Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,781,416 44,948
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  463

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +51.34
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Тред №433628
Дискуссия   70 0
Недавно Европейский суд по правам человека принял сенсационное для многих решение - Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров в Катыни. Малая палата ЕСПЧ в составе семи судей в резолютивной части постановления по делу «Яновец и другие против России» четырьмя голосами против трех постановила, что в отношении двенадцати заявителей – родственников расстрелянных польских офицеров – представителями СССР не нарушалось их право на жизнь.

Своим решением ЕСПЧ хорошенько посадил в лужу нынешнюю кремлевскую администрацию. Каялись мы, каялись, пытались казаться послушными, договороспособными и управляемыми, заигрывали перед "цивилизованной" Европой, чтобы российская элита могла плотнее интегрироваться со своими западными коллегами. А тут Страссбургский суд такой финт отмочил. Выяснилось, что зря Путин изображал скорбную мину перед поляками, проклиная кровавое "сталинское" прошлое - не оценили. Даже наоборот - оказалось, что перекаялись мы, переоткреклись, взяли лишнего на себя.

Европейский суд по правам человека - сложная и неоднозначная структура. С одной стороны, он, безусловно, ангажирован. Европа ни раз использовала его для давления на путинскую администрацию, с другой стороны, в отличие от басманной Фемиды, где приговор запрограммирован на 100%, Страссбургский суд не лишен объективности, поэтому иногда принимает решения совсем не в тренде европейской политики десоветизации. Можно вспомнить историю, когда ЕСПЧ оправдал советского партизана Василия Кононова, обвиняемого Латвией в преступлениях против мирного населения во время войны.

На самом деле решение ЕСПЧ только на руку России. Теперь родственники жертв Катыньской трагедии не имеют почвы для получений денежных компенсаций со стороны Российской Федерации, а эта сумма, по некоторым оценкам, достигает 100 миллиардов долларов. Так что российские граждане могут радоваться - из их кармана не вытащат лишний рубль, зато посрамлены историки горбачевского разлива - предоставленные ими исторические "доказательства" их собственный светоч, "самый гуманный суд в мире" не принял во внимание.
http://www.echo.msk.…2120-echo/
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • +0.43 / 4
  • АУ
Збигнев
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.62
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 105
Читатели: 0
Тред №434055
Дискуссия   60 0
Не нашел ветку, касающуюся ВОв, поэтому решил поделиться найденным материалом с досконально собранной информацией, кто воевал на стороне Гитлера.
«Крестовый поход» на Советский Союз в 1941 году («Drang nach osten»)
http://www.belvpo.com/12300.html
  • +0.45 / 4
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №434319
Дискуссия   50 0
Артели и народное предпринимательство при Сталине.
http://vragi-naroda.net/?p=2393
  • +0.70 / 6
  • АУ
niknakone
 
50 лет
Слушатель
Карма: -3.40
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 7
Читатели: 0
Тред №437661
Дискуссия   130 1
Сука сталинисты злоебучие когда вы все уже здохнете?!!! Пусть меня забанят, но я скажу, что народ русский в войне победил и генералы (не Жуков!, тот ещё был тип), тогда как этот ПИДОР УСАТЫЙ обосравшись дристал в бункере, а потом только палки в колёса втыкал! Только и мечтал скотина как всем народам Гулаги понастроить. Сука, тварь и падонок!!! Кто ему цветы носит, это больные на всю бошку дети и внуки палачей! Твари когда- же Россия уже станет нормальной страной? Когда вы все комуняки недорезанные в северную Корею съебётесь уже? Когда пидора кортавого имя уже исчезнит с названий улиц и площадей? Блядь ну честно, достало! Я ещё не разу ни на одном форуме нецензурно не выражался. Прошу прощения. Нервам пиздец просто... Если бы не последние посты подумал бы что в России нормальных людей не осталосьОбеспокоенный
  • -1.73 / 17
  • АУ
niknakone
 
50 лет
Слушатель
Карма: -3.40
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 7
Читатели: 0
Тред №437674
Дискуссия   90 0
http://www.echo.msk.…7650-echo/   Грамотнее не скажешь!
  • -1.67 / 16
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №437710
Дискуссия   48 0
О как корежит та
Ухо мацы притащил
Как же мы до сих пор без этого луча света в темном царстве  :D
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.15 / 8
  • АУ
С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,177
Читатели: 0
Цитата: niknakone от 07.07.2012 03:32:12
Сука сталинисты злоебучие когда вы все уже здохнете?!!!


Дорогой "колбасник с комплексом раба", тебя что занесло из Германии сюда-то? Откуда столько энергии на благо России?
Я чужие сплетни собирать не буду, я по своей семье скажу. Мой прадед оказался в колхозе, но ему там не понравилось, он спокойно вышел в начале 30-х и работал в артели. А мой дед, 19-ним пацаном горевший в танке, попавший в плен и освобождённый из лагеря, кровавым тираном отправлен не в гулаг (это для неполживой элиты курорт, видимо), а в родное село - учительствовать и поднимал, директором,  сельские школы до пенсии. А ты себя продолжай пугать ухом мацы.
Отредактировано: С. Попов - 08 июл 2012 08:16:31
  • +1.41 / 9
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +61.29
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №438771
Дискуссия   99 0
http://svoim.info/201227/?27_4_1

В.А. Торгашев
Хрущев -- путь предательства
:

По своей профессии я весьма далек от политики и экономики и являюсь чистым технарем. Более 50 лет я занимаюсь созданием принципиально новых средств вычислительной техники или, как сейчас принято говорить, развитием компьютерных технологий. Недавно меня попросили написать статью об истории создания и развития того направления вычислительной техники, которым я занимаюсь всю жизнь. В ходе работы над этой статьей, систематизируя свои воспоминания и изучая ряд исторических материалов, я неожиданно для себя обнаружил, что в советской истории существует период феноменального развития науки, техники и экономики в целом.

Начиная с середины сороковых годов создается целый ряд инновационных отраслей, таких, как атомная, ракетная, вычислительная техника, электроника, где мы, как минимум, не уступали США, а зачастую и опережали. Все остальные страны были далеко позади.

Если атомная бомбы появилась в СССР в 1949 году, через 4 года после США, то первая в мире водородная бомба РДС-6 была уже советской. Первая в мире атомная электростанция была введена в эксплуатацию в СССР летом 1954 года, на год раньше, чем в Англии, и на 2 года раньше, чем в США. Только в СССР были созданы атомные ледоколы («Ленин» - 1959 г.). Единственный в мире самолет с атомным двигателем М-50А, поднявшийся в небо в 1960 году, был создан в СССР в ОКБ В.М. Мясищева. Лишь атомные подводные лодки появились в США в 1955 году, на 3 года раньше, чем в СССР.

Достижения СССР в ракетной технике и космонавтике, начиная с первого спутника, запущенного в октябре 1957 года, общеизвестны.

Уже в 1948 году, когда в США и Англии только разрозненные коллективы занимались разработкой единичных образцов компьютеров и в мире не было еще ни одного действующего изделия, в СССР по инициативе Сталина были созданы Институт точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ) АН СССР и Специальное конструкторское бюро N245 («СКБ-245»), как было написано в постановлении Правительства: «...для разработки и внедрения в производство средств вычислительной техники для систем управления оборонными объектами». В 1951 году создается первая советская цифровая вычислительная машина МЭСМ - сразу как промышленный образец. Следует заметить, что первые промышленные компьютеры в США (UNIVAC 1) и в Англии (Ferranti Mark 1) также появились в том же 1951 году. В 1953 году начинается серийное производство машин БЭСМ, «Стрела» и М-2 (для военных применений), которые находились на уровне лучших американских компьютеров того времени и существенно превосходили компьютеры других стран.

Следует отметить, что в 50-х годах и советская электроника была на высоком уровне. Промышленное производство полупроводниковых транзисторов в США началось в марте 1958 года фирмой Fairchild Corp. при цене $150 за штуку. А информация о характеристиках отечественных «кристаллических триодов» была помещена в шестом номере популярного журнала «Радио» за 1955 год, а в 1956 году, на два года раньше, чем в США, началось промышленное производство. Осенью 1957 года я, будучи студентом третьего курса ЛЭТИ, занимался на кафедре автоматики и телемеханики практической разработкой цифровых устройств на транзисторах П-16. К этому времени транзисторы в СССР были не только общедоступны, но и дешевы (в пересчете на американские деньги менее доллара за штуку).

Еще более поразительны успехи экономики в целом, несмотря на полное отсутствие внешних кредитов и минимальные объемы нефтяных денег (газовых денег тогда не было). Уже в 1947 году промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а в 1950 году он вырос более чем в 2 раза по отношению к довоенному 1940 году. Ни одна из стран, пострадавших в войне, к этому времени не вышла даже на довоенный уровень, несмотря на мощные финансовые вливания со стороны США. Например, Япония достигла довоенного уровня лишь в 1955 году, хотя, если не считать ядерных бомбардировок, серьезных разрушений там не было. Лимитированное распределение продуктов по карточкам было отменено в СССР в 1947 году, а в Англии, несмотря на помощь США, лишь в 1954 году. В сентябрьском номере журнала «Нейшнл бизнес» ("National Business") за 1953 г. в статье Герберта Гарриса «Русские догоняют нас» отмечалось, что СССР по темпам роста экономической мощи опережает любую страну и что в настоящее время темпы роста в СССР в 2-3 раза выше, чем в США. Годом ранее кандидат в президенты США Стивенсон оценивал положение таким образом, что если темпы роста производства в сталинской России сохранятся, то к 1970 г. объем русского производства в 3-4 раза превысит американский. Заметим, что темпы роста советской экономики в послевоенный период были намного выше, чем в довоенный.

Но, начиная с середины 50-х годов (т.е., после смерти Сталина -- прим. Warrax), ситуация резко меняется. Снижаются темпы роста, а в ряде областей возникают настоящие провалы. Вот как сказал об этом в 1991 году японский миллиардер Хероси Теравама, обращаясь к советским экономистам: «Вы не говорите об основном, о вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры». Из приведенного высказывания можно сделать ряд выводов. В 1939 году в СССР был разработан новый метод повышения эффективности экономики (МПЭ). МПЭ использовался в большинстве отраслей народного хозяйства. МПЭ являлся эффективным как для социалистического, так и для капиталистического уклада экономики, но для социалистического уклада эффективность МПЭ была выше более, чем в 2 раза. В 1955 году Япония заимствовала МПЭ, что и обеспечило ее бурный экономический рост за счет, прежде всего, инновационных технологий («японское чудо»), а СССР в том же году отказался от МПЭ, что обусловило последующую деградацию экономики. Итак, в СССР с 1939 по 1955 год применялся волшебный метод, обеспечивший беспрецедентный взлет экономики. Об этом методе в настоящее время не известно абсолютно ничего, хотя в те времена в СССР он применялся повсеместно.
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.71 / 10
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +61.29
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №438774
Дискуссия   145 1
В.А. Торгашев
Хрущев -- путь предательства: (продолжение)



Моя трудовая деятельность началась в 1958 году, когда МПЭ уже был ликвидирован, но я хорошо помню рассказы сослуживцев, работавших в те времена, когда МПЭ действовал. МПЭ являлся совокупностью хорошо продуманных материальных и моральных стимулов для активизации творческой активности масс, направленной на снижение себестоимости и повышение качества (улучшения характеристик) разрабатываемой или уже производимой продукции. Система стимулов варьировалась в зависимости от отрасли и типа предприятия. Однако в любом варианте эти стимулы не распространялись на начальников любого ранга. Возможно, для руководящих работников была отдельная система стимулов, но мне об этом неизвестно.

Материальные стимулы в организациях, занимавшихся разработками новой техники, заключались в коллективных и индивидуальных премиях, выплачиваемых сразу после приемки разрабатываемого изделия государственной комиссией (буквально в тот же день), если в акте комиссии отмечалось улучшение характеристик изделия по отношению к техническому заданию. Для каждой характеристики, включая время разработки изделия и стоимость разработки, имелась определенная премиальная шкала, известная разработчикам еще до начала проектирования. Например, за каждый сэкономленный килограмм веса изделия в ОКБ-590, где мне пришлось работать, выплачивалось 500 рублей (половина месячного оклада инженера). Эту премию получали все члены коллектива, участвующего в проекте, в одинаковом размере независимо от должности. Существовали и индивидуальные премии, необходимым условием выплаты которых являлось наличие рационализаторских предложений или заявок на изобретение, благодаря которым и стало возможным улучшение характеристик изделия. За каждую новацию авторам выплачивалась дополнительная сумма, кратная вознаграждению, полученному каждым членом коллектива, что не отменяло и обычных вознаграждений за экономический эффект, полученный от внедрения изобретения или рационализаторского предложения. Руководитель проекта, как правило, не занимавший административной должности, также получал дополнительную премию. Моральные стимулы заключались в том, что лица, обеспечившие коллективу получение таких премий, ускоренно продвигались по службе и в основном из их числа назначались руководители проектов. Одновременно применялись и обычные квартальные и годовые премии. Необходимо отметить и хороший моральный климат в научно-технических коллективах. К людям, способным к творческой работе, коллеги относились бережно, стараясь освободить их от рутинной работы без всяких указаний начальства, так как успехи одного распространялись на всех. Иными словами, человек человеку был другом. Здесь разработчики метода учли печальный опыт стахановского движения, когда успех одного больно бил по карману и статусу других и в коллективе начинался разлад.

