Обсуждение космических программ

8,799,239 39,582
 

Фильтр
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: vsvor от 04.11.2018 20:48:33АМС обходятся на пару порядков дешевле. $100 млрд на дороге не валяются (не говоря о возмущении мировой общественности из-за запуска ядерного реактора и возможных рисков).

Вообще-то ЯРД были созданы и испытаны примерно полвека назад, и основная причина, по которой они не использовались, следующая: не нашлось страны, правительство которой подписалось бы под программой освоения дальнего космоса  стоимостью в сотни миллиардов, если не триллионы.
Поэтому очередные разглагольствования официальных лиц о супертяже и о прочих новшествах на фоне переносов сроков по реальным проектам и сокращения ФЦП лично я воспринимаю, как декларацию о намерениях ни хрена не делать, писать прожекты и наблюдать за тем, как дальний космос изучают американцы, японцы, индусы, китайцы и далее по списку.
"Мы не будем и впредь..."

Дешевле это совершенно не аргумент, потому что сначала ставится цель, а затем выбираются средства ее достижения, если их несколько выбирается оптимальный (а не самый дешевый). В случае с АМС нет самого главного - поставленной цели, которая бы имела практическую пользу.

Что касается ЯРД - ведь специально подчеркнул, это узкий инструмент, который существенно менее важен чем ЯЭДУ. ЯЭДУ это электропитание + ЭРД, практически независимые от рабочего тела. Именно поэтому такая установка ключевой компонент освоения СС. На момент испытаний ЯРД и до недавних пор не было достаточных технологий и знаний, чтобы создать мощные ЯЭДУ - максимум что могли это термоэмиссионные системы, но у них максимальная мощность далеко не та. ЯРД зависимы от рабочего тела и поэтому эта именно второстепенная "разгонная" система, которая улучшит то, что дает ЯЭДУ, но сама по себе ключом к освоению СС не является.

Что касается вашего отношения к словам первых лиц, которые превращаются в руководящие документы, контракты и пр. - как раз иллюстрация глубокого непонимания работы управленческого аппарата. Говорить о декларациях в том случае, когда заключаются контракты и формируется беспрецедентная, в истории Роскосмоса, кооперация может только человек, слабо понимающий в каких масштабах происходят процессы.
Что касается "реальных проектов", то когда обозначается цель, сокращение побочных задач, отбирающих на себя ресурсы, абсолютно нормальное явление.
Отредактировано: Foxhound - 04 ноя 2018 21:03:47
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.06 / 6
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: vsvor от 04.11.2018 20:48:33АМС обходятся на пару порядков дешевле. $100 млрд на дороге не валяются (не говоря о возмущении мировой общественности из-за запуска ядерного реактора и возможных рисков).

Вообще-то ЯРД были созданы и испытаны примерно полвека назад, и основная причина, по которой они не использовались, следующая: не нашлось страны, правительство которой подписалось бы под программой освоения дальнего космоса  стоимостью в сотни миллиардов, если не триллионы.
Поэтому очередные разглагольствования официальных лиц о супертяже и о прочих новшествах на фоне переносов сроков по реальным проектам и сокращения ФЦП лично я воспринимаю, как декларацию о намерениях ни хрена не делать, писать прожекты и наблюдать за тем, как дальний космос изучают американцы, японцы, индусы, китайцы и далее по списку.
"Мы не будем и впредь..."

Почему не использовались? Вполне себе на УС-А для поддержания орбиты использовались электрореактивные двигатели.
Ядерный реактор и ЭРД - все что нужно. Просто мощности 4 кВт маловато для эффективного разгона и работы бортовой аппаратуры.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.94
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,197
Читатели: 1
Цитата: Foxhound от 04.11.2018 20:32:28Еще раз. Решает создание ЯЭДУ (именно ЭДУ в первую очередь, так как ЯРД это узкий инструмент, лишь улучшающий то, что дает ЯЭДУ), а затем ЯРД. Это необходимые технологии для создания транспортной доступности СС. Данные, которые собирают АМС можно собрать в любой момент после создания ЯЭДУ и ЯРД, притом намного быстрее и целенаправленнее чем сейчас, а запуски АМС сейчас никак не решают проблему транспортной доступности. Другими словами основная проблема не в знании СС, а в средствах доставки и транспортировки. Откладывание решения основной проблемы при решении второстепенных задач и есть неэффективная трата ресурсов.


