Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,748,017 44,600
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  887

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.134

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,970
Читатели: 9
Цитата: Kogani от 25.12.2023 01:14:34С Гитлером Сталин воевать объективно не собирался а очень хотел дружить как кстати и дружили ..

Безусловно. 
Замочить Гитлера, ещё в начале его пути, в Чехословакии, бритто-лягушки товарищу Сталину не дали. 
И отравили Гитлера на СССР. 
В свою очередь, не сумев договориться с теми же брито-лягушками против Гитлера, и непосредственно со всеми лимитрофами брито-лягушк по Коллективной безопасности против Гитлера, что само по себе было призрачным, но попытка не пытка... 
Товарищ Сталин вынуждено пошёл на договора с Гитлером, последним в Европе. 

Но отгораживался от него Укрепрайонами и Великой Красной Армией, которую вооружил как надо и даже больше. 
Так к войне наша армия ранее никогда не готовилась и никогда не имела таких запасов всего и вся. 

Да, с высшим командованием армии были проблемы. 

Такие вещи, как промуханное Дело Весна и Паровой каток 1937-1938, который пришлось запустить в связи с вскрытием Тухлой банды, но который раскрутился так, что его еле-еле смогли остановить... 
И который был уже в одном шаге от того, чтобы раздавить руководство страны и привести к власти в стране банду озверевших от проливаемой её крови маньяков - "орлов" во главе с вконец охреневшим Ежовым. 
Самое НЕ смешное, ещё два года назад почти незаметного функционера в аппарате самого Сталина. 

Как там было у Юлиана Семёнова в "Бриллианты для диктатуры пролетариата" :
"Самые большие мечтатели это горничные и дворники. Вы не представляете, как они умеют мечтать". 
Ну или что-то в этом роде, но совершенно точно по смыслу. 

Так вот, такие вещи, как промуханное Сталиным Дело Весна и Погром 1937-1938 (который начался объективно, но перешёл в погром) даром не проходят, но... 
Действуя от Крепкой обороны, и заранее подготовленной, и имея дурное количество оружия и припасов. 

В принципе есть все шансы Отбиться от такого Нищеброда и Побирушки, каким был Фашистский Вермахт... 
Времен этой Козьей Морды - Гитлера, всякое желание соваться к нам. 

А Гитлер, судя по всему, его и не имел до самого последнего момента. 

В этом вопросе интересен и загадочен перелет 15 мая 1941 года из Германии и посадка на аэродроме Ходынского поля немецкого самолёта Юнкерс. 

Товарищ Тимошенко и Жуков сделали вид, что ничего не случилось. 
Но когда товарищ Сталин их спросил, что это был за нафиг и почему они не Докладывают... 
То органами Военной контрразведки под руководством товарища Михеева, который подчинялся только Тимошенко и Жукову, а товарищ Берия с февраля 1941 года товарищу Михееву уже был никто и звать его никак... 
Тут же арестовал и обвинил во всех грехах давнего врага товарища Жукова, а сейчас Начальника ПВО РККА... 
Генерал-полковника Штерна, который впоследствии был расстрелян. 

Ну а, видимо, предложение Гитлера, для неизвестных, к которым тот Юнкерс прилетел и благополучно вернулся... 
Оказалось настолько интересным, что от него они уже не могли отказаться.

После чего Гитлер и решился таки. 

Только этих неизвестных, как водится в таких случаях, кинули, как лохов ушастых, и им пришлось воевать за свою настоящую, а не фашистскую, Родину по настоящему. 
Но свое падлючее дело они таки сделали, и России в очередной раз пришлось Умыться Кровью. 

Цитата: Kogani от 25.12.2023 01:14:34Потому и замочил Сталин Тухачевского - ярого врага Германии ...

Тухлый и враг Германии? - Да кто же вам такое сказал? Какие есть на эту тему факты?

Тухлый в германской плену сидел с большим комфортом, такой комфорт "просто так" не предоставляется.
Вот Павлов например тоже отсидел в германской плену, но вот сидел он гораздо более тяжко. Видимо сломали его. 
И, отработал Павлов на фрицев 22.06.1941 вполне.

Уверен, что их пример послужил для того чтобы доверие к попавшим в плен было самым минимальным.
И ничего подобного не было до тех пор, пока эти не вскрылись.
Отредактировано: liv444.1 - 25 дек 2023 10:57:39
  • +0.22 / 8
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: vova6857 от 24.12.2023 22:35:181. А как там со штанами "лучших армий мира" - французской и английской?  У них  и с генералами было  все ок! И с мобилизацией  - тоже. И с "внезапностью нападения" - только для эстонцев - война шла уже больше полугода ...

А в какой момент они вдруг стали "лучшими в мире"?
Английская армия вообще никогда на этот статус не претендовала. Одно время флот претендовал, но опять же не на "самый лучший", а на "самый большой".
    
Французская армия крайний раз претендовала на этот титул - во времена Наполеона. И то после похода в Россию утратила этот статус.
В ПМВ немцы капитуляцию подписывали на территории Франции. 
Никто во Франции никакими иллюзиями не страдал - и немецкого реваншизма боялись до усрачки. Линию Мажино в 29 году начали строить - от великой смелости что ли? 

Когда англичан сбросили в море под Дюнкерком - французы просто утратили волю к сопротивлению - потому что они просто не понимали - чего им ждать - на помощь к ним уже никто не мог прийти.
Их последняя надежда была на Сталина в 39-м. Но тот повторил ошибку Чемберлена и Даладье -  попытался умиротворить Гитлера. Которую до сих пор почему то называют победой советской дипломатии.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.13 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.24
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,057
Читатели: 2
Цитата: liv444.1 от 24.12.2023 21:16:56У меня есть только один вопрос (ответ на который, кмк, я тоже нашел): Почему и на основании чего товарищ Сталин так сильно доверял Жукову и Тимошенко?

В ответе на этот вопрос есть ответ на то, почему 22.06.1941 случилась Катастрофа.

А он им доверял настолько сильно, что ... Просто слов никаких нет. 

Маршал Буденный был личным другом товарища Сталина, но даже Буденному не было такого доверия. А вот к этим - было.

Очень долго не мог найти ответа на этот вопрос. Но, кмк, таки нашел.

Какие действия Сталина связываете с "доверием" и "не доверием"?
С учетом того, что доверие у государственного руководства, спецефическое. Рассматриваться угрозы, прежде всего как персонально лидеру, так и государственному строю должны были? Покушения на Ленина и убийство Кирова не показательны?


