Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,783,358 44,963
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  500

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Gawrilla   Gawrilla
  26 янв 2016 20:23:21
...
  Gawrilla
Цитата: Эскакдоллар от 26.01.2016 14:10:43Русофобом он не был, нет. Но либерастом был. А либераст хотя бы и невольно, но проявляет себя русофобом.
Так и в случае Высоцкого. Нет-нет, да и промелькнет что-то такое неприятное, нечестное. Какие-нибудь "мои без вести павшие, твои безвинно севшие".

Согласен. Точно.
Отредактировано: Gawrilla - 01 янв 1970
  • +0.24 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 26.01.2016 14:10:43.... Какие-нибудь "мои без вести павшие, твои безвинно севшие".

Что-то не так?Шокированный
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: izverg от 26.01.2016 16:26:21...
Привыкайте отвечать за себя, не сваливая свои личные косяки на другого...

Патриоты Родины

Поэт Осип Мандельштам: Владивосток, СВИТЛ, 11-й барак 
1891 - 1938
Текст: Валерий Марков (доктор искусствоведения, профессор)

Хорошо помню август 1974 года. Во Владивосток приехала группа московских художников и поэтов. Я, молодой историк, год назад получивший университетский диплом, стою среди встречающих на остановке "Вторая Речка", куда подруливает автобус из аэропорта. Один из поэтов, Илья Фаликов, соскочив на тротуар, покупает у старушки огромный букет цветов, кладет на скамейку и негромко говорит: "Осипу..."

Наверное, с того момента я поверил, что легенда о Мандельштаме - не пустой звук. И почти полвека иду по его следам, занесенным декабрьской пургой 1938 года...

Лагерь


Письмо Осипа Мандельштама брату:

"Дорогой Шypa! Я нахожусь - Владивосток, СВИТЛ ,11-й барак. Получил 5 лет за к.р.д. по решению ОСО. Из Москвы из Бутырок этап выехал 9 сентября, приехал 12 октября. Здоровье очень слабое. Истощен до крайности, исхудал, неузнаваем почти, но посылать вещи, продукты и деньги - не знаю, есть ли смысл. Попробуй всё-таки. Очень мёрзну без вещей. Родная Наденька, не знаю, жива ли ты, голубка моя. Ты, Шура, напиши о Наде мне сейчас же. Здесь транзитный пункт. В Колыму меня не взяли. Возможна зимовка.

Родные мои. Целую вас. Ося.

Шурочка, пишу ещё. Последние дни ходили на работу, и это подняло настроение. Из лагеря нашего, как транзитного, отправляют в постоянные. Я, очевидно, попал в "отсев", и надо готовиться к зимовке. И я прошу: пошлите мне радиограмму и деньги телеграфом".

От станции Вторая Речка до места назначения поэту предстояло пройти в колонне з/к около четырех километров. До наших дней сохранились лагерные ворота. По документам и старым картам сейчас известно, что особо секретный Владивостокский пересыльный пункт - Владперпункт, транзитная командировка - общей площадью семь гектаров находился в районе нынешнего Моргородка, городского района недалеко от центра.

В конце 1980-х годов уже после первых публикаций я получил около сотни писем. Каждое - на вес совести. Писали со всех уголков необъятной страны. В конвертах помимо писем были чертежи и рисунки лагерной территории. А Ариадна Белова, внучка основателя и первого редактора газеты "Владивосток", прямо на месте показала мне расположение женских бараков на западном склоне Саперной сопки; там она ожидала отправки на Колыму только за то, что родилась и провела первые девять месяцев своей жизни в Харбине.

А еще Белова привела с собой Олега Максимова - крупного ученого-химика, арестованного в декабре 1936 года. Конечно, нас не пропустили на территорию войсковой части, бывшую лагерную, но Максимов, отбывавший строк на Колыме, указал на северном склоне сопки место своего 11-го барака...

Того самого, куда через два года после Максимова приведут заключенного Мандельштама.

Свидетели

По крупинкам - рассказам, письмам, чертежам - удалось восстановить историю лагеря и привязать его к местности. Однако попасть туда было крайне сложно - там развернули воинскую часть. Благо в ней служил истинно русский офицер (имени называть на всякий случай не буду), который во время своего дежурства всегда шел мне навстречу и пропускал на территорию. Под удивленными взглядами его сослуживцев мы вместе с приставленным ко мне матросиком отмеряли шагами расстояние от бывших лагерных ворот до бани, до карьера, до мандельштамовского барака...

Тогда же я познакомился с Алексеем Петровичем Матвеевым, завотделом "Дальстроя", отвечавшим за лагерное строительство во Владивостоке. Правда, едва я переступил порог его квартиры, он честно признался: "Мандельштама не знаю..." Но оказался ценнейшим свидетелем: он первым рассказал мне о страшной холодной зиме 1938-1939 годов, когда возле лагерной больнички складировали трупы заключенных.

В те жуткие месяцы работники Учетно-распределительной части (УРЧ), санитары и похоронные команды едва справлялись с потоком умерших. Им в помощь подобрали бригаду санитарок из числа осужденных женщин. Со слезами на глазах, Алексей Петрович рассказывал, как переполненные телами телеги-грабарки выезжали из лагерных ворот, заключенные из похоронной команды сбрасывали тела в ров и присыпали тонким слоем земли. Именно Матвеев первым указал примерное место захоронений в ту зиму, когда умер Осип Мандельштам. "Это было совсем рядом с лагерем..."

А в декабре 1989 года я познакомился с Дмитрием Маториным, солагерником Осипа Мандельштама. Мы встретились в медсанчасти ленинградского Института физкультуры им. Лесгафта, где он продолжал трудиться, несмотря на преклонный возраст. Его память сохранила мельчайшие странички лагерного быта, имена заключенных, фамилии охранников и лагерного начальства. О Мандельштаме говорил скупо, укоряя журналистов, которые весьма часто переиначивают сказанное...

