Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,783,217 44,962
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  497

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Makaroff
 
russia
Санкт-Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 879
Читатели: 0
Цитата: osankin от 14.01.2016 07:07:12Это называется "Я так вижу!"

Любая катастрофа является следствием стечения многих обстоятельств.
То, что он сильно упрощает ситуацию, в данном случае, ни сколько не меняет общей картины происходившего, а наоборот, облегчает её понимание...
  • +0.04 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 18.01.2016 11:38:49Месячный рацион заключенных «дальстроя» составлял: хлеб серый - 1,2 кг., мука - 2, 0 кг.,рыба - 6,6 кг., растительное масло - 3,0 кг.,макароны - 33 кг.(тридцать три кг.), сахар - 6,7кг., сухие овощи - 6,6 кг.

То-то Сергей Павлович Королёв едва не откинул ноги в лагере с таким сытным пайком. Подмигивающий И не он один.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Mozgun от 15.01.2016 15:02:46Я - человек точно знающий что любой антисоветчик - русофоб всегда, без вариантов, без исключений.
...
Антисоветчик - всегда русофоб. Без экивоков, кривляний и закосов под правдоруба. Это вы, нравится вам это или не нравится - факт останется фактом.

Я бы посмотрел как в своё время вы бы заявили это кому-нибудь из офицеров-добровольцев Русской армии (Добровольческой и прочая, и прочая, и прочая)...
Хорошо, что они вас не слышат, а то бы в гробах перевернулись не один раз. И жаль, что не могут выйти на некоторое время на белый свет, чтобы объяснить "хрюктам", подобным вам, что почём и почему.

И вообще выражение "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого" знакомо?
Ясно, что от скромности вы явно не подохнете.

Ваша фраза напомнила мне две других:
"Ничего не боятся только дураки и покойники".
"Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис".

Исходя из этого делаю вывод: поскольку вы ещё явно не покойник, то вы либо откровенный дурак, либо некие события вашего бытия, как то: солидный достаток или наличие некоей "волосатой руки" в виде властной или заурядной криминальной крыши, позволяет вам, как вы полагаете, столь категорично и бездумно судить о людях и событиях, не задумываясь о последствиях своих высказываний. 
Отредактировано: osankin - 18 янв 2016 16:49:07
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Mozgun от 16.01.2016 11:55:27Осанкиным сотоварищи - посвящается.
http://aftershock.news/?q=node/364454
http://www.moluch.ru/archive/14/1237/
Можно сколько угодно писать фантастику, как у Солженицына, но от фактов, исторических фактов, фото и кинохроники, статистических данных, архивных данных никуда не деться. Вот чем отличаются фантазии спецзаключённого солженицына, от действительности:
 ...
Для познания "ужасов сталинских лагерей, где бесчеловечно уничтожали народ"(тм) достаточно найти фотодокументы лагерей нацистской Германии, и сравнить визуально зрительный ряд.
Потом продолжать с жаром доказывать что сталин равен гитлеру и сталинский режим точно такой же преступный, и вообще "Гитлер то уничтожал чужих"(тм) ну, плюс 17 миллионов русских, но это ведь мелочи, да? зато Сталин то - "уничтожал своих!!"(тм), вот этих самых на фото и видео. А сегодня куда ни плюнь - потомок жертвы репрессий. После Беломорканалов, где был санаторий и спецпайки для передовиков производства, и ведомости на те пайки в архивах доступны..
дбл блд.

Борис Слуцкий

Старые офицеры
 
Старых офицеров застал ещё молодыми,
как застал молодыми старых большевиков,
и в ночных разговорах в тонком табачном дыме
слушал хмурые речи, полные обиняков.
 
Век, досрочную старость выделив тридцатилетним,
брал ещё молодого, делал его последним
в роде, в семье, в профессии,
в классе, в городе летнем.
Век обобщал поспешно,
часто верил сплетням.
 
Старые офицеры,
выправленные казармой,
прямо из старой армии
к нови белых армий
отшагнувшие лихо,
сделавшие шаг –
ваши хмурые речи до сих пор в ушах.
 
Точные счетоводы,
честные адвокаты,
слабые живописцы,
мажущие плакаты,
но с обязательной тенью
гибели на лице
и с постоянной памятью о скоростном конце!
 
