Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,781,248 44,947
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  460

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
1a
 
russia
Слушатель
Карма: +12.64
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Тред №470448
Дискуссия   91 0
Несколько слов о сравнении Сталина и Черчилля
Окончательное решение сталинского вопроса

У Истинного Учителя Истины (то есть меня) часто спрашивают об И.В.Сталине. При этом вопрошающие лишь делают вид, что их интересует мое мнение. На деле они ждут подтверждения своей догадки, что я -- именно такая мразь, как они думали.

-- Как вы думаете -- Сталин был хороший или плохой? Вот хороший или плохой, а? -- спрашивают у меня.

-- Сталин -- это тот парень, который курил трубку и пил вино. -- отвечаю я, усмехаясь чему-то своему. -- При нём победили Гитлера и придумали Буратино.

Дело в том, что подобный вопрос немедленно воскрешает в моей памяти далёкий февральский вечер 1945 года в Крыму. Я, в ту пору молодой учёный-антиоккультист, был приглашен на одно из афтопати союзников. Стоя с коньяком в окружении разнообразных дипломатов, шпионов, мнящих себя журналистами, и журналистов, мнящих себя шпионами, я внимательно наблюдал за посмеивающейся троицей победителей. Рядом со мною кто-то вздохнул и произнес: "Я не понимаю, как они могут беседовать с этим палачом народов".

Я обернулся. Говоривший был смугл и очкаст -- позже я неоднократно ездил к нему в бомбейский университет для обмена опытом.

-- Вы сами понимаете, голубчик, что я не готов поддерживать разговор о своём лидере в таком тоне. -- ответил я.

-- Причём тут ваш лидер? -- удивился индус. -- Я про Черчилля.

Я тоже удивился: о Черчилле я знал лишь, что это дядька, который курит сигары, пьет коньяк и воспитывает бульдога, а также -- что при нём победили Гитлера и придумали Винни-Пуха.

Но доктор рассказал мне, что реальный Черчилль несколько шире своего образа. Он сообщил мне о недавнем голоде в Бенгалии (1943), в ходе которого погибло от 1,5 до 2,5 млн человек -- а британские власти мешали голодающим бежать в более благополучные районы. "Когда Черчилль в начале века стал замминистра по делам колоний, Империя перестала публиковать данные о жертвах голода. А ведь при нём только у нас в Индии было несколько голодоморов -- миллионы погибли, до 80 миллионов людей голодали, --рассказывал доктор Кумар. -- Но он же начал с крови невинных, ему не привыкать".

Он говорил, и реальная, uncut version Черчилля вставала передо мною в полный рост. Свою карьеру молодой аристократ начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе и карательных операций в Судане -- против латиносов и негров, не сделавших ему ничего дурного. Затем участвовал в геноциде буров. Затем, как мог, душил ирландцев, сомалийцев, родезийцев и индусов. Ныряя и выныривая из власти, он сгонял с земли голодных кенийцев, высылал английских беспризорников тысячами в австралийские трудовые колонии, бомбил беженцев в Дрездене, носился с проектом стерилизации 100 тыс "неполноценных" соотечественников и заключения их в особые концлагеря, и прочая, и прочая. "А знаете, что он сказал про нас, индусов? "Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила" -- прочел по памяти доктор. И объяснил, что за судьбу Черчилль имел в виду, процитировав обращение политика от 1937 года: "Я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость -- более мудрая, более чистая раса пришла и заняла их место".

-- Черчилль и его империя грабят полмиллиарда человек, уродуют завоеванные страны, убивают миллионами, вырезают цвет местных наций -- а вы все думаете, что это милый хитроватый дядька в цилиндре. -- с горечью закончил доктор Кумар. -- вот увидите, через год он снова объявит вас дьяволами и постарается изолировать от мира. А лет через 50 в честь победы над Гитлером ему в Лондоне поставят памятник -- ему и Рузвельту, может -- а вашего дядю Джо к тому времени уже забудут. И никто не осудит преступления черчиллизма. Все будут думать, что он же победил немцев -- разве можно припоминать ему всё остальное?

Мы расставались в тот вечер в молчании.

Источник:

...В сущности, это всё, что я хочу сказать о генералиссимусе Сталине.

P.S.