ЦитатаДля подтверждения этого приведем выдержку из такого документа, как «Протокол допроса № 5 Ягоды Генриха Григорьевича от 13 мая 1937 года» (ЦА ФСБ. Ф. Н-13614. Т. 2. Л. 117–145):
«Вопрос. На допросе 26 апреля вы показали, что Волович наряду с другими заданиями, которые он выполнял в плане заговора, организовал для вас возможность прослушивания правительственных разговоров по телефонам ВЧ. Когда, как и в каких целях вы прослушивали правительственные разговоры?
Ответ. Раньше чем ответить на этот конкретный вопрос, разрешите мне остановиться на общем состоянии, в котором я лично находился в продолжение многих лет моей заговорщической и предательской деятельности. Я всегда чувствовал к себе подозрительное отношение, недоверие, в особенности со стороны Сталина. Я знал, что Ворошилов прямо ненавидит меня. Такое же отношение было со стороны Молотова и Кагановича. Особенно меня тревожил интерес к работе наркомата внутренних дел со стороны Николая Ивановича Ежова, который начал проявляться еще во время чистки партии в 1933 году, переросший в конце 1934 года в контроль, настойчивое влезание им в дела НКВД, вопреки препятствиям, которые мы (участники заговора) чинили ему; все это не предвещало ничего хорошего. Это я ясно понимал, отдавая себе во всем отчет, и все это еще больше усиливало тревогу за себя, за свою судьбу. Отсюда целый ряд мероприятий страховочного порядка, в том числе и мысль о необходимости подслушивания правительственных переговоров…
Вопрос. Вы показываете, что подслушивание правительственных разговоров являлось составной частью всей вашей системы мероприятий „страховочного порядка“. Как оно было организовано?
Ответ. Аппарат для прослушивания был по моему распоряжению куплен в Германии в 1933 году и тогда же был установлен у меня в кабинете инженером Винецким, работником Оперода. Распоряжение о покупке этого аппарата я дал Паукеру и Воловичу. Мысль о необходимости подслушивания правительственных разговоров возникла у меня в связи с разворотом моей заговорщической деятельности внутри НКВД. Меня, естественно, тревожила мысль, не прорвется ли где-нибудь нить заговора, не станет ли это известно в кругах правительства и ЦК. Особенно мне понадобилось подслушивание в дни после убийства С. М. Кирова, когда Ежов находился в Ленинграде. Но так как дежурить у подслушивающего аппарата в ожидании разговоров между Ежовым и Сталиным у меня не было никакой физической возможности, я предложил Воловичу организовать подслушивание переговоров Ленинград — Москва на станции ВЧ в помещении Оперода.
Вопрос. Волович подслушивал разговоры между тов. Ежовым и тов. Сталиным?
Ответ. Да, прослушивал и регулярно мне докладывал.
Вопрос. А после событий, связанных с убийством тов. Кирова, продолжалось подслушивание?
Ответ. Только тогда, когда Сталин выезжал в отпуск. Я помню, в частности, что в сентябре 1936 года Волович подслушивал разговор между Сталиным, находившимся в Сочи, и Ежовым. Волович мне доложил об этом разговоре, сообщил, что Сталин вызывает Ежова к себе в Сочи…
Записано с моих слов верно, мною прочитано. Г. Ягода
Допросили:
Нач. отд. 4 отдела ГУГБ капитан государств. без. Коган
Опер. уполн. 4 отдела ГУГБ
лейтенант государств. без. Лернер»
На допросах Г. Г. Ягода объяснил, что он специально тормозил создание аппаратуры для защиты линий связи, поскольку не представлял, как их можно контролировать. Он считал, что ему и в первую очередь Сталину были нужны такие каналы получения информации, чтобы можно было контролировать всех.



Цитатаон им доверял настолько сильно, что ... Просто слов никаких нет.

Паранойя у Сталина была? Веселый
В чем конкретно "настолько сильно", в том, что на Халкин- Гол Жукова отправил? А должен был отправить воевать кого, посоветовавшись с кем? С Берией? Непонимающий

А с Троцким они против интервенции боролись и что до конца дней своих, не взирая на конкретные действия Троцкого, ему надо было "в рот заглядывать"?
 Шапошников никого, вроде, не арестовывал?

ЦитатаВопрос: Поскольку мы даем экономические учения периода домонополистического капитализма, как нам быть с освещением работ Ленина? Куда их отнести?
В работе о домонополистическом капитализме следует разобрать работы Ленина вплоть до появления его книги об империализме, или точнее, до появления его статьи против Троцкого «О лозунге Соединенных Штатов Европы»[8]. Здесь должны быть освещены экономические учения периода так называемого свободного капитализма, когда отдельные страны постепенно догоняли одна другую и занимали не занятые никем земли. Потом наступил новый период - период монополистического капитализма. Таким образом, изложение взглядов Ленина можно разделить на две части.
Идеология капитализма в домонополистический период совсем другая, чем в монополистический. Тогда буржуазия всячески охаивала феодализм, говорила о свободе, превозносила либерализм. Совсем другое получается при империализме, когда идеология капитализма отбрасывает всякие остатки либерализма и подбирает самые реакционные воззрения всех предыдущих эпох. Тут уже другая идеология.




ЦитатаИ.В.Сталин: Ко мне обратились товарищи, человек 20, по вопросу об учебнике. Я написал страниц 50 своих замечаний на учебник. Созывать всех участников дискуссии едва ли целесообразно. Разослать товарищам, подписавшим письмо или секциям?    -
К.В.Островитянов: На секции разбилось все совещание: докапиталистические формации, капитализм, социализм, следовательно, это много.
И.В.Сталин: Тогда лучше разослать товарищам, подписавшим письмо. Это будет, пожалуй, более правильным.
К.В.Островитянов: Да, пожалуй, правильно. Может, следовало бы опубликовать Ваши замечания?
И.В.Сталин: Нет, это не для публикации, публикация будет не в вашу пользу. Замечания не утверждены ЦК ВКП(б), чтобы не связывать авторский коллектив. Нужно пополнить авторский коллектив, увеличив его до 10-15 человек, включить одного юриста для точности формулировок и одного статистика.
К.В.Островитянов: Лучше поменьше, человек 10.
И.В.Сталин: Включить также некоторых критиканов, что[бы] были споры. Как Вы думаете?
К.В.Островитянов: Смотря по тому, каких критиканов.
И.В.Сталин: В учебнике чувствуется, что разные главы написаны разными авторами, разность в стиле. Нужно создать редакционную комиссию в количестве 3-5 человек.
К.В.Островитянов: Лучше из 3-х.
И.В.Сталин: Срок переработки - 1 год. Замечания сдаются в печать, завтра будут. Имейте в виду, создание учебника большое всемирно-историческое дело.
К.В.Островитянов. И[осиф] В[иссарионович], меня направляют в Копенгаген в связи с международным]экономическим] совещанием. Как мне быть?
И.В.Сталин: Вам хочется поехать?
К.В. Островитянов: Я предпочел бы заниматься учебником.
И.В.Сталин: Можно послать другого. Завтра решим.

