Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,747,570 44,597
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  886

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.134

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.55
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,322
Читатели: 8
Цитата: Рина от 13.11.2023 14:09:03В вашей альтернативной Истории???

Ну плакат конечно красивый. 
Но база на Окинаве - почему то американская, а не советская/российская. 
А разгром Квантунской армии конечно внес значительный, можно сказать даже, решающий вклад в разгром Японии. 
Но это с точки зрения нашей континентальной страны. Японцы считали, что они островная империя и флот (который что характерно в итоге разгромили янки) важнее - поэтому сдались американцам на борту Миссури. 
Увы нам.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.18 / 9
  • АУ
д_Митрий
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +0.07
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 163
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 13.11.2023 19:55:10Говорить о ней рано, история через лет 100-200 расставит всё на свои места.

В 2002 году (!) мне довелось разговаривать с Геворком Вартаняном. Человек знал и Сталина, и Берию и т.д.
http://svr.gov.ru/hi…vartan.htm

Так вот он тогда (2002 год!!!) сказал:

"- Запомните мои слова: Путина будут помнить как более великого, чем Сталин."

Я специально переспросил, что мол это говорите вы, который лично Сталина знал, Берию и др... Он подтвердил, посмеиваясь, мол понимаю ваше недоверие, просто поверьте, потом увидите. Я вот надолго запомнил, с тех пор всем рассказываю, пусть и люди проверят. Человек был преумнейший, так что знал что-то наверняка.
  • +0.07 / 7
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +160.15
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,586
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 13.11.2023 20:58:08О разгроме Квантунской армии оппонент, судя по всему, ничего не слышал.

Откуда? Вот про "грандиозную битву за Гуадалканал" - даже фильмы смотрел. Там как раз цельная японская дивизия с американской морской пехотой билась ...  полгода. Наверно слыхал про "кровавую Тараву", которую обороняли 2 (два) батальона японцев. Видел конешно как флаг на Иводзиме поднимали (больше месяца мочили бедную 109-ю дивизию японцев на крохотном (6х3км) острове почти 100 тыс. морпехов при помощи 1,5 тыс. самолетов, 15 линкоров, 29 авианосцев, 23 крейсера и 96 эсминцев).

 Ну и конешно про эпическую "битву за Окинаву", кою обороняли аж две японские пехотные дивизии (62-я и 24-я) с одной бригадой (44-я пех.бр.) Вот там видимо дизельные "шерманы" 10-й армии (в 548тыс. рыл численностью) и "показали себя" штурмуя три месяца оборону двух японских дивизий насквозь простреливаемой корабельной артиллерией, с поддержкой всем чем Бог, к тому времени, наградил Америку (40 авианосцев, 18 линкоров, 32 крейсера, 200 эсминцев, 2 тыс. боевых самолетов).

 А Квантунская армия? Так  это же несерьезно:  31 пехотная дивизия и полтора десятка бригад , правда там были еще придурки: армия Маньчжоу ГО (4 дивизии и 12 бригад), и армия Мэнцяна (4 дивизии), Суйюаньская армейская группа (5 кавалерийских дивизий и 2 бригады) ... да Бог  с ними - это же не вояки, вот несгибаемые корейские строительные рабочие с Иводзимы (почти поголовно истребленные испуганными морпехами) - вот это действительно были несгибаемые самураи. 

Вот так надо рекламировать некрепким умам  и "шерманы" морской пехоты и славные "победы" "малой кровью" над макаками , не то что вы, со своими фронтовыми операциями ... ну валенки же - одно слово!
  • +0.28 / 10
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +160.15
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,586
Читатели: 1
Цитата: osankin от 13.11.2023 21:39:54А что было написано в докУменте, который был подписан 2 сентября 1945 года на борту USS Missouri ВМС США ?

https://base.garant.…e544946252 - Вы про Акт о капитуляции?

Отредактировано: vova6857 - 14 ноя 2023 01:19:58
  • +0.20 / 8
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +160.15
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,586
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 13.11.2023 23:34:401. Но база на Окинаве - почему то американская, а не советская/российская. 
2. А разгром Квантунской армии конечно внес значительный, можно сказать даже, решающий вклад в разгром Японии. 
Но это с точки зрения нашей континентальной страны.
3. Японцы считали, что они островная империя и флот (который что характерно в итоге разгромили янки) важнее - поэтому сдались американцам на борту Миссури. 
4. Увы нам.

1. Про "зоны оккупации" - не, не слышали?
2. С точки зрения "континентальной" страны - территория не твоя,  пока не наступит сапог твоего пехотинца.
3. Флот безусловно важен, так же как и авиация, но критично, все одно,  состояние  армии.  Пока осуществлялось снабжение Японии из Китая и Кореи (продовольствие, сталь, уголь, лес и т.д.), была возможность поддерживать вооруженные силы метрополии в относительном порядке, не говоря уже о огромном  резерве, при высадке американцев на японских островах  - Квантунской армии и оккупационной армии в Китае и на Формозе.
4. не нам -  а Вам.
  • +0.20 / 8
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +160.15
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,586
Читатели: 1
Цитата: vova6857 от 14.11.2023 01:29:061. Про "зоны оккупации" - не, не слышали?
2. С точки зрения "континентальной" страны - территория не твоя,  пока не наступит сапог твоего пехотинца.
3. Флот безусловно важен, так же как и авиация, но критично, все одно,  состояние  армии.  Пока осуществлялось снабжение Японии из Китая и Кореи (продовольствие, сталь, уголь, лес и т.д.), была возможность поддерживать вооруженные силы метрополии в относительном порядке, не говоря уже о огромном  резерве, при попытке высадки американцев на японских островах  - Квантунской армии и оккупационной армии в Китае и на Формозе.
4. не нам -  а Вам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 14.11.2023 01:18:56https://base.garant.…e544946252 - Вы про Акт о капитуляции?
...

