Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,782,535 44,953
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  477

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,120
Читатели: 1
Цитата: osankin от 22.12.2015 09:00:07Вы о чём? Что до меня, так я сравниваю исторические периоды с 1914 по 1917 год и с 1941 года по 1945 год.

да все о том же
если для вас это несравниваемые вещи..........ну звиняйте
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.02 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: izverg от 21.12.2015 19:15:39Норот, вопреки руководству, выиграл. Это все либерасты и педерасты знают.

Ни один либераст ни разу не пробовал организовать народ на уборку в своем дворе, но мнение имеют.

Как бы вы не ёрничали это именно так. Даже Сталин был вынужден это признать, хотя в своей манере поднял тост только за русский народ. И тут сманипулировал.
Как пример - человек, сделавший сам себя вопреки всему (открывал по другому поводу, но пересеклось):

Цитата: ЦитатаЭдуард Анатольевич Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Отец - Анатолий Васильевич был механиком. По отцовской линии: дедушка - Василий Нилович возглавлял церковный хор, был репрессирован; бабушка - Федора, домашняя хозяйка. Мать - Елена Павловна, бухгалтер. По материнской линии: дедушка - Павел Трофимович, участвовал в строительстве Беломорканала; бабушка - Александра Фоминична, железнодорожный билетный кассир.

С раннего детства Эдуард слышал народные смоленские распевы и запомнил их на всю жизнь, а его детская судьба сложилась очень тяжёло. Семья распалась и он воспитывался мамой. Начавшаяся война принесла неизмеримые страдания. Во время бомбёжки детский сад, в котором находился Эдик, был эвакуирован. Шестилетний мальчик потерял связь с мамой и оказался в вагоне поезда, доставившего его в Беково Пензенской области, а затем он оказался в детском доме посёлка Раевский недалеко от Уфы. Там предстали страшные картины умирающих в лазарете бойцов. Умирали не только бойцы но и воспитаники детского дома из-за голода, холода, отсутсвия всего самого необходимого. Сами же воспитаники хоронили своих товарищей. Эдик нашёл силы не только выжить в этом аду, но и участвовать в художественной самодеятельности, выступал в госпитале перед ранеными. Вместе со своим другом Мишей дважды пытался сбежать на фронт, но оба раза их возвращали обратно. В конце 1943 года Хиля разыскала мама и увезла домой в только что освобождённый родной Смоленск, от которого остались одни руины. 
В 1949 году Эдуард приехал в Ленинград и поступил в полиграфический техникум, окончил его, работал на офсетной фабрике. Ещё в период учёбы в техникуме начал заниматься в оперной студии Дворца культуры им. Кирова, затем на подготовительном отделении консерватории, а в 1955 году Хиль поступил в Ленинградскую Государственную консерваторию имени Римского-Корсакова, где занимался на вокальной кафедре у профессора Евгения Григорьевича Ольховского, овладевал камерным пением у профессора Зинаиды Петровны Лодий, постигал актёрское мастерство у режиссёров Э.Г.Пасынкова и А.Н.Киреева.

Пы.Сы. 
Судьба моего покойного бати в чём-то похожа на судьбу Хиля. Он тоже "сделал" себя сам вопреки сталинской политике "охоты на ведьм". Батя очень любил песни в исполнении Хиля. 
Отредактировано: osankin - 22 дек 2015 12:20:22
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.16 / 5
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,120
Читатели: 1
Цитата: osankin от 22.12.2015 09:19:46Пы.Сы. 
Судьба моего покойного бати в чём-то похожа на судьбу Хиля. Он тоже "сделал" себя сам вопреки сталинской политике "охоты на ведьм". Батя очень любил песни в исполнении Хиля.


чет я не поняла, причем тут тяжелое военное детство и охота на ведьм?
у вас странное мышление, то вы не видите очевидных аналогий, то ищите черную кошку там, где ее нет
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.15 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: донна роза от 22.12.2015 09:28:31чет я не поняла, причем тут тяжелое военное детство и охота на ведьм?
у вас странное мышление, то вы не видите очевидных аналогий, то ищите черную кошку там, где ее нет

Повторюсь:
Цитата: osankin от 21.12.2015 11:45:22Особенностью, отличавшей господина Джугашвили, было хорошо развитое умение спихивать, при необходимости, свои промахи на невиновных. Характерная черта провокатора. Отсюда проистекает и всё остальное, в частности, особые тройки совещания, внесудебные расправы, хорошо срежиссированные процессы "врагов народа", искусственно нагнетаемая в стране атмосфера "охоты на ведьм" и, как закономерный итог, катастрофа лета-осени 1941 года.

