Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,786,794 45,056
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,342
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 14.04.2016 08:36:11Дрянь стишки. Рифмы скверные. Одно слово - пачкотня.


Коряво, зато от души!

Цитата: Эскакдоллар от 14.04.2016 08:36:11И наверняка этот неизвестный автор громче всех пел интернационал на демонстрациях 1 мая. Такие всегда норовят пнуть мертвого льва. Живому лижут гениталии.


И наверняка вы задницу пальцАми вытираете после похода по большому...Веселый
Отредактировано: osankin - 14 апр 2016 21:37:46
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.33 / 7
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Цитата: Дядя Саша от 14.04.2016 16:06:39Не касаясь основной мысли вашего поста, хотел бы отметить, что вы, видимо, невольно, искажаете историю.
Дело в том, что в Думе, формировавшей Временное правительство, .   .   .

Не надо лепить горбатого! Не стоит из Временного правительства делать законный исполнительный и законодательный орган. Это незаконная пустышка. Так как Дума к назначению временного правительства никакого отношения не имеет.
Временное правительство назначили, если можно так сказать, — люди принимавшие участие в дворцовом перевороте. И все дела.


Итак:


26февраля(11 марта) 1917 года царским указом Дума была распущенна, её заседания были прерванны до особого царского распоряжения.

27 февраля 1917 года:
Милюков: « . . . Моей исходной точкой в это время было то положение, которое германские законоведы определяют понятием Rechtsbruch - "перерыва в праве" (лучше перевести "нарушение правовых норм" или попросту "беззаконие" - ldn-knigi) . . . Rechtsbruch оказался явлением длительным.....Я выступил с предложением - выждать, пока выяснится характер движения, а тем временем создать временный комитет членов Думы "для восстановления порядка и для сношений с лицами и учреждениями". Эта неуклюжая формула обладала тем преимуществом, что, удовлетворяя задаче момента, ничего не предрешала в дальнейшем. Ограничиваясь минимумом, она все же создавала орган и не подводила думцев под криминал. » Из Милюков Павел. Воспоминания (1859-1917) (Том 2)
Царь ещё не подписал отречение, а крупная буржуазия засуетилась, скорее сляпать что-то подобие правительства и наплевать что оно будет незаконным, даже с точки зрения текущей ситуации.

И вот указанный комитет, типа - «для восстановления порядка и для сношений с лицами и учреждениями» из состава бывших членов думы и назначил Временное правительство.
То есть по факту «никто» назначил такое же «никто».


Милюков «Временный комитет существовал независимо от санкции председателя, и так же независимо он, а не председатель, наметил состав Временного правительства. . . . И с места в карьер мне был поставлен ядовитый вопрос: "Кто вас выбрал"? Я мог прочесть в ответ целую диссертацию. Нас не "выбрала" Дума. Не выбрал и Родзянко, по запоздавшему поручению императора. Не выбрал и Львов, по новому, готовившемуся в ставке царскому указу, о котором мы не могли быть осведомлены. Все эти источники преемственности власти мы сами сознательно отбросили. Оставался один ответ, самый ясный и убедительный. Я ответил: "нас выбрала русская революция!" Эта простая ссылка на исторический процесс, приведший нас к власти, закрыла рот самым радикальным оппонентам. На нее потом и ссылались, как на канонический источник нашей власти.» Из Милюков Павел. Воспоминания (1859-1917) (Том 2)


По мимо того, что вся эта петрушка происходила до отречения династии Романовых от царской власти, к тому же царская Дума не имела право создавать всякие комитеты для назначения любого правительства, даже игрушечного, ибо по царскому закону она была не законодательным органом, она была что-то типа совещательного при царе. А ещё царь её в добавок распустил.

Так что, повторю ещё раз - Дума к назначению Временного правительства отношение не имеет.


Временное правительство назначила кучка людей не имеющих не это право.


