Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,633,157 43,340
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  844

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.032

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +2.04
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,375
Читатели: 1
Цитата: Paul от 20.12.2017 12:40:05Для того, чтобы увидеть - надо иметь точку отсчёта, с чем, собственно, увиденное сравнивать. Не так ли? Так что - ИМХО, правда об СССР в данный момент гораздо важнее.. 
 
- А вы знаете, коллега, что есть факты, доказывающие существование на территории современной России в недавнем прошлом высокоразвитой цивилизации, в технологическом и общественном плане намного превосходящей нас по уровню развития?

- Это вы про СССР?


Эммм..., ну я не против правды об СССР: не в частном виде (правда только о Ельцине и 90-х), а в целом ратую за то, чтобы действительная наша история во-первых, была нормально описана, а во-вторых, активно распространялась. С точки зрения важности изучения истории СССР с вами согласен.
  • +0.57 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Paul от 20.12.2017 11:18:51Вот у меня всегда было две мечты - положить цветы к могиле товарища Сталина, и - прости Господи, насрать на могилу Ельцина.. ...

Вспомнился ноябрь 1982-го, смерть Брежнева. Помнится, мы тогда радовались, что наконец-то в стране посвежеет. А один наш однокашник глядючи на это дело высказался:" А чего вы радуетесь? Ещё жопу ему целовать вспоминать его будете".
Где-то лежит у меня фотография относительно молодого Ельцина в бытность его секретарём московского горкома КПСС. Я позаимствовал её у одного из коллег, вернувшихся из командировки в Москву, а потом поделился ею с другими коллегами, за что получил негласный выговор от секретаря парторганизации КБ.
О Ельцине тогда ходили легенды, как о выдающемся представителе нового, молодого, поколения партийных лидеров. Как мы болели за него во время 27-го съезда КПСС, когда партийные старперы попытались его гнобить, а Егор Лигачёв произнёс фразу, ставшую поговоркой:"Ты не прав, Борис"! 
А потом был август 1991-го и Ельцин на танке, выступающий с обращением перед москвичами. Они тогда грудью встали за него и не дали КГБ произвести его задержание. У меня в тот момент были двойственные ощущения:отчётливое предчувствие, что СССР скоро почиет в бозе, однако и его "защитники" в лице членов ГКЧП уважения не вызывали. И было непонятно, что лучше, какой исход. С одной стороны - переворот против действующей власти не вызывал одобрения, с другой стороны, прибалты, до этого громко заявлявшие о своей "самостийности", поджали хвост - шлагбаумы, выставленные на границах РСФСР и прибалтийских республик, резко исчезли, а демонстранты -"самостийники" разбежались по углам.
Страна оказалась на распутье. Но Ельцина выбрали президентом России почти единогласно за редким исключением. Я исключением не был. Теперь, с высоты прожитых лет, не жалею об этом. Покойная мать по этому поводу однажды сказала:"Коней на переправе не меняют" и была права.
Отредактировано: osankin - 20 дек 2017 13:16:33
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.34 / 7
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,807
Читатели: 2
Давно тут не был, из-за того что тему загадили, пардон муа..
Но Модератор вернулся, что не может не радовать.
Паулю - долгих лет и здоровья.
Но я отвлёкся.
В общем вот такой материал, от историка Ю.Жукова, доктора исторических наук, называющего себя настоящим историком сталинистом.
Если было - потрите.
Статья очень длинная, но корреспондент собрал практически ВСЕ мифы о ИВС, и мне хотелось бы тут это сохранить. Сорри за оверквотинг, но тут читать проще думаю..