Плохо быть разбитым,
а в гражданских войнах
не бывает довольных,
не бывает спокойных,
не бывает ушедших
в личную жизнь свою,
скажем, в любимое дело
или в родную семью.
 
Старые офицеры
старые сапоги
осторожно донашивали,
но доносить не успели,
слушали ночами, как приближались шаги,
и зубами скрипели,
и терпели, терпели.


Пы. Сы.
Мой покойный батя тоже успел застать и старых большевиков и старых офицеров...Грустный
Отредактировано: osankin - 18 янв 2016 15:41:03
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Makaroff от 18.01.2016 11:50:47Любая катастрофа является следствием стечения многих обстоятельств.
То, что он сильно упрощает ситуацию, в данном случае, ни сколько не меняет общей картины происходившего, а наоборот, облегчает её понимание...

Есть понятие "упрощать" и есть "опрощать". 
Последнее отличается от первого тем, что первое, слегка упрощая привходящие элементы процесса, оставляет нетронутой его физический смысл, в то время как последнее выхолащивает этот самый смысл, тем самым вводя в заблуждение слушателей.
Этим приёмом мастерски владел Вождь и Учитель, то же относится и к господину историку, рассуждающему "за жисть" в вышеприведённом ролике. 
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 5
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: osankin от 18.01.2016 11:58:30То-то Сергей Павлович Королёв едва не откинул ноги в лагере с таким сытным пайком. Подмигивающий И не он один.

А как там в Дахау было с сытным пайком? В Бухенвальде? В Освенциме? Сильно интересуюсь вашим мнением - каковы были(гипотетически) шансы С.П.Королёва попади он в тамошние пенаты? Ну, ведь таким как вы общеизвестно(тм) что "цивилизованная немецкая Германия Гитлера" в сравнении с "жутким тоталитарным сталинским режимом" таки выигрывает? Не было бы "людоеда усатого"(тм) - пили бы сейчас баварское в трактире "Матрёшка", верно?
Это скромно, застенчиво так,  не вспоминая - где и при каких обстоятельствах умер Королёв, и в каком социальном статусе и с какими наградами и льготами от того самого "усатого людоеда"..
Вы случаем не женского пола?
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.12 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Mozgun от 18.01.2016 14:37:59А как там в Дахау было с сытным пайком? В Бухенвальде? В Освенциме? Сильно интересуюсь вашим мнением - каковы были(гипотетически) шансы С.П.Королёва попади он в тамошние пенаты? Ну, ведь таким как вы общеизвестно(тм) что "цивилизованная немецкая Германия Гитлера" в сравнении с "жутким тоталитарным сталинским режимом" таки выигрывает? Не было бы "людоеда усатого"(тм) - пили бы сейчас баварское в трактире "Матрёшка", верно?
...

Не думаю. 
Вполне допускаю, что если бы на месте Сталина был бы Троцкий, то в Германии не было бы канцлера с партийным псевдонимом Гитлер, хотя конспирология в таких случаях более чем неуместна.
Более того, Сталина нынче боготворят только на части территории бывшего СССР, а труды Троцкого продолжают читать и использовать на практике во всём мире.
Отредактировано: osankin - 18 янв 2016 17:56:51
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.44 / 10
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: osankin от 18.01.2016 12:24:17Я бы посмотрел как в своё время вы бы заявили это кому-нибудь из офицеров-добровольцев Русской армии (Добровольческой и прочая, и прочая, и прочая)...
Хорошо, что они вас не слышат, а то бы в гробах перевернулись не один раз. И жаль, что не могут выйти на некоторое время на белый свет, чтобы объяснить "хрюктам", подобным вам, что почём и почему.

Какая то женская истеричность проглядывает.
Да пофиг мне на покойников тех. Заявить могу кому угодно, в глаза. И объяснить этим овощам на понятном им языке.
Да будет вам известно - мой дед по отцовской линии Иван Фёдорович с именем Сталина на знамени и с большим старанием уничтожал в конце войны как офицеров так и рядовых Русской Освободительной (добровольческой) Армии генерала Власова.
И не надо тут идиотии про вставших под знамена Антанты - по сути за заграничные плюшки - всех этих деникинцев, корниловцев, семёновцев, врангелевцев, кал-чаковцев и прочей шлоебени. Которая даже по мемуарам откровенных антисоветски настроенных эмигрантов - наворотила таких кровавых дел что никаким "благородством замыслов" там и не пахло.