При относительно небольших затратах эффективность МПЭ была исключительно высока во всех отраслях народного хозяйства. Даже в армии во время войны существовала жесткая шкала денежных выплат и наград за личное уничтожение техники или живой силы противника, а также нанесение иного урона (например, взятие в плен офицеров противника, обладающих важной информацией). В оборонной промышленности в годы войны одновременно с напряженной производственной деятельностью велась непрерывная работа по совершенствованию технологических процессов. Так, за 4 военных года себестоимость производства большинства образцов вооружений (самолеты, танки и т.д.) была снижена в 2-3 раза. Даже винтовка Мосина, разработанная еще в XIX веке, подешевела в 1,6 раза. МПЭ позволял в максимальной степени использовать творческую активность рядовых исполнителей и выявлять яркие таланты. МПЭ применялся и в сельском хозяйстве на уровне совхозов и МТС (машинно-тракторных станций). Об этом говорит известный факт, что М.С. Горбачев получил в семнадцатилетнем возрасте орден за уборку урожая.

Главной особенностью МПЭ являлось то, что при его использовании не только повышалась творческая активность большого числа людей и выявлялись таланты, но также изменялась психология всех членов коллектива, а также взаимоотношения в коллективе. Любой член коллектива осознавал свою значимость для общего процесса и с готовностью выполнял любую часть работы, даже в том случае, если эта работа не соответствовала его статусу. Взаимная доброжелательность, стремление оказать помощь друг другу были совершенно типичными чертами. По сути, каждый член коллектива считал себя личностью, а не винтиком сложного механизма. Изменялись и взаимоотношения начальников с подчиненными. Вместо приказов и указаний начальник стремился разъяснить каждому подчиненному, какую роль в общем деле играет та работа, которая ему поручается. По мере становления коллективов и формирования новой психологии сами материальные стимулы отходили на задний план и уже не являлись главной движущей силой. Полагаю, что разработчики МПЭ рассчитывали именно на такой эффект.

Все вышеизложенное я знаю не по рассказам очевидцев, а по личным впечатлениям. Хотя я пришел в ОКБ-590 в 1958 году, через 3 года после отмены МПЭ, но психология -- вещь инерционная, и она сохранялась длительное время даже при отсутствии внешних стимулов. Первые три года я работал в лаборатории цифровых систем, где начал свою деятельность с нижней ступеньки -- настройщика узлов бортовой цифровой вычислительной машины. Эта специальность считалась рабочей, и настройщики (два человека) работали на сдельной оплате, получая значительно больше инженеров, в то время как я работал на фиксированном окладе техника. Мое появление неизбежно приводило к финансовым потерям двух других настройщиков, поскольку число узлов было ограничено лишь опытными образцами, после изготовления которых настройщики занимались лишь ремонтом при существенно меньшей оплате. Тем не менее меня приняли очень тепло и в течение месяца знакомили с тонкостями процесса настройки. Отношение ко мне не изменилось и через пару месяцев, когда я стал настраивать в несколько раз больше узлов, чем мои коллеги, и впоследствии, когда закончилась массовая настройка узлов. То есть для обычных рабочих парней общее дело коллектива лаборатории (создание опытных образцов БЦВМ) было важнее их личных финансовых интересов.

Работа в качестве настройщика продолжалась недолго. Уже через несколько месяцев меня стали привлекать к инженерной работе, причем не только в качестве помощника. Характерной чертой лаборатории было полное отсутствие субординации. Все друг к другу обращались по именам, в том числе и к начальнику лаборатории. Этому способствовала и небольшая разница в возрасте сотрудников лаборатории, самому старшему из которых было менее 35 лет. Начальник лаборатории или руководитель группы не просто выдавали задание, а стремились донести до каждого члена коллектива цели этого задания и его роль для решения общей задачи. Рабочий день продолжался с 9 утра до 10-11 вечера, причем на чисто добровольной основе и без какой-либо дополнительной оплаты. Зато никто не контролировал время прихода и ухода сотрудников, что для режимных предприятий было совершенно нетипично.

В мае 1961 года меня перевели в лабораторию аналоговых систем и назначили руководителем важнейшего для организации (да и для страны) проекта. Эта лаборатория функционировала с момента основания организации в 1945 году. Поэтому сотрудники здесь были старше по возрасту. Но атмосфера была такая же. Лишь к начальнику лаборатории все обращались по имени и отчеству, но не из-за его должности, а из-за возраста и опыта. Он провел всю войну на фронте, и прямо из армии его откомандировали в только что образованное ОКБ. Из всего коллектива только я знал, что и как надо делать, поскольку являлся единственным специалистом в области цифровой техники. И ведущие инженеры с 10-15-летним стажем без какого либо внутреннего сопротивления выполняли роль подсобных рабочих, поскольку понимали, что это необходимо для дела. Снова напомню, что к этому времени никаких стимулов уже не было. И третье подразделение нашего конструкторского бюро, с которым мне приходилось тесно взаимодействовать, работало в таком же стиле.

Еще одна деталь. За все время работы в ОКБ-590 (в январе 1963 года оно было ликвидировано, а все сотрудники вместе с тематикой переведены в ОКБ-680, впоследствии НПО "Электроавтоматика") я ни разу не слышал слово "партия". Комната месткома была, а парткома не было. Только в 1963 году в новой организации я узнал, что в лаборатории было довольно много членов партии, и меня сразу же попытались сагитировать на вступление, но я уклонился. Иначе мне не удалось бы в 1964 году покинуть эту организацию. Кстати, начальник ОКБ-590 В.И. Ланердин был беспартийным. Говорили, что на пост начальника ОКБ Ланердина назначил лично Сталин, а до этого во время войны он работал в США, отвечая за поставки в СССР авиационной техники по ленд-лизу. К моменту назначения ему было не более 35 лет.

Люди старшего поколения помнят фильм М. Ромма "9 дней одного года", где была хорошо показана творческая атмосфера у физиков-ядерщиков. Могу определенно утверждать, что у нас в ОКБ-590 была такая же атмосфера. Правда, в новой организации эта атмосфера мгновенно исчезла, хотя люди остались те же самые. Сразу был введен жесткий режим. За пятиминутное опоздание лишали премии, а для того, чтобы отлучиться во время рабочего дня, надо было получать разрешение заместителя начальника по режиму. В итоге после 6 вечера никого в организации не оставалось. Более того, было запрещено оставаться работать по окончании рабочего дня. Правда, большую часть времени в 1963-1964 годах я и основная часть коллектива проводили в командировках, сначала в Москве на опытном заводе (где мне издалека приходилось видеть Сергея Хрущева), а затем в Смоленске на серийном заводе.

Об экономическом эффекте творческой атмосферы свидетельствует следующее. Мой первый проект вычислительного устройства для управления пусковыми ракетными установками для системы ПРО А-35 был выполнен за 2 года, если считать от момента получения технического задания до комплексных испытаний опытных образцов в реальных условиях. Аналогичный по сложности проект суперкомпьютера ЕС-2704 при вдвое большем по численности коллективе и том же руководителе выполнялся уже 6 лет (1982-1988). И еще один пример. При создании советского стратегического бомбардировщика Ту-4 в качестве образца был взят американский бомбардировщик Б-29. Работа по изучению доставленного в Москву Б-29 началась в июле 1945 года. Менее чем через год, в марте 1946-го, техническая документация была передана на серийный завод. В мае 1947 года состоялся первый полет. А с начала 1949 года бомбардировщик был принят на вооружение. В послесталинский период от начала разработки самолета до его серийного производства проходило 8-12 лет. Ну а сейчас и того больше.

Почему МПЭ эффективно использовался в СССР и Японии, а больше никто его перенимать не стал? Как было отмечено ранее, главным фактором МПЭ была причастность к общему делу, полезному для страны и общества в целом. При частной собственности этот фактор отсутствует, ибо главная польза идет хозяину. Япония же страна весьма специфичная. До конца двадцатого века для многих японцев фирма отождествлялась с семьей и потому польза для фирмы то же самое, что для семьи. По мере распространения западных ценностей в Японии этот менталитет стал утрачиваться, и эффективность МПЭ стала падать. И сейчас для экономики Японии характерна стагнация, хотя вряд ли кто-либо отменял МПЭ. По этим же причинам МПЭ невозможно возродить в современной России, где и государственные предприятия работают на частного хозяина (в данном случае свору чиновников).

В середине 50-х годов МПЭ был тихо и незаметно отменен. Премии при завершении проектов сохранились и даже увеличились, но потеряли всякую стимулирующую роль. Теперь величина премии зависела от должностного оклада и от субъективного мнения руководства и не зависела от качества изделия и его экономических параметров. Из технического задания исчезли требования по себестоимости продукции и стоимости разработки. Объем премии был фиксирован на уровне 2% от стоимости разработки. В результате стало выгодно не снижать, а, наоборот, повышать как стоимость разработки, так и себестоимость проектируемого изделия. На заводах из плановых заданий исчезло ранее обязательное требование к снижению себестоимости продукции, что сразу привело к прекращению любых работ по совершенствованию технологических процессов. В это же время устанавливаются верхние ограничения на величину сдельной оплаты труда, на размер вознаграждения за рационализаторские предложения и изобретения. Изменился и моральный климат в коллективах. Теперь зарплата однозначно определялась окладом и не зависела от качества работы как коллективной, так и индивидуальной. Возросла роль субъективных факторов при должностных повышениях, что приводило к зависти и склокам. Иными словами, человек человеку стал чужим, а иногда и врагом.

Отмена МПЭ больнее всего ударила по преподавателям технических вузов. Зарплата преподавателя состояла из двух частей - оклад преподавателя и оплата научной работы. Преподавательскую деятельность оплачивал вуз из своих бюджетных средств, а оплата научной деятельности шла за счет хоздоговорных НИР. Оклады преподавателей оставались неизменными с довоенных времен вплоть до 1991 года (с учетом десятикратной деноминации денег 1961 года). За научную работу после отмены МПЭ преподаватель получал половину ставки младшего или старшего научного сотрудника, меньше половины основного оклада. В годы же действия МПЭ научная составляющая зарплаты могла в разы превышать основной оклад при условии эффективного выполнения НИР. Известно, что зарплата некоторых профессоров достигала 20 тысяч рублей при основном окладе 4 тысячи. Недаром народная молва относила профессоров к самым богатым людям в СССР. Но и доценты были ненамного беднее, поскольку научная составляющая зарплаты не зависела от основного оклада. Хотя в гуманитарных вузах, скорее всего, преподаватели получали лишь основной оклад.

Итак, легкое незаметное воздействие привело к остановке главного двигателя советской экономики. Какое-то время движение продолжалось по инерции, затем началась деградация, и в конце 80-х годов экономика разрушилась окончательно. Учитывая глобальный характер применения МПЭ, отменить его мог только руководитель СССР, которым с 1953 года был Н.С. Хрущев. В настоящее время известно, что все без исключения действия Хрущева в области экономики имели крайне негативные последствия. Однако принято считать, что Хрущев действовал из благих побуждений («хотел как лучше, а получалось как всегда»), но терпел неудачи в силу слабого образования и импульсивного характера. Но ликвидация МПЭ была проведена очень точно, грамотно и, главное, незаметно для окружающих, включая, скорее всего, остальных руководителей страны. Здесь благих побуждений нельзя увидеть даже в микроскоп. Есть основания считать, что и другие действия Хрущева были столь же глубоко продуманы и имели единую цель, в том числе и знаменитый доклад на двадцатом съезде партии. Здесь уместно привести высказывание Молотова о Хрущеве, сделанное им в 80-е годы: «Хрущёв, он же сапожник в вопросах теории, он же противник марксизма-ленинизма, это же враг коммунистической революции, скрытый и хитрый, очень завуалированный».
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.69 / 8
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: КиевлянинЪ от 10.07.2012 16:21:59
В.А. Торгашев
Хрущев -- путь предательства: (продолжение)




Сталин И.В.
Отчетный доклад XVII съезду партии


Посчитайте, сколько раз в негативном контексте упоминается уравниловка.
Я насчитал 16.
Отредактировано: nay - 10 июл 2012 23:57:09
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.78 / 6
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +61.29
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №441206
Дискуссия   62 0
Обсуждая тему евреи в СССР и их роль в его крахе и о вредительстве в науке: http://bulochnikov.l…54082.html


Мой руководитель по аспирантуре, крупный ученый работал еще с Бонч-Бруевичем, лауреат Сталинской премии, д.т.н., профессор рассказывал следующее.