Цитата18 декабря 1878 года родился Иосиф Сталин. Многих читателей «Ленты.ру» возмущает тональность текстов, посвященных генералиссимусу и его наследию: особенно часто в комментариях достается редакторам Андрею Мозжухину и Андрею Борисову, а также специальному корреспонденту Михаилу Карпову. Что ж, выслушаем другую сторону. В честь дня рождения Сталина в большую сталинку в центре Москвы, где среди выцветших обоев и кожаных сталинских фолиантов, под сенью высоких сталинских потолков живет главный историк-сталинист России доктор исторических наук Юрий Жуков, отправился спецкор «Ленты.ру» Михаил Карпов.
---

Скрытый текст


ЗЫ: как не бился - текст битый заходит. В общем - по ссылке, рекомендую. Все мифы разобраны..
Отредактировано: Mozgun - 20 дек 2017 15:35:13
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.32 / 11
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +44.31
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,262
Читатели: 17
Цитата: Mozgun от 20.12.2017 14:59:16Давно тут не был, из-за того что тему загадили, пардон муа..
Но Модератор вернулся, что не может не радовать.
Паулю - долгих лет и здоровья.
Но я отвлёкся.
В общем вот такой материал, от историка Ю.Жукова, доктора исторических наук, называющего себя настоящим историком сталинистом.
Если было - потрите.
Статья очень длинная, но корреспондент собрал практически ВСЕ мифы о ИВС, и мне хотелось бы тут это сохранить. Сорри за оверквотинг, но тут читать проще думаю..



ЗЫ: как не бился - текст битый заходит. В общем - по ссылке, рекомендую. Все мифы разобраны..

Уже было. Интервью хорошее, правда многие вопросы провокационные, да и заголовок некорректный. Сталин никого не убивал, он не всегда мог помешать делать это другим. типа Хрущева. И насчет вина, некорректно сказано, если есть желание делать вино, это не значит что  "хотел пить вино", может друзей угощать хотел, это не имеет значения.
Корреспондент конечно хороший провокатор, судя по вопросам. Но Юрий Жуков, это пожалуй лучший биограф Сталина, на основе документов, а не вымышленных мемуаров некоторых "очевидцев"
Отредактировано: Slav Rus - 20 дек 2017 15:40:52
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.67 / 7
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mozgun от 20.12.2017 14:59:16Давно тут не был, из-за того что тему загадили, пардон муа..
Но Модератор вернулся, что не может не радовать.
Паулю - долгих лет и здоровья.
Но я отвлёкся.
В общем вот такой материал, от историка Ю.Жукова, доктора исторических наук, называющего себя настоящим историком сталинистом.
Если было - потрите.
Статья очень длинная, но корреспондент собрал практически ВСЕ мифы о ИВС, и мне хотелось бы тут это сохранить. Сорри за оверквотинг, но тут читать проще думаю..



ЗЫ: как не бился - текст битый заходит. В общем - по ссылке, рекомендую. Все мифы разобраны..

дочитал до того что ИВС белый и пушистый и никого не хотел расстреливать/репрессировать и вообще царь хороший а бояре плохие, и бросил.
ибо видел вот такое.
..


  • -0.05 / 6
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,807
Читатели: 2
ЦитатаНакануне Дня работника органов безопасности главный редактор "Российской газеты" Владислав Александрович Фронин встретился с Директором ФСБ России генералом армии Александром Васильевичем Бортниковым.