Вам виднее. Я же не слыхал про Маньчжурскую операцию... Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 14 ноя 2023 07:51:52
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.12 / 5
  • АУ
Рина
 
russia
Слушатель
Карма: +73.26
Регистрация: 09.08.2023
Сообщений: 395
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 13.11.2023 22:12:52Вы зря введётесь на мальчонку предлагающего "купить кирпич".
Там же вбросил и нырк в кусты, АУ1 час на все, и вся история удалена тотально, иначе бы за проамериканскую агитацию и пропаганду давно бы ответил....
СССР вступив в войну против Японии выполнил союзнические договоренности - вступить в войну против Японии через три месяца после Победы над Германией. Вступил и эти закончил войну на ДВ, ибо Япония лишилась призрачного шанса на возможность сопротивления. Именно факт войны с СССР, тут же заставил Японию капитулировать, что было прямо сказано главой японского руководства.

Историю по счастью нельзя удалить. Если она есть, конечно. А она есть. Но Вы правы, глубина и содержательность ответа некоторых 23-летних "историков" из группы антисоветчиков просто впечатляет:
_
Отредактировано: Рина - 14 ноя 2023 08:07:03
  • +0.28 / 9
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,975
Читатели: 6
Цитата: vova6857 от 14.11.2023 01:10:33Откуда? Вот про "грандиозную битву за Гуадалканал" - даже фильмы смотрел. Там как раз цельная японская дивизия с американской морской пехотой билась ...  полгода. Наверно слыхал про "кровавую Тараву", которую обороняли 2 (два) батальона японцев...

Ну и конешно про эпическую "битву за Окинаву", кою обороняли аж две японские пехотные дивизии (62-я и 24-я) с одной бригадой (44-я пех.бр.)... 

 А Квантунская армия? Так  это же несерьезно:  31 пехотная дивизия и полтора десятка бригад , правда там были еще придурки: армия Маньчжоу ГО (4 дивизии и 12 бригад), и армия Мэнцяна (4 дивизии), Суйюаньская армейская группа (5 кавалерийских дивизий и 2 бригады)... 

Вот так надо рекламировать некрепким умам  и "шерманы" морской пехоты и славные "победы" "малой кровью" над макаками , не то что вы, со своими фронтовыми операциями ... ну валенки же - одно слово!

Да, чувствуется антисоветская школа. Мастерство, как говорится, не пропьешь. А чего им - Интернет под рукой, задница в тепле, голова в пустоте.
.
Вот так и выросло целое поколение "кадетов Биглеров" со своими интернет-тетрадками "великих сражений" - ни дня не служивших, не державших в руках оружия, не отдавших и не выполнивших ни одного боевого распоряжения или приказа, не несших никакой ответственности ни за личный состав, ни за технику, но ничтоже сумняшеся берущихся поучать всех и вся во всех военных вопросах.

Эти диванные "стратеги" наверняка и не слышали о том, как наша 6-я гвардейская танковая армия преодолела горный хребет Большой Хинган и неожиданно для врага вышла в район Мукдена.




.

Отредактировано: Киреев - 14 ноя 2023 09:11:02
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.28 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.23
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,057
Читатели: 2
Цитата: д_Митрий от 13.11.2023 23:50:23В 2002 году (!) мне довелось разговаривать с Геворком Вартаняном. Человек знал и Сталина, и Берию и т.д.
http://svr.gov.ru/hi…vartan.htm

Так вот он тогда (2002 год!!!) сказал:

"- Запомните мои слова: Путина будут помнить как более великого, чем Сталин."

Я специально переспросил, что мол это говорите вы, который лично Сталина знал, Берию и др... Он подтвердил, посмеиваясь, мол понимаю ваше недоверие, просто поверьте, потом увидите. Я вот надолго запомнил, с тех пор всем рассказываю, пусть и люди проверят. Человек был преумнейший, так что знал что-то наверняка.

И Костина будут помнить. Но не как Вознесенсккого.

ЦитатаНынешняя ситуация напоминает масштабную аферу, нажиться на которой могли текущие собственники ОВК. В их числе - "Траст", ГК "Ростех", контролируемый ВТБ банк "Открытие"
тут

.В очередной раз повторяя приватизацию 90-х.  Смеющийся Шаблоны, шаблоны, шаблоны.
  • +0.23 / 9
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,975
Читатели: 6
Цитата: alexandivanov от 14.11.2023 10:38:54И Костина будут помнить. Но не как Вознесенсккого.