Поэтому и был Милюкову задан вполне законный вопрос: "Кто вас выбрал"?
Поэтому Милюков так и ответил; «нас выбрала русская революция!», ибо другого ответа он просто не имел.
Отредактировано: Vstarik - 15 апр 2016 13:59:53
  • +0.64 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,342
Читатели: 5
Тред №1084485
Дискуссия   226 9
Ещё в начале 80-х, когда я учился в КАИ, среди нас периодически возникала дискуссия, а был ли построен социализм при Сталине. Часть из нас считала, что нет.  Применительно к этому обстоятельству как нельзя лучше подходит фраза из повести братьев Стругацких "Хищные вещи века":
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо".
Применительно к Сталину: его идеал социализма - дерьмо!
Отредактировано: osankin - 15 апр 2016 13:10:37
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.62 / 10
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 14.04.2016 18:39:15Коряво, зато от души!



И наверняка вы задницу пальцАми вытираете после похода по большому...Веселый

Ты просто бурбулис авантюрного форума.
  • -0.02 / 4
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 19

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 15.04.2016 08:31:19Ещё в начале 80-х, когда я учился в КАИ среди нас периодически возникала дискуссия, а был ли построен социализм при Сталине. Часть из нас считала, что нет.  Применительно к этому обстоятельству как нельзя лучше подходит фраза из повести братьев Стругацких "Хищные вещи века":
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо".
Применительно к Сталину: его идеал социализма - дерьмо!

Всегда был уверен в том что интеллигенция в СССР выполняла роль амбулаторного отделения психоневрологических диспансеров и психушек. 
Неудивительно, что основными воцерквленными сегодня являются вчерашние активистки профсоюзов и работницы горкомов. У них у всех тоже было высшее образование. 
А сейчас образование стало платное, что и обусловило высвобождение целой армии полусумашедших , теперь бегающих по форумам со своими тараканами. Карательную психиатрию тоже запретили... 
может тебе , Осанкин, обратно подать на второе высшее? А то ты на лозунги перешёл в приступах разоблачения. Ты осторожней. Весна все таки. Обострение за углом. 
  • +0.05 / 6
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,288
Читатели: 2
Цитата: osankin от 15.04.2016 08:31:19Ещё в начале 80-х, когда я учился в КАИ, среди нас периодически возникала дискуссия, а был ли построен социализм при Сталине. Часть из нас считала, что нет.  Применительно к этому обстоятельству как нельзя лучше подходит фраза из повести братьев Стругацких "Хищные вещи века":
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо".
Применительно к Сталину: его идеал социализма - дерьмо!

Ещё одного поймали на Стругацких.
Вы читайте их, читайте - крыша скоро съедет насовсем.
Для того их проект и был запущен.
...Много лет лизали ж-пу,
оказалось, что не ту.
Не обидно?
Да, а высшее образование, Вам бесплатно досталось? Стипендию получали?
Сталина заслуга. Если не нравится Сталин, может, порвёте и выкинете диплом? Вместе с частью ваших.
Ваше поведение напоминает посетителя ресторана. Ужин съел и заявил, что - Пища - плохая, верните деньги!
Верни ужин, падла!
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.31 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,342
Читатели: 5
Цитата: Ale_Khab от 15.04.2016 11:20:50Ещё одного поймали на Стругацких.
Вы читайте их, читайте - крыша скоро съедет насовсем.
Для того их проект и был запущен.
...Много лет лизали ж-пу,
оказалось, что не ту.
Не обидно?
Да, а высшее образование, Вам бесплатно досталось? Стипендию получали?
Сталина заслуга. Если не нравится Сталин, может, порвёте и выкинете диплом? Вместе с частью ваших.
Ваше поведение напоминает посетителя ресторана. Ужин съел и заявил, что - Пища - плохая, верните деньги!
Верни ужин, падла!

Хреново вы знаете собственную историю. Господин Джугашвили в противоречии с действующей Конституцией СССР перед войной отменил бесплатное высшее образование. 
Моя мать с 1948 по 1953 год училась в Казмеде за денежку, пусть и малую, поскольку мой дед, её отец, сумел оформить направление на учёбу от района. А уж как он ей паспорт гражданки СССР пробивал - это отдельная песТня! Так что спасибо товарищу Сталину за её счастливое детство диплом!
Отец начинал учиться в 1952 году тоже за денЮжку, но, спасибо Никите Сергеевичу !, заканчивал уже бесплатно.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.51 / 10
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,288
Читатели: 2
Цитата: osankin от 15.04.2016 12:18:38Хреново вы знаете собственную историю. Господин Джугашвили в противоречии с действующей Конституцией СССР перед войной отменил бесплатное высшее образование. 
Моя мать с 1948 по 1953 год училась в Казмеде за денежку, пусть и малую, поскольку мой дед, её отец, сумел оформить направление на учёбу от района. А уж как он ей паспорт гражданки СССР пробивал - это отдельная песТня! Так что спасибо товарищу Сталину за её счастливое детство диплом!
Отец начинал учиться в 1952 году тоже за денЮжку, но, спасибо Никите Сергеевичу !, заканчивал уже бесплатно.

