Обсуждение космических программ

9,140,007 41,202
 

Фильтр
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +200.19
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,929
Читатели: 22
Тред №411686
Дискуссия   445 54
osankin, интервью "бывших" как-то не интересуют. Как показывает практика, врут много те, кто охотно после отставок рассказы рассказывают.
А интервью "действующих" всей правды не даст, и это понятно и правильно.
Потому ни Вы, ни я, ни Гугугу - всей правды о именно _текущем_ не знаем и узнаем нескоро. И это опять же понятно.

Меня просто степень прос-полимерности Гугугу заинтересовалаУлыбающийся
  • +0.61 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Цитата: NetGhost от 15.04.2012 22:57:50
Гугугу, так чё, мы все полимеры, что ли, просрали?
И МИМ не полетит? Я ж так понимаю у Вас огромные сомнения в этом.
Канопус ведь тоже наверна не полетит, а если и улетит, то у японцев зато Кибо - так же?
И вообще всё плохо так, что дальше некуда, а будет всё еще хуже, да?


Извините, что вмешиваюсь. Но quququ говорит конкретно, мне с ним спорить сложно (чую, что все не совсем так, как он говорит), я не в теме. Тут подтягиваются товарищи, которые могут обсудить и вообче поговорить по теме.
Есть предложение: соблюдать презумпцию невиновности и смотреть, как более грамотные товарищи (чем мы с Вами) будут спорить с quququ.

PS. Не мне судить, но так мне кажется, что наконец-то, родилась "тема для базара": кто, куда и зачем летит, нафиг кому это нужно, и кто какое место занимает в мировой космонавтике.
PPS. Не люблю бросаться "+/-", но пока просто из "вредности " даю "+" на все посты quququ, пока его не раздолбают приведут к общему знаменателю.
PPPS. Впрочем, кто я такой?Строит глазки  ;)
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.62 / 5
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +200.19
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,929
Читатели: 22
Цитата: НАлЕ от 15.04.2012 23:16:24
(чую, что все не совсем так, как он говорит), я не в теме.


Вот-вот, я тоже долго молчал, читая, но как-то очень похоже на то, что не совсем так. Просто потому, что слишком уж у него все черно-белое, причем черное - понятно у кого ))

Те же японцы, при всех восхищениях модулем Кибо - систему наблюдения за атмосферой-то, что из строя вышла меньше чем через полгода после запуска - починили?Улыбающийся
http://space-horizon.ru/news/163
  • +0.61 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Цитата: NetGhost от 15.04.2012 23:29:29
Вот-вот, я тоже долго молчал, читая, но как-то очень похоже на то, что не совсем так. Просто потому, что слишком уж у него все черно-белое, причем черное - понятно у кого ))

Те же японцы, при всех восхищениях модулем Кибо - систему наблюдения за атмосферой-то, что из строя вышла меньше чем через полгода после запуска - починили?Улыбающийся
http://space-horizon.ru/news/163




Тем не менее, мне нравится его подход ( и, особенно, то, что он таки в теме).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.61 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №411691
Дискуссия   91 0
Цитата: Mirotvorets
Скромный Вы нашУлыбающийся


Шо есть, то и маемо.
Я, таки, был простым рядовым инженером (чуть-чуть больше допущенным к тому, к чему таких рядовых инженеров допускали).
Так что, таки вынужден  полагается скромничать.Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.57 / 3
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +266.05
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,972
Читатели: 15
Цитата: NetGhost от 15.04.2012 23:29:29
Вот-вот, я тоже долго молчал, читая, но как-то очень похоже на то, что не совсем так. Просто потому, что слишком уж у него все черно-белое, причем черное - понятно у кого ))
...

Дык... Практика критерий истины... Только за этот год за бугор сколько ушло? 90-е долго отрыгиваться будут.
С другой стороны, "стали больше летать, стали больше биться".
  • +0.55 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: NetGhost от 15.04.2012 23:14:44
osankin, интервью "бывших" как-то не интересуют.


