Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,782,348 44,951
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  473

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,120
Читатели: 1
Цитата: osankin от 21.12.2015 07:07:54Это что-то меняет по сути сказанного? Для швеи-мотористки вы слишком категоричны.

да все меняет. Власть - это дикая ответственность прежде всего
если вы с Киплингом об этом не в курсе - это ваши проблемы
про швею-мотористку повеселило, вы в очередной раз сделали неправильные выводы из увиденного
Отредактировано: донна роза - 21 дек 2015 10:15:54
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.17 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: донна роза от 21.12.2015 07:15:21...
вы с Киплингом ...

Вы мне льстите...Улыбающийся
Отредактировано: osankin - 21 дек 2015 10:18:29
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 2
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №1036787
Дискуссия   628 38
[movie=400,300]http://youtu.be/6UR5Pcrlic4[/movie]

Гимн партии. Первоначальный текст гимна СССР.
Отредактировано: 753 - 21 дек 2015 14:59:10
  • +0.24 / 5
  • АУ
sbtec2005
 
Слушатель
Карма: +1.83
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 188
Читатели: 0
Цитата: osankin от 20.12.2015 23:15:28Власть.. Самый сильный наркотик. Не мной сказано.

Если всех задач - парады принимать,  да фрейлин употреблять, то конечно да. Наркотик еще тот. А если надо из деревенского захолустья индустриальную державу сделать, то это хомут из чугуна а не наркотик. Кто хоть немного власти поимел, когда перед тобой непосильные задачи стоят, тот подтвердит.
Отредактировано: sbtec2005 - 21 дек 2015 14:16:02
  • +0.21 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: sbtec2005 от 21.12.2015 11:13:42Если всех задач - парады принимать,  да фрейлин употреблять, то конечно да. Наркотик еще тот. А если надо из деревенского захолустья индустриальную державу сделать, то это хомут из чугуна а не наркотик. Кто хоть немного власти поимел, когда перед тобой непосильные задачи стоят, тот подтвердит.

Особенностью, отличавшей господина Джугашвили, было хорошо развитое умение спихивать, при необходимости, свои промахи на невиновных. Характерная черта провокатора. Отсюда проистекает и всё остальное, в частности, особые тройки совещания, внесудебные расправы, хорошо срежиссированные процессы "врагов народа", искусственно нагнетаемая в стране атмосфера "охоты на ведьм" и, как закономерный итог, катастрофа лета-осени 1941 года. 
Отредактировано: osankin - 21 дек 2015 14:49:23
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.27 / 10
  • АУ
Shtirliz
 
Слушатель
Карма: +15.66
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 308
Читатели: 0
Цитата: osankin от 21.12.2015 11:45:22Особенностью, отличавшей господина Джугашвили, было хорошо развитое умение спихивать, при необходимости, свои промахи на невиновных. Характерная черта провокатора. Отсюда проистекает и всё остальное, в частности, особые тройки совещания, внесудебные расправы, хорошо срежиссированные процессы "врагов народа", искусственно нагнетаемая в стране атмосфера "охоты на ведьм" и, как закономерный итог, катастрофа лета-осени 1941 года.

Вы достали со своими внесудебными расправами. У меня в семье дальние родственники при Сталине получили: первый - 10 лет лагерей и 10 лет высылки за недонесение о готовившейся на комбинате диверсии в 1942г. - дожил до 85 лет, заработал пенсию себе и жене, которая при Сталине не работала по инвалидности. Вторая - 3 года за незаконный аборт подружке. Третий - 3 года за оскорбление начальника, т.е. должностного лица.
Мама - дочь высланного раскулаченного работала уже 1939г. секретарем в МВД, а потом закончила институт.
Все живы были и здоровы до старости.
А вот муж второй фигурантки получил вышку с конфискацией при Брежневе.
Если следовать Вашей логике, но с моей стороны, а не законам, действовавшим на тот момент, когда выносились судебные решения, то Брежнев - сволочь, которая народ расстреливал, а то что этот фигурант украл 1,5миллиона в рублях 81 года, то это мелочь.
А если в вашей деревне каждую ночь кого-то увозили, а вы живы и здоровы, то это наводит на мысль, что кто-то стучал, и не тот, кого увозили.
Отредактировано: Shtirliz - 21 дек 2015 17:39:48
  • +0.47 / 14
  • АУ
Makaroff
 
russia
Санкт-Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 879
Читатели: 0
Цитата: osankin от 20.12.2015 02:18:44Мать, покойница, вспоминала, что они в Теренгульском районе Ульяновской области до войны хорошо жили только полтора года - с лета 1938 года по ноябрь 1939 года, когда началась финская война. Хорошо - это когда в магазинах сельхозкооперации можно было относительно свободно купить промышленные товары и продукты, за которыми раньше приходилось ездить в город.

Зато "чёрный ворон" в 1937-38 годах в деревне появлялся регулярно и без очередной жертвы обратно не уезжал.