Все Ваши посты - блевотина.
Да простят меня модераторы.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.49 / 10
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: krizis2003 от 10.04.2016 16:44:15Вы с собой то договоритесь, если дефицит и голод, то как с ним связаны закупки, которые "погоды не делают"? Если закупки от голода, то почему они продолжаются при больших урожаях, в том числе и в 80х, когда хлебом собак и свиней кормили?
Какой именно хлеб покупали, как раз не важно.Улыбающийся. Будем размышлять почему?
Откуда такой дефицит зерна, если урожай не сильно отличается от предыдущей пятилетки? Как то случайно- перепады поголовья скота. Это вы как ту будете объяснять?
пока ничего, доказывающего дефицит пшеницы для людей- вы не привели.
Кстати, о "зависимости от запада. " СССР экспортировал зерно тогда же, когда и импортировал, в 71м экспортировал раза в три больше.

В начале 60-х, а мы обсуждаем именно это время, а не заглядываем в "далёкое, светлое будущее коммунизма" наступившее в СССР с 1980
года, повысили цены на многие продовольственные товары, некоторые в 1.5 раза. Это было связано с тем, что коммунисты вольно или
невольно спланировали в стране голод начала 60-десятых.
Голод подступал постепенно, когда ещё в 1959 году запретили содержание скота в личном пользовании, значительно урезали
приусадебные участки. Это было явной диверсией и случись  это в в 30-е годы, её зачинатели в лучшем случае пополнили бы миллионные
ряды гулаговских заключённых. Доля крестьянских дворов в общем объёме производства в стране мяса, молока,  гречи, пшена
была больше половины, а яиц более чем в три раза.
Вот как описывает то время писатель Носов: "Вопреки ещё не успевшим выцвести, не смытым дождями оптимистическим диаграммам роста надоев и привесов, с прилавков магазинов стало исчезать мясо и всё мясное. Потом всё молочное. В считанные дни размели даже
привялые плавленные сырки. Куда-то девались пшено и гречка, как потом оказалось на целые десятилетия. Дело дошло до лапши и
макарон. Осенью хлебзаводы прекратили плановую выпечку батонов и булок, закрылись кондитерские цеха. Белый хлеб выдавали
по заверенным печатью справкам только некоторым больным и школьникам.
В хлебных магазинах были установлены ограничения на продажу хлеба в одни руки и продавались лишь батоны серого хлеба,
который готовили с примесью гороха".


Контрольным выстрелом в обеспечением советских людей продовольствием стало решение властей передать промкооперацию , а фактически
развалить,  государству.
Было запрещено патентное индивидуальное производство. Артельное хозяйства были основными производителями и поставщиками
товаров широкого потребления -  мясной, молочной,  рыбной продукции и пр.
В стране ещё более сократилось потребление продуктов, фактически начался голод.
Власти вынуждены были в ряде областей страны ввести продовольственные карточки на большинство видов продовольствия.
Повышение цен на продукты и одновременный жесточайший дефицит продовольствия в стране никак не стыковались с советской
пропагандой, что жить стало лучше, что жизнь может дорожать где угодно, но только не в СССР. С особой силой пропагандировали то,
что тенденции к снижению цен - это единственная возможная экономическая политика. Это массово заявлялось тогда, когда СССР
обязан был победить в экономическом соревновании с США.
Резко упали урожаи пшеницы. Хрущёв был вынужден в зарытом письме к руководителям государств СЭВ, оповестить их, что в связи
с падение в последние годы в СССР урожая пшеницы, поставки зерна в соц. страны  на не определённое время будут прекращены.
В результате чего все они, в т.ч. и Хрущёв были вынуждены обратиться за помощью к США, Канаде, Австралии и др. в поставках твёрдых
сортов пшеницы.
Обострение положения в стране с продовольствием, значительное повышение цен вызвали ответную реакцию трудящихся в виде
массовых протестов - Бийск, Краснодар, Новочеркаск, Донецк, Артемьевск, Краматорск, Омск, Кемерово, Иваново, Одесса, Сумгаит,
Кривой Рог и другие.
Все эти народные волнения против властей представлены в книге В.Козлова "Массовые беспорядки в СССР при Хрущёве и Брежневе."


