Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,782,942 44,959
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  487

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +51.34
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Тред №292298
Дискуссия   44 0
Цитата: MonteCristo
Вряд ли это служит доказательством отсутствия репрессий. Во-первых не указано время происходящего, а массовые репрессии шли в основном только в 1937-1938 г.г., во-вторых за анекдоты напрямую все же вряд ли сажали, за анекдоты могли "забрать", а дальше все зависило от "плана" - нужен "план" и начинают выбивать "признания", не нужен - дают пинка.

Дальше пройдёмся по моим родственникам
Тесть у меня из украинских немцев. В начале войны их с Украины выселили в Казахстан. Там им построили домик, дали 15 соток для приусадебного хозяйства, часть колхозной земли выделили под картошку, корову дали, кое-какую живность. И эти "подъёмные" выдавали не только им, но и остальным репрессированным. Тесть у меня до сих пор ярый сталинец.
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • +1.75 / 12
  • АУ
zh17.
 
Слушатель
Карма: +7.19
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 344
Читатели: 0
Цитата: il Machia от 07.01.2011 15:59:51
    Во-первых, зачем у Вас в начале написано то, что противоречит всему последующему: "...доказательством отсутствия репрессий является сам факт их отсутствия.". Вы же сами весь пост после этой фразы посвятили рассказу о реальных репрессиях (уничтожение участников заговора - это ведь классическая репрессия).

РЕПРЕССИЯ (от позднелат. repressio - подавление) - карательная мера, наказание, применяемые государственными органами. (c) Большой Энциклопедический словарь. 2000.
Так что репрессии были, есть и будут во всех государствах. Просто. почему-то либерасты подразумевают, что в сталинские времена все репрессии были незаконны. Поэтому фразу Свойего надо читать: "Вообще-то доказательством отсутствия незаконных репрессий является сам факт их отсутствия. "

Это я Вам по секрету, как "филологу".Строит глазки


Цитата: il Machia от 07.01.2011 15:59:51
Документы соответствующие всем прекрасно известны.


Особенно секретные протоколы к Пакту Молотова-Риббентропа и приказ о расстреле 1000000 поляков под Катынью.



Цитата: il Machia от 07.01.2011 16:34:14
1.     Статьи для посадки "за анекдоты" не было, а вот за "распространение сведений, порочащих..." и т.д. - была.
      В Москве в 1960-х реальная и иногда применявшаяся мера наказания именно за анекдоты была - высылка за 101-ый ...

Как борец точность "Его Величества Факта" - приведите приказы или распоряжения подписанные Сталиным в 1960-х и 1970-х.



Цитата: il Machia от 07.01.2011 16:34:14
      А сейчас я вот прочитал недавно вышедшую книгу - официальный исторический очерк - о работе одной из британских спецслужб времён Второй мировой (служба называлась Political Warfare Executive, P.W.E. - на русский я это перевожу: Служба политической разведки и пропаганды, СПРП; хотя переводчики мемуаров Кима Филби обозвали её "Служба политической войны"; руководил ею всю войну знаменитый Брюс Локкарт). В составе СПРП было в том числе подразделение, которое занималось т.н. "чёрной" пропагандой. "Чёрной" пропаганда считалась тогда, когда англичане, скажем, организовывали вещание на немецком языке какой-то радиостанции, которую выдавали за немецкую же, вполне патриотичную (и даже про-нацистскую) и делали вид, что вещает она с немецкой территории...

Теперь понятно у кого учитесь. Достойный наследник Солженицына и Резуна.

Я прямым текстом написал:
Цитата: zh17 от 06.01.2011 06:55:49
4.  Вы - враг России...

и жду в той ветке аргументированные возражения.



ЗЫ
Цитата: il Machia
Вот я и узнал, сколько реально "весит" в рейтинге голос "Практиканта" с рейтингом 240 : 0.2.



Потверждение того, что:
Цитата: zh17 от 06.01.2011 06:55:49
1.  Вы мечтаете стать "мастером" и болезненно переносите низкий рейтинг.
Отредактировано: zh17 - 08 янв 2011 07:10:58
  • +0.86 / 8
  • АУ
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +51.34
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Тред №292312
Дискуссия   61 1
Владимир Варфоломеев, замглавреда "Эхо Москвы":
...Как ни горько об этом говорить, но лучше уж сохранение у власти (даже путём приписок) коррумпированных и не самых кровожадных бюрократов, чем приход к этой власти сталинистов и дремучих националистов....
http://varfolomeev.l…05459.html
 >:(
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • +1.48 / 12
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: krest_aa от 08.01.2011 08:49:30
Владимир Варфоломеев, замглавреда "Эхо Москвы":
...Как ни горько об этом говорить, но лучше уж сохранение у власти (даже путём приписок) коррумпированных и не самых кровожадных бюрократов, чем приход к этой власти сталинистов и дремучих националистов....
http://varfolomeev.l…05459.html
 >:(


Нечто похожее каркают  в Общественной Палате России.
http://www.ruskline.…t_nacizma/
Корни «русского экстремизма» еврейский правозащитник видит в наследии сталинизма»