Островитянову, стало быть, Сталин тоже, не доверял?


ИМЭМО. Очерк истории / П.П. Черкасов. – М.: Издательство «Весь Мир», 2016. – 872 с.+ илл.
pdf

ЦитатаСо времени утверждения в России после окончания Гражданской войны режима государственного социализма в общественное сознание настойчиво вбивались шаблоны мировосприятия, основанного на концепции классовой борьбы как главной движущей силы мирового развития, а также на
революционном мессианстве, провозглашавшем авангардную роль СССР в обеспечении победы коммунизма во всемирном масштабе. Вплоть до
смерти Сталина в 1953 г. советские руководители вполне искренне ожидали повторения Великой депрессии 1929–1933 гг. – кризиса, способного
подорвать силы «исторически обреченного» капитализма. А сам диктатор всерьез рассматривал возможность третьей мировой войны с применением ядерного оружия, когда ненавистный империализм, наконец-то, будет похоронен.
Советская правящая элита в значительной степени оказалась заложницей собственной пропаганды, уверовав в декларируемые постулаты
и не имея адекватных представлений об окружающем мире. В этом смысле смерть Сталина застала ее врасплох, побудив начать переосмысление реального экономического и политического положения в стране и ее взаимодействия с внешним миром. Это был поистине мучительный процесс, связанный с необходимостью расчистки тяжелых наслоений сталинизма в области идеологии, экономики, внутренней и внешней политики, культуры.
Одним из шагов в этом направлении стало создание в системе Академии наук СССР Института мировой экономики и международных отношений. Правительственное постановление об организации Института предусматривало, что ИМЭМО обязан «информировать директивные органы (т.е.
Политбюро ЦК КПСС и Совет Министров СССР. – П.Ч.) о новых процессах в экономике и политике капиталистических стран».
Как известно, после 1953 г. сталинский внешнеполитический курс на жесткую конфронтацию с Западом уступил место «ленинской политике мирного сосуществования».
....
В ИМЭМО трудились или начинали свою карьеру многие известные впоследствии политики, министры, дипломаты, депутаты, политологи, бизнесмены, журналисты. Среди них: Евгений Примаков – председатель правительства Российской Федерации, Александр Яковлев – «архитектор» перестройки, Игорь Иванов – глава МИД России в 1998–2004 гг., затем секретарь Совета безопасности (2004–2007), Борис Федоров и Максим
Бойко – бывшие вице-премьеры в эпоху Б. Ельцина, Петр Авен – член правительства Е. Гайдара, Александр Дынкин – помощник по экономике главы
правительства России в 1998–1999 гг., Андрей Грачев – пресс-секретарь Президента СССР М. Горбачева, Леонид Григорьев – заместитель министра
экономики и финансов (1991–1992), Павел Кудюкин – заместитель министра труда и занятости населения (1991–1993), Георгий Кунадзе – заместитель министра иностранных дел в 1991–1993 гг., Роберт Маркарян – посол по особым поручениям МИД России, посол в Сирии и Хорватии, Валентин
Федоров – первый избранный губернатор Сахалина, Владимир Лукин – один из создателей партии «Яблоко» и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Алексей Арбатов, Виктор Шейнис, Евгений Амбарцумов, Алексей Подберезкин и Наталия Нарочницкая – депутаты
Государственной думы, Сергей Благоволин – Генеральный директор Общественного российского телевидения (ОРТ), Владимир Соловьев – популярный журналист, теле- и радиоведущий, Игорь Бунин, Марк Урнов, Виктор Кувалдин, Андраник Мигранян – известные политологи.
Этот перечень можно дополнить именами успешных менеджеров и предпринимателей, среди которых: Александр Медведев – заместитель председателя правления ОАО «Газпром», Райер Симонян – Управляющий директор, президент по российским операциям американского инвестиционного банка «Морган Стенли», Андрей Цимайло – вице-президент КБ «Мост - Банк», затем первый заместитель председателя Совета директоров холдинга «Медиа-Мост», банкиры – Александр Ничипорук и Андрей Червяков.
В середине 60-х гг. в Институте начиналась удивительная карьера нынешнего президента Центра национальных интересов (США) Дмитрия Саймса, авторитетного политолога, издателя журнала «The National Interest», а в то время младшего научного сотрудника, заместителя секрета-
ря Комитета ВЛКСМ ИМЭМО. Можно упомянуть и малоизвестный факт из биографии Кондолизы Райс. Во второй половине 80-х гг. будущий советник по национальной безопасности президента Дж. Буша-младшего (2001–2005) и будущий государственный секретарь США (2005–2009) проходила научную стажировку в ИМЭМО.
....
В 2009 г. директор ИМЭМО академик А.А. Дынкин пригласил на работу в Институт генерала армии Вячеслава Трубникова, Героя России, бывшего
директора Службы внешней разведки (1996–2000), затем первого заместителя министра иностранных дел (2000–2004) и посла России в Индии (2004–
2009). В 2013 г. по приглашению директора ИМЭМО туда пришел генерал армии Владимир Яковлев, бывший главнокомандующий Ракетными войска-
ми стратегического назначения (1997–2001) и бывший начальник Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России (2009–2012).
Созданный в 1956 г. на волне хрущевской оттепели, ИМЭМО очень быстро превратился в ведущий советский «мозговой центр» по изучению
мирохозяйственных и международно-политических проблем современного мира. Со временем из него выделился целый «куст» проблемно-регио-
нальных научно-исследовательских институтов – международного рабочего движения (ИМРД), США и Канады (ИСКАН), Европы, Африки и др.
В течение трех с лишним десятилетий Институт выполнял просветительскую миссию в том, что касалось формирования адекватных представлений о внешнем мире как у «низов», так и у «верхов» советского общества.
А это была весьма нелегкая задача, учитывая, что и те и другие десятилетиями пребывали «во тьме невежества» относительно того, что в действительности происходило по ту сторону «железного занавеса», как и чем живет остальной мир.
  • +0.18 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.24
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,057
Читатели: 2
Цитата: Kogani от 25.12.2023 04:11:21...