Цитата: Цитата krizis2003Вы с собой то договоритесь, если дефицит и голод, то как с ним связаны закупки, которые "погоды не делают"?

Но уже в 1964 году закупили более 7 млн. тонн зерна и с каждым годом, в дальнейшем, зависимость в продовольствии от запада
только росла и в некоторые годы импорт доходил до 50 млн. тонн.
Сельскохозяйственная политика советского руководства в 60-х – 80-х гг. привела к системному кризису сельского хозяйства и пищевых
отраслей. Что, в свою очередь, упрочило зависимость страны от США и значительно повлияло на внутриполитическую ситуацию в стране.
Отредактировано: зарун - 15 апр 2016 16:35:15
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.22 / 3
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +27.71
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: зарун от 15.04.2016 14:33:39В начале 60-х, а мы обсуждаем именно это время, а не заглядываем в "далёкое, светлое будущее коммунизма" наступившее в СССР с 1980


Скрытый текст

Вы, похоже. как раз в теме потерялись, речь как раз о 60х годах, в том числе и с рекордной урожайностью.
Смотрите статистику, СССР и покупал, и продавал зерно. Продавал твёрдое. оно гораздо дороже, чем то, что покупал. Как "росла зависимость", - я уже приводил выше, в некоторые годы продавали в два -три раза больше. чем покупали. Это ещё не в 80еУлыбающийся
Если же говорить о бунтах, тут тут скорее кризис власти, если ту же книжку повнимательнее почитать, то видно, что основные проблемы с продуктами никак не связаны.
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • -0.12 / 4
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 19

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ale_Khab от 15.04.2016 11:20:50Ещё одного поймали на Стругацких.
Вы читайте их, читайте - крыша скоро съедет насовсем.
Для того их проект и был запущен.
...Много лет лизали ж-пу,
оказалось, что не ту.
Не обидно?
Да, а высшее образование, Вам бесплатно досталось? Стипендию получали?
Сталина заслуга. Если не нравится Сталин, может, порвёте и выкинете диплом? Вместе с частью ваших.
Ваше поведение напоминает посетителя ресторана. Ужин съел и заявил, что - Пища - плохая, верните деньги!
Верни ужин, падла!

Вот кстати, да! 
Все онтистоленизды потребляли  по максимуму от системы созданной Сталиным, но радостно порушенной их единомышленниками, очернитеоями Сталина. 

В результате, когда все им было дано практически бесплатно , включая тёплые места социальной занятости, то все им было плохо. 
А что , теперь стало лучше? 

Сколько процентов из представителей " талантливейшей Еврейской интеллигенции", выехав в Израиль или Германию работают хотя бы по специальности? 
Сколько из этих светочей мировой мысли стали завкафедрами, директорами крупных предприятий ,  управленцами высшего звена?  Ну кроме алегархов , живущих старым воровским промыслом ? 

Ну как бы и нет никого. Может быть хватит пальцев обеих рук пересчитать всех. Но они как и их отцы и деды по привычке помоят " сраную рашку" и Сталина. Здесь видимо что то большее , чем социальная ненависть. 
 
Так что вы совершенно в точку тут.  Шизофрения , или супер наглость. Предполагаю что обое. 
Отредактировано: Ladogard - 15 апр 2016 18:47:52
  • -0.03 / 3
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 19

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 15.04.2016 12:18:38Хреново вы знаете собственную историю. Господин Джугашвили в противоречии с действующей Конституцией СССР перед войной отменил бесплатное высшее образование. 
Моя мать с 1948 по 1953 год училась в Казмеде за денежку, пусть и малую, поскольку мой дед, её отец, сумел оформить направление на учёбу от района. А уж как он ей паспорт гражданки СССР пробивал - это отдельная песТня! Так что спасибо товарищу Сталину за её счастливое детство диплом!
Отец начинал учиться в 1952 году тоже за денЮжку, но, спасибо Никите Сергеевичу !, заканчивал уже бесплатно.