Сразу после смерти Сталина ученым и специалистам из промышленности: отраслевых НИИ, НПО, заводов, КБ запретили преподавать в учебных вузах по совместительству.
Причиной было якобы излишние доходы совместителей, мол нетрудовые.
На самом деле евреи просто освобождали места для своих детей и родственников. Все это было сделано просто от жадности, чтобы зарабатывать больше денег, исключив совместителей из промышленности, и желании обеспечить иудеев теплыми местами в ВУЗах и университетах своим детям и еврейскому кагалу на преподавательских местах с 2 месячным отпуском и занятостью 2-3 дня в неделю при повышенных зарплатах!!!!!!!!!!

В результате.
1. Ученым и специалистам из промышленности полностью перекрыли кислород для создания своих научных школ и отбора наиболее способных студентов. Также распалась тесная научная связь между промышленностью и ВУЗами.

2. Уже в 70-х годах в высшей школе были целые династии преподавателей евреев. В ВУЗах все ученые советы стали по преимуществу еврейскими, соответственно, количество евреев, которые смогли получить ученые степени РЕЗКО УВЕЛИЧИЛОСЬ!!!

Например, школа академика А.Харкевича, выпустила более 60 кандидатов и докторов наук, которые в основном в 70-е годы просто слиняли за рубеж, через Израиль. Объяснять какой они были национальности наверное не надо, по фамилии академика все ясно. Ни одного реального внедрения у этой группы (научной школы рука не поднимается написать) не было, все делалось по знакомству или за защиту диссертаций для отдельных руководителей промышленности и чиновников министерств. Кстати, все защищались в основном в институте связи, но по математике (математические модели) и моделированию сигналов, никакой реальной отдачи для отраслей промышленности или внедрения результатов работ не было. Видел десятки к.т.н., которые не знали, как работать с осциллографом и никогда не держали в руках паяльник и микропроцессор и это в 80-ые годы !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мне радиолюбителю с 10-летнего возраста, это ПРЕДСТАВЛЯЛОСЬ ДИКИМ !!!!!!!!!!

3. Количество русских, которые могли получить ученые степени РЕЗКО СОКРАТИЛОСЬ !!! Выучится и получить степень русским стало крайне сложно.

4. С увеличением иудеев в науке, резко упала этика в науке, началась ДИКАЯ КОРРУПЦИЯ по написанию диссертаций, принудительно навязываемому соавторству, получению внедрения в промышленности. Были даже неписанные законы. При открытия нескольких тем (финансировании ВУЗов) и получении бумаг на 4-5 внедрения для иудеев из ВУЗа, давали защищаться одному ученому от предприятия.Реальная отдача от научных исследований ВУЗов резко сократилась, темы открывались в основном для защиты диссертаций представителям промышленности и чиновникам министерств.

При преобладании иудеев НАЧАЛАСЬ ПОВАЛЬНАЯ КОРРУПЦИЯ И ДЕБИЛИЗАЦИЯ В НАУКЕ !!!!!!!!!

5. В ответ на это отраслевые институты стали создавать свои ученые советы, но и туда скоро проникли иудеи. И реальная отдача от научных исследований резко сократилась и там. С проникновением иудеев в научные советы отраслевых институтов, также как и ВУЗах резко упала этика в науке, началась ДИКАЯ КОРРУПЦИЯ по написанию диссертаций, принудительно навязываемому соавторству, получению внедрения в промышленности.

6. Отрицательное влияние иудеев и захват многих (а может и большинства) должностей в науке привело к деградации как научных исследований, так и внедрений. Но наиболее всего пострадала этика в науке, началась дикая коррупция по написанию диссертаций, принудительно навязываемому соавторству, внедрениям. Недавно, в больнице разговаривали с одним весьма пожилым профессором (русским), он рассказывал, что в Академии Наук РФ сейчас приблизительно 40% иудеев, 40% русских, 20% татар. Напомню, что иудеи составляют 0, 16 % населения России.
Сказал, что русским стало очень трудно защитится, поэтому он старается по максимуму до своей смерти протолкнуть своих учеников.

7. Преобладание в науке семейных иудейских кланов привело к деградации и дебилизации научной и практической деятельности ученых и преподавательского состава ВУЗов (за редким исключением) и соответственно к БУРНОЙ ИМИТАЦИИ ИУДЕЯМИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ !!!
Резко увеличилось количество журналов, всяческих конференций в Крыму, в столицах союзных республик, всяких конкурсов, наград, липовых авторских изобретений, ненужных учебных пособий, учебников, статей и т.д. В целом всяческой МИШУРЫ и ГРАМОТ, а не реальных РАЗРАБОТОК ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
В качестве примера, приведу положение дел в УДН (Университет Дружбы Народов), мой дядя работал там в 1980-ые годы начальником патентного бюро, у них был план по авторским изобретениям. Так вот за год они посылали по 150-200 изобретений (естественно на русском языке) и это при том, что половина учащихся в УДН представители Африки, котрые даже плохо разговаривали на русском языке.
Сам имею более десятка изобретений, поэтому могу ГАРАНТИРОВАНО УТВЕРЖДАТЬ, что 90% изобретений в 80-ые годы в СССР, просто переписывание формул изобретений из старых авторских и определенные связи для проталкивания бумаг, ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ !!!!!
ДЕГРАДАЦИЯ И КОРРУПЦИЯ В НАУКЕ ВУЗ-ов ЗАШКАЛИВАЛИ !!!

8. Иудеи полностью извратили и выхолостили понятие научных исследований и поиска в России. После защиты диссертаций большинство из них ограничивалось руководством аспирантами, навязыванием своего соавторства аспирантам и соискателям, поездками на конференции в теплые края. Никакой практической научной работы иудеями не велось. Т.е. защита диссертации была только целью для

ПОВЫШЕНИЯ СВОЕЙ ЗАРПЛАТЫ и ЗАНЯТИЯ ТЕПЛОГО ДОЛЖНОСТНОГО МЕСТА.

Своей жадностью и беспринципностью иудеи ПОВСЕМЕСТНО извратили науку в России, диссертации делались не для научных исследований и открытий, внедрения результатов в промышленности, активных научных исследований в выбранной отрасли знаний,

а для получения КОРМУШКИ НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ !!!


9. Самое трагическое в том, что сделали иудеи с наукой в России, это полная профанация понятия научных исследований и поиска.

Миллионы аспирантов и к.т.н. убеждены, что не вдумчивая и терпеливая исследовательская работа, или труд являются научной деятельностью, а написание множества статеек, никчемных пособий для учащихся и выступления на никому не нужных многочисленных конференциях. Они видят на примере иудеев, что защита диссертации является ступенькой к какой-то государственной должности, а во многих случаях просто служит для более красивого оформления визитки.
Наука и исследования дискредитируются евреями и соискатели дебилизируются, как в научном, так и в моральном плане. Исчезают моральные и этические нормы, плагиат возможен, кража и присвоение чужих идей приветствуется, труд презирается, связи и возможность за деньги написать диссертацию и получить промышленное внедрение становится нормой!!!!
А это сотни тысяч нереализованных, морально и умственно деградировавших еще недавно перспективных молодых ученых !!!

Кстати, кандидатов наук ИУДЕЕВ стараются не брать на работу в промышленность и в частные фирмы, так как существует

ОБЩЕЕ МНЕНИЕ, ЧТО ЭТА ПОРОДА ЛЮДЕЙ, которая ЕСЛИ И БУДЕТ РАБОТАТЬ, ТО ТОЛЬКО НА СЕБЯ !!!!

Отсюда: http://bulochnikov.l…#t13236898

Выводы.

1. Считаю абсолютно правильным немедленно отменить надбавки за диссертации, чтобы

НЕ БЫЛО СТИМУЛОВ ДЛЯ ВСЯКОЙ КАРЬЕРНОЙ СВОЛОЧИ ОТ НАУКИ, ОСОБЕННО ИУДЕЙСКОЙ.
Люди действительно интересующиеся исследованиями, все равно пойдут учиться в аспирантуру к крупным ученым.

2. До минимума сократить финансирование академической науки и Академии Наук РФ, там, в основном коррупция и распилы при засилии евреев, имитирующих и дискредитирующих научную работу и исследования.

3. Деньги на науку вкладывать в отраслевые Конструкторские Бюро при предприятиях В НЕБОЛЬШИХ ГОРОДАХ !!!!! Иудеи туда не поедут, будут слишком видны со своей ИМИТАЦИЕЙ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ на общем фоне, работающих русских ученых и специалистов.

4. Закрыть важнейшие научные исследования особой формой секретности (как это было в СССР, например типа 1 формы) с запретом выезда на 10 лет, это ограничит работу по важным темам для карьеристов иудеев (а иногда и просто внедряемых агентов сионизма), которые поработав по секретным темам, бегут на Запад прихватив документацию и результаты работы нескольких институтов с тысячами сотрудников.

5. Ликвидировать защиту диссертаций на ученых советах в ВУЗах, так как никакого
ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭТИ ДИССЕРТАЦИИ НЕ ИМЕЮТ УЖЕ БОЛЕЕ 30 ЛЕТ !!!

6.Защиту диссертаций проводить в КБ при предприятиях в небольших городах, там каждый на виду и всем видно, кто ученый, а кто иудей, ИМИТИРУЮЩИЙ НАУЧНУЮ РАБОТУ. При каждом предприятии создать комитеты молодых ученых для контроля липовых соавторств и исключения возможности давления коррумпированных директоров на молодых ученых.
Такие комитеты подчинить напрямую Министерству по делам с молодежью или аналогичному ведомству, чтобы у директоров даже мысли не возникало о давлении на молодых ученых и возможной КОРРУПЦИИ В НАУКЕ И ЛИПОВОМ СОАВТОРСТВЕ !!!

ДИССЕРТАЦИИ РАЗРЕШИТЬ ЗАЩИЩАТЬ ТОЛЬКО В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КБ на промышленных предприятиях, при обязательном участии и одобрении комитетов молодых ученых и обязательном опубликовании и утверждении ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИССЕРТАЦИИ!!!
Это позволит исключить плагиат и пропихивание блатных соискателей, так как комитеты молодых ученых будут блокировать коррупцию и левых соискателей. Все голосования и мнения членов комитета молодых ученых будут немедленно публиковаться в Интернете, поэтому плагиаты и лоббирование псевдо-ученых будут минимизированы.
Ротация членов таких комитетов буду производится просто по возрасту, что исключит сидение в ученых советах склерозных и КОРРУПЦИОННЫХ иудейских "патриархов" от науки.

Лауреат Серебряной медали ВДНХ,
лауреат международных научно-технических выставок,
автор более 80 научных работ и более 10 авторских изобретений,
к.т.н., А.Николаев: http://bulochnikov.l…#t13237410

Из комментов: http://bulochnikov.l…#t13268386

отец рассказывал что в министерстве электронной промышленности раз в год была комиссия, которая согласовывала список компонентов для производства на следующий год
если завод или КБ предлагали новый транзистор или микросхему комиссия прежде всего спрашивала - а зарубежный аналог есть? а по параметрам совпадает? если не было к производственному плану не допускалось, и никакие доводы что буржуи над этим только работают, что часть информации у них засекречена не признавались, приходилось подгонять по параметрам чтобы было похоже на аналог, в результате делали только ширпотреб с отставанием на 2-3 года с посредственными параметрами

ну а в комиссии по словам отца одни евреи-теоретики из АН сидели, причем лет по 10 подрядУлыбающийся
Отредактировано: КиевлянинЪ - 16 июл 2012 23:06:58
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.44 / 5
  • АУ
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +51.34
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Тред №442552
Дискуссия   68 0
Сталин Иосиф
Электронная еврейская энциклопедия
http://www.eleven.co.il/article/13935

На протяжении всей своей деятельности Сталин так или иначе сталкивался с «еврейским вопросом»; политика Сталина в период его диктатуры во многом определяла судьбу еврейского народа. Во время ожесточенной фракционной борьбы в рядах РСДРП Сталин, как правило, поддерживавший позицию В. Ленина, неизменно выступал под флагом «пролетарского интернационализма» и клеймил «национализм» Бунда. ...

...Эти теоретические рассуждения диктовались практическими задачами борьбы большевиков за единство и строгий централизм в партии против федералистских и центробежных тенденций, носителями которых были Бунд и некоторые другие национальные социал-демократические организации. Ленин отредактировал статью Сталина и полностью ее одобрил. Он решительно возражал против предложения считать эту статью дискуссионной, не желая сдавать «ни на йоту принципиальной позиции против бундовской сволочи» (В. Ленин, Полное собрание сочинений, т. 48, с. 169)....