  Такую поверхтностную пургу несёте что отвечать Вам больше не вижу смысла ... Как и вовсе читать если Вас не забанят. 
  Нельзя же такой брехомёт включать ...

Как войска СССР в Чехословакии могли оказаться? И при каких условиях?
  • +0.27 / 8
  • АУ
Раптор©
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +173.71
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 940
Читатели: 3

Бан в разделе до 02.10.2024 01:45
Цитата: liv444.1 от 24.12.2023 23:20:13Рассказать можно вполне.
///////
Но лично меня моя версия Безграничного доверия товарища Сталина к Тимошенко и Жукову вполне устраивает. 
У меня все "фишки" на своих "местах".

Прикольно. За рассказ спасибо. Без балды. Это не те сопли, что местные антисоветчики размазывают по стеклу. Оно бы все ни чего, но без фактов как то мало убедительно, хотя и правдоподобно. То, что дело за измену Лаврентия Палыча муть полная высосаная лысым хреном из собственного пальца, это и ежу понятно. Жуков тогда встрял за лысого совсем не по делу, а потому что вояки сроду не переваривали ментов и гэбэшников. Это еще до исторического материализма сформировалось. Заруба предстояла серьезная и Маршал Победы решил поставить на лысого никитку супротив страшного дядьки в пенсне наивно подумав, что потом обскачет лысого на вороных. Но просчитался и загремел под панфары за Урал. Туда ему сердешному и дорога, нехрен было выжопываться. Слушался бы в свое время товарища Сталина и не бил копытом, так и был бы на своем любимом коне, а не в хрущевской ж@пе.
Отредактировано: Raptor - 25 дек 2023 08:31:45
Дератизация - лучший способ борьбы с распространением крысами и мышами опасных для человека заболеваний.
  • +0.28 / 9
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,970
Читатели: 9
Цитата: Kogani от 25.12.2023 04:11:21... Такую поверхтностную пургу несёте что отвечать Вам больше не вижу смысла ... Как и вовсе читать если Вас не забанят. 
  Нельзя же такой брехомёт включать ...

Открываем. 12-томное издание История Второй Мировой Войны 1939-1945.
Из данной под  редакцией авторитетно комиссии, в которой председателем Гречко А. А. 
Том 4, емнип, а там все написано чёрным по белому. 

И о том, СКОЛЬКО, КАКИХ И КОМУ мирных предложений делал СССР в самой Евгопе.
Как ещё до войны удалось путем переговоров удерживать Турцию от очередной авантюра. 
И даже как товарищ Жуков воевал на Халхин-Голе.

Последнее особенно захватывающее чтение. 

Жуков воевал там так, что просто диву даёшься от того, а куда делись такие Опытные и Умелые японские обезьяны в мундирах, с каковыми... 
В ходе РЯВ имел дело генерального штвба генерал от инфантерии Куропаткин А. Н.??? 

Тем не менее, несмотря на всю свою тупость, Жуков победил там с таким результатом, как заказывал товарищ Сталин. 

Или у вас во всех браузерах сразу забанена 12-томная История Второй Мировой Войны 1939-1945??? 
С томом Безусловно я сейчас по памяти могу и ошибиться, но там все это чёрным по белому написано. 
Открывайте, читайте и....Обрящете.
Отредактировано: liv444.1 - 25 дек 2023 09:30:31
  • +0.25 / 8
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +9.81
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,970
Читатели: 9
Цитата: Raptor от 25.12.2023 08:24:51. Жуков тогда встрял за лысого совсем не по делу,

Что значит не по делу?

Берём город Киев. Берём 1940 год. Последний предвоенный. 

Первый секретарь КП(б) У - Хрущев.
Командующий КВО - Жуков.
Начальник ОО округа КВО - Михеев
Председатель НКВД УССР - Серов.
Командующий ЧФ - Октябрьский.

На даче у гостеприимного Хрущев, его свидомая жена - Нина Петровна Кухарчук, родом из под Люблина Польского Царства в составе РИ, под сало и горилку... 
всей этой этой кодле Объяснила Правду Жизни.

И эта кодла по этой жизни и прошла рука об руку. Ну, пока они нужны были Лысому. А потом всех по трафарет.

Да, есть нюанс, из киевского котла не вышел Михеев, назначенный Кирпоносу после 10,07,1941. 

Ну, то есть после даты, когда военная контр Разведка вернулась под крыло Берия. 

Спрятали его там подальше от Москвы и лишних вопросов.
Отредактировано: liv444.1 - 25 дек 2023 09:19:41
  • +0.15 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: liv444.1 от 24.12.2023 11:19:39А вот просрала Россия РЯВ или нет - это вопрос уже спорный.
....
Потому что на Западных граница России сосредоточились Армии всех наших врагов сразу. 
И армии ГИ, и армии АВИ, и армии Румынии с армиями ОИ.
Готовыми вцепиться в Россию одновременно в случае любого просчёта. 
...

Насчёт врагов.
1. ГИ на тот момент не была врагом. Более того конкурировала с Францией за отношения с РИ, и склоняла к союзу против БИ.
2. АВИ была сильно завязана на политику ГИ, и не являлась  на тот момент противником России. (до балканского кризиса, который произошёл позже)
3. ОИ было вовсе не до России, с одной стороны у неё была своя революция, а с другой главный интерес ОИ был Балканы, а не территории РИ.
4. Зависимость политики Румынии от политики Тройственного союза или Центральных держав, делала её неопасной на тот момент для РИ. (что подтверждает и история броненосца Потёмкин).
.
Так что данный аргумент не могу считать достаточно сильный, чтобы политика РИ основывалась на нём, учитывала да, основывалась нет.
Цитата: liv444.1 от 24.12.2023 11:19:39...
Если кто не знает, то Докладываю, что за все время РЯВ для пополнения Маньчжурской армии из западной части страны прибыло не более 1, максимум, 2 Кадровых Соединения. Больше не было возможности дать. Вся Русская Гвардия находилась на западе страны.