«События на Манежной площади, в других регионах, в Ростове, в Санкт-Петербурге, даже в Северодвинске показали, что, к сожалению, Россия не продвинулась ни на несколько сантиметров в решении вопросов межнационального согласия, в преодолении ксенофобии, агрессии, нетерпимости. К сожалению, сбываются самые мрачные прогнозы правозащитников...
В России же, сообщил «правозащитник», за 2010 год «уже как минимум триста человек осуждены» по 282 и 280 статье, «за экстремистскую деятельность». «Разные строки, в том числе три человека на пожизненное заключение осуждены. Кто-то на 20-25 лет. Но этого мало», - сказал он.
...У нас комиссия работает очень активно. Николай Сванидзе, руководитель комиссии очень остро чувствует эту проблему», - заверил директор Московского бюро по правам человека...
«Эта проблема нетерпимости имеет свои очень глубокие корни, в том числе и в периоде советского прошлого, связанного с именем Сталина. Во многом именно из этого периода растут корни этой вражды, - добавил он.
...Россия до сих пор не осознала пагубности сталинизма, попыталась должным образом осудить этот период, критически в нем разобраться».

Безродные космополиты учат русский народ, как ему надо жить по их указаниям. Уроды.
  • +2.06 / 18
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Прочел у Старикова мысль, созвучную моей:

Цитата: nay от 06.12.2010 14:38:42
На мой не просвещенный взгляд, Пиндостану нужен конфликт между РФ и членом НАТО.
...
Нам этот конфликт не нужен, т.к. "обратный отсчет" для Пиндостана, на мой взгляд, уже запущен. Любой конфликт, с нашим участием, пусть даже не военный а политический, для Пиндостана как "молодильное яблочко", как "реанимация для умирающего", как "пища для голодающего". Но если "зверя" не кормить - он сожрет сам себя. Потому как не жрать он не может. Надо набраться терпения и ждать. Но не давать пищи зверю. Тут как говорится, "хоть горшком назови - только в печь не пихай".



А вот что пишет Николай http://nstarikov.ru/blog/7763

У нас будет Евразийский союз. Посмотрите на карту – континент Евразия, гораздо шире границ СССР. А значит, при наличии политической воли и везения, можно шагнуть и дальше, чем зашли наши цари и генсеки.
И все это делается под прикрытием «скандалов», «ссор» и «противостояния» с Лукашенко. Но не только Александр Григорьевич помогает строить и восстанавливать Единую страну. Помогает Иосиф Виссарионович Сталин.
Под прикрытием антисталинской риторики, под прикрытием разговоров о его вине возникает Единое экономическое пространство и Евразийский экономический союз.

А сколько Сталина ни ругай, сколько не поливай его грязью – любовь к нему русского народа от этого никак не уменьшается. Только растет. Даже мертвый и оболганный, Сталин помогает восстанавливать Россию. Великую Единую и Могучую.
Хотите еще что-нибудь признаем? Хотите еще что-нибудь в Думе проголосуем? Чтобы вы, наши дорогие западные партнеры, заслушавшись и засмотревшись на этот приятный для вас процесс, не мешали воссоединению страны…


Думаю, вероятность того, что это именно так, очень высока.
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.41 / 5
  • АУ
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +51.34
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Тред №292489
Дискуссия   209 3
Цитата: MonteCristo
Уже писал, что искать потомков/родственников репрессированных в западной части России (откуда естественно и были остарбайтеры) дела неблагодарное, их на Урале и дальше искать нужно, например в Магнитогорске можно поспрашивать и у каждого второго среди родственников репрессированный найдется.


В моей родне есть один официальный репрессированный.
Отец жены моего дяди. То есть у тетки и её сестер есть официальные бумаги на льготы, как детям репрессированного.
Ноооо....
Мать мне рассказывала, что он на самом деле был мелким воришкой. Воровал у соседей, за что был неоднократно бит. Однажды его посадили, но и там продолжал у своих воровать. Видать там покрепче били, что немного отсидев, он в скором времени, приехав домой, скончался.
И вот одна из сестёр тетки каким-то образом добилась, что его объявили официальным репрессированным.
Со всеми отсюда вытекающими льготами

Я живу в Кемерово, то бишь за Уралом. И поверь нет у нас здесь "каждого второго родственника репрессированного"
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • +0.67 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №292578
Дискуссия   54 0
Цитата: MonteCristo
Уже писал, что искать потомков/родственников репрессированных в западной части России (откуда естественно и были остарбайтеры) дела неблагодарное, их на Урале и дальше искать нужно, например в Магнитогорске можно поспрашивать и у каждого второго среди родственников репрессированный найдется.