ЦитатаНынешняя ситуация напоминает масштабную аферу, нажиться на которой могли текущие собственники ОВК. В их числе - "Траст", ГК "Ростех", контролируемый ВТБ банк "Открытие"
тут

.В очередной раз повторяя приватизацию 90-х.  Смеющийся Шаблоны, шаблоны, шаблоны.

"Рынок рулит" к вящему удовольствию желудочно неудовлетворенных жуликов и проходимцев. 
.
"Кто на ком стоял?", "Кто у кого украл?", "Да и был ли мальчик?" - "концы в воду" и "все шито-крыто".
.
А во всех "рыночных" просерах, как обычно виноваты Маркс, Ленин и "Сталин с проклятыми коммуняками".
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.18 / 9
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +160.15
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,586
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 14.11.2023 10:38:54нажиться на которой могли текущие собственники ОВК.

Сталкивался с этой компанией, когда они еще строили Тихвинский завод. Братва была еще та (я сталкивался не с финансистами, а с технологами, но ... запах тот же) : "нам не надо оборудование лучше, нам надо - дороже". Пыли и шуму (рекламы их продвинутости:) "в этом году потрачено 200млн. долларов на импортное оборудование") тогда еще было выше крыши, а сами решения - курам на смех . Одно решение сделать стальные модели для отливок заготовок колесных тележек, да еще с запасом на много лет, и вдрух ... конструкция тележек потребовала доработок (она же тоже новая и продвинутая была) - модели , сдуру, попытались подварить  и по-новой обработать - ес-но стальные модели от нагрева покоробились ... вернулись  к дедовскому: деревянным моделям, выкинув стальные в металлолом.
И у них все так было: "визгу много - шерсти мало", и видно  осталось
  • +0.11 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Trifon от 14.11.2023 14:21:53...
Иосиф Виссарионович как правило предпочитал решать сие более кардинальным способом, считая это более эффективным и показательным примером.
Что кстати гарантировало неотвратимость наказания. И вы не правы, за серьезные проступки и преступления, более того за провинности, таки наступала не только партийная но и юридическая ответственность. ...

Примеры Б. Г. Шпитального и Л.З. Мехлиса опровергают ваши соображения.
Отредактировано: osankin - 14 ноя 2023 15:10:08
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.12 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.23
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,057
Читатели: 2
Цитата: Trifon от 14.11.2023 14:21:53Ео вы ведь не про ностальгию?
...


Власть не обязана. Она заинтересована. Она сама решает в какой именно информации она заинтересована больше в какой меньше.

ЦитатаВ начале войны нас передали, подчинили другому заместителю главы правительства Лаврентию Берия.
....
Они обязаны были по указанию Берии нам помогать. Некоторые из них понимали свою работу так: они должны были за нами следить, а вообще по установке Берии (это было мне известно) они обязаны были оказывать нам поддержку.
.....
Г. А. Куманев: Сейчас некоторые публицисты утверждают, что достигнутый к началу войны уровень воспитания нашего народа в духе патриотизма – результат проведенной работы еще в условиях царского режима. А после 1917 г. новая власть, партия большевиков, мол, только этим и пользовалась, пожинала старые плоды. [533]
В. Н. Новиков: Я знаю и дореволюционные условия, в которых воспитывалось в народе и чувство патриотизма. Но это совсем другое дело, совершенно другой характер работы.
Г. А. Куманев: Вчера мы выступали в ЦАГИ. Так там после нас один, второй ораторы высказывались в конъюнктурном духе, в подобных утверждениях, все развенчивая и оплевывая.
В. Н. Новиков: Я считаю, что это все обыкновенный популизм, в угоду кому-то. Надо говорить правду, что именно патриотизм был в условиях, когда мы находились во враждебном капиталистическом окружении, или блокаде, нашим мощным оружием. Какой эффективный результат в этой области мог быть достигнут при царе, особенно в последние годы, когда шла Первая мировая война, так осточертевшая народу, как и сам царь? Патриотизм при советском строе стал качественно новым: он основывается на глубокой вере народа в идеалы социализма. Теперь такие журналы, как «Огонек», все очерняют, извращают и социализм, и коммунизм.
....
тут

Доносом, наверно, стали называть любое обращение к органам, не во времена Сталина.

Цитатарешить .... проще не прибегая к государственным структурам официально

Незнающий
Сказать им,  - Вы не правы? Особенно если за ними не официально и официальные структуры.

ЦитатаОбратите внимание, у нас в стране практически нет "авторов одной идеи" среди изобретателей.
....
главная беда была даже не в конструкции пулемета, а в патронах. Чем конструкторы стреляли в присутствии Ворошилова, история умалчивает. Была ли там скорострельность 1800 выстрелов в минуту - тем более неясно. Никто точно не мерил. .....  Да, конструкторы протолкнули лажу. Но замнаркомвоор Тухачевский одобрил. Нарком Ворошилов утвердил. Пулемет принят на вооружение, и промышленность его уже осваивает.      Прикажете всех расстрелять и вернуть всё в зад ? Но на дворе сравнительно мирный 1934 год ! Да и позору не оберешься... Сделали хорошую мину при плохой игре. А проблему патронов поручили решить конструкторской группе Н. М. Елизарова (в будущем создателя советского промежуточного патрона 7,62х41 мм обр. 1943 г).
....
Получился патрон, совпадающий с "мосинским" разве что по габаритам. Его выпускали на Тульском и Подольском патронных заводах - на отдельных конвеерах и только для авиации.
.....
тут


