Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,806,731 45,271
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  903

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  577

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: osankin от 19.11.2017 13:45:4623 февраля 1977 года по поручению школьной комсомольской организации я проводил с тогдашними пятиклассниками беседу об истории Красной (Советской) Армии. Рассказывая о событиях 1969 года на острове Даманский  я заметил, что не вижу в их глазах того отклика, который ожидал увидеть. 
И тогда я впервые ясно осознал, что подросло поколение, для которого вооружённый конфликт на Даманском нечто отвлечённое, не имеющее прямого отношения к их жизни и истории их страны, и это поколение мыслит несколько иначе, чем мы. А эти пятиклассники были годика на два постарше вас.

То есть я угадал верно? Бывший Правильный Комсомолец (в партии может успели побывать?) теперь занят яростным обличением истории своей страны.
Т.н. Творческая Интеллигенция имеет строго одно предназначение и функцию - обслуживать интересы власти. Её заказы.
Тогда - были правильным советским юношей, сегодня - яростный ненавистник порицающий "совок". Неполживо и рукопожатно.
Что же касается возраста - я и постарше вас встречал людей являвшихся малолетними дурачками..малолетний идиот - это вневозрастная категория.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.06 / 13
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.15
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: Mozgun от 19.11.2017 16:55:19То есть я угадал верно? Бывший Правильный Комсомолец...

Я и сейчас таковой в некотором смысле... Поэтому жлобам нациствующим гражданам со мной трудно.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 8
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,267
Читатели: 2

Полный бан до 31.10.2024 10:36
Цитата: osankin от 19.11.2017 17:30:56Я и сейчас таковой в некотором смысле...

Удобно. Принес в общество хрень, а попросили факты - сразу истерика и в кусты.
Но опять 0 фактов и только истерика в наличии и апелляция к авторитету родителей. Я понимаю что может ваши родители представляют для вас непреодолимый авторитет. Только вот какого члена вы считаете что ваши родители представляют какой либо авторитет для участников темы? Я же не апеллирую к мнению своей бабушки. Вы сами за себя отвечать способны? Или будем в очередной раз слушать мнение вашего папы?
Отредактировано: izverg - 19 ноя 2017 19:17:37
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.05 / 12
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Юрген от 14.11.2017 08:10:55Это так в жежечках написано?
Почему на эту бумажку не ссылается ни один серьезный источник? Даже у Земскова (горячо любимого заруном) мои цифры.
Почему эта бумажка есть только в жиже у булкохрустов и на упоротых сайтах типа белраши?

А я не поленился и полез в архив указанный,
там по этому адресу указанный документ есть. (опись)
..
сканов нету.
..
но вы можете нам их представить. Докажите нам что там не этот документ.
  • +0.03 / 5
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,267
Читатели: 2

Полный бан до 31.10.2024 10:36
Цитата: IvanP от 19.11.2017 19:21:32А я не поленился и полез в архив указанный,
там по этому адресу указанный документ есть. (опись)
..
сканов нету.
..
но вы можете нам их представить. Докажите нам что там не этот документ.

Сложно доверять нонешним описям и архивам. Многое было уничтожено при Хруще, многое было сфальсифицировано в конце 80-х, начале 90-х.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.01 / 10
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 19.11.2017 19:25:19Сложно доверять нонешним описям и архивам. Многое было уничтожено при Хруще, многое было сфальсифицировано в конце 80-х, начале 90-х.

очень удобная позиция.
  • +0.03 / 7
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,267
Читатели: 2

Полный бан до 31.10.2024 10:36
Цитата: IvanP от 19.11.2017 19:44:10очень удобная позиция.