Уважаемых http://ab-pokoj.live…77532.html ,
Велика Москва,а отступать некуда - кругом Россия (с)
  • +0.35 / 7
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +71.76
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Тред №470868
Дискуссия   179 11
Рогозин за переименование Волгограда в Сталинград.

http://www.youtube.c…YHOCqLXr1I
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.26 / 4
  • АУ
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
57 лет
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Цитата: zavbor от 29.09.2012 16:53:34
Рогозин за переименование Волгограда в Сталинград.

http://www.youtube.c…YHOCqLXr1I



Решать будет или не будет переименования Волгограда - за волгоградцами.

А не за журналистами, не за политиками и далее по списку.

---------

Волгоградцы - против переименования в Сталинград, значит, никакого переименования не будет.
  • -0.43 / 12
  • АУ
Gawrilla   Gawrilla
  29 сен 2012 23:03:03
...
  Gawrilla
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 29.09.2012 18:58:30
Решать будет или не будет переименования Волгограда - за волгоградцами.

А не за журналистами, не за политиками и далее по списку.

---------

Волгоградцы - против переименования в Сталинград, значит, никакого переименования не будет.



Сталинградцев спрашивали, хотят ли они менять название города на Волгоград?

И Вы уже провели опрос, чего жители города хотят сегодня?
Отредактировано: Gawrilla - 01 янв 1970
  • +0.26 / 7
  • АУ
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
57 лет
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Цитата: Gawrilla от 29.09.2012 23:03:03
Сталинградцев спрашивали, хотят ли они менять название города на Волгоград?

И Вы уже провели опрос, чего жители города хотят сегодня?



Вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград поднимался уже несколько раз за последние годы.

Да, я - житель Волгограда опрашивал своих земляков "что они думают о переименовании Волгограда в Сталинград", в ответ слышал только отрицательные ответы.

Ещё раз ссылка на мнение волгоградцев о переименовании города.

http://www.forum-vol…amp;page=8

--------
Волгоград будет принимать Чемпионат мира по футболу 2018г.

Немецкие болельщики будут себя плохо чувствовать и заикаться при слове "Сталинград", а к немцам я ненависти не испытываю и зла им не желаю.

Показывает языкПоказывает языкПоказывает языкПоказывает язык

Название «Сталинград» стало шоком для «Люфтганзы»

http://www.mywebs.su/blog/life/622.html

Рекламная акция с поиском названия для самолета Airbus-А380, инициированная немецкой авиакомпанией «Люфтганзы», пытавшейся привлечь внимание общественного мнения к новому типу самолета, неожиданно обернулась политическим скандалом. Какое бы имя теперь ни присвоили аэробусу, у него неизбежно сохранится приставка – «тот, что могли назвать «Сталинградом».

С легкой руки россиянки Марины Карякиной, первой предложившей псевдоним Stalingrad для нового немецкого самолета, его поддержали свыше 6 тыс. человек. В результате «Сталинград» в первый же день конкурса вырвался на первое место в кастинге имен «Люфтганзы».

Судя по реакции представителей немецкой авиакомпании, «сталинградский прорыв» стал настоящим шоком для менеджеров «Люфтганзы». Сначала представители компании предпочитали на всплеск популярности «Сталинграда» не реагировать. Потом и вовсе голосование в поддержку «сталинградского» бренда было отменено, а сам Stalingrad снят с кастинга псевдонимов для А380.
-------

В Волгограде работает оборудование, поставленное немецкими фирмами, в Волгоград приезжают немецкие специалисты по сервису этого оборудования, в будущем однозначно для Волгограда и Волгоградской области будет закупаться ЕЩЁ германская техника.

А слово "Сталинград" для немцев связано с плохими воспоминаниями. В результате - далеко не факт, что немецкие специалисты приедут в "Сталинград" в рабочую командировку, что России будет продано для города "Сталинграда" немецкое оборудование.

А вот устранять заморочки с немцами (которые неизбежно возникнут при переименовании) придётся не вам, уважаемые, а властям и хозяйственным структурам Волгограда.

Не вам придётся отпаивать немцев русской водкой немцев чтобы снять их немецкое душевное волнение.
Отредактировано: Андрей. Россия, Поволжье - 30 сен 2012 13:24:39
  • -0.56 / 15
  • АУ
Puff
 
52 года
Слушатель
Карма: +10.01
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 230
Читатели: 0
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 30.09.2012 12:38:34
А слово "Сталинград" для немцев связано с плохими воспоминаниями.