...Так, в статье «Лондонский съезд РСДРП» (1907) Сталин шутливо писал, что «меньшевики — еврейская фракция, большевики — истинно русская, стало быть, не мешало бы нам, большевикам, устроить в партии погром». Позднейшие события бросают на эту шутку зловещий отсвет, тем более, что уже в этой ранней статье Сталин пытался дать «марксистское» обоснование идее «погрома в партии», ставя под сомнение пролетарскую природу социал-демократов — евреев (а также грузин и т. д.). Я. Свердлов, вместе с которым Сталин был в сибирской ссылке, жаловался на антисемитизм Сталина, за который суд чести ссыльных вынес Сталину порицание. На антисемитизм Сталина указывал в 1913 г. и другой ссыльный — социалист-революционер Карганов....

...По свидетельству старого социал-демократа Н. Валентинова, А. Рыков в разговоре с ним возмущался антисемитизмом Сталина, который заявлял: «Мы теперь всех жидов из Политбюро удалили»....

...В годы «большого террора» (1936–38) большинство евреев, занимавших видные партийные и государственные посты, стали жертвами репрессий. Партийный аппарат, реально управлявший страной, был почти полностью «очищен» от евреев. Среди аппаратчиков «призыва 1937-го года» евреев почти не было. В ближайшем окружении Сталина осталось лишь два еврея — Л. Каганович и Л. Мехлис. Хотя евреи были в числе тех, кто непосредственно осуществлял террор конца 1930-х гг., особенно на первых его этапах (Г. Ягода, Я. Агранов и др.), Н. Ежов, занявший в 1937 г. пост наркома внутренних дел, последовательно осуществлял чистку органов НКВД от евреев...

...Еще во время подготовки к заключению пакта с Гитлером Сталин начал избавляться от евреев, занимавших посты в наркоматах иностранных дел и внешней торговли. В начале мая 1939 г. нарком иностранных дел М. Литвинов был внезапно смещен и заменен В. Молотовым, который провел в наркомате «расовую чистку», заявив сотрудникам: «Мы навсегда покончим здесь с синагогой»...

...В сталинском окружении происходила скрытая борьба между ярыми сторонниками русского национализма (А. Щербаков, начальник Главного политуправления Красной армии, начальник Совинформбюро, секретарь ЦК, первый секретарь МК и МГК ВКП(б); подчиненный ему начальник Управления пропаганды и агитации ЦК Г. Александров) и выступавшим под флагом «советского патриотизма» коммунистическим догматиком А. Ждановым. Летом 1944 г. Сталин отдал предпочтение линии Жданова. «Этническая чистка» временно была прекращена. Однако уже в мае 1945 г. Сталин произнес тост за здоровье русского народа как «руководящей силы Советского Союза» в войне, ознаменовавший окончательное превращение русского великодержавного шовинизма в атрибут идеологии зрелого сталинизма. Русский народ был провозглашен «старшим братом в семье равноправных советских народов», таким образом устанавливалась иерархия народов Советского Союза, на самых нижних ступенях которой находились евреи.Подмигивающий ....

...Направленное в феврале 1944 г. на имя Сталина руководителями Еврейского антифашистского комитета письмо с предложением создать еврейскую советскую республику на территории Крыма ;)стало впоследствии основным материалом для расправы с деятелями еврейской культуры. Личная неприязнь Сталина к евреям сказалась, среди прочего, в его замечании польскому генералу В. Андерсу, сделанному в 1941 г. («евреи — плохие солдаты»), в его недовольстве браком сына Якова с еврейкой и дочери Светланы — с евреем и т. п....

...По свидетельству Н. Хрущева, Сталин, которому доложили о «еврейском засилье» на одном из московских заводов, сказал: «Надо организовать здоровых рабочих, пусть они возьмут дубинки и, когда кончится рабочий день, побьют этих евреев». ...

...Сталин принуждал представителей своего окружения, женатых на еврейках, разводиться со своими женами. Жена В. Молотова Полина Жемчужина (Перл Карповская, 1897–1970) была арестована как «сионистский агент». Был арестован киносценарист А. Каплер (1904–1979), осмелившийся завести роман с дочерью Сталина. Аресты сопровождались злобной кампанией в советской прессе против евреев, игравших сколько-нибудь заметную роль в культурной жизни...

...Кульминацией антиеврейских гонений, развязанных Сталиным, стало врачей дело, которое, согласно ряду свидетельств, должно было предшествовать массовой депортации евреев в Биробиджан. Планировалось, что во время депортации должно погибнуть около половины депортируемых. Лишь смерть Сталина спасла евреев Советского Союза от уготованной им участиПодмигивающий. ...
Отредактировано: krest_aa - 20 июл 2012 04:30:27
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • +0.60 / 5
  • АУ
Buster
 
ussr
Слушатель
Карма: +4.16
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,834
Читатели: 0
Тред №443027
Дискуссия   60 1
Из беседы Юрия Николаевича Жукова с ЛГ.

О репрессиях 37-38гг.

"Всего за период с 1921 по 1953 год осуждено 4 060 306 человек, из которых в лагеря и тюрьмы попали 2 634 397 человек. Остаётся понять, что, как, почему? И почему особенно 1937–1938 годы дают столь страшные вещи?

– Конечно, это по-прежнему волнует.

– Для начала: кто виноват? Говорят: Сталин. Да, как руководитель страны, он несёт главную ответственность. Но как всё происходило.

Июнь 1937 года. Должен состояться съезд Советов. Перед ним прошёл пленум ЦК партии, где обсудили закон о выборах. Перед ним от первых секретарей обкомов, крайкомов, ЦК союзных республик регулярно приходили телеграммы с просьбой разрешить арестовать инженеров, руководителей заводов.

Сталин всякий раз отвечал коротко, категорично: не разрешаю. А после пленума стал соглашаться. С чем? С тем, о чём сегодня наши «демократы» старательно забывают.

Сразу после пленума, который поддержал новый избирательный закон с альтернативными кандидатами, в Москву посыпались шифрованные телеграммы. Секретари обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий запрашивали так называемые лимиты. Количество тех, кого им можно арестовать и расстрелять или отправить в места не столь отдалённые. Больше всех усердствовал «жертва сталинского режима» Эйхе, в те дни – первый секретарь Западно-Сибирского крайкома партии. Просил права на расстрел 10 800 человек. На втором месте – Хрущёв, возглавлявший Московский областной комитет: «всего лишь» 8500 человек. На третьем месте – первый секретарь Азово-Черноморского крайкома (сегодня это Дон и Северный Кавказ) Евдокимов: 6644 – расстрелять и почти 7 тысяч – отправить в лагеря. Присылали кровожадные заявки и другие секретари. Но с цифрами поменьше. Полторы, две тысячи….

Полгода спустя, когда Хрущёв стал первым секретарём ЦК Компартии Украины, в одной из первых его депеш в Москву была просьба позволить ему расстрелять 20 000 человек. А ведь там уже по первому разу прошлись.

– Чем же они запросы мотивировали?

– Одним: только что НКВД, писали они, вскрыл вооружённую подпольную организацию, она готовит восстание. Значит, в этих условиях проводить выборы альтернативные невозможно. До тех пор пока не будут ликвидированы эти якобы заговорщицкие организации.

Любопытно и то, что происходило на самом пленуме при обсуждении избирательного закона. Никто напрямую против не выступал, но почему-то почти все самые «кровожадные» один за другим шли накануне пленума к Сталину в кабинет. По одному, по двое, по трое… После этих визитов Сталин и капитулировал.

Почему? Понять можно. К тому времени он осознавал, что Ежов, нарком внутренних дел, ему фактически не подчиняется.

– В это невозможно поверить!

– Почему же? Как бывший первый секретарь обкома, Ежов был заодно с остальными. Это означало: если Сталин откажется поддержать их требования, поднимется на трибуну кто-то из членов ЦК, скажет: «Дорогие товарищи! Все последние деяния Сталина доказали, что он ревизионист, оппортунист, изменил делу Октября, заветам Ленина, предал нашу Революцию». И привели бы не один, десяток примеров.

– Значит, Сталин или струсил, опасаясь потерять власть, или просто играл свою игру. Чем ещё объяснить? Но я перебил вас…

– Так вот примеры. 34-й год, сентябрь. СССР вступает в Лигу Наций, которая до того характеризовалась нашей пропагандой как орудие империализма. В мае 35-го СССР подписывает договоры с Францией и Чехословакией о совместной обороне в случае германской агрессии.

В январе 1935 года появляются сообщения о пересмотре Конституции. И скоро в «группе товарищей» уже знали, какие грядут перемены.

В июле 1935 года собирается Седьмой, последний, конгресс Коминтерна, его руководитель Георгий Димитров заявляет, что отныне коммунисты, если хотят прийти к власти, должны добиваться этого не с помощью революций, а демократическим путём. На выборах. Предлагает создавать народные фронты: коммунисты вместе с социалистами, демократами. Такой поворот с точки зрения твёрдокаменных большевиков – преступление. Коммунисты-де идут на сговор с врагами коммунизма – социал-демократами.

– Рушится жёсткая схема: коммунизм-империализм.

– Ну да. Идём дальше. 36-й год. Снимают со сцены Камерного театра Таирова комическую оперу Бородина «Богатыри» с новым либретто Демьяна Бедного. Публикуется постановление о причинах. Объясняют, дескать, Бедный издевательски охарактеризовал героев былинного русского эпоса, очернил положительное явление нашей истории – Крещение Руси. А тут ещё конкурс на учебник истории, о которой забыли в 17-м, восстановление исторических факультетов, закрытых в 18-м. В 1934 году введено звание Герой Советского Союза. Это наперекор ультралевым. Год спустя воссоздаются казачьи части… И это далеко не всё. Россию возвращали в Россию…

В конце 1935 года Сталин дал интервью американскому журналисту Говарду. Сказал, что скоро будут новая Конституция, новая система выборов и ожесточённая борьба между кандидатами, поскольку их будут выдвигать не только партия, но и любая общественная организация, даже группа людей.

Сразу пошли разговоры среди членов ЦК: это что же, и попы могут выдвигать? Им отвечают: почему нет? И кулаки? Не кулаки – народ, втолковывают им. Всё это парто­кратию напугало.

Большая часть первых секретарей понимала, что немало наломала дров. Во-первых, гигантские перегибы при коллективизации. Второе: серьёзные промахи в начале первой пятилетки.

Очень многие партсекретари были людьми полуграмотными. Хорошо, если за плечами церковно-приходская школа, кто русский, и хедеры, если еврей. Как такие могли контролировать строительство гигантов индустрии? Они пытались руководить, ничего толком не понимая. Поэтому нарастало недовольство со стороны крестьян, рабочих, инженеров, они всё это ощущали на себе.

– Формировался инженерный корпус, многое менялось, трудно было утаить шило в мешке.

– И партийные вожди на местах боялись, что, если будут альтернативные выборы, рядом с ними появятся ещё один-два кандидата. Можно провалиться. А не пройти в депутаты Верховного Совета, значит, ждать, что в Москве, в Управлении кадров ЦК ВКП(б), скажут: «Товарищ, народ тебя не поддержал. Давай-ка, миленький, подыскивай работу, которая по плечу, или иди учиться». Сталин в те годы не раз говорил, что почему-то человек, попав на высокую должность, считает, что всё знает, хотя на самом деле ничего не знает. Это был прямой намёк, партократы насторожились.

И сплотились, как любая корпорация, вынудив Сталина отказаться в 37-м от альтернативных выборов, и, по сути, этим дискредитировали его.

Репрессии попробовали остановить в феврале 1938 года на очередном пленуме. Выступал Маленков, тогда начальник Управления кадров ЦК, в открытую критиковал тех, кто особо усердствовал. Обратился к Постышеву (раньше работал на Украине, в тот момент – первый секретарь Куйбышевского обкома) и спросил: вы уже пересажали в области весь советский, комсомольский, партийный аппарат, сколько можно? Постышев ответил: «Сажал, сажаю и буду сажать. В этом моя обязанность». Маленков обратился к Багирову, первому секретарю ЦК Азербайджана: как можете подписывать документы на аресты и расстрелы, где даже нет фамилий, а только цифры подлежащих аресту и расстрелу? Тот промолчал.

