Обсуждение космических программ

8,836,461 39,659
 

Фильтр
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: caSmith от 23.04.2020 16:52:58Я думал,  ТАУ знает зарплату. 

Это хуже преступления: это ошибка. (с) Француз какой-то.

Раз топ подписал, значит он за это отвечает! И если всю работу сделали другие, а он только подписал, то за что ему платят?
У меня другое предложение!Улыбающийся
Надо законодательное ограничить отношение максимальной и минимальной оплаты труда на одном предприятии/организации. Например,  не более чем в 10 раз.Улыбающийся

На государственном нет проблем, но как вы сделаете это на частномНепонимающий, а если сделать только на государственном, то кто там будет работать руководителемНепонимающий разве что те кого никуда не берут
  • +0.09 / 7
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.72
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,084
Читатели: 24
Цитата: caSmith от 23.04.2020 21:38:20очень просто. Говорю же - федеральный закон принять.
Заплатил уборщица 8 000 руб, а себе 8 000 000 р -  нарушил закон и готовся сесть в тюрьму.

Уравниловка, а'ля Советский Союз.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.10 / 10
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.40
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,195
Читатели: 4
Цитата: Explorer-2000 от 23.04.2020 18:53:06На государственном нет проблем, но как вы сделаете это на частномНепонимающий, а если сделать только на государственном, то кто там будет работать руководителемНепонимающий разве что те кого никуда не берут

 
практически на всех буржуйских предприятиях есть тарифный договор, в котором четко прописаны необходимые квалификации и зарплаты, соответствующие определенным задачам и ответственности. для внетарифных работников ... руководителей ... есть своя сетка оплаты ... тоже градуированная по квалификации и ответственности ... если мне не изменяет мой скероз, директор нашего филиала ... 4000+ работников ... 2 лярда евро оборота ... получает примерно 200 тыс евро плюс бонусы по результатам года ... еще максимум +30% ... что в сумме в 3-3,5 раза выше зарплаты опытного инженера и в 5-6 раз выше зарплаты начинающего сборщика в цеху ... в англии там разница побольше будет, но верховный жрец с бонусами получает не более 2 лимонов фунтов ... 50+ тыс работников, 17+ лярдов фунтов оборот ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.08 / 4
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +239.94
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,493
Читатели: 7
Цитата: Фёдор144 от 24.04.2020 08:55:35если мне не изменяет мой скероз, директор нашего филиала ... 4000+ работников ... 2 лярда евро оборота ... получает примерно 200 тыс евро плюс бонусы по результатам года ... еще максимум +30% ... что в сумме в 3-3,5 раза выше зарплаты опытного инженера и в 5-6 раз выше зарплаты начинающего сборщика в цеху ... в англии там разница побольше будет, но верховный жрец с бонусами получает не более 2 лимонов фунтов ... 50+ тыс работников, 17+ лярдов фунтов оборот ...

Что-то мало очень. Я по США сужу - там разница... большая, в общем. CEO получающий меньше лямя в год - это какой-то стартап только, или мелкая фабрика по производству матрасов. Мерять у CEO надо не оклад, а именно что годовой доход - там у них бонусы и опционы составляют основную часть. И получается там ого-го какая сумма. Средний доход CEO в USA - $14M в год.

В американских компаниях отношение дохода CEO к рядовому сотруднику - в среднем 70:1. В крупных доходит до 300:1

https://www.payscale.com/data-packages/ceo-pay
Отредактировано: basilevs - 24 апр 2020 09:13:23
  • +0.08 / 5
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +84.40
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,510
Читатели: 47
Цитата: caSmith от 24.04.2020 09:40:15А кто выплачивает бонусы и опционы? Уж не сами ли СЕО себе их назначают? И можно ли их получить, не добившись поставленных и  согласованных владельцами целей?
Вот и получается, что СЕО на сдельщине сидит, сделал - получил, не сделал - только оклад и пошел нафиг. При таком подходе Ангара давно бы летала, а Газпром всю Русь - матушку газифицировалУлыбающийся

