Обсуждение космических программ

8,838,524 39,670
 

Фильтр
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Foxhound от 25.12.2018 18:03:14Разница между 4++% и 3% это не десятые процента, это четверть.

Разница 1% в отношении ПН / CМ
Чтоб этот процент (3 или 4) считать, на каждой чаше весов (сравниваем версии ракет) нужно  "взвешивать" СМ ракеты с точностью до процента, а не с точностью до четверти.
Закон вычисления погрешности отношения.

Ну, и в прошлом споре с НаЛе (заставили все-таки найти...)  мы спорили о десятых процентах:

ЦитатаЦитата: НАлЕ от 23.06.2017 23:07:41
Ну никак не может ракета такого класса (её стартовый вес где-то 550 тонн), на "О2 + Керосин" выводить даже на НОО (не говоря уже о ГПО)  более 4% от своего стартового веса.

Я, помнится, это даже специально "технично" Улыбающийся зафиксировал, и сделал вывод, что дальнейший спор о десятых процента становиться бессмысленным Подмигивающий ( нужно разбирать  всю конструкцию ракеты до деталей). 
Отредактировано: normalized_ - 25 дек 2018 18:55:51
  • +0.10 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,086
Читатели: 24
Цитата: normalized_ от 25.12.2018 18:48:33Разница 1% в отношении ПН / CМ
Чтоб этот процент (3 или 4) считать, на каждой чаше весов (сравниваем версии ракет) нужно  "взвешивать" СМ ракеты с точностью до процента, а не с точностью до четверти.
Закон вычисления погрешности отношения.

Ну, и в прошлом споре с НаЛе (заставили все-таки найти...)  мы спорили о десятых процентах:


Я, помнится, это даже специально "технично" Улыбающийся зафиксировал, и сделал вывод, что дальнейший спор о десятых процента становиться бессмысленным Подмигивающий ( нужно разбирать  всю конструкцию ракеты до деталей).

Не о десятых процента, а об увеличении  веса ПН более, чем на треть. С более-менее реальных 17 тонн до мифических 22,8 тонны. Что для стартового веса в 550 тонн составляет 3,1 и 4,15  процентов соответственно.
Отредактировано: НАлЕ - 25 дек 2018 19:09:53
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 5
  • АУ
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.94
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,231
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 25.12.2018 16:13:45Угу.

А вот тут торопиться не надо. Так понимаю, что 9,8 тонны - это Иридиумы-НEXT, а там орбита ССО, да еще высотой 750 км.
Тот же Зенит-2 выводит на эту высоту где-то около 8,2 тонны (причем не на ССО, а на наклонение , близкое к оптимальному для байконуровской широты старта). При этом на 200 км (классическая НОО)  - около 14 тонн.
Если взять такое же соотношение (на самом деле чуть больше), то получим  для Ф-9 около 17 тонн на НОО, что вполне правдоподобно.

Разумеется.

НАЛЕ, "Иридиумы" летают на ниской полярной орбите. 
https://en.wikipedia.org/wiki/…y_launches
https://en.wikipedia.org/wiki/…stellation
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,086
Читатели: 24
Цитата: Аладдин от 25.12.2018 19:13:10НАЛЕ, "Иридиумы" летают на ниской полярной орбите. 
https://en.wikipedia.org/wiki/…y_launches
https://en.wikipedia.org/wiki/…stellation

И на какой все же высоте, а то я американского языка не знаю?
Ткните куда-нибудь конкретней, где искать?
Насколько знаю, их высота выведения 750 км или даже чуть поболее.
И русская Вики врет точно также подтверждает меня, называя высоту в 780 км.Строит глазки
Отредактировано: НАлЕ - 25 дек 2018 19:24:49
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.02 / 1
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Brugge от 25.12.2018 12:43:32Не очень хороший знак для нашей страны.
Это шаг к приватизации космоса.