Что касается намерений - учитывая создание компактной ЯЭУ высокой мощности (я думаю, что это смежные проекты, тем более, что сам реактор космической ЯЭДУ начал испытываться в 2016) + контроль и финансирование проекта космической ЯЭДУ напрямую из администрации президента + неожиданную инициацию президентом же проекта супертяжа, они более чем серьезные. Тем более, что на данный момент серьезно вывести атом в космос не сможет никто кроме РФ, уровень развития ядерных технологий достаточен только у нас. При этом, учитывая особенности разработки подобной техники в нашей стране, серьезные релизы в прессу пойдут когда будет высокая степень готовности - подготовка к запуску и испытаниям на орбите.

Вопрос к знатокам: почему не восстановили РН "Энергия", а взялись мастерить новый сверхтяж, притом с худшими характеристиками? 
Никак не верится, что легче и дешевле спроектировать, построить и испытать совершенно новую ракету, чем восстановить испробованную, тем более, что и стартовый стол имеется, кажется, в хорошей сохранности. 
  • -0.02 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: Foxhound от 04.11.2018 19:33:28Вы кажется путаете то руководство, которое у вас в Германии (характерно по большей части для всех современных стран Запада) с тем, что у нас в РФ. Собственно ситуация с вооружениями сейчас как раз следствие таких различий в горизонтах планирования (глубина и вариативность).

 
а против кого германии нужно вооружение? и зачем собсно? прошлый раз, когда они решили немного повооружаться ... некисло так вышло ... ну его нахрен ... как сейчас они мне больше нравятся ... розовые и голубые пушистые
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.05 / 7
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +514.27
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,049
Читатели: 24
Цитата: Аладдин от 04.11.2018 21:36:24Вопрос к знатокам: почему не восстановили РН "Энергия", а взялись мастерить новый сверхтяж, притом с худшими характеристиками? 
Никак не верится, что легче и дешевле спроектировать, построить и испытать совершенно новую ракету, чем восстановить испробованную, тем более, что и стартовый стол имеется, кажется, в хорошей сохранности.

Тыщу раз задавали этот вопрос и тыщу раз на него отвечали.
Импортозамещение, мать его так.
Байконур у нас где?
А Харьков и Днепропетровск где?
PS. И почему с худшими характеристиками? Вы что читали ТТТ ТТЗ на комплекс?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.17 / 12
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: Аладдин от 04.11.2018 21:36:24Вопрос к знатокам: почему не восстановили РН "Энергия", а взялись мастерить новый сверхтяж, притом с худшими характеристиками? 
Никак не верится, что легче и дешевле спроектировать, построить и испытать совершенно новую ракету, чем восстановить испробованную, тем более, что и стартовый стол имеется, кажется, в хорошей сохранности.

уже сотню раз перетерли ... союза больше нет - часть мощностей не доступна ... другие могелки - часть технологий требует восстановления, а дорого ... отсюда и хотелки урезали - одно желание на двоих ... как завещал товарищ сатанеев ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: Фёдор144 от 04.11.2018 21:37:47а против кого германии нужно вооружение? и зачем собсно? прошлый раз, когда они решили немного повооружаться ... некисло так вышло ... ну его нахрен ... как сейчас они мне больше нравятся ... розовые и голубые пушистые

Как бы так сказать, то что РФ обошла НАТО одновременно и в стратегических наступательных и в оборонительных вооружениях чревато проблемами для всех стран НАТО (для Германии в тч). При достижении определенных уровней в соотношении ЯО и ПРО потери могут стать для нас приемлемыми с тз стратегии.