А почему это у вашей матери не было паспорта гражданки СССР, интересно? 

У вас очень странная родня, надо сказать, Осанкин. Очень широкий диапазон. 

Начиная  с некоего умученного святого имени мордовской епархии и заканчивая негражданкой СССР.  
Но при этом , вся эта гопкампания перемежается толи профессорами , толи докторами , которые  постоянно жили в страхе , чтоб не быть причисленными к врагам народа. 

Не находите, что это несколько экзотично? 

И потом, сколько сегодня надо заплатить за высшее медобразование в России по сравнению с тем что платили ваши отец и мать? 
Отредактировано: Ladogard - 15 апр 2016 18:57:07
  • +0.03 / 7
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: krizis2003 от 15.04.2016 14:39:29Вы, похоже. как раз в теме потерялись, речь как раз о 60х годах, в том числе и с рекордной урожайностью.
Смотрите статистику, СССР и покупал, и продавал зерно. Продавал твёрдое. оно гораздо дороже, чем то, что покупал. Как "росла зависимость", - я уже приводил выше, в некоторые годы продавали в два -три раза больше. чем покупали. Это ещё не в 80еУлыбающийся
Если же говорить о бунтах, тут тут скорее кризис власти, если ту же книжку повнимательнее почитать, то видно, что основные проблемы с продуктами никак не связаны.

Экспорт - импорт пшеницы в СССР с 1961 года (FAOSTAT )





Как видим, за исключением нескольких лет, импорт пшеницы превышал её экспорт во много раз. Так в 60-е годы импорт превышал
экспорт (как правило в страны СЭВ) почти в 4 раза, а в "тучные" 80-е до 16 раз. Так росла политическая зависимость дряхлеющих,
маразматических старцев.

 Ваше утверждение, что закупали в основном кормовое зерно для скота, чтобы накормить советских мраморной говядиной ничто
иное как вымысел/фальсификация.

Цитата: Цитата krizis2003В шестидесятых годах душевое потребление мяса в СССР было примерно на уровне Италии, чтобы поднять его до уровня США и стали закупать кормовое зерно.


В структуре импорта заметно преобладала пшеница, но не фуражное зерно,  затем шла кукуруза. Но никогда кормовые не пребладали в импорте над пшеницей:






Основные поставки  из США - это высокосортная пшеница cjhnf HRW (Hard Red Winter)  и HRS(Hard Red Spring). Посмотрим для них распределение по классам



Что мы видим - весь экспорт не ниже 3го класса - хорошая едовая пшеница.

Ещё для примера, как выглядил зкспорт пшеницы по сортам,  в 1981 году в СССР:

Аргентина - 2975 тыс.т (hard red winter)
USA - 3000 тыс.т. (hard red winter)
Канада - 4464 тыс.т (hard red spring)
Австралия - 2465 тыс.т. (white wheat)
EC - 717 тыс.т (soft wheat)
Как видно из приведенных данных низкосортная пшеница (soft wheat), которая могла быть использована для кормов, составляет порядка 5% от всего импорта, все остальное - высококачественная пшеница твердых сортов, используемая для хлебопекарных целей.



Цитата: Цитатаkrizis2003Если же говорить о бунтах, тут тут скорее кризис власти, если ту же книжку повнимательнее почитать, то видно, что основные
проблемы с продуктами никак не связаны.

Вот с такими лозунгами шли рабочие в Новочеркаске:
"Нам нужны квартиры!",
"Дайте мясо, масло, повышение зарплаты!",


Покупал на миллиарды долларов, а продавал на сотни тысяч зелёных, как в 1980 году - закупили 14,7 млн. т., продали 1,23 млн. т.
Конечно продавал всяким Конго, Анголам, Кубам и прочим северокорейцам, за обещание заплатить когда-нибудь, а потом, спустя
десятилетия великодушно прощали долги. Вот хотя бы одна падла простила долг СССР.
Экономика, блин, по совецки.
Отредактировано: зарун - 15 апр 2016 22:49:20
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.02 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,342
Читатели: 5
Цитата: Ladogard от 15.04.2016 16:54:24А почему это у вашей матери не было паспорта гражданки СССР, интересно?