Вот ещё что настораживает : частник Маск декларирует создание фактически пассежирского корабля для полета на Марс в ближайшие годы, частники из S7 декларируют орбитальный космодром. При этом в ближайшие лет 10-15 технологий, обеспечивающих все эти декларации с приемлемым уровнем безопасности и тем более рентабельности, не просматривается.
А не являются ли эти заявки банальными попытками развода лохов на ещё недавно сверхпопулярной теме освоения космоса?
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.20 / 9
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,086
Читатели: 24
Цитата: normalized_ от 25.12.2018 20:13:08...
Но утверждение о невозможности делаете Вы, а не я.

Но я опираюсь на цифры и формулу товарища Циолковского.Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.07 / 3
  • АУ
АмбаЯ   АмбаЯ
  25 дек 2018 20:36:30
...
  АмбаЯ
Цитата: grizzly от 25.12.2018 20:21:24Вот ещё что настораживает : частник Маск декларирует создание фактически пассежирского корабля для полета на Марс в ближайшие годы, частники из S7 декларируют орбитальный космодром. При этом в ближайшие лет 10-15 технологий, обеспечивающих все эти декларации с приемлемым уровнем безопасности и тем более рентабельности, не просматривается.
А не являются ли эти заявки банальными попытками развода лохов на ещё недавно сверхпопулярной теме освоения космоса?

 Ну это может быть только нам не просматривается, как не просматривались до 1 марта Авангард, Кинжал, Посейдон, Пересвет и тд. Наверняка есть ещё что-то интересное, ведь не зря же постоянно твердят об изделиях на новых физических принципах. Вот под них и готовят структуру под видом коммерческой конторы. Что кстати очень удобно для того что бы спрятать от любопытных глаз различных горлопанов-всёпросральщиков.
Отредактировано: АмбаЯ - 01 янв 1970
  • +0.31 / 12
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,057
Читатели: 6
Цитата: normalized_ от 25.12.2018 20:35:29Охотно верю.
"Но, черт возьми, как?" Веселый
(Только предлагаю не сегодня, я уже не потяну никакие  формулы — вечер, "то да сё" и отвлекают. )

По отношению к российским ракетам тут предлагали методику - максимальный реальный груз, веденный на орбиту / на массу РН. Применим такое к Фалкону?
Отредактировано: Foxhound - 25 дек 2018 21:36:07
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.03 / 1
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: НАлЕ от 25.12.2018 19:18:07
Скрытый текст

Насколько знаю, их высота выведения 750 км или даже чуть поболее.
И русская Вики врет точно также подтверждает меня, называя высоту в 780 км.Строит глазки


Да.

https://www.n2yo.com/satellite/?s=43249

Perigee: 783.5 km  
Apogee: 786.2 km 
Inclination: 86.4 ° 


Скрытый текст
  • +0.07 / 4
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,057
Читатели: 6
Цитата: normalized_ от 25.12.2018 21:46:32"А смысл?"
Ведь это дает ответ на вопрос, сколько Фалькон выводил, а мы обсуждаем сколько он может/не может вывести.

Реально подтвержденные характеристики? Строго говоря заявлять можно любую максимальную ПН.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.04 / 2
  • АУ
АмбаЯ   АмбаЯ
  25 дек 2018 23:38:36
...
  АмбаЯ
Цитата: grizzly от 25.12.2018 23:28:43О разработке гиперзвукового оружия было известно давным-давно, неизвестна даже интересующимся темой без соответствующего допуска было лишь когда НИОКР перейдут в стадию производства и постановки на вооружение.
Лазерные комплексы испытывались еще в советское время и даже есть кадры уничтожения БПЛА лучом опытной установки.
 
Хрен с ним, с Илошкой, его бредни про всемирный спутниковый интернет уже дают основание понимать как оно всё будет с полетом на Марс 120-местного пепелаца в 2024.
А вот с орбитальным космодромом другой вопрос. Для частной компании рентабельность - ключевой вопрос. Есть ли хоть какие-нибудь намеки на наличие грузопотока, которые сделают орбитальный космодром рентабельным в ближайшие лет 30?