Все годы своего существования технические кафедры КАИ были задействованы в тех или иных разработках промышленных образцов различных видов техники. Так было во время моей учёбы, так продолжается и сейчас. "Бывших" учёных не бывает.

Цитата: NetGhost от 15.04.2012 23:14:44
Меня просто степень прос-полимерности Гугугу заинтересовалаУлыбающийся

Повторяться не буду, вы может прочитать сами

А это, в порядке дополнительного комментария: http://warcyb.org.ru…-03-25-483

То, что сказано в этой статье, 16 марта этого года озвучил Денис Мантуров на совещании в Казани применительно к предприятиям Поволжско-Уральского региона.

Здесь текстовые сообщения о визите Мантурова в Казань:
http://vlast16.ru/2012/03/16/7342/  В Казани обсудили проблемы татарстанских предприятий ОПК
http://vlast16.ru/2012/03/15/7306/  В Казани состоялось первое заседание Координационного совета по промышленности
http://www.tataram.ru/article/2408/2/  Денис Мантуров посетил казанский ИТ-парк

здесь видео, на мой взгляд, весьма интересное:
http://kzn.tv/kzntub…um=twitter

А это вам от Сергея Капицы: http://www.aif.ru/society/article/29249  http://gazeta.aif.ru…1424/03_01
Отредактировано: osankin - 16 апр 2012 00:14:30
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.45 / 4
  • АУ
quququ
 
24 года
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 686
Читатели: 0
Цитата: NetGhost от 15.04.2012 23:14:44
osankin, интервью "бывших" как-то не интересуют. Как показывает практика, врут много те, кто охотно после отставок рассказы рассказывают.
А интервью "действующих" всей правды не даст, и это понятно и правильно.
Потому ни Вы, ни я, ни Гугугу - всей правды о именно _текущем_ не знаем и узнаем нескоро. И это опять же понятно.

Что для вас значит вся правда?

Насчет вранья. Оно вычисляется сопоставлением инфы из разных источников и последующим непредвзятым анализомПодмигивающий

По гражданским программам типа Фобос-Грунт, Спектр-Р, Электры всякие, Ресурсы, Лучи - известно многое, чуть ли не все известно.
По ГЛОНАССу - тоже немало.
По чисто военным - да, известно маловато. Но общая картинка ясна.
  • +0.41 / 7
  • АУ
quququ
 
24 года
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 686
Читатели: 0
Тред №411702
Дискуссия   69 0
Хаббл фотографирует звездные скопленияУлыбающийсяУлыбающийся

M-9


M-70
  • +0.88 / 7
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.43
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,303
Читатели: 7
Тред №411703
Дискуссия   62 1
Перед тем как кого то убеждать разберитесь что понимается под эффективностью космонавтики.  Потом может оказаться что идет спор слепого с глухим.
  • +0.55 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Тред №411723
Дискуссия   78 0
   
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.53 / 3
  • АУ
станок
 
russia
Москва
13 лет
Слушатель
Карма: +37.43
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 3,416
Читатели: 0
Тред №411843
Дискуссия   80 1
В Северодвинске успешно испытан транспортно-установочный агрегат для стартовых комплексов ракет "Ангара"

АРХАНГЕЛЬСК, 13 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ануфриев/. Оборонная судоверфь Центр судоремонта "Звездочка" /г. Северодвинск/ успешно провела заводские испытания первого из двух транспортно-установочных агрегатов для стартовых комплексов нового семейства ракет-носителей "Ангара". Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе предприятия.

Оборудование предназначено для транспортировки и установки ракет легкого и тяжелого классов на старте. Оно способно с ювелирной точностью позиционировать ракету весом до 1 тыс т на стартовом столе. Основные несущие конструкции агрегатов - рамы и стрелы - размерами в несколько десятков метров изготовлены с допусками в доли миллиметра.