Правда, дурак, или только прикидывается?Непонимающий
Впрочем, зря я так...  О мёртвых либо хорошо, либо ничего...

Цитата: Ladogard от 15.04.2016 16:54:24У вас очень странная родня, надо сказать, Осанкин. Очень широкий диапазон.


Пятьдесят поколений моих пращуров пахали землю.У вас найдётся столько благородных предков?
Отредактировано: osankin - 15 апр 2016 20:12:02
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.30 / 7
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,218
Читатели: 2
Цитата: зарун от 15.04.2016 18:08:17Экспорт - импорт пшеницы в СССР с 1961 года (FAOSTAT )




Вот с такими лозунгами шли рабочие в Новочеркаске:
"Нам нужны квартиры!",
"Дайте мясо, масло, повышение зарплаты!",

Напомню. Тема называется Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
Еще напомню, что Сталин умер в 1953-м году.

То, что кукурузник поломал работавшую систему артелей - никто с Вами спорить и не будет
Отредактировано: izverg - 15 апр 2016 21:15:14
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.23 / 6
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +27.71
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: зарун от 15.04.2016 18:08:17Экспорт - импорт пшеницы в СССР с 1961 года (FAOSTAT )




Скрытый текст

Ну и смотрите, что осталось от ваших тезисов с вашими данными, 60е годы: экспорт из СССР  в основном превышает импорт, в 80е, о которых вы призывали не говорить. ка ко тучных - наоборот. И да, это те 80е, когда голодом и не пахло, когда хлебом, не только зерном кормили всю домашнюю скотину. Т.е никак импорт пшеницы с голодом не связан. а вот с потреблением мяса- вполне. Кстати. в своё время в не захотел обсудить, почему не имеют значения сорта, которые импортирует СССР, но здесь  таки ляпнули. Да, пригодная для выпечки хлеба,  пшеница закупалась, это высвобождало низкокачественное зерно внутри страны.
Отредактировано: krizis2003 - 15 апр 2016 22:25:09
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.03 / 4
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: izverg от 15.04.2016 19:00:33Напомню. Тема называется Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
Еще напомню, что Сталин умер в 1953-м году.

То, что кукурузник поломал работавшую систему артелей - никто с Вами спорить и не будет

не хрена тут изображать из себя училку.
Начни обучать правилам форума другана своего, который и начал троллить:

Цитата: Цитата krizis2003Кстати, о "зависимости от запада. " СССР экспортировал зерно тогда же, когда и импортировал, в 71м экспортировал раза в три больше.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.06 / 2
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +27.71
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: зарун от 15.04.2016 20:37:16не хрена тут изображать из себя училку.
Начни обучать правилам форума другана своего, который и начал троллить:

Не-не, я только вслед за умниками, провозгласившими. что с конца 50х -60 зависимость СССР, из за импорта хлеба - только увеличилась  .
Точнее, их мягко макнул.Улыбающийся В реальность.

 
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • -0.09 / 3
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,218
Читатели: 2
Цитата: зарун от 15.04.2016 20:37:16не хрена тут изображать из себя училку.
Начни обучать правилам форума другана своего, который и начал троллить:

Чуваг. Я тебе в личку скинул свой номер мобильного. В Питере я бываю раз в 2 недели. Можешь ответить за свои гнилые базары - звони, встретимся. Если не можешь - завали свое хлебало и не отсвечивай.

slavae, я в Москву тож собираюсь приехать. Могу номер мобильного скинуть, встретимся, пообщаемся. Заодно и за минусы будет возможность ответить.Подмигивающий
Отредактировано: izverg - 16 апр 2016 00:16:17
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.03 / 5
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Тред №1084783
Дискуссия   155 0
Тов. Сталин!