Всё остальное - следствие этой катастрофы.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.24 / 9
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,120
Читатели: 1
Цитата: osankin от 22.12.2015 09:34:36Батя с мамой накрепко научили думать собственной башкой, спасибо им.

головой, к которой прикручен нимб думать невозможно
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.04 / 2
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: osankin от 22.12.2015 08:35:41А вы не задумывались почему во время первой Великой Отечественной, которую при большевиках назвали империалистической,


Скрытый текст

А немцы не вербовали среди 3 миллионов пленных русских солдат в Первую Мировую союзные части, как это было во Вторую Мировую. Они их держали в бараках или концлагерях.
Во-вторых, после Первой Мировой осталось не мало русских офицеров на Западе, которые согласились работать на немцев в СС и у Власова.
Немцы вербовали союзников среди местного населения Польши,  в Австрии среди украинцев, но в целом они удовлетворялись своим приписным контингентом.
Сам факт массового пленения солдат, сдача в плен  - уже говорит об элементах  перехода на  сторону врага.
На стороне немцев, кстати, в 1918 году воевала целая армия гетмана Скоропадского; в Финляндии батальоны финских националистов Маннергейма; в Эстонии, в 1918 году,  немцы поставили своих пешек во власть. После они рвались захватить Петроград в 1919 году.  
Поляки в 1920 году и вовсе захватили Киев.  И все они были подданными его Императорского Величества, но они не были граждане России. Гражданское общество или новое, появилось после,  в феврале 1917 года.
=======================
Во все времена были предатели, малодушные, опущенные, сломленные и просто посторонние (моя хата с краю). 
  
Отредактировано: 753 - 22 дек 2015 13:07:52
  • +0.32 / 8
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,120
Читатели: 1
Тред №1037249
Дискуссия   131 1
753упс, промахнулась ГрустныйСтроит глазки
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.02 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: 753 от 22.12.2015 10:05:35А немцы не вербовали среди 3 миллионов пленных русских солдат в Первую Мировую союзные части, как это было во Вторую Мировую. Они их держали в бараках или концлагерях.


Концлагерь в Германии времён Первой мировой это круто!

Цитата: 753 от 22.12.2015 10:05:35Во-вторых, после Первой Мировой осталось не мало русских офицеров на Западе, которые согласились работать на немцев в СС и у Власова.


Надеюсь, это просто ошибка.

Цитата: 753 от 22.12.2015 10:05:35Немцы вербовали союзников среди местного населения Польши,  в Австрии среди украинцев, но в целом они удовлетворялись своим приписным контингентом.


Мне известны только факты формирования из бывших пленных национальных славянских формирований в царской России.

Цитата: 753 от 22.12.2015 10:05:35Сам факт массового пленения солдат, сдача в плен  - уже говорит об элементах  перехода на  сторону врага.


Это вы о каком времени?

Цитата: 753 от 22.12.2015 10:05:35На стороне немцев, кстати, в 1918 году воевала целая армия гетмана Скоропадского; в Финляндии батальоны финских националистов Маннергейма; в Эстонии, в 1918 году,  немцы поставили своих пешек во власть. После они рвались захватить Петроград в 1919 году.  
Поляки в 1920 году и вовсе захватили Киев.  И все они были подданными его Императорского Величества, но они не были граждане России. Гражданское общество или новое, появилось после,  в феврале 1917 года...

Бесспорным можно считать только выделенное.
Что касается того, в чьих интересах воевали Скоропадский и Маннергейм - это вопрос весьма спорный.
Петроград и вовсе Юденич собирался взять.
Отредактировано: osankin - 22 дек 2015 13:20:19
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.24 / 9
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: osankin от 22.12.2015 10:19:29Концлагерь в Германии времён Первой мировой это круто!





Скрытый текст

Что касается того, в чьих интересах воевали Скоропадский и Маннергейм - это вопрос весьма спорный.
Петроград и вовсе Юденич собирался взять.

Концлагеря появились в Европе с 1914 года. Их тогда так назвали. Они не имели ничего общего с лагерями смерти при нацистах. Это были бараки под проволокой.  Отдельные бараки для офицеров и солдат. 
Скоропадского и Маннергейма поставили на трон немцы. Гетмана немцы спрятали потом у себя, а Маннергейм с помощью немецких батальонов, из финских выходцев Германии и самой Финляндии, собирался захватить Петроград в 1919 году, как и эстонские части вместе с Юденичем. Без эстонских войск у Юденича ничего бы не получилось.  А конец оказался простым. Эстонские власти расстреляли и разоружили армию Юденича.  Всех солдат и офицеров посадили в бараки, где они почти все и передохли от болезней и плохой пищи.
Таков финальный конец армии Юденича.
В общем разговор ни о чём.
Доказывать, что предателей или малодушных при царе не было, а они были только при Сталине, извините, - тупость или наивный детский сад.     
  • +0.25 / 9
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,120
Читатели: 1
Цитата: Alex G U от 22.12.2015 11:15:03о.

