Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,782,197 44,949
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  470

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: osankin от 04.12.2015 15:21:04
Скрытый текст

Замечательная вещь. Свидетельства современников. В 1990-м было жалко отдавать за неё 15 рублей. Купил в январе 2014-го за 50 рублей и не пожалел.

На вопрос ответите? Зачем распространяете враньё?
Вы действительно верите что на вранье можно долго продержаться и тем более заиметь последователей? Что это - путь к "установлению исторической справедливости" как вы её понимаете? (я делаю вам скидку - беру условие что вы не работаете за деньги)
Насчет того что вам скоро начнут плевать в лицо я вас уже предупреждал. Не говорите потом что не поняли.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.50 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Mozgun от 04.12.2015 18:02:38На вопрос ответите? Зачем распространяете враньё?
Вы действительно верите что на вранье можно долго продержаться и тем более заиметь последователей? Что это - путь к "установлению исторической справедливости" как вы её понимаете? (я делаю вам скидку - беру условие что вы не работаете за деньги)
Насчет того что вам скоро начнут плевать в лицо я вас уже предупреждал. Не говорите потом что не поняли.

ЮРИЙ БОРЕВ СТАЛИНИАДА
 
Цитата: ЦитатаО Сталине мудром, родном и любимом
   Прекрасные песни слагает народ…


Из песни сталинской эпохи


ОТ АВТОРА 

   Устные свидетельства об исторических
   личностях точнее говорят о времени,
   нежели труды самых добросовестных
   историков.

А. П у ш к и н

   Рожденные в года глухие Пути не помнят
   своего. Мы — дети страшных лет России
   Забыть не в силах ничего.


А. Б л о к

   Чем событие интересней для историка, Тем
   для современника печальней.


Н. Г л а з к о в

   Около полувека в различных социальных, профессиональных, национальных кругах я собирал притчи, легенды, апокрифы о Сталине. В одних случаях эти устные рассказы приходили ко мне от людей, непосредственно со Сталиным встречавшихся или участвовавших в событиях, связанных с ним. В других случаях такие истории отрывались от героя-рассказчика и попадали ко мне в обработанном коллективным сознанием виде, пройдя через многие опосредствующие звенья.
   Возникновение и жизнестойкость этих сюжетов объясняется тем, что долгие годы мы жили в закрытом обществе, отмеченном, как всякое закрытое общество, разного рода дефицитом. Дефицит гласности непреднамеренно восполнялся слухами. Слухи в таких обстоятельствах становятся источником информации и способом самопознания общества, конкурирующим с газетами и радио.
   В условиях существования огромного репрессивного аппарата, созданного Сталиным, предавать эти слухи бумаге было делом очень небезопасным, поэтому люди, в других социальных условиях фиксировавшие бы свой жизненный опыт в художественном, научном, эпистолярном, дневниковом виде, отучались от такой формы его письменной консервации. Потребность самовыражения приводилась в вынужденное соответствие с политической обстановкой. Так возник феномен особого рода — городской, интеллигентский фольклор — необыкновенно емкая, выразительная, совершенно свободная в своей непод-цензурности форма хранения социального опыта. Герои, а порою и «соавторы» этой книги — многие известные, выдающиеся, а иногда даже великие люди XX века.
   Художники, ученые, военачальники, общественные деятели, ощущавшие необходимость поделиться своими мыслями, наблюдениями, догадками, — создавали предания, в которых жили, порой сильно переработанные творческим воображением, социальные реалии, превращенные в факты духа, далеко отступающие от исторических фактов, но сохраняющие их существо.
   Судьба этих преданий была в чем-то более счастлива, чем судьба печатного слова тех лет. В них ничто не лакировалось ни "внутренним редактором" автора, ни редактором издательским, ничто не отсекалось. Образ Сталина, возникающий из исторических анекдотов, противостоит той сусальной фигуре вождя, полководца и отца народов, которую наши литература, театр, кино, изобразительное искусство рисовали два десятилетия до 1953 года и два десятилетия после 1965-го.
   Публикуемые здесь свидетельства, принадлежащие миру художественному, а не миру собственно историческому, предполагают выбор: хочешь верь — хочешь не верь.
   История до сих пор не знает, отравил ли Сальери Моцарта.
   Исследователи склоняются к отрицанию его вины. Музыканты мира сняли с себя обязательство предать музыку Сальери забвению.
   Однако насколько беднее была бы история культуры, если бы не существовало абсолютно недостоверной легенды о Моцарте и Сальери: мы не только лишились бы гениальной маленькой трагедии Пушкина, но и не смогли бы художественно исследовать зависть — человеческую страсть, столь же сильную и сокрушительную, как любовь и ненависть.
   Согласно Аристотелю, история повествует о действительном, а литература — о вероятном — "не о действительно случившемся, но о том, что могло бы случиться, следовательно, о возможном по вероятности или по необходимости" (Аристотель). Создатель кибернетики Н. Винер считал, что сообщение о вероятном информативно насыщеннее сообщения о случившемся.
   Возникавшие в истории культуры легенды всегда художественно осмысляли действительность, проявляя ее суть, даже когда отступали от факта. Так, например, известно, что актер Мочалов, простудившись дорогой, умер в Москве. Молва же говорит, что он умер в пути: замёрз, как ямщик. В этой красивой легенде правды жизни больше, чем в реальном событии. Предание отождествляет Мочалова с ямщиком и тем самым подчеркивает народность великого актера. Эта легенда, творимая по вероятности, более жизненна, чем жизнь, творящая по случайности.
   В основе любой легенды всегда лежит исторический факт, но степень соответствия правды и вымысла в разных преданиях неодинакова. Нередко предания близки реальности или даже прямо ее отражают, однако отлет фантазии, аберрация в ходе многоэтапной устной эстафеты часто приводят к большим ножницам между фактом и легендой.
   Я предлагаю предания вниманию читателей не как документы о фактах истории, а как свидетельство о духовной жизни народа. То есть, повторюсь, речь идет не об историческом, а о художественном материале, не о достоверном, а о вероятном, не о научно истинном, а о художественно правдивом. Творя по вероятности, легенды, даже отступая от факта, часто приближаются к его сущности, способствуя своим художественным анализом постижению сталинщины. Именно поэтому, даже обнаруживая в рассказах исторические неточности, я не вносил поправок, приближающих текст к истории, но лишающих его фольк-лорно-притчевого своеобразия. Ложные притчи обладают ценностью, лежащей поверх исторических фактов, они фиксируют факты духа.
 ...
Интеллигенция — вершина айсберга жизни народного духа.