Тоже длинная статья.
По теме там есть интересное:
ЦитатаНо все-таки для многих органы ВЧК - ОГПУ - НКВД до сих пор ассоциируются прежде всего с репрессиями 1930-х годов. Неужели сами чекисты не понимали, в чем они участвовали?
Александр Бортников: Вновь обратимся к реалиям тех лет. Версальский мир расценивался странами-победительницами лишь как временная передышка. Планы нападения на СССР разрабатывались ими еще с 20-х годов. Угроза надвигающейся войны требовала от советского государства концентрации всех ресурсов и предельного напряжения сил, скорейшего проведения индустриализации и коллективизации. Но общество еще не оправилось после Гражданской войны и разрухи. Мобилизация проходила очень болезненно. Жесткие методы государства породили неприятие у части советского общества. Даже внутри ОГПУ возник конфликт между председателем Г. Ягодой и его замом С. Мессингом, выступившим в 1931 году вместе с группой единомышленников против массовых арестов.
В органах начались "чистки", которые еще больше усилились после убийства С. Кирова в декабре 1934 года. При малейших подозрениях в "неблагонадежности" квалифицированные сотрудники переводились на периферию, увольнялись или арестовывались. Их место занимали люди без опыта оперативной и следственной работы, но готовые ради карьеры на исполнение любых указаний. С этим отчасти и связаны "перегибы" в работе ОГПУ - НКВД на местах.
Всего в 1933 - 1939 годах репрессиям подверглись 22 618 чекистов, в том числе первые советские контрразведчики А. Артузов, К. Звонарев и другие. Только в период так называемой ежовщины трижды произошло обновление руксостава контрразведывательного отдела Главного управления госбезопасности (ГУГБ) НКВД. В марте 1938 года ГУГБ было и вовсе ликвидировано.
----
Так была ли реальная доказательственная база у этих "чисток"?
Александр Бортников: Хотя у многих данный период ассоциируется с массовой фабрикацией обвинений, архивные материалы свидетельствуют о наличии объективной стороны в значительной части уголовных дел, в том числе легших в основу известных открытых процессов. Планы сторонников Л. Троцкого по смещению или даже ликвидации И. Сталина и его соратников в руководстве ВКП(б) - отнюдь не выдумка, так же как и связи заговорщиков с иноспецслужбами. Кроме того, большое количество фигурантов тех дел - это представители партноменклатуры и руководства правоохранительных органов, погрязшие в коррупции, чинившие произвол и самосуд.
Вместе с тем я не хочу никого обелять. Конкретные исполнители преступных деяний среди чекистов поименно известны, большая часть из них понесла заслуженное наказание после смещения и расстрела Ежова. Над ними также состоялся суд истории: в периоды массовой реабилитации 1950-х и конца 1980-х годов приговоры по их делам были признаны окончательными и не подлежащими пересмотру.
Массовые политические репрессии закончились после принятия постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР "Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия" от 17 ноября 1938 года. Назначенный на пост наркома внутренних дел Л. Берия восстановил ГУГБ НКВД и провел кадровые "чистки", изгнав карьеристов предыдущих призывов.


Вот это поворот!(с)
Бортников Берию хвалит, оказывается.. и обьективные архивные материали многих дел имеются!
а тут ему за такое понабижалиб и заклеймили всяким.
Местная секта Бортникову руки то не подаст! нет...Веселый
Отредактировано: Mozgun - 20 дек 2017 16:44:19
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.47 / 8
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mozgun от 20.12.2017 15:40:59Вы где-то обнаружили там в тексте что автор утверждает - ИВС вообще никогда никого не обидел?
И это мне тут впариваете вы? Про "гибкие позвоночники"(с)вы?
Смешно.
ЗЫ: обращаю внимание - подлинность сих картинков я даже пока не рассматриваю.. Улыбающийся

вы сами то статью читали ?
...
ЦитатаЕсть ли документальные свидетельства того, что он не хотел репрессий?

В своей книге «Иной Сталин» я привожу анализ телеграмм, которые поступали на его имя в первой и второй половине 1937 года. Первая половина — первые секретари пишут: «Убедительно просим разрешить арест такого-то директора завода или главного инженера». Всюду следует сталинской рукой: «Отказать». Ни одного «за».


Я вам вон скока "ЗА" привел.
..
по последним диспутам я знаю, что если документ вам не нравится (не именно вам а вашей группе) то он по умолчанию ничтожен, для вас.
Отредактировано: IvanP - 20 дек 2017 15:47:05
  • -0.04 / 2
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mozgun от 20.12.2017 15:46:00Тоже длинная статья.
По теме там есть интересное:

Вот это поворот!(с)
Бортников Берию хвалит, оказывается.. а тут ему за такое понабижалиь и заклеймили всяким.
Местная секта Бортникову руки то не подаст! нет...Веселый

я видел мнение, что ИВС, когда организовал Мингрельское дело имел ввиду избавиться от ЛПБ.
Хотел на него свалить все "перегибы" как на Ежова и Ягоду ? Думающий
  • -0.04 / 2
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mozgun от 20.12.2017 15:52:55Вы можете публично заклеймить Ю.Жукова обвинив во лжи.
Удачи.
УлыбающийсяЗЫ:
по поводу внимательности. Вы на своих картинко даты видите?