Какая печаль... Наверное они жили бы еще лучше, когда СССР проиграла бы войну нацистской Германии Подмигивающий
Осталось только спросить, куда немцы дели 20 миллионов граждан с оккупированных ими территорий СССР.
  • +0.27 / 8
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Тред №1036920
Дискуссия   56 0
Поговорим о вечности с тобою:
Конечно, я во многом виноват!
Но кто-то правил и моей судьбою,
Я ощущал тот вездесущий взгляд.
Он не давал ни сна мне, ни покоя,
Он жил во мне и правил свыше мной.
И я, как раб вселенского настроя,
Железной волей управлял страной.
Кем был мой тайный высший повелитель?
Чего хотел Он, управляя мной?
Я, словно раб, судья и исполнитель,
Был всем над этой нищею страной.
И было всё тогда непостижимо:
Откуда брались силы, воля, власть?
Моя душа, как колесо машины,
Переминала миллионов страсть.
И лишь потом, весною, в 45-м,
Он прошептал мне тихо на ушко:
– Ты был моим послушником, солдатом,
И твой покой уже недалеко!

1949г.
 (с) И.В.Сталин, из найденного в архивах после смерти.

http://cont.ws/post/167260
ЗЫ: Осанкин, вы со своей жалкой личной войнушкой просто микроб в сравнении с этой да, неоднозначной, но Личностью..
Отредактировано: Mozgun - 21 дек 2015 20:09:48
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.22 / 4
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,212
Читатели: 0
Цитата: osankin от 21.12.2015 11:45:22и, как закономерный итог, катастрофа лета-осени 1941 года.

позволю себе заметить, что в 41-м война лишь началась...
  • +0.28 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: TAU от 21.12.2015 17:40:57позволю себе заметить, что в 41-м война лишь началась...

Далее действовали немного другие законы, позволю себе заметить...Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.20 / 7
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,120
Читатели: 1
Цитата: osankin от 21.12.2015 17:58:15Далее действовали немного другие законы, позволю себе заметить...Подмигивающий

а вот с этого момента поподробней, пожалуйста
Особенно, разъясните, как одно и то же "все просравшее руководство", вдруг взяло и выиграло.
Им наверно просто повезло, да?
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.36 / 8
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,206
Читатели: 2
Цитата: донна роза от 21.12.2015 18:33:46а вот с этого момента поподробней, пожалуйста
Особенно, разъясните, как одно и то же "все просравшее руководство", вдруг взяло и выиграло.
Им наверно просто повезло, да?

Норот, вопреки руководству, выиграл. Это все либерасты и педерасты знают.

Ни один либераст ни разу не пробовал организовать народ на уборку в своем дворе, но мнение имеют.
Отредактировано: izverg - 21 дек 2015 22:19:09
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.37 / 9
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +71.76
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Тред №1037083
Дискуссия   66 0
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.13 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: Alex G U от 22.12.2015 00:11:34Да пахан хитрый был ...

  Вот как законючил на всю страну  (голосок плаксивый, умоляющий)  "БРАТЬЯ И СЕСТРЫ К ВАМ ОБРАЩАЮСЬ Я ДРУЗЬЯ МОИ ..."  http://www.sovmusic.ru/m/st_30741.mp3

  И "Александра Невского"  подавай ...

Ваш уголовный жаргон и мысли  - непонятны.
Именно при Сталине появилось понятие настоящего патриотизма  из любви к Родине и ненависти к поработителям ( к зарубежным и к внутренним ) .  В 1938 году вышел фильм "Александр Невский".  Гитлер и Муссолини противопоставляли Европе и миру свою национал-патриотическую идеологию и культуру.  Англия и  Франция ничего не могли с этим поделать. Им оставалось только объявить войну Германии и спровоцировать Мировую Войну.
Сталин же удачно противопоставил нацистской идеологии свою идеологию.
Если Европа по своей скудости ума, продажности и развращенности ничего не смогла, что то изобразить своё в противовес популярности фашизма, то в СССР всё было по другому. Кстати, кроме выдающихся личностей в истории старой  России, в СССР очень много уделяли внимание людей народному, крестьянскому  искусству и традициям: песням, пляскам, сказкам, былинам.  Тогда было, как бы две культуры:  партийно-научная, народно-национальная, включая часть патриотизма прошлого России.  Никакой либеральной, продажно-развращённой, или буржуазной культуры, основанной на корысти и деньгах в СССР не было и она преследовалась по закону. И это правильно.         
Отредактировано: 753 - 22 дек 2015 09:28:40
  • +0.16 / 5
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №1037190
Дискуссия   99 3

В Пензе открыли Сталинский центр.
  • +0.26 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Alex G U от 21.12.2015 23:28:41Один умный человек, мой дед, сказал матери -  ПОПЫ-ТО ПУМНЕЙ БЫЛИ это было нам завещание...