   Девять десятых айсберга находятся под водой и не видны. Точно так же не видно и находится под поверхностью жизни народное сознание, составляющее основание всей духовной жизни общества, в том числе и интеллигентского сознания.
   В исторических анекдотах народ расстается со своим прошлым не только смеясь, но и скорбя, плача, негодуя, восторгаясь и сохраняет это прошлое в своей памяти как трагическую и героическую, ужасную и прекрасную историю. И без выработки ценностных подходов к ней и осмысления ее опыта нет духовной жизни народа. У народа, забывающего свое прошлое, нет будущего, поэтому расставанье с прошлым — это не его забвение, а переведение из жизненной реальности в память. Расставаться со своим прошлым — значит превращать его в свою историю, которая, как бы горька ни была, неотторжима от народа.
   Фольклор — краеугольный камень фундамента литературы. Устные формы словесного творчества были арсеналом художественно-мыслительного материала для древнейшей литературы. Во все эпохи фольклор обогащал литературу. Библия и "Божественная комедия", трагедии Шекспира и «Фауст» Гете, поэмы Пушкина и романы Толстого и Достоевского пронизаны фольклором, как мироздание потоками нейтрино. И прозу Г. Маркеса или Ч. Айтматова невозможно представить без народных легенд.
   Исторические анекдоты о Сталине уже сегодня важны для развития литературы. На их материале основано немало эпизодов романа А. Бека "Особое назначение" (например, сцена, во время которой Сталин по-грузински спорит с Орджоникидзе и спрашивает у заведомо не знающего грузинский человека: "Кто прав?"). Совершенно ясно, что и В. Гроссман знал некоторые из преданий о Сталине и использовал их в своем романе "Жизнь и судьба". В этом убеждает, например, рассуждение писателя об огромном весе государства, наваливающегося на несчастную фигуру заключенного, а также история о телефонном разговоре Сталина с Пастернаком.
   То же самое можно сказать о многих страницах в "Детях Арбата" Рыбакова. Большинство исторических анекдотов, использованных в произведениях этих авторов, зафиксированы и в моей коллекции.