Да, так как она участвовала в подавлении первой русской революции, а на мой взгляд в гражданской войне 1905-1907, ибо события того времени ничем не отличаются от гражданской войны. Тем более гвардия была не одна, ей "помогали" и казачьи части.
Отредактировано: AndreyK-AV - 25 дек 2023 10:14:42
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 6
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,977
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 25.12.2023 09:29:10Насчёт врагов.
1. ГИ на тот момент не была врагом. Более того конкурировала с Францией за отношения с РИ, и склоняла к союзу против БИ.
2. АВИ была сильно завязана на политику ГИ, и не являлась  на тот момент противником России. (до балканского кризиса, который произошёл позже)
3. ОИ было вовсе не до России, с одной стороны у неё была своя революция, а с другой главный интерес ОИ был Балканы, а не территории РИ.
4. Зависимость политики Румынии от политики Тройственного союза или Центральных держав, делала её неопасной на тот момент для РИ. (что подтверждает и история броненосца Потёмкин).
... 
Да, так как она участвовала в подавлении первой русской революции, а на мой взгляд в гражданской войне 1905-1907, ибо события того времени ничем не отличаются от гражданской войны. Тем более гвардия была не одна, ей "помогали" и казачьи части.

Да уж, из песни слова не выкинешь - Русская гвардия в 1905-м уж "отличилась", так отличилась.
Да и казаки, куда уж без них, тоже "постарались за царя-батюшку", чтоб ему... 

Цитата"Выступила и кавалерия отдельными отрядами. Часть из них поскакала к Дворцовому мосту, а часть - через площадь к Невскому проспекту, к Гороховой улице, рубя шашками всех встречавшихся.

Я решил уйти из штаба не через Дворцовый мост, а попытаться как-нибудь скорее выйти через арку Главного штаба на Морской улице до какой-нибудь боковой и далее окружным путем пройти на Петербургскую сторону. Вышел черным ходом через ворота, прямо выходящие на Морскую улицу. Далее - до угла последней и Невского. Там я увидел роту лейб-гвардии Семеновского полка, впереди которой шел полковник Риман.

Некоторое время рота стояла в бездействии. Но вот на Невском проспекте и по обеим сторонам реки Мойки стали появляться группы людей - мужчин и женщин. Подождав, чтобы их собралось больше, полковник Риман, стоя в центре роты, не сделав никакого предупреждения, как это было установлено уставом, скомандовал:
- Прямо по толпам стрельба залпами!

После этой команды каждый офицер своей части повторил команду Римана. Солдаты взяли изготовку, затем по команде "Взвод" приложили винтовки к плечу, и по команде "Пли" раздались залпы, которые были повторены несколько раз. После пальбы по людям, которые были от роты не далее сорока-пятидесяти шагов, оставшиеся в живых бросились опрометью бежать назад. Через минуты две-три Риман отдал команду:
- Прямо по бегущим пальба пачками!
Начался беспорядочный беглый огонь, и многие, успевшие отбежать шагов на триста-четыреста, падали под выстрелами. Огонь продолжался минуты три-четыре, после чего горнист сыграл прекращение огня.
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.22 / 7
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.53
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: alexandivanov от 25.12.2023 07:00:09Как войска СССР в Чехословакии могли оказаться? И при каких условиях?

А как американцы объявили войну Германии находясь на другом континенте? 
А как в Чехословакии должны были оказаться Французские или Английские войска? 
У них кстати тоже общей границы с Чехословакией не было.

Может вы не в курсе - но объявление войны включает в себя не только прямое военное участие, но и разрыв торговых отношений.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.13 / 6
  • АУ
Рина
 
russia
Слушатель
Карма: +73.27
Регистрация: 09.08.2023
Сообщений: 395
Читатели: 2
Цитата: Raptor от 24.12.2023 21:36:23Ну нифига себе! Это круто. Ну а нам пока сызнова антсоветчики не забанили расскажете?

Какое удивительное совпадение: одновременное появление в Теме пользователя slavae и следом за ним администратора сайта с уже предсказуемой блокировкой очередного "строптивого" просоветского пользователя. "Вовремя предать донести, это не предать настучать, а предвиедеть просигнализировать"(с)?
Отредактировано: Рина - 25 дек 2023 11:13:29
  • +0.16 / 7
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,977
Читатели: 6
Цитата: _Sasha__ от 25.12.2023 11:01:27А как американцы объявили войну Германии находясь на другом континенте? 
А как в Чехословакии должны были оказаться Французские или Английские войска? 
У них кстати тоже общей границы с Чехословакией не было.
.... 
Может вы не в курсе - но объявление войны включает в себя не только прямое военное участие, но и разрыв торговых отношений.

Что нисколько не помешало господам капиталистам воюющих стран торговать друг с другом: "Это всего лишь бизнес и ничего личного"(с).

Мало того: и сегодня, уже в условиях санкций и идущей СВО, некоторые "моменты" вызывают вопросы.
Отредактировано: Киреев - 25 дек 2023 11:21:18
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.26 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: _Sasha__ от 25.12.2023 11:01:27А как американцы объявили войну Германии находясь на другом континенте? 
А как в Чехословакии должны были оказаться Французские или Английские войска? 
У них кстати тоже общей границы с Чехословакией не было.
...

Нда... если реальность не устраивает _Sasha__, то горе реальности.Позор
1. Франция имела границу с Германией, что позволяло ей, напрямую реагировать на немецкие действия.
2. Между СССР и Чехословакией, так же как между СССР и Германией лежала Польша, на тот момент явно враждебная по отношению к СССР страна, и в то же время союзная с Германией, и союз тот был направлен против !!! СССР. !!!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.31 / 12
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,977
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 25.12.2023 11:21:31Нда... если реальность не устраивает _Sasha__, то горе реальности.Позор
1. Франция имела границу с Германией, что позволяло ей, напрямую реагировать на немецкие действия.
2. Между СССР и Чехословакией, так же как между СССР и Германией лежала Польша, на тот момент явно враждебная по отношению к СССР страна, и в то же время союзная с Германией, и союз тот был направлен против !!! СССР. !!!

Для антисоветчика это ничтожный аргумент: "Какая разница, что там происходило в мире и "кто на ком стоял", если во всем априори виноваты большевики и Сталин"?
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.27 / 10
  • АУ
Рина
 
russia
Слушатель
Карма: +73.27
Регистрация: 09.08.2023
Сообщений: 395
Читатели: 2
Цитата: Raptor от 24.12.2023 21:07:34Слово "товарищ" к этому... к этой... субстанции...как те гвозди, что оно самолично забивало в карету этого... ну как его, камрад Данилов_71 знает.