Это не позиция а факты. Неоднократно были статьи о фальсификации архивных документов при Хрущеве.
Как вы думаете, можно серьезно относиться к реабилитациям 90-х?
Казненного советским правосудием командира 15-го кавалерийского корпуса войск СС генерал-лейтенанта Гельмута фон Панвица в 1996 году реабилитировали, признав "жертвой политических репрессий". И вот спустя 5 лет Главная военная прокуратура признала собственное решение, вынесенное в экстраординарном порядке, неправомерным и отменила его. В чем причина такой непоследовательности? Начнем с документов. Стенограмму заседания военной коллегии Верховного суда СССР от 15-16 января 1947 года приведу в сокращении: "Предварительным и судебным следствием установлено: фон Панвиц Гельмут в 1941 году, являясь командиром головного ударного отряда 45-й немецкой пехотной дивизии, активно содействовал проведению немецко-фашистскими солдатами расправ и насилий над советскими жителями на территории Советского Союза, временно оккупированной немцами... В апреле 1943 года... Панвиц сформировал казачью "добровольческую" дивизию из белогвардейцев и военнопленных казаков... Казаки дивизии Панвица учиняли массовые расправы над мирным населением, расстреливали ни в чем не повинных людей, насиловали женщин, грабили и сжигали населенные пункты. По личному приказу Панвица зимой 1943-1944 гг. в районе Сунья-Загреб было повешено на телеграфных столбах 15 югославских заложников... " Суд приговорил генерала-карателя к смертной казни через повешение. Приговор был приведен в исполнение уже на следующий день. А вот еще один документ, появившийся на свет уже в наши дни. "Главная военная прокуратура 23 апреля 1996 года СПРАВКА (о реабилитации)
Отредактировано: izverg - 19 ноя 2017 20:00:26
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.03 / 12
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,904
Читатели: 1
Цитата: izverg от 19.11.2017 19:25:19Сложно доверять нонешним описям и архивам. Многое было уничтожено при Хруще, многое было сфальсифицировано в конце 80-х, начале 90-х.

Это началось ещё при фашистах в Германии, которые вбрасывали агит материал или пропагандистский в 30х годах об СССР:
о "голоде" в 30х, о массовых "репрессиях", о жестокости жидо-большевиков.  А до них, этим занимались в эмиграции недобитые белые, которые потом стали служить Гитлеру.
После них эстафету подхватил предатель Солженицын и госуд. органы США и ЕС.
Это мы и сегодня видим.  Солженицыну ставят памятники, его изучают в школе.
Американский Гос. деп,  Конгресс, Европарламент - на официальном уровне отмечают голодомор, репрессии, Катынь, пакт Молотова-Риббентроп,  строят памятники жертвам коммунизма.  А Трамп недавно заявил, что СССР были виновен в подавлении Восстания в Варшаве и в умершлении 100 миллионов советских граждан!
Фальшивок со времен перестройки ходит в инете море. Сейчас через компьютерную графику можно напечатать любой документ, на любой вкус и цвет.
И сколько угодно можно сочинять всякие ужасные истории о "кровавом режиме" Сталина на ночь детям.
На днях Гос. деп  выступил с заявлением:
"Госдепартамент США осуждает попытки отрицать ответственность СССР за голод на Украине в 1932—1933 годах."
А наше правительство проводит программу по декоммунизации России.  То есть, почти полностью поддерживает антикоммунистический западный  фронт против наследия СССР. 
      
Отредактировано: 753 - 19 ноя 2017 21:20:53
  • +0.01 / 13
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.15
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: izverg от 19.11.2017 18:42:04Удобно. Принес в общество хрень, а попросили факты - сразу истерика и в кусты.
...





тут
Текст речи Жукова приведён в журнале со 143-ей по 159-ю страницу.
Отредактировано: osankin - 20 ноя 2017 06:04:36
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 16
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,267
Читатели: 2

Полный бан до 31.10.2024 10:36
Цитата: osankin от 19.11.2017 21:57:17тут
Текст речи Жукова приведён в журнале со 143-ёй по 159-ю страницу.

Прочел "непрочитанную речь Жукова". там нет ни слова о превосходстве экономики СССР над экономикой Германии. Обычная попытка снять с себя вину за поражения, обосрать старого начальника и вылизать новому, ну и приписать себе победы. Вы хоть годы издания данного опуса пересмотрите - 1995-й и 1956-й.
тем кто пойдет по ссылке осанкина - там нет полного текста, а есть ссылка на скачивание файла djvu.
Отредактировано: izverg - 20 ноя 2017 06:20:37
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.04 / 12
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.15
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: izverg от 20.11.2017 06:17:27...
тем кто пойдет по ссылке осанкина - там нет полного текста, а есть ссылка на скачивание файла djvu.