По словам заместителя начальника отдела гражданского судостроения "Звездочки" Евгения Розанова, "опыта изготовления подобных конструкций пока нет ни у одного предприятия России". Испытания ведутся с использованием габаритных макетов "Ангары". Помимо грузовых нагрузок имитируются и ветровые. Для этого корабелы смонтировали специальную систему тросов. "Агрегат лёгкого класса весом 197 т уже "сдал экзамен". На очереди - испытания агрегата тяжёлого класса весом свыше 400 т", - отметили в пресс- службе судоремонтного предприятия.

"Звёздочка" с 2007-го года участвует в создании элементов наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса "Ангара". В Северодвинске был изготовлен и передан заказчику универсальный стенд сборки головной части ракет с разгонным блоком "Бриз". На космодроме Плесецк корабелы смонтировали стартовый стол и ведут сборку секций кабель-заправочной башни, изготовленных на "Звёздочке".

Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева создаёт семейство ракет-носителей "Ангара" легкого, среднего и тяжелого класса на основе универсального ракетного модуля. Двигатели этих носителей работают на жидком топливе, смеси керосин-кислород, и считаются экологически безопасными. "Ангара" легкого класса грузоподъемностью до 2 т рассчитана на запуск в космос небольших телекоммуникационными аппаратами. Вторая модификация способна выводить на орбиту полезную нагрузку вдвое большей массы. И третий тип ракет грузоподъемностью более 20 т заменит "Протон", запуски которого проводятся с космодрома Байконур. Первый запуск ракеты-носителя легкого класса "Ангара", по данным Космических войск РФ, планируется произвести не позднее 2013 года.

http://www.itar-tass.com/c19/391975.html
  • +0.60 / 4
  • АУ
quququ
 
24 года
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 686
Читатели: 0
Тред №411859
Дискуссия   71 0
Сегодня ровно 40 лет со дня запуска к Луне американского пилотируемого корабля Аполлон-16.УлыбающийсяУлыбающийся

Первая посадка в горной местности, на плоскогорье неподалёку от кратера Декарт. Это была вторая, после Аполлона-15 Джей-миссия (англ. J-mission) с акцентом на научные исследования. Командир экипажа Джон Янг и пилот лунного модуля Чарльз Дьюк провели на Луне почти трое суток — 71 час. Они совершили три поездки на «Лунном Ровере-2», общей протяжённостью 26,7 километра. Три выхода на поверхность Луны продолжались в общей сложности 20 часов 14 минут. Было собрано и доставлено на Землю 95,8 килограмма образцов лунной породы. В ходе этой экспедиции был установлен рекорд скорости передвижения по Луне на Лунном автомобиле — 18 км/ч. Лунный модуль «Аполлона-16» впервые доставил на Луну ультрафиолетовый телескоп, который сделал первые астрономические фотографии с поверхности Луны.















  • +0.44 / 5
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +70.59
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,339
Читатели: 4
Тред №411874
Дискуссия   69 5
Цитата: quququ
Нет, не одни, да и отряд космонавтов в Японии не очень большойВеселый




СоскакиваетеВеселый
Так кто ж плоды то так бессовесно поедает выросшие на нашем фундаменте?Улыбающийся
  • +0.65 / 5
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +42.31
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,608
Читатели: 38
Цитата: quququ от 15.04.2012 19:30:35
Не надо сравнивать научный модуль со служебными. Заря и ей подобные российские (и американские) модули предназначены для обеспечения преывания экипажа на борту ОС и проведения рутинных операций.

Можно подробней, какие подобные "Заре" американские модули системы жизнеобеспечения, или вы имели просто ввиду что "Заря" куплена американцами?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.66 / 6
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +70.59
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,339
Читатели: 4
Цитата: quququ от 16.04.2012 00:14:42


Насчет вранья. Оно вычисляется сопоставлением инфы из разных источников и последующим непредвзятым анализомПодмигивающий