Цитата: ЦитатаИ вообще выражение "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого" знакомо?

Ясно, что от скромности вы явно не подохнете.

И вам того же самого по тому же месту. За сравнение с Сократом - спасибо. Я именно такой.


Цитата: ЦитатаВаша фраза напомнила мне две других:
"Ничего не боятся только дураки и покойники".
"Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис".

А мне ваши чисто эмоциональные закидоны на базисе "слезинки ребёнка" - французскую поговорку: если человек мёртв - это надолго. Если он дурак - это навсегда.


Цитата: ЦитатаИсходя из этого делаю вывод: поскольку вы ещё явно не покойник, то вы либо откровенный дурак, либо некие события вашего бытия, как то: солидный достаток или наличие некоей "волосатой руки" в виде властной или заурядной криминальной крыши, позволяет вам, как вы полагаете, столь категорично и бездумно судить о людях и событиях, не задумываясь о последствиях своих высказываний.

Я живу в небольшом(и довольно бедном) городке в котором родились на свет уже  три чемпиона мира по разному рукопашному бою. И как раз здесь мне с детства привили простое правило - за базар надо отвечать.
И если я что-то говорю, то отвечаю. Попробуйте доказать обратное.
Только не стишками, игнорированием архивных фото, и вырезанием основной аргументации оппонента это делайте. Не нравится быть русофобом?
Крыть то нечем, да?
( Смешно читать о неких "последствиях" от человека не вписавшего в профиль ничего кроме пола. Суровы вы у нас тут как я поглажу. Улыбающийся У вас диван какой системы?)
======
Знаете Осанкин, видимо только у нас в России появляются вот такие как вы феерические долбодятлыстрадальцы по "мерзости матушки родины", ахеджакнутые на всю голову.
Подпись у вас говорящая.
Встречно вам предложу - езжайте в Венецию например на Riva di Biasio, выйдите там с плакатом "Венецианцы! Вы предки моральных уродов - вы смеете ходить по этой набережной носящей ажно с 15 века имя людоеда жравшего детишек, и не переименовываете, уж про всеобщее покаяние молчу! Покайтесь мерзавцы итальянские!!" Или попытайтесь провести просветительскую работу среди местных.
Войковскую то - небось голосовали за переименование войковской? Улыбающийся
Расскажете - куда вас там местные пошлют. На красивом итальянском наречии. Улыбающийся

Или в Париж, про Варфоломеевскую ночку и чествование Карла 9го с Медичами. Чего это французики ещё не покаялись? Мерзавцы однозначно! За одну ночь убить в пять раз больше народа чем "невероятно кровавый Иван Грозный" - за 40 лет правления. За Ивана Грозного мы обязаны каяться до сих пор, варвары такие, у нас на Руси вообще всё в сравнении отвратительнее в разы! Ну убил за 40 лет в пять раз меньше чем френчи за одну ночку - ну не мерзавец ли?
И так по длинному списку могу накидать. Заламывания рук и самоуничижение идиотское.

*абстрагируясь* этож сколько вас таких с мутью в головах - и куда вас девать, блаженных? Обеспокоенный
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.39 / 10
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +78.62
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,171
Читатели: 22
Цитата: osankin от 18.01.2016 14:56:16Более того, Сталина нынче боготворят только на части территории бывшего СССР, а труды Троцкого продолжают читать и использовать на практике во всём мире.

ПозорПозорПозор  более того, для мерзкого ублюдка лейбы бронштейна Россия была лишь поленом в пожар мировой революции, а Сталин пытался спасти Россию,  как мог. 
И если вы троцкого пытаетесь так оправдать, то вы не глупый, но вы такой-же как они...  
 
Этим сравнением вы из под вашей маски кровавые клыки показали... Рыгающий
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.29 / 11
  • АУ
johnlscott0411
 
Слушатель
Карма: +0.44
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 1
Читатели: 0
Цитата: osankin от 18.01.2016 14:56:16Не думаю. 
Вполне допускаю, что если бы на месте Сталина был бы Троцкий, то в Германии не было бы канцлера с партийным псевдонимом Гитлер, хотя конспирология в таких случаях более чем неуместна.
Более того, Сталина нынче боготворят только на части территории бывшего СССР, а труды Троцкого продолжают читать и использовать на практике во всём мире.