Который представляет из себя экземпляр вышеприведённого журнала в указанном формате. 
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 10
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: osankin от 19.11.2017 17:30:56Я и сейчас таковой в некотором смысле... Поэтому жлобам нациствующим гражданам со мной трудно.

Сочувствую, с вами трудно даже вашим единомышленникам.
Иначе кем вас считать? С такой активностью агитируете за уравнивание нацизма с коммунизмом..
Ведь "Сталин и Гитлер - это одно и то же"(тм), по вашему, верно? А "Оба, одинаковых, режима гнобили одинаково свои народы"(тм), правильно? Только "Гитлер то уничтожал чужих, а Сталин то (упырь!!!) СВОИХ!"(тм) - я ничего не упустил?


===
Вот так, уважаемые участники форума, и выглядит шизофрения.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.07 / 17
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mozgun от 20.11.2017 14:52:45Сочувствую, с вами трудно даже вашим единомышленникам.
Иначе кем вас считать? С такой активностью агитируете за уравнивание нацизма с коммунизмом..
Ведь "Сталин и Гитлер - это одно и то же"(тм), по вашему, верно? А "Оба, одинаковых, режима гнобили одинаково свои народы"(тм), правильно? Только "Гитлер то уничтожал чужих, а Сталин то (упырь!!!) СВОИХ!"(тм) - я ничего не упустил?


Вот так, уважаемые участники форума, и выглядит шизофрения.

так к слову.
Осанкин ни словом не упомянул тех личностей, что вы привели.
...
Зачем вы врете и передергиваете ?
Отредактировано: IvanP - 20 ноя 2017 15:10:00
  • +0.03 / 9
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 20.11.2017 15:09:14так к слову.
Осанкин ни словом не упомянул тех личностей, что вы привели.
...
Зачем вы врете и передергиваете ?

Вы тут недавно появились?
Осанкин притаскивал сюда фото детей за колючкой, скан из журнала со статьёй "Детские концлагеря НКВД". Он вообще обожает сканы, ему даже прозвище тут давали - человек-сканер.
Исходник фото нашли быстро - это было обрезанное фото немецкого концлагеря в Финляндии, где из наших детишек качали кровь для солдат вермахта.
На вопрос
ЦитатаЗачем вы врете и передергиваете ?

он запостил весёлые смайлики с дразнилками.
===
Можете его расцеловать за это, если вам такие вещи нравятся.
А я такие вещи не забываю.
Так что - это я не "вру" - я всего лишь подбиваю итог его многолетним тут выступлениям.
ЗЫ:
Вот кстати, в новостях посмотрел, Ново-Уренгойский школьник в Бундестаге выступил, неполживо и рукопожатно покаялся о "жертвах немецкого народа от тирании", рассказал что "немецкий народ и воевать то не хотел" итд, видео постить не буду, кому надо - легко найдут.
Сдается мне - продукт воспитания осанкиных сотоварищи подрастает. Могут гордиться своей работой.
ЦитатаЕсли вкратце - не все фашистские солдаты, которые убивали миллионы мирных людей во время Великой Отечественной, хотели убивать. Их просто заставили, поэтому надо их много раз пожалеть. И разумеется осудить этих гадких русских, которые уморили столько европейцев.

Цитата "невинно-погибшие люди, которые не желали воевать" - это он про фашистов и гитлеровских палачей.
Отредактировано: Mozgun - 20 ноя 2017 15:53:51
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.05 / 15
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mozgun от 20.11.2017 15:30:41Вы тут недавно появились?
Осанкин притаскивал сюда фото детей за колючкой, скан из журнала со статьёй "Детские концлагеря НКВД". Он вообще обожает сканы, ему даже прозвище тут давали - человек-сканер.
Исходник фото нашли быстро - это было обрезанное фото немецкого концлагеря в Финляндии, где из наших детишек качали кровь для солдат вермахта.
На вопрос

он запостил весёлые смайлики с дразнилками.
===
Можете его расцеловать за это, если вам такие вещи нравятся.
А я такие вещи не забываю.
Так что - это я не "вру" - я всего лишь подбиваю итог его многолетним тут выступлениям.
ЗЫ:
Вот кстати, в новостях посмотрел, Ново-Уренгойский школьник в Бундестаге выступил, неполживо и рукопожатно покаялся о "жертвах немецкого народа от тирании", рассказал что "немецкий народ и воевать то не хотел" итд, видео постить не буду, кому надо - легко найдут.
Сдается мне - продукт воспитания осанкиных сотоварищи подрастает. Могут гордиться своей работой.