.......Вообще-то "Газпром" уже газифицировал, проведя внутрипоселковые сети. Или Вы считаете, что он должен и к каждому дому подвести? Причём бесплатно? А нахера тогда горгазы и облгазы?Только бабло стричь? У нас в Сочи, "Сочигоргаз" подключает (подвести трубу к забору, установить счётчик, подключить потребитель (потребители)) за не менее 250000 целковых. И причём здесь "Газпром"? И да, сейчас цена на газ в Европе не намного больше чем внутрироссийская.
Отредактировано: сапёрный танк - 24 апр 2020 10:30:52
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.15 / 13
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.72
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,084
Читатели: 24
Цитата: basilevs от 23.04.2020 22:33:28Вы случайно соавтором "500 дней" у Явлинского не были? Там тоже было полно такого благоглупия. Я на месте такого директора не буду уборщице 8000 платить. А всех, кто получает меньше 800 000 р выведу на аутсорс - и тем самым "закон caSmith'а" будет выполнен!

...

Дык, аутсорс - это обычное дела истчо во времена оные. И на Диком Западе, и в стране победившего социализма, дае в эпоху расцвета его (социализма) застоя.Подмигивающий
Только у нас это называлось кооперация, состоящая из головного  разработчика/изготовителя и кучи смежников. Сотни предприятий  в нескольких иерархических уровнях.
Доля собственных работ зачастую едва-ли превышала 10...15%, а то и меньше. Даже крылатая фраза байка ходила, приписываемая кому-то из Генеральных МОМа: "Я могу ничего не делать, но буду головным ...".Веселый
И в самом деле, по большому счету, головнику главное - это выстроить кооперацию оседлать денежный поток, правильно его распределить, чтобы и на пса широко не было, и на кота не узко  никого особо не обидеть, а себя не забыть ...
Как пример: очень трудно сказать, что же конкретно делало НПО "Энергия" в  при разработке РН "Энергия"?Подмигивающий
Куда во что не ткни - кто-то на аутсосрсе какой-нибудь смежник вырисовывается.Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.17 / 13
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Фёдор144 от 24.04.2020 08:55:35практически на всех буржуйских предприятиях есть тарифный договор, в котором четко прописаны необходимые квалификации и зарплаты, соответствующие определенным задачам и ответственности. для внетарифных работников ... руководителей ... есть своя сетка оплаты ... тоже градуированная по квалификации и ответственности ... если мне не изменяет мой скероз, директор нашего филиала ... 4000+ работников ... 2 лярда евро оборота ... получает примерно 200 тыс евро плюс бонусы по результатам года ... еще максимум +30% ... что в сумме в 3-3,5 раза выше зарплаты опытного инженера и в 5-6 раз выше зарплаты начинающего сборщика в цеху ... в англии там разница побольше будет, но верховный жрец с бонусами получает не более 2 лимонов фунтов ... 50+ тыс работников, 17+ лярдов фунтов оборот ...



Так разговор был о соотношении максимальной и минимальной зарплаты (дохода) ну вот 2 лимона, а думаю есть у вас те кто по 2 косаря евро только получает, вот и разница в 100 раз с учётом курса, там ведь не один СЕО, но и зам по финансам и т.д. с тоже не слабыми окладами, думаю не далеко от лимона в год, а теперь представим что разница всего в 10 раз значит сам СЕО косарей 300 в год имеет, ну и сколько будет иметь директор вашего филиала? В России всё тоже самое, не удивлюсь если директор завода в Омске где Ангару собирается делать получает просто хорошую зарплату, ну те же 10-20К евро в месяц по курсу, а вот в головном офисе в МосквеПодмигивающий
Отредактировано: Explorer-2000 - 24 апр 2020 15:25:38
  • +0.03 / 3
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: -1.15
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 22.04.2020 20:21:46Для керосинки  взял весовой совершенство Зенита. Для топлива с водородом принял  - в 1.5 раза хуже.