Немцы от этого контингента людей ( а это много сотен тысяч людей) ожидали большего, но они и в плену оставались советскими людьми, а не превращались во власовцев или в онемеченных русских, украинцев, белорусов и т.д.
Что касается репрессий, то их масштабы искусственно были преувеличены немецкой пропагандой( в чем и признавалась служба СД).  Уголовные наказания в СССР были мерой справедливой, а не преступной. Преступной мерой они являются только для эсэсовцев и для наших либералов, о чем речь и идёт. Наши либералы полностью сходятся в оценке СССР и роли Сталина, как его руководителе с мнением самого Гитлера. В сущности наши либералы-интеллигенты,  это и есть власовцы, причем власовцы самого мелкого пошиба - шестёрки.
Сейчас эти безродные космополиты пытаются провести в России вариант с законодательным запретом (по примеру стран ЕС) тоталитарного прошлого. Медведев вообще считает, что России всего 20 лет отроду, а до этого России, как бы и не было. Была некая, безликая страна, с тоталитарным, преступным историческим прошлым.  8)
Отредактировано: 753 - 09 янв 2011 17:32:11
  • +1.01 / 10
  • АУ
kress
 
Слушатель
Карма: -11.70
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 218
Читатели: 0
Цитата: krest_aa от 09.01.2011 05:44:38
В моей родне есть один официальный репрессированный.
Отец жены моего дяди. То есть у тетки и её сестер есть официальные бумаги на льготы, как детям репрессированного.
Ноооо....
Мать мне рассказывала, что он на самом деле был мелким воришкой. Воровал у соседей, за что был неоднократно бит. Однажды его посадили, но и там продолжал у своих воровать. Видать там покрепче били, что немного отсидев, он в скором времени, приехав домой, скончался.
И вот одна из сестёр тетки каким-то образом добилась, что его объявили официальным репрессированным.
Со всеми отсюда вытекающими льготами

Я живу в Кемерово, то бишь за Уралом. И поверь нет у нас здесь "каждого второго родственника репрессированного"



Не поверю.Во первых сам из Кемерово, а потом нужно знать историю своего края, который поднимался во многом руками заключенных. Это на вскидку http://mustagclub.ru/blog/siblon_zona/.

К концу 20-х годов в хозяйственной жизни региона широко использовался труд заключенных. Большинство из отбывающих наказание были отнесены к «контрреволюционному элементу”. Содержались они в специально созданных лагерях, множество которых выросло в Сибири. На территории края имелись три тюрьмы (Мариинская, Кузнецкая, Кольчугинская) и свыше десяти исправительно-трудовых учреждений. Эти и другие места заключения Западно-сибирского края послужили базой для создания крупнейшего исправительно-трудового лагеря (ИТЛ), региональной системы лагерей под общим названием — Сибирские лагеря особого назначения ОГПУ, или сокращенно — Сиблон. Именовали этот лагерь и по-другому: Сиблаг, Сибирские лагеря, Сибирский ИТЛ.

Подразделения лагеря раскинулись на территории нынешних Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской областей, Красноярского и Алтайского краев. Из 36 установленных крупных лагерей Сиблона 30-х годов в Кузбассе находились 16 (в населенных пунктах Антибес, Арлюк, Ахпун (Темиртау), Берикуль, Баим, Кемерово, Кожух, Мариинск, Новоивановка, Орлово-Розово, Осинники, Тайга, Суслово, Юрга, Яя).

Учреждения Сиблона в основном занимались производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Имелись фермы крупного рогатого скота и по выращиванию свиней, лошадей; маслоделательные, овчинношубные и кирпичные заводы. В Мариинске развивалась база по металлообработке. Отдельные подразделения специализировались на лесозаготовке и деревообработке.

В апреле 1938 года для выполнения особого правительственного задания — сооружения Горно-Шорской железной дороги с целью соединения КМК с месторождениями железной руды — создается Горно-Шорский ИТЛ (Горшорлаг). Лагерь был сформирован на базе Ахпунского отделения Сиблона-Сиблага. Этот лагерь обслуживал железнодорожную станцию Ахпун и имел свой паровозный парк, другую технику. Горшорлаг продолжил работу, которая велась силами заключенных и спецпереселенцев Горно-Шорской комендатуры Сиблона ОГПУ по освоению недр региона. К концу 1940 года лагерь выполнил свою задачу и вскоре был ликвидирован.

В 30-е годы на территории края, кроме лагерей, функционировал и ряд исправительно-трудовых колоний. Наиболее известны две промышленные колонии. Промышленная ИТК № 1, или Яйская швейная фабрика, занималась пошивом вещдовольствия для заключенных. Оснащена она была 900 швейными машинками. На фабрике трудились женщины, в основном репрессированные «ЧСИР” (члены семей изменников Родины), в частности, родные сестры Тухачевского. Промышленная ИТК № 2 близ Тайги занималась заготовкой леса, изготавливала мебель, ложки, гребешки, шахматы и шашки, курительные трубки, обувную шпильку.

Особенно большого размаха достиг рост лагерей в Кузбассе в военные и послевоенные годы. С началом войны производственная деятельность лагерей и колоний перестраивается на нужды фронта. Составной частью военной экономики страны являлась и вся система Главного управления исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД СССР (ГУЛАГ).

В мае 1942 года Сиблаг реорганизуется. Из подразделений, расположенных в Кузбассе, образуется сельскохозяйственный ИТЛ с официальным названием «Сиблаг НКВД” с дислокацией управления лагеря в Мариинске. В Сиблаг включили 11 лагерных отделений (собственно лагерей), центральный госпиталь, учебный комбинат, типографию, подсобное хозяйство. Его земельные угодья составили около 92240 га, выходное поголовье свиней — 28547 голов, крупного рогатого скота — 6636 голов. Имелись 272 трактора, 63 комбайна, 66 автомобилей, сеть ремонтных мастерских. По тем временам это была мощная база. Так, во всем Кузбассе к 1945 году было 3384 трактора, 392 грузовых автомобиля.