Не вам придётся отпаивать немцев русской водкой немцев чтобы снять их немецкое душевное волнение.



А для меня слово "немцы" связано с плохими воспоминаниями. Предлагаю запретить немцев.

Толерастия головного мозга, my ass.
  • +1.03 / 14
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +78.61
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,171
Читатели: 22
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 30.09.2012 12:38:34

Не вам придётся отпаивать немцев русской водкой немцев чтобы снять их немецкое душевное волнение.



"нет ребята, вы не русские" (с)

открой номер счета, скинемся немцам на водку. Если уж вам не потянуть
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • -0.23 / 8
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +78.61
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,171
Читатели: 22
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 30.09.2012 12:38:34

А вот устранять заморочки с немцами (которые неизбежно возникнут при переименовании) придётся не вам, уважаемые, а властям и хозяйственным структурам Волгограда.





и ещё. Сталинград вся Россия защищала.
Сколько после 43 года осталось в живых жителей Сталинграда, чтобы вы тут по поводу барахла права качали?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • -0.07 / 11
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +78.61
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,171
Читатели: 22
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 30.09.2012 12:38:34



А слово "Сталинград" для немцев связано с плохими воспоминаниями. В результате - далеко не факт, что немецкие специалисты приедут в "Сталинград" в рабочую командировку, что России будет продано для города "Сталинграда" немецкое оборудование.




а вы значит память и кровь своих прадедов на немецких спецов и ихнее оборудование меняете?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • -0.02 / 13
  • АУ
Шлонг
 
Слушатель
Карма: +49.23
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 163
Читатели: 0
Цитата: krest_aa от 14.09.2012 16:05:18
Причём тут конспирология?
Гитлер в-первую очередь оперировал политическими мотивами для принятия решения под Дюнкерном. "Военную базу" под знаменитый "стоп-приказ" подвели уже после войны "аналитики".


Это, мягко говоря, неправда. Фюрер, прибыв в ставку группы армий А и ознакомившись с обстановкой, лишь подтвердил инициативы Клюге и Клейста - продолжать наступление силами пехоты и авиации, а танки сохранить для второго этапа кампании. Соображения были чисто военные. Документы (документы, блджад, а не послевоенные высеры аналитиков) были опубликованы тем же Дашичевым ещё в начале 70-х. Но кому ж они интересны-то, книжки с документами...
  • -0.11 / 1
  • АУ
Шлонг
 
Слушатель
Карма: +49.23
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 163
Читатели: 0
Цитата: snowcetus от 29.08.2012 14:49:54
Наткнулся тут вот на такую передачу
Заговор генералов

Беседуют А.И. Фурсов и автор нового двухтомника Арсен Мартиросян, посвященного 22 июня 1941 года.

Несколько удивлен.
Что думает уважаемая публика?



Что пейсателей типа Мартиросяна или там Мухина читать/слушать не стоит, поскольку это некомпетентные и неадекватные брехуны. А заговор, скорее всего, действительно был.
  • -0.12 / 3
  • АУ
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
57 лет
Слушатель
Карма: -0.11
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Цитата: Jigglypuff от 30.09.2012 14:01:51
А для меня слово "немцы" связано с плохими воспоминаниями. Предлагаю запретить немцев.

Толерастия головного мозга, my ass.



http://volgoduma.ru/…blast.html

НАСЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Официальная численность постоянного населения Волгоградской области составляет более 2,5 млн человек. Население  Волгоградской области многонациональное. Здесь проживает более 120 национальностей: русские, украинцы, татары, армяне, немцы, цыгане и др.

-----------

Ничего, что вы предлагаете запретить одну из российских наций?
  • -0.95 / 11
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +78.61
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,171
Читатели: 22
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 02.10.2012 07:13:56


Ничего, что вы предлагаете запретить одну из российских наций?



интересно..
а нероссийские значит запрещать можно?

особенно те, кои оборудование и спецов в Волгоград не возят?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.72 / 7
  • АУ
Puff
 
52 года
Слушатель
Карма: +10.01
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 230
Читатели: 0
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 02.10.2012 07:13:56
Ничего, что вы предлагаете запретить одну из российских наций?