Само возникновение подобных рисков и подобной ситуации, в условиях когда экономика западных стран намного сильнее экономики РФ по общепринятым показателям прекрасно показывает качество управления там и тут.
Отредактировано: Foxhound - 04 ноя 2018 21:52:56
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Я тут, было дело, расписывал процесс лунной экспансии с ядерным буксиром. Чё-то я так считал, что этот буксир будет как глиссирующий катер рассекать пространство.
На аш прочитал

ЦитатаДля модуля в ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» был разработан новый ионный двигатель повышенной мощности ИД-500. Его огневые испытания проходили в 2014 году. Его параметры такие: мощность 32-35 кВт, тяга 375—750 мН, удельный импульс 70000 с, коэффициент полезного действия 0,75.
Таких движков 26, итого тяга 20Н максимум. Т.е. 2 кгс.

Боюсь, с двухкилограммовой тягой на Луну глиссирования не получится. Вот к Урану если полететь, наши всех обгонят, а здесь прям и не знаю.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 2
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: Foxhound от 04.11.2018 20:57:19Дешевле это совершенно не аргумент, потому что сначала ставится цель, а затем выбираются средства ее достижения, если их несколько выбирается оптимальный (а не самый дешевый).

Вот именно, ставится цель. В чем цель создания супертяжа, ЯРД, ЯЭРД и т.д.? В освоении Луны? Тогда надо ставить конкретную цель: создание лунной базы, планировать бюджет и выделять средства. Поскольку не наблюдается никаких признаков того, что в обозримом будущем начальство даже теоретически может решиться на такие траты (а это триллионы рублей и десятки крымских мостов), я склонен считать, что здесь возможен только попил средств на НИР и ОКР.

Вообще говоря, разрабатывать сверхтяжелую ракету, не имея полезной нагрузки и программы, в которой эту ракету можно было бы применить, - занятие благородное и познавательное. Но кажется, что-то такое уже случалось.

ЦитатаВ случае с АМС нет самого главного - поставленной цели, которая бы имела практическую пользу.

У каждой АМС есть конкретная исследовательская программа. Пользы от любой программы ничуть не меньше, чем от планов освоения Луны. Т.е. здесь и сейчас - никакого выхлопа, кроме научных данных.
ЦитатаЧто касается ЯРД - ведь специально подчеркнул, это узкий инструмент, который существенно менее важен чем ЯЭДУ. ЯЭДУ это электропитание + ЭРД, практически независимые от рабочего тела. Именно поэтому такая установка ключевой компонент освоения СС.


Уже 50 лет нет технологических препятствия для освоения по крайней мере Луны. Только почему-то никто не готов этим заниматься. Хоть с ЯРД, хоть без оного. А языком трепать, конечно, все горазды.
ЦитатаЧто касается "реальных проектов", то когда обозначается цель, сокращение побочных задач, отбирающих на себя ресурсы, абсолютно нормальное явление.


Стоимость этих проектов - доли процента от любых планов освоения Луны. К тому же опыт все равно придется приобретать на беспилотных аппаратах (а может, ничего и не будет, кроме них, даже в лучшем случае). В 60-х и у американцев была масса беспилотных миссий, и у нас. В программе Constellation были заложены АМС. Китайцы также начали с АМС. Мы что, типа какие-то особенные? Только стоит захотеть - и через батуты к звездам? Но все ведь помнят, чем закончились попытки  реализовать действительно новый проект. Не потому ли космические функционеры боятся АМС, что теперь есть немалый риск получить очередную "заряженную частицу" даже в простой миссии? Бумажные планы и наземные работы в этом смысле как-то безопаснее.
Отредактировано: vsvor - 05 ноя 2018 00:54:50
  • +0.09 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Немного истории
Статья   105 0




Буран 2018 КР 9-10 2018.pdf




Буран подготовка 2018 КР 9-10 2018.pdf
Отредактировано: osankin - 05 ноя 2018 08:06:33
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.10 / 5
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: slavae от 04.11.2018 22:12:24Я тут, было дело, расписывал процесс лунной экспансии с ядерным буксиром. Чё-то я так считал, что этот буксир будет как глиссирующий катер рассекать пространство.
На аш прочитал
Боюсь, с двухкилограммовой тягой на Луну глиссирования не получится. Вот к Урану если полететь, наши всех обгонят, а здесь прям и не знаю.