Он уточнил многие детали того дня (26 декабря, по его словам), когда вместе с напарником нес из барака в больничку носилки с еще живым Мандельштамом. Кожаное пальто поэта уже исчезло, на нем был куцый пиджачишко...

На мой вопрос, на каком расстоянии от лагерных ворот находилось в ту зиму братское захоронение, Маторин не задумываясь назвал цифру: около 700-800 метров.

Эпидемия

Мои собеседники независимо друг от друга утверждали: никаких мер по санобработке заключенных в те декабрьские дни не проводилось. Люди мерли "как мухи"... Начальство зашевелилось лишь поняв, что эпидемия тифа стала одолевать вольнонаемный персонал. А это уже угроза городу. Сразу появились лекарства, пересылка была полностью закрыта на карантин.

Подтвердили мои собеседники и данные Гидрометцентра, которые я получил много позже. За несколько дней до Нового года (и смерти поэта), 23-24 декабря, на Владивосток обрушился снегопад, продолжавшийся двое суток. Бушевала метель, порывы северного ветра достигали 24 м/с, температура - минус 17. По многим свидетельствам, приведенным Надеждой Мандельштам в "Воспоминаниях", после снегопада поэт уже не смог сойти с нар. На следующий день его унесли в переполненный лазарет, у обитателей которого не было ни единого шанса на жизнь.

Сейчас на месте пересылки, прямо на костях невинно убиенных, выстроились дома. Крохотный кусочек лагерной территории, где стоял 11-й барак, еще жив, но и его участь предрешена...


Диагноз


Согласно акту о смерти, Осип Эмильевич Мандельштам, 47 лет, умер 27 декабря 1938 года в 12 часов 30 минут. Причина смерти - "паралич сердца, а/к склероз". Этот диагноз тоже вызывает немало споров, и, по-моему, зря. Сдало сердце...

Остроэмоциональный, взрывчатый характер Осипа Мандельштама отмечали многие. Надежда Яковлевна вспоминала, что первый припадок с ее мужем случился в середине двадцатых годов ("первый припадок, начало одышки") - тогда Осипу Эмильевичу "перекрыли кислород", отлучив от литературы. "К этому времени, - пишет она, - у О.М. начались сердечные боли и тяжелая одышка. Евгений Яковлевич (брат жены поэта) по этому поводу всегда шутил, что одышка О.М. болезнь не только физическая, но и "классовая".

После первого ареста Мандельштам собственноручно записал в анкете, что "сердце несколько возбуждено и ослаблено". В 1935м, уже в Воронеже, после медицинского обследования в клинике Воронежского обкома ВКП(б), психиатр вынес заключение об истощении его нервной системы. И далее - припадок стенокардии, отмеченный женой летом 1936 года, когда они шли в Воронежский "большой дом".

Потом, уже в Москве, 25 мая 1937 года новый приступ - после того, как поэт бесплодно добивался встречи с генеральным секретарем Союза писателей СССР Владимиром Ставским. "Из Союза [он] бросился в Литфонд, - вспоминает жена, - и там на лестнице с ним случился припадок стенокардии. Вызвали скорую помощь и доставили [его] домой, приказав лежать".

Состояние здоровья Осипа Мандельштама накануне ареста отметила и Анна Ахматова: "В последний раз я видела Мандельштама осенью 1937 года. Они (он и Надя) приехали в Ленинград дня на два. Время было апокалипсическое. Беда ходила по пятам за всеми нами. У Мандельштамов не было денег. Жить им было уже совершенно негде. Осип плохо дышал, ловил воздух губами".

Позже, работая с подлинными документами, яркий знаток жизни и творчества поэта, нынешний председатель Мандельштамовского общества Павел Нерлер обратил внимание на последнюю, уже из "Дела", фотографию Осипа Мандельштама - "отечное лицо сердечника".

В жутких условиях пересыльного лагеря болезнь обострилась; сердце не выдержало ни эмоциональных, ни физических перегрузок.

ПРЕДЧУВСТВИЕ



"И когда я усну, отслуживши..."

Заблудился я в небе - что делать?

Тот, кому оно близко, - ответь!

Легче было вам, Дантовых девять

Атлетических дисков, звенеть.

Не разнять меня с жизнью: ей снится

Убивать и сейчас же ласкать.

Чтобы в уши, в глаза и глазницы

Флорентийская била тоска.

Не кладите же мне, не кладите

Остроласковый лавр на виски,

Лучше сердце мое разорвите

Вы на синего звона куски...

И когда я усну, отслуживши,

Всех живущих прижизненный друг,

Он раздастся и глубже и выше -

Отклик неба - в остывшую грудь.

  
  Воронеж, 9-19 марта 1937 г.


"Я старший дактилоскоп ОУР РО УГВ УН НВД по "Дальстрою" Повереннов произвел сличение с отождествленными пальце-отпечатками снятых на дактокарте умершего з/к числящегося в санчасти ОЛП согласно ротной карточке под фамилией Мондельштам Осип Эмильевич с пальцеотпечатками на дактокарте зарегистрированной на имя Мондельштам Осип Эмильевич взятой из личного дела N 117794. Оказалось, что строение папилярных линий, узоров и характерных особенностей пальце-отпечатков по обоим сличаемым дактокартам между собой совершенно тождественны, обозначенные актоформулой 13/83495 [-] 17/73565 и принадлежат одному и тому же лицу".

Подпись.

Крепостной ров

До погребения тела умерших складывали справа от больницы штабелями - в ожидании описанной выше процедуры отождествления. Именно поэтому окончательный факт смерти Осипа Мандельштама и его солагерников был засвидетельствован только 31 декабря 1938 года. Подобная методика "проводов в последний путь" практиковалась во многих лагерях, где позволяли условия, особенно - на Севере и в Сиблаге. А "владивостокский опыт" более всего прижился на Колыме.