Лагерь давал фронту в основном продукцию сельского хозяйства: мясо, сало, сливочное масло, сухие овощи. Также изготавливались полушубки, меховые унты и рукавицы, валенки, лыжи, ящики для боеприпасов.

Кроме Сиблага, за время войны значительно выросло число других мест заключения. С образованием Кемеровской области они вошли в Отдел исправительно-трудовых колоний УНКВД области: четыре отдельных лагерных пункта и две промышленные колонии (свыше 13 тысяч заключенных), а также 398 трудовых поселков (свыше 60 тысяч спецпереселенцев) и 10 инспекций исправительных работ (свыше 20 тысяч человек).

Наиболее примечательны в военные годы достижения Яйской ИТК. Свыше четырех тысяч заключенных — женщин фактически за четыре неполных года одели целые армии, выдав фронту: гимнастерок — свыше 5,5 миллиона, брюк — около 5,5 миллиона, курток двубортных — более 500 тысяч, телогреек — 240 тысяч, брюк ватных — свыше 270 тысяч, рубашек нательных — 800 тысяч, кальсон — более 910 тысяч, шапок-ушанок — 700 тысяч, шинелей — 100 тысяч, пилоток — около 650 тысяч штук.

Тайгинская ИТК производила лыжи, спецтару, приклады и другие изделия из дерева. Другие учреждения обслуживали рабочей силой оборонные предприятия (Беловский цинковый и Гурьевский металлургический заводы, КМК), Салаирский и другие рудники, шахты.

В период после войны и по 60-е годы продолжает расти количество лагерей и колоний, в народном хозяйстве в широких масштабах используется труд заключенных.

Вплоть до 60-х годов крупнейшим лагерем страны остается Сиблаг МВД. В начале 50-х годов число его подразделений увеличилось до 30. В каждом содержалось от четырех до шести тысяч человек. За счет дешевой рабочей силы и хорошей организации управления здесь был достигнут довольно высокий уровень развития сельскохозяйственного производства. В 1945 г. в совхозах области собрано в среднем по четыре центнера зерна с гектара, в 1950 г. — 9,5 центнера. Надои молока на одну фуражную корову составили в совхозах 2432 литра, колхозах — 1156 литров (1950 год). В Сиблаге надои увеличились за 1949 год с 2865 до 3060 литров.

Домохозяйки — жены сотрудников Антибесского отделения, объединившись в звено высокого урожая, получили в 1948 году рекордные результаты: озимой пшеницы — по 29,3 центнера с гектара, яровой — по 36 центнеров, ржи — 26,7 центнера. От коровы-рекордистки Прима было получено 10 тысяч литров молока.

Подразделения Сиблага под видом «совхозов МВД” являлись в те годы непременными участниками ВДНХ СССР. Коллективы и сотрудники награждались медалями и дипломами главной выставки страны.

С середины 50-х годов Сиблаг начинает передавать свои сельскохозяйственные подразделения в народное хозяйство области, а в июле 1960 года был ликвидирован.

В 1947 году с целью лесоразработки создаются Северокузбасский и Южнокузбасский исправительно-трудовые лагеря.

В 1946 году появился Кузбассжилстрой МВД с управлением лагеря в Новокузнецке. Заключенные занимались строительством индивидуальных домов для шахтеров Прокопьевска и металлургов Новокузнецка.

В 1948 году создается Томусинский ИТЛ (около 10 тысяч заключенных) — в районах строительства крупных шахт на юге области.

В 1949 году под Междуреченском закончено строительство еще одного лагеря — Ольжерасского (пять тысяч заключенных). К 1950 году относится начало деятельности Араличевскстроя МВД. Управление лагеря находилось в Мысках.



С 1946 года в Кемерове начал строительные работы Кемеровожилстрой МВД (Кемероволаг). На объектах лагеря трудились заключенные и спецпереселенцы.

Место и значение учреждений отдела ИТК (с 1949 года — Управление исправительно-трудовых лагерей и колоний — УИТЛК, с 1959 года — Управление мест заключения — УМЗ) еще требует своего изучения. Даже отдельные данные из официальных документов говорят о многом.

В 1946-1947 годах только на лагерных участках, открытых исправительными колониями на промышленных объектах, трудилось свыше 13 тысяч заключенных. В 1946 году в Салаире открыт лагучасток при строительстве шахты «Черта”, в Новокузнецке 200 заключенных ведут угледобычу на шахте «Смычка”. Новокузнецкая ИТК-9 в 1947 году силами 1500 заключенных добывает уголь и занимается строительством. ИТК-10 участвует в возведении Южнокузбасской ГРЭС (1800 заключенных). По договору с трестом «Кемеровошахтострой” при шахте «Ягуновская” создается участок Кемеровской ИТК-4 (700 заключенных). Для строительства предприятий в Горной Шории открывается Таштагольский отдельный лагерный пункт (тысяча человек). Объекты тяжелой промышленности возводит Старокузнецкая ИТК-12 (три тысячи человек). Лишь к концу 60-х годов складывается в основном структура колоний без лагерных участков и тому подобных образований, разбросанных по различным объектам. К этому времени уголовно-исполнительная система Кузбасса состояла из одного лагеря и свыше 20 подразделений Управления мест заключения. Последние (исправительно-трудовые колонии) вошли в 1969 году в Управление исправительно-трудовых учреждений области (ныне — Главное управление исправления наказаний Минюста по Кемеровской области).