Далее разжевать? Улыбающийся

Вижу ))
искомый 37-й год ))
там есть резолюция "ДОБАВИТЬ"
"Отказать" нету ))
Далее разжевать ?
  • -0.08 / 4
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mozgun от 20.12.2017 16:00:30Я выше насчет дат ваших картинков добавил.
На всякий случай все таки разжую: ваши картинки ВТОРАЯ половина 37г. А историк явно пишет про первую.
Это к вопросу о "гибких позвоночниках политруков"(с)вы.
Веселый

то есть в первые половины годов он был хороший а во вторые плохой ?
так ?
  • -0.09 / 4
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,807
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 20.12.2017 16:13:47то есть в первые половины годов он был хороший а во вторые плохой ?
так ?

То есть: историк коего вы обвинили в "лукавстве"(скажем пока так) - чётко указал что в первой половине 37г Сталин не завизировал положительно ни одной просьбы от секретарей парткомов разных.
А вы его обвинили во вранье, используя картинки (неизвестного происхождения и подлинности) с датами из второй половины 37г.
Это всё что я могу вам сказать по сути ваших обвинений.
С прочим - совет насчет иска к Жукову в силе.
Удачи(по прежнему, но что-то мне подсказывает что вам с этим иском не светит - историк то признаный, с профильным образованием).
Улыбающийся
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.50 / 10
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mozgun от 20.12.2017 16:37:45То есть: историк коего вы обвинили в "лукавстве"(скажем пока так) - чётко указал что в первой половине 37г Сталин не завизировал положительно ни одной просьбы от секретарей парткомов разных.
А вы его обвинили во вранье, используя картинки (неизвестного происхождения и подлинности) с датами из второй половины 37г.
Это всё что я могу вам сказать по сути ваших обвинений.
С прочим - совет насчет иска к Жукову в силе.
Удачи(по прежнему, но что-то мне подсказывает что вам с этим иском не светит - историк то признаный, с профильным образованием).
Улыбающийся

6-е июля 1937-го года ето какая половина ? ))
..
ну да ладно, бог с вами, живите со своей совестью наедине.
..
Одни считают, ты - герой
Другие - ты тиран и деспот
Понятно почему жестокою рукой
Ты подавлял малейшие протесты -
В стремленьи к абсолютной власти
Ущерба ты не видел для народа
И думал - большие напасти
Россию ждут, пока врагов порода
Под корень не изведена!

Увы, история не знает "если бы"
Проверить это мы уже не сможем
Орудием света был ты или тьмы?
история ответить не поможет.
Пусть так. Но вот,
Безвинных жертв страданья,
Кровавых слёз поток
Найти ли сможет оправданье
Коль совесть есть чуток?
Отредактировано: IvanP - 20 дек 2017 19:17:15
  • -0.01 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Mozgun от 20.12.2017 15:37:10Ну, Лента.ру - корреспондент молод и просвящен уже новейшей трактовкой истории.
...

ПросвЕщён...

проверочное слово - СвЕт. Веселый
Отредактировано: osankin - 20 дек 2017 23:30:11
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 6
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.96
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,209
Читатели: 7
Цитата: IvanP от 19.12.2017 21:59:06В книгах много чего написано.
..
судят не по книгам, судят по материалам дела.
в деле никаких реальных доказательств нет.
только выбитые признания и оговоры.

Дела о госизмене обычно строятся на оперативных сведениях, с которыми членов трибунала  знакомят но в протоколы не включают избегая доступа к таким сведениям других лиц. так как может быть засвечена еще действующая агентура. Тем более что во время этих процессов еще продолжалась оперативная разработка окружения Троцкого, которая и привела ледоруб по месту назначения.
 