Ну лиха беда начало.
Надо же с чего то начинать.
Нельзя сразу получить "изделие 30" для Су-57, не начав школу проектирования с самых первых реактивных двигателей и постепенной эволюцией.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.11 / 9
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 03.11.2018 23:43:08чё ж вы не на монгольфьерах и не на самолетах братьев Райт летаете тогда?В очках
а на продукции с львиной долей государственного капитала в разработке и внедрении

Мне нравится когда люди провалившись в одном вместо признания провала тут же перепрыгивают на другое.
Я опроверг ваше первоначальное утверждение. Нет проблем опровергнуть и новое.
Я летаю на том что ОКУПАЕТСЯ. Государство не тратит на мои полеты ни копейки. Ваши космические базы не окупят вбуханные в них сотни миллиардов никогда в обозримом будущем.
Отредактировано: mr_ttt - 05 ноя 2018 10:06:52
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.03 / 10
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 03.11.2018 23:52:47базы, чтоб не мотаться за каждым гвоздем с земли преодолевая тяготение.
Короче, для удешевления.


Не надо строить ничего ненужного - не потребуется и мотаться.

Цитата: Cheen от 03.11.2018 23:52:47А авиация нужна?...для чего..чтоб удовлетворить блажь к прогреванию пуза в тайландах? Нафиг! Вона предки без этого всего жили и ничо...целину осваивали. А за товаром можно и на верблюдах, караванами - удобно, экологично, плюс шерсть.


А любителей выбрасывать деньги на  никому не нужные лунные базы никто и не заставляет лететь в Таиланд. Пусть ездят на верблюдах.

А мы летали и будем летать. Поскольку это нужно. Поскольку время - деньги.

Цитата: Cheen от 03.11.2018 23:52:47А мобильные телефоны нужны? каких-то 20 лет назад без них жили. И нормально было. Вот продайте свой и пожертвуйте средствА на дороги или больницы.Подмигивающий
Так посмотреть дофига вокруг блажей ненужных.


Если для вас мобила блажь - не пользуйтесь. Мы будем, поскольку это нужно. А без триллионных баз на луне прекрасно жили и дальше проживемУлыбающийся

Цитата: Cheen от 03.11.2018 23:52:47у автоматов функционал на порядки меньше человеческого, поэтому и автоматы сравнимой выносливости на порядки дороже.


Все последние сведения о планетах солнечной системы получены от автоматов, причем за ничтожную сравнительно цену. Увеличение функционала от пилотируемой экспедиции ПОКА совершенно не оправдывает гигантский рост затрат.

Я совершенно не против полетов пилотируемых, но когда результаты оправдают затраты. Когда или уменьшится стоимость, или автоматы откроют что то, резко увеличивающее ценность присутствия человека.
Отредактировано: mr_ttt - 05 ноя 2018 10:07:53
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.01 / 10
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Vick от 04.11.2018 00:23:04Извините, но дальше читать даже не буду напрягаться. Когда научитесь лично вам не нужное не путать с "нафих никому не нужным", тогда приходите, побеседуем. А пока бессмысленно – юношеский максимализм сродни невменяемости, а может она и есть, лечится лишь возрастом, а не аргументами.

Да вы лучше вообще мне не отвечайте. Думаете приятно опровергать фанатиков с огненными глазами "скорее, скорее к лунным базам, скорее скорее дальние пилотируемые"?

Зачем? Где деньги взять?

Когда вы научитесь не сорить ЧУЖИМИ деньгами для своей блажи, тогда и поговорим.

Надеюсь фанатикам не удастся развести и отвлечь деньги от реально нужных задач.
Пока все что нужно можно получить автоматическими станциями. А вот с этим у нас не очень. Удачных марсианских почти нет. Дальних вообще нет.
Но пилотируемые, которые стоить будут на порядки больше "нужны".
Отредактировано: mr_ttt - 05 ноя 2018 10:08:53
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.04 / 14
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: mr_ttt от 05.11.2018 09:59:46Да вы лучше вообще мне не отвечайте. Думаете приятно опровергать фанатиков с огненными глазами "скорее, скорее к лунным базам, скорее скорее пилотируемые"?
Зачем? Где деньги взять?
Когда вы научитесь не сорить ЧУЖИМИ деньгами для своей блажи, тогда и поговорим.