Не пойму, что здесь такого крамольного, чтобы блокировать пользователя? Человек не прибег ко всей красочности нашего великого и могучего языка, а намеком дал понять о своем отношении к автору множества регулярно и публично произносимых гадостей в адрес разных людей разных политических взглядов, разных национальностей, разного вероисповедания.
X
26 дек 2023 02:28
Предупреждение от модератора Сизиф:
Прошлого короткого бана оказалось мало. Переходы на личности не первый пост. Провокация срача. Борцунство. Вы здесь не судия и не ментор. Попробуйте по возвращении писать по теме ветки.
  • +0.18 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.24
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,057
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 25.12.2023 11:21:31Нда... если реальность не устраивает _Sasha__, то горе реальности.Позор
1. Франция имела границу с Германией, что позволяло ей, напрямую реагировать на немецкие действия.
2. Между СССР и Чехословакией, так же как между СССР и Германией лежала Польша, на тот момент явно враждебная по отношению к СССР страна, и в то же время союзная с Германией, и союз тот был направлен против !!! СССР. !!!

Дело даже не в этом. Франция и Британия настаивали на отказе от советских гарантий. Что Бенеш, под их давлением и сделал.  Защищать того, кто от твоей защиты отказывается? Против его воли?
Крал В. Дни, которые потрясли Чехословакию.

ЦитатаКакими возможностями располагал Э. Бенеш, решая вопрос об англо-французском ультиматуме? Можно было или принять его, или начать войну с Германией в одиночестве. Вариант так называемой «изолированной» войны, по мнению министров правительственной коалиции, был заранее исключен. Была еще третья возможность — война при поддержке Советского Союза. Но и этот вариант был неприемлем для Э. Бенеша, ибо на протяжении многих лет он следовал принципу: свои отношения с СССР чехословацкое правительство строит только через посредничество Франции. К тому же Э. Бенеш связал себя серьезными заверениями, которые были даны Ренсимену перед его отъездом. Оставалась, таким образом, только первая возможность: принять ультиматум, или, как тогда официально говорилось, англо-французские «пропозиции». Любое из трех решений вело к изменению существующего положения. К наиболее радикальным изменениям привела бы «изолированная» война. Война в союзе с СССР, полагал Э. Бенеш, в конечном счете превратилась бы в войну революционную, привела бы к качественным изменениям общественной системы. Принятие англо-французских «предложений» также влекло за собой существенные изменения — это Э. Бенеш понимал, но их негативные последствия он надеялся как-то ограничить в ходе последующих переговоров.


Бенеш не согласился, на появление Советских войск в Чехословакии. Под давлением западных "союзников". "Мудрые" поляки ждали помощи от западных "союзников". На эти же грабли, по мнению некоторых, должен был наступить СССР, заключая, в 1939 г., союзнический  договор с Британией и Францией..


ЦитатаЖ. Боннэ подчеркнул, что французская позиция тождественна британской. Франция ни в коем случае не придет на помощь Чехословакии. Французский народ, осмелился утверждать Ж. Боннэ, спокойно наблюдал бы, как немецкая армия уничтожает Чехословакию. Это было уже настолько нелепо, что даже У. Буллит счел нужным возразить: в случае войны, предостерегал он, следует ожидать широких выступлений народных масс во главе с коммунистами и социалистами.
Ж. Боннэ возразил, что социалисты никогда не поддержат подобные выступления. На вопрос У. Буллита, что произойдет, если Э. Бенеш отвергнет англо-французские предложения, Ж. Боннэ ответил: Прага этого не сделает, Франция не позво лит втянуть себя в войну только ради того, чтобы семь миллионов чехов продолжали властвовать над тремя миллионами немцев. И Э. Бенеш знает это, подчеркнул Ж. Боннэ49.



Цитата49. FRUS, 1938, vol. I, р. 620; донесение Буллита из Парижа от 19.9.1938.





ЦитатаВо время совещания у Э. Бенеша состоялся телефонный разговор с Я. Масариком.
« Б е н е ш : Я хочу знать, что об этом [об ультиматуме] говорят такие люди, как Черчилль?
М а с а р и к : Они весьма недовольны. Вы считаете это ужасным?
Б е н е ш : Да. Можете ли вы попросить совета?
М а с а р и к : Я уже спрашивал. Они говорят, что советовать не могут, но надеются, что мы этого так пе оставим.
Б е н е ш : Да.
М а с а р и к : В любом случае созывайте парламент.
Б е н е ш : Мы?
М а с а р и к : Да.
Б е н е ш : Придется.
М а с а р и к : Я бы сделал это. Это было бы самое мепьшее. Н. Чемберлен сказал, созовите хотя бы ради конституции, понимаете? Если бы 75%. Но 50% — это невозможно.



Цитата19 сентября Ш. Осуский был приглашен к Ж. Боннэ, который проинформировал его о лондонском совещании. Согласно депеше, полученпой в Праге в два приема — в 16 часов 38 минут и 17 часов 20 минут, — Ж. Боннэ требовал немедленного ответа, содержащего безоговорочное согласие. В телеграмме Ш. Осуского прямо говорилось: «Боннэ сообщил мне, что если англо-французские предложения не будут приняты Чехословацкой республикой, то английское правительство, уже сейчас занимающее столь сдержанную позицию, не выступит солидарно с Францией в случае конфликта между Чехословацкой республикой и Германией. Он потребовал, чтобы на этообратил внимание г-н президент Бенеш. Бопнэ добавил, что французское содействие не может быть твердо обещано; опо возможно лишь в той мере, в какой будут солидарны Англия и Франция. Боннэ заявил, что еслн г-н президент Бенеш не примет англо-французские предложения, то Англия утратит заинтересованность в Чехословацкой республике. Это,
сказал Боннэ, было бы очень опасно»41. Таким образом, у Э. Бенеша не могло быть иллюзий: клика Ж. Боннэ решила покинуть Чехословакию и выдать ее Гитлеру.



Ну, да, уши, тех кого "не понимали" в СССР, не торчат. Только француз Боннэ, не диктатор, убийца и палач, а истинный западный демократ, давил на Бенеша.
Не слишком ли далеко зашло, под влиянием, выполнивших "нелегкую задачу" по формированию у прибывавших "во тьме невежества" жителей бывшего


Цитатаформирования адекватных представлений о внешнем мире как у «низов», так и у «верхов» советского общества.
А это была весьма нелегкая задача, учитывая, что и те и другие десятилетиями пребывали «во тьме невежества» относительно того, что в действительности происходило по ту сторону «железного занавеса», как и чем живет остальной мир.