Имхо, это слишком оптимистично, по крайней мере, для нижних ступеней на водороде. Для керосиновых ступеней массовое совершенство около 16-17, для нижней ступени Дельта-4, всего лишь чуть более 8-и.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.40
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,195
Читатели: 4
Цитата: Explorer-2000 от 24.04.2020 15:19:58Так разговор был о соотношении максимальной и минимальной зарплаты (дохода) ну вот 2 лимона, а думаю есть у вас те кто по 2 косаря евро только получает, вот и разница в 100 раз с учётом курса, там ведь не один СЕО, но и зам по финансам и т.д. с тоже не слабыми окладами, думаю не далеко от лимона в год, а теперь представим что разница всего в 10 раз значит сам СЕО косарей 300 в год имеет, ну и сколько будет иметь директор вашего филиала? В России всё тоже самое, не удивлюсь если директор завода в Омске где Ангару собирается делать получает просто хорошую зарплату, ну те же 10-20К евро в месяц по курсу, а вот в головном офисе в МосквеПодмигивающий

 
пардон, но наш СЕО не занимается покупкой станков и оборудовния ... для этого есть другие ... с существенно меньшими зряплатами ... вот по ним и нужно смотреть ... да даже наш директор филиала с зарплатой 15% от таковой у СЕО не занимается покупкой станков ...
 
если взять любого работника концерна ... кроме совета директоров ... из тех, кто занимается конкретной текущей работой ... а не определяет стратегию и не принимает ключевые управленческие решения ... все находятся в тарифной сетке и разница в зарплатах понятна и прозрачна ... и, кстати, особой зависти не вызывает ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Фёдор144 от 24.04.2020 17:25:06пардон, но наш СЕО не занимается покупкой станков и оборудовния ... для этого есть другие ... с существенно меньшими зряплатами ... вот по ним и нужно смотреть ... да даже наш директор филиала с зарплатой 15% от таковой у СЕО не занимается покупкой станков ...
 
если взять любого работника концерна ... кроме совета директоров ... из тех, кто занимается конкретной текущей работой ... а не определяет стратегию и не принимает ключевые управленческие решения ... все находятся в тарифной сетке и разница в зарплатах понятна и прозрачна ... и, кстати, особой зависти не вызывает ...

Так людей то задевают как раз доходы хозяев, приватизировал в своё время человек заводикПодмигивающий кто же его доходы может ограничитьНепонимающий, работники при этом могут получать совсем маленькую зарплату.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.40
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,195
Читатели: 4
Цитата: sharp89 от 24.04.2020 16:38:55Имхо, это слишком оптимистично, по крайней мере, для нижних ступеней на водороде. Для керосиновых ступеней массовое совершенство около 16-17, для нижней ступени Дельта-4, всего лишь чуть более 8-и.

 
если на энергию посмотреть ... 353/28=12 для первой ступени ... 780/80= 9,75 для центрального блока ... и это с учетом того, что на него все навешано ... т.е. не только себя держит, но еще и ускорители, и буран сбоку ... а если учесть, что там теоретически до 8-ми блоков ускорителей можно было вешать ...
 
понятно, что время работы двигателей центрального блока втрое больше, чем у ускорителей и это существенно улучшает массовое совершенство ... ну так здесь уже гений конструкторов ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.40
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,195
Читатели: 4
Цитата: Explorer-2000 от 24.04.2020 17:34:26Так людей то задевают как раз доходы хозяев, приватизировал в своё время человек заводикПодмигивающий кто же его доходы может ограничитьНепонимающий, работники при этом могут получать совсем маленькую зарплату.

 
при чем здесь доходы хозяина и все-все-все ... речь шла о доходах руководства среднего звена ... наемных работниках, закупившик яко-бы ненужные и потому простаивающие дорогие станки для сварки трением ...
 
а для защиты прав наемных работников есть профсоюз, профком, совет трудового коллектива и так далее ...
 
умный хозяин или его представители понимают ... пардон, должны понимать, что назначая низкие зарплаты наемных работников пользуясь своим положением, он сам проводит негативный отбор и программирует высокий уровень ошибок и брака ... т.е. собственные убытки ... и здесь можно хоть каждый день прокуратуру натравливать и через одного сажать ... не поможет ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.72
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,084
Читатели: 24
Цитата: sharp89 от 24.04.2020 16:38:55Имхо, это слишком оптимистично, по крайней мере, для нижних ступеней на водороде. Для керосиновых ступеней массовое совершенство около 16-17, для нижней ступени Дельта-4, всего лишь чуть более 8-и.