а чего это вы ОБЩИЕ деньги записали в "чужие"...а точнее  - в свои?
Может кому-то и на кажущиеся вам важными проекты тратить СВОИ деньги не хочется.
  • +0.06 / 10
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,924
Читатели: 8
Цитата: Игорь_ от 04.11.2018 15:21:05Давайте вы пойдете в исторический раздел и там просветитесь. В Гренландии были и поселки и монастыри до оледенения в 14 веке.

   
И что это доказывает?
Смеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • -0.01 / 1
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +84.35
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: mr_ttt от 05.11.2018 09:40:49Мне нравится когда люди провалившись в одном вместо признания провала тут же перепрыгивают на другое.
Я опроверг ваше первоначальное утверждение. Нет проблем опровергнуть и новое.
Я летаю на том что ОКУПАЕТСЯ. Государство не тратит на мои полеты ни копейки. Ваши космические базы не окупят вбуханные в них сотни миллиардов никогда в обозримом будущем.

       Тогда вопрос: когда окупиться БАК? И окупиться ли когда-нибудь?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.17 / 14
  • АУ
OlegNZH_   OlegNZH_
  05 ноя 2018 11:02:47
...
  OlegNZH_
Цитата: сапёрный танк от 05.11.2018 10:53:35Тогда вопрос: когда окупиться БАК? И окупиться ли когда-нибудь?

Всё ...Дискуссия перешла из теории в конкретику ... И начнётся- нафига олимпиады , футбол ,  мосты ...и т.д .  (Если чё - я за БАК!  И за Науку! (Я вот , до сих пор не могу понять , что такое Гравитация ....Нутром ощущаю , Попой чую на стуле ...а ,что енто за фиговина - никто пока не может разъяснить  ...) ) (Но не за какой-нибудь коттедж на Обратной Стороне Луны)
Отредактировано: OlegNZH_ - 05 ноя 2018 11:08:42
  • +0.03 / 1
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 05.11.2018 10:53:35Тогда вопрос: когда окупиться БАК? И окупиться ли когда-нибудь?

БАК приносит результаты которые НЕВОЗМОЖНО получить по другому. Ссылки вы можете сами найти, их много. Фактически значительная часть текущих достижений ядерной физики как науки в значительной степени от него
Один список стоящих перед ним задач
https://elementy.ru/LHC/LHC
База на Луне не принесет практически НИЧЕГО ни для науки ни для экономики, что срочно нужно и что нельзя получить дешевле.

Не оправдывает она затраты.
.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.04 / 20
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +59.68
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,923
Читатели: 4
Цитата: mr_ttt от 05.11.2018 09:59:46Да вы лучше вообще мне не отвечайте. Думаете приятно опровергать фанатиков с огненными глазами "скорее, скорее к лунным базам, скорее скорее дальние пилотируемые"?

Скрытый текст
Немного поотвечаю, а то ведь ветка превратится в сплошную вашу истерику. Честное слово - не брал я вашу конфетку. И на Марс не отправлял за триллионы. Но вы продолжаете и продолжаете биться в падучей.  
И, кстати, пока "автоматические станции" горазды выходить из строя по причине "зачерпнул случайно крышкой щепотку грунта, а некому было метёлочкой той грунт смести" – не нужно мне рассказывать о якобы дешевизне автоматики и принципиальной ненужности пилотируемой космонавтики. Чтобы меньше терять дорогущие автоматические аппараты в дальнем космосе и дабы научить их гораздо большему, нежели "сфоткал и счастлив", как раз выгодным видится основание обитаемых станций в околоземном пространстве – на Луне, как и полигоне для отработки действий автоматики на других планетах в том числе, но с возможностью в случае чего проинспектировать и устранить непредвиденную неполадку, возникшую в связи с "а эту случайность ранее не учли, будем пробовать учитывать в дальнейшем".  
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.02 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 51, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 11, Ботов: 40