Сталину нужно было срочно убирать Ежова, руками которого и проводились безудержные репрессии."


http://www.lgz.ru/article/19401/
  • +0.17 / 9
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: Buster от 21.07.2012 12:25:24
Из беседы Юрия Николаевича Жукова с ЛГ.
О репрессиях 37-38гг


Жуков к этому вопросу подходит, как то дипломатически, с оговорками, недосказанностью, осторожностью.
Не Сталин первый начал интриги в партии с целью смены власти.  Борьба с оппозицией в партии была не шуточной и до 1937 года (особенно после убийства Кирова в 1934 году), но только она велась в других условиях: лишение парт билета, ссылка,  высылки на практическую работу на стройки, сменой должностей, товарищеские суды, через ЦКК и т.п.
Помимо этого, в партии, во время массовых партийных чисток традиционно происходили сведения личных счетов.
Внутри партии была борьба всегда.  И до 1917 года и после.
А развязывание репрессий внутри партии породил судебный процесс (1936-37 года) над лидерами оппозиции, где они публично признали, что готовили обширный заговор против страны и его руководства.
По моему мнению, расстрелы коснулись в основном только партию, в том числе и её деятельности в армии, промышленности и селе. Компания по изобличению врагов внутри партии приняла массовый характер. Уже позже, к ним, во времена Горбачева, с поводом и без повода приплели другие слои населения и даже поляков Катыни, расстрелянных немцами.
Отредактировано: 753 - 23 июл 2012 00:56:20
  • +0.65 / 5
  • АУ
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +51.34
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Тред №443482
Дискуссия   70 0
Давно читал, что большинство из репрессированных Ежовым военных, отсидевших в лагерях и бывших на стройках, освободились героями при Хрущёве.
А большинство репрессированных Ежовым или находящихся под следствием, но после освобождёнными Берием, с восстановлением в звании и должности, погибли в 41-м.
Вот такой парадокс.
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • +0.31 / 3
  • АУ
Ну очень злая ведьма
 
russia
Новороссийск
54 года
Слушатель
Карма: +8.23
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 413
Читатели: 1
Тред №444636
Дискуссия   86 0
-1
Тема Катыни обсуждалась на ветке неоднократно. Понятно, что в этом деле нужно разбираться. Жаль, что этого сейчас не происходит.
Ну не зря всё-таки я это решение назвала идиотским сразу. Никто в нём толком ничего и не понял.
Я решение Малой палаты прочитала в подлиннике и перевела ещё больше месяца назад.

Тем. кто радостно вопит о том, что решение только подтверждает, что расстрелял поляков НКВД, кто пишет о том, что Страссбургский суд не признавал все состряпанные Ельциным-Яковлевым-Полтораниным документы фальшивками хотелось бы заметить:
Вы что же всерьёз полагаете, что Страссбургский суд вот так прямо и откровенно напишет - всё фальшивки? Ой, я сейчас умру от смеха. Оне жа себя позиционируют как суд, не принимающий политических решений? А?
Ох-ох-ох. Ну, да. А чего ж тода написали:



ЦитатаНеобходимо предварительное замечание. Как и большинство мы считаем, что Катынью было особенно ужасные военное преступление, совершенное Советским тоталитарным режимом, и мы согласны с нашими коллегами, несогласных, что «[t] его был явно один из войны зверства, которые авторы Конвенции стремились предотвратить когда-либо в будущем». С другой стороны, мы считаем, что Европейская конвенция о правах человека, возникнув из кровавой главе европейской истории в двадцатом веке, был подготовлен «в рамках процесса реконструкции Западной Европы в период после второй мировой войны» [3] и не с намерением delving в черный главы.





Но есть в этом решении и то, что позволяет однозначно говорить о том, что нет и никто не смог представить весомых и достоверных документов, позволяющих признать вину Советской стороны. А ведь и поляки, и наша доблестная ГВП представляли документы. И что ж их то суд не принял? А? Никак?
И ведь какую ахинею написали:


Цитата
146. Заявители утверждали, внезапного разворота позиции российских властей, которые имели место в какой-то момент в 2004 году и повлекло за собой превращение погибших жертв Катыни в «пропавших» составил на свой собственный, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, особенно когда преклонного возраста всех заявителей, но было принято во внимание. Дополнительным элементом, способствующим страдания заявителей был властей неоправданным отказ доступа к документам по делу № 159, которая может пролить свет на судьбе их родственников, как на внутреннем уровне, так и в ходе разбирательства в суде (здесь они сослались на выводы суда в тот же эффект в случае Имакаева против России№ 7615/02, § 165, ЕСПЧ 2006-XIII (выдержки)).
147. Заявители ожидания и надежды того обстоятельства Катынью раскрыты далее рухнули на российских судах решения, заявив, что он не было создано, что случилось с их родственниками, после того, как они были помещены «в распоряжении» НКВД. Эти выводы представлены само отрицание основных исторических фактов и были равносильны информирование группы родственников Холокоста жертв, что жертвы должны считаться неучтенных как их судьба может только проследить тупик трек в концентрационный лагерь потому, что документы были уничтожены нацистскими властями.





Но все ведь знают, что по такого рода преступлениям там срока давности нетути. И что ж не смогли? Чего ж документики не понравились? А? Отпихнулись на российские суды? ТипО они, видители хрень такую признавать доказательствами отказываются? И правильно отказываются. Чего ж позорится на весь мир.

Или вот, что заявляют заявители:

 
Цитата
148. Заявители считают, что реакция российских учреждений в их запросы на восстановление их родственников содержит также элементы унижающего достоинство обращения. Начальник военной прокуратуры и суды Москвы отказались их запросы, утверждая, что это было невозможно определить конкретные правовые положения, регулирующие выполнение польских военнопленных. Опора на таких основаниях подразумевает и даже предположил, что, возможно, были веские причины для казней и что жертвы возможно были преступниками, которые заслуживают смертной казни. Это должно было рассматриваться весьма оскорбительного и унижающего достоинство заявителей.




Или вот позиция Правительства Польши:


Цитата3. Правительство Польши
149. Правительство Польши отметил, что лица, которые были взяты в плен, проведены и в конечном итоге убиты советскими властями были близких заявителей. В течение многих лет, по политическим причинам советские власти отказано в доступе к любой официальной информации о судьбе лиц, взятых заключенного в конце 1939 года. После того, как в 1990 году было возбуждено расследование, заявители безуспешно пытался получить доступ к материалам расследования с целью получения правовой реабилитации их родственников. Отсутствие доступа и противоречивой информации, которую заявители получили привили в них чувство постоянной неопределенности и стресса и сделал их полностью зависит от действия российских властей, направленных на их унизительным. Это равносильно обращению в нарушение статьи 3 Конвенции.





Не смогли. Тямы не хватило. А потому написали в резолютивке:



 
Цитата
ПО ЭТИМ ПРИЧИНАМ СУД
1. Принимает единогласно, что г-Н Петр Malewicz могут преследовать приложения вместо его покойного отца г-Н Ян Кшиштоф Malewicz;


2. Проводит, четырьмя голосами против трех, что государство-ответчик не выполнил свои обязательства в соответствии со статьей 38 Конвенции;



3. Проводит, четырьмя голосами против трех, что он не может принять внимание существа жалобы по статье 2 Конвенции;




4. Проводит пятью голосами двух, что является нарушением статьи 3 Конвенции в отношении заявителей г-Н Густав Erchard, г-жа Ирена Erchard, г-Н Яновец, г-Н Ежи Кароль Malewicz, покойный г-Н Кшиштоф Ян Malewicz, Ms Mieszczankowska, Ms Michalska, г-Н Томашевский, г-Н Wielebnowski и Ms Wołk;


5. Проводит единогласно, что никакого нарушения статьи 3 Конвенции в отношении заявителей Ms Krzyszkowiak, г-Н Романовский, Ms Родович, г-Н Trybowski и Ms Wołk-Jezierska;


6. Проводит единогласночто государство-ответчик является выплатить в течение трех месяцев с даты, на которую приговор становится окончательным в соответствии со статьей 44 § 2 Конвенции, следующие суммыi) кандидаты совместно Евро 5000 (пять тысяч евро) в отношении затрат и расходов, а также любых налогов, которые могут быть платные для них;(ii) заявитель г-Н Ежи Кароль Malewicz EUR 1500 (одна тысяча пятьсот евро) в отношении затрат и расходов, чтобы быть конвертированы в доллары США по курсу на дату поселения, а также любой налог, который может быть платной ему;(, от истечения срока действия вышеупомянутых трех месяцев до урегулирования простые проценты выплачиваются на выше суммы в размере равным предельная ставка кредитования Европейского центрального банка в течение периода по умолчанию плюс три процентных пункта;


7. Отвергает единогласно оставшуюся часть заявителей претензий для справедливого удовлетворения.Сделано на английском языке и доставлены в публичных слушаний в здание прав человека, Страсбург, 16 апреля 2012 года.Филлипс, Стивен Дин Шпильман заместителя секретаря президентаВ соответствии с § 2 статьи 45 Конвенции и правило 74 § 2 Регламента Суда следующие отдельные мнения содержатся в приложении к это решение) совместное совпадающее мнение судей Ковлер и Юдковская;( частично несогласное мнение судьи Ковлер, судьи Jungwiert и Жупанчича;© совместные частично несогласное мнение судей Шпильман, Филлигера и Nußberger;(d) совместные частично несогласное мнение судей Jungwiert и Ковлер.J.S.P. Д.С.



А вот и оно:


 
Цитата
СОВМЕСТНОЕ МНЕНИЕ СУДЕЙ КОВЛЕР И ЮДКОВСКАЯ
Мы проголосовали с большинством в поиске, что суд не имеет юрисдикции ratione temporis для изучения жалобы заявителей по статье 2 Конвенции. Однако мы не можем поддержать полностью рассуждения в суд и предлагаемое применение принципов Šilih к настоящему делу.
Необходимо предварительное замечание. Как и большинство мы считаем, что Катынью было особенно ужасные военное преступление, совершенное Советским тоталитарным режимом, и мы согласны с нашими коллегами, несогласных, что «[t] его был явно один из войны зверства, которые авторы Конвенции стремились предотвратить когда-либо в будущем». С другой стороны, мы считаем, что Европейская конвенция о правах человека, возникнув из кровавой главе европейской истории в двадцатом веке, был подготовлен «в рамках процесса реконструкции Западной Европы в период после второй мировой войны» [3] и не с намерением delving в черный главы.
В самом деле это первый случай, в котором суд рассматривал процедурных обязательств по статье 2 возникающие события, которое произошло не только до ратификации Конвенции государством-ответчиком, но прежде чем Конвенция разрабатывалась даже. Мы вряд ли можем увидеть как российские власти может иметь обязательства проводить расследование обстоятельств Катынский расстрел после 5 мая 1998 года, Дата ратификации Конвенции или как можно предположить, что они были осведомлены о возможных последствий ратификации Конвенции в отношении указанной расследования.
Расследование началось в 1990 году был жеста доброй воли со стороны Российской Федерации. Как упоминалось в пункте 141 решения, внутренних решение для расследования, которое может быть сделано по причине политических и этических соображений, следует отличать от процедурного обязательства по Конвенции для расследования, и «только последний и не бывший... под контролем суда». Мы согласны с этим подходом и мы находим его центральным к выводу, что жалобы по статье 2 выходит за пределы юрисдикции суда ratione temporis.
Действительно большинство вывод что по другой причине. Применив тест Šilih, согласно которой, для процедурных обязательств, налагаемых статьей 2 вступит в силу, должна существовать подлинной связи между смертью и вступления в силу Конвенции в отношении государства-ответчика и, таким образом, значительная доля процедурные шаги должны были проведены после критической даты (см. пункт 132 решения), нашли в пункте 138 что «значительная доля расследования Катынь...-видимому, имели место до даты ратификации», в частности между 1991 и 1995. По этой причине «критерий вызывает вступление в силу процедурных обязательства, налагаемые статьей 2 не выполнено». Это логически вытекает из этот отрывок, что Российская Федерация ратифицировала Конвенцию, например, в семь лет ранее в 1991 году, тест «подлинной связи» будут выполнены.
С должным уважением, мы не согласны с этим подходом. Это правда, что «существует мало оснований быть чрезмерно директивного характера в отношении возможности обязательства расследовать незаконные убийства, многие возникающие лет после событий, поскольку общественный интерес в получении судебное преследование и осуждение лиц, виновных в твердо признается, особенно в контексте военных преступлений и преступлений против человечности» (см. Brecknell против Соединенного Королевства№ 32457/04, § 69, 27 ноября 2007 года). Также установлено, что процедурные обязательства» связывает государства на протяжении всего периода, в котором власти можно разумно принять меры с целью выяснения обстоятельств смерти и установить ответственность за него» (см. Šilih против Словении [ГК], № 71463/01, § 157, 9 апреля 2009, подчеркивание добавлено). Таким образом, по данным ООН принципы эффективного предупреждения и расследования внезаконных, произвольных и суммарных казней [4], «Цель расследования будет определить причины, способ и время смерти, лицо, ответственное и любой шаблон или практики, которые могут привели к смерти».
Российские власти разумно ожидать для установления всех обстоятельств Катынь жестокости и призвать виновных к счету 50 лет после этого события и тридцать лет после того, как основные доказательства был уничтожен (см. пункт 20), когда большинство исполнителей и свидетелей были уже мертвы? На наш взгляд ответ является отрицательным, как любого такого расследования были бы априори неэффективными и процедурные гарантии статьи 2 не должна распространяться на него. Это также трудно себе представить любые возможные новые доказательства или информацию......




Вот и получается, что кроме документов Нюрнберга, где этот эпизод не входил в обвинительное заключение и рассматривался только обзорно, но тогда никому и в голову не приходило обвинять в расстреле поляков СССР, действующих какого бы то ни было рода решений судов, признающих, что это СССР расстрелял около 20000 поляков нет.