Все ?
а я вот приводил тут недавно сканы документов детской смертности в лагерях системы ГУЛАГ.
с адресом в архивах РФ, чему верить ? картинке ? Кстати из Петрозаводска она, та картинка, или тому что реально в ГУЛАГЕ были узники дети и смертность среди них была жуткая.
  • +0.01 / 9
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 ноя 2017 16:19:42
...
  Русский из РБ
Цитата: IvanP от 20.11.2017 15:53:44Все ?
а я вот приводил тут недавно сканы документов детской смертности в лагерях системы ГУЛАГ.
с адресом в архивах РФ, чему верить ? картинке ? Кстати из Петрозаводска она, та картинка, или тому что реально в ГУЛАГЕ были узники дети и смертность среди них была жуткая.

 На что я ответил, что цифра без указания причины является пустым местом. А еще я указал, как правильно нужно считать разные там соотношения. Как об стенку горох.
 И да, как выше ответили - и сейчас в тюрьмах рожают женщины.
 А что касается сейчас, то нате информацию
 http://www.ng.ru/pol…isons.html
 https://news.work-wa…ya-gulaga/
 За 2015 год умерло из-за здоровья почти 4 тыс. человек.
 

ЦитатаПолучается, что по смертности тюрьмы «демократического» режима превзошли почти в 2 раза тюрьмы «тоталитарного» и почти догнали тот самый «ГУЛаг», над которым лицемерно рыдала вся «прогрессивная» общественность перестроечного СССР! Эта цифра тем позорнее для современной капиталистической России, что медицина 2015 года ушла вперёд семимильными шагами по сравнению с медициной 1951 года. Появились новые лекарства, оборудование, технологии, методы лечения. Но при капитализме достижения современной медицины не по карману простым трудящимся даже на воле, не говоря уже о заключенных, которым надеяться не на кого.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.03 / 13
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: izverg от 18.11.2017 07:20:19Вот ссылка на эту работу Земскова.
Возрастной состав заключенных ГУЛАГа (1 марта 1940 г.): моложе 18 лет — 1,2%, от 18 до 21 года — 9,3%, от 22 до 40 лет — 63,6%, от 41 до 50 лет — 16,2%, старше 50 лет — 9,7%.
Насколько я еще помню арифметику - 9.3%+63.3%=72.6% , но никак не 81%. Это говорит о том что самого Земскова вы не читали , а пользуетесь чьими то перепевками.
Т.к. нигде нет статистики смертности в ГУЛАГе по возрастным категориям и население возрастом свыше 41 года составляло свыше четверти (16.2+9.7=25.9), то вполне можно предположить что основная масса смертей приходится на эту возрастную категорию и все ваши умозрительные подсчеты превращаются в фикцию.
Хочу добавить. Вы излишне идеализируете мирное время. Возьмем наши 90-е. Кто в основном гиб в бандитских войнах, от наркомании и т.п.? Именно эта возрастная категория. Да и не было у СССР полностью мирного времени.


Ну блин Фома неверующий... Держи  коэффициенты смертности различных категорий населения СССР, в т.ч.и в 1938-1939 годах.
Как видно из таблицы размещённой в БМЭ, 3-е издание, смертность в возрастной группе от 20 до 44 лет в 30-е годы не превышала 1%.
Достигала  до 0,8% только у категории 40-44 года.
Смертность этой категории населения(18-40 лет) в ГУЛАГе, которое составляло  значительное его большинство -  3/4 от всего числа, была  выше в несколько раз
по сравнению с смертностью в стране в благоприятные годы и в десятки раз в годы общего голода и войны.

ПОВОЗРАСТНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СССР В 1938 — 1976 гг. на 1000 чел. СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ (Народное хозяйство СССР за 60 лет, 1977 г., с. 73)


Возраст в годах





11 возрастные коэффициенты в разные годы





1938 — 1 9 3 9





1 958 — 1 9 5 9





1 9 6 5 — 1966





19 75 — 1976





0 — 4





75,8





11,9





6,9





8,7
0,7





5 — 9





5 , 5





1 , 1





0,8





10—14





2,’6





0,8





0,6





0,5





1 5—1 9





3 . 4





1 , з





1,0





1 , о





20 - 24





4.4





1 , 7





25 — 29





4,7





2 , 2





2,0





2,1





30 — 34





5 , 4





2 , 6





2,6





3 , 0





3 5 — 3 9





6,8





3 , 1





3,2





3,8





40 — 44





8 , 1





4 , 0





3,9





5 , 3





4 5 — 49





10 , 2





5 , 4





5,1





6 , 9





5 0 — 54





13,8





7 , 9





7,9





9 , 3





5 5 — 5 9





17,1





11,2





11,1





13,4





6 0 — 6 4





24 , 5





17,1





17 , 2





18,9





6 5 — 69





35 , 1





25,2





25 , 5





28, 0





7 0 и «старше





7 8,9





63,8





65,8





75 , 0







Такого уровня смертности в местах заключения не было ни в одной стране мира, кроме  Французской Гвианы, местом ссылки убийц.
Примите сие за достоверность и не пытайтесь опровергать то, в чём мало разбираетесь.
Отредактировано: зарун - 20 ноя 2017 17:38:58
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.03 / 9
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,267
Читатели: 2

Полный бан до 31.10.2024 10:36
Цитата: зарун от 20.11.2017 17:13:22Ну блин Фома неверующий... Держи  коэффициенты смертности различных категорий населения СССР, в т.ч.и в 1938-1939 годах.

Извините, а какое отношение эти коэффициенты имеют отношение к лагерной смертности? На воле есть лагерные разборки с заточкой в печень? Могу из своего опыта подкинуть еще несколько лагерных приколов.Подмигивающий
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • -0.02 / 8
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,267
Читатели: 2

Полный бан до 31.10.2024 10:36
Цитата: зарун от 20.11.2017 17:13:22Смертность этой категории населения(18-40 лет) в ГУЛАГе, которое составляло  значительное его большинство -  3/4 от всего числа, была  выше в несколько раз
по сравнению с смертностью в стране в благоприятные годы и в десятки раз в годы общего голода и войны.


Предоставьте ссылку, плиз, на источник.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • -0.02 / 8
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: зарун от 20.11.2017 17:13:22Ну блин Фома неверующий... Держи  коэффициенты смертности различных категорий населения СССР, в т.ч.и в 1938-1939 годах.
Как видно из таблицы размещённой в БМЭ, 3-е издание, смертность в возрастной группе от 20 до 44 лет в 30-е годы не превышала 1%.
Достигала  до 0,8% только у категории 40-44 года.
Смертность этой категории населения(18-40 лет) в ГУЛАГе, которое составляло  значительное его большинство -  3/4 от всего числа, была  выше в несколько раз
по сравнению с смертностью в стране в благоприятные годы и в десятки раз в годы общего голода и войны.


Скрытый текст

Мне не лень повторить ещё раз:
Вам не надоело ещё постить тут плачи и стоны по слезинке ЗеКа?
В стране жило(в этот период времени) 400 миллионов человек, и смертность среди них была весьма низкой (это ваши данные). А сидело по лагерям и зонам всего 2.5% от этого населения.
Но заламывать ручки и стонать по немыслимым страданиям всех этих уголовников, карателей-белогвардейцев, саботажников, вредителей, врагов общественного строя - врагов народа - вы продолжаете неустанно.
В годы войны вся страна воевала на фронтах и за победу в тылу, на заводах, фабриках и колхозах. А некие граждане воровали, устраивали акты саботажа, убивали людей, и за это (О Ужас!) их репрессировали!! И даже более того!! их там плохо кормили, снабжали скудно и вообще не устраивали им жизнь равную обычным рядовым гражданам. Какое гнусное преступление Крававага РежЫма!(тм).
-----
Жаль, очень жаль что мы так и не услышали начальника транспортного цеха!(с)Жванецкий М.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.01 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 2
 
Profaner