  • +0.27 / 2
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  21 дек 2017 09:52:01
...
  Гималаев Илья

Уходящий год столетнего юбилея революционных событий и начала власти большевиков в нашей стране настраивает на подведение итогов затянувшегося двадцатого столетия. Столетия стоившего нам потери настоящего, а не советского «светлого будущего».
Нация, в начале XX столетия находившаяся в ситуации бурного демографического и экономического роста, не справилась с новыми духовными и политическими соблазнами и попала в революционные жернова классовой борьбы и массовых репрессий. Советский период стал отказом от безреволюционного, трудового, постепенного, эволюционного, национального, имперского «светлого будущего» в пользу утопического и обещавшегося большевиками скорого, но шокового достижения коммунистического «рая на земле».
Надо признать, что по настоящему советским периодом, в котором развернулись во всей «революционной красе» большевистские социальные эксперименты и классовые внутриобщественные войны были периоды правления Ленина и Сталина. Именно в эти годы (1917–1953) советская власть была по-настоящему идейна, революционна и коммунистична. Далее, после XX съезда КПСС, демонический дух советского общества с каждым годом терял свою яркость и суровость. Хотя антихристианская суть коммунистического эксперимента постоянно напоминала о себе родовыми пятнами своих идеологических гонений или репрессий, но уже со значительно более «вегетарианскими» настроениями. Заряд жестокости ослабевал, ленинские и сталинские поколения уходили в прошлое.
Многим может показаться странным ворошение прошедшего, призыв ко внимательному разбору происходившего в те страшные годы.
Но советское ленинско-сталинское прошлое, неразрывное друг с другом, как годичные кольца на деревьях, как идеи постоянно напоминают о себе в нашем обществе. Обществе, которое четверть века как ушло из советского прошлого, но так и не решившее, куда оно движется. Русский витязь продолжает пребывать на мировоззренческом распутье, какою дорогой искать русское будущее.
Этот идеологический застой, неопределенность будущих дорог, как не покажется странным, есть результат неосмысленности уже пройденных путей прошедшего времени. Если не знаешь, откуда шёл, часто не знаешь… и куда идёшь.
Бессознательность нашего современного положения – результат внезапного для большинства падения коммунистического режима, разрушения СССР, когда в самом обществе не было достаточно сильных мировоззренческих альтернатив.
Слабость интеллектуальных сил в современной политической элите, вызывает в ней нерешительность и полную неспособность повести за собой нацию. Общество, крайне атомизированное при демократии, находится под идеологическим обстрелом неокоммунистов-псевдопатриотов, зовущих в Советский Союз 2.0 и неолибералов, идейно в основном обслуживающих наследие 90-х годов.
Ни неокоммунисты, ни неолибералы не способны предложить тысячелетнему Русскому миру достойного будущего развития. Неолибералы продолжают поклоняться своим денежным божкам и открыто готовят культурную революцию, неокоммунисты предлагают для общенародного почитания своих красных вождей и реставрацию социализма.
Нестабильная финансовая обстановка в обществе активизирует неокоммунистические мечтания, и связаны они в основном с идеологическим феноменом Сталина. Идейное «переупаковывание» образа Сталина, создание нового мифа об этом коммунистическом лидере – основная забота последних лет в левом политическом спектре.
Левые поставили рукотворного неоСталина, своим «бронелокомотивом», на котором предполагают втащить русское общество заново в своё кровавое партийное прошлое.
Пора сформулировать те неустранимые причины, по которым русскому человеку нельзя любить реального исторического Сталина, и больше никогда не соблазняться на левые революционные проекты.
Итак:
....

Оригинал: https://rusorel.info/15-prichin-ne-lyubit-stalina/
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.10 / 7
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Цитата: Paul от 20.12.2017 13:58:52А я - жалею. Причём шибко. Если бы я тогда, в свои 25, был хоть чуток умнее - я бы за Советскую власть до последнего дрался бы, лично бы демократов на фонарях вешал, а потом - детям да внукам рассказывал в назидание.. Как-то так..
 