 Ну я уже говорил, что частность компании в этом деле скорее всего условна. Какой интерес? Я думаю Луна, а что там Гелий 3 или база аннунаков мне с дивана не видно. Но что-то очень важное для нашего первенства и процветания в будущем.
Отредактировано: АмбаЯ - 01 янв 1970
  • +0.91 / 9
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,057
Читатели: 6
Цитата: grizzly от 25.12.2018 20:21:24Вот ещё что настораживает : частник Маск декларирует создание фактически пассежирского корабля для полета на Марс в ближайшие годы, частники из S7 декларируют орбитальный космодром. При этом в ближайшие лет 10-15 технологий, обеспечивающих все эти декларации с приемлемым уровнем безопасности и тем более рентабельности, не просматривается.
А не являются ли эти заявки банальными попытками развода лохов на ещё недавно сверхпопулярной теме освоения космоса?

Не знаю, что у Маска, а у нас такая технология в завершающей стадии - ЯЭДУ мегаваттного класса. Ее применение, например, сокращает перелет на Марс с 2 лет до 2 месяцев.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.22 / 8
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,057
Читатели: 6
Цитата: idioten test от 26.12.2018 00:01:50оптимистично,
а что с решением проблемы радиационной безопасности -навтов?

Учитывая сокращение времени перелета она не такая серьезная, как вы хотите ее показать. Два месяца это год или два.
Отредактировано: Foxhound - 26 дек 2018 00:14:58
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,057
Читатели: 6
Цитата: Наблюдающий от 26.12.2018 01:50:01Это извините как? В безвоздушном пространстве (то есть в космосе) забортного воздуха нет. Ракета на Марс это не самолет, не крылатая ракета.  А принцип ракетного, реактивного, движения прост как мычание - чтобы полететь в нужном направлении надо отбросить от себя некую массу в противоположном направлении с нужной скоростью. Итак, что будем отбрасывать с ЯЭДУ и с какой скоростью? 

Современная ракета - это прежде всего топливо, которое сгорая приобретает нужную скорость для отбрасывания. А полезной нагрузки там, по сравнению с весом топливных баков - мизер. А чтобы лететь на Марс, да не маленьким роботом, а полноценным экипажем - это сколько же надо топлива иметь? А оно (с такой массой) в состоянии будет хоть от Земли оторваться?

Это ЭРД. Там радикально меньше рабочего тела надо (замечу не топлива, а рабочего тела, топливо в связке ЯЭДУ+ЭРД - уран). Обрасываем мы там заряженные частицы, например ионы.
Отредактировано: Foxhound - 26 дек 2018 01:59:35
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.05 / 4
  • АУ
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +41.19
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: Наблюдающий от 26.12.2018 02:20:08ЭРД, говорите? И какова тяга у этого ЭРД? Несколько грамм?

Были статьи об испытаниях, около 70 грамм при 35 кВт мощности. Мегаваттная мощность даёт возможности пошире. Плюс, сравнительно неограниченное время работы позволяет скажем половину расстояния до марса разгоняться, а половину тормозить. 
Цитата: Наблюдающий от 26.12.2018 02:20:08А оно хоть в состоянии от Земли себя, любимого, оторвать-то?

Оно не для этого предназначено. На орбиту корабль(возможно, частями) будут выводить традиционные ракеты-носители.
Цитата: Наблюдающий от 26.12.2018 02:20:08Вот когда взлетит, да еще не просто само, а с полезной нагрузкой (в несколько тонн), тогда и продолжим разговор. А до тех пор - просто демонстрация принципиальной возможности и такого типа реактивного движения.