А ничего, что Троцкий ставленник Англии с целью распродажи всех активов молодого СССР, продажи всех золотых приисков и остальных добывающих ресурсов? Даже банк английский при Троцком управлял многим. Да еще и еврей он. Вам мало сегодня евреев во главе страны и бизнеса? Ну да. вы походу либерал, за бумажку зеленую удавитесь.
  • +0.44 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Алёша Попович от 18.01.2016 18:17:00ПозорПозорПозор  более того, для мерзкого ублюдка лейбы бронштейна Россия была лишь поленом в пожар мировой революции, а Сталин пытался спасти Россию,  как мог. 
И если вы троцкого пытаетесь так оправдать, то вы не глупый, но вы такой-же как они...  
 
Этим сравнением вы из под вашей маски кровавые клыки показали... Рыгающий

Ага! Подмигивающий




Цитата: johnlscott0411 от 18.01.2016 23:19:15А ничего, что Троцкий ставленник Англии с целью распродажи всех активов молодого СССР, продажи всех золотых приисков и остальных добывающих ресурсов? Даже банк английский при Троцком управлял многим. Да еще и еврей он. Вам мало сегодня евреев во главе страны и бизнеса? Ну да. вы походу либерал, за бумажку зеленую удавитесь.


тут
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.16 / 7
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 18.01.2016 18:17:00... а Сталин пытался спасти Россию,  как мог.

И таки спас!
  • +0.08 / 4
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,287
Читатели: 2
Цитата: osankin от 18.01.2016 14:56:16Более того, Сталина нынче боготворят только на части территории бывшего СССР, а труды Троцкого продолжают читать и использовать на практике во всём мире.

Вот и раскололся osankin, треснул до самой ж-пы.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.32 / 10
  • АУ
zoyy
 
russia
79 лет
Слушатель
Карма: -0.07
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 439
Читатели: 0

Бан в форуме до 07.04.2027 23:00
Цитата: osankin от 18.01.2016 11:58:30То-то Сергей Павлович Королёв едва не откинул ноги в лагере с таким сытным пайком. Подмигивающий И не он один.

его умышленно ограничивали пищей, чтоб изобретал шустрееКрутой и люлей подкидывали...
Ад пуст! Все бесы здесь...
  • -0.07 / 4
  • АУ
Gawrilla   Gawrilla
  20 янв 2016 18:28:54
...
  Gawrilla
Цитата: zoyy от 20.01.2016 11:18:06его умышленно ограничивали пищей, чтоб изобретал шустрееКрутой и люлей подкидывали...

Ну так для очень многих лечебное голодание и прикладом в репу животворящий пендель очень полезны в плане духовного развития будут.
Творить, правда, оне не начнут, но хоть гадить в души окружающим не смогут.
Отредактировано: Gawrilla - 01 янв 1970
  • -0.10 / 2
  • АУ
Makaroff
 
russia
Санкт-Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 879
Читатели: 0
Цитата: osankin от 18.01.2016 14:36:42Есть понятие "упрощать" и есть "опрощать". 
Последнее отличается от первого тем, что первое, слегка упрощая привходящие элементы процесса, оставляет нетронутой его физический смысл, в то время как последнее выхолащивает этот самый смысл, тем самым вводя в заблуждение слушателей.
Этим приёмом мастерски владел Вождь и Учитель, то же относится и к господину историку, рассуждающему "за жисть" в вышеприведённом ролике.

А никакого скрытого смысла там не было и нет. 
Все процессы были направлены лишь на две вещи: максимально быстрое усиление страны и укрепление власти режима.

Цитата: osankin от 18.01.2016 14:56:16Не думаю. 
Вполне допускаю, что если бы на месте Сталина был бы Троцкий, то в Германии не было бы канцлера с партийным псевдонимом Гитлер, хотя конспирология в таких случаях более чем неуместна.
Более того, Сталина нынче боготворят только на части территории бывшего СССР, а труды Троцкого продолжают читать и использовать на практике во всём мире.