Цитата17 июля 1937 года органами НКВД был арестован 29-летний инженер-конструктор 9-го отдела Завода № 2 имени К.О. Киркижа в г. Коврове (ныне Завод им. В. А. Дегтярева) Василий Владимирович Федоров. Его признали виновным в шпионаже и приговорили к расстрелу. В 1999 году В. В. Федорова посмертно реабилитировали с формулировкой: «Федоров осужден необоснованно, по политическим мотивам и по надуманным основаниям...». Но в нынешнем 2020 году его уголовное дело рассекретили. И оказалось, что Федоров, действительно, не германский шпион, но… шпион тульский!
.....
В материалах уголовного дела имеется следующее: «30 июля 1937 года № 0631. Уважаемый Николай Иванович!...Мне известно, что инженер-конструктор Бюро завода № 2... некто Федоров Вас. Влад. ковровскими органами арестован за систематическую передачу чертежей новых изобретений Шпитальному, за что от последнего получал деньги, как консультант.
.....
По всей видимости, это письмо начальника тульского Центрального конструкторского бюро-14 М. П. Пономарева наркому внутренних дел Н. И. Ежову.
.....
В. В. Федоров так рассказывал сотрудникам НКВД о контактах с оружейником Борисом Шпитальным:
«В марте-апреле сего года я и конструктора завода № 2 Кугучев и Дубинин производили конструирование автоматической авиапушки. В процессе этой работы между мной и остальными конструкторами, а также и руководством 9-го отдела завода возникли разногласия и ухудшились взаимоотношения. Поэтому я решил с завода уйти. Я знал, что существует особое конструкторское бюро № 15, руководит которым Шпитальный Б. Г., к нему я решил обратиться с просьбой о предоставлении работы. Предварительно о Шпитальном я разговаривал с конструктором Владимировым, который охарактеризовал его с отрицательной стороны, заявив, что Шпитальный продаст любого, лишь бы ему это было выгодно. Однако об условиях работы в ОКБ -15 Владимиров отзывался положительно. Несмотря на полученную мной такую характеристику Шпитального, я решил добиться поступления к нему на работу... Я знал, что он имеет два ордена (орден Ленина и орден Красной Звезды) и имеет даже свободный доступ к Сталину...
Шпитального я встретил в его служебном кабинете, где рассказал о цели моего посещения и просил дать работу. Он ответил, что может принять меня на работу только осенью, когда у него будут для работников квартиры.
В дальнейшей беседе Шпитальный стал задавать мне вопросы о работе 9-го (конструкторского) отдела завода № 2 и о наиболее важных военных изобретениях, разрабатываемых там.
Я рассказал Шпитальному о разрабатываемой 9-м отделом завода 23-мм автоматической авиапушке для стрельбы сквозь втулку пропеллера и специально разрабатываемом для этой пушки ускорителе. Эти сведения являются совершенно секретными.
Затем Шпитальный проявил большой интерес к отлаживаемому на заводе № 2 пулемету «СН» (Савин и Норов). Этот пулемет был известен на заводе лишь ограниченному кругу лиц, так как представлял особо важную государственную тайну и изготовлялся под большим секретом.
Тут же Шпитальный предложил мне собирать для него сведения о пулемете «СН», а также сообщать ему о всех новых изобретениях, разрабатываемых 9-м отделом завода № 2, обещая за это вознаграждение. Я согласился. Тогда Шпитальный с целью конспирации дал мне разработать синхронную установку пулемета ШВАК, сказав, что я буду числиться у него консультантом и получать за это по 500 рублей в месяц...
– А сведения шпионского характера Вы по заданию Шпитального собирали?
– Да, я собирал сведения о пулемете «СН», для чего расспрашивал людей, знающих об этом пулемете, и с этой же целью лично разбирал и собирал отдельные механизмы его. Кроме того, я узнал, что инженер Берцев проектирует для этого пулемета мощный патрон калибра 7,62 мм
– Вы передали эти сведения Шпитальному?
– Я этого сделать не успел, так как был арестован 17 июля 1937 года.
– А деньги от Шпитального вы получали?
– Да, в июне около 750 рублей.
– За что?
– За передачу шпионских сведений, сообщенных мной ему во время первой встречи».
Оказалось, что Федорова завербовал не вражеский разведчик, а известный советский конструктор Борис Гавриилович Шпитальный, главный конструктор опытного конструкторского бюро ОКБ-15, будущий Герой Соцтруда. Сегодня это бы назвали промышленным шпионажем. Но в предвоенные годы в СССР такого понятия не было. Поэтому Федорова осудили просто за шпионаж, за который предусматривалась высшая мера наказания. Впрочем, молодой инженер преступление совершил серьезное, разгласив гостайну и похитив с оборонного предприятия совершенно секретные документы в корыстных целях. В другое время ему бы дали срок. Но не в 37-м.
Самое удивительное, что сам Б.Г. Шпитальный никакой ответственности не понес. Может, он и использовал свои связи для того, чтобы Федорова объявили германским шпионом? Не зря же известный ковровский оружейник Владимиров охарактеризовал его: «продаст любого, лишь бы ему это было выгодно...»
А вот на каком основании Федорова реабилитировали – остается лишь догадываться. Видимо, на общей «волне»...
....
тут

Ежов, наверно, тоже против "доносов"  на него самого, Сталину, был? И Шпитальный, тоже.
  • +0.20 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.23
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,057
Читатели: 2
Цитата: Trifon от 14.11.2023 14:21:53Ео вы ведь не про ностальгию?
Не возможно рассматривать законодательство прошлого без сравнения его с сегодняшним, естественно делая поправку на бытующие в то время нравы
и скажем так" методы управления".
....


