Обсуждение космических программ

8,872,196 39,888
 

Фильтр
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Горец от 02.01.2018 15:43:24"Корону" ГРЦ делал на свои. Да и "делали" не особо, ЕМНИП даже до эскизного не дошло, а закрыли именно за отсутствием денег.

И из-за отсутствия двигла. Выражение лиц макеевцев дорогого стоило при вопросе: "Вы какой движок на это великолепие ставить собираетесь"?Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.28 / 11
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: перегрев от 02.01.2018 21:43:17И из-за отсутствия двигла. Выражение лиц макеевцев дорогого стоило при вопросе: "Вы какой движок на это великолепие ставить собираетесь"?Веселый

А какой хотели-то? Как это великолепие может работать, было же какое-то обоснование?
  • +0.04 / 3
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Adamantit от 02.01.2018 21:58:13Вклад ФОТ в себестоимость вопрос интересный, но ещё интереснее когда в один год 10 успешных пусков, а потом в год 1 пуск.

Еще более интересный вопрос как там выживает кооперация. При одном-то пуске в год. Ладно Воронеж, там хоть Самара штаны поддерживает. А Пермь? Я думаю долг каждого честного пермяка скинуться на памятник Нестерову. За то что продавил то решение, по теме которую нельзя называть, но которая есть и будет.Улыбающийся Не в том смысле, что будет "есть", а в том смысле что будет "кормить", пока наши братья-хруники Улыбающийся выкарабкиваются из сегодняшних неурядиц. Причем лично я убеждён что обязательно выкарабкаются Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.22 / 10
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Alexxey от 02.01.2018 22:22:25А какой хотели-то? Как это великолепие может работать, было же какое-то обоснование?

Корона долгоиграющий проект. Лично у меня есть впечатление, что там целая научная школа выстроилась Они регулярно публиковались в закрытых отраслевых изданиях. Емнип, первый раз я про неё прочитал в 1997 году. Что касается движков, то в одном из вариантов был 122й (сиречь РД-0120). Что уже само по себе смешно... Вопрос о возобновлении производства 122х только на моей памяти поднимался трижды. Какие там два миллиарда евро, я Вас умоляю... Двадцать два по самым скромным оценкамГрустный
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.19 / 8
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.91
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,342
Читатели: 2
Цитата: перегрев от 02.01.2018 21:39:08Понятия не имею. С другой стороны сколько будет стоить  "дюймовый клапан на 700 ата, гарантирующий отсутствие гидроудара и охулиард срабатываний" при объёме выпуска 20 штук в год?

Скорее 20 тысяч и более. После того, как отлежат на складах предприятий предельный срок хранения, списываются тоннами и вываливаются в кузова от самосвалов. То же самое с форсунками и готовыми узлами. На воткинском заводе производство этой мишуры – дело непрерывное. В космической отрасли, возможно, немного по другому – там нет необюходтмости поддерживать запас на всяций форс-мажор, но в стоимости изделия стоимость реального труда все равно составляет мизерную часть. В основном там материалы, накладные, командировки и премии менеджмента. Достаточно отвязать накладные от ФОТ и все отлично сложится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: перегрев от 02.01.2018 22:44:20Корона долгоиграющий проект. Лично у меня есть впечатление, что там целая научная школа выстроилась Они регулярно публиковались в закрытых отраслевых изданиях. Емнип, первый раз я про неё прочитал в 1997 году. Что касается движков, то в одном из вариантов был 122й (сиречь РД-0120). Что уже само по себе смешно... Вопрос о возобновлении производства 122х только на моей памяти поднимался трижды. Какие там два миллиарда евро, я Вас умоляю... Двадцать два по самым скромным оценкамГрустный

Интересны не административно-хозяйственные подробности. Сам проект одноступенчатой ракеты, конкурентный — такое возможно?
  • +0.05 / 3
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Alexxey от 03.01.2018 01:13:59Интересны не административно-хозяйственные подробности. Сам проект одноступенчатой ракеты, конкурентный — такое возможно?

Да честно говоря хрен его знает... Полутароступенчатый шаттл на бумаге выглядел капец каким успешным и привлекательным с экономической точки зрения. А вышло вон оно как. Неоптимальная ракета вся фишка которой в многоразовасти. Плюс реально без движков. Насколько я знаю, никакой Короны в ФКП нет. Что как бы намекает...
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.08 / 6
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +142.08
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,246
Читатели: 4
Цитата: Alexxey от 03.01.2018 01:13:59Интересны не административно-хозяйственные подробности. Сам проект одноступенчатой ракеты, конкурентный — такое возможно?