Что именно? Для керосина или для водорода?
Для керосина у меня принято 9,9 для 1-й ступени, и 8,5 - для второй. Это, как я уже сказал, зенитовские коэффициенты. То есть реальные, или скажем так, достоверно мне известные.
Водородные я принял  в полтора раза хуже. Получилось 6,6 и 5,7 соответственно. Почему именно полтора? Тут есть один примитивный "алгоритм".Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 5
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: -1.15
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 24.04.2020 18:25:23Что именно? Для керосина или для водорода?
Для керосина у меня принято 9,9 для 1-й ступени, и 8,5 - для второй. Это, как я уже сказал, зенитовские коэффициенты. То есть реальные, или скажем так, достоверно мне известные.
Водородные я принял  в полтора раза хуже. Получилось 6,6 и 5,7 соответственно. Почему именно полтора? Тут есть один примитивный "алгоритм".

По керосину надо смотреть что по другим ракетам, кроме Зенита.
Например у Союза стартовая масса боковушки 43 тонны, сухая 3,75т. 43 / 3,75 = 11,5
У блока А того же Союза 100 / 6 = 16,7
Нижняя ступень Атласа-5: 306 / 21 = 14,6
Фалкон-9: 438 / 27 = 16,2
То есть, не понятно, по какой причине нужно ставить характеристику хуже чем у многих ныне летающих ракетУлыбающийся
Потом, посчитал характеристическую скорость для первого варианта ракеты (керосин+керосин) с 10 тоннами ПН, и если нигде не ошибся, получается всего около 8,6 км/с (и это при УИ 1-й ступени 3,05 км/с, 2-й 3,3 км/с).
То есть, до орбиты малость не дотянет.
А вот с 8 тоннами должна потянуть.
Отредактировано: sharp89 - 24 апр 2020 22:14:40
  • +0.03 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +141.40
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,195
Читатели: 4
Цитата: sharp89 от 24.04.2020 22:13:57По керосину надо смотреть что по другим ракетам, кроме Зенита.
Например у Союза стартовая масса боковушки 43 тонны, сухая 3,75т. 43 / 3,75 = 11,5
У блока А того же Союза 100 / 6 = 16,7
Нижняя ступень Атласа-5: 306 / 21 = 14,6
Фалкон-9: 438 / 27 = 16,2
То есть, не понятно, по какой причине нужно ставить характеристику хуже чем у многих ныне летающих ракетУлыбающийся
Потом, посчитал характеристическую скорость для первого варианта ракеты (керосин+керосин) с 10 тоннами ПН, и если нигде не ошибся, получается всего около 8,6 км/с (и это при УИ 1-й ступени 3,05 км/с, 2-й 3,3 км/с).
То есть, до орбиты малость не дотянет.
А вот с 8 тоннами должна потянуть.

 
это уже пошла чистая сфероконина ... возьмите превую ступень того же зенита и при тех же материалах и технологиях растяните ее со 150 до 250 секунд работы как у атласа ... оба-на ... массовое совершенство сразу выросло ... а приращение скорости не факт что ...
 
массовое совершенство вещь конечно же хорошая ... как мотиватор ... но не нужно абсолютизировать ... там еще масса критериев ...
 
имхо, сравнивать можно и бужно, но сравнимые вещи ... и понимать, что любое сравнение ущербно ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.37
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,256
Читатели: 17

Модератор раздела


Москва, 25 апреля  /ТАСС/. Ракета-носитель "Союз-2.1а", прозванная ракетой Победы, с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-14" стартовала в субботу в 04:51:41 по МСК, с площадки номер 31 (стартовый комплекс "Восток") космодрома Байконур. 
Трансляция ведется на сайте Роскосмоса.

Это первый запуск российского грузового корабля к МКС в 2020 году.
Примерно через девять минут после старта корабль выведен на орбиту. Сближение "Прогресса МС-14" с МКС пройдет по сверхбыстрой схеме: после двух витков (через 3 часа 21 минуту) запланировано его причаливание к стыковочному отсеку модуля "Звезда".