Да оно летает уже хрен знает  сколько с семидесятых и на куче спутников.
  • +0.16 / 11
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Стед Заон от 24.12.2018 07:00:25Ракету «Союз-2» установили на стартовой площадке Восточного

Ракету-носитель «Союз-2.1а» установили на стартовом комплексе космодрома Восточный. Об этом сообщает РИА «Новости».
По данным агентства, «Союз» должен вывести на орбиту два российских спутника «Канопус-В».
Как отмечается, запуск ракеты назначен на 27 декабря.

При этом «Союз» также доставит на орбиту несколько иностранных космических аппаратов.
Ранее сообщалось, что число пусков с Байконура удвоится в 2019 году.

Фоторепортаж:
https://zelenyikot.l…37077.html
  • +0.13 / 8
  • АУ
Flex1001
 
Слушатель
Карма: -0.79
Регистрация: 29.11.2017
Сообщений: 50
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Foxhound от 25.12.2018 23:43:01а у нас такая технология в завершающей стадии - ЯЭДУ мегаваттного класса.

не очень понятно что такое "технология в завершающей стадии",
Очень хотелось бы ошибаться, однако же в ближайшие 10 лет никакой работающей в космосе ЯЭДУ мегаваттного класса  не случится.
  • -0.12 / 7
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +33.22
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,329
Читатели: 18
Цитата: DeC от 25.12.2018 13:06:15S7 Group станет S7 AirSpace Corporation!

"Группа компаний С7" будет переименована в "С7 авиационно-космическая корпорация", по-английски холдинг будет называться S7 AirSpace Corporation (сейчас S7 Group)

"Переименование отражает то, что по факту случилось: мы стали больше чем авиакомпания, хотя авиационный бизнес по-прежнему является основой всей деятельности холдинга" — член совета директоров холдинга Владислав Филев.