Китайцы - на Тяньаньмэнь поумнее нас оказались.. Со всеми вытекающими..

так ведь в чём дело, не было уже советской власти в 1990-х ... партийная была, а вот за неё желающих умирать не было
советскую власть Хрущёв ликвидировал
увы.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.95 / 15
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,807
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 20.12.2017 19:16:076-е июля 1937-го года ето какая половина ? ))
..
ну да ладно, бог с вами, живите со своей совестью наедине.
..

Скрытый текст

Кровавых слёз поток
Найти ли сможет оправданье
Коль совесть есть чуток?

*закрывает глаза рукой...устало*
Ну ладно, я, "с гибким позвоночником"(с), но вы то.. хорошо, ваш позвоночник из титано-ванадиевого лома, имеете тсзть право.. Но неуметь разделить 12(двенадцать) месяцев пополам..
Июль - это да, именно вторая половина года.
Я понимаю что любые свидетельства профессиональных историков, как антибольшевистского настроя (Земсков, Терстон или Торстен? всё время забываю), так и пробольшевистского (Жуков, Пыхалов етс) для вас являются (с)"ничтожными".
Но арифметика то вам чем не нравится?? Бъющийся об стену
Земсков например научно обосновал цифру 2.7% ВСЕХ репрессированных от ВСЕГО населения.
Даже не разбирая содержание (расстреляно то было ещё меньше!) о каких "кровавых слезах"(с) вы пургу то нести продолжаете???
---
Один, граммарнаци, за буковку нотации читает, не утруждая себя автоскрытием, другой - 12 пополам разделить не в состоянии и определить что там в первой половине года а что во второй..
===
*безотносительно*
Ну как тут, граждане, не вспомнить о термине "шизофрения"?, о "карательной психиатрии"(тм) столь полезной в своё время в СССР? Действительно - масса людей осталась без помощи.
О чем, кстати, свидетельствует Передовой Американский Опыт психиатров.
Там таких не мудрствуя помещают в дурки с детства, о чем я писал в теме о брожении американских умов..
Отредактировано: Mozgun - 21 дек 2017 14:59:27
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • 0.00 / 6
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.30
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,068
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 20.12.2017 16:37:45То есть: историк коего вы обвинили в "лукавстве"(скажем пока так) - чётко указал что в первой половине 37г Сталин не завизировал положительно ни одной просьбы от секретарей парткомов разных.
А вы его обвинили во вранье, используя картинки (неизвестного происхождения и подлинности) с датами из второй половины 37г.
Это всё что я могу вам сказать по сути ваших обвинений.
С прочим - совет насчет иска к Жукову в силе.
Удачи(по прежнему, но что-то мне подсказывает что вам с этим иском не светит - историк то признаный, с профильным образованием).
Улыбающийся

Хотите списки на тысячи расстрелянных из первой половины 1937 года  и завизированные рукой Сталина - да нате 19 апреля, устроит? Могу и другие представить.

ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ КРАЙ

СПИСОК
ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ
ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР
19 апреля 1937 год