Так что основные доказательства уничтожены, а других достоверных - НЕТ. И хватит балаболить.
Специально выкладываю электронный построчный перевод, дабы ни у кого не возникло даже зачатка мысли о том, что аглицкий я знаю плохо и вообще всё наврала.

А по сути, действительно, скорее всего были рассреляны около 4 000 преступников польской национальности, те, кто грабил, насилова, убивал и поджигал. Это уголовники и их расстреляли по УК. Так, что Кагановичу в этом вполне можно доверять.
Отредактировано: Ну очень злая ведьма - 25 июл 2012 21:47:36
"Вапще-то "ж@па" - это событие.
А "полная ж@па" - комплекс мероприятий."
Борец с ящщерами.
  • +0.39 / 9
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
44 года
Слушатель
Карма: +2.89
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Тред №446896
Дискуссия   83 0
Письмо товарищу Сталину

Захар Прилепин стал почтальоном:
http://svpressa.ru/s…cle/57411/

Социализм был выстроен.
Поселим в нём людей.
Борис Слуцкий.


Мы поселились в твоём социализме.

Мы поделили страну созданную тобой.

Мы заработали миллионы на заводах, построенных твоими рабами и твоими учёными. Мы обанкротили возведённые тобой предприятия, и увели полученные деньги за кордон, где построили себе дворцы. Тысячи настоящих дворцов. У тебя никогда не было такой дачи, оспяной урод.

Мы продали заложенные тобой ледоходы и атомоходы, и купили себе яхты. Это, кстати, вовсе не метафора, это факт нашей биографии.

Поэтому твоё имя зудит и чешется у нас внутри, нам хочется, чтоб тебя никогда не было.

Ты сохранил жизнь нашему роду. Если бы не ты, наших дедов и прадедов передушили бы в газовых камерах, аккуратно расставленных от Бреста до Владивостока, и наш вопрос был бы окончательно решён. Ты положил в семь слоёв русских людей, чтоб спасти жизнь нашему семени.

Когда мы говорим о себе, что мы тоже воевали, мы отдаём себе отчёт, что воевали мы только в России, с Россией, на хребте русских людей. Во Франции, в Польше, в Венгрии, в Чехословакии, в Румынии, и далее везде у нас воевать не получилось так хорошо, нас там собирали и жгли. Получилось только в России, где мы обрели спасение под твоим гадким крылом.

Мы не желаем быть благодарными тебе за свою жизнь и жизнь своего рода, усатая сука.

Но втайне мы знаем: если б не было тебя – не было бы нас.

Это обычный закон человеческого бытия: никто не желает быть кому-то долго благодарным. Это утомляет! Любого человека раздражает и мучит, если он кому-то обязан. Мы хотим быть всем обязанными только себе – своим талантам, своему мужеству, своему интеллекту, своей силе.

Тем более мы не любим тех, кому должны большую сумму денег, которую не в состоянии вернуть. Или не хотим вернуть.

Поэтому мы желаем обставить дело так, что мы как бы и не брали у тебя взаймы, а заработали сами, или нам кто-то принёс в подарок сто кг крупных купюр, или они валялись никому не нужные – да! прекрасно! валялись никому не нужными! и мы их просто подобрали - так что, отстань, отстань, не стой перед глазами, сгинь, гадина.

Чтоб избавиться от тебя, мы придумываем всё новые и новые истории в жанре альтернативной истории, в жанре мухлежа и шулерства, в жанре тупого вранья, в жанре восхитительной и подлой демагогии.

Мы говорим – и тут редкий случай, когда мы говорим почти правду – что ты не жалел и периодически истреблял русский народ. Мы традиционно увеличиваем количество жертв в десятки и даже сотни раз, но это детали. Главное, мы умалчиваем о том, что самим нам нисколько не дорог ни этот народ, ни его интеллигенция. В сегодняшнем семимильном, непрестанном исчезновении населения страны и народной аристократии, мы неустанно и самозабвенно виним – какой очаровательный парадокс! – тебя! Это ведь не мы убили русскую деревню, русскую науку и низвели русскую интеллигенцию на уровень босяков и бастардов – это, не смейся, всё ты. Ты! Умерший 60 лет назад! А мы вообще не при чём. Когда мы сюда пришли – всё уже сломалось и сгибло. Свои миллиарды мы заработали сами, своим трудом, на пустом месте! Клянёмся нашей мамой.

В крайнем случае, в отмирании русского этноса мы видим объективный процесс. Это ведь при тебе людей убивали, а при нас они умирают сами. Ты даже не успевал их так много убивать, как быстро они умирают сегодня по собственной воле. Объективность, не так ли?

Ещё мы уверенно говорим, что Победа состоялась вопреки тебе.

Правда, немного странно, но с тех пор в России почему-то ничего не получается вопреки. Например, она никак не становится разумной и сильной державой ни вопреки, ни даже благодаря нам и нашей созидательной деятельности. Опять парадокс, чёрт возьми.

Мы говорим, что ты сам хотел развязать войну, хотя так и не нашли ни одного документа, доказывающего это.

Мы говорим, что ты убил всех красных офицеров, и порой даже возводим убиенных тобой военспецов на пьедестал, а тех, кого ты не убил, мы ненавидим и затаптываем. Ты убил Тухачевского и Блюхера, но оставил Ворошилова и Будённого. Поэтому последние два – бездари и ублюдки. Если б случилось наоборот, и в живых оставили Тухачевского и Блюхера, то бездарями и ублюдками оказались бы они.

Как бы то ни было, мы твёрдо знаем, что ты обезглавил армию и науку. То, что при тебе мы вопреки тебе имели армию и науку, а при нас не разглядеть ни того, ни другого, не отменяет нашей уверенности.

Мы говорим, что накануне ужасной войны ты не захотел договориться с «западными демократиями», при том, что одни «западные демократии», как мы втайне знаем, сами прекрасно договаривались с Гитлером, а другие западные, а также отдельные восточные демократии исповедовали фашизм, и строили фашистские государства. Мало того, одновременно финансовые круги неземным светом осиянных Соединённых Штатов Америки вкладывали в Гитлера и его поганое будущее огромные средства.

Мы простили всё и всем, мы не простили только тебя.

Тебя ненавидели и «западные демократии», и «западные автократии», и эти самые финансовые круги, и ненавидят до сих пор, потому что помнят с кем имели когда-то дело.

Они имели дело с чем-то по всем показателям противоположным нам. Ты – иная точка отсчёта. Ты другой полюс. Ты носитель программы, которую никогда не вместит наше местечковое сознание.

Ты стоял во главе страны, победившей в самой страшной войне за всю историю человечества.

Ненависть к тебе соразмерна только твоим делам.

Ненавидят тех, кто делает. К тем, кто ничего не делает, нет никаких претензий. Что делали главы Франции, или Норвегии, или, скажем, Польши, когда началась та война, напомнить?

Они не отдавали приказ «Ни шагу назад!». Они не вводили заград-отряды, чтобы «спасти свою власть» (именно так мы, альтруисты и бессеребренники, любим говорить о тебе). Они не бросали полки и дивизии под пули и снаряды, ни заливали кровью поля во имя малой высотки. Они не заставляли работать подростков на военных заводах, они не вводили зверские санкции за опоздание на работу. Нет! Миллионы их граждан всего лишь, спокойно и ответственно, трудились на гитлеровскую Германию. Какие к ним могут быть претензии? Претензии всего мира обращены к тебе.

При тебе были заложены основы покорения космоса – если б ты прожил чуть дольше, космический полёт случился бы при тебе – и это было бы совсем невыносимо. Представляешь? – царь, усатый цезарь, перекроивший весь мир и выпустивший человека, как птенца, за пределы планеты – из своей вечно дымящей трубки!

О, если б ты прожил ещё полвека – никто б не разменял великую космическую одиссею на ай-поды и компьютерные игры.

Да, к тому же, при тебе создали атомную бомбу – что спасло мир от ядерной войны, а русские города от американских ядерных ударов, когда вместо Питера была бы тёплая и фосфорицирующая Хиросима, а вместо Киева – облачное и мирное Нагасаки. И это было бы торжеством демократии, столь дорогой нам.

Ты сделал Россию тем, чем она не была никогда – самой сильной страной на земном шаре. Ни одна империя за всю историю человечества никогда не была сильна так, как Россия при тебе.

Кому всё это может понравиться?

Мы очень стараемся и никак не сумеем растратить и пустить по ветру твое наследство, твоё имя, заменить светлую память о твоих великих свершениях - чёрной памятью о твоих, да, реальных, и, да, чудовищных преступлениях.

Мы всем обязаны тебе. Будь ты проклят.

Российская либеральная общественность.
Отредактировано: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе - 31 июл 2012 12:05:05
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +0.52 / 6
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +16.42
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №447096
Дискуссия   71 0
Кунгуров
-------
Но есть, разумеется, и более глубокая причина повторно привитой Яковлевым обществу антисталинской паранойи. Чтобы назвать ее, придется еще раз обратиться к трудам авторитетов Третьего рейха, Как ни странно, но именно в них легко обнаруживаются объяснения многих практических действий нынешнего поколения российских демократов.

Небезызвестный Вальтер Шелленберг, бывший шеф немецкой внешней разведки, в своих мемуарах повествует, что в июле 1941 г. Гитлер собрал высокое совещание, на котором определялись основы будущей политики Германии в отношении к Советской России. Фюрер поставил задачу: „На Востоке в самое короткое время необходимо создать мощную информационную службу, которая должна работать столь безошибочно и слаженно, чтобы ни в одном районе Советского Союза не смогла возникнуть такая личность, как Сталин. Опасны не массы русского народа сами по себе, а присущая им сила порождать такие личности, способные, опираясь на знание души русского народа, привести массы в движение“.

Всего в двух строках Гитлер доходчиво просто сформулировал подлинную цель шквальной, продолжающейся без перерыва уже почти полвека пропагандистской войны против имени Сталина. На самом деле, как показал фюрер, эта бессрочная война на полное уничтожение ведется не против Сталина, но против народов России, которым Сталин однажды воочию показал, на какие величайшие подвиги они способны, когда они едины, и когда у них есть достойный лидер.

Нагоняя в очередной раз крутую волну антисталинской пропаганды, Яковлев рассчитывал утопить в ней оппонентов и открытых противников своего хозяина Горбачева. Преемники Яковлева в российских СМИ ставят планку выше. Они делают то же самое, чтобы не дать народам России выдвинуть из своей среды не фальшивого, а настоящего общенационального лидера, способного вывести массы из состояния нынешнего безвольного оцепенения, привести их в движение, вместе с ними спасти страну от окончательной катастрофы.

Наиболее гнусным свершением жрецов антисталинской пропаганды в СССР со времен Хрущева явилось уничтожение ими на карте России названия Сталинград.

Несколько лет назад мне повезло оказаться с туристической группой в Париже. Во время экскурсии по городу то и дело попадалось на глаза слово Сталинград. Метро — Сталинград, площадь — Сталинград, улица — Сталинград. В шутку я спросил нашего переводчика Рафаэля: „Не слишком ли много Сталинграда на один Париж?“ Он не принял шутливый тон, серьезно ответил: „Вы знаете, у нас во Франции каждый город обязательно имеет улицу Сталинград“, — и внимательно, словно законченному недоумку, заглянув мне в глаза, пояснил: „Так мы чтим память о подвиге ваших солдат“. Никогда в жизни: ни до, ни после, — я не испытывал чувства столь жуткого стыда и унижения за себя лично и свой народ, как в краткие секунды этого разговора с худеньким субтильным парижанином.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +1.20 / 12
  • АУ
Ну очень злая ведьма
 
russia
Новороссийск
54 года
Слушатель
Карма: +8.23
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 413
Читатели: 1
Тред №453980
Дискуссия   90 0
Никита Сергеевич оторопело смотрел на маленький листочек. Было отчего потемнеть в глазах. На бумажке была выведена невероятная надпись: "В президиуме сидит СТАЛИН!!!" (Фантастический рассказ, основанный на реальных событиях и документах)

Никите Сергеевичу показалось, что в большом зале приглушили свет. Сидящие перед ним делегаты вдруг отчего-то стали плохо видны, будто все помещение подернулось серой вуалью. Он испуганно взглянул на лампу, освещавшую трибуну. Она тоже будто потемнела.

Однако в освещении оратор не сомневался. Он быстро понял, что это потемнело у него в глазах. Причина лежала прямо перед ним.

Поверх больших машинописных листов доклада непонятно откуда появилась маленькая бумажка. Ее, возможно, положил на трибуну дежурный секретарь, который, вроде бы, совсем недавно подходил к ней. Поглощенный выступлением Никита Сергеевич не помнил, подходил ли кто к трибуне и уж точно не обратил бы внимания на то, что подошедший человек мог принести.

Теперь он оторопело смотрел на маленький листочек. Было отчего потемнеть в глазах. На бумажке была выведена невероятная надпись:

"В президиуме сидит СТАЛИН!!!"