Валерий БУЖАК, замначальника учебного центра ГУИН Минюста по Кемеровской области.
г. Кемерово
Отредактировано: kress - 09 янв 2011 19:11:23
  • +0.10 / 7
  • АУ
snowcetus
 
ussr
Слушатель
Карма: +4.83
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 150
Читатели: 0
Цитата: kress от 09.01.2011 19:06:57
Не поверю.Во первых сам из Кемерово, а потом нужно знать историю своего края, который поднимался во многом руками заключенных. Это на вскидку



гхм. вы забыли добавить
Г-та «Кузбасс» (1999) № 067 (13.04.99)

а та ли эта история?

автор приводит с высокой точностью количество использованных комбайнов тракторов но не может назвать толком цифру т.н. заключенных.
а между тем на 1939 год в границах Кемеровской области проживало 1654 тыс. человек http://www.mojgorod.…index.html - попробуйте соотнести цифрами в статейке.

погуглил тут про сиблаг... странное дело "заключенным" выдавали талоны на питание
при наличии лишних дензнаков можете прикупить с молотка - это точно настоящая история
http://meshok.ru/pic.php?id=3710187
Отредактировано: snowcetus - 09 янв 2011 21:28:17
  • +0.73 / 7
  • АУ
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +51.34
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Цитата: kress от 09.01.2011 19:06:57
Не поверю.Во первых сам из Кемерово, а потом нужно знать историю своего края, который поднимался во многом руками заключенных. Это на вскидку http://mustagclub.ru/blog/siblon_zona/.



В Кемерове их 3937 человек. Из них 2281 непосредственно репрессирован, остальные — их дети, родственники, которые по решению государства лишились крова, имущества, оказались заброшенными в Сибирь. http://kemer-history…ce/1-1-0-2

И это на 560 000 жителей Кемерово. То бишь каждый 140-й, но не каждый второйПодмигивающий

Численность заключенных в лагерях НКВД по состоянию на 1 января 1939 г.
...Сиблаг (Новосибирская обл.) 46.382
http://stalinism.nar…epress.htm
Вы хотите сказать, что 46,5 тысяч з/к построили Кузбасс?
Отредактировано: krest_aa - 10 янв 2011 06:24:42
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • +1.06 / 8
  • АУ
snowcetus
 
ussr
Слушатель
Карма: +4.83
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 150
Читатели: 0
Тред №292679
Дискуссия   81 0
Цитата: MonteCristo
А что смущает?



цифры где?
а то выглядит как очередной наброс на вентилятор

для справки нынешние колонии Кемеровской области
http://www.gufsinkem.ru/section/199.html

22 колонии с общей численностью 24421 место. Это на 2 820 636 населения.

Итого
на 1 января 1939 года на 100 тыс населения Кемеровской области приходилось 2811 заключенных
на 1 января 2010 года на 100 тыс населения Кемеровской области приходилось 872 заключенных.

Ну и где эти мульены (с) ?
Отредактировано: snowcetus - 10 янв 2011 09:14:19
  • +0.57 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №294453
Дискуссия   39 0


Варяг интересный документ выложила.
http://sl-lopatnikov…36055.html
Он основан на антикулацком приказе 00447 тов. Ежова.
О кулаках ни слова, и упоминаются судебные тройки, помимо Особых троек.

По ссылке, в статье профессора Лопатникова разбираются сомнительные цифры документов по 1937-38 годам.
Отредактировано: 753 - 17 янв 2011 05:04:38
  • +0.30 / 3
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +5.62
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Тред №294461
Дискуссия   56 0
Вот к чему опять уже несколько страниц идет обсуждение "были репрессии или не были" ?

Репрессии (те о которых помнят) начиная с Курбского всегда направленны против элиты. Народ в этом случае скорее союзник "Диктатора" , чем его жертва.
Конечно после "Курбские" обязательно попытаются взять реванш , выдвинув свою версию событий , а чтоб "разоблачения" вызывали сочувствие и гнев народа -- они его-же и назначат якобы "жертвой".