Меня, студента Ленинградского педагогического техникума им. К.Д. Ушинского (по происхождению крестьянина, отец имеет 1 корову, 1 лошадь, 4 га земли и платит с.х. налог 11 рублей), интересует один вопрос, касающийся Вас лично. Если это Вас особенно не затруднит, то дайте хотя вкратце Ваше мнение по вопросу, изложенному ниже.
Я и мои товарищи, давая педагогическую практику в школе, научились у учеников из резинки пускать особо сложенные бумажки, которые бьют довольно чувствительно. Однажды, увлекаясь этими ребяческими шутками, дело зашло довольно далеко. Я и мой товарищ находились в комнате одни. От нечего делать для развлечения устроили перестрелку из этого примитивного оружия. Но через некоторое время мишень показалась крупной и мы стали искать более мелкую мишень. Увидав портрет Бухарина, со словами "правый уклонист" мы выпустили несколько зарядов по этой мишени, потом перевели свои цели на мой личный, самим увеличенный, портрет и карточки своих товарищей. Азарт дошел до высшей степени. У меня в руке еще два заряда. Мне в глаза бросается Ваш портрет. Я, нисколько не останавливаясь и не думая, целюсь в Вас и первый удар был весьма неудачен. Обиженный неудачей, я также необдуманно нацеливаю второй удар. И к сожалению этот удар был очень меток и довольно силен. Снаряд попал прямо в левую щеку, где и образовалась дыра. Утверждаю, что этот поступок был совершенно без цели, не обдуман и произведен в забытии. Дыры я сразу не заметил, а на другой день товарищ начинает меня бранить, показывая дыру. Опомнившись и обсудив данное положение, я осознал, что поступил плохо (хотя и в забытии), но все же решил данный факт довести до сведения своих ребят, которые довели до сведения всей общественности (за что я их нисколько не виню, а наоборот).
За сей поступок я снят с председательства бюро кружка физкультуры по постановлению профкома, исключен из кружка физкультуры, из профсоюза, передан на общественно-показательный суд с предложением исключить из техникума и дело передать в народный суд.
Хотя и в шутках, но за допущенную мною ошибку я согласен нести любое наказание, которое сочтет достойным моим поступкам общественно-показательный и народный пролетарский суд. Мне хотелось бы, если невозможно в техникуме и на педагогическом поприще, то на производстве у станка доказать звание достойного борца за культуру, за социализм.
Ну а теперь немного о моей биографии. Отец мой все время занимался крестьянством. Я в конце 1924 г. вступаю в пионеротряд, хотя и против воли родителей, увлекаюсь работой и сразу становлюсь вожатым звена, кем работаю больше года. В начале 1926 г. меня выдвигают на вожатого отряда «октябрят» и в июле 1926 г. единогласно принимают в комсомол. По вине отсека* коллектива я не получаю билета и остаюсь не комсомольцем по сие время. Работал в пионер-отряде 1926/27 г. и в 132-й школе. В 1929 и 30 году увлекаюсь общественной работой.
Мне весьма ценно Ваше мнение по моему поступку и Ваш совет на мое будущее. Если это Вас не затруднит, то дайте мне по возможности быстрее ответ, так как суд будет на днях.
С товарищеским приветом
студент III курса ВАСИЛЬЕВ Петр
Семенович.
Мой адрес: гор. Ленинград, 22, Малая Посадская д. № 26, студент III курса ВАСИЛЬЕВ П.С
 
Ответ И.В. Сталина студенту П.С. Васильеву
Гор. Ленинград, 22, Малая
Посадская, д. № 26 -
тов. П. С. ВАСИЛЬЕВУ
Тов. ВАСИЛЬЕВ!
Я думаю, что с Вами поступили неправильно. Я прошу студентов III курса педтехникума не подвергать т. Васильева какому бы то ни было наказанию. Если т. Васильев хорошо бьет в цель, его нужно за это похвалить.
И. Сталин.
7.XII.30 г.
Копия письма послана 7-го декабря студентам III курса Ленинградского педтехникума. П[оскребышев].
 
 
РГАСПИ. Ф.558. Оп.11. Д.717. Л.31. Машкопия с подписью-факсимиле; приписка от руки.

https://aftershock.news/?q=node/388753
----------
Насколько я знаю ИВС лично отвечал на все письма ему лично адресованные.
Отредактировано: Mozgun - 16 апр 2016 08:50:43
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.35 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 7
 
nozmic