ДВА НЕБА КОНСТРУКТОРА ПОЛИКАРПОВА



Цитата: Цитата...
– Потом был И-16 – основной наш довоенный истребитель, который принёс Поликарпову славу. Попав в фавор, «король истребителей» не изменился?


– Нет. Один из его сотрудников – конструктор Василий Иванович Тарасов, ныне покойный, вспоминал. Май 1935 года. Чкалов с блеском продемонстрировал И-16 перед Сталиным. Тот решил подвезти Поликарпова и Тарасова домой. Машина была семиместная. Сталин – на заднем диванчике, шофёр и охрана – впереди, авиаконструкторы разместились на откидных сиденьях. Вождь благодушно говорит, попыхтев трубкой: «Вот, Николай Николаевич, вы знаете, что между нами общего?» «Не знаю», – отвечает Поликарпов. – «Всё очень просто: вот и ты учился в семинарии, и я учился в семинарии – вот что у нас общего. А знаешь, чем мы отличаемся?» – «Нет», – откликается Поликарпов. – «Ты семинарию закончил, а я – нет». Опять клубок дыма. Поликарпов невозмутимо брякает: «Оно и видно, Иосиф Виссарионович». Сталин насупился, погрозил трубкой: мол, знай своё место.
...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: 753 от 22.12.2015 06:26:51...
Именно при Сталине появилось понятие настоящего патриотизма  из любви к Родине и ненависти к поработителям ( к зарубежным и к внутренним ) .  ...

А вы не задумывались почему во время первой Великой Отечественной, которую при большевиках назвали империалистической, не было явления, которое во время второй Великой Отечественной у нашего противника получило название "хиви" или "наши Иваны" и это помимо РННА, РОНА, РОА, Локотской республики ("бригады Каминского"), Туркестанского легиона, 15-го казачьего корпуса СС под командованием СС группенфюрера фон Паннвица и прочих? 
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.21 / 7
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,120
Читатели: 1
Цитата: osankin от 22.12.2015 08:35:41А вы не задумывались почему во время первой Великой Отечественной, которую при большевиках назвали империалистической, не было явления, которое во время второй Великой Отечественной у нашего противника получило название "хиви" или "наши Иваны" и это помимо РННА, РОНА, РОА, Локотской республики ("бригады Каминского"), Туркестанского легиона, 15-го казачьего корпуса СС под командованием СС группенфюрера фон Паннвица и прочих?

т.е.то , что в процессе армия тупо поделилась на белых и красных, зеленых и прочих разнообразных вы забыли? Как полками бросали оружие и братались с врагом, тоже?
а так то да, явлений не было
Отредактировано: донна роза - 22 дек 2015 11:52:56
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.12 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Alex G U от 22.12.2015 00:11:34Да пахан хитрый был ...

  Вот как законючил на всю страну  (голосок плаксивый, умоляющий)  "БРАТЬЯ И СЕСТРЫ К ВАМ ОБРАЩАЮСЬ Я ДРУЗЬЯ МОИ ..."  http://www.sovmusic.ru/m/st_30741.mp3



...  Еще в семинарии Сталин усвоил веками выработанные методы обращения к пастве и управления ею. Речь отца народов полна церковных и проповеднических оборотов и риторических фигур.
  Особенно хорошо он владел риторикой повторов. История партии была построена им по типу библейских притч. При этом исторически малозначительные эпизоды вырастали до огромных размеров и преподносились в популярном и назидательном виде.
  Обращение Сталина в трудную минуту начала войны — "Братья и сестры, к вам обращаюсь я, друзья мои" — имеет проповеднический характер. Столь же «церковны» его слова: "Пусть осенит вас в этой борьбе священное знамя…" — и так далее.
  Недоучившийся семинарист успел освоить приемы придания слову назидательного, повелительного смысла для управления огромной массой. Опыт проповедничества Сталин умножил на огромное чутье аудитории, использовал митинговые приемы подчинения себе сознания и воли людей, способы и уловки «ведения» их за собой. Однако церковную форму он лишал органически присущего ей содержания христианской духовности, гуманизма, милосердия, совести, а из революционно-митингового пафоса изымал его устремленность к социальной справедливости и свободе....



Цитата: Alex G U от 22.12.2015 00:11:34И "Александра Невского"  подавай ...


... Во второй половине 50-х годов Константин Симонов и Александр Твардовский разговаривали о Сталине. Симонов сказал:
  "Он был велик и ужасен". Твардовский сформулировал: "Сталин был гроссмейстер политической игры"..
.

цитаты отсюда.
Отредактировано: osankin - 22 дек 2015 11:57:23
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.20 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: донна роза от 22.12.2015 08:50:49т.е.то , что в процессе армия тупо поделилась на белых и красных, зеленых и прочих разнообразных вы забыли? Как полками бросали оружие и братались с врагом, тоже?
а так то да, явлений не было

Вы о чём? Что до меня, так я сравниваю исторические периоды с 1914 по 1917 год и с 1941 года по 1945 год.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.16 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 5
 
АнтонЛ