Сталин, Ворошилов, Каганович, Жданов

АП РФ, оп.24, дело 409, лист 91


1-я кат.
2-я кат.
3-я кат.
1. Западно-Сибирский край
58
21
4


АП РФ, оп.24, дело 409, лист 92

1-я категория
  

1. БАБИН Василий Петрович
2. ГОФМАН Август Августович
3. ГАЛАХОВ Федор Васильевич
4. ГЕСС Егор Егорович
5. ГЕРЦ Петр Иванович
6. ГУБИНСКИЙ Иван Андреевич
7. ГУДКОВ Иван Федорович
8. ГУРЕВИЧ Николай Иннокентьевич
9. ДРУГОВ Алексей Васильевич
10. ЖЕЛНЕРОВИЧ Илья Демьянович
11. ЗАЙЧЕНКО Георгий Владимирович
12. ЗОРИН Иван Давыдович
13. ИВАНОВ Николай Иванович
14. ИЗМАЙЛОВ Петр Николаевич
15. ИСИЛЕНКО Семен Мартынович
16. ИОГАНСОН Михаил Владимирович
17. КАТЮКОВ Иван Иванович
18. КЛИМОВ Максим Захарович
19. КРАВКОВ Петр Архипович
20. КУНИ Леонтий Емильевич
21. КУДРЯШОВ Иван Васильевич
22. КУЛЬКОВ Александр Петрович
23. КУРКОВ Николай Иосифович
24. ЛАПИНСКИЙ Иннокентий Никанорович
25. ЛИТВИНЕНКО Михаил Тимофеевич
26. ЛИТАХ Георгий Александрович
АП РФ, оп.24, дело 409, лист 93

27. МАЛОЗЕМОВ Константин Яковлевич
28. МАЛЮК Иван Алексеевич
29. МАМАЕВ Ефим Сергеевич
30. МЕХТЛЬ Иосиф Адамович
31. МИНЯТОВ Александр Сергеевич
32. МЕДВЕДЕВ Тихон Герасимович
33. НЕЖИВОЙ Алексей Андреевич
34. ОЩЕПКОВ Ерофей Николаевич
35. ПАНИХИН Василий Феофанович
36. ПЕТРИК Петр Трофимович
37. ПЕРЕГОЖИН Александр Тимофеевич
38. ПЛЮСНИН Иван Николаевич
39. ПОКРОШИЛИН Георгий Петрович
40. ПОЧЕБУТ Григорий Григорьевич
41. ПРАЧЕВ Иван Михайлович
42. РАДЕЦКИЙ Игнатий Петрович
43. РЫБАКОВ Иван Николаевич
44. САМУЙЛОВ Владимир Петрович
45. САВИЦКИЙ Генрих Иванович
46. СМИРНОВ Степан Григорьевич
47. СОБОЛЕВ Петр Илларионович
48. ТАЙДАНОВ Иван Львович
49. ТРЕМБАЧ Яков Васильевич
50. ФЕДОТОВ Сергей Алексеевич
51. ФИЛИН Иван Егорович
52. ЧЕРНЫШЕВ Гавриил Прокофьевич
53. ЧУХМАНЕНКО Дмитрий Иванович
54. ШВАЛЕВ Андрей Никитич
АП РФ, оп.24, дело 409, лист

55. ШЕЙКОВ Федор Епифанович
56. ШИШОВ Игнатий Андреевич
57. ЩЕРБАТЕНКО Емельян Максимович
58. ЯКИМОВ Михаил Никитич



АП РФ, оп.24, дело 409, лист 95
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.03 / 8
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
56 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,807
Читатели: 2
Цитата: Гималаев Илья от 21.12.2017 09:52:01
Скрытый текст


Оригинал: https://rusorel.info/15-prichin-ne-lyubit-stalina/

Половина причин давно разобрана как прямое неприкрытое враньё.
Чего ещё ждать от монархического вестника?
Церковь Сталина например поддерживала, чему есть объективные доказательства.
И он её по крайней мере старался не обижать - статья Жукова выше, с примером о фильме про богатырей..
Массовых (именно массовых) репрессий не было - труды Земскова в помощь (хотя, кому я это пишу..)
Налётами Сталин не занимался - его полицейское досье отлично известно историкам. НИКАК он к "эксам" не был причастен. Факт. ТерПетросян да, занимался. Но зачем Сталина то враньем приклеивать? Его охранка приклеить не сумела!
Голод разобран историками достаточно точно - там куча причин, и уж точно на одного Сталина валить - ложь чистой воды.
И так по пунктам..
Лень разбирать..
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • -0.05 / 5
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +33.68
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,362
Читатели: 1
Цитата: зарун от 21.12.2017 15:03:48Хотите списки на тысячи расстрелянных из первой половины 1937 года  и завизированные рукой Сталина - да нате 19 апреля, устроит? Могу и другие представить.

ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ КРАЙ

СПИСОК
ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ
ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР
19 апреля 1937 год

Сталин, Ворошилов, Каганович, Жданов

АП РФ, оп.24, дело 409, лист 91


1-я кат.
2-я кат.
3-я кат.
1. Западно-Сибирский край
58
21
4


АП РФ, оп.24, дело 409, лист 92

1-я категория
  

1. БАБИН Василий Петрович
2. ГОФМАН Август Августович
3. ГАЛАХОВ Федор Васильевич
4. ГЕСС Егор Егорович
5. ГЕРЦ Петр Иванович
6. ГУБИНСКИЙ Иван Андреевич
7. ГУДКОВ Иван Федорович
8. ГУРЕВИЧ Николай Иннокентьевич
9. ДРУГОВ Алексей Васильевич
10. ЖЕЛНЕРОВИЧ Илья Демьянович
11. ЗАЙЧЕНКО Георгий Владимирович
12. ЗОРИН Иван Давыдович
13. ИВАНОВ Николай Иванович
14. ИЗМАЙЛОВ Петр Николаевич
15. ИСИЛЕНКО Семен Мартынович
16. ИОГАНСОН Михаил Владимирович
17. КАТЮКОВ Иван Иванович
18. КЛИМОВ Максим Захарович
19. КРАВКОВ Петр Архипович
20. КУНИ Леонтий Емильевич
21. КУДРЯШОВ Иван Васильевич
22. КУЛЬКОВ Александр Петрович
23. КУРКОВ Николай Иосифович
24. ЛАПИНСКИЙ Иннокентий Никанорович
25. ЛИТВИНЕНКО Михаил Тимофеевич
26. ЛИТАХ Георгий Александрович
АП РФ, оп.24, дело 409, лист 93

27. МАЛОЗЕМОВ Константин Яковлевич
28. МАЛЮК Иван Алексеевич
29. МАМАЕВ Ефим Сергеевич
30. МЕХТЛЬ Иосиф Адамович
31. МИНЯТОВ Александр Сергеевич
32. МЕДВЕДЕВ Тихон Герасимович
33. НЕЖИВОЙ Алексей Андреевич
34. ОЩЕПКОВ Ерофей Николаевич
35. ПАНИХИН Василий Феофанович
36. ПЕТРИК Петр Трофимович
37. ПЕРЕГОЖИН Александр Тимофеевич
38. ПЛЮСНИН Иван Николаевич
39. ПОКРОШИЛИН Георгий Петрович
40. ПОЧЕБУТ Григорий Григорьевич
41. ПРАЧЕВ Иван Михайлович
42. РАДЕЦКИЙ Игнатий Петрович
43. РЫБАКОВ Иван Николаевич
44. САМУЙЛОВ Владимир Петрович
45. САВИЦКИЙ Генрих Иванович
46. СМИРНОВ Степан Григорьевич
47. СОБОЛЕВ Петр Илларионович
48. ТАЙДАНОВ Иван Львович
49. ТРЕМБАЧ Яков Васильевич
50. ФЕДОТОВ Сергей Алексеевич
51. ФИЛИН Иван Егорович
52. ЧЕРНЫШЕВ Гавриил Прокофьевич
53. ЧУХМАНЕНКО Дмитрий Иванович
54. ШВАЛЕВ Андрей Никитич
АП РФ, оп.24, дело 409, лист

55. ШЕЙКОВ Федор Епифанович
56. ШИШОВ Игнатий Андреевич
57. ЩЕРБАТЕНКО Емельян Максимович
58. ЯКИМОВ Михаил Никитич



АП РФ, оп.24, дело 409, лист 95

И что это даёт...?
Кроме того что ИВС визировал навязываемые ему списки в процессе борьбы за власть...?
Чубайсу на любые списки было ПОФИГ - "Не вписались в рынок" ....и вся недолга.....ОПТОМ....Быдло
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • -0.09 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 3, Ботов: 7
 
Kogani , alexandivanov , physchem