ЦитатаК 1940 году стало очевидно, что Красная армия нуждается в пистолете-пулемёте, превосходящем по характеристикам и технологичности имевшиеся на вооружении ППД-34, ППД-34/38 и ППД-40.
...
В итоге шпагинский ППШ-41 выиграл конкурс и пошёл в производство, а его конкурент оказался забыт. Что известно о пехотном пулемёте Шпитального и в чём он уступал пистолету-пулемёту Шпагина?

.....
Пистолет-пулемёт Шпагина победил в честной борьбе, но Б. Г. Шпитальный не успокоился: последовала переписка между ним и наркоматом обороны, НИПСВО и ГАУ, в которой он угрожал работникам полигона уголовным преследованием и требовал проведения дополнительных испытаний. В этой переписке он предстаёт не в самом лучшем свете. Но реальность такова: Шпитальный и его ОКБ-15 слишком затянули с изготовлением опытных образцов своего пехотного пулемёта, чем сорвали сроки проведения войсковых испытаний. В свою очередь, это оказало дополнительное влияние на принятие окончательного решения о том, какой из пистолетов-пулемётов будет принят на вооружение Красной армии.


ЦитатаВот, что про Шпитального писал М.Т. Калашников в своих "Записках конструктора-оружейника":
Бывали ли случаи, когда конструкторы, используя свое имя и авторитет, пытались протолкнуть образцы сырые, недоработанные, лишь бы опередить конкурентов? К сожалению, не обходилось и без этого, иногда брало верх не творческое начало, а амбиции. Характерен тут пример с талантливым конструктором Б. Г. Шпитальным, когда запускалась в массовое производство пушка Ш-37 его конструкции для боевых самолетов.
Познакомились мы с Борисом Гавриловичем после войны. Всегда с иголочки одетый, держался он обычно как человек, знающий себе цену, я бы даже сказал, с известной долей самоуверенности. Мне, молодому конструктору, это сразу бросилось в глаза. Суждения его обычно носили печать безапелляционности, возражения другой стороны воспринимались им с трудом.
Позже мне стало известно, что Шпитальный, как и Дегтярев, имел особое к себе расположение в верхах и не пренебрегал возможностью воспользоваться этим. Достаточно сказать, что практически на всех боевых самолетах стояли пулеметы и пушки конструкции Шпитального. Ему были созданы все условия для работы. Все это, видимо, в известной степени и порождало у Шпитального чувство неуязвимости собственных конструкций, лишало его порой в работе над образцами самокритичности, трезвого, объективного подхода к анализу замеченных недостатков. Во время наших личных встреч Борис Гаврилович не очень любил вспоминать о своих неудачах и причинах, их порождавших. Но что было, то было. И если он рассказывал о какой-нибудь из них, то как-то отстраненно, словно это происходило не с ним, а с кем-то другим.
Так вот, одна из неудач была связана с авиационной пушкой Ш-37. Задумал ее Б. Г. Шпитальный еще до войны, и в первые месяцы военной поры он вместе с ижевским конструктором И. А. Комарицким активно работал над заводским изделием, проходившим полигонные испытания. Пушки такого калибра на самолеты до того времени не устанавливались. Одним из первых задумал это сделать Борис Гаврилович, что свидетельствовало о его умении стремительно развивать техническую мысль, опережать в этом зарубежных коллег.
- В те дни к нам в КБ приехал по моему приглашению заместитель наркома вооружения Новиков, - рассказывал мне как-то Б. Г. Шпитальный. - Владимир Николаевич в наркомате был человеком новым, и мне хотелось, чтобы он своими глазами увидел готовую пушку, аналога которой еще не было нигде. Новиков внимательно осмотрел изделие, много расспрашивал о деталях. Иринарх Андреевич Комарицкий, объясняя, сказал, что авиаторы просят нас облегчить пушку, увеличить боезапас, устранить кое-какие другие недостатки, над чем мы сейчас и работаем.
Борис Гаврилович помолчал. Видно было, что его взволновали нахлынувшие воспоминания.
- И что же заместитель наркома, какую дал оценку? - прервал я паузу.
- Похвалил нас за работу. Правда, тут же нашел некоторые узлы пушки сложными в изготовлении, посоветовал по возможности упростить их. Признаться, к его замечаниям я не очень прислушивался. Он ведь чистый производственник, бывший заводской работник. Тридцатисемимиллиметровка уже была на выходе, и я полагал, что нет необходимости что-то менять в конструкции узлов, когда все вопросы в основном решены.
- Но ведь у вас были конкуренты и не считаться с ними вы, наверное, не могли?
- Конечно, были. Авиационную пушку такого же калибра разрабатывали конструкторы Нудельман и Суранов. Мы знали об этом, однако особого значения их работе не придавали: не сомневались в своей победе. Мы действовали быстрее их. Наша тридцатисемимиллиметровка уже выпускалась в массовом производстве. Шла война, дорог был каждый час. Наше стремление поддерживалось членами Политбюро. Было принято решение о запрещении вносить изменения в конструкцию пушки без моего личного согласия.
- Значит, в производстве ваше изделие шло без задержек...
- Не совсем, конечно, производственники нашли изъян в дульном тормозе. Мне тогда доложили, что он, вообще, неправильно выполнен. Я посчитал это очередной придиркой заводских работников и сказал, что менять ничего не собираюсь. На заводе предложили свой вариант дульного тормоза, внесли изменение в его конструкцию. Находившийся в Ижевске замнаркома Новиков позвонил мне и попросил приехать. Но я ответил, что не вижу в этом необходимости.
- Однако, знаю, вам все-таки пришлось выехать в Удмуртию.
- Не мог же я сорвать отправку первой серии моих пушек на фронт. Я даже подписал документ о внесении исправлений в чертежи и согласился с Новиковым, что в конструкции была допущена ошибка. Позже моя тридцатисемимиллиметровка, увы, была снята с производства и заменена авиационной крупнокалиберной пушкой НС-37 системы Нудельмана и Суранова.
Борис Гаврилович поморщился. Да и какому конструктору в радость вспоминать моменты, связанные со снятием с вооружения образца, выстраданного в муках, уже выпускавшегося массово?!
- Признаюсь, недооценил я способностей Нудельмана и Суранова. Они даже сумели в очень короткий срок переделать пушку под снаряд с гильзой без бурта, выпускавшийся для моего образца, внесли изменения в самую сердцевину оружия - автоматику. А тут еще Нудельман обратился с письмом в правительство, в котором подчеркивал преимущества своей новой пушки перед моей. Было принято решение провести сравнительные испытания наших образцов, на которых выявился ряд преимуществ пушки НС-37 перед моей. Я на те стрельбы не поехал, считая, что мое присутствие там необязательно.
Да, Шпитальный был настолько уверен в превосходстве своего оружия, что даже не приехал на полигон. Он проиграл из-за своей неспособности критически осмыслить ситуацию, из-за нежелания прислушиваться к советам, замечаниям тех, кто ставил его изделие на поток. А. Э. Нудельман и А. С. Суранов, в противоположность Борису Гавриловичу, постоянно находились то в цехах завода, то на полигоне, советовались с рабочими, испытателями, авиаторами, инженерами, вносили изменения в конструкцию оперативно, действовали напористо, не считаясь со временем.
....
тут