 
задайте корректно начальные и граничные условия для проекта и можно будет сказать.
 
наверняка найдется такая комбинация условий, при которых одноступенчатая ракета будет успешным проектом.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Фёдор144 от 03.01.2018 13:06:41задайте корректно начальные и граничные условия для проекта и можно будет сказать.
 
наверняка найдется такая комбинация условий, при которых одноступенчатая ракета будет успешным проектом.

Наверняка найдётся, раз уж целое ГРЦ им. В.П. Макеева.
А какая это комбинация? Я по этому поводу вопрос задал.
Отредактировано: Alexxey - 03 янв 2018 13:31:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +142.08
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,246
Читатели: 4
Цитата: Alexxey от 03.01.2018 13:30:32Наверняка найдётся, раз уж целое ГРЦ им. В.П. Макеева.
А какая это комбинация? Я по этому поводу вопрос задал.

 
ну например взлетная ступень аполлонов одноступенчатая.
 
или при наличии мощных двигателей с высокими удельными параметрами. например 100+++ тонн тяги, тяговооруженностью 30-50-80 и УИ 1000+++ секунд можно легко обойтись одной ступенью.
 
или если нужно доставить нечто из точки А в точку Б, за ценой не постоим и других возможностей нет. где доставка=успех.
 
или если обеспечить ресурс комплекса 10+++ пусков без необходимости дорогого межпускового обслуживания.
 
или если использовать электромагнитную катапульту с выходом в стратосфере.
 
или при наличии гиперзвуковой стартовой платформы.
 
можно выдумать еще массу вариантов граничных и начальных условий, при которых можно обойтись одной ступенью непосредственно ракеты.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Вопрос.
Дискуссия   357 24
Товарищи, решил тут немного оффтопный вопрос задать, который меня достаточно давно мучает.
А где спросить - не знаю, но вроде тема ветки как соотносится.
.
Почему не строят космодромы в горах?
Байконур - понятно, сначала нужно было спрятать подальше от границы.
.
Ведь космодром на Кавказе или Гималаях - прям напрашивается.
Куча плюсов.
Но я так думаю, что я не самый умный на свете, и куча специально обученных людей давно все просчитала.
.
Так почему же нет?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.03 / 1
  • АУ
Skur
 
russia
Барнаул
52 года
Слушатель
Карма: +6.94
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 726
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 04.01.2018 08:32:11Куча плюсов.

Это не шутка и не стёб? Совершенно не вижу плюсов от размещения космодрома в высокогорье. Только минусы - сложности доставки оборудования, строительства, размещения людей на постоянной и временной основе, особенности климата и многое другое...
Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • +0.12 / 3
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +88.52
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,262
Читатели: 2
Цитата: Danila96 от 04.01.2018 08:32:11Ведь космодром на Кавказе или Гималаях - прям напрашивается.

Отработавшие ступени куда ронять будете? С какого-то космодрома в Азии ракеты в полете изворачиваются в прямом смысле, чтоб на соседей не бросать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Skur от 04.01.2018 08:36:51Это не шутка и не стёб? Совершенно не вижу плюсов от размещения космодрома в высокогорье. Только минусы - сложности доставки оборудования, строительства, размещения людей на постоянной и временной основе, особенности климата и многое другое...

Ну байконур тоже ни разу не курорт.
А высокогорье - меньше расстояние поднимать груз - выше КПД доставки.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 04.01.2018 09:08:26Отработавшие ступени куда ронять будете? С какого-то космодрома в Азии ракеты в полете изворачиваются в прямом смысле, чтоб на соседей не бросать.

Похоже это и есть ответ на мой вопросУлыбающийся
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Danila96 от 04.01.2018 08:32:11Товарищи, решил тут немного оффтопный вопрос задать, который меня достаточно давно мучает.
А где спросить - не знаю, но вроде тема ветки как соотносится.
.
Почему не строят космодромы в горах?
Байконур - понятно, сначала нужно было спрятать подальше от границы.
.
Ведь космодром на Кавказе или Гималаях - прям напрашивается.
Куча плюсов.
Но я так думаю, что я не самый умный на свете, и куча специально обученных людей давно все просчитала.
.
Так почему же нет?