Все это подробно описано в воспоминаниях Александра Кривоногова, осенью 1938 года прибывшего в пересыльный лагерь Владивостока:

"Перед тем как захоронить, мертвецов поленницей складывали в карцер. Затем работник УРЧ (учетно-распределительной части. - Авт.) надевал на шею каждому бирку с основными записями анкетных данных: ФИО, год рождения, статья, срок. Трупы "были окоченевшими, снять отпечатки пальцев было невозможно. Для этой процедуры их "размораживали", и пальцы принимали мастику, оставляя отпечатки на специальной карточке, именуемой "архив-3".

После снятия отпечатков похоронная команда увозила их трупы к траншеям... "Бывали случаи, - вспоминает Кривоногов, - когда при списании заключенного в "архив-3" находили неточность отпечатков пальцев. Тогда место захоронения раскапывали и по биркам проверяли заново". Именно поэтому тело Осипа Мандельштама вместе с телами других заключенных не сразу было предано земле. Лишь в начале января 1939 года они были погребены в старом крепостном рву.

Предчувствие не обмануло поэта, когда-то написавшего: "Я в львиный ров, как в крепость погружён..."

Но до этого ему и тысячам других мучеников предстояло пройти последнюю страшную экзекуцию. Перед выездом за ворота каждого лежавшего на телеге-грабарке мертвого зэка били деревянной колотушкой по черепу - не дай бог, если залег живой! Об этом написал мне бывший заключенный Петр Яхновецкий. А Дмитрий Маторин свидетельствовал, что на выезде из зоны мертвым прокалывали голову специальными пиками - "для верности"...

P.S. В пересыльном лагере Владивостока великий русский поэт Осип Мандельштам пробыл 76 суток - со среды 12 октября до вторника 27 декабря 1938 года.
Отредактировано: osankin - 26 янв 2016 23:19:59
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Тред №1050561
Дискуссия   88 0
Чиновник и Поэт 
Почему могилу Осипа Мандельштама нашел партинструктор Валерий Марков

Текст: Игорь Коц (шеф-редактор журнала "Родина")






Шел 1991 год. Сенсацию о найденной могиле Осипа Мандельштама газеты дружно приурочили к 100-летию со дня его рождения. Получилось символично. И суетно - по мнению бывшего партийного работника Валерия Михайловича Маркова, который еще за несколько лет до юбилейного "открытия" водил меня, дальневосточного собкора "Советской России", по неприметному склону сопки в десяти минутах езды от центра Владивостока.

Ответработник признавался, что у него здесь перехватывает горло.


В чиновники Марков сподобился "от станка". То есть от баранки. Авантюрно рванувший к океану детдомовец с Урала был жаден до работы и книг. Днем брал горные перевалы, вечером - "Нагорную проповедь". Без отрыва от шоферской кабины окончил истфак университета. Потом не на шутку увлекся историей живописи - и поступил в ленинградский Институт имени Репина на факультет истории и теории изобразительного искусства. Всерьез заинтересовался прошлым Владивостока - написал великолепный путеводитель, ставший бестселлером...
Он всегда заводился с пол-оборота - точь-в-точь, как его верный грузовик. И когда уверовал в дарованную небом перестройку, то откликнулся на приглашение - куда же еще?! - в крайком КПСС.
Это был самый странный партийный работник, каких я знал. Хотя бы потому, что в год своей блестящей крайкомовской карьеры он защитил в Ленинграде диссертацию "Портретная живопись И.Е. Репина девяностых годов XIX века"...
Шоферская основательность сочеталась в Маркове с мнительностью историка и дотошностью искусствоведа. В повседневном общении это не самые приятные черты. Многие были искренне убеждены, что Марков - патологический зануда.
Но это он, а не речистые "исследователи", вернул нам могилу Поэта.

Я в львиный ров и в крепость погружен. И опускаюсь ниже, ниже, ниже...
Осип Мандельштам

С занудливой неспешностью восстанавливал Марков драму Владивостокского пересыльного лагеря. Исследовал сохранившуюся почти в полной сохранности "зону". Встречался с бывшими заключенными и вертухаями. Записывал легенды, похожие на правду, и правду, похожую на горячечный бред...

В Центральном архиве ВМФ СССР Марков обнаружил старые карты города с обозначением фортов, бастионов, люнетов Владивостокской крепости, построенных еще к Русско-японской войне. Глубокий крепостной ров, начинавшийся на берегу моря, проходил метрах в восьмистах от лагеря - точь-в-точь, как сообщали Маркову о могильнике его чудом выжившие адресаты. Один к одному спроецировалась на поисковую карту схема, присланная из Бурятии реабилитированным зэком Петром Андреевичем Яхновецким...

Стало окончательно ясно, в какой из трех гигантских могильников лег колымский призыв 1937-1939 годов.

А еще тогда мы впервые узнали - Марков добыл прогноз гидрометцентра - как в последние дни 1938 года над скрючившейся от холода "пересылкой" белой волчицей бесчинствовала пурга, заметая бараки и страшные штабеля, заметая надежду, которая, возможно, еще теплилась на дне мерцающего сознания: "Когда на площадях и в тишине келейной мы сходим медленно с ума, холодного и чистого рейнвейна предложит нам жестокая зима". И искорки прозрачных строк, шипя, прожигали спрессованный наст...