Чтобы было понятно, разъясняю.
Фразу, вызвавшую у вас такую исступлённую истерику, я слышал много раньше, чем "Роман-газета" опубликовала роман "Дети Арбата". Я его, кстати, толком так и не прочитал и фильм смотрел только фрагментами... Крутой
Отредактировано: osankin - 04 дек 2015 23:05:29
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.62 / 9
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,120
Читатели: 1
Тред №1030380
Дискуссия   368 17
Цитата: ЦитатаИнтеллигенция — вершина айсберга жизни народного духа.

ДА?!
а вот товарищ Ленин имел прямо противоположное мнение
может интеллигенции уже пора успокоиться и не иметь претензий на особое место в духовности народной?
В стране, где 90% имеют высшее образование, народа то не осталось, сплошная интеллигенция
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.77 / 9
  • АУ
Kate_Dark
 
russia
Москва, Ивантеевка
57 лет
Слушатель
Карма: +13.26
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 12,363
Читатели: 0
Цитата: osankin от 04.12.2015 20:02:32ЮРИЙ БОРЕВ СТАЛИНИАДА

Цитата: ЦитатаЯ предлагаю предания вниманию читателей не как документы о фактах истории, а как свидетельство о духовной жизни народа. То есть, повторюсь, речь идет не об историческом, а о художественном материале, не о достоверном, а о вероятном, не о научно истинном, а о художественно правдивом.

То есть автор этой драной книжицы сам честно расписывается, что опубликовал враки, в которых есть только один исторический факт - Сталин был. 
А насчет интеллигенции - знаете, почему сейчас эту интеллигенцию творческую в грош не ставят, и они опустились до персонажей публикаций желтой или желтушной прессы? Потому что заврались. Посмотрите на Ахеджакову - "ахеджакнуться" это уже ругательство. Вот оно, истинное место тех, кто уже достал своим враньём.
Так что ленинское определение интеллигенции с годами только набирает жизненности - персонажики сами над этим работают.
Nemo me impune lacessit
Она была человеком исключительно добрым, но те кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой
Пятый модератор Иудеи, всадник Понтий Пилат
  • +0.65 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: донна роза от 05.12.2015 08:36:40ДА?!
а вот товарищ Ленин имел прямо противоположное мнение
может интеллигенции уже пора успокоиться и не иметь претензий на особое место в духовности народной?
В стране, где 90% имеют высшее образование, народа то не осталось, сплошная интеллигенция


Цитата: Kate_Dark от 05.12.2015 10:23:38...
А насчет интеллигенции - знаете, почему сейчас эту интеллигенцию творческую в грош не ставят, и они опустились до персонажей публикаций желтой или желтушной прессы? Потому что заврались. Посмотрите на Ахеджакову - "ахеджакнуться" это уже ругательство. Вот оно, истинное место тех, кто уже достал своим враньём.
Так что ленинское определение интеллигенции с годами только набирает жизненности - персонажики сами над этим работают.


Я правильно понимаю, что наши дорогие, во всех отношениях, дамы относятся к данной социальной категории:


?
Отредактировано: osankin - 07 дек 2015 00:34:38
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.49 / 9
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,120
Читатели: 1
Цитата: osankin от 06.12.2015 21:33:45Я правильно понимаю, что наши дорогие, во всех отношениях, дамы относятся к данной социальной категории:

а че не так?
папа высококлассный рабочий, приехавший в Сибирь из Иванова и отработавший на комбинате больше 40-ка лет. Мама фельдшер. Жили без излишеств, как все.
Что такое пахать по 14 часов, без выходных и проходных по несколько лет - я тоже в курсе. Я в курсе, как можно жить, когда мужу не платят зарплату по полгода, а твоей хватает на 2 недели и на руках маленький ребенок. Я много чего знаю не по дрянным книжкам, а как это было на самом деле
 А мама с папой при социализме работали строго ОТ и ДО, и зарплаты им хватало, чтоб прокормить двоих детей, ездить каждый год в санаторий, первыми в доме купить цветной телевизор в 1978 году, и отправлять меня на море. Ах да, я еще и в Артеке была, но уже исключительно за свои заслуги
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.62 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: донна роза от 06.12.2015 22:19:26а че не так?