Непонимающий

Вот тут у меня (и не только у меня) вопросы появляются.
Итак, имеется Роскос, у которого огромная и тяжёлая метла проблем - гигантские долги, незавершённые заказы с датой исполнения 2014г, лютое воровство, огромные проблемы с производственными цепочками, тяжёлая кадровая ситуация, прогнившая административная ситуация. Кто будет чистить эти авгиевы конюшни?
Ситуацию с реформированием армии Сердюковым сравнивать не стоит - он очистил делопроводы армейской структуры от налипшей старой грязи и вообще конкретно так перенастроил конечного потребителя продукции нашего всё знающего и всё умеющего ВПК. Ну и к тому же велась невидимая, но рутинная работа ещё с 00х годов, которая высвободила поле под распашку для Сердюкова от скрытых пней и коряг всего заброшенного поля армии. 
А ситуация с Роскосом покрепче будет: они являются производителем космических технологий и его конечный потребитель - наше Государство и немножко частники. И вместо очистки делопроводов Рогозин внедряет хрестоматийно и не к ночи упомянутых меметичных "Йеффективных менеджеров", которые бросились упразднять наиболее кушающих и вводить всякие KPI. Почему производственные цепочки угасают? Почему допускаются диверсии? Почему новые технологии сдвигаются вправо вправо вправо, сколько можно? Почему на строительстве к/д Восточный крокодили, крокодят и, видимо, будут крокодить? Где так и не летающая Ангара? Откуда взялась Федерация при незаконченной Ангаре? Почему отказались от Протонов, если заменить их по факту, а не по бумагам, нечем
Вы не находите, что с таким тяжеленным и мокрым хвостом Роскосу не то, что в космос летать, а даже по земле передвигаться трудно? 
России нужна работа с космосом, а не работа с проблемами того, кто должен работать с космосом, но не может. Роскос надо резать по живому, отсекая некрозы и всякий массивный рак, чтобы он хоть как-то начал работать, но останется ли после такой операции функционал хотя бы наполовину от номинально заявленного?
Поэтому у меня возник закономерный вопрос - а не первая ли это ласточка замены Роскосу? Перетащат из роскоса наиболее компетентных кадров, помогут с производственными цепочками, может быть даже отставят гордость в сторону и совета у нашего ВПК спросят, и что-то реально начнут делать, а то, что осталось в роскосе пусть до конца разбираются со своими проблемами и недоработками по срокам. 
Но я услышал мнение, (слухами земля полнится), что эта структура С7 создана для целенаправленного развала роскоса, причём ради бабла, а не ради, собственно, космоса. 
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.50 / 14
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,057
Читатели: 6
Цитата: Фракталь от 26.12.2018 10:36:40Вот тут у меня (и не только у меня) вопросы появляются.
Итак, имеется Роскос, у которого огромная и тяжёлая метла проблем - гигантские долги, незавершённые заказы с датой исполнения 2014г, лютое воровство, огромные проблемы с производственными цепочками, тяжёлая кадровая ситуация, прогнившая административная ситуация. Кто будет чистить эти авгиевы конюшни?
Ситуацию с реформированием армии Сердюковым сравнивать не стоит - он очистил делопроводы армейской структуры от налипшей старой грязи и вообще конкретно так перенастроил конечного потребителя продукции нашего всё знающего и всё умеющего ВПК. Ну и к тому же велась невидимая, но рутинная работа ещё с 00х годов, которая высвободила поле под распашку для Сердюкова от скрытых пней и коряг всего заброшенного поля армии. 
А ситуация с Роскосом покрепче будет: они являются производителем космических технологий и его конечный потребитель - наше Государство и немножко частники. И вместо очистки делопроводов Рогозин внедряет хрестоматийно и не к ночи упомянутых меметичных "Йеффективных менеджеров", которые бросились упразднять наиболее кушающих и вводить всякие KPI. Почему производственные цепочки угасают? Почему допускаются диверсии? Почему новые технологии сдвигаются вправо вправо вправо, сколько можно? Почему на строительстве к/д Восточный крокодили, крокодят и, видимо, будут крокодить? Где так и не летающая Ангара? Откуда взялась Федерация при незаконченной Ангаре? Почему отказались от Протонов, если заменить их по факту, а не по бумагам, нечем
Вы не находите, что с таким тяжеленным и мокрым хвостом Роскосу не то, что в космос летать, а даже по земле передвигаться трудно? 
России нужна работа с космосом, а не работа с проблемами того, кто должен работать с космосом, но не может. Роскос надо резать по живому, отсекая некрозы и всякий массивный рак, чтобы он хоть как-то начал работать, но останется ли после такой операции функционал хотя бы наполовину от номинально заявленного?
Поэтому у меня возник закономерный вопрос - а не первая ли это ласточка замены Роскосу? Перетащат из роскоса наиболее компетентных кадров, помогут с производственными цепочками, может быть даже отставят гордость в сторону и совета у нашего ВПК спросят, и что-то реально начнут делать, а то, что осталось в роскосе пусть до конца разбираются со своими проблемами и недоработками по срокам. 
Но я услышал мнение, (слухами земля полнится), что эта структура С7 создана для целенаправленного развала роскоса, причём ради бабла, а не ради, собственно, космоса.

Неа, с учетом что долг по сути самому себе (то есть собственнику в лице государства), там из всего хвоста остается административная и эпизодически кадровая проблема.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.65 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +84.40
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,513
Читатели: 47
Цитата: idioten test от 26.12.2018 00:28:52не знаю, но, похоже, сейчас нет достоверных данных по существованию живых организмов за пределами магнитного поля Земли.
хз, что там с галактическим излучением в его первозданной форме – тяжёлые частицы, плюс солнышко всегда может подкинуть сюрпризы...

       Ну с галактическими излучениями тоже не всё так просто. Ибо магнитное поле Солнца ВЕСЬМА сильнее земного, и распространяется СИЛЬНО дальше.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.10 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 8, Ботов: 8
 
Barsuk , DMAN , EugeneZ