там же

Цитата"Шпитального в тот момент больше Шпагин волновал, чем Таубин, да и вообще если бы всех, с кем Шпитальный поцапался, "мазали зеленкой" в СССР конструкторов бы не осталось как профессии."


Цитатаза серьезные проступки и преступления, более того за провинности, таки наступала не только партийная но и юридическая ответственность.
...
во времена Хрущева такое положение вещей акое положение вещей перестало быть повседневным ......
применялось исключительно к выпавшим из "обоймы", так со времен Никиты Сергеевича  мало что изменилось

Определитесь при Сталине наступала ответственность или нет. Или пожалуйста поясните немного подробнее, что имели ввиду.

ЦитатаБюрократический аппарат , работает более эффективно в случае его малой численности

Смотря что считать эффективностью. Улыбающийся Сознательный, да, эффективнее, качественнее. Большой и сложной проблеме, большой и сложный аппарат. Малочисленный не способен отписки написать? Непонимающий
  • +0.17 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 23:03
Цитата: rat1111 от 13.11.2023 19:55:10По поводу "Роли лично Сталина".
Говорить о ней рано, история через лет 100-200 расставит всё на свои места. 
- либо Сталин, благодаря Великим Свершениям займёт своё место в пантеоне Героев (если Россия будет на тот момент Великой державой)

Интересно) какая бессовестно лукавая... сказала бы - прогибающаяся, лакейская позиция у господина Рата. Веселый
То есть, если Россия станет сильной  - то он прогнется и признает свершения Сталина.
Впрочем, видимо, это типичный западный подхалимаж - гнуть спину перед барином. Незнающий
.
Цитата: rat1111 от 13.11.2023 19:55:10- либо Сталин, в виду Катастрофических Ошибок,  займёт место в ряду худших правителей (если Россия скатится в разряд стран третьего мира)

Если Россия ослабнет, то он начнет винить в этом именно Сталина! Под столом Которого нет вот уж 70 лет.
.
Цитата: rat1111 от 13.11.2023 19:55:10А пока... 
Эта личность не может служить объединяющим символом для русского народа и тащить её на божницу... Бред

А какая личность может? Обеспокоенный Разве у него есть конкуренты?))
======
Господа антисоветчики в данной теме проявляют немалую энергичность. И суть всех опусов сводится к одному: Сталин был дурак - делал все не так.
ЗАЧЕМ им все это? Для самооправдания. Они всего лишь утверждают: 
- дом был построен неправильно
- поэтому мы его сожгли
- живите теперь, как хотите
- мы не при чем. Крутой
.
Виноваты не мы! Виноваты большевики, Ленин и Сталин. Да, и Маркс еще...)))
(Что-то мне это желание во что бы то ни стало спихнуть вину на другого напоминает...
Называется - перевести стрелки.)
Отредактировано: Терра - 14 ноя 2023 17:36:08
  • +0.33 / 12
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 23:03
Цитата: д_Митрий от 13.11.2023 23:50:23В 2002 году (!) мне довелось разговаривать с Геворком Вартаняном. Человек знал и Сталина, и Берию и т.д.
http://svr.gov.ru/hi…vartan.htm

Так вот он тогда (2002 год!!!) сказал:

"- Запомните мои слова: Путина будут помнить как более великого, чем Сталин."