А бывший партаппаратчик Марков на волне перестроечной эйфории стал начальником управления культуры Владивостокского горисполкома. Избирали его трудно, с "товарищеской критикой" в глаза и анонимными оскорблениями, с телефонными придушенными советами: тебе что, больше всех надо?
Сегодня он преподает в приморских вузах. И ему по-прежнему больше всех надо. Валерий Марков готовит для "Родины" следующий материал - о гулаговской судьбе Сергея Павловича Королева...
Отредактировано: osankin - 26 янв 2016 23:25:45
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.15 / 6
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 26.01.2016 20:11:58Что-то не так?Шокированный

Это разжигание национальной розни называется. Мишка Шифман у него всегда башковит, а Иван дурак чаще.
  • -0.05 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 27.01.2016 12:01:17Это разжигание национальной розни называется. Мишка Шифман у него всегда башковит, а Иван дурак чаще.

По русски это называется "у вас мозги набекрень".
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 5
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 27.01.2016 13:38:48По русски это называется "у вас мозги набекрень".

Про ваши мозги я по-русски не стану. А то забанят нах.
  • -0.05 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 27.01.2016 16:20:35Про ваши мозги я по-русски не стану. А то забанят нах.

И поделом!Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 4
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Тред №1051148
Дискуссия   344 28
Сталинские инженеры
burckina_faso
January 26th, 4:00

Как и какие инженерные кадры готовились при Сталине? Ведь невозможно, как фантазируют некоторые, быстро поднять промышленность только за счет немногих дорогих, приглашенных за валюту, инженеров из США, Германии и пр.? Как решалась проблема подготовки своих кадров можно увидеть в данных ЦСУ СССР. Начну обзор с числа ВУЗов:

Рост относительно 1914 года 9-кратный. 91 против 817 ВУЗов.
Теперь число студентов:

Аналогичная картина. Это настоящая революция в образовании, когда были подготовлены миллионы специалистов с высшим образованием, которые быстро заменяли иностранных и немногочисленных дореволюционных инженеров. И реальная работа социальных лифтов.

Тоже самое в цифровом виде:
КОЛИЧЕСТВО ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ЧИСЛО СТУДЕНТОВ В НИХ (включая обучающихся заочно)
(по отраслям)

         

1914
1927
1937
1940
1945
1946
1947
1948
1949
1950
1951
Промышленность и строительство (ед.)
14
22
130
136
148
148
143
142
144
147
148
в  них  студентов (тыс.)
19,6
40,7
147,5
168,4
158
193,1
206,1
218
240,7
272,8
316,4
Транспорт  и  связь
2
2
27
28
28
30
32
34
35
35
37
в  них  студентов
1,8
2,8
35,8
36,2
29,3
36,4
40,3
42,5
45,3
47,9
54,4
Сельское  хозяйство
11
29
90
91
92
91
91
90
91
94
97
в  них  студентов
3,9
20,5
60,6
52,1
49,8
66,6
74,1
79,4
86,2
104,1
117,6
Экономика  и  право
15
7
46
47
44
41
40
40
42
47
47
в  них  студентов
25,6
9,7
25,7
36,3
44,5
54
66,2
71,3
77,8
89,2
94,8
Просвещение
34
64
295
407
349
355
359
376
413
417
419
в  них  студентов
38,9
76,7
175
398,6
321,9
379,7
432,8
488,2
559
607
642,1
Искусство
6
12
21
30
48
52
53
54
53
51
49
в  них  студентов
5,8
6,9
6,9
10,3
11,1
13,8
14,9
15,1
15,2
14,9
15
Здравоохранение
9
12
74
78
80
88
89
87
86
89
90
в  них  студентов
16,4
11,2
95,7
109,8
115,6
128,1
129,2
117,6
107,9
111,5
115,8

=============
Надо быть на всю голову ахеджакнутым чтобы продолжать двигать на этих данных тезис о "уничтожении технической элиты" и всяческой "антинародности" правящей тогда власти. ДБЛ-БЛД.
ЗЫ; Царя батюшку больше облизывайте господа - сразу ведь видно какой режим лучше к своему народу относился, верно? Потомки небыдла Сталину такого конечно не простят никогда.
Отредактировано: Mozgun - 28 янв 2016 10:48:59
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • -0.04 / 8
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 28.01.2016 07:44:08Сталинские инженеры
burckina_faso
January 26th, 4:00
Надо быть на всю голову ахеджакнутым чтобы продолжать двигать на этих данных тезис о "уничтожении технической элиты" и всяческой "антинародности" правящей тогда власти. ДБЛ-БЛД.

Этот тезис двигает в первую очередь "творческая интеллигенция" сиречь скрипачи, актеры и всякие там пидара пародисты. Техническую элиту они никогда интеллигенцией (т.е.ровней себе) не считали, называли технарей образованцами. А поскольку не может же вся интеллигенция состоять только из гуманитариев, то они и выдумали сказку, что технари уничтожены Сталиным.
  • +0.00 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 28.01.2016 12:17:57Этот тезис двигает в первую очередь "творческая интеллигенция" сиречь скрипачи, актеры и всякие там пидара пародисты. Техническую элиту они никогда интеллигенцией (т.е.ровней себе) не считали, называли технарей образованцами. А поскольку не может же вся интеллигенция состоять только из гуманитариев, то они и выдумали сказку, что технари уничтожены Сталиным.

