чем мечтали и за что боролись декабристы.... 
не нравится...
К.Маркс и Ф. Энгельс черным по белому расписали: 

Цитата«Русские должны будут покориться той неизбежной международной судьбе, что отныне их движение будет происходить на глазах и под контролем остальной Европы» (Ф. Энгельс. О социальном вопросе в России. 1875)

Классиков почитаем, их "трогать" нельзя
а то что сегодня по классике на улице происходит - опять не нравится.....
Кто виноват - знаем, а что делать - все как всегда....Веселый

Либерализм, в то время, вполне передовое своего времени, течение, двигающие вперед капитализм. Декабристы "дети" своего времени. Что вам не нравиться Свобода? Равенство? Братство?
Декабристы против крепостничества пошли. Русским не надо было крепостных оставлять? Маркс об международной судьбе пролетариата. Кто не почитает согласен крепостным стать, но обязательно у "доброго барина". Улыбающийся



Цитатаа что делать - все как всегда....Веселый

Все знают, но не все согласны, Столицу переносить. Смеющийся

Как Петр сделал. Стрелецкую казнь устроить. Как Петр Первый призвал бояр палачами стать Аналог Семь русских боярских родов вернуть.
Наверно? согласятся.
Но не допустят европейские "бояре", сибирских, во власть. Их вотчины там. Не родная, похоже, им земля на востоке. Только на словах. Улыбающийся
Как для Амриканцев всё то, что лежит за пределами территории США, это  ресурсный придаток к США.
Сибирь и Дальний Восток  еще долго будут в роли сырьевого придатка. И пока не выкачают из них все природные ресурсы так и будут качать. Как качали, но до сих пор, из многих близлежащих к ним мест, в свое время. Обеспечивая себе внешний лоск и удобства быта.
Или как Сталин восстанавливать всю страну. Подчинив личные интересы государственным, и не во благо узкой группы "бояр", а во благо большинства населения, улучшать жизнь и быт большинства. Предложить этим "боярам" и окружающей их "шляхты", работать. За высокую, но зарплату. Повышаемую только после реально видимых результатах улучшения на местах. А не ими персонально устанавливаемую, исходящую из их безграничных частных, личных, потребностей. Зависящую от "бумажных" показателей и процента от освоения бюджетных денег.
Не так уж и давно.
Збигнев Бжезинский. Великая шахматная доска.doc


ЦитатаКитай: не мировая, но региональная держава.

Нынешний активный национализм китайского народа можно назвать новым лишь в смысле его социального распространения, так как он связан с самоопределением и эмоциями беспрецедентного числа китайцев. Национализм более не является явлением, распространенным в основном среди студентов, которые в первые годы этого столетия создали партии, ставшие предшественниками Гоминдана и Коммунистической партии Китая. Китайский национализм в настоящее время представляет собой массовое явление, определяющее умонастроения наиболее многочисленного по населению государства мира.
....
в течение примерно двух десятилетий Китай станет мировой державой, равной Соединенным Штатам и Европе (при условии, что последняя и объединится, и еще более расширится). К этому времени по показателям ВВП Китай может значительно обогнать Японию, и он уже намного опережает Россию. Этот экономический импульс позволит Китаю приобрести военную мощь такого уровня, что он станет угрозой для всех своих соседей, возможно даже и для более удаленных географически противников осуществления чаяний Китая. Еще более укрепив свои позиции благодаря присоединению Гонконга и Макао и, возможно, в конечном счете благодаря политическому подчинению Тайваня, Великий Китай превратится не только в господствующее государство Дальнего Востока, но и в мировую державу первого ранга.
....
Второй причиной осторожного скептицизма в отношении получившего широкое распространение прогноза о превращении Китая в течение ближайшей четверти века в доминирующую державу в мировых делах, безусловно, является дальнейшее политическое развитие Китая. Динамичный характер экономической трансформации Китая, включая его социальную открытость остальному миру, в далекой перспективе начнет противоречить относительно замкнутой и бюрократически жесткой коммунистической диктатуре. Провозглашенные коммунистические цели этой диктатуры во все большей степени перестают быть делом идеологической приверженности и во все большей степени становятся вопросом имущественных интересов бюрократического аппарата. Политическая элита Китая по-прежнему организована как автономная, жесткая, дисциплинированная и по-монополистически нетерпимая иерархия, по-прежнему ритуально заявляющая о своей верности догме, которая как бы оправдывает ее власть, но которую та же элита больше не претворяет в жизнь в социальном плане. В какой-то момент эти два жизненных измерения придут к фронтальному столкновению, если только китайская политическая жизнь не начнет постепенно приспосабливаться к социальным императивам китайской экономики.

Таким образом, нельзя будет бесконечно долго избегать вопроса демократизации, если только Китай внезапно не примет то же решение, что и в 1474 году, то есть изолировать себя от мира, в какой-то степени подобно Северной Корее.
.....

Бжезинский догмой называет что?  Коммунистическую идеологию. И какие догматы ему не нравятся в ней? Он "живет" в американских - имперских, уже древних категориях, эпохи даже не капитализма, но с менталитетом уже не римского, а американского рабовладения.

ЦитатаДОГМА (гр. – положение, закон) – фундаментальное положение, базовая установка, имеющие силу закона, подлинность которого проверены веками и опытом многих поколении и омыты кровью мучеников.