Тяжело в деревне без нагана  :D
  • +0.17 / 6
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
Карма: +21.29
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Тред №472886
Дискуссия   85 1
"Проблема Сталина. Кто может - пусть сделает лучше

Было бы неточно и недостаточно сказать, что в современном российском обществе есть и активные противники Сталина, и значительная масса его более или менее осознанных сторонников. Оценка Сталина - это тот вопрос, по которому общество не имеет не только согласия, но и просматриваемой перспективы на его обретение. Этот факт свидетельствует как о значительности самой фигуры, так и о том, что даже мертвым Сталин продолжает "жить своей жизнью" - ему удалось устоять под ударами обличений и разоблачений.

Следует констатировать два очевидных факта.

Первый. Как только информационные и пропагандистские атаки на Сталина затихают - то ли от усталости его противников, то ли оттого, что им начинает казаться, будто победа над его "культом" одержана, то ли оттого, что сама тема просто приедается обществу, - положительное отношение к этой фигуре и ее почитание начинают снова усиливаться.

Противникам Сталина путем пропагандистского давления время от времени удается ослабить такое почитание. Но, с одной стороны, есть некая черта, ниже которой его популярность не опускается, а с другой - как только давление прекращается или снижается, рейтинг общественной притягательности образа снова растет.

Второй. В целом положительные оценки Сталина в большей степени свойственны представителям старших возрастных групп, нежели молодых. Это кажется естественным: предполагается, что старшие-де привыкли к оценкам того времени - и в силу консерватизма не хотят от них отказываться, тогда как молодые свободны от стереотипов прошлого и расположены к отрицательным, разоблачительным оценкам этой личности.

Однако привычный шаблон лишь затушевывает реальный парадоксальный вывод. Получается, что положительно Сталина характеризуют в первую очередь те, которые успели пожить при нем, были очевидцами его политики, испытали ее на себе и на своей жизни. А отрицательно - те, которые не были очевидцами тех событий и отталкиваются от опосредованной информации и предвзятых трактовок. Выходит, что негативные оценки этой фигуры удерживаются лишь постольку, поскольку активно и агрессивно вдавливаются, навязываются общественному сознанию, а позитивные оказываются жизнеспособными и восстанавливаются даже без стимулирования извне. Очевидцы и современники правления Сталина склонны воспринимать его положительно, а отрицательные мнения присущи тем, кто не имеет собственного опыта для непредвзятого суждения.
...
Сталин и его политика - это некий концентрат мобилизационности, с одной стороны, и жесткой ответственности - с другой. Утверждавшийся им стиль руководства и политики - это требование работы и постоянного напряжения, соединенного с умением добиваться результата, часто находящегося почти за гранью возможного. Это постоянное напряжение, работа на пределе. Люди той генерации - генерации Революции и Отечественной войны - это люди, для которых, говоря словами Стругацких, "понедельник начинался в субботу". Маги сверхнапряжения. Люди образа жизни, при котором твоя работа - главное и ты отдаешься ей полностью. И ни от чего не получаешь большего удовольствия, нежели от нее.

Как минимум двум социально-профессиональным группам этот стиль чужд и во многом ненавистен. Во-первых, бюрократии, рождавшейся в мобилизационной системе, но желавшей наслаждаться властью и полномочиями - только без отягощения их ответственностью и напряжением. Во-вторых, элитарному мещанству, обывательствующей части интеллигенции, желавшей барской расслабленности и комфорта. Первая группа была творцом и инициатором десталинизации времен XX съезда. Вторая взяла на вооружение этот лозунг уже в борьбе с первой группой - как в 60-е годы, так и в перестройку.
"

http://www.warandpea…iew/73421/
Отредактировано: Lange - 04 окт 2012 15:53:53
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.74 / 6
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +71.76
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Lange от 04.10.2012 15:50:42

Однако привычный шаблон лишь затушевывает реальный парадоксальный вывод. Получается, что положительно Сталина характеризуют в первую очередь те, которые успели пожить при нем, были очевидцами его политики, испытали ее на себе и на своей жизни. А отрицательно - те, которые не были очевидцами тех событий и отталкиваются от опосредованной информации и предвзятых трактовок. Выходит, что негативные оценки этой фигуры удерживаются лишь постольку, поскольку активно и агрессивно вдавливаются, навязываются общественному сознанию, а позитивные оказываются жизнеспособными и восстанавливаются даже без стимулирования извне. Очевидцы и современники правления Сталина склонны воспринимать его положительно, а отрицательные мнения присущи тем, кто не имеет собственного опыта для непредвзятого суждения.