Если элита зачищается с одобрения и при поддержке народа - значит она этого заслужила.
Можно посмотреть на сегодняшнюю РФ -- скажите: кто будет плакать если всю эту гламурную тусовку , вместо Куршавелей отправят "варежки шить" ?
Заслуживает сегодняшняя наша "элита" репрессий? Думаю , что большая часть народа ответит "Да!".
Представим себе на минутку , что это таки сделали и всех воров , гламурных московских пидарасов и прочую шушеру таки "репрессировали".
Что же увидит историк , лет через сто?! Скольких "великих военных теоретиков" , "чемпионов мира по шахматам" , "писателей , актеров и журналистов" , а так же "крепких хозяйственников" будет объявлено "Жертвами Режима" ?
А подсчет количества заключенных в относительном количестве к населению подтвердит предположение о "репрессиях против народа" -- поскольку сегодня у нас сидит столько же людей сколько при Сталине в самый разгар "репрессий".
Вот ведь факт. Но что-то репрессий никто сегодня не ощущает , однако стоит посадить пару тройку из тех говорящих голов что у нас в телевизоре -- так можно не сомневаться мы тут же о них услышим. И в первую очередь нам о них сообщат "из-за границы" ибо сами мы тут , внутри -- разобраться не способны  ;D
Отредактировано: ZlayaPulya - 17 янв 2011 06:45:27
  • +1.78 / 16
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №294612
Дискуссия   64 0
Взял у Кассада выступление Кургиняна о 1941 годе на Суде Времени.
http://colonelcassad…tml#cutid1
  • +0.22 / 3
  • АУ
Puff
 
52 года
Слушатель
Карма: +10.01
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 230
Читатели: 0
Тред №295185
Дискуссия   99 0
Александр Зиновьев
Верующий безбожник
Интервью А. А. Зиновьева «Независимой газете», 30.11.2000

Александр Александрович Зиновьев родился 29 сентября 1922 года в с. Пахтино Костромской области в крестьянской семье, которая в 1929 году бежала от голода в Москву. С 1941 по 1945 год служил в рядах Советской армии, участвовал в Великой Отечественной войне в танковых частях, затем в авиационных. В 1951 году окончил философский факультет МГУ, спустя три года - аспирантуру. Доктор философских наук. В 1976 году после публикации в швейцарском издательстве романа "Зияющие высоты" уволен с должности старшего научного сотрудника и лишен научных званий. В 1977 году исключен из рядов КПСС. В 1978 году лишен советского гражданства и выслан из СССР. В 1990 году Зиновьеву возвращено гражданство СССР, ученые степени и звания. Автор более 30 научных и художественно-публицистических книг. С 1997 - года вице-президент Академии российской словесности. Сам рисует иллюстрации к своим произведениям. Живет в Москве.



Что же в 2000-м году говорит нам изгнанный из Союза диссидент, философ, писатель?


- Александр Александрович, у вас, насколько я понимаю, с советской властью была неразделенная любовь?

- Да, с ранней юности я просто болел коммунизмом. Но я не был просто слепым защитником, я стремился понять, что это такое. Жизнь у меня была тяжелая, впервые в жизни я спал на отдельной койке, когда меня арестовали. До этого мы жили восьмером в десятиметровом подвале. Голод, нищета, вши - все это в моей жизни было. Тем не менее все равно я считаю советский период феноменальным явлением в истории человечества. И когда еще такое будет - трудно сказать. Может быть, никогда.

- В 1939 году вас правильно арестовали?

- Абсолютно правильно.

- А если бы вас расстреляли?

- Ну что делать? Я был террорист. Я хотел убить Сталина. Что еще со мной делать?

- Как вы сейчас относитесь к Сталину?

- Я считаю его одним из величайших людей в истории человечества. В истории России он был, по-моему, даже крупнее, чем Ленин. До смерти Сталина я был антисталинистом, но всегда считал его гениальной личностью.

- В чем заключалась его гениальность?

- Как в чем? В том, что он создал великую супердержаву.

- А, скажем, репрессии? Их что, не было?

- Были, конечно. Но меня это мало интересовало. В реальной жизни все было не так, как сейчас представляют всякого рода спекулянты. Были репрессии, но было и что-то другое. Возьмем нашу семью. Моя бабушка, мать моей матери, принадлежала к древнему дворянскому роду, дед был крупным предпринимателем. Они после революции потеряли все свои ценности. Дом, где жили бабушка и дедушка, они отдали под сельскую больницу, но никто у нас не был арестован. А в деревне у нас были соседи. У них в семье было арестовано четыре человека. За что, за политику, что ли? Один был председателем колхоза, пропил чуть ли не половину колхозного имущества. Другой - тоже за какие-то уголовные преступления. Но шли они по 58-й статье - как враги народа.

- Вы считаете, что при Сталине всех сажали правильно?

- Не всех, но это время было трагическое, тяжелое. Вот сейчас попробуйте наведите порядок в стране - ведь полстраны преступники. А тогда, вы думаете, проще было? Я считаю, что в "Архипелаге ГУЛАГ" отдельные факты справедливы. Но в целом - это концептуальная фальсификация истории. Получилось так, будто вот был злодей Сталин, а все остальные были невинные жертвы. Я вообще не встречал людей, которые подвергались репрессиям и за которыми не было бы какой-то вины. Ну вот, я мальчишка совсем был. Что со мной нужно было делать? Что, орденом награждать, что ли? И как вы думаете, что, все эти люди - Троцкий, Бухарин, Каменев - были ангелами? Нет, конечно. Вся реальная история сфальсифицирована. Почти на сто процентов. И сейчас идет систематическая фальсификация истории: и советской, и досоветской, и зарубежной. Я мир наблюдал своими глазами. Сам. Разработал методы исследования этого мира - таким, какой он есть. И все это описывал в своих книгах.