Ракета Победы
Пуск "Союза-2.1а" приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ракету нанесли специализированную символику - логотип годовщины и изображения георгиевской ленты и орденов Отечественной войны. Также на борт МКС будет доставлена праздничная символика.

В конце марта Роскосмос объявил о старте акции "Бессмертный полк на МКС". Для участия в ней нужно было до 22 апреля отправить информацию о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, и их фотографии в личном сообщении сообществу "Роскосмос" во "ВКонтакте". Именно "Прогресс МС-14" доставит эти данные на Международную космическую станцию.

Грузовой корабль должен доставить на МКС баки с водой массой 420 кг, баллоны с кислородом (46 кг), топливо системы дозаправки (650 кг), а также 1 350 кг сухих грузов. На прошлой неделе Роскосмос на своей странице в "Твиттере" выложил фото, на котором изображены укладки с подписанным содержимым - апельсины, грейпфруты и колбаски. Они будут направлены космонавтам на станцию.

https://tass.ru/kosmos/8333009
Отредактировано: Slav Rus - 25 апр 2020 08:08:31
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.22 / 14
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.37
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,256
Читатели: 17

Модератор раздела

.
, 25 апр - РИА Новости. Грузовой корабль "Прогресс МС-14", стартовавший на "Ракете победы" утром в субботу с космодрома Байконур, пристыковался к Международной космической станции.

"Прогресс МС-14" - уже четвертый корабль, который долетел до станции по сверхкороткой двухвитковой схеме. С момента старта до стыковки с МКС прошло три часа двадцать минут, то есть на полторы минуты больше, чем потребовалось кораблю-рекордсмену "Прогрессу МС-12" в июле 2019 года.



Корабль привез на МКС более двух тонн грузов, в том числе 1,35 тонны в грузовом отсеке - контейнеры с продуктами питания, медикаменты, санитарно-гигиенические принадлежности для экипажа, оборудование для бортовых систем МКС, аппаратуру для проведения экспериментов. Также на "Прогресс МС-14" имеется 650 килограммов топлива для дозаправки станции, 46 килограммов воздуха и кислорода, питьевая вода.

Среди грузов - грейпфруты и апельсины, а также колбаски пиколини со вкусом пиццы, которые космонавтам надо будет съесть за пять дней - до 30 апреля.

Кроме того, на борту "Прогресса МС-14" находится символика к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и электронный носитель с фамилиями ее участников - своеобразный "Бессмертный полк".

Сейчас на МКС совершают полет россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американец Кристофер Кэссиди.
Ракета с кораблем стартовала с Байконура в 4.51 мск и через девять минут вывела корабль на орбиту. Носитель украсили георгиевской лентой, орденами Великой Отечественной войны и логотипом 75-летия Победы.

https://ria.ru/20200425/1570552009.html
Отредактировано: Slav Rus - 25 апр 2020 08:00:32
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.22 / 16
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +239.94
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,493
Читатели: 7
Цитата: Фёдор144 от 24.04.2020 17:48:49при чем здесь доходы хозяина и все-все-все ... речь шла о доходах руководства среднего звена ... наемных работниках, закупившик яко-бы ненужные и потому простаивающие дорогие станки для сварки трением ...

В исходном посте caSmith говорил о том, что зарплаты на заводе не должны отличаться более чем в 10 раз. Имея в виду именно директорат и уборщиц.

На что ему резонно заметили, что тогда ни один вменяемый топ-менеджер даже на порог такого предприятия не вступит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.37
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,256
Читатели: 17

Модератор раздела
Цитата: Slav Rus от 22.04.2020 08:06:28ТАСС, Сегодня 22 апреля. Иран вывел в среду на орбиту свой первый военный спутник под названием Noor (Свет),при помощи двухступенчатой ракеты-носителя "Касед" ("Посланник"/"Гонец") , из своей центральной пустыни, используя новую пусковую установку под названием "Газед".
Об этом сообщил Корпус стражей исламской революции (элитные части иранских вооруженных сил).

По данным агентства Mehr, аппарат выведен на орбиту на высоту 425 км (264 мили) при помощи ракеты-носителя Qased. Другие подробности пока не приводятся.