Если бы на месте Сталина оказался Троцкий - не было бы, прежде всего - СССР Веселый
  • +0.06 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,212
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 17.01.2016 13:34:54Ветер истории разгребает мусор с могилы Сталина

Молодцы они, эти авторы вопросов! "Ученые", блин. Выводы еще делают...
Значит, Сталин - ИЛИ "мудрый руководитель", ИЛИ "бесчеловечный тиран"? А И не хотите ли?
Помните иезуитскую формулировку референдума 1991 года о сохранении СССР? «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности». «Да» или «Нет».
  • +0.06 / 3
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: TAU от 20.01.2016 23:03:17Молодцы они, эти авторы вопросов! "Ученые", блин. Выводы еще делают...
Значит, Сталин - ИЛИ "мудрый руководитель", ИЛИ "бесчеловечный тиран"? А И не хотите ли?
Помните иезуитскую формулировку референдума 1991 года о сохранении СССР? «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности». «Да» или «Нет».

Я лично не считаю И.В.Сталина в довесок к умению управлять страной ещё обладанием неких бесчеловечных качеств. Скорее наоборот, мягок был, жалел людей.
А потом мы наблюдаем за парадами прибалтийских эсэсовцев, и бандеровской мрази на Украине.
Вы в курсе, что в 60х отсидевшие вполне себе гуманные срокА и вдобавок заработавшие на зонах денег вполне достаточных для обживания после возврата на родину - бандеровские недобитки по новой скучковались в ОПГ и по новой начинали убивать партийных и комсомольских активистов, и грабить?
Хрущев падла приказал оформлять как уголовников эту мразь.. свои они ему были, близкие..
"Тоталитарный Тиран" чтото слишком много после себя оставил недобитой мрази, просто удивительно - насколько, и сколько мы их сейчас наблюдаем. Так не бывает, когда действительный диктатор берётся за своих врагов.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.46 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: TAU от 20.01.2016 23:03:17Молодцы они, эти авторы вопросов! "Ученые", блин. Выводы еще делают...
Значит, Сталин - ИЛИ "мудрый руководитель", ИЛИ "бесчеловечный тиран"? А И не хотите ли?
Помните иезуитскую формулировку референдума 1991 года о сохранении СССР? «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности». «Да» или «Нет».

Ветка явно выродилась. Грустный       
А как замечательно всё начиналось...
Цитата: Мимохожий от 17.09.2009 10:39:10Цитата:
underlying the bizarre cult were Stalin's indubitable achievments. He was the originator of planned economy; he found Russia working with wooden plows and left in equoipped with atomic piles, and he was "father of victory". But his achievements was marred by the despotism and cruelly of his dictatorship; and the patriarchial character of his rule, suited perhaps to the mentality of an illiterate and backward people, became an anachronism in the industrialized and modernized Russia of his own making.

(ц) Encyclopaedia Britannica. Vol.21. London, 1964. P.303, author of the article - Isaak Deutcher (Дойчер Исаак (1906-1967) — историк, журналист и политолог, троцкист, член Польской компартии в 1926 — 1932 годах, официальный биограф Троцкого).

Ну, или если по-русски:

"В основе [странного] культа личности лежали неопровержимые достижения Сталина: он создал плановую экономику, получив Россию, пашущую сохой [working with wooden plows], оставил её потомкам снабжённой ядерными реакторами, и, наконец, он является "отцом победы" [в ВОВ]. Но достижения его были "смазаны" безжалостностью и деспотизмом его диктатуры, а патриархальный характер правления, так удачно соответствовавший менталитету наиболее косных и необразованных слоёв населения - стал анахронизмом в собственноручно индустриализованной и модернизированной им России".

Nota bene, ни прибавить, ни убавить...Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 21 янв 2016 21:12:34
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.11 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Тред №1048524
Дискуссия   262 14
Исходя из информации, изложенной в вышеприведённом сообщении уважаемого  Мимохожего, берусь предположить, что мои сообщения минусуют представители наиболее косных и необразованных слоёв населения России, чей менталитет удачно соответствует патриархальному характеру правления господина Джугашвили. Веселый
Отредактировано: osankin - 22 янв 2016 11:15:44
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.26 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 11
 
Kogani