... а вот интересное в конце:


- То есть если бы вы были на месте Сталина, то повторили бы и коллективизацию, и 37-й год?

- Да. Я другого придумать не смог бы. Эти действия были совершены в силу необходимости. Они предпринимались в конкретных условиях с конкретным человеческим материалом, это никогда не нужно забывать.



Последняя фраза сто раз пересекается с книгой "140 бесед с Молотовым": "Работать надо было с теми кто есть, других не было".

Там много интересного что в данной темы офтоп. Кто не видел, почитайте.
http://www.patriotic…zhnik.html
  • +1.52 / 10
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №295887
Дискуссия   48 0
Активисты общества "Мемориал" поддерживают и «Единую Россию», которая требует вынести Ленина. Глава «Мемориала» Арсений Рогинский заявил, что Ленина необходимо захоронить не только потому, что наличие Мавзолея в центре столицы, по его мнению, несвойственно российским традициям. Рогинский считает, что вождю не место на Красной площади в первую очередь потому, что он был основателем тоталитарного государства.
Глава «Мемориала» также требует убрать могилу Сталина и всех его соратников.
http://rusnovosti.ru/news/129228/

Какое трогательное единство партии власти с обществом "Мемориал".
Что то мы давно не слышали о докладе президенту Медведеву по десталинизации России.
Заседание намечалось на январь этого года. В график не укладываются?
  • +0.78 / 7
  • АУ
Fenix
 
40 лет
Слушатель
Карма: +16.75
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Тред №296336
Дискуссия   47 0
"Действительно, может показаться странным, что в условиях экономического кризиса, обострения социальных конфликтов телевидение настойчиво обращается к советскому прошлому. Однако нам не рассказывают, как строили Магнитку, Ростсельмаш, Сталинградский и Харьковский тракторные, как водружали над Рейхстагом алое Знамя Победы. Алое, а не трёхцветное, как это устроили 9 Мая на Красной площади. Нам посылают сигнал: как бы вам худо ни было, радуйтесь, что не живёте в «страшные советские годы». В этом, собственно, и состоит сверхзадача."

Юрий Жуков: «Не надо фантазировать…»
ТЕЛЕИСТОРИЯ


Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков – участник многих телевизионных проектов. Именно поэтому мнение этого историка, наблюдающего за телепроцессом не только в качестве зрителя, кажется нам особенно важным.
  • +0.58 / 4
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №296367
Дискуссия   49 0
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РФ Д.А.МЕДВЕДЕВУ.
"....Господин Президент, авторитет Сталина растет, и будет расти, именно потому, что он хорошо это понимал, уважал менталитет и культуру русского народа: «...русский народ - это великий народ. Русский народ - это добрый народ. У русского народа - ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена. Он инициативен. У него - стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель, поэтому ему тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем».
http://vgil.livejournal.com/32456.html

Боюсь, что чем больше будет Медведеву таких писем, тем больше будет их ответная месть.
Зато, как ясно сегодня видна та пропасть между народом и его элитой.

http://www.arnews.ru/news/1367130.html
"Как известно, 1 февраля планируется участие президента России Дмитрия Медведева в открытии в Екатеринбурге памятника Борису Ельцину. И, как бы случайно, там предполагается провести под председательством главы государства заседание президентского совета по правам человека, посвященное "советскому тоталитарному прошлому".
Отредактировано: 753 - 24 янв 2011 00:16:07
  • +0.52 / 3
  • АУ
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +51.34
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Тред №297733
Дискуссия   81 0
Ипотека по-сталински, 1946 г.

Нашел интересное постановление СНК СССР от 25 августа 1946 г. «О повышении заработной платы и строительстве жилищ для рабочих и инженерно-технических работников предприятий и строек, расположенных на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке».

« Учитывая, что суровые климатические условия районов Урала, Сибири и Дальнего Востока создают дополнительные трудности для рабочих и инженерно-технических работников, занятых тяжелым трудом - на добыче угля, руды, нефти, в металлургии, на строительстве и погрузо-разгрузочных работах, - Совет Министров СССР считает необходимым: а) повысить в сравнении с существующей нормой заработную плату для вышеуказанных категорий рабочих и инженерно-технических работников, а также б) значительно увеличить программу жилищного строительства на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, в первую очередь для рабочих и инженерно-технических работников, занятых на тяжелых работах. В этих целях Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Повысить с 1 сентября 1946 г. на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке заработную плату на 20%: рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий угольной промышленности, занятым непосредственно на добыче угля и погрузо-разгрузочных работах; рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий черной и цветной металлургии, занятым непосредственно на работе в горячих цехах, на горных предприятиях и погрузо-разгрузочных работах; рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий нефтяной промышленности, занятым непосредственно на добыче нефти и буровых работах; рабочим и инженерно-техническим работникам, занятым на добыче торфа, графита, слюды, асбеста и на производстве цемента, а также на добыче соли; рабочим и инженерно-техническим работникам химической промышленности, занятым непосредственно на работе во вредных и горячих цехах, в рудниках и погрузо-разгрузочных работах; рабочим и инженерно-техническим работникам строек Министерств: предприятий тяжелой индустрии, топливных, военных и военно-морских предприятий, черной металлургии, нефтяной промышленности восточных районов СССР, цветной металлургии и химической промышленности, занятым непосредственно на строительно-монтажных работах.