Скрытый текст

Запуск ракеты “Qased”. Видео
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.14 / 11
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.72
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,084
Читатели: 24
Цитата: sharp89 от 24.04.2020 22:13:57По керосину надо смотреть что по другим ракетам, кроме Зенита.

А зачем?
11К77  - классический двухступенчатый носитель среднего класса. Имел (да, уже имел, потому как он уже покойник) достаточно высокий уровень μПГ . Грубо говоря, 3%.
Кроме того, я своё прожектерство поставил на базе Зенита потому, что имею верифицированные данные, в отличие от ... 
Цитата: sharp89 от 24.04.2020 22:13:57Например у Союза стартовая масса боковушки 43 тонны, сухая 3,75т. 43 / 3,75 = 11,5

А остатки незабора? В том же зените я знаю как их учесть, а тута?Подмигивающий
Цитата: sharp89 от 24.04.2020 22:13:57У блока А того же Союза 100 / 6 = 16,7

А где учтены веса сборки и узлов разделения?
А как учесть, что это "полуторная" схема? 
Кстати, именно поэтому я Союз и отмел, как базу моего прожектерства.
Там в итоге 2,5% этого самого μПГ .
Примечание: Это не значит, что Союз плохой носитель, просто для новых прожектов его нельзя брать за базу. меня истчо в институте учили, что в статистике  параметров для прожектов нельзя включать такие нестандартные ракеты, как "Семерка". 
Цитата: sharp89 от 24.04.2020 22:13:57Нижняя ступень Атласа-5: 306 / 21 = 14,6

Откуда эти данные? Им можно верить? И как там с остатками незабора?В очках
Цитата: sharp89 от 24.04.2020 22:13:57Фалкон-9: 438 / 27 = 16,2

Про Ф-9  вообще мне не говорите.  
Он (Фэлкон-9) - реально замечательный КРК. Это просто классика компромиссов, этому надо учить студентов в МВТУ/МАИ и прочих ракетных ВУЗах.
Но в сказку про то. что Ф-9 при стартовом весе в 550 тонн выводит на НОО  почти 23 тонны я до сих пор не верю. Скорее, я поверю в деда Мороза, особенно с красным носом.Улыбающийся
Цитата: sharp89 от 24.04.2020 22:13:57То есть, не понятно, по какой причине нужно ставить характеристику хуже чем у многих ныне летающих ракетУлыбающийся

Да какая разница-то?  Цель-то была другая: сравнить применение водорода/керосина. Тут же главным выступает именно это. А для сравнения  лучше принимать какой-то один технологический уровень. Да, я не могу утверждать, что это самый уровень я выдержал. Но, как и сказал изначально, методом 3П и "+/- лапоть" таки дал качественную оценку применения водорода на нижних и верхних ступенях.
Кроме того, должен повторить и то, что уже тут сказали: весовое совершенство конструкции далеко не всегда определяет весове совершенство ракеты в целом. Тут и удельный импульс нам всем в помощь, однако ...Подмигивающий
Цитата: sharp89 от 24.04.2020 22:13:57Потом, посчитал характеристическую скорость для первого варианта ракеты (керосин+керосин) с 10 тоннами ПН, и если нигде не ошибся, получается всего около 8,6 км/с (и это при УИ 1-й ступени 3,05 км/с, 2-й 3,3 км/с).
То есть, до орбиты малость не дотянет.

Я принял Vхар = 9200 м/с. Это 7900 (первая космическая) + 16,5% (так нам завещал Рефат Фазилыч, однако...Строит глазки ).
УИ на первой ступке - 3300 м/с, а на второй - 3500. Это где-то как-то округленно движки той самой 11К77. Я там не учел угол отклонения камер  171-го движка и низкий уровень УИ рулевика на 2-й ступке. Сделал это осознанно, для простоты оценки.
Цитата: sharp89 от 24.04.2020 22:13:57А вот с 8 тоннами должна потянуть.

Восемь тонн на НОО при стартовом весе в 327 тонн? Это даже ниже, чем 2,5% μПГ ?
А Вы говорите о том, что "не понятно, по какой причине нужно ставить характеристику хуже чем у многих ныне летающих ракет ...".Крутой
Вот и весь сказ, однако ...Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.20 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 10, Ботов: 8