Вообще это больше вопрос веры или интереса/корысти.
Вы же выдали свое мнение по первенству индийской космонавтики перед российской, осветив вопрос с одной стороны.
Какое тут уж сопоставление инфы из разных источников и непредвзятый анализУлыбающийся
Конечно прошедший 2011 год с точки зрения запусков можно считать неудачным для России, приблизительно 15 процентов неудач.
Но Вы же скромно промолчали про индийские запуски в 2010 году.
Я Вам даю полное право реабилитироваться и продемонстрировать свою "непредвзятость" и дать  эту информацию  :D
Отредактировано: Mirotvorets - 16 апр 2012 19:27:11
  • +0.61 / 4
  • АУ
quququ
 
24 года
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 686
Читатели: 0
Цитата: Mirotvorets от 16.04.2012 18:52:50
Так кто ж плоды то так бессовесно поедает выросшие на нашем фундаменте?Улыбающийся

Те, кто имеет на МКС нормальные научные модули (США, ЕКА, Япония). Во многих смыслах для России МКС - это шаг назад по сравнению с Миром. На Мире было науки куда больше, чем сейчас на российском сегменте МКС.

Цитата: Портос от 16.04.2012 18:59:04
Можно подробней, какие подобные "Заре" американские модули системы жизнеобеспечения, или вы имели просто ввиду что "Заря" куплена американцами?

СЖО есть на TranquilityПодмигивающий
  • +0.51 / 3
  • АУ
quququ
 
24 года
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 686
Читатели: 0
Цитата: NetGhost от 15.04.2012 23:29:29
Те же японцы, при всех восхищениях модулем Кибо - систему наблюдения за атмосферой-то, что из строя вышла меньше чем через полгода после запуска - починили?Улыбающийся
http://space-horizon.ru/news/163

А фиг его знает, починили или нет. Но я знаю, что на МКС есть японские автоматические камеры, снимающие Землю.Улыбающийся
  • +0.49 / 2
  • АУ
quququ
 
24 года
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 686
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 16.04.2012 00:31:35
Перед тем как кого то убеждать разберитесь что понимается под эффективностью космонавтики.  Потом может оказаться что идет спор слепого с глухим.

И чем же вы меряете эффективность космонавтики?
  • +0.47 / 3
  • АУ
quququ
 
24 года
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 686
Читатели: 0
Цитата: Mirotvorets от 16.04.2012 19:10:55
Конечно прошедший 2011 год с точки зрения запусков можно считать неудачным для России, приблизительно 15 процентов неудач.
Но Вы же скромно промолчали про индийские запуски в 2010 году.
Я Вам даю полное право реабилитироваться и продемонстрировать свою "непредвзятость" и дать  эту информацию  :D

Я с самого начала сказал, что тяжелых ракет у Индии нет. Хорошо летает у них только легкая PSLV. Но используя эту легкую ракету, индусы ухитрились создать обладающую огромными возможностями группировку ДЗЗ (в этом смысле Индию заметно превосходят всего три страны - США, Франция и Япония). Индийская ракета GSLV летает плохо, но она находится на стадии разработки (кстати и GSLV, и PSLV это не просто ракеты, а семейства РН). Я бы сначала посмотрел, как начнут летать новые российские ракеты Союз-2-1В, Ангара (Русь уже умирает, даже толком не родившись), а потом бы уже начал подтыкивать индусов с их GSLVВеселыйПодмигивающий

Цитата: НАлЕ
Долго думал, потом решил, что зря я это делаю. Журналюги, они и есть журналюги. Ржу ...Веселый
Мдя ..., жгут глаголом ...

Необходимость имения сразу двух разных ТУА - это ж однако явное проявление неуниверсальности "универсального" КРК АнгараПодмигивающий

Вроде этого в теме еще не было: Казахстан и Россия ожесточенно и заочно дискутируютПодмигивающий по след. ключевым словам: Ангара, Байтерек, ВосточныйВеселыйВеселый

Эпизод X:

Казахстану нужно определиться с "Байтереком" до испытаний "Ангары"

Эпизод X+1:

Астана ждет официального ответа Москвы о планах строительства РКК
Отредактировано: quququ - 16 апр 2012 21:32:59
  • +0.47 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 10