То есть, станочница?

Цитата: донна роза от 06.12.2015 22:19:26папа высококлассный рабочий, приехавший в Сибирь из Иванова и отработавший на комбинате больше 40-ка лет. Мама фельдшер. Жили без излишеств, как все.
Что такое пахать по 14 часов, без выходных и проходных по несколько лет - я тоже в курсе.
...
 А мама с папой при социализме работали строго ОТ и ДО, и зарплаты им хватало, чтоб прокормить двоих детей, ездить каждый год в санаторий, первыми в доме купить цветной телевизор в 1978 году, и отправлять меня на море.

Мать - высококвалифицированный врач, всю жизнь работала на полторы ставки. На море съездить не удалось, всё на своём хозяйстве. От сада и огорода, свиней и коз, кур и уток больно не наездишься.

Цитата: донна роза от 06.12.2015 22:19:26Я много чего знаю не по дрянным книжкам, а как это было на самом деле.

Именно от родителей я и узнал каково реально было жить при Сталине, в отличие от красивых фильмов.

Цитата: донна роза от 06.12.2015 22:19:26Ах да, я еще и в Артеке была, но уже исключительно за свои заслуги

Не попал. Путёвка досталась дочери первого секретаря местного райкома КПСС.
Отредактировано: osankin - 07 дек 2015 02:56:24
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.48 / 9
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,120
Читатели: 1
Цитата: osankin от 06.12.2015 23:46:24То есть, станочница?


Мать - высококвалифицированный врач, всю жизнь работала на полторы ставки. На море съездить не удалось, всё на своём хозяйстве. От сада и огорода, свиней и коз, кур и уток больно не наездишься.


Именно от родителей я и узнал каково реально было жить при Сталине, в отличие от красивых фильмов.


Не попал. Путёвка досталась дочери первого секретаря местного райкома КПСС.

- нет, я не станочница, но дочь рабочих. И как они жили тогда, знаю не с потолка. С логикой у вас проблемы, однако
- ну извините, недавно разбирала архив, увидела справку о зарплате отца 117 рублей. Т.е. при наличии  такого хозяйства, ваша мама это самое хозяйство вести не умела. Моя мама несколько лет живет одна на пенсию в 12 тысяч. У нее есть счет в банке, вчера купила новую шубу и 2 холодильника постоянно забиты под завязку. А то,  что начинает пропадать она отдает мне. Но не переживайте, я тоже так не умею. При заработке в разы больше у меня постоянно пустой холодильник
- да ладно. лишний раз подтвердили, что вы бездарность. Моя соседка, дочь офицера и учительницы съездила в Артек за сданную макулатуру , 2 тонны сдала,
второй сосед, сын инженера и учительницы был и в Артеке и в Орленке. Итого 3 человека из подъезда в 16 квартир
- отец 38 года рождения, пожить тож успел при Сталине немножко. Бабушек своих я  застала, до весьма сознательного возраста. Рассказывали. Было сложно. Но никаких запредельных ужасов, которые вы тут вещаете

Меня вообще умиляет, что многие забываются, что не они одни очевидцы. И все остальные тоже плавали и знают.
Так что, сели бы вы товарищ Осанкин на попу ровно уже
Отредактировано: донна роза - 07 дек 2015 10:57:46
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.62 / 9
  • АУ
stalin1952
 
russia
moscow
18 лет
Слушатель
Карма: +0.29
Регистрация: 07.12.2015
Сообщений: 2
Читатели: 0
Последнее выступление Сталина !! 1952
Источник: http://kinozu.net/load/dokumentalnye/poslednee_vystuplenie_stalina_1952_god/7-1-0-1261

Последнее выступление Сталина !! 1952 .