  безимянно закопано  РУССКИХ, ПРАВОСЛАВНЫХ, ВЫСОКО ГРАМОТНЫХ ....

 

 Оправдывать ленинские, троцкие, сталинские репрессии могут только моральные уроды, сионисты, и враги русских ...

то, что пострадали не только русские, а еще куча национальностей, в расчет не берем?
ну тут вообще с аналитикой и осознанием тяжко.......

Скрытый текст
Отредактировано: донна роза - 22 дек 2015 14:36:50
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.24 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: 753 от 22.12.2015 10:58:54...
В общем разговор ни о чём.


С учётом той каши, что у вас в голове, поговорить и кое-что прояснить как раз много есть о чём, но, к сожалению, не в этой теме.
Поэтому только для общего сведения - относительно потребности финнов в Петрограде и, тут же, о приоритете создания концлагерей в Европе:
Гражданская война в Финляндии
Куоккала между войнами и революцией
Возникновение Финской Нации И Государства
Цитата: 753 от 22.12.2015 10:58:54Доказывать, что предателей или малодушных при царе не было, а они были только при Сталине, извините, - тупость или наивный детский сад.

Тем не менее, ни вспомогательных, ни вооружённых формирований из них в армии кайзера не было. Скорее наоборот, сдаваться в плен у военнослужащих русской императорской армии желания быть не могло, особенно с учётом этого.
Отредактировано: osankin - 22 дек 2015 16:12:38
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.24 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Alex G U от 22.12.2015 11:15:03...
P/S врет твой сочинитель, семинарию Поликарпов тоже не закончил. Пенешёл в гимназию, а Сталин по сравнению с ним и правда вообще неуч.

Сочинитель не врёт, он только передаёт слова очевидца. А товарищ Сталин ошибаться не может по определению.Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 22 дек 2015 15:12:02
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.19 / 7
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Тред №1037423
Дискуссия   308 19
21 декабряДень рождения Верховного...Генералиссимуса, Отца всех времён и народов, Героя Советского Союза, Героя социалистического труда,Генерального секретаря ЦК ВКП (б) - товарища Иосифа Виссарионовича Сталина. 



Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) 
Сталин Иосиф Виссарионович

Родился 21 декабря 1879 года в городе Гори, Тифлисской губернии. Сталин родился в павильоне, под высокой стеклянной крышей. Это - единственная маленькая комнатка…в три окошка… Простой обеденный стол, покрытый полотняной скатертью с серовато-голубой каймой. За столом могут усесться только четыре человека. Когда приходили гости, хозяйка поднимала добавочную откидную доску. Четыре некрашеных деревянных табуретки. На столе глиняная тарелка и желтовато-коричневый глиняный кувшин для воды. Рядом стоит старая медная керосиновая лампа… Кровать, покрытая двумя крестьянскими рукодельными покрывалами.… Рядом стоит небольшой сундук. В нем помещалось почти все имущество семьи. В стену вделаны неглубокие шкафы для посуды, для одежды.…Также есть парадный кусочек комнаты: стоит маленький буфетец, покрытый желтовато-серой клеенкой. На буфетике - медный начищенный самовар.
Отредактировано: Пасечник - 22 дек 2015 20:01:12
  • +0.19 / 3
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Тред №1037426
Дискуссия   78 0
 21 декабря - День Рождения самого выдающегося политика и руководителя в истории Руси-России-СССР и снова России!

Это ГЛЫБА! ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!


Шарль де Голль: Сталин не ушёл в прошлое — он растворился в будущем. 

Современный российский писатель, политолог, руководитель партии "Великое Отечество" Николай Стариков написал в Твиттере:


Цитата:
Nikolay Starikov @nstarikov 15 минут назад

С коллегами по Изборскому клубу идём положить цветы на могилу товарища Сталина. Иосиф Виссарионович Сталин спас Россию. За это народ его и любит. А патриоты России уважают.
Отредактировано: Пасечник - 22 дек 2015 20:04:05
  • +0.29 / 5
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Тред №1037431
Дискуссия   154 0
И вот мы снова стоим перед очередной годовщиной со Дня Рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. 