2. Установить, что указанное в п. 1 настоящего Постановления повышение заработной платы распространяется на 824000 рабочих и инженерно-технических работников, занятых на 727 предприятиях и стройках Урала, Сибири и Дальнего Востока, согласно списку, утвержденному Советом Министров СССР. В связи с повышением заработной платы для указанных рабочих и инженерно-технических работников увеличить соответствующим министерствам годовой фонд заработной платы на 1 миллиард 400 миллионов рублей.

3. Утвердить следующий план жилищного строительства в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока с выполнением его в течение второго полугодия 1946 г. и 1947 года: всего 60750 жилых домов общей площадью 4 миллиона 200 тысяч квадратных метров, в том числе: 50650 индивидуальных жилых домов двух-трехкомнатных с кухней (деревянных и каменных); 10100 коммунальных жилых домов (каменных и деревянных), с количеством 55000 квартир.

4. Установить, что строящиеся во втором полугодии 1946 г. и в 1947 году 50650 индивидуальных жилых домов продаются в собственность рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий по следующей цене: жилой дом двухкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 8 тыс. рублей и каменный - 10 тыс. рублей; жилой дом трехкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 10 тыс. рублей и каменный - 12 тыс. рублей.

5. Для предоставления рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим возможности приобретения в собственность жилого дома обязать Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8 - 10 тыс. рублей покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет и 10 - 12 тыс. рублей покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой одного процента в год.

Обязать Министерство финансов СССР ассигновать на выдачу кредита рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим до 1 миллиарда рублей.

Председатель Совета Министров Союза ССР И.СТАЛИН
Управляющий Делами Совета Министров СССР Я.ЧАДАЕВ»
.


Повышение зарплаты для указанных работников должно было составить 1 400 000 000 руб. в течение года для 824 000 работников. Таким образом, каждый работник должен был получить прибавку в среднем в 1699 руб. в течение года. Это составляло 20% средней годовой зарплаты этих категорий работников. Итак, их средняя годовая зарплата до повышения 25 августа 1946 г. составляла 8495 руб. или 708 руб. в месяц. После повышения 25 августа 1946 г. средняя месячная зарплата указанных категорий работников Урала, Сибири и Дальнего Востока должна была составлять примерно 850 руб.

Индивидуальные жилые дома для них предлагались по цене:
8 тыс. руб. за рубленый двухкомнатный с кухней;
10 тыс. руб. за рубленый трехкомнатный с кухней или каменный двухкомнатный с кухней;
12 тыс. рублей за каменный трехкомнатный с кухней.


Выводы:

1) Зарплата по-сталински в 1947 г.: за годовую зарплату среднего рабочего, инженера, служащего Урала, Сибири, Дальнего Востока можно купить дом.

2) Ипотека по-сталински в 1947 г.: ссуда на полную стоимость жилья на 12 лет под 1% годовых.
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • +1.53 / 13
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №299110
Дискуссия   71 4
"Председатель Совета при президенте России по правам человека Михаил Федотов, выступая на заседании в Екатеринбурге сказал, что «у тоталитаризма и терроризма одна природа, ибо и тот и другой направлены на подавление прав и свобод человека....
По его словам, именно поэтому Совет рассматривает в качестве своей основной задачи на сегодняшний день «консолидацию гражданского общества на противодействие терроризму и искоренение пережитков тоталитаризма...
Надеюсь, что после исчерпания повестки дня у вас останутся и время, и силы продолжить обмен мнениями с членами Совета, они очень долго этого ждали», - обратился Федотов к президенту."
http://actualcomment.ru/news/19801/

Ничего не ново под Луной. Россия медленно, но уверенно движется по пути Прибалтики, Польши и Западной Украины по уничтожению  и  запрету коммунистического прошлого.
Реанимировали старое пропагандистское клише - сравнивать коммунизм не только с фашизмом, но и с терроризмом.

"Тема преодоления пережитков тоталитарного режима объединяет все пункты сегодняшней повестки дня, включая вопросы об увековечении памяти жертв политических репрессий, судебной реформе, защите интересов семьи и детства», - подчеркнул Федотов...
Председатель Совета считает важным, что заседание проходит в Екатеринбурге, на родине первого президента России Бориса Ельцина. «Именно здесь совершилось одно из первых преступлений тоталитарного режима - убийство царской семьи. И именно отсюда начал свой крестный путь первый президент России Борис Ельцин, вбивший осиновый кол в могилу тоталитарной системы...Не избавившись от стереотипов тоталитарного мышления, имея в голове представления типа "нет человека - нет проблемы", "кто не с нами, тот против нас" и т.п., невозможно заниматься модернизацией страны"  - заявил он."
http://actualcomment.ru/news/19800/

Моральные уроды у власти. Больше комментировать здесь нечего.
Отредактировано: 753 - 01 фев 2011 15:09:37
  • +1.52 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 5, Ботов: 9
 
nozmic , Киреев , МОВ