Наверное нужно начать с оценки, о выгодах высокогорного космодрома и сравнить с недостатками.
На высокогорном космодроме выигрываются ~ 5 км высоты, 8,5 км если совсем уж на самом выгодном Эвересте.
Посмотрим на энергетику (не учитываем сопротивления воздуха):
При выводе на низкую орбиту высотой в ~ 200 км затрачивается энергия и реактивный импульс для
- а) поднятия на высоту орбиты 
- б) разгон до первой космической скорости 8,1 км.
Сколько нам даст выигрыш высокогорного космодрома?
А сколько даст выигрыш высокогорного космодрома  при выводе на геостационарную орбиту?


https://xkcd.ru/xkcd…rge_v1.png


Можно даже с другой стороны оценить, почитать, сколько потратит топлива ракета к моменту когда поднимется на 5-8 км, (только нужно учесть что к этому моменту она , в отличии от высокогорного космодрома, уже набрала приличную скорость.
Из мелочей: что на высокогорнике при запуске на восток лучше используется вращение земли, и что меньше затрачивать энергии на преодоления сопротивления атмосферы.

Потом нужно оценить недостатки, например:
- логистика по доставке частей ракеты, топлива, оборудования космодрома, сборочного пункта ракеты, стартовых площадок
- погодные условия.
- требования к окружающей местности, безлюдным районам падения ступеней
...
И сравнить что перевесит.
("Высокогорный" космодром используется при "воздушном старте")
Отредактировано: normalized_ - 04 янв 2018 11:05:05
  • +0.14 / 9
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +13.00
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,425
Читатели: 22
Цитата: mse от 04.01.2018 10:31:55ИМХО, 3-4тысм, это неплохой риск обычному человеку получить кислоротное голодание, отёк лёгких и мосха(тем у кого он есть). Работать на такой высоте могут специально надроченные люди(желательно, с децтва. но что это цука, за децтво). Ну, по крайней мере, проходить акклиматизаццыю. И то, думаю, сохранится риск снижения мосховой деятельности от недостатка кислорота. А у нас и так проблемы с нетудавтыкиванием нетогочтонужно.

 Немножко не так. "Зона смерти" начинается с 6000 метров. Но вот поймать горняшку на высоте в 3000 метров запросто....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.10 / 4
  • АУ
BomBarDir
 
Слушатель
Карма: -1.03
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3,165
Читатели: 1
Цитата: Danila96 от 04.01.2018 08:32:11Товарищи, решил тут немного оффтопный вопрос задать, который меня достаточно давно мучает.
А где спросить - не знаю, но вроде тема ветки как соотносится.
.
Почему не строят космодромы в горах?
Байконур - понятно, сначала нужно было спрятать подальше от границы.
.
Ведь космодром на Кавказе или Гималаях - прям напрашивается.
Куча плюсов.
Но я так думаю, что я не самый умный на свете, и куча специально обученных людей давно все просчитала.
.
Так почему же нет?

Вот уж воистину, через тернии к звёздам. Причём тернии начнутся со строительства дороги с которой вообще всё начинается. Выигрыш же на гравитационных + аэродинамических потерях чуть более чем ноль.
  • +0.21 / 9
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,033.01
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,262
Читатели: 17

Модератор раздела
   2018 год обещает быть богатым на космические запуски. Мы увидим первый полет транспортных кораблей Dragon v2 и CST-100 Starliner к МКС, которые должны избавить американских астронавтов от зависимости от российских “Союзов”, познакомимся с первыми космическими туристами, которых SpaceX обещает прокатить вокруг Луны и доставить обратно на Землю, а также станем свидетелями исторического запуска самой мощной в истории человечества ракеты Falcon Heavy.

   Кроме того, в феврале мы будем наблюдать за драматическим финалом миссии “Юнона” и за посадкой китайского аппарата на обратную сторону Луны. 

Подборка  важных и интересных космических миссий, запланированных на 2018 год.
Скрытый текст


Подробнее на Северный маяк: https://severnymayak…2018-godu/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.37 / 12
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: iron-zorin от 04.01.2018 18:33:415 км - это 1/32 от минимальных 160 км и 1/1200 от радиуса Земли.

То есть, даже по грубым элементарным прикидкам, считанные проценты.
Вот тут lozga оценил практически для воздушного старта с 12 километровой высоты, пользуясь тем, что РН Minotaur I (стартующая с земли) имеет в качестве третьей и четвертой ступеней вторую и третью ступень воздушного старта «Пегаса», выводит такую же полезную нагрузку. 
https://geektimes.ru/post/214335/
Получилось 12%.
Для космодрома-пятитысячника (что уже очень суровые условия) экономия по энергетике (характеристической скорости) будет где-то 5%.
А минусов  перечислено выше до фига и больше.
Отредактировано: normalized_ - 06 янв 2018 11:46:42
  • +0.06 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 7
 
ava_sib75