Я специально переспросил, что мол это говорите вы, который лично Сталина знал, Берию и др... Он подтвердил, посмеиваясь, мол понимаю ваше недоверие, просто поверьте, потом увидите. Я вот надолго запомнил, с тех пор всем рассказываю, пусть и люди проверят. Человек был преумнейший, так что знал что-то наверняка.

Спорить с "преумнейшим" не буду.
Только... хотелось бы кое-что прояснить.
Так, к заслугам Сталина, безусловно, можно отнести:
- индустриализацию
- Победу над фашистской Германией
- послевоенное восстановление разрушенной страны в краткие сроки.
.
Что, по Вашему мнению, в деятельности ВВП можно сравнить с этим?Улыбающийся
  • +0.28 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.23
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,057
Читатели: 2
Цитата: Терра от 14.11.2023 17:17:27Интересно) какая бессовестно лукавая... сказала бы - прогибающаяся, лакейская позиция у господина Рата. Веселый
То есть, если Россия станет сильной  - то он прогнется и признает свершения Сталина.
Впрочем, видимо, это типичный западный подхалимаж - гнуть спину перед барином. Незнающий
////
.
Виноваты не мы! Виноваты большевики, Ленин и Сталин. Да, и Маркс еще...)))
(Что-то мне это желание во что бы то ни стало спихнуть вину на другого напоминает...
Называется - перевести стрелки.)

Свое вИдение социальной справедливости.  Старики, пенсионеры, инвалиды, малоимущие, дети - обуза. И ничего более. Незнающий

Сталин и злостный вредитель нарком


ЦитатаА вот второй случай. При похожих обстоятельствах Сталин вызывает Горемыкина в Ставку. И снова полу-шуточное, полу-серьёзное обвинение во вредительстве.
На сей раз наркома винил в срыве производства известный конструктор Советских пулемётов Борис Шпитальный. Да-да, создатель легендарных авиапушек ШВАК и ШКАС.
Сталин не говорит прямо о каком конструкторе речь, но всё и так понятно. Вот же на совещании сидит за столом красный сам Шпитальный и смотрит в стол. Видимо, конструктору уже досталось за срыв производства.
Речь шла о том, что новая модель пулемета срабатывала преждевременно, приводила к авариям. Как обычно, конструктора валили на производственников, а те на конструкторские недоработки.
Горемыкин доложил, что в курсе вопроса. Что с неполадками удалось разобраться. Совместными усилиями нашли решение как победить проблему.
«Ну, что ж, – говорит Сталин, – примем к сведению такое заявление».
Шпитальному объявили, что конструктор может быть свободен. А вот наркома товарищ Сталин попросил задержаться.
Примечательно, что вождь не стал устраивать разборки кто прав, а кто виноват. Решили вопрос и молодцы. Но слегка «повоспитывать» молодого наркома пришлось. Конструктора – люди творческие, подход к ним нужен особый.
Сталин наркому сказал так:
«Дорогой товарищ Горемыкин, Вы, очевидно, знаете, как я отношусь к конструкторам, изобретателям. Я Вас прошу ничего не делать самостоятельно без генерального конструктора.
Надо очень тепло, хорошо жить с конструкторами. Они творят очень нужные дела, и от них судьба нашей страны тоже во многом зависит».
Горемыкин совету вождя внял. В том же интервью он перечисляет десятки выдающихся изобретателей и учёных, с которыми плотно работал по теме боеприпасов. Вылилось это сотрудничество в совершенно прорывные, новаторские виды боеприпасов, включая реактивные снаряды. А нам говорят – «Сталин обвинял во вредительстве».

Новиков В.Н. Накануне и в дни испытаний. — М.: Политиздат, 1988.]

ЦитатаКаким образом его создателям — конструкторам, инженерам, рабочим удалось превзойти военную технику фашистской Германии, на которую работало пол-Европы? Об этом рассказывает бывший заместитель наркома вооружения СССР, в послевоенные годы — председатель Госплана СССР, заместитель председателя Совета Министров СССР В. Н. Новиков

.
Оружие воздушного боя
Творцы авиационного оружия. — Б. Г. Шпитальный, И. А. Комарицкий, С. В. Владимиров, А. А. Волков, С. А. Ярцев, А. Э. Нудельман, М. Е. Березин.