Это вы сказки придумываете. От того, что в своё время некому было вам мозги вправить на место.
Мои бабка с дедом по отцу - сельские интеллигенты дореволюционных времён - оба закончили школу народных учителей и успели поработать  в этой области ещё до революции. 
Судя по всему, дед преподавал арифметику и физику, а в первую мировую закончил школу прапорщиков и служил в артиллерии. Иначе зачем простому ветеринарному врачу среди специальной литературы по ветеринарии хранить два старых, подчёркиваю, очень старых, судя по шрифту, учебника по внешней и внутренней баллистике артиллерийских орудий. В этих книгах были крупные и очень доходчиво нарисованные схемы процессов, происходящих в стволе артиллерийского орудия и траектории полёта снарядов с указанием сил, действующих на них в процессе полёта. Вообще, сложилось ощущение, что эти учебники были написаны настолько толково, что я в свои пять лет с удовольствием их  читал и понимал почти всё, что там написано. Деду не довелось продолжить работу на педагогической стезе. Бабушка, таки, смогла закончить Казанский педагогический в начале тридцатых годов, а деда по разнарядке отправили учиться в ветеринарный институт, поскольку Советской власти ветеринары на тот момент были нужнее учителей. Так он стал профессиональным ветеринарным врачом и в таком качестве проработал всю оставшуюся жизнь, получив в конце профессиональной деятельности звание заслуженного ветеринарного врача Мордовской АССР. Никогда в жизни я не слышал ни от него, ни от отца, повторившего его путь, плохого слова о "технарях". 
К сожалению, представителю совпартхозактива, каковым был дед, в то крутое время не приходилось выбирать профессию по своему желанию. Тем более, что дед был членом партии большевиков с 1919 года и командиром Красной Армии, прошедшим Гражданскую войну. Напомню - Красной Армии, которую создал народный комиссар по военным и морским делам Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович. Судя по некоторым, известным мне обстоятельствам,  дед этого никогда не забывал, но и особо не распространялся. Он, вообще, не был особо разговорчив и, со слов отца, период жизни деда с 1915 года по 1924 год покрыт для него мраком тайны, поскольку дед практически не рассказывал ему о своей службе в царской и Красной армиях. Дедовы родители тогда, вообще, потеряли его, считая погибшим, и когда в 1924 году  у них родился последний сын, будущий отцов дядя, его в честь деда назвали Григорием. С тех пор мою жизнь сопровождали два деда Григория Ивановича - один родной, второй - двоюродный.
Что касается дедовой партийности, то отец всю свою жизнь чётко различал "тех большевиков", ровесников деда, вступивших в партию во времена революции и Гражданской войны и "этих большевиков", вступивших в партию после смерти Ленина, так называемый "ленинский призыв", который почти полностью подпал под влияние Сталина. Не зря, ох, не зря, господин Джугашвили так тщательно очищал партию от "старых большевиков"! Это были люди другого времени и других взглядов, многие из которых знали ему цену как руководителю ещё по Гражданской. Дед молчал и это спасло ему свободу и жизнь, хотя, по моему личному убеждению, он всю свою жизнь находился  в моральной оппозиции к Сталину и это своё убеждение передал своему сыну, моему отцу, а тот передал его мне.
Отредактировано: osankin - 29 янв 2016 01:26:32
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 6
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 28.01.2016 15:50:26... дед преподавал арифметику и физику, закончил школу прапорщиков и служил в артиллерии. ...деда по разнарядке отправили учиться в ветеринарный институт, Никогда в жизни я не слышал ни от него, ни от отца, повторившего его путь плохого слова о "технарях". 
...дед был членом партии большевиков с 1919 года и командиром Красной Армии.прошедшим Гражданскую войну. Судя по некоторым, известным мне, обстоятельствам,  дед этого никогда не забывал Он вообще не был особо разговорчив и, со слов отца, период жизни деда с 1915 года по 1924 год покрыт для него мраком тайны,поскольку дед практически не рассказывал ему о своей службе царской и Красной армиях.
...Дед молчал

То есть, ваш дед помалкивал себе, а вы так бойко про него рассказываете со слов вашего отца? Так вот что я вам скажу... ваш дед был коммунистом! А ваш отец - наоборот. Такое бывает. Уж не знаю, эдипов ли комплекс или еще чего, но встал сын на отца! Отсюда и ваши "сведения" про деда. Всё.
  • -0.03 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 28.01.2016 16:39:24То есть, ваш дед помалкивал себе, а вы так бойко про него рассказываете со слов вашего отца? Так вот что я вам скажу... ваш дед был коммунистом! А ваш отец - наоборот. Такое бывает. Уж не знаю, эдипов ли комплекс или еще чего, но встал сын на отца! Отсюда и ваши "сведения" про деда. Всё.

С логикой у вас трудно. Зато "понос слов - запор мыслей", как любит выражаться мой уважаемый тесть.
Скудость ума - характерная черта значительного количества "патриЁтов".Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 28 янв 2016 22:00:13
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 6
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 28.01.2016 07:44:08Сталинские инженеры
burckina_faso
January 26th, 4:00

Как и какие инженерные кадры готовились при Сталине? Ведь невозможно, как фантазируют некоторые, быстро поднять промышленность только за счет немногих дорогих, приглашенных за валюту, инженеров из США, Германии и пр.? Как решалась проблема подготовки своих кадров можно увидеть в данных ЦСУ СССР. Начну обзор с числа ВУЗов:



Скрытый текст












































Надо быть на всю голову ахеджакнутым чтобы продолжать двигать на этих данных тезис о "уничтожении технической элиты" и всяческой "антинародности" правящей тогда власти. ДБЛ-БЛД.
ЗЫ; Царя батюшку больше облизывайте господа - сразу ведь видно какой режим лучше к своему народу относился, верно? Потомки небыдла Сталину такого конечно не простят никогда.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот скажите, как можно  доверять прохиндею, фальсификатору burckina_faso, когда он размещает у себя пост   15 января 2015 года:
http://burckina-faso…1#comments
следующего содержания:

Протесты пенсионеров в Краснодаре



со следующим своим комментарием:
В новостях, которые освещают это событие, первую ласточку будущей волны протестов социальных низов, старательно не показывали следующий факт, что оно проходило под красными флагами и даже с портретами Сталина и Ленина.
Суть протеста в том, что часть пенсионеров лишили льготного проезда на траспорте. Ту часть, которая имеет пенсии выше прожиточного минимума, который равен 7 тыс. рублей. Видать, здорово жируют на эти деньги. А еще это значит, что часть пенсионеров получают пенсии меньше прожиточного минимума!