Именно так. Слово "Сталин" было выведено большими... нет... огромными буквами. И три восклицательных знака.

У докладчика перехватило дыхание. Его взгляд испугано забегал по сидящим в зале делегатам съезда. Увиденное повергло Первого секретаря в шок.

Присутствующие смотрели не на него. Их взгляды были обращены в одну точку, которая находилась где-то за спиной Никиты Сергеевича.

Не защищенный волосами затылок словно почувствовал жар, веющий оттуда.

Докладчик застыл на месте и некоторое время простоял в неудобной сгорбленной позе.

В зале царила гробовая тишина. Делегаты будто забыли о докладе, никак не реагируя на молчание лидера партии и государства.

Однако Никита Сергеевич не был бы Никитой Сергеевичем, если бы быстро не совладал с собой. Он не был мистиком, не верил ни в бога, ни в потусторонние миры, ни в воскрешение.

Сталин уже три года, как умер. Именно умер (к докладчику стало возвращаться самообладание), а не исчез, не спрятался, чтобы...

(Пот все-таки покатился по лысине. Никита Сергеевич полез в карман за платком.)

...Не спрятался, не скрылся, чтобы вдруг объявиться сейчас живым и здоровым. Никита Сергеевич сам много раз осматривал труп, сам хоронил, сам... (волнение все же сказывалось) ...сам посещал его в мавзолее...

Что за дурацкий розыгрыш!!! - Никита Сергеевич неожиданно вспылил. Он сверкнул взглядом за кулисы, куда мог скрыться дежурный секретарь съезда.

Куда он, собака, делся?!

Возникло желание покрутить головой в поисках пропавшего шутника, однако Никита Сергеевич быстро осадил себя: "Не хватало еще! Подумают, что я оглядываюсь на президиум, потому что поверил..."

Он скомкал злосчастную бумажку и отшвырнул ее в сторону.

Зал будто вздохнул. Во всяком случае, так Никите Сергеевичу показалось.

Ну что ж! Сейчас он приведет всех в чувство!

На дворе стоял 1956 год. Проходило последнее заседание двадцатого съезда партии.

Охрипший и вдруг взвинтившийся голос докладчика снова стал долбить сидящих в зале. Никита Сергеевич уже не поднимал взгляда от листов бумаги. Однако тон его выступления изменился. Если еще несколько минут назад он зорко следил за залом, взвешивая реакцию делегатов на свои слова, то теперь перешел почти на скороговорку. Неясный страх вдруг стал ощущаться в каждом его слове.

Хрущев говорил о Сталине, о массовых репрессиях, о зверствах вождя, о культе личности.

Неожиданно докладчик сделал паузу. Он стал перебирать рассыпавшуюся по трибуне бумагу. И вот в его руках появился небольшой машинописный листок.

Взгляд Никиты Сергеевича застыл на этой бумажке. Видно было, что докладчик что-то напряженно и в то же время растерянно вспоминал.

Наконец его брови дернулись. Вспомнил!

Он торопливо выкинул руку с листком вперед.

- Вот!

Слушатели никак не отреагировали на его жест, с напряжением ожидая последующих слов.

- Когда волна массовых репрессий в 1939 году, - почти на крик перешел докладчик, - начала ослабевать, когда руководители местных партийных организаций начали ставить в вину работникам НКВД применение физического воздействия к арестованным, Сталин направил 10 января 1939 года шифрованную телеграмму секретарям обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий, наркомам внутренних дел, начальникам Управлений НКВД.

Хрущев многозначительно помахал бумажкой.

- Вот она! - выкрикнул он.

Пробежав взглядом по залу, словно предвкушая эффект от того, что он собирается сказать, докладчик наконец повернул листок к себе и стал его зачитывать.

- "ЦК ВКП(б) разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП(б)... Известно, что все буржуазные разведки применяют физическое воздействие в отношении представителей социалистического пролетариата и притом применяют его в самых безобразных формах. Спрашивается, почему социалистическая разведка должна быть более гуманна в отношении заядлых агентов буржуазии, заклятых врагов рабочего класса и колхозников. ЦК ВКП(б) считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и неразоружающихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод..."

Всю эту фразу докладчик выпалил на одном дыхании.

В зале стояло гробовое молчание.

Хрущев еще раз пробежался взглядом по слушателям и вдруг смешался. Что-то смутило его. Как-то не так молчали делегаты. Он покосился на бумажку и снова взмахнул ею.

- То есть... - начал было продолжать Хрущев и вдруг... осекся.

Сзади на его плечо легла чья-то тяжелая рука.

Что за наглость!!! Кто это?!...

Хрущев стал медленно поворачивать голову на подошедшего и...

Лицо докладчика окаменело в невероятной гримасе.

Рядом с ним стоял Сталин...

- Дай-ка, - негромко проговорил генералиссимус.

- Дай познакомиться, - продолжил Сталин и взял из рук Хрущева телеграмму.

- М-да! - в голосе гостя с того света прозвучало разочарование. - Тоже копия.

Он всмотрелся в листок.

- А где же все-таки оригинал? - он покосился на неподвижного докладчика. - Сегодня мне показывали еще одну копию этой шифрограммы.

Гость хмыкнул.

- И вот незадача. Оригинала никто не видел, а копии две. И самое странное - на разных писульках разные даты. Здесь написано 10 января, а на той стояло 27 июля 39-го года.

Сталин обратил пристальный взгляд на Хрущева.

- Какой оригинал настоящий?

Хрущев вдруг смертельно побледнел.

- Тот, - продолжил Сталин, - на котором среди других подписей членов политбюро должна была стоять подпись Хрущева, или этот, на котором подписи Хрущева быть не могло? Поскольку не был он 10 января еще членом политбюро...

Сталин сделал паузу.

- Копию какого документа выгоднее преподнести съезду? - вновь спросил он.

Хрущев вдруг стал терять равновесие. Он судорожно уцепился за трибуну.

- Ну бог с ними - датами! - неожиданно смягчился гость. - Меня все-таки занимает оригинал. Где же, все-таки, он?

Докладчик, продолжая держаться за трибуну, сделал шаг назад.

- Ну куда же вы? - проговорил Сталин. - У вас сегодня эпохальный доклад. Сегодня вы творите историю. Зачем же убегать?

В зале наконец началось шевеление.

- Товарищи! - отреагировал на движение делегатов Сталин. - Вы здесь все партийные работники. Кто-нибудь из вас видел документы политбюро, которые начинались бы такой фразой: "секретарям обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий, наркомам внутренних дел, начальникам Управлений НКВД"?

По залу прокатился легкий шум.

- Какие-то нелады с партийной субординацией. Сначала стоят секретари обкомов, а потом уже крайкомов и ЦК нацкомпартий. Кого мы пишем в таких документов первыми? - он обратился в зал.

Среди делегатов опять пробежался шум.

- Нацкомпартий, - вдруг выкрикнул кто-то.

- Правильно, товарищ, - Сталин повел указательным пальцем в зал. - Я только уточню: после 36-го года на особо важных документах мы писали: не "секретарям нацкомпартий", а "секретарям ЦК компартий союзных республик".

В зале раздались возгласы.

Сталин бросил хмурый взгляд на Хрущева.

- И как сюда попали наркомы внутренних дел, начальники Управлений НКВД? Если мы высылаем документы в партийные органы...

Сталин вновь посмотрел в зал.

- Пишут: "для ознакомления наркомам внутренних дел", - опять кто-то выкрикнул из зала.

- Верно! - добавил еще один голос. - Для ознакомления...

Гость чуть заметно улыбнулся.

Хрущев сделал еще шаг назад, спрятавшись от Сталина за трибуну.

- От меня спрятался, - усмехнувшись, проговорил генералиссимус, - а свой зад товарищам подставил. Вот напинают-то.

Хрущев как ошпаренный отпрыгнул назад к Сталину и юркнул в трибуну, втиснув ягодицы внутрь.

- И что за странная фраза? - по лицу Сталина скользнуло недоумение, - "буржуазные разведки применяют физическое воздействие в отношении представителей социалистического пролетариата". Какая-то журналистская беллетристика, а не партийный документ.

Х-м! Если все же делить пролетариат на социалистический и капиталистический, то какой он в капиталистических странах?

Сталин покрутил бумажку.

- Наверное, все-таки, - проговорил он, - капиталистический...

- Мне думается, - Сталин перевел взгляд на Хрущева, - в 1939 году члены политбюро такой бы глупости не допустили.

М-да! И что-то не припоминается, чтобы в 1937 году ЦК разрешил пытки. Если ЦК принимает какое-то решение, то для этого собирается пленум, вопрос ставится в повестку дня, проводятся прения, голосования. Ей-богу, не помню... Может, вы и тот документ зачитаете?

- Что это? - спросил Сталин в зал, подняв вверх бумажку.

- Фальшивка! Фальшивка! - закричали с разных сторон.

Сталин покачал головой.

Через некоторое время, когда шум стих, генералиссимус негромко произнес:

- И это эпохальный доклад?

В зале началось движение. Делегаты повставали со своих мест. Многие стали передвигаться по проходам к сцене.

Наконец, у трибуны собралась плотная толпа.

Генералиссимус смотрел на людей.

- Ну здравствуйте, товарищи! - проговорил он.

- Иосиф Виссарионович! - заговорили со всех сторон. - Вы откуда? Вы живы?

Сталин, улыбаясь, кивал им.

- Жив, жив...

- Но как?... но кто?...

- Как же так? - спрашивали с разных сторон, - люди же плакали на ваших похоронах...

- Товарищи! - Сталин постарался произнести это как можно тверже, хотя слышно было, как его голос слегка дрогнул. - Давайте займем свои места.

- Нам предстоит сегодня очень серьезно побеседовать, - проговорил он.

Люди поспешно отхлынули от сцены. Некоторое время в зале царила суета, но, наконец, все успокоилось. На генералиссимуса напряженно и внимательно смотрели сотни глаз.

продолжение следует...
"Вапще-то "ж@па" - это событие.
А "полная ж@па" - комплекс мероприятий."
Борец с ящщерами.
  • +0.44 / 6
  • АУ
Ну очень злая ведьма
 
russia
Новороссийск
54 года
Слушатель
Карма: +8.23
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 413
Читатели: 1
Тред №454121
Дискуссия   77 0
Часть вторая и третья.

II
- В то, что я расскажу, трудно будет поверить, - заговорил Сталин. - Но я и не прошу верить, точнее говоря, верить на слово. Слушайте мои слова критически. Вы здесь, чтобы работать головой, и сейчас я задам вам очень сложную задачу. Понимаю, что вы устали. Особенно после такого шквала лжи, которую на вас сегодня вылили, но соберитесь...

Сталин на некоторое время замолчал. Он стоял сбоку от трибуны и одной рукой опирался о нее. Видно было, что годы давали себя знать. Он не мог стоять, не облокачиваясь, однако не уходил со своего места.

- В это трудно поверить, - еще раз негромко проговорил Сталин, - поэтому я расскажу вам все это как очень странный сон.

- Да, - он сделал свой характерный и очень знакомый людям жест в сторону зала, - именно как сон. Если и вы будете воспринимать это как сон, то мне самому все это легче будет рассказывать.

Случилось это в марте 1939 года. Вернее, буду говорить: не случилось, а приснилось.

Приснилось, как сидел я поздним вечером в своей комнате отдыха, которая расположена рядом с рабочим кабинетом. Прием посетителей уже закончился. Я никого не ожидал, и поэтому очень удивился, когда в комнату вошел неизвестный молодой человек лет тридцати. О нем никто не докладывал. Вошел он без сопровождения. Сразу бросились в глаза его странная одежда и прическа. Он был явно не из наших мест.

Молодой человек вошел, глядя прямо мне в глаза. На его лице была злость и решимость. Я удивленно посмотрел на дверь, которую тот закрыл за собой.

Кто он? - подумалось мне. - И почему его пропустила охрана?

Он посмотрел на меня и усмехнулся.

- Не смотрите туда. Охрана ничего не ведает.

Я растерялся.

- Я прошел мимо нее, - сказал незнакомец.

- Кто вы? - спросил я.

- Твой судья.

Разумеется, меня удивило обращение на "ты", и я сразу почувствовал неладное.

Затем этот молодой человек стал говорить мне, что он прибыл из будущего, чтобы казнить меня за совершенные преступления и предотвратить провалы первых дней войны.

В зале пробежался шум. Сталин выдержал паузу и сказал: "Я же говорю, давайте воспринимать это как сон..."

- Он объявил, что прибыл ко мне за моей жизнью.

Конечно, я воспринял это, как заговор против меня, в который оказалась вовлечена и моя личная охрана. Поэтому я не стал никого звать.

Это было бы бессмысленно делать. Коли чужак оказался здесь, значит, охрана точно не появится.

В принципе, в тот момент я прощался с жизнью. И как-то по инерции стал расспрашивать его, из какого будущего он к нам прибыл, и вообще...