КОММЕНТАРИЙ:

Представьте себе, сидя в зале
  • +0.29 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: донна роза от 07.12.2015 07:30:52- нет, я не станочница, но дочь рабочих. И как они жили тогда, знаю не с потолка. С логикой у вас проблемы, однако

Чтой то вас разобрало, що ви так, прям, с самого начала подхватились?! ЗвЫняйтЭ, ежели чем забидел!Обеспокоенный
Я ж толькЕ спросил, без всякой задней мысли...Непонимающий

Цитата: донна роза от 07.12.2015 07:30:52- ну извините, недавно разбирала архив, увидела справку о зарплате отца 117 рублей. Т.е. при наличии  такого хозяйства, ваша мама это самое хозяйство вести не умела. Моя мама несколько лет живет одна на пенсию в 12 тысяч. У нее есть счет в банке, вчера купила новую шубу и 2 холодильника постоянно забиты под завязку. А то,  что начинает пропадать она отдает мне. Но не переживайте, я тоже так не умею. При заработке в разы больше у меня постоянно пустой холодильник


"Узок их круг, страшно далеки они от народа!" (с)

Я, в данном случАе, имел в виду другое: скотинку то ведь не бросишь - она, родимая, кажНый день и кушать хочет и погулять,  чай, тоже человек, толькЕ без языка. И убирать за ней надо, чай не человек, в грязи жить не терпит. А у соседей своя скотинка, им не до твоей. Вот и сидишь дома, как привязанный. Только вот, ежели на специализацию съездить в одно время у отца с матерью случалось, то тогда из деревни родственников приглашали.
Что значит, другой образ жизни -  другой способ мЫшления! Собаку-то, хоть, приличную, доводилось держать? Подмигивающий

Цитата: донна роза от 07.12.2015 07:30:52- да ладно. лишний раз подтвердили, что вы бездарность. Моя соседка, дочь офицера и учительницы съездила в Артек за сданную макулатуру , 2 тонны сдала, второй сосед, сын инженера и учительницы был и в Артеке и в Орленке. Итого 3 человека из подъезда в 16 квартир


Ну, так мы люди простые, провинциальные, звёзд с неба не хватали, только на место их прибивали, ежели шо. За все десять лет моей учёбы всего две путёвки на школу было: одна в "Орлёнок", другая - в "Артек", хотя по республике не последние были. Где-то выше всё оседало. Для "Орлёнка" я ишо маленький был, а в "Артек" мордой не вышел...Незнающий

Цитата: донна роза от 07.12.2015 07:30:52- отец 38 года рождения, пожить тож успел при Сталине немножко.


САПсИм молодой - жизни не видел узнать ничего не успел. Подмигивающий

У меня тесть 37-го года, так он ярый поклонник Сталина.
Как-то в середине 90-х у него картошка не уродилась, так он к моим приехал за семенами. По обычаю, после дела гостя за стол, так он до самого отъезда дифирамбы пел товарищу Сосо.
Батя сидел угрюмый, набыченный, только тяжко молчал. А когда свояк уехал, высказался:"Хрен ли он знает о жизни при Сталине. Пожил бы по настоящему, не драл бы сейчас глотку".

Цитата: донна роза от 07.12.2015 07:30:52Бабушек своих я  застала, до весьма сознательного возраста. Рассказывали. Было сложно. Но никаких запредельных ужасов, которые вы тут вещаете


И до каких лет вы их застали? Можно слушать и не слышать.
Я, вот, родительские рассказы осознал шкуркой только после тридцати пяти. А до этого не доходило до фибров. Сколько бы сейчас вопросов задал и родителям и дядьям своим: материному двоюродному брату и отцову родному, а поздно!

Цитата: донна роза от 07.12.2015 07:30:52Меня вообще умиляет, что многие забываются, что не они одни очевидцы. И все остальные тоже плавали и знают.


Судя по ветке о Николае Втором, я так понимаю, шо вы - бабушка русской революции? Молящийся

Цитата: донна роза от 07.12.2015 07:30:52Так что, сели бы вы товарищ Осанкин на попу ровно уже


"Непростительная самонадеянность. Я совершил ошибку и готов признаться со всей решительностью. Когда такие гиганты… А тут ещё наглые мальчишки… Прошу прощения, я вас так обеспокоил… Ещё раз решительно извиняюсь и немедленно вас покидаю." (с)
Отредактировано: osankin - 08 дек 2015 10:22:58
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.19 / 6
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1031486
Дискуссия   125 0
очень сложная личность в оооочень сложное время. Не уверен, что уже есть люди, которые готовы полностью погрузиться в период и попытаться его описать таким каков он был.

Все остальное мемуаристика или профанство.