Это совершено логично, что пенсионеры ищут защиту от власти под сенью символов, противных нынешней власти.

В действительности эта фото  поста от  18 января 1905 года
Коммунисты Краснодара провели пикет у Гордумы и перекрыли центральную улицу

18.01.05, 11:44
 http://www.yuga.ru/news/45518/


Теперь по поводу вашей копипасты буркина.
Скажите, пожалуйста, тот образовательный потенциал Российской Империи  на рубеже веков был достаточным для развития экономики страны?
Шла ли Россия в организации высшего образования в ногу с ведущими странами мира, к примеру с Германией.
Достаточно ли было для экономики того количества студентов, которых вы указали в таблице?
На основании чего (кроме своих выразительных эмоций)  вы считаете "Царя батюшку больше облизывайте господа - сразу ведь видно какой режим лучше к своему народу относился"(с)
Отредактировано: зарун - 29 янв 2016 08:58:09
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.06 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +960.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,529
Читатели: 13
Проханов на РСН: Если любишь Сталина, изволь почитать и Ленина
Если бы не было сталинских жестокостей, жители России сейчас говорили бы на немецком языке, уверен писатель



С. КОРОЛЁВ: В студии Александр Проханов. Здравствуйте!
 
С. КОРОЛЁВ: Но ведь не было таких очередей, пока президент не посетил выставку.
 
А. ПРОХАНОВ: Видимо, там что-то есть. Мединский, наверное, блестящий агитатор, и президент там был. Но я думаю, что и президент пошёл на эту выставку спасаться.
 
С. КОРОЛЁВ: От кого?
 
А. ПРОХАНОВ: Например, от Владимира Ильича Ленина.
 
С. КОРОЛЁВ: Ксения Ларина, журналистка с «Эха», написала ядовитый пост об очередях. Она писала, что её семья никогда не терпела очереди, о том, что это никакое не свидетельство духовности. «И вообще в нашей истории единственная гуманная очередь была за глотком свободы в «Макдоналдс», когда он открылся на Тверской», — пишет она.
 
А. ПРОХАНОВ: Я думаю, что если бы у нас открылся публичный дом, Ларина бы первая побежала туда фиксировать эту очередь и написала бы, что русский народ — великий прелюбодей.
 
Они ненавидят всё, что связано с Россией, с нашими представлениями. Путин пошёл спасаться, ему тоже тяжко. В какой атмосфере он живёт? Надо бомбить Сирию, надо сделать так, чтобы ни один наш самолёт не погиб, чтобы его не сбил турок.
 
Митинг Кадырова, который с одной стороны был в поддержку Путина, а с другой — разворошил очень большие круги русских националистов. Это распри между государственниками и либералами. Ещё, видимо, его допёк Владимир Ильич Ленин. Путин высказался по антиленински, сказал, что Ленин заложил бомбу и разрушил Россию.
 
С. КОРОЛЁВ: Он уже больше сказал. Мы сейчас обсудим заявления, которые прозвучали только что по поводу коммунистического строя.
 
А. ПРОХАНОВ: Я думаю, что это некий неразгаданный феномен русского сознания. Этот враг, который нас мучает и который добил нас во время советских времён, изучает наши психотипы, все ворота нашей психики, судьбы, натуры, используя эти знания для нашего подавления и разрушения.
 
С. КОРОЛЁВ: Вы кого подразумеваете под врагом?
 
А. ПРОХАНОВ: НАТО. Это инженеры холодной войны. Они оказывают воздействие на наше сознание с тем, чтобы выбить из него положительный образ родины. И они часто преуспевают в этом. Но здесь они что-то не учли. Они не учли, что в русском сознании, наполненном кошмарами бытия, заставляющими его ненавидеть, есть светоносные колодцы души, куда они ещё не заглядывали.
 
С. КОРОЛЁВ: «Имеет ли моральное право президент давать отрицательную оценку деятельности Ленина с позиции сегодняшней действительности?» — спрашивает слушатель.
 
А. ПРОХАНОВ: Я думаю, что имеет, но он должен знать, что такого рода заявления вызывают очень мощную, резкую дискуссию. И он сам может быть подвергнут уничижительной критике.
 
С. КОРОЛЁВ: Сегодня на Общероссийском народном фронте Владимир Путин заявил: «Мне до сих пор нравятся некоторые идеи коммунизма». А также затронул тему перезахоронения Ленина: «Что касается небольшой дискуссии, которая развернулась на Совете по науке, и моей оценки советского прошлого, то я, как и миллионы наших граждан, был членом компартии. И не просто компартии, я 20 лет проработал в организации КГБ, а она — наследница ЧК. Я не могу сказать, что я был идейным коммунистом, но относился к этому бережно. Не был функционером, был рядовым членом, но я не выбрасывал партбилет, не сжигал его. Мне до сих пор нравятся некоторые идеи компартии. Если посмотрим Кодекс строителей коммунизма, он очень напоминает Библию, и это — не шутка».
 
Это длинное высказывание заканчивается тем, что, наверное, ещё не время. Что касается перезахоронения, «к этому нужно подходить аккуратно, никаких резких шагов, которые бы разделяли наше общество».
 
А. ПРОХАНОВ: Я считаю, что это современное заявление, потому что вброс на Совете был воспринят крайне негативно.
 
С. КОРОЛЁВ: А это было не выверенное, эмоциональное высказывание?
 
А. ПРОХАНОВ: Он с этим носится уже не первый год. Он имел в виду не совсем то, что ему вменяют. Мне кажется, что он возложил на Ленина вину за то, что тот ввёл республиканские, национальные членения, что он построил Советский Союз по национальному принципу. И эти национальные границы вдруг вспыхнули в 70-х годах и разорвали нас.
 