Кто не работает тот не ест. Догма. Кто не работает на благо большинства то не ест. Догма. Все Люди братья. (А не те кто считает себя зверями?) Догма.


ЦитатаИмператив (философия) — общее нравственное предписание; у Канта различается гипотетический и категорический императив

И какие же нравственные императивы у экономики? И экономистов? Человеческие? Людские?

Откровения Збигнева Бжезинского, о которых Москва не должна забывать


ЦитатаЕще в своей статье «Преждевременное партнерство» (1994) Бжезинский писал: «Россия может быть либо империей, либо демократией, но не тем и другим одновременно… Без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем и подчиненной, Россия автоматически превращается в империю».
.....
Бжезинский понимал зыбкость российской экономики, которая выстраивалась по рецептам Вашингтонского консенсуса. Так называемая рыночная экономика России абсолютно не приспособлена к длительному пребыванию в условиях санкционного режима (равно как и затяжных военных действий). Срочно нужна замена «рыночной» модели экономики на «мобилизационную». А мобилизация необходима для того, чтобы начать новую индустриализацию. Если это не будет сделано, сбываться начнёт вторая часть пророчества Збигнева Бжезинского…

Валентин Катасонов


Сталинизм это переход к рациональной коммунистической идеологии?
Отредактировано: alexandivanov - 02 сен 2023 10:06:22
  • +0.18 / 8
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +147.58
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,137
Читатели: 4

Полный бан до 25.09.2024 13:20
Цитата: Pavel Saki от 01.09.2023 23:55:37А если попробовать начать (как учили в школе с "декабристов которые разбудили Герцена")

 Для понимания начать все же придется с Петра I, положившего начало вестеренизации Руси и правления Романовых в целом, низведших русский народ до уровня скота. Тогда, возможно, перестанете задавать один и тот же вопрос по поводу поддержки большевиков народом.
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.27 / 11
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: Profaner от 02.09.2023 10:17:26Для понимания начать все же придется с Петра I, положившего начало вестеренизации Руси и правления Романовых в целом, низведших русский народ до уровня скота. Тогда, возможно, перестанете задавать один и тот же вопрос по поводу поддержки большевиков народом.

Я ведь своего мнения НИКОМУ не навязываю. Если утомил неудобными вопросами так и скажите - замолчу....
А что история Руси началась с вестернизации Петра 1 или с появлением первого из династии Романовых?
Так нет же. И какого спрашивается рожна - эта вестернизация Петру понадобилась, когда еще при Алексее Михайловиче (Тишайшем) ВСЕ, к кому потом Петр ездил учиться, САМИ почитали за несказанную удачу быть принятыми в качестве мастеров и учителей в Московии. 
Или тот же патриарх Антиохийский Макарий - этому-то что в земле Московитов понадобилось? А он был не один такой.... из духовных лиц высшего порядка. 
ххх - какие-то 50-60лет все встает с ног на голову.... и уже сам самодержец едет заграницу учиться (уряяя), крепостное право расцветает пышным цветом (два уряя).... Незнающий
Отредактировано: Pavel Saki - 02 сен 2023 14:09:10
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.08 / 3
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: alexandivanov от 02.09.2023 09:16:07Либерализм, в то время, вполне передовое своего времени, течение, двигающие вперед капитализм. Декабристы "дети" своего времени. Что вам не нравиться Свобода? Равенство? Братство?
Декабристы против крепостничества пошли. Русским не надо было крепостных оставлять? Маркс об международной судьбе пролетариата. Кто не почитает согласен крепостным стать, но обязательно у "доброго барина". Улыбающийся
.....

ню-ню ... избавиться от крепостной удавки, чтобы обзавестись, точно такой же, только с надписью "фабричный"? 
А вам нравиться "свобода- равенство-братство" в либеральном исполнении? 
Мне НЕТ! ..... и К.Маркс писал свои труды "о" и "для" ЛИБЕРАЛЬН-ОМ/ОГО общества, как единственно возможном и правильном пути развития.... и когда все это писалось, в это же время УНИЧТОЖАЛСЯ (под корень, в полном смысле этого слова) Парагвай - прообраз как минимум, первое социалистическое гос-во - как максимум.
Отредактировано: Pavel Saki - 02 сен 2023 13:49:24
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.11 / 4
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: Pavel Saki от 02.09.2023 13:27:07ню-ню ... избавиться от крепостной удавки, чтобы обзавестись, точно такой же только с надписью "фабричный"? 
А вам нравиться "свобода- равенство-братство" в либеральном исполнении? 
Мне НЕТ! ..... и К.Маркс писал свои труды "о" и "для" ЛИБЕРАЛЬН-ОМ/ОГО общества, как единственно возможном и правильном пути развития....

Перепрыгнуть стадии практически невозможно.
И Сталин говорил о времени, когда будет возможна полностью общенародная собственность после фактического отмирания института государств.
А пока предлагал единственный вариант "всемерный разворот к товарообороту по ленински".
Хрущёв же сразу пошёл не эволюционным путём, а революционным.
Начал с национализации.
После распада СССР республики вернулись в исходное состояние.
Произошла реставрация и в России. Ну уж очень по убогому. Без нормального рынка, сразу переход к всеобщим сетям и монополиям в ускоренном варианте. При этом оставив за бортом многое и многих.
  • +0.18 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 5
 
AndreyK-AV