ЦитатаИсключительно высокие достоинства системы ШКАС позволили создать на ее основе еще до войны и крупнокалиберный 12,7-мм авиационный пулемет. Сделали это конструкторы оружия Тулы, где в это время в КБ работал малоизвестный молодой инженер Семен Владимирович Владимиров. Он взялся за это дело и завершил его. Пулемет системы ШВАК (Шпитального Владимирова авиационный крупнокалиберный) стал мощным оружием в борьбе с авиацией противника. Однако С. В. Владимиров на этом не остановился. Свой крупнокалиберный пулемет он превратил в 20-миллиметровую авиационную пушку. Эту пушку испытывал на поликарповских истребителях В. П. Чкалов, который дал ей высокую оценку.

Пушка, созданная С. В. Владимировым, получила также наименование ШВАК, так как в ней были заложены принципы действия, разработанные Б. Г. Шпитальным. 20-мм авиационная пушка ШВАК, намного превосходившая по тактико-техническим характеристикам лучшие зарубежные образцы, применялась уже в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году. А в начале Великой Отечественной войны ею вооружали даже легкие танки. Несколько сот таких танков участвовало в боях под Москвой в декабре 1941 года. Масса снаряда этой пушки была в 10 раз больше, чем пули, а ее скорострельность — более чем вдвое превышала скорострельность пехотных пулеметов. Пушка ШВАК стала самой массовой конструкцией авиационного вооружения в годы Великой Отечественной войны.
Отредактировано: alexandivanov - 14 ноя 2023 17:54:54
  • +0.20 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.23
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,057
Читатели: 2
Цитата: Терра от 14.11.2023 17:46:38Спорить с "преумнейшим" не буду.
Только... хотелось бы кое-что прояснить.
Так, к заслугам Сталина, безусловно, можно отнести:
- индустриализацию
- Победу над фашистской Германией
- послевоенное восстановление разрушенной страны в краткие сроки.
.
Что, по Вашему мнению, в деятельности ВВП можно сравнить с этим?Улыбающийся

Отход, в какой то степени, от позиций Козырева во внешней политике.

Мистер Да: за что ненавидели и презирали экс-главу МИДа России

ЦитатаЕсли многолетнего руководителя внешнеполитического ведомства СССР Андрея ГРОМЫКО за неуступчивость прозвали Мистером НЕТ, то его тезка, министр иностранных дел России Андрей КОЗЫРЕВ, по аналогии заслужил прозвище Мистер ДА. Он был человеком, приятным во всех отношениях - правда, только для западных партнеров, чьи интересы откровенно лоббировал. Пять лет и три месяца, которые Козырев рулил министерством, вошли в историю как годы позора и бесславия российской дипломатии.
....
Даже Михаил Горбачев, которого много и справедливо ругали за неоправданные уступки иностранцам, изумлялся раболепию Козырева перед Западом. «При нем Министерство иностранных дел превратилось в филиал госдепа», - констатировал экс-глава государства.
....
Мировоззрение Козырева сформировала… колбаса. В 1975 году Андрей Владимирович впервые оказался на Западе, притом сразу в США. И был потрясен количеством еды в супермаркете.
...
Тэлботт в мемуарах цитирует главу российской дипломатии: «Я долго не продержусь. Я устал быть единственным голосом, устал быть единственным человеком в окружении Ельцина, который защищает такие позиции, которые вы, американцы, признали бы приемлемыми». Потрясающе, не правда ли?
....
Семен БАГДАСАРОВ, политолог:
- С Козыревым все ясно, непонятно другое. Почему люди его мировоззрения до сих пор во многом задают тон в нашей стране, как например Чубайс, который возглавляет крупную корпорацию? Почему благодаря единомышленникам Козырева мы до сих пор храним 109 миллиардов долларов в банках такого «друга», как США? Козырев уехал в Америку, но дело его живет. В этом проблема!
....
Из воспоминаний экс-Генерального прокурора Юрия Скуратова:
«Бывший министр иностранных дел Козырев на этом рынке (ГКО. – М.В.) оперировал миллиардами рублей. Когда возникла его фамилия, начал, как и Чубайс, возмущаться: не играл, мол… навет! Играл! Ещё как играл! Операции-то все расписаны, они все остались в компьютерном банке данных! Как операции Гайдара и других игроков… Эти люди, имея в своих друзьях Чубайса, вполне могли пользоваться инсайдерской информацией».
....

Мировоззрение же это и в том, что первично, личное или общественное благо? А "голосов" которые поддерживают первичность личного, сейчас наверно стало гораздо больше.

Значит ли это, что будут те, кто живет на уровне прожиточного минимума будут кушать больше и жить лучше? Незнающий

Цитата- Папа, на водку цену подняли, ты теперь будешь меньше пить!
- Hет, сынок, это ты будешь меньше есть!
Отредактировано: alexandivanov - 14 ноя 2023 18:11:09
  • +0.17 / 7
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,975
Читатели: 6
Цитата: alexandivanov от 14.11.2023 18:03:20
Цитата.....
Мировоззрение Козырева сформировала… колбаса. В 1975 году Андрей Владимирович впервые оказался на Западе, притом сразу в США. И был потрясен количеством еды в супермаркете.
...



И не только Козырева. Как минимум еще один страстный любитель колбасы (аж трехста сортов!) ведет свою бурную антисоветскую деятельность на форуме. Может, конечно, совпадение, но вряд ли. "Колбаса" в качестве политического аргумента - это Modus operandi всех ярых антисоветчиков, желудочно неудовлетворенных еще со времен СССР.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.14 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 4