Видимо, это правда, но Ленин не разорвал Российскую Империю. Ленин её, разорванную, после февраля 1917 года, собрал. Он свёл все эти великие пространства в единое целое, чего пока что ещё не сделал Путин.
 
С. КОРОЛЁВ: Мне интересно узнать Ваше отношение к Ленину, к коммунизму. Слушатель просит Вас чётко ответить на вопрос: «Так Вы за Сталина, за Ленина или за Путина?»
 
А. ПРОХАНОВ: Или за Гитлера, или за Александра Македонского. Там огромный спектр целей. Я совершенно чётко отвечаю: я, в отличие от Владимира Путина, никогда не был ни агентом КГБ, ни коммунистом, поэтому мне нечего было сжигать, когда все сжигали партбилеты. Владимир Владимирович поступил мужественно — он не сжёг партбилет. Может, у него не было на тот момент зажигалки, не знаю. А мне были отвратительны коммунисты, сжигающие свои партбилеты. Это перевёртыши, которые и теперь будут предавать. Они уже много раз предавали: коммунистов, потом Ельцина, сейчас будут предавать либералов. Это наши коренные предатели. Что касается, меня, я советский человек, не буржуазный, не олигархический.
 
Я человек великой Красной Империи, я соткан из её страданий, из её побед, величия. Я считаю, что Россия, которая единственная из всего человечества взяла на себя миссию колоссального преображения, неудачного, разрушительного — это огромная заслуга России и русских людей.
 
Никто другой был не в состоянии этого сделать, даже Китай, потому что они взяли эту энергию у нас. Что сделал Ленин: он вступил в строй как политический деятель, когда Николай II уже всё проиграл, не сумел сделать ничего, его ненавидела вся Россия, он не смог объединить элиты, его ненавидели левые, правые, собственный двор, церковь. И он отрёкся от престола. Это акт малодушия, нельзя было этого делать. Возник конституционный вакуум, в который устремились все находящиеся в России силы и противоречия и разорвали империю.
 
Она была разорвана на части: Украина, Кавказ, Польша отвалились. Ленин через гражданскую войну штыками собрал снова всю эту империю. Он сохранил целостность этих великих евразийских пространств. Это колоссальная заслуга. Но он не просто собрал её, он сказал, что эта часть суши будет началом нового человечества. Это потрясающий замах, взрыв. Ни одна пошлая душа, ни один носитель здравого смысла не пошёл бы на это.
 
Это мог сделать только сверхчеловек, фантаст, и он это сделал. Конечно, преображение России не могло идти через проповедь, через молитвы, терапии, преподавание в школах закона Маркса. Это был взрыв, потому что всё старое, ветхое человечество восстало против этого. Так же, как оно в своё время восстало против Моисея, когда он пошёл к Богу, чтобы тот научил его делать новое человечество, а оставшиеся здесь евреи опять склепали золотого тельца. Он, вернувшись на Синай, перебил треть своего народа. И он святой.
 
Поэтому повторяю: я советский человек в этой советской эре. Для меня кумир Сталин, он одержал великую победу 1945 года на войне, в которой погиб мой отец. Он мне понятнее, ближе, он империалист, он создатель этой потрясающей победной империи. Противопоставлять Ленина Сталину бессмысленно, глупо, беспринципно. Самое интересное и великое творение Сталина — это «Вопросы ленинизма», Сталин боготворил его. Поэтому если ты любишь Сталина, изволь относиться с почтением к Ленину.
 
С. КОРОЛЁВ: «Почему Вы не скажете всю правду о 1937 годе?» — пишет слушатель.
 
А. ПРОХАНОВ: Я скажу правду: в 1937 году пострадали мои родственники, близкие мне люди. Мой дед умер в лагерях, моя бабушка отсидела в лагерях. Какая ещё правда нужна?
 
С. КОРОЛЁВ: «Ведь правда на стороне Сталина».
 
А. ПРОХАНОВ: Какая правда на его стороне? Просто шла трансформация. Сталин был вынужден очистить партию от людей, проповедующих перманетную революцию, это делал Троцкий. Сталин был вынужден очистить людей от тех, кто не подписывался под его проектом — проектом модернизации накануне войны.
 
Если бы восторжествовал бухаринский курс, мы бы встретили войну с хорошо развитыми мелкобуржуазными крестьянскими хозяйствами, у нас не было бы танков, самолётов и военной организации. Это была опять та жесточайшая перестройка ветхого на новое.
 
Всё, что сделал Сталин в 1937 году и до этого — вся жестокость, расстрелы — не оправдывается, но имеет объяснение. Я не могу оправдывать этот огнемёт, которым он прошёлся по ветхой России, потому что в этом огнемёте сгорело две трети моего рода, но я понимаю это всё. Не будь Сталина, мы бы сейчас говорили на немецком языке.
С. КОРОЛЁВ: Борис пишет: «Очень много красивых слов. Одна беда — по ту сторону радиоприёмника Вас слушает старшее поколение. Средний возраст и молодое поколение живут иным. Сталинизм и коммунизм заканчиваются вместе с Вами». Кстати, у нас молодая аудитория.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.03 / 4
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Тред №1051489
Дискуссия   71 1
Тряпло, но нос по ветру держать умеет артистично:

всё, что сделал Сталин в 1937 году и до этого — вся жестокость, расстрелы — не оправдывается, но имеет объяснение. Я не могу оправдывать этот огнемёт, которым он прошёлся по ветхой России, потому что в этом огнемёте сгорело две трети моего рода, но я понимаю это всё (с) Проханов