В качестве профана готов предложить один ориентир, критерий, с помощью которого можно раскрыть личность Сталина. Он консерватор. красный консерватор и не очень коммунист и не очень большевик.
  • -0.06 / 1
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: донна роза от 08.12.2015 09:21:02ну шоб вас совсем добить за вашу морду, то я только в нашем городе знаю около сотни человек, которые были в Артеке, Орленке и Океане. Многие - не по одному разу, некоторые - во всех трех. Пару лет назад собирались, славно отметили 40 лет городскому пионерскому штабу


ну я ж не виновата, что вы такой тормоз! Когда умерла бабушка мне было 26, моей дочери 6. Бабушка много рассказывала и я многое помню


идите уже, задолбало читать ваши глупости

На бабушку согласна, спасибо, что хоть не дедушка, а то с вас станется

О, Донна роза продолжайте встречать гражданина с реальностью)
  • +0.17 / 5
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Тред №1031508
Дискуссия   123 3
Так вот что я вам скажу... Осанкин - внук эсерки Каплан!
  • +0.21 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 08.12.2015 09:35:19Так вот что я вам скажу... Осанкин - внук эсерки Каплан!

Вы из тех самых наглых мальчишек?Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.21 / 7
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 08.12.2015 12:17:12Вы из тех самых наглых мальчишек?Подмигивающий

Каких мальчишек? Я всего не читаю, что вы тут пишете. Тем более как вы есть троцкист, и читать вас можно только людям, имеющим соответствующий допуск.
  • +0.10 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 08.12.2015 12:38:49Каких мальчишек? Я всего не читаю, что вы тут пишете. Тем более как вы есть троцкист, и читать вас можно только людям, имеющим соответствующий допуск.

Эсерка Каплан= троцкистка ?Шокированный
Отредактировано: osankin - 08 дек 2015 18:18:55
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: донна роза от 08.12.2015 12:55:24да какой из него троцкист.............

Уж какой есть... Других троцкистов на сегодня у меня для Вас нету Улыбающийся
  • +0.27 / 3
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: -1.13
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: osankin от 06.12.2015 21:33:45Я правильно понимаю, что наши дорогие, во всех отношениях, дамы относятся к данной социальной категории:


?

раньше люди и работали и учились, страна делала высококвалифицированных специалистов... сейчас на предприятиях специалистов мало, не хотят люди работать. Старые кадры уходят, заменить их некому, куда ни глянь - одни продаваны... многие уже из школы выходят и того не знают, чего мы знали в школах... по мне так честь и слава рабочему классу!
Отредактировано: Имя:* - 10 дек 2015 13:17:15
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • -0.01 / 3
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: -1.13
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: osankin от 06.12.2015 23:46:24То есть, станочница?


Мать - высококвалифицированный врач, всю жизнь работала на полторы ставки. На море съездить не удалось, всё на своём хозяйстве. От сада и огорода, свиней и коз, кур и уток больно не наездишься.


Именно от родителей я и узнал каково реально было жить при Сталине, в отличие от красивых фильмов.


Не попал. Путёвка досталась дочери первого секретаря местного райкома КПСС.

странно читать все это... всегда и во все времена кто-то лучше жил, кто-то хуже, кому-то что-то удавалось, кому-то не удавалось... а что не так?
кто-то был обижен той властью, а кто-то другой уже обижен этой... У кого-то было хозяйство, у кого-то не было... 
Условия они конечно условиями, среда определяет многое, но и в тех условиях люди нормально жили и в этих живут. Условия сравнивать не надо, а то ведь можно сравнить и с фотографиями лапотных крестьян в дореволюционное время, вот кто кормил неибически выросшие запросы высших классов. А в России основное население и было - крестьяне. Еще и безграмотные.
"Когда Уинстона Черчилля спросили о его отношении к Сталину, премьер-министр Великобритании с легкой улыбкой, в которой просвечивалось уважение коротко и ясно ответил: "Как я могу относится к человеку, который получил Россию в лаптях, а оставил с ядерным оружием?"
... какими силами, какой ценой? у всего есть своя цена. Какова цена вашей сегодняшней беззаботной жизни?
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: Имя:* от 10.12.2015 10:37:14Какова цена вашей сегодняшней беззаботной жизни?

В точку! Проедая наследие Сталина, возмущаться уплаченной за него ценой - верх цинизма!
  • +0.15 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 4
 
alexandivanov