Социалистического государства - СССР? Не слишком ли "близко к сердцу", некоторые стали принимать западную культуру, мышление "купи - продам" - капитализм?
А то, может пора спросить и с последователей Бенеша убоявшегося качественного изменения общественной системы, за развязывание второй мировой?
Не, им выгодней на СССР и Сталина свои грехи валить. Улыбающийся

После окончательной аннексии - оккупации Чехословакии Банк Англии возвращает золотой запас Германии. Румыния, ещё весной говорит о росте товарооборота с Германией

Цитатарумынский представитель в Лиге Наций обратил внимание Англии и Франции на то, что товарооборот с ними падает, а с Германией растет. Однако никакого внятного ответа от Лондона и Парижа получено так и не было.


была еще и граница с Румынией. И Малая Антанта. И
ЦитатаБолее того, после окончательно аннексии Чехословакии Банк Англии вернул Гитлеру золотой запас этой страны!

Это на закупку сырья?


ЦитатаЧто касается географического распределения германской внешней торговли по регионам, то первое место в ней занимали европейские страны. В 1929 г. германский импорт из стран Европы составлял 52,8% от импорта, а в 1937 г. уже 55,6% [13, с. 121]. В основном Германия ввозила сырьё и продовольствие.
Европейские страны были также и основными покупателями немецкой продукции. Германский экспорт в европейские страны составил в 1929 г. 73,7%, а в 1937 г. сократился 69,2%. Проводя активную торговую политику в 1930-х гг., гитлеровское правительство увеличила товарооборот со странами Азии. В 1937 г. германский экспорт в страны Азии достиг 10,9%, в то время как в 1929 г. он составлял 7,7%. Значительных успехов она достигла в торговле и со странами Латинской Америки, потеснив, прежде всего, Великобританию в этом регионе. Немецкие фирмы увеличили свой экспорт почти во все страны Латинской Америки. Если в 1929 г. он составлял 7,5% от общего экспорта, то в 1937 г. уже 11,2% [11, с. 130].
В период подготовки к войне, гитлеровское руководство предприняло огромные усилия по созданию прочной сырьевой базы и рынков сбыта, чтобы уменьшить влияние морской блокады на экономику страны. В этой связи Германия пошла на изменение направлений своей внешней торговли и перенесла центр тяжести на государства Юго-Восточной Европы. Гитлеровское правительство использовало любые возможности, чтобы усилить свои позиции в этом регионе. Уже в 1933-1934 гг. оно заключило торгово-кредитные договора с Болгарией, Венгрией и Югославией, по которым предоставило финансовые привилегии и взяла на себя обязательства постоянно закупать у них определенный объем сельхозпродукции. Государства Юго-Восточной Европы, напуганные тяжелым экономическим кризисом, когда в условиях жесткой конкуренции со стороны США, СССР и Канады, они не могли найти потребителя для экспорта своих сельскохозяйственных товаров, были вынуждены пойти на встречу предложениям Берлина.
Проводя целенаправленную политику, нацистская Германия достаточно быстро заняла первое место в торговле этих государств. Так в 1938 г. Венгрия, Югославия и Турция вывозили в Германию почти 50% своей продукции от общего экспорта. На долю рейха приходилось почти 36% экспорта Румынии и Греции, а Болгарии 63,5% [2, л. 8].
Наибольшую ценность для Германии из стран Юго-Восточной Европы представляли поставки цветных металлов, нефти и продуктов питания. Именно эти статьи товаров и составили львиную долю вывоза восточноевропейских стран. Так, Венгрия поставляла в Германию в 1938 г. от всего экспорта: сало- 100%; свиней -100%; бокситы - 100%; овощей и фруктов - 80%; пшеницы-63%; скота -58%; птицы - 55%. Югославский экспорт в
Германию составил: пшеница - 100%; свинина- 100%; сало - 100%; табак - 63%; пенька - 62%; яйца - 50%; кукуруза 40%; строительный лес - 22%; и медь - 20,9%. Болгария соответственно вывезла: скота и мясных продуктов - 73%; овощей, фруктов и семян - 87%; табака - 64,9%; кожи и товаров из нее - 76%. По целому ряду видов болгарского экспорта, а именно, сушеная слива, соя, яблоки, виноград и лекарственные растения, Германия являлась единственным потребителем. Из Греции в Германию шло минералов и металлов - 47,7%; шкур - 47%; дерева - 20,7%. Турция экспортировала промышленного сырья - 26,6%; шерсти и хлопка - 26,4%, а также значительную часть продовольственных товаров. Румыния в основном вывозила в Германию нефтепродукты, включая и бензин. При добыче нефти в 6240 тыс. тон в год Румыния в 1938 г. экспортировала в Германию 704392 тонн, а в 1939 г. уже 848569 тонн. После Венского арбитража и установления диктатуры Антонеску в сентябре 1939 г. Берлин получил безраздельное право на получения румынской нефти. Румыния также являлась основным поставщиком пшеницы, но с потерей в 1940 г. Бесарабии и Южной Добруджи она утратила эту экспортную статью [2, лл. 9, 12, 15, 28, 37,48].


Еще и за Бессарабию, которую румынской,  СССР ни когда не признавал, попрекают.


ЦитатаГермания установила для них благоприятный обменный курс валют и предложила более высокие цены за покупаемые товары, чем те, которые можно было получить на мировом рынке в конвертируемой валюте. Такую экономическую политику нацистское правительство проводило, руководствуясь, прежде всего, политическими соображениями, а также стремлением любым путем заполучить твердую валюту из других стран путем реэкспорта. Например, оно рассчитывалось по клиринговым соглашениям бумажными марками, причем, как правило, на 30% выше уровня мировых цен, чтобы заинтересовать страну продавца (эти марки впоследствии могли быть использованы только в Германии для закупки немецких товаров по тройной цене). Германия же, располагая запасами товаров сверх своих потребностей, продавала их на мировых рынках по заниженным ценам, но за конвертируемую валюту. Эта политика приводила к дальнейшему падению цен, в основном на сырье и продукты питания, и еще больше связывала страны Юго-Восточной Европы с германским рынком [12, с. 47-48].
....
Торговая экспансия нацистской Германии на Балканы сопровождалось и усилением ее политического влияния, которое особенно возросло после Мюнхенского сговора. Великобритания и Франция, традиционно имевшие в этом регионе сильные экономические и политические связи, фактически попустительствовали немецкому проникновению. Так осенью 1938 г. правительства Греции, Румынии, Югославии и Болгарии попытались получить экономическую помощь у Англии и Франции, но тщетно [16, с. 80-81]. По справедливому мнению отечественного исследователя В.К. Волкова, Лондон, а вслед за ним и Париж, рассматривали германскую экспансию на Балканы, как что- то вроде отводного канала, который уводил ее в сторону от британских и французских колоний. Предоставление в распоряжение Германии балканских рынков должно было, по предположению умиротворителей, компенсировать ей потерю колонии [5, с. 148].
тут

Британия и Франция официально торговые отношения не разрывают? 