Не совсем согласен с этой оценкой. Существует ещё одна средняя группа людей, которые как и я поддались на антисталинскую и антисоветскую пропаганду в период гласности и перестройки. В силу любознательности читали про ужасы ГУЛАГа, и тому подобное. Эта любознательность не ушла в прошлое со временем и когда стали появляться другие источники альтернативной информации, так же с энтузиазмом всё это читалось и сравнивалось с прошлой информацией.
В результате ярые антисталинисты превратились в последовательных сталинистов. Так, что переборщили господа реформаторы в своё время.
И знаю тех, для кого антисталинская информация того времени воспринималась в общем фоне, так и остались антисталинистами. На уровне подсознания. И таких как мне кажется, большинство.
А вот молодёжи как раз и проще составить мнение о этом политическом деятеле, так как не подвергалась такой массированной атаке антисталинистов.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.49 / 4
  • АУ
walt
 
russia
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1,782
Читатели: 0
Тред №473028
Дискуссия   57 0
Все смотрят сериал про Чкалова?
нет? а зря! там между пьянками, полетами и няш-няш с дамами, рисуют облик Сталина согласно тезисам ГА
имхо, такого еще никто никогда про Сталина не снимал- первая ласточка?

пачиму нэ абсуждаем таварыщы?
Отредактировано: walt - 04 окт 2012 23:08:33
Украинцы во всех бедах винят Россию. Россияне – Америку. А белорусы никого не обвиняют, некогда х@йней страдать – картошку собирать надо
  • +0.72 / 5
  • АУ
walt
 
russia
Слушатель
Карма: +9.19
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1,782
Читатели: 0
Тред №473036
Дискуссия   41 0
Цитата: problemsolver
Это что, по телевизору, что ли?
Избавиться от зависимости от этого говна - сравнимо по эффекту с избавлением от никотиновой зависимости  :)
Жалко годы времени, выброшенные в эту дыру.


премьера по первому но в ютуб отгружают очень быстро
про Сталина в 8 серии
Украинцы во всех бедах винят Россию. Россияне – Америку. А белорусы никого не обвиняют, некогда х@йней страдать – картошку собирать надо
  • +0.26 / 1
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +33.34
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Тред №475517
Дискуссия   77 0
Так сказать наброс по теме преступлений Сталинщины

Докладная записка "О поведении немцев в плену в зависимости от форм обращения с ними в лагере военнопленных"

http://labas.livejournal.com/979866.html

http://vognebroda.net/
  • +0.35 / 4
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №475746
Дискуссия   80 0
с БПМ
Цитата: Клим Чугункин от 10.10.2012 22:21:20
Вся это ситуация на границы Турции и Сирии,бряцание оружием со стороны Турции,это не подготовка к войне,а призыв к переговоров.
...
А в Братиславе поставили памятник Сталину.
Чудны дела твои Господи.  
         
       
         


тут
Статуя И. В. Сталина, установленная в июне 2012 в городе Братислава (Словакия), на площади Людовита Штура.
Это один из немногих памятников, руководителю нашей страны, установленный в современное время.

Сам памятник был установлен в Братиславе в 1949 году. Статуя работы скульптора Павола Бана (в соавторстве с Йожефом Мазаном). В 1956 году памятник был снят с пьедестала и отправлен в хранилище Национальной галереи. В 2012 году вновь установлен на площади, без постамента

Интересно, а сколько у нас в стране лежит памятников Сталину в хранилищах? Я думаю немало. В связи с десталинизацией, которая идет уже не первое десятилетие,  говорить о возведении памятников Сталину как-то не прилично. Что, по-моему, является не справедливым. Интерес к исторической фигуре Сталина возрастает. У многих только рассеивается туман, исторических фальсификаций, перед глазами.

Однако, фигура Сталина до сих пор вызывает уважение у многих наших сограждан. Уверен, если бы в России захотели поставить памятник Сталину, то большинство бы поддержало это инициативу, ну а меньшинство составило стандартные 5-7 либеральных процента.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.38 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 14
 
Kogani , slavae