97,5% населения СССР не подвергалось политическим репрессиям ни в какой форме(с).
О каком огнемёте он говорит? В таком возрасте стыдно всякую ахинею нести. Хотя какой стыд? Как из интеллигенции, так сразу потомок репрессированных, а до Хрущевской реабилитации наверно говорил, что он потомок ЧОН(овцев), аж до седьмого колена. Как гуманитарий, так гордо себя к «врагам народа». Почему гордо, а потому что, типа, невинно пострадатый. Тьфу на них.
Отредактировано: Vstarik - 28 янв 2016 23:43:54
  • +0.04 / 8
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: зарун от 28.01.2016 17:28:21---------------------------------------------------------------------------------------------------------






Скрытый текст


Теперь по поводу вашей копипасты буркина.
Скажите, пожалуйста, тот образовательный потенциал Российской Империи  на рубеже веков был достаточным для развития экономики страны?
Шла ли Россия в организации высшего образования в ногу с ведущими странами мира, к примеру с Германией.
Достаточно ли было для экономики того количества студентов, которых вы указали в таблице?
На основании чего (кроме своих выразительных эмоций)  вы считаете "Царя батюшку больше облизывайте господа - сразу ведь видно какой режим лучше к своему народу относился"(с)

Нет, не был достаточным.

Нет, не шла.

В какой период? В 14г - нет однозначно, в 40г уже значительно лучше но далеко до оптимума.

На основании местных обсуждений о роли и величии невинно убиенного великомученика николашки в истории российской, которому проклятые большевики не дали вывести страну в мировые лидеры.

На основании местных обсуждений о роли и великой мерзости "усатого упыря" лично расстрелявшего(Солженицын не даст соврать) 160 миллионов невиновных людей, и уничтожившего тем самым "цвет нации" тем самым вынудившего оставшихся в живых Вопреки!(тм) козням Крававаго режЫма(тм) сначала раскрутить экономический маховик так мощно(темпы роста ВВП до сих пор никто не перекрыл) что СССР совершил промышленную революцию без дураков - реальную, что ему помогло "трупами заваливать врага" в ВОВ.
Что мешало Замечательной Царской Власти со всеми преимуществами Властного Самодержавия и временной форой такое сделать подобное раньше большевиков? Ведь ещё Русско-Японская война уже всё убедительно показала в части могущества РИ?
Вот И.В.Сталин сотоварищи смогли за 36 лет управиться, да ещё "походя уничтожая свой народ"(тм) увеличив его (народа) численность, качественный состав, и уровень жизни. А Царю Батюшке видимо яйца мешалитуфли жали и не давали впрячься со всем талантищем, да?

Что не так?
ЗЫ: забыл добавить - мне неинтересны некие другие вещи сделанные автором буркина-фасо, данные статистики от личности постящего не зависят никак. Вы можете их опровергнуть чем-то иным кроме утверждения "да это все враньё потому что автор соврал ранее в  другом месте и по другому поводу"? Даже сломанные часы показывают точное время дважды в сутки.
Отредактировано: Mozgun - 29 янв 2016 10:50:53
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.23 / 5
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 29.01.2016 07:05:39Нет, не был достаточным.

Нет, не шла.

В какой период? В 14г - нет однозначно, в 40г уже значительно лучше но далеко до оптимума.

На основании местных обсуждений о роли и величии невинно убиенного великомученика николашки в истории российской, которому проклятые большевики не дали вывести страну в мировые лидеры.

На основании местных обсуждений о роли и великой мерзости "усатого упыря" лично расстрелявшего(Солженицын не даст соврать) 160 миллионов невиновных людей, и уничтожившего тем самым "цвет нации" тем самым вынудившего оставшихся в живых Вопреки!(тм) козням Крававаго режЫма(тм) сначала раскрутить экономический маховик так мощно(темпы роста ВВП до сих пор никто не перекрыл) что СССР совершил промышленную революцию без дураков - реальную, что ему помогло "трупами заваливать врага" в ВОВ.
Что мешало Замечательной Царской Власти со всеми преимуществами Властного Самодержавия и временной форой такое сделать подобное раньше большевиков? Ведь ещё Русско-Японская война уже всё убедительно показала в части могущества РИ?
Вот И.В.Сталин сотоварищи смогли за 36 лет управиться, да ещё "походя уничтожая свой народ"(тм) увеличив его (народа) численность, качественный состав, и уровень жизни. А Царю Батюшке видимо яйца мешалитуфли жали и не давали впрячься со всем талантищем, да?

Что не так?
ЗЫ: забыл добавить - мне неинтересны некие другие вещи сделанные автором буркина-фасо, данные статистики от личности постящего не зависят никак. Вы можете их опровергнуть чем-то иным кроме утверждения "да это все враньё потому что автор соврал ранее в  другом месте и по другому поводу"? Даже сломанные часы показывают точное время дважды в сутки.

 Пионер Беру под козырёк!   Хлопающий Браво!
Отредактировано: Vstarik - 29 янв 2016 11:12:40
  • +0.16 / 2
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,209
Читатели: 2
Цитата: зарун от 28.01.2016 17:28:21---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Скажите, пожалуйста, тот образовательный потенциал Российской Империи  на рубеже веков был достаточным для развития экономики страны?
Шла ли Россия в организации высшего образования в ногу с ведущими странами мира, к примеру с Германией.
Достаточно ли было для экономики того количества студентов, которых вы указали в таблице?

Нет. Нет. Нет.
Почитайте мемуары Федорова, как во время ПМВ ему приходилось искать винтовки для армии РИ.
Мемуары Фёдоров, Владимир Григорьевич В поисках оружия
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • -0.01 / 4
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 28.01.2016 16:47:40С логикой у вас трудно. Зато "понос слов - запор мыслей", как любит выражаться мой уважаемый тесть.
Скудость ума - характерная черта значительного количества "патриЁтов".Подмигивающий

Кстати, вы мне еще про тестя не рассказывали. Валяйте! 
  • -0.01 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 6
 
Николай Степанович