Как оказалось, покойник, чье тело с 1953 года базируется у кремлевской стены стал еще более актуальным. Как будто и не было многочисленных компаний преследующих цель стереть саму память о нем или же представить в образе кровавого людоеда, приравнять его к Гитлеру или вообще выставить слугой Сатаны. Не получилось. Ни очернить, ни вытравить. 

В результате этого, можно подвести определенные итоги.

За последний год, ползучий рост популярности Вождя и Учителя Всех Народов, вполне себе формализовался в официальную оценку государственной власти, которая диагностировала «сталинизацию общественного сознания». То есть, тот процесс, который очень вяло, начинался на закате 90х годов, когда общество избавлялось от постперестроечного угара, сейчас обрел законченную полноту и переоценка роли Сталина в общественном сознании уже произошла. 
Большая часть общества оценивает его или положительно или в целом положительно. Значителен так же процент тех, кому личность Сталина мало интересна. И лишь пребывающие в явном меньшинстве, практически маргинальном – продолжают тиражировать мифы о «ужасном тиране», родом из «оттепели» и «перестройки».

Опыт Сталина показывает несостоятельность нынешних «горе-модернизаторов». И свою несостоятельность они готовы списать на Сталина, проклятое советское прошлое, неправильный народ, неправильную страну, на что угодно, лишь бы не нести ответственность за собственные деяния. На воре и шапка горит.

Собственно, с ожиданием начало активной фазы борьбы за нашу историю, отмечая очередной День Рождения Сталина, мы уже скоро входим в 2016 год.
Никто не обещает, что борьба будет легкой, но тут как нельзя лучше подходят слова Сталина «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»
С Днем Рождения Иосиф Виссарионович, хоть вы для меня персонаж сугубо исторический, но в современной России вы стали больше чем просто историей. Мусор на вашей могиле уже развеян ветром истории, придет пора, и с остальным мусором начнем разбираться.



Вот так вот гниды либерасты, это я вам говорю.
Отредактировано: Пасечник - 22 дек 2015 20:07:43
  • +0.31 / 7
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Тред №1037433
Дискуссия   151 0
Сегодня на могиле Верховного...




__________________
Великую цивилизацию не покорить извне, пока о
  • +0.30 / 9
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Тред №1037646
Дискуссия   106 0
Alex G U

Ты больной на всю голову. Вероятнее тупой, шагай в Мемориал, там твои "гусские" тебя ждут..
  • +0.31 / 5
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,286
Читатели: 2
Alex G U,
Документик ваш можно?
Отредактировано: Ale_Khab - 23 дек 2015 09:36:55
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • -0.08 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Ale_Khab от 23.12.2015 05:41:28Alex G U,
Документик ваш можно?

Выше по ветке я дал фото мемориала погибшим от сталинских репрессий, который находится во дворе церкви Святой великомученицы Параскевы в Казани. Мимо её развалин в годы учёбы проходил неоднократно и не знал о похороненных там людях. После того, как увидел на фото, запечатлевших восстановление церкви, вместе со скелетами взрослых детские останки, последние иллюзии в отношении господина Джугашвили у меня напрочь исчезли. Желаете, обменяемся контактной информацией, приедете к нам в Казань, свожу вас в эту церковь, там всё увидите своими глазами.


Пы.Сы.
Если что, я по происхождению некошерной национальности, то есть не русский, а эрзя .   Подмигивающий 
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.17 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Alex G U от 22.12.2015 22:10:40...

 Нет, недаром Гитлер не раз заявлял, что национал-социализм есть то, чем мог бы стать марксизм с небольшими поправками. Фюрер признавался, что многому научился у Ленина и Троцкого, в том числе тому, как обманывать и вести за собой массы. «Я многому научился у марксистов, – говорил Гитлер, – и я признаю это без колебаний. Я учился их методам». Г. Раушнинг, один из фашистских лидеров 30-х годов, вспоминал: «Геббельс, и не только он один, почти торжественно заявлял о глубоком родстве национал-социализма и большевизма». А сам Геббельс в своем дневнике писал: «Штеннес говорит, что я – Сталин нашего движения. Я не Сталин, я им стану».

....


Цитата: Цитата На закате сталинской эпохи
  Главный редактор «Огонька» Алексей Сурков в феврале 1953 года сказал Андрею Туркову и Борису Полевому: "Когда я читаю наши газеты, мне кажется, что я попал на территорию, оккупированную Геббельсом".


отсюда
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 12
 
МОВ