ЦитатаКак писала Labour Monthly, в 1938 году Германия получила из стран Британской и Французской империй 26% потребленной ею железной руды, 33% свинца, 50% хрома, 62% меди, 61% марганца, 94% никеля, 60% цинка и 52% каучука. Английская газета News Chronicle писала 19 августа 1939 года, что за месяц до начала войны Англия активно снабжала Германию военно-стратегическими сырьевыми материалами. Лондонская каучуковая биржа имела рекордный оборот, благодаря закупкам Германии.»
тут


Их частный бизнес во всю сотрудничает, а СССР, пАнимаешь, должен торговые отношения разорвать. Лишить себя одного из поставщиков, это требование, не иначе как вредительским и сейчас, возможно, назвали бы.
Грустный
Отредактировано: alexandivanov - 25 дек 2023 17:43:44
  • +0.11 / 4
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: liv444.1 от 24.12.2023 20:39:51Вы вот, для начала, поинтересуйтесь всерьез Делом "Весна", которое изначально началось "Гвардейским делом".
С чего началось? Где началось? Кто инициировал? Кому подчинялись Органы, которые "возбудились"?

Менжинский. Собственно, один из архитекторов (наряду с Френкелем) созданной по заказу Сталина системы массового террора.
.
ЦитатаСтарые и Красивые города, много Хорошего Жилья, особенно у Бывших, в первую очередь старого генералитета и офицерства, многие из которых Герои Гражданской войны. Зачем им? Есть Такие товарищи которым их хорошее жилье с мебелью гораздо нужнее, чем их, пусть и заслуженным, владельцам.

Массовость и охват "чистки военспецов" не позволяет всерьез рассматривать версию "активистов". Вполне себе целенаправленная кампания была. Результат известен - если вермахт смог оперативно нарастить "мясо" вокруг костяка ветеранов ПМВ, то РККА - нет.
Более того, было еще три волны репрессий в армии - две довоенных и одна послевоенная.
Т.е. политика Сталина по уничтожению командного состава армии - была вполне себе целенаправленной и системной.
Вишенкой на торте было то, что несмотря на всю свою трескотню с трибун, Сталин начал готовить "армию для большой войны" - только в сентябре 1939-го.
Вывод из этого очень простой.
После устранения с политической сцены Троцкого, главную потенциальную опасность для своей личной власти Сталин видел именно в армии собственной страны. А поскольку свою личную власть товарищ Джугашвили ставил куда выше безопасности страны и народа - то и постоянно эту армию "прореживал", несмотря на катастрофический ущерб обороноспособности
.
ЦитатаЗа спущенные штаны РККА  в 1941 году ...
Рассмотрение нужно начинать с февраля 1941 года, когда по результатам Декабрьских оперативных игр начальником ГШ был назначен ... "Легендарный Жуков".
И с "гениальных реформ" РККА, которые он Продавил.

А какие претензии именно к Жукову? РККА в 1941 была объективно не готова к большой войне, причем на всех уровнях. От рядового до высшего командного состава. Что, собственно, наглядно продемонстрировали 1941 и 1942 года.
Плюс значительная часть руководства РККА была деморализована двумя волнами репрессий. Плюс полностью был проигнорирован опыт Халкин-Гола и Финской.
Перекладывать за все это ответственность на Жукова - странно, не его уровень решений. Даже начальником Генштаба он был назначен только в начале 1941 года.
.
Отредактировано: rat1111 - 25 дек 2023 15:41:00
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.03 / 26
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.24
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,057
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 25.12.2023 15:39:32... созданной по заказу Сталина системы массового террора. ....

.

Как же стране "Боуонопарта" Тухачевского, с подельниками,  "не хватало", в 1941.  Смеющийся

Цитатазначительная часть руководства РККА была деморализована двумя волнами репрессий

Это вы деморализованны. Улыбающийся "Деморализованный" Жуков "по матушке" Сталина посылал. Значительная часть воевала и набиралась практического опыта в условиях войны отличающейся от прежних.

ЦитатаВсе разговоры о политическом характере репрессий запустил, кстати, никто иной, как Лев Троцкий, 13 марта 1939 года он заявил:
Сталин истребил цвет командного состава, расстрелял 30 000 офицеров (Троцкий Л. Д. Портреты революционеров. М., 1991. С. 149).
....
Среди восстановленных, такие известные командиры отлично себя проявившие в Великую Отечественную войну, как: Рокоссовский, Горбатов, Зыгин (подробно писал здесь), Петровский (подробнее здесь) и другие. Обращает на себя внимание огромное количество командиров уволенных за пьянство. Армия скорее очистилась, чем лишилась ценных кадров.
тут

Деморализованные пьянством, а не репрессиями. Веселый
  • +0.23 / 8
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: _Sasha__ от 25.12.2023 05:00:50Их последняя надежда была на Сталина в 39-м. Но тот повторил ошибку Чемберлена и Даладье -  попытался умиротворить Гитлера. Которую до сих пор почему то называют победой советской дипломатии.

Их последняя надежда была, что Гитлер, съев Польшу - пойдёт дальше на восток. 
Вот за что у меня нет претензий к Сталину - так это за пакт 1939 года. Это был выбор между плохим и катастрофически плохим решениями, классический цугцванг. Напомню - Даладье и Чемберлен были тупыми идиотами. 
Претензии к Сталину у меня в том, что те два дополнительных года, которые СССР получил на подготовку к войне - были в значительной степени просраны.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.04 / 27
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: alexandivanov от 25.12.2023 07:00:09Как войска СССР в Чехословакии могли оказаться? И при каких условиях?

СССР мог ударить по восточной Пруссии через Литву.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.01 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 8
 
AndreyK-AV