В ответ он начал говорить потрясающие вещи.

Сталин качнул головой.

- Он сказал, что прибыл к нам из конца двадцатого века...

Генералиссимус на некоторое время замолчал. В его руке появилась, а затем исчезла трубка.

- Он сказал, что прибыл к нам из конца двадцатого века, - снова повторил он, - что к этому времени Советский Союз уже развален и что в этом развале есть и моя вина, поскольку я погубил миллионы честных коммунистов.

Я не сразу пришел в себя, но как только это произошло, я спросил, о какой войне он упомянул в начале нашего разговора, на что получил ответ, что это будет война с Германией и начнется она 22 июня 1941 года. Последнее высказывание опять выбило меня из колеи.

- И что, - спросил я, - эту войну мы тоже проиграем?

- Нет, - сказал он, - выиграем, но сделаем это ценой больших жертв. Завалим, - сказал он, - врага трупами.

Постепенно я стал брать себя в руки. Мне показалось странным, как он все это излагал. С одной стороны видно было, что он меня люто ненавидел, а с другой - говорил как бы от имени честных коммунистов. Я невольно обратил внимание на то, что он говорит "выиграем", "сделаем", хотя молодой человек из девяностых годов не мог еще родиться к 1941-му году. У меня, конечно, мелькнула мысль, что наука будущего, наверное, действительно добилась таких невиданных результатов, что смогла создать машину времени, но на этой мысли я долго не задержался. Меня зацепили обвинения в мой адрес, которые были чудовищно нелепыми. Я просто не мог представить за собой такой вины, которая привела бы к миллионам жертв. Наука наукой, но с этим тоже надо было разобраться.

- Ну хорошо, - сказал я. - Если вы, действительно, коммунист, и, как я понял, чувствуете свою сопричастность к народу, прошедшему через войну, то вы не можете совершить действия, которые приведут к гибели большого количества людей, честно и искренне борющихся за новую жизнь.

Он насторожился. Я понял, что в его искренности не ошибся, и он готов меня выслушать.

- Мы находимся, - сказал я, - на завершающем этапе сбора информации о деяниях Ежова. У нас есть неопровержимые данные, что он готовит антикоммунистический переворот. Если вы сейчас меня убьете, то мое место займет его человек, и тогда страну зальет море крови.

Я увидел, что он переменился в лице, и понял, что о Ежове он что-то знает.

- Ежова арестуют без вас, - сказал он.

- Нет, молодой человек, - возразил я, - вы, как пришелец из будущего, плохо представляете наше время. Обезвредить Ежова под силу только мне и Берии. С обязательной помощью Берии, - уточнил я, - Ежов еще обладает большой силой, у него создана разветвленная сеть из первых секретарей обкомов и крайкомов, еще совсем недавно он мог запросто арестовать меня на каком-нибудь партийном пленуме. В Политбюро положение нашей группы очень неустойчивое. После того, как полгода назад Ежов арестовал Чубаря, в ней осталось только шесть человек из пятнадцати.

Я увидел, что гость растерялся и понял, что если обо мне в будущем наговорили невесть что, то информация о Ежове дошла туда в неискаженном виде. Правильно говорит китайская пословица, что солнца рукой не заслонишь. Все переврать не получится.

- Да, - поникнув в голосе, согласился мой судья, - Ежова арестуют в апреле 39-го, а сейчас у вас март. Ваша смерть может помешать торжеству правосудия. Вам, действительно, еще нет адекватной замены.

Неожиданно он вскинул взгляд.

- Ежова я сам устраню, - сказал он, - сразу после вас.

Тут уж я разозлился.

- Молодой человек! - резко сказал я. - Что даст ваше геройство? Ежов окажется жертвой неизвестного убийцы? И при этом нетронутой останется вся его сеть! Которая будет способна к самовоспроизводству. Или вы хотите перебить всех поименно? И сколько вы будете мотаться по стране, оставляя за предателями ореолы героев? Нет уж! Лучше будет, если мы со своими негодяями разберемся сами, без помощи пришельцев!

Тут он окончательно сник.

- Мы с большим трудом, - продолжил я, видя, что инициатива переходит в мои руки, - сместили его с должности. Нами двигали только догадки. Теперь в руках у Лаврентия Павловича оказались все документы НКВД, а в них открылась ужасная картина...

- Хорошо, - сказал он, - сейчас я вас не трону. Но вам не уйти от возмездия.

- Смерти я не боюсь, - заметил я ему. - Однако хочу посоветовать вам, прежде чем устраивать самосуд, тщательно разбираться в ситуации. Я вижу, что вы знали, что Ежов будет арестован в апреле, но, не подумав, заявились убивать меня в марте. Вы говорили о скорой войне. А подумали ли вы, что перетряска руководства страны накануне ее грозит стране катастрофой?

- Но ведь вы расстреливаете лучших военачальников, ослабляете армию.

- А вы хорошо их знаете? Не подумали ли вы, что если они сейчас ходят в соратниках Ежова, то во время войны могут предать? И в каком случае жертв будет больше?

А потом я его спросил: "А сколько будет жертв в той войне?"

- Где-то около тридцати миллионов.

Цифра меня потрясла. Это же каждый шестой житель страны! Но не меньше шокировало "где-то около".

- Так вы еще и не знаете точных цифр?! - едва не потеряв самообладание, закричал я. - И на этом гадании выносите нам приговоры?!

Похоже, что этим я добил его окончательно. Во всяком случае, я увидел, что в своем намерении убить меня он сильно колебался.

- Ступайте к себе с богом! - сказал я ему. - Вы сказали, что в вашем времени будет уничтожен Советский Союз. Так что, я понимаю, у вас своих проблем по горло, чтобы вмешиваться еще и в наши.

Он молча кивнул. Мы посидели еще немного. Я предложил ему чаю.

- Нет, - сказал он, - спасибо! Отправлюсь к себе.

Он задал мне несколько вопросов. О чем, уже не помню. Что-то о нашей работе. Помню лишь, что мои ответы очень поразили его, хотя ничего особенного я не сказал.

В свою очередь он рассказал мне, что я умру в 1953 году, что в 1956 году состоится съезд, на котором я буду объявлен главным злодеем в истории страны, а в 1991 году Советский Союз будет уничтожен.

- Страшную картину будущего вы нарисовали мне, - сказал я ему. - Я думал, что мы будем последовательно строить светлое завтра, а выходит, что история покатится вспять.

И тут я попросил у него разрешения совершить путешествие в будущее.

- Куда бы вам хотелось попасть? - спросил он.

- Раньше мне очень хотелось увидеть коммунизм, но если с историей случится такая катастрофа, то я попросился бы в ту точку, откуда она пойдет. Может, смогу предотвратить.

- Хорошо, - сказал гость. - Но теперь вы задали трудную задачу мне. Переправить вас не проблема. Но я должен буду перелопатить всю историю, чтобы найти эту точку.

Я пожал ему руку.

- Когда я разберусь в ситуации, - сказал он, - я дам вам знать. Вы окажитесь там, где история совершит свой надлом.

Сталин остановился, пошарил в карманах и достал трубку. Некоторое время у него ушло на то, чтобы ее раскурить.

- Он исчез из моей комнаты, опять минуя охрану. О его пребывании у меня никто даже не догадался.

Сталин опять сосредоточился на своей трубке.

III

- А я попал к вам, - наконец продолжил он. - Предварительно мне дали познакомиться с докладом Хрущева, который долго скрывали от народа и опубликовали только в 1986 году. Его спустили только в партийные организации. Широкая огласка могла привести к тому, что повышалась вероятность, что кто-нибудь обнаружит в докладе нестыковки, и люди поймут, что он базируется на фальшивках.

- А кстати говоря, - неожиданно задал вопрос генералиссимус, - никто из вас не успел сообразить, почему фальшивое письмо, которое вам только что зачитал Хрущев, датировано июлем 1939 года? Я уже вам пояснил, почему на второй фальшивке стоит январь, но с чем может быть связан июль?

Он окинул взглядом зал. Делегаты молчали.

Только заменив Ежова, Берия остановил разгул казней. Много человек было возвращено из тюрем. И вот теперь делается попытка свалить инициативу самых жестоких репрессий 37 и 38 годов на политбюро. Будто ЦК обеспокоился тем, что аресты, казни и пытки пошли на спад. А заодно и переложить вину с шайки Ежова на партию.

И ведь посмотрите, каким образом можно распознать ежовцев? Достаточно посмотреть, кто раскручивал маховик казней.

Вот какое письмо я получил однажды от спрятавшего здесь свой зад тогдашнего Первого секретаря компартии Украины Хрущева: "Украина ежемесячно посылает 17-18 тысяч репрессированных, - писал он мне, - а Москва утверждает не более 2-3 тысяч. Прошу Вас принять срочные меры".

Тогда я думал, что он просто усердствует и даже прямо написал ему однажды: "Уймись, дурак!" Но теперь я пониманию, что это было не усердие...

Сталин протянул руку к трибуне и взял несколько листков. Он покрутил их, не всматриваясь в бумажки. Его взгляд какое-то время блуждал мимо, пока не зацепился за что-то.

- Вы только посмотрите, что он пишет! - в голосе Сталина послышалась дрожь.

"В докладе Сталина на февральско-мартовском Пленуме ЦК 1937 года "О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников" была сделана попытка теоретически обосновать политику массовых репрессий под тем предлогом, что по мере нашего продвижения вперед к социализму классовая борьба должна якобы все более и более обостряться. При этом Сталин утверждал, что так учит история, так учит Ленин".

Я не стал бы обращать на это внимание, если бы он не задел Ленина.

На самом деле я говорил тогда, что чем больше будем продвигаться вперед, чем больше будем иметь успехов, тем больше будут озлобляться остатки разбитых эксплуататорских классов, тем скорее они будут идти на более острые формы борьбы, тем больше будут пакостить Советскому государству...

Думаю, любому непредвзятому человеку ясно, что из слов о том, что остатки эксплуататорских классов будут хвататься за острые формы борьбы, совсем не следует, что при продвижении к социализму классовая борьба должна обостряться, и что мы должны усиливать репрессии и все больше и больше сажать людей.

- Вообще с теорией надо быть крайне осторожным, - Сталин отбросил назад бумажки, достал из кармана платок и вытер пальцы. - Я как-то говорил, что без теории нам смерть, но и догматическое следование ей может оборачиваться человеческими жизнями.

Вот, например, начало Великой Отечественной войны. Нет, даже не столько этой войны, сколько предшествовавшей ей финской компании.

Нас расслабила легкость, с какой мы одолели интервенцию в Гражданской войне. Нам тогда помог, действительно помог мировой пролетариат. Буржуазные армии были сильнее нас, однако они вынуждены были убираться восвояси, поскольку по всему миру прокатились выступления в защиту молодой Советской республики. Враги побоялись, что продолжение войны с нами обернется для них внутренними революциями. И мы восприняли это как аксиому марксистской теории. Мы ведь тогда искренне думали, что любое военное соприкосновение капиталистического мира с социалистическим грозит капиталу революциями. Помните, в начале двадцатых мы ожидали, что революция теперь разразится и в других странах? Но она медлила, и кому-то захотелось подтолкнуть ее. Именно военным соприкосновением. Слава богу, ЦК сумел тогда трезво оценить обстановку и не поддался призывам горячих голов. Но нас обвинили в предательстве интересов мирового пролетариата и стали готовить первый внутрипартийный переворот. Руками преданных нашей общей идее, но заблудившихся коммунистов.

Вы помните, что финскую войну мы объяснили желанием отодвинуть границы от Ленинграда. Это, действительно, так. Но кто-то лелеял другие надежды. Отчасти мы поддались нажиму членов ЦК, которые все еще симпатизировали идее Троцкого о мировом революционном пожаре. Они утверждали, что как только наши танки появятся в Финляндии, пролетарии этой страны поднимутся против своего режима, и вместо нескольких квадратных километров территории мы получим на карте мира еще одну социалистическую страну. Разумеется, документально такие разговоры нигде не фиксировались. Не хотелось, чтобы наши стратегические задачи как-либо просочились нашему врагу. Переговоры о сдвиге границы, говорили некоторые, только усыпляют его бдительность. Именно поэтому многие ответственные лица и пренебрегли подготовкой к этой войне. Финал был страшным. Но не менее, чем наши потери, многих шокировало то, что финские пролетарии, сидевшие по ту сторону окопов, стреляли в бойцов Красной Армии. Это охладило нас. Но не до конца.

Затем был раздел Польши, присоединение прибалтийских республик. И снова кто-то ожидал восторженный прием со стороны трудового народа. И снова испытали разочарование. И даже перед войной с Германией поговаривали о немецком пролетариате - самом революционном в Европе, о колыбели марксизма, о Баварской революции, которая не могла не оставить свой след в его сознании...
"Вапще-то "ж@па" - это событие.
А "полная ж@па" - комплекс мероприятий."
Борец